Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа

Поделитесь опытные как вы выбирали класс в музыкальной школе? Мы год проходили на хор. Пришло время выбора инструмента. Если остаться на хоре - будет фортепиано, раз в неделю и сольфеджио. Школа еще предлагает скрипку, домру, баян, аккардеон, кларнет, саксафон, и ударные...
Родители ни разу ни музыканты и вообще первый ребенок у нас музыке начнет учиться.
Из каких соображений вы выбирали инструмент?
17.05.2010 16:35:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой спасибо! Что бы я без вас делала!!!! 18.05.2010 11:00:06, блондинк@
У меня старший на флейте, младший на домре. Домра нравится гораздо больше :) Даже не знаю почему :))
Инструмент выбирали из соображений компактности и относительной дешевизны. Я умею играть только на ф-но, с инструментами не помогала ни разу, все осваивали самостоятельно с учителями.
18.05.2010 10:03:05, Яснотка
Надо учесть несколько факторов.
1. Ребенку инструмент , его звучание, вид должны нравится.
2. Педагог
4. Данные природные(слух важен для скрипки, хорошее физическое развитие для баяна и аккордеона, прикус для духовых, чувство ритма для ударных) На фоно обучается каждый,оно будет при любом решении как общее, но на специальное фоно нужно яркое желание, домра и блок-флейта еще не сложные для освоения.
3. Ваши ресурсы и возможности. Цена инструмента (скрипку придется менять по размеру, покупать хорошую со временем, аккордеон тоже дорогой, а если старый есть, то будут затраты на ремонт и настройку, это дороже обслуживания старого фоно) Сейчас очень удобное время для выбора , выпускные концерты. Сходите вместе , посмотрите как играют выпускники . У хорошего педагога дети как родственники, манера игры, качество ее разное, но в общем русле, есть единство. Т.е. школа , почерк определенного педагога видны. Ну и с родителями поговорите, кто кого хвалит. Судя по набору инструментов вы идете в ДШИ. Мне больше нравится "Р." В ДШИ отличный педагог по аккордеону-баяну (женщина), духовым (мужчина). По фоно буквально пара-тройка фамилий, кого можно порекомендовать, к одной очередь за несколько лет. Про ударные не знаю, на скрипке очень неравнодушный педагог. Вообще, как ни странно, скрипка, духовые и аккордеон сильнейшие и в той, и в той школе. ПО фоно есть отдельные дарования у отдельных педагогов. Но тут надо чтоб сошлись природные данные, мотивация ученика и талантливый учитель.
18.05.2010 09:44:27, соседка:-)
У нас гитара, начали в 5,5. До сих пор тяжеловато идет, плюс постоянная текучка с учителями. Уж лучше бы начали с домры или фо-но. Сын на скрипке хотел, но папа был против, т.к. сам 8 лет ей отдал, говорит, что лучше брать более демократичные инструменты. А моя мечта - ударные, но кого это интересует:) 18.05.2010 07:05:06, Frau2
2 Frau2
(автор извините, что влезаю, но очень волнует вопрос) Где учат на гитаре с 5,5, в своем районе (Сев Бут.) нашла только с !!! 10 !!!. Подскажите,а!
18.05.2010 08:59:34, Самамама
Мы в Воронеже. Так повелось в этой школе, что один старейший педагог, ему теперь 77 лет, заложил традицию в этой школе при колледже малышей брать на гитару и с 5, и с 4,5 лет. Повторюсь, рановато еще, сыну по крйней мере. Но такого же возраста мальчик играет очень хорошо и поступает в 1 класс музыкального колледжа. 18.05.2010 19:07:01, Frau2
А потому у сына автора и идет тяжеловато, что гитара все-таки для более старших предназначена. У меня сын начинал в 7-8 лет, бросил. Тяжело. А этот год (с 10 лет получается) прозанимался на ура, все идет с лету, ручка, растяжечка, пальцы сильные, красиво, сил нет. Так что, может, и не стоит торопиться? Тоже Бутово :) 18.05.2010 13:17:19, ДраКошка (мама Галя)
У наших друзей сын начинал в 6 лет на гитаре. Так ему папа специальную маленькую гитарку привез из Испании (там у них, как скрипки, оказывается, бывают разных размеров - он привез четвертушку и половинку). Сейчас мальчику 10 лет, перешел на взрослый инструмент. 18.05.2010 15:44:15, Natem
+1 в 7-8 не каждого и не в каждой школе возьмут, а в 5 лет я бы и не начанала. Это для гениев:-) 18.05.2010 13:59:36, Караул
Ведьма Лилиан
мы на домре. пошли из-за учителя,и еще что рано поступили(в 5),а хотелось на бюджет.Теперь решили попробовать сольное пение вместо общего фортепиано. если пойдет,может возьмем вторую специальность,а нельзя-так переведемся.Из инструментов саксофон мне очень нравится(начинают,правда,с флейты).Ну и гитара,конечно.У нас в школе есть еще фольклорное отделение.Узнайте,есть ли у вас-вдруг понравится? 18.05.2010 00:26:34, Ведьма Лилиан
ребёнок сам выбрал, а мать теперь расхлёбывает.. 17.05.2010 23:44:22, Подсолнух и ёж
Kalina
Послушать , что ему понравится то и выбрать. У меня ребенок в прошлом сентябре на ярмарке меда у входа у видел мужчину играющего на балалайке . Ему очень понравилось и он меня буквально за руку тащил записываться в музыкалку. Вот год заканчивает с отличием. 17.05.2010 23:17:03, Kalina
У меня ребенок на домре играет. Смотрите на педгога.
Женька сама хотела играть на народном инструменте, преподаватель с подготовки посоеветовала и ребенок согасился.Отзанималась уже 4 года, играет с удовольствием.
17.05.2010 21:46:26, Иртим
Старшая выбрала инструмент сама. Среднюю ущемили немного - только не скрипка. В итоге - флейта.
Младшему выбрала я, учителя. Пока блокфлейта.
17.05.2010 20:34:18, Караул
Мусулунга
Мы тоже ничуть не музыканты. Дочка учится на фортепьяно - просто у дедушки дома инструмент был. 17.05.2010 20:23:23, Мусулунга
Ребенок сам выбрал. А я тихо радовалась, что он остановился на духовых, да еще и инструмент почти универсальный: и джаз, и военные оркестры - наше все :) 17.05.2010 19:40:31, Посторонним В
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня подружка выбрала мальчику флейту с перспективой дальнейшего обучения на духовых (еще не выбрали - какой). Чтобы у ребенка развивалась дыхательная система активно (как-то так) :) 17.05.2010 19:10:18, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ребенок сам выбрал, но у нас не инструмент, а вокал (сольное пение). фортепиано - дополнительно идет. 17.05.2010 19:00:04, Umka
Ребенок сам выбирал. Родители были вообще не при делах. Его на прослушивании спросили, на каком инструменте ты бы хотел играть, он и ответил. Вот и все дела. 17.05.2010 18:57:25, Natem
Соображения: педагог. Не скрипку, не ф-но, не саксофон. 17.05.2010 17:23:11, E_VIKT
Мои заранее шли на опред инструмент. Причем это был их выбор (я пыталась если не совсем отговорить от этой заитеи, то хоть как-то "облегчить" себе задачу). Но у нас все банально: дочь - ф-но, сын - гитара. 17.05.2010 17:06:06, hanhi
Выбирали из ребенкиных соображений. Что ей нравилось (фоно).
Еще на консультации к педагогам можно походить, они могут сказать есть ли данные для того или иного инструмента.
17.05.2010 16:45:02, solistka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!