Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли право учитель оставить ребенка после уроков?

Имеет ли право учитель оставить ребенка после уроков, пока он не решит задачу и до тех пор пока он ее не решит? У моего сегодня случилась истерика по этому поводу. Он после уроков идет в языковую школу на английский, а она уперлась и всё. Благо,не наша учительница, заменяющая. И благо моя мама -грамотный человек, поднялась и ткнула носом в расписание, мол, урок окончен во столько-то, сейчас столько-то, и всё, все свободны. А мой рыдал, нервы не выдержали, обидно. Тем более, что задача сложная, он ее вообще не понял, она помогать и не собиралась, неужели, если бы не английский и не мобильник, по зову которого приперлась бы с малышом и я, она бы его держала до победного конца? Садизм какой-то..Имеет право или нет?
03.03.2010 16:00:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас должны были поставить в известность заранее. 05.03.2010 17:53:38, UlyaRezss
Спасибо за ответы! Я узнала от вас, что наши платные развивающие секции называются доп.занятия, и ими многие учителя очень легко пренебрегают, хотя я отношусь к тем людям, которые школьные занятия и занятия в языковой школе считают равнозначными для развития ребенка. Мы же не рабы, и школа ,хоть и явл. обязаловкой, но все же не определяет она развитие ребенка. Короче, ничего не поменялось, концлагерь. Хотя вот наша основная учитель так не считает, есть занятия английским, бассейном, борьбой- очень хорошо,значит ребенок интересно живет. 05.03.2010 11:38:34, Khanosasha
То есть вы не знали, что вне школы занятия называются дополнительными? Школа как раз по закону и обязаловка и прочее. Потому что учителя несут ответственность за успеваемость. вы же сами пришли бы и колотились в истерике если бы ребенку поставили два по этой задаче. Учитель вам подтируха и служанка? Вы значит не можете изменить свое расписание, ваш ребенок истерик к тому же, который договариваться не умеет, однако кнопки на мобиле при этой истерике догадался нажать, а учитель должен? Вы успеваете в школе?Ок. Занимайтесь хоть весь оставшийся день, хотя то, что это перегружает ребенка вы не подумали? Может он и задачу-то не понял, потому что у него бассейн, выпиливание лобзиком и карате в один день? Вы на работе также права качаете? дорогой начальник, вы мне должны то и то и то? Нет? А ваш ребенок, когда вырастет и захочет не работать допустим, а выпиливать лобзиком, потому что для его личности это более кайфно, он как будет своему начальству пояснять? Вместо истерики договорился бы с учителем, когда придет и исправит оценку. Но звать легче же пожаловаться. А маме сделать вид будто сама никогда в школе не училась и правил не знает 20.03.2011 01:40:59, Лиза98098089
Наглядный пример раба) 30.01.2018 18:47:34, Обитатель
???????????? 27.02.2021 03:47:54, Евгени@@
???????? 27.02.2021 03:47:40, Евгени@@
???????? 27.02.2021 03:47:38, Евгени@@
Нет, не имеет права. 03.03.2010 22:15:13, Мама_Галя
Наша может и оставить, но во-первых она советовалась с родителями по этому вопросу, во-вторых - если доп. занятия она так не поступит, в-третьих сначала все равно объяснит материал. 03.03.2010 19:13:04, Иртим
На мой взгляд, обо всех подобных вещах учителю хорошо бы предупреждать заранее. Просто потому что к расписанию ребенка привязано расписание взрослых. У нас, например, ребенка из школы чаще встречают бабушка или няня. И совершенно неприемлимо, чтобы пожилые люди ждали, гуляя во дворе школы. То есть в этих случаях не разрешаю остаться категорически. Когда сама забираю - могу и подождать немного, если не противоречит моим планам. Учительница относится с пониманием и предупреждает заранее, спрашивает когда будет удобнее задержаться. Как-то так. 03.03.2010 19:05:18, m_mouse
согласна. Поставить в известность за день, хорошо ,что есть мобильник. Моя подруга детям принципиально не покупает мобилы, как-то очень сильно переживала, когда учительница задержала, все стояли на ушах. 03.03.2010 20:27:12, Khanosasha
Танжер
я считаю, что у школы приоритет перед доп. занятиями. наших иногда оставляют переписать контрольную, но всех, или полкласса. иногда учительница спрашивает согласия, может ли ребенок остаться на доп. урок для доп. занятий, тк. что-то явно не успевает понять на уроке 03.03.2010 18:49:59, Танжер
У нашей классной такая же позиция - основная задача - это учеба. Хотите ходить в бассейн - повышайте успеваемость. Но оставлением после уроков не злоупотребляет. Если многие в классе что-то недопоняли (много плохих оценок за контрольную), то скорее заменит рисование на математику. 04.03.2010 09:43:00, starka
вот это да, спасибо за инфу, думала,что такое только раньше было 03.03.2010 20:25:34, Khanosasha
Elen
Думаете в школе что-то изменилось с времен нашего детства?))) Те же люди, принципы, показушные открытые уроки и пр. 04.03.2010 10:46:21, Elen
Нет, конечно. Мы ж не в совдепии.Может, учительница еще этого не поняла? 03.03.2010 17:32:00, hanhi
вот именно. В точку 03.03.2010 20:24:50, Khanosasha
Я считаю, что не имеет права задерживать. Но это ничего не меняет. Мой ребенок таким же образом за счет английских занятий рисунок рисовал, вернее пытался, поскольку не рисует совсем. Тоже было сказано: "Пока не нарисуешь, не уйдешь". И если сама учительница никуда не торопится после уроков, ей действительно наплевать на все дополнительные занятия её учеников. По мне, пускай бы двойку поставила за урок и отпустила. 03.03.2010 17:20:00, МАМАня
Dinania
У нас учительница в параллельном классе всегда оставляет детей доделывать/переделыв­ать/переписывать/дел­ать работу над ошибками после уроков. Ее аргументы, что родители не фига не проверяют, как дети работу над ошибками и понимают ли материал. Зато детям на выходные она д.з не задает. Наша училка так не заморачивается, но половину выходных делаем уроки всяческие. Т.к. на неделе бывает до 3-х контрольных разных+диктанты, то и работ над ошибками у нас всегда достаточно.
Садизма не вижу. Учителям до фени наши курсы. Право задерживать в общем-то не имеет.
Кстати сын из-за чего рыдал? Из-за курсов? или что задачу не понял?
03.03.2010 16:27:59, Dinania
из-за того, что не отпускала на английский. Во-первых, любит английский, во-вторых, знает прекрасно, что на английский мы ходим вне зависимости от погоды и настроения, т.е. обязательно. а вообще ,наверное, испугался такого напора, наша учительница мягкая и корректная 03.03.2010 20:23:42, Khanosasha
Dinania
Объясните, что мягких и корректных учителей очень мало. Такое давление - это норма к сожалению.
Хм, а то рыдал из-за того, что пропустит какое-то удовольствие (в данном случае английский) только провоцировало учителя. Объясните, что надо было быть хитрей. Радостно заявить: "Ура! Я пропущу чёртов английский. Ой, мама взбесится наверное и в школу придет ругаться! А Вы ведь скажете, что сами меня оставили, правда?" И честно, честно похлопать глазами. Истериками, как известно, ничего не добиться от учителей.
И еще НЕЛЬЗЯ В ШКОЛЕ ПЛАКАТЬ. Прослывет нюней и слабаком.
03.03.2010 21:58:55, Dinania
А учить ребенка выкручиваться и врать лучше? 05.03.2010 14:18:09, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!