Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 10ти лет хочет гулять один на улице

Сын 10 лет стал возмущаться, что его никуда не отпускаем одного(в школу и из школы возим на машине).Стараемся с ним гулять, но бывает мне некогда, отцу тоже, отец весь в работе.Сыну не нравится, что редко с ним бываем на улице и что ему самому не даем гулять.В выходные просто поставил перед фактом,заявив, что ему надоело сидеть дома целый день в такую хорошую погоду и пошел гулять.Говорит, что почему вы сами ходите и ничего, двоюродному брату гулять можно (ему 13 будет).Гулял, как он сказал по микрорайону.Потом встретил одноклассника.Где-то ходил час в общей сложности.Потом пришел домой.Сел за уроки.Как реагировать?Наказать за самовольство? Или это нормально в 10 лет ребенку самому гулять?Живем во Владимире
29.04.2010 21:30:26,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 12 я гуляю до 21:30 и ничего не умер, отпустите погулять.. 23.03.2019 17:35:08, Максим62723662
Моя пока не гуляет одна, договорились, что не раньше 12 лет(взяла за основу зарубежный опыт:)) Но у нас нет детской компании во дворе, да и вообще двор полупроходной, полно всяких мужиков, пьющих или уже выпимши, причем сидят как раз на площадке детской. Дочка вроде спокойно относится к подобному ограничению, но мы с ней нормально гуляем 03.05.2010 22:30:45, Taly
Люля и Лици
Дочке 8 во дворе гуляет , но только с подружками из соседних дворов, которые гуляют с родителями в нашем дворе :)А вот в подмосковье у бабушки с дедушкой с 6 лет одна гуляет во дворе, там компания таких же... Многие во дворе с 5 лет одни гуляют... В Москве так чтоб сама и без присмотра взрослых думаю отпущу не раньше 12 03.05.2010 17:35:52, Люля и Лици
Моему на этой неделе 9, иногда гуляет во дворе (когда к нему друг приезжает в гости или с 12 летней двоюродной сестрой). В школу ходит один, сейчас и из школы просит не забирать. Может сходить в соседний магазин (через двор и через небольшую дорогу)
ИМХО все индивидуально, конечно, но в 10 лет ребенок может гулять один. Необходимо приучать к контролю (чтобы предупреждал где будет, отзванивался через определенные промежутки времени и т.п)
03.05.2010 16:38:41, Konst
4я(weterok в системе)
Моему 9. Гуляет один. Во дворе. Редко. Каждый раз спрашивает разрешение. Если из двора в соседний намеревается отлучиться - звонит и спрашивает разрешение, уточняем время возврата. Один в соседние дворы не ходит, только если вместе с другом, на пару лет старше. С прошлого года сам ходит в школу (вместе с братом сначала, на 3 года страше - сейчас ему 12, а было тогда 11). Путь до школы - 10 минут, через 3 дороги, одна - шоссе. По светофорам и зебрам. Поначалу отзванивались по прибытию. Возвращался в прошлом году с дедом. Теперь, с этого, сам уже, в основном. Но у него потребности в прогулках есть, не домосед. А вот у старшего нет такой потребности - ему дороги из школы и в школу хватает, видимо. Ему бы дома посидеть, покопаться-комп-телек-книги и т.п. Ему 12, летом будет 13. В этом году первый раз одного на троллейбусе отправляла из другого района до дома - 30 минут. А его одноклассники, которые далеко от школы живут, уже несколько лет катаются до школы сами на транспорте. Вполне себе из благополучных семей дети. Самостоятельные и ответственные. У всех есть младшие братья или сестры. Видимо, научились быть ответственными, сами за собой следить-контролировать, на младших потренировавшись) 02.05.2010 22:37:09, 4я(weterok в системе)
Знаете, вроде мальчик и неправ. Но Вы-то его гулять не выводите! Что ему еще делать? Маленького не отпускали, зато гуляли регулярно, вроде все знают о пользе свежего воздуха. А теперь? Или гуляйте с ним за ручку или отпускайте. Третий вариант - сидеть дома целый день - тупиковый. Мои старшие с девяти лет на улице сами. Ролики, велики. иногда с ними, иногда они вдвоем, иногда с одноклассниками. Не представляю, как их можно все время держать дома. 02.05.2010 08:39:00, Мама_Галя
Лена Таганрог
Честно говоря не представляю чтобы школьник мог гулять не один-а с кем? Не няньку же ему нанимать, родители то нормальные на работе весь день. На площадке со своей малышней гуляю-школьники которым во вторую смену на учебу все там. Мой старший с 3 лет во вдоре сам гуляет, младшая с 1.6 под его присмотром. 02.05.2010 01:10:28, Лена Таганрог
другая планета
Гулять в 10 лет одному или нет, это решать только Вам. Дети созреваю до самостоятельности, ох- как по разному.
Я свою дочь не отпускаю даже за хлебом, т.к. знаю, что она не готова. Она заблудиться в 3-соснах. Она как муровей, тропинку поменял и она в шоке, "где мы? и где наш дом?".

За самовольство я бы промыла мозг и серьезно.
01.05.2010 23:29:50, другая планета
Dinania
Дочь с 8-ми лет гуляет самостоятельно. Но совсем одна не пойдет, только с подружкой. Но если подружка живет в другом доме, то спокойно до нее дойдет. Я контролирую по телефону каждые 20-30 минут. Часто вижу самостоятельно гуляющих дочкиных одноклассников, им 9 лет. 30.04.2010 22:33:22, Dinania
Нормально. ИМХО. А что такого в 10 лет пойти погулять с одноклассниками? Ну не с мамой же за ручку в таком-то возрасте!

А сейчас погода хорошая, хочется ина велике, и на роликах, с ребятами. Почему нет? Что страшного-то?
30.04.2010 14:49:31, Natem
Я стала отпускать одного буквально с этой весны и только во двор. Он у меня перед глазами. Или на велике катается, или с девочкой играет. Двор тихий, много малышни гуляет. Но как правило он один и не долго, потому что я все равно с мелким гулять выхожу. В школу утром ходит один, но дорогу переходить нигде не надо, и школа 2 мин. от дома. Он правда просится уже расширить зону дозволенного, но я очень дорог боюсь, поэтому все что через дорогу пока со мной. 30.04.2010 12:05:04, Флёр
=СветА™=
Трудно сказать,что нормально, а что нет.у каждого свои нормы.
за самовольство можно и наказать,но он дал вам понять,что его уже можно отпускать одного.Пусть с друзьями гуляет,только ,чтобы вы знали где.
Моей 10 лет будет в августе.
Одна не гуляет и долго еще не будет.Старшая начала гулять одна лет в 12.Это никак не отразилось на ее самостоятельности.
Может, с мальчиками были бы инаече и они стали бы гулять раньше.
Но у нас еще нет самостоятельно гулящих подруг и друзей,хоть мы тоже как бы и не в Москве совсем.
30.04.2010 10:59:02, =СветА™=
Ольга Оводова
Аня только просто так не гуляет или никуда сама не ходит? 30.04.2010 11:50:38, Ольга Оводова
=СветА™=
Ни то ни другое.
никуда сама не ходит и просто так не гуляет.
И ни одна наша знакомая ни в классе ни в окружении) просто так никуда не ходят и не гуляют.
:-)
даже те у кого школа во дворе.Единственные -двойняшки-мальчик и девочка-у них школа во дворе,они ходят в школу вдвоем, а мама забирает.те,кто по одному-нет.

Кстати,Миша Ш. тоже никуда никогда не ходил один.
30.04.2010 12:51:38, =СветА™=
Ольга Оводова
два мира - два детства :-)
мне трудно себе представить, что я бы все Сашкины дела обслуживала. У него их стоооолько. Хотя вот в Серпухов он сегодня не едет именно из-за того, что некому сопроводить.
30.04.2010 12:59:44, Ольга Оводова
=СветА™=
ну количество детей на одну мать все же имеет значение.Одной матери одного ребенка обслуживать легче.
И мне проще обслуживать,чем переживать.

Темм более,что мой личный опыт говорит о полном отсуствии корреляции между ранней самостоятельностью и взрослой самостоятельностью.
Кстати,Аня даже в лифте одна еще ни разу не ездила,чего уж о более длинных передвижениях говорить.

Сегодня вот моя останется одна с подругой на даче.На несколько часов до приезда папы..Дача под охраной,+сторож,у нас большая собака , все соседи вокруг,с открытыми калитками,телефонами и прочими безопасностями.но я не могу сказать,что я прям села и радостно уехала без переживаний.

При этом старшая уезжает на весь май в Голландию одна жить к "друзьям",который она видела мельком два года назад во Фриско,к "друзьям",который она видела мельком в Англии и "друзьям",которых она не видела вовсе нигде. И у меня нет даже микродоли переживаний о ее судьбе.потому что в любой точке мира у нее есть "друзья" и возможность куда угодно пристроиться на любое время и жить совершенно автономно.

При том,что в 12 лет она не знала какой автобус идет до нашего дома и дорогу домой с Центрального проспекта не нашла бы под страхом смертной казни.
30.04.2010 13:13:08, =СветА™=
Ольга Оводова
Да, я знаю, что Настя очень самостоятельная. Только мне непонятно, как у тебя это происходило, вот до 12 ни-ни, а потом как было?
А взрослая самостоятельность однозначно вытекает не из умения завязывать шнурки и вытирать попу в 4 года и не из умения найти дорогу домой в 12, а только из навыка принятия разнообразных самостоятельных решений. А этого добра, как я понимаю, у Насти было вдоволь с малых лет, так?
30.04.2010 15:56:47, Ольга Оводова
=СветА™=
Вообще я ,как мать авторитарна.
И чем дальше,тем больше потому что все ошибки которые я вижу как раз в тех местах,где я давала слабину.

Поэтому усказать,что она какие-то решниея принимала с малых лет.
ну я не считала ее в 10 лет способной на самостоятельные передвижения.Мало того, в 6-8 лет я ее какр раз лечила от нервного срыва и одна она не оставлась даже с близкими и дома.Рыдала.
Какие там прогулки одной.

В 5 классе она стала хъодить в школу с подружкой.Я шла сзади.:-) Она очень отвественна, я ее отпустила одну.И тут мне рассказывают,как видели ее ,перебегающей дорогу перед машиной.Все.Вопрос о самостоятельности закрылся еще на год.

В лагерь сама- в 12 лет первый раз и в очнеь строгий лагерь с подругами и в администрации там был папа одной ихз них.Т.е фактически под присмотр.
Т.е все было весьма постепенно,но с годами все более лавиоонообразно.И до сих пор она ооочень острожна и разборчива.
А так,чтоб вот уже пора,потому что другие ходят-нет.
30.04.2010 16:18:55, =СветА™=
Elen
+100 30.04.2010 13:49:16, Elen
Elen
Что же за супер-дела были у вас, что так невозможно было выйти на улицу в хорошую погоду? Это, между прочим, очень полезно для здоровья, психики и т.п.
Не знаю, моя дочь в почти 10 лет не гуляет одна, думаю еще года 3 как минимум гулять не будет. Мы живем в слишком большом городе, рядом с огромным числом психически неуравновешенных людей.
И во дворе у нас гуляют самостоятельно только 2-3 мальчика, дети из неблагополучных семей, их еще лет в 5-6 родители "выпустили в большую жизнь".
Да и учителя в школе в мягкой форме НЕ рекомендуют отправлять гулять детей одних, а если ребенок ходит в школу сам - берется расписка с родителей, что всю ответственность за это они берут на себя. Это не взрослость, это огромный риск.
И чтобы потом не рыдать и не бегать по моргам, лучше я буду гулять с ребенком. Спокойнее будет.
30.04.2010 10:08:50, Elen
другая планета
+100000. Жила бы я в собственном доме на 40 сотках, за 3-х метров забором, тогда да. Но для Москвы, простите, но мои дети слишком дороги, что бы рисковать и приучать к такой самостоятельности, что за необходимость гулять одному? 01.05.2010 23:32:49, другая планета
Моему летом 10.Одного гулять не отпускаю,даже на кружок 5 минут от дома-смотрю,как из подъезда вышел,обратно забираю.Особенно после того,как ребенок сообщил: "Мам,там за мной дядя какой-то со шприцем заходил,я с ним в лифт не сел,я правильно сделал?"
Но у нас во дворе друзей нет-есть ровесник один,но он постоянно что-то взорвать и поджечь предлагает.Давно один гуляет-бабушка и дедушка дома сидят, не парятся.Если бы была пара мальчишек вменяемых,наверное,о­тпускала бы.Но вменяемые у нас почему-то одни не гуляют.
Вообще сейчас время неспокойное,соседку с дочкой пытались в машину затянуть,еле отбились.
С детьми гуляю много-зимой часа по три на горке трубила.
Шопотом-ребенок у меня самостоятельный,дома давно сам один остается.
30.04.2010 09:41:21, Len.ta
=СветА™=
у нас тоже нормальные дети во дворе одни не гуляют.Т.е гуляют дети и много,но как компанию своей, я их представить не могу.Хоть там есть дети из нашей группы сада.Не то,чтоб моя такая золотая, а то что интеерсы совсем другие,ей там будет явно некомфортно.да и мне это ни к чему, мы отлично гуляем вместе. 30.04.2010 11:06:47, =СветА™=
Девочки, извините, конечно, но все-таки как же ВОЗДУХ??? И десятилетнему надо на воздухе часа два в день гулять. С этим-то как? 02.05.2010 23:31:00, Мама_Галя
Дикая хозяйка
Я не считаю, что московский воздух кому-то прямо так жизненно необходим. 03.05.2010 13:44:18, Дикая хозяйка
=СветА™=
а кто говорит,что ребенок не гуляет? гуляет и гораздо дольше.чем два часа.
Но с родитлеями или под присмотром типа на даче.:-)
03.05.2010 12:14:17, =СветА™=
Musenka
На даче воздух. 03.05.2010 00:13:37, Musenka
В смысле :)? Вы каждый день на дачу ездите :), чтобы ребенок дышал? Или откладываете полезное мероприятие до лета?
Вообще, извиняюсь, конечно, но потом создаются в разных конфах топики про современную экологию, про то, какие детки больные, какой иммунитет слабый и т.д. ГУЛЯТЬ - НАДО, свежий воздух - обязательный компонент нормальной жизни ребенка. Без него как раз проблемы и начинаются. И если тревожный родитель в течение недели не может, а на выходных не хочет гулять, то и результаты соответственные.
03.05.2010 09:14:20, Мама_Галя
Дикая хозяйка
У меня ребенок очень мало гуляет. Болеет простудными заболеваниями один раз за учебный год. Я вообще не гуляю и вообще праткически не болею, ну может насморк какой опять же раз в год прихватит. Доктор, что я делаю не так? (С) 03.05.2010 13:46:05, Дикая хозяйка
И не простудными тоже не болеете? Повезло :), исключения всегда бывают. Кто-то гамбургеры ест и не толстеет, кто-то не гуляет и не болеет. Кто-то пьет по-черному и живет сто лет. И все же общие рекомендации гулять, питаться сбалансированно и напиваться пореже :). 03.05.2010 13:55:27, Мама_Галя
Дикая хозяйка
А непростудные - это что? Ну есть у меня одна хроническая болячка, но это не от недостатка свежего воздуха - это точно :)) 03.05.2010 18:53:23, Дикая хозяйка
У детей от недостатка свежего воздуха не только простуды. И недостаток мозгового кровообращения, и сердечко, и даже почки и желудок страдают. Не всегда, разумеется. Но бывает. О чем и пишу. 03.05.2010 19:01:55, Мама_Галя
Дикая хозяйка
Ну в Москве по-любому свежего воздуха не бывает. Так что я настаиваю на своей точке зрения :))) 03.05.2010 19:44:25, Дикая хозяйка
Ну да, а мы замкадыши, не москвичи :). У нас воздух как на даче, чесслово :). 03.05.2010 21:14:49, Мама_Галя
Oazis
Велик русский язык... Замкадыши, подкидыши, детеныши... %) 03.05.2010 21:45:23, Oazis
Musenka
Каждые выходные практически ездят. И праздники.
Кстати, лично я никогда подобных топиков не создавала, потому что, ТТТ, проблем таких у нас нет, чего и всем желаю.
А свежий воздух - это, конечно, хорошо, но мы живем не в Южном Бутове, а внутри Садового кольца, так что свежий воздух найти у нас проблематично.
03.05.2010 13:24:09, Musenka
Да, в центре Москвы воздух еще тот ( 03.05.2010 13:45:42, Мама_Галя
=СветА™=
ну лично мы на дачу ездим практически каждый день,независимо от времени года.
гуляет ребенок в школе не меньше 2 часов в день,так же гуляем по возможности после школы.

Ребенок не гуляет ОДИН.А не не гуляет вовсе.:-)

Но что прогулки с родителями не всегда полноценные-соглашусь.Конечно.полезнее бегать со сверстниками.Но приличных сверстников в нашем окруженнии не бегает самостиоятельно,прих­одится как-тио подгадывать,чтоб гулять вместе или по очереди.
03.05.2010 12:16:57, =СветА™=
Здорово. Поняла :) 03.05.2010 13:45:12, Мама_Галя
Честно говоря, удивлена, что в 10 лет нельзя мальчишке погулять одному. А со скольки лет можно будет? Мои гуляют. В Москве. И девочки у нас одни гуляют уже давно. Единственное, что они не выходят, если нет компании. Этого я не разрешаю. Т.е. вот просто выйти, бродить по двору, чтобы на удачу кого-то знакомого встретить - так нельзя. Договорились по телефону, вышли погуляли вместе. По-моему, нормально на 100% :)
А вот за самовольство и демонстрацию непойми чего наказала бы немедленно. Прям сразу после прихода :)
30.04.2010 09:38:04, Яснотка
А они гуляют во дворе или могут поехать на другой конец Москвы гулять? Дороги (без подземных переходов) переходят во время гуляний? 30.04.2010 10:25:41, Булочка наст.
конечно во дворе :) И никаких переходов дорог. В другой двор тоже нельзя. Все перемещения обязаны докладывать по телефону. 30.04.2010 10:40:37, Яснотка
Ну во дворе то нормально. Только вот в нашем дворе часто собираются группы молодежи наркушечного вида...Я когда например иду с работы (около 19-20 часов вечера) они каждый день тусуются, курят, пьют, матерятся, может еще чего делают...

Обстановка не для гуляний младшешкольников(
30.04.2010 11:02:04, Булочка наст.
Ольга Оводова
И что, все в вашем городе так??? Ужас, честно говоря. Я еще понимаю, жили бы возле трех московских вокзалов. К 10 годам ребенку пора уже довольно хорошо знать свой город, включая транспорт. 30.04.2010 09:37:11, Ольга Оводова
pelenka
ну вот мы живем рядом с Киевским вокзалом, минут 10-15 ходьбы. Я свою дочь еще не знаю сколько времени не отпущу одну никуда, нечего ей там делать одной. Но при этом она знает, как куда добраться, если надо. Я неоднократно проверяла (понятное дело - маршруты, где она ездит) 30.04.2010 15:49:46, pelenka
Летом будет 9.
Единственное место, где он гуляет сам - это деревня))
Там носится один, с дружками, и на велике ездит по всей деревне...
В Москве пока такой практики не было.
Ездить (до школы остановок 5) из школы/в школу пока не готов, нужно переходить дорогу, на которой нет светофора и подземного перехода, по зебре, уверенности в наших водилах у меня нет...(
Гулять во дворе не с кем, и площадки нет нормальной...
Вообщем года через 2 может и будет сам до школы добираться, но не раньше...
30.04.2010 09:22:02, Булочка наст.
Ху
Некоторым и в 5 нормально, только не самовольно.

Затюкали вы его, конечно. В 10 только за ручку – это и приведет как раз к обратному варианту, что вы и получаете. А зачем вы его лишаете самостоятельности?
30.04.2010 02:01:49, Ху
Oazis
Как уже писали ниже, я бы поговорила на тему "Мы должны знать, где тебя искать". Обеспечь нам любой вид связи и ориентировочное время возвращения. Мол, неохота потом обзванивать морги и пить валидол толлько из-за того, что ты заигрался с приятелем в комп. игру. И конечно, я бы озвучила свое беспокойство по поводу грабежей, похищений или что там у вас в городе актуально. 30.04.2010 01:08:02, Oazis
Думаю - вы перестраховываетесь. Надо только четко обговорить условия - где и с кем - и требовать их выполнения. Мой намного младше идавно уже перемещается один в радиусе 15 мин от дома. На транспорте и через дороги пока не планирую отпускать, но мы всеж в Москве. 30.04.2010 00:16:06, hanhi
Nessie
в радиусе 15 минут от дома - ни одной дороги? 30.04.2010 10:45:00, Nessie
Улиц нет, есть дороги "местного значения", т.е. проезды между домами. Через улицы я пока не планирую отпускать, страшно (он вечно торопится, бежит), хотя старшая с 9 лет к метро по светофору ходила и ездила в музыкалку на метро. Но "гулять надругой конец Москвы" - этот только с 14 лет, причем с моей подачи. 30.04.2010 12:40:27, hanhi
Если честно, мне как-то даже странно, что ребёнка 10-ти лет не отпускаете гулять одного.
Мои мальчишки где-то с 8-ми лет старшего и соответственно 6-ти лет младшего гуляют. Не скажу, что одни, обычно с друзьями созваниваются, встречаются во дворе, там же гуляют, мне из окон видно.
Всегда с телефоном, о любых перемещениях сообщают.
Думаю, чем просто отпускать ребёнка по микрорайону бродить, лучше путь с друзьями/одноклассни­ками договаривается и гуляет в одном месте, например в вашем дворе.
29.04.2010 23:43:15, Для детей
Musenka
Гулять в 10 лет одному нормально, но для меня ненормально, что ребенок в 10 лет ушел из дома самовольно и что родители не знали, где и с кем находился ребенок все время прогулки. Тем более - первой самостоятельной прогулки.

А почему вы не могли с ним выйти в выходные?
29.04.2010 23:38:27, Musenka
Могу только обозначить свое мнение по поводу "Или это нормально в 10 лет ребенку самому гулять?"

Нормально. Вообразите себя на его месте.

На вашем же месте вместо упреков и возмущения я бы радовалась тому, что:

Есть желание погулять в хорошую погоду (а не засесть за компьютером-телевизором)
Есть желание обрести самостоятельность
Есть способность найти компанию для прогулок.
29.04.2010 23:06:32, Лина Степанкова
Я живу в городке поменьше Владимира, но ведь и Владимир - не мегаполис, которым любят запушивать меня многие конфянки :)
Мой ребенок гуляет один, причем по 2-3 часа, практически с ровно 7 лет. Больше того, он и мобильник не всегда берет с собой. Правда, я всегда знаю, где именно он гуляет. Если меняет дислокацию - сообщает мне (если не по модильнику, то по домофону :).
29.04.2010 21:43:37, маугленок
у меня в Москве 8-летний стал гулять один. а почему в выходные вы дома сидели? 29.04.2010 21:33:58, Шерлок
Oazis
А что, в выходные все обязаны выходить из дома? %) Каждый волен выбирать себе досуг. 30.04.2010 01:09:46, Oazis
а препятствовать чужому? в хорошую погоду держать ребенка дома? 30.04.2010 08:02:26, Шерлок
Oazis
Если есть достаточно весомая для этого причина -то да, конечно. Если мама занята и папа занят, то и ребенок прекрасно проведет время дома. Ребенок вторичен. Прочтите выше - 9-10 лет НЕ ГУЛЯЮТ и НЕ ЕЗДЯТ самостоятельно. Думаете, не хотят? Просто некому сопроводить, вот и все. А так бы уже облазили полрайона своего точно. да злые родители не дают, препятствуют.
:)
30.04.2010 23:28:29, Oazis
а что выше? выше пишут, что гуляют. я не понимаю фразы "ребенок вторичен". 01.05.2010 09:45:52, Шерлок
Наверное, имеется в виду, что он - не главный в семье. И его интересы не являются первоочередными по определению.
С чем я, кстати, согласна. "Все лучшее детям" - это не мой принцип :)
01.05.2010 10:05:11, маугленок
гулянье - это необходимое уже. как случай, конечно, может и дома посидеть, но когда это постоянно, этоуже ущемление. 01.05.2010 10:56:15, Шерлок
Oazis
ну,а я не считаю необходимым. Либо гамбургский счет, либо уж никакого. :) В саду и школе гуляют каждый день по часу. Достаточно, чтобы не гулять дополнительно в выходные, если нет возможности. Имхо.
ПРи этом я обязательно вывожу кашляющее дитя, дитя с соплями или легкой температурой. Как лечебное мероприятие. Вот это считаю для себя обязательным. А обычно - обойдутся. Итак все лето на даче. Босичком, по росе, игры в воде и с водой, сосны, ягодки с куста и тп.

Абсолютно без подколок.

Насчет "выше гуляют".
"Я свою дочь не отпускаю даже за хлебом, т.к. знаю, что она не готова." Другая планета (С)
"Моей 10 лет будет в августе.
Одна не гуляет и долго еще не будет"
"И ни одна наша знакомая ни в классе ни в окружении) просто так никуда не ходят и не гуляют."
СветаТМ (С)
"Не знаю, моя дочь в почти 10 лет не гуляет одна, думаю еще года 3 как минимум гулять не будет" Elen(С)
"Моему летом 10.Одного гулять не отпускаю,даже на кружок 5 минут от дома" Len.Ta(С)

Кажется, уже много цитат.
01.05.2010 23:40:02, Oazis
Ху
Почему вы не посчитали тех, у кого дети гуляют одни? У меня дочке 5 лет, выходит иногда одна во двор погулять ненадолго. Мальчик ходил в школу с 1 класса сам. И это в Москве. 02.05.2010 13:52:23, Ху
Oazis
Я никого не считала. Я опровергла неверное утверждение, что ВСЕ ГУЛЯЮТ. привела примеры, что не все. 03.05.2010 19:11:08, Oazis
Musenka
А есть еще одна категория: дети, которые не гуляют одни просто потому, что не хОчут этого делать. Или им некогда. 02.05.2010 14:05:55, Musenka
Ху
Ну, вот к 13 мальчик перестал гулять, вообще. Его не выгонишь. Максимум до магазина или на 10 минут с собакой. 02.05.2010 15:00:13, Ху
я не знаю как часто гуляет ребенок автора. но "Стараемся с ним гулять, но бывает мне некогда, отцу тоже, отец весь в работе.Сыну не нравится, что редко с ним бываем на улице и что ему самому не даем гулять". т.е. сам автор согласен, что редко. а цитировать тех, кто отпускает, включая себя, не буду. но их тоже немало 01.05.2010 23:45:51, Шерлок
Oazis
Конечно, и другие тоже есть. Существуют ОБА явления- гуляние и негуляние, а вы утверждали, что ВСЕ ГУЛЯЮТ. Разницу улавливаете?
Что редко - мнение не мамы, а сына. "Сыну не нравится". Мало ли что сыну не нравится. Моему не нравится, когда мультик прерывается через 40 минут, он бы и два часа смотрел.

Наша дискуссия не относится к вопросу автора, я пишу, чтобы озвучить разнообразие мнений. Нет единого стандарта по поводу гуляния. Всего лишь. :))
03.05.2010 19:04:28, Oazis
это где я такое утверждала? про всех? и если бы мма не считала, что редко, то так бы и написала 03.05.2010 23:42:28, Шерлок
Соглашусь. 01.05.2010 20:32:35, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!