Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Среднее образование может стать платным в России

Пришла с собрания по поводу окончания первого класса, там нас огорошили известием.... Я в шоке... Что думаете?? ЧТо будет дальше в России ?

"Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.
Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей."
13.05.2010 21:53:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Почему-то везде кричат что не хотят выпускники пединститутов работать в школе. я согласна что довольно большая часть студентов учится только ради пресловутого в\о. Но я сама работаю в школе и регулярно-как минимум раз в месяц, приходят молодые люди (и девушки и парни) в поисках работы по специальности. Но бабок 70 летних тс места не спихнешь. Даже если идет сокращение штата, то по ТК РФ сокращают того у кого категория ниже (а она как правило напрямую зависит от стажа), т.е. опять таки страдают молодые учителя а старушки остаются. 15.05.2010 20:19:57, Лена Таганрог
Поддержу. Меня после института не взяли((( 17.05.2010 13:32:08, Fata Morgana
XXL
сейчас это далеко не так. Я хотела устроится в школу по специальности, два месяца назад была в департаменте образования нашего округа. Нет свободных вакансий, все занято 16.05.2010 15:35:20, XXL
Мда... Вот и нас обрадовали в художке. С сентября либо с НГ обещают платное обучение. Недолго же я радовалась бюджетному классу :-(
Спортшколы, интересно, тоже платные будут, никто не знает?
14.05.2010 20:17:44, Ната Ф.
да. как и музыкальные.
Знакомая (в Подмосковье живет) сказала, что им в музыкалке на собрании уже объявили, что со соледующего учебного года 4500 в мес. вместо прежних 200 руб.

В Москве пока тихо, но это до поры до времени, я думаю.
14.05.2010 22:16:19, Natem
у нас (тоже Подмосковье, ближнее) цен в 200 р давно нет, в ДШИ повысили еще 2 года назад, точную цифру не знаю, мы переехали, проучились в ней год и платили уже тогда 380 р в месяц, и было это пять лет назад. 14.05.2010 23:39:53, инфа
А вот у них было 200 р. 15.05.2010 11:19:59, Natem
Нам пока конкретных сумм не называли. 14.05.2010 22:26:15, Ната Ф.
Люля и Лици
Мне вот интересно.. следующий закон, что нибудь типа - перевод тюрем на оплату из нашего кошелька?? Типа платежка ежемесячная - вы оплачиваете содержание такого то и такого то в такой то тюрьме. Не можете оплатить? Ну значит на свободу насильников и убийц... Мне кажется нынешнему руководству еще и пооригинальней идеи могут прийти в голову... 14.05.2010 16:21:14, Люля и Лици
Мышикова мама
Угу. Теперь еще и время "после обеда" давайте отдадим школе, да... А на все кружки и секции, куда дети ходят действительно по интересам и, как ни странно, в то же самое послеобеденное время, давайте не будем обращать внимания, зачем они вообще... Уроки делать, отучившись до обеда и после обеда, дети должны, вероятно, в третью смену (ночью)... Какая блестящая идея!
:(((
14.05.2010 12:34:16, Мышикова мама
HonDA
Хотят побольше рабсилы сделать...Кто в состоянии платить у тех будет шанс руководителями стать, а остальные доярушками и слесарями будут... страна "ровшанов"... А то сейчас все с вышкой и работать не хотят простыми рабочими(слышала чье-то высказывание из политических кругов,не помню кто,жаль). Вот в принудительном порядке и будут обрубать возможность получения образования. Только куда эти дети(у кого денег будет на пару часов доп-ых, а то и вообще не будет) после школы свою энергию будут девать?! Да ну нах,чесслово-выть хочется уже! Все на запад,наверное,ровня­ются,только у них если рабочий,то с зп такой,что может и дом в ипотеку взять(ХА! отдельное по ней, у них 3% против наших 15в среднем)и семью нормально содержать. А у нас рабочий - это нищета.Далеко ходить не надо - сосед(около 60лет)работает в 1.5 смены, а получает 20 000!!! И он мастер своего дела... Да и рабочие у них в каких условиях работают, а у нас? Отец всю жизнь слесарем проработал-мужику 50 лет, а у него спина болит так,что временами как дед 70летний скрючивается и только до туалета на корячках! Грустно и тошно от такой перспективы... Рожайте,рожайте! Кому? Куда? Если за школу были спокойны,к институту штаны затягивали,то сейчас уже... Слов нет,одни эмоции!!! 14.05.2010 11:44:35, HonDA
Начало конца.
Ладно, мы (с университетскими дипломами) своих детей выучим, чем, собственно, уже и занимаемся. Стратегически, в масштабах страны? Вредительство.
14.05.2010 10:17:21, E_VIKT
Видимо, кому-то поперек горла встало поголовоное 100% поступление в ВУЗы (разной степени крутости и доступности) в последние годы. Решили - баста, пора и честь знать. 14.05.2010 22:13:19, Natem
это вообще лет пять назад открыто говорили. 15.05.2010 13:49:40, Караул
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
угу, можно подумать, кто-нибудь поступал бы в эти институты, если бы на всех более-менее приличных работах не требовался диплом :( 15.05.2010 10:30:10, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня в университетском дипломе, где записи "педагог", естественно, не было, и почти 30 лет назад было записано что-то о праве преподавания профильных предметов в среднеи школе. И у всех университетских выпускников такая запиусь в дипломах есть.
Мои лучшие школьные учителя как раз заккончили университет, а не педагогическии.
14.05.2010 02:14:59, irina!
Да, точно. Моя мама заканчивала Университет, химфак, и у нее в дипломе, кроме инженер-химик, через запятую стояло "преподаватель химии в ВУЗе и средней школе". Но ее распределили на оборонное предприятие, где она благополучно проработала до самой смерти. Так что побыть педагогом не получилось. 14.05.2010 02:46:16, Natem
Если честно, я тоже надеюсь не оказаться педагогом в среднеи школе.:)
Если только в какои-нибудь очень необычнои.
14.05.2010 07:17:03, irina!
Василиса из сказки
Еще про дс ссылочка. 13.05.2010 23:45:35, Василиса из сказки
Чухнулись только? Дык закон уже подписан президентом.

Когда я тут в 10-13 рассказала, что моему ребенку учительница в школе расказала, что на следующий год только 2 урока в день будут бесплатными а если хочешь получить нормальный полный аттестат, то это будет стоить 5-6 тыс. в мес., вся конференция посмеялась и надо мной, и над нашей училкой.

На другом форуме (музыкальном) эту тему с осени муссируют, люди со всей России пишут о переходе на автономию, и как в связи с этим вздорожает доп. образование - кружки, муз. и худ. школы, секции и пр.

А у нас тут все спкойны, как в танке. И даже обсмеяли мою надавнюю темку...
13.05.2010 22:02:38, Natem
А вот не смешно на самом деле ни разу. Вам учитель сказал, а нам на общешкольном директор. Мол, не будем мы бюджетной организацией, готовьте ваши денежки, у всех есть интернет почитайте, что вам предстоит. А не нравится идете в другую школу. Ищите бюджетную, где вас научат 3х3=9, дадут аттестат и пусть работают на станке за корочку хлеба (дословно). А учитывая, что у меня в этой школе 2 детей, не смешно вдвойне.
А вот знакомая из сада (в центре Москвы) аналогично подтвердила, что они тоже готовятся к реформе, что уже были все собрания. В итоге говорит, что питание+воспитатель+­няня+повар скажем будет из бюджета, а вон музыкальные работники, логопеды, методисты и т.д. - будут оплачиваться родителями. Т.е. если вы платили за сад 1000 - будете платить минимум 2000.
Была "Открытая студия" на эту тему, там тоже все совсем не смешно 26.04
14.05.2010 09:17:34, saw
Я в М.о. Моя соседка физорг сада. Энергичная душевная тетя, обожающая детей и профессию. Так вот питание у них в саду уже давно за свой счет (и она не печалится, приносит свою свеклу и пр. в боксах и ест свою домашнюю пищу) И для логопеда, и для воспитателей-нянь еда платно давно. В школе у нас детей и учителей бесплатно не кормят ничем, но цены божеские(10-15р суп), так что никто не ноет. Если дело пойдет в таком направлении, будут плодиться частные домашние нач школы , например,профи может взять 10 человек на урок математики и русского к себе домой, по 500 р с носа, зато качество. Мы за школу платим,учебники все покупаем, и этой практике уже немало лет. Живем как-то. В соседней гос школе, что сильно платная,кроме уникального набора предметов и кружков, лет семь есть уроки Библии, к счастью, по желанию родителей, ходит священник. 14.05.2010 14:20:58, Спектра
и "Открытая студия" от 29.04 14.05.2010 09:20:24, saw
Василиса из сказки
А над нами, паникерами, и в "Обществе" глумятся ))). Прямо сейчас. Сходите, развлекитесь, если время есть. 13.05.2010 23:47:24, Василиса из сказки
Ссылка: 13.05.2010 22:52:29, -----
Во блин, а мне сказали, что он не подписал((((. Где его можно посмотреть, не знаете( в смысле номер или дату подписания)? 13.05.2010 22:25:15, Roman2002
Вот ссылочка: 14.05.2010 01:29:24, Natem
Мда. Самое интересное, что закон состряпан быстро-быстро и подписан тихо-тихо. А народ все еще подписи собирает под обращением к Медведеву, чтобы "разобрался". 14.05.2010 10:00:49, olga19
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
он не быстро состряпан, его уже два года втихую обсуждают. Это же Россия, чего вы хотите. Возмущайся-не возмущайся, ничего не сделать, похоже. Одна показуха будет навроде "синих ведерок" 15.05.2010 10:33:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а вот налог на роскошь, подготовленный недавно, не прошел. Просто нет, и всё.Этот вопрос вне сомнений. 14.05.2010 15:05:12, из род комитета
Ну ясное дело, это ж депутаты заколебутся налоги платить. А тут не им платить придется, а всему остальному населению. 14.05.2010 22:09:25, Natem
Люля и Лици
Слушайте а я наверное на марсе живу.. серьезно... я только сегодня об этом узнала :( И жутко расстроилась, очередной повод уезжать из этой страны далеко и надолго... 13.05.2010 22:05:47, Люля и Лици
Cat-S
Было бы куда... Куда ехать-то? В какой стране доступное в финансовом плане и качественное образование? Да еще для детей иммигрантов? 14.05.2010 15:46:32, Cat-S
Люля и Лици
Вы шутите, во всех странах цивилизованных среднее образование бесплатное куда угодно поедьте, хоть в Европу, платные - специализированные предметы в старших классах, когда дети определились куда идут... В Европе высшее образование для Россиян бесплатное! а вы говорите... для иммигранов, если у вас резидентство - то для вас вобще все дороги открыты 14.05.2010 16:03:45, Люля и Лици
Cat-S
Я вообще имею смутные представления об образовании в мире, но вот о чем имею:

Вот по отзывам тех, кто в США живет - бесплатные гос. школы - так себе дают образование, особенно в естесственно-научном цикле. Стараются в частные отдавать.
Во Франции. Читала Анну Гавальда "35 кило надежды" - так тоже описывается ситуация с дворовой бесплатной школой, в которой дети как в камеру хранения ходят. А чуть более стОящий лицей - платный уже. Англия - частные школы опять же дают более качественное образование...

Вы про какую страну говорите в Европе?
15.05.2010 08:18:26, Cat-S
Люля и Лици
У меня приличное количество знакомых закончило гос. школы в США, все довольны, кто то сейчас учиться в вузах, кто то уже закончил, все поступили, получили хорошее образование... Почему вы решили, что гос. школы плохое образование дают?? Про Англию да, согласна, там частное образование платное лучше, чем гос.. но не на Англии одной свет клином сошелся.. 15.05.2010 22:57:24, Люля и Лици
Cat-S
Я иногда жж читаю эмигрантов,вот по ним и получаю представление об образовании в США. И сложилось у меня устойчивое мнение, что проблемы там есть в образовании тоже.
Например, предпочитают вместо основ физики, химии давать этакое расширенное описательное природоведение, без опоры на фундаментальные законы и не-дай-бог математику, чтобы детишек не перегрузить случайно. А нагрузка все равно приличная получается.
16.05.2010 00:00:17, Cat-S
Я могу сказать о Канаде (живет брат) и Штатах (живут двоюродные братья). Дочь брата закончила госшколу. Бесплатно. Сдала на итоговые высокие баллы. Получает бесплатно высшее образование. В Штатах дети братьев учились в госшколах бесплатно, сейчас учатся в вузах также бесплатно. В Штатах у наших родственников частная математическая школа (свой небольшой бизнес). Туда дети - американцы в очередь стоят. Но... это допобразование, конечно платное. Чтобы организовать эту школу, они не собирали кучу справок, не платили взятkи пожарникам и в СЭС, они просто в свое время получили качественное советское математическое образование и легко смогли открыть этот семейный бизнес. 15.05.2010 22:23:37, Roccy
НатаХо
Невнимательно конфу читаете, ай-яй-яй))
Вот по ссылке обсуждение, аж мартовское, и тема называется "Я в шоке" - прямо слова из вашего корневого топика!
14.05.2010 11:43:35, НатаХо
Dinania
А там тем более за все платить надо. Вообще ничего бесплатного нет разве что нищим и беженцам. 14.05.2010 09:45:29, Dinania
Это не так 14.05.2010 10:14:07, E_VIKT
Лена Таганрог
Во Франции не так. По крайней мере в Провансе где у меня родственники живут. Там даже садик с 3 лет является обязательным и бесплатным, и никаких очередей и комиссий по комплектации. Платишь только за питание, большинство мам детей просто обедать возит домой, а на завтрак по очереди покупают молоко-сок-печенье и т.д. так выходит дешевле. За школу ничего не платят, причем будь ты хоть местный хоть эмигрант хоть даже нелегал-пока ребенок учится родителей не умеют права выдворить из страны. Несколько детей, буквально человек 5 из города учится в лицее в соседнем городе-в связи с этим мерия предоставляет автобус, который их отвозит туда и обрастно, причем проезд тоже бесплатный. В августе всем выдают дотацию на форму, учебники и канцтовары. Ну может не всем, а только малообеспеченным, но наши знакомые все получают. Там малообеспеченными считаются не как у нас по потребительской корзине, а все у кого доход ниже среднего по стране на члена семьи. То есть процентов 90 семей с детьми под это попадают. Насчет высшего образования точно не скажу, просто у меня знакомых студенческого возраста нет. Только знаю одну девочка, которая учится на медсестру в Бельгии потому что даже с учетом съема жилья получается дешевле чем во Франции.
И кстати с медициной у них тоже полная халява (если есть страховка). Все чеки за медуслуги просто приносишь и кидаешь в почтовый ящик возле местного медстраха и эту сумму возвращают тебе на счет. И практически все лекарства (кроме дерматологии) по рецепту врача стоят 1 евро, а для льготников бесплатные. Причем если срочно надо, то в аптеке по месту жительства могут дать сразу, а рецепт принесешь позже.
15.05.2010 20:40:46, Лена Таганрог
Люля и Лици
Высшее образование во Франции бесплатное, сейчас глубоко изучала вопрос, ибо собиралась поступать... В государственных вузах за учебу всех студентов платит государство, причем все равно местный это студент или приезжий.. Приезжие сдают наравне с местными вступительные экзамены на языке страны и учатся бесплатно... Тоже самое в Германии, Чехии.. Другие страны просто не изучала на сей вопрос... Рассматривала еще Англию, но там полным полно всяческих грантов на обучение типа Чивнинг, стипендия Джона Смита, куча в Оксфорд, Кембридж стипендий и т.д. Т.е. в Европе совершенно спокойно можно учиться бесплатно, главное знать язык... Скоро чувствую так и придется Европе принимать наших студентов, которым местное российское образование будет уже не по карману 15.05.2010 22:55:42, Люля и Лици
Cat-S
А каким образом во Франции проходят вступительные испытания в ВУЗ? У них аналогов наших ЕГЭ нет разве? 16.05.2010 00:05:18, Cat-S
Люля и Лици
Может и есть,я просто для себя выясняла, а я слава богу школу уже больше 10 лет назад закончила без всяких ЕГЭ ) 16.05.2010 12:40:59, Люля и Лици
Cat-S
А в какой стране "не так"? Я без всяких подколов, мне действительно интересно... 14.05.2010 15:51:38, Cat-S
В штатах есть прекрасные гос. школы. Впрочем плохих тоже полно. Если отдать ребенка в первую попавшуюся школы, то скорее всего она окажется плохои. А если озаботиться, то можно наити хорошую, а если сильно озаботиться, то и очень хорошую можно наити.
Ситуация во всем мире одинакова (я во многих странах жила) - чтобы дети получили хорошее школьное образование бесплатно, родители должны етим озаботиться (готовность родителеи ето образование оплатить упрощает задачу, но чтобы ребенок оказался в хорошеи частнои школе, тоже обычно нужно приложить усилия.
16.05.2010 06:19:28, irina!

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!