Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Семейные чтения-как вернуть

Почти с рождения я читала на ночь в слух дочери книги. с недавних пор дочь отказывается слушать мои чтения. как вернуть и возможно ли ее желание слушать в слух.
Так же перестала слушать аудиосказки на ночь. Говорит-не маленькая
как объяснить, что сказки растут вместе с ней, это расширяет ее кругозор, не все можно прочесть. А там знакомство с театральным чтением
10.02.2010 16:06:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Ну во-первых в 7,5 лет сказки это жесть,у меня дочь сказки не читает лет с 6,если это конечно не Гарри Поттер какой-нибудь.Во-вторых я сама много,запойно читающая с 5 лет,ненавидела чтобы мне читали с того момента,как научилась читать не вслух,все только я и книга и мои фантазии,не нужен мне третий лишний.А уж аудио книги...,ненавижу "театральное" чтение всеми фибрами души.Дочь наша такая же,просит почитать только когда болеет с температурой и ей тяжело физически читать самой.Так что если ребенок не хочет,зачем же навязывать,так можно и любовь к чтению отбить напрочь.А на ночь можно просто посидеть рядом с дочкой ,пообниматься,поболтать,обсудить как день прошел,помечтать о чем-нибудь совместном-летнем отдыхе например.У нас кстати так всегда и было,чтения на ночь не было никогда,даже в самом раннем возрасте,были колыбельные:-).Ну и может быть действительно пересмотреть список литературы,у меня дочь в этом возрасте перечитала ГП 6 книг.Может Ваша права,взрослая уже для сказок. 11.02.2010 11:00:00, ШаНуар
ТанИчка
ну выражение аудиосказки- просто выражение, имелось ввиду аудиокниги.
и потом сказки разные бывают вообще-то. еще стоят на полках книги, которые еще и не предлагала ребенку
11.02.2010 20:19:00, ТанИчка
Есть уйма сказок, которые в 7,5 даже рано читать, не то что не поздно... 11.02.2010 18:04:51, маугленок
=СветА™=
в 7 лет сказки это жесть?? Надо моей рассказать,она в 20 читает с большим удовольствием.
Мои вместе и читают друг другу.Сказки это не только репка и теремок вообще-то.
Да я и сама Бажова,например,люблю.
11.02.2010 16:02:00, =СветА™=
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Сказки бывают разные. А Каверин, к примеру, "Песочные часы" ведь тоже сказка? А у Софьи Прокофьевой сколько сказок как раз для девочек такого возраста или даже постарше... 11.02.2010 11:44:01, Спаниелька( в системе Nostalgy)
rainboww
может сказки поменять на более интересную литературу? мы, например, на ночь читаем про подвиги солдат в Великую Отечественную, а сказки он тоже не хочет слушать уже. он их критикует - "...мама, ну как можно маленького ребенка одного в дремучий лес отправить?!!!" (это про мальчика с пальчик.))) 11.02.2010 10:30:34, rainboww
Мой релбенок - аудиал, обожает, когда ему читат вслух. Вот позавчера я ему вслух читала два параграфа по биологии, ну никак он не мог в них въехать. А так, разок-другой прочитала, на вопросы ответил и хорошо рассказал на уроке.

Помнится, был маленький, лет в 6, я ему ВСЛУХ всего Хоббита и Властелина Колец прочитала. И потом мы еще перечитывали разные кусочки.

Мне кажется, что и сейчас, в его 14, предложи я ему почитать вслух, обрадуется. Но я уже давное му не читала литературы художественной, сам ковыряется.
11.02.2010 02:29:16, Natem
+1 Точно про мою. Жаль, нет никакой возможности ей читать, причем ровно с 6 лет. 11.02.2010 10:11:00, hanhi
=СветА™=
Понимаю вашу дочь.я не люблю слушать.Даже чтение своих детей с трудом всегда выносила.К счастью,старшая как-то меня щадила и не любила читать вслух, а младшая любит мне читать.Я тут же засыпаю там,где меня застали с чтением.
Аудиокниги тоже слушать не могу, а моя мама слушает часами.

можно попробовать семейные чтения-читать по очереди,потом обсуждать.Чтоб какой-то драйв был,кроме слушания.
10.02.2010 21:01:00, =СветА™=
Musenka
Возможно, ваша дочь просто визуал, и ей тяжело воспринимать на слух информацию? 10.02.2010 20:51:00, Musenka
Дикая хозяйка
Понимаю Вашу дочь. С детства терпеть не могу слушать как другие читают. Правда я сама читала взахлеб с раннего детства. 10.02.2010 20:28:26, Дикая хозяйка
Я не люблю аудиокниги, но обожаю бумажные их варианты :). И с уважением отношусь к аналогичным предпочтениям детей. И некоторое время назад поняла, что расширить кругозор, к сожалению или к счастью, могу только за счет тех книг, которые нравятся детям. И они сами их читают. Никак иначе. 10.02.2010 18:53:10, Мама_Галя
Ольга Оводова
Эх, я тоже об этом думаю. Появились книги, которые я бы хотела "скормить" старшим, а сами не прочитают. Вот думаю, может на отдыхе получится. 10.02.2010 18:01:00, Ольга Оводова
Попробуйте не на ночь, а днем, когда ребенок что-то лепит или рисует. 10.02.2010 17:45:00, starka
что значит не все можно прочесть? 10.02.2010 17:19:00, Шерлок
ТанИчка
по количеству 10.02.2010 17:24:15, ТанИчка
так читать и слушать - примерно одинаковое время 10.02.2010 19:48:00, Шерлок
А вот и нет. Читать - гораздо быстрей. При чтении слова не проговариваются про себя полностью. Мой ребенок, к примеру, читает ровно в два раза быстрее меня. Мы проверяли неоднократно, иногда в метро читаем на двоих одну книжку, и мне за ним не угнаться. 10.02.2010 21:16:00, Оладушек с сахаром
Я вот, например, плохо воспринимаю информацию на слух. НЕ все люди - аудиалы.
И какие книги ребенок не может прочесть в 7 лет? Из тех, которые ему реально нужны для кругозора?
10.02.2010 16:34:51, маугленок
ТанИчка
ребенок и сам читает достаточно
а чтение вслух мамой-как дополнительное общение
10.02.2010 17:25:08, ТанИчка
Ну общайтесь в другом формате. Например, обсуждайте прочитанное. Зачем стараться заставить ее именно так общаться? 10.02.2010 22:11:55, маугленок
У меня дочь с 4 лет сама читала (много) и отказывалась слушать как меня так и аудио книги, а вот сейчас в 8,5 вдруг прониклась. Теперь я часто ей читаю.
Может это только период и все вернется на круги своя
10.02.2010 16:31:00, Amalgama
ТанИчка
спасибо, возможно 10.02.2010 17:25:41, ТанИчка
А зачем? Некоторые люди не любят слушать вообще - визуалы. У меня младший никогда не мог слушать, зато с 5 до 7 лет понемногу сам читал, после 7 - только из-под большой палки. ПЛОхо то, что с его рождением пришось лишить этого старшую - она бы и до старости слушала (сама не читает). 10.02.2010 16:20:00, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!