Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как регулярно пропускать урок?

У сына по пятницам в школе творческий урок, музыкальный театр. Ведёт его довольно странный человек, режиссёр, которого сын не переносит. В итоге каждую пятницу по утрам у ребенка то голова болит, то горло, то живот, а после первого урока (режиссер вторым уроком) даже и температура поднимается, он идет в медпункт, откуда его каждый раз отправляют домой. Дома через час-два он уже на ногах и потом бодро идет в музыкалку...

Как лучше избежать посещения этого урока?

1) Он скорее всего не входит в список обязательных предметов. Выяснять это и писать заявление? Но после него еще есть обязательные русский и математика - как быть?
2) Полюбовно договориться с учительницей? Но где ребенок проведет эти 40 минут?
3) Сваять какую-нибудь справку на один день в неделю?
4) Просто не ходить по пятницам?
5) другое?
02.02.2010 15:09:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с чего сын так непереносит этого режиссёра, что он ему сделал? Может не справку надо добывать, а тревогу бить. Может такая реакция не только у вашего сына. Как к этому режиссёру другие дети относятся? 03.02.2010 01:13:53, Петелька
Вот у меня такой же вопрос, даже шире: а в средней школе будут предметники, в количестве 20 штук, и ребенок вдруг не сможет переносить какого-нить физика или биолога, автор тоже побежит делать справку и не будет водить ребенка в школу?

Что такого в этом учителе, если всем остальным нравится, а учительница вообще балдеет.

Может, Надо с ребенком работать, а не учителя убирать или его предмет???
03.02.2010 14:34:23, Natem
Вариант 1. Если классный руководитель свободен, договориться с ней, что он у нее в классе. 2. Если нет - с библиотекарем , но уже под свою личную ответственность. 3. В буфете чаю попить. 4. Такие уроки необязательны, только если школа у вас не спец. театрального уклона. Требовать у администрации ставить этот урок первым или последним, написать заявление о нежелании посещать доп предмет , не входящий в основную сетку занятий. Если ваш начнет к третьему приходить, многие тоже захотят:-) Революция! А кому-нибудь нравится он ? 02.02.2010 15:27:27, Донна Р
Katsy
<Если ваш начнет к третьему приходить, многие тоже захотят:-)>
Не захотят. Мы каждый четверг ходим ко второму уроку, а каждую пятницу уходим с последнего. А еще по средам уходим со второго урока, а к третьему приходим. По такому графику живут три ребенка из класса))) Пока ситуации "другие тоже захотят" не возникало. ))))
02.02.2010 15:57:37, Katsy
пусть хотят- может что-то изменится, а то мне, если честно, надоело, что школа навязывает ненужные мне услуги, а если у ребенка еще и проблемы от этой услуги... 02.02.2010 15:55:26, Умп
"Если ваш начнет к третьему приходить, многие тоже захотят:-)" -не понимаю я таких аргументов. Какая разница маме конкретного ребенка кто чего захочет. У каждого есть родители, пусть с ними свои хотелки и обсуждают, т.к. все права у них.
Мне вот, тоже просто пытались это как аргумент чего-то высказать. Очень удивилась. Еще бывает учитель говорит, а что я другим скажу? :) Как буд-то учитель обязан отчитываться перед детьми в классе. А с библиотекарем договариваться не надо. Если библиотека открыта ребенок может в ней находится сколько хочет и когда угодно.
02.02.2010 15:47:32, К.
У нас библиотека для детей открыта только в перемены и после 12 до 16 ч строго. Учителя могут работать и на уроке, если есть необходимость. Но дверь будет заперта. Окон в расписании нет. Если ребенок подавится, на лестнице поскользнется - библиотекарь не отвечает. Вообще уроки обязательны для посещения, за исключением факультатива, и это правильно - любители пропустить уроки есть в любом возрасте. Автору легко отказаться от урока хотя бы под предлогом муз школы или по личному мотиву, но это надо оформить официально. 02.02.2010 16:46:02, Донна Р
Ни чего оформлять мама не должна т.к. это услуга навязана школой, по правилам школа должна факультативные занятия организовывать не в сетке часов учебного плана. Так что, это проблема школы. 02.02.2010 20:01:26, К.
Классная свободна и ходит сама на это урок, наслаждается:)). Тут еще сложность в том, что любые намеки на его необязательность будут восприняты ею плохо.

И в прошлом году, во 2 классе, ей активно нравилась риторика, а сыну-нет, в итоге мои попытки риторики избежать закончились снижением ему оценок по этому предмету.
02.02.2010 15:47:28, Умп
Вам не надо решать этот вопрос с классной, достаточно поставить ее перед фактом вашего решения и пусть он будет по этому предмету Н\А.
Мой, каждый год по каким-то предметам Н\А ни чем ему это не мешает переходить из класса в класс и даже перешагивать через классы.
02.02.2010 15:49:51, К.
а физ-ру так же пропускать выгорит? Или отчислят? В любом случае к директору прийти придется, и объяснятся, а это - не хочется, так как только в этом году пристроились в эту гимназию... 03.02.2010 23:16:46, мамТаня
Физ-ру уже не выгорит, т.к. законодательство на счет физры изменилось совсем недавно. Сейчас, самый надежный способ, брать справку о том, что занимаетесь ЛФК где-нибудь. 04.02.2010 00:07:20, К.
заявление писать? 02.02.2010 15:52:25, Умп
Зачем ? Достаточно просто их пропускать. Конечно можно сказать учителю, что вот такое ваше родительское решение в интересах ребенка. 02.02.2010 20:04:46, К.
1) Приходить к 3-ему уроку.
2)Взять справку, на свободный день
3) Просто не ходить по пятницам
Если занятия не в том же классе, сидеть в своем классе. Если в том -же -можно в коридорчике, в столовой в библиотеке.
Все варианты возможны.
02.02.2010 15:18:01, К.
фа
Что такое справка на свободный день? 02.02.2010 18:11:45, фа
Психоневролог даёт разрешение на доп. выходной, раньше в сов. время было весьма распространено. Учительница моего сына сама попросила меня оформить такую, но пока руки у меня не дошли. 02.02.2010 20:06:10, К.
По ряду заболеваний можно совершенно спокойно получить один дополнительный выходной день, можно поговорить или с педиатром или с профильным врачом в поликлинике. 02.02.2010 18:55:00, Посторонним В
ОФФ: Аль, а этот дополнительный день только для началки дают? Как там по закону, не знаешь?

Мне перестали давать доп. день, начиная с 5-го класса. Уж не знаю, почему. То ли потому, что инвалидность я не стала продлевать (хотя это маловероятно, заболевания-то все остались на своих местах), то ли потому что это только для началки действительно.
03.02.2010 14:36:16, Natem
Я, честно говоря, не особо узнавала на сей счет. Могу точно сказать, что с инвалидностью это никак не связано - моему предлагала невролог, задолго до оформления оной, просто как ребенку с проблемами со здоровьем, третья группа у него уже давно стоит. Я все думала: "надо-не надо", но ребенок, вроде, тянет, да и бежит в школу с удовольствием... так ни разу и не брали :) 03.02.2010 20:21:00, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!