Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Нужна помощь

Подруге, вернее ребенку дали задание (2 класс). Ребенок сделал и... принес сегодня двойку. Вот задание:

1. в каких словах при выборе буквы гласного звука а нужно использовать проверку?

а) ш...рфы

б) д...жди

в) с...дик

2. в каких словах при письме нужно проверять букву гласного звука и?

а) гр..бы

б) р..ды

в) стр..ла

3. в каком случае проверка безударного гласного выполнена правильно?

а) рыбак-рыба

б)лопата-лопаты

в) цена-цены

4. в какой строке проверка безударного гласного в словах ыполнена верно?

а) цветы-цветок, тропа-тропы

б)моряк-море, страна-страны

в) супы- суп, слёзы-слёзки

Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить на эти вопросы? Спасибо.
15.12.2009 00:22:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katsy
Правильные ответы:
1. а,б
2. а,б,в
3. в
4. б

А ребенок ответил:
1. б
2. в
3. а,в
4. б
15.12.2009 10:49:19, Katsy
НатаХо
Вот, не зря я ниже сомневалась в пункте 2 - действительно во всех трех словах в безударной позиции произносится "и". 15.12.2009 11:31:58, НатаХо
ЛЯLУШКА
1, а
2,а
3, в
4, б
15.12.2009 09:04:59, ЛЯLУШКА
Musenka
1 а, б
2 а (если имеется в виду, где именно "и" пишется, а если имеется в виду просто где надо проверять, то во всех случаях)
3 в
4 б

А как ответил ребенок и что исправила учительница?
15.12.2009 01:27:38, Musenka
НатаХо
Я бы тоже так ответила. Только по пункту 2 не уверена: речь ведь идет о ЗВУКЕ "и", а он мне чудится и в "рядах", и в "стреле". Тут теорию надо вспомнить: какие звуки мы произносим вместо безударного "и", "я, и "е". Я забыла((( 15.12.2009 10:19:57, НатаХо
Musenka
Вот так я и написала - что возможен вариант, когда все случаи (это именно тогда, когда имелось в виду, где вместо слышащегося "и" пишется не "и") 15.12.2009 19:56:00, Musenka
Поддерживаю. 15.12.2009 09:11:00, Pilar
1. в) безударная, остальные под ударением
2. во всех, все безударные
15.12.2009 00:39:14, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!