Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любить учиться

А у меня в чем-то тема, похожая на тему Булочки ниже. Как ни странно. Думала-думала заводить ее или нет, так вот Булочкина тема меня сподвигла. Вот у меня сложилось тоже подобное впечатление от сайта 7-и (не только 7-10, но и старше), и вопрос меня постоянно гложет. А именно то, что так много детей, которые ЛЮБЯТ учиться. Ну прям страсть, как любят. В гимназии разные переходят потому, что в "старой" школе было скучно, с удовольствием делают доклады, решают задачи, носятся по олимпиадам. Я вот не могу понять, как это "любить учиться"? У меня, наверное, ретроградское мнение, мнение совка, и сейчас все дети такие продвинутые и современные, но не возьму я это в толк. Причем сама я все свое золотое детство убила на учебу. Я училась замечательно, лучше всех в классе (реально, хотя не была круглой отличнице), в очень сильной спецшколе, потом я была лучшей в МГУ. И не побоюсь таких характеристик в свой адрес, потому что это мнение разделяли и мои одноклассники, и однокашники, и педагоги, да и у меня самой много оснований так про себя думать. Но я НЕНАВИДЕЛА учиться. ВСЕГДА! Училась я по необходимости что ли, из-за амбиций, чтобы не быть хуже, чтобы быть лучшей, и мне это вобщем-то несложно давалось. Гены хорошие и мозги присутствуют. Дочка у меня не такая умница-разумница как я, хотя и учиться хорошо, но тоже ТЕРПЕТЬ не может это дело. Я бы и хотела для нее какой-то растакой гимназии, и занятий интересных, но неинтересно ей это, увы. Учится в спецшколе, прекрасно дается английский. Но школа вобщем-то несильная, увы. Я бы и поискала ей школу получше, но знаю, что ей не надо этого, ни доклады ее не увлекут, ни олимпиады, ничего. Вместо кружков ей тоже лучше посидеть, кроме ИЗО, пожалуй. Поэтому у нас из всего и осталось только ИЗО. Вот как это ЛЮБИТЬ учиться, растолкуйте мне.
17.11.2009 12:51:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Напишу не про своего ребенка:) Знаю одного(!) мальчика (почти 9 лет), который, действительно, любит учиться. Но у него это трансформируется в любовь к преподаванию. То есть прочитал, проанализировал тему и начал обучать (принудительно: , обстоятельно и системно) родственников, гостей, одноклассников. Память великолепная, аналитические способности гораздо выше средних. Но внимать ему постоянно очень тяжело. Мама мальчика уже взмолилась в летние каникулы и посоветовала ему не читатать лекции, а записывать. В результате родились 3 брошюры по занимательной географии (сейчас, может и больше и не только по географии:) 19.11.2009 18:25:10, Шиколоне
Известно, что примерно у 6% людей (детей в данном случае) существует мощная познавательная потребность, устроены они так. Остальным нужна еще какая-то мотивация. 18.11.2009 01:16:23, Ль
Моя круглая отличница учиться и школу ненавидит:( Когда ее спрашивают откуда тогда пятерки,говорит,что организм так устроен.... 17.11.2009 23:11:45, Svetik_anik
НатаХо
И что, неужели ничего нельзя изменить? У девочки всё получается, и при этом она ненавидит учиться??? Я бы покопалась в причинах... 18.11.2009 11:13:37, НатаХо
Василиса из сказки
Да просто любить :). Вот Вы любите макияж наносить, или по магазинам ходить, или за животными ухаживать? А кто-то учиться любит. Я всегда любила. 17.11.2009 22:19:15, Василиса из сказки
В какой-то области Вам нравится узнавать что-то новое? В смысле, есть ли какая-то область жизни, которая Вам интересна и интересно знать больше? Если да, то это ведь тоже называется "учиться".

Думаю, за такое Ваше отношение к учебе нужно сказать "спасибо" или родителям, или первой учительнице.
17.11.2009 16:38:12, ЮлияФ
А интересно же учиться, нет разве? Ну хотя бы по какому-то предмету ведь интересно? Я любила учиться, мне многое было интересно, а по тем предметам, которые не интересовали, просто выучивала заданную норму. У меня и дети любят учиться, им в школе очень интересно и вне школы есть увлечения. 17.11.2009 16:15:59, moksifri
Мой ребенок любит познавательный процесс. За два года до школы стала говорить, что любит учиться. Ее интересуют многие темы, читает литературу на эти темы, выписывает важные моменты, рисунки делает. В школе отдает предпочтение некоторым предметам. Рутину не всегда может терпеть, но без нее не получается обучение. Предпочитает самообучение, читать и писать (печатными) сама научилась до школы. 1 класс. Такой ребенок, научный склад ума. 17.11.2009 15:51:23, E_VIKT
******
У меня дочка очень любит учиться. Получить знания, узнать новую информацию, овладеть каким-то навыком и т.п. - для нее это основная мотивация в учебе. Причем каких-то особенных способностей у нее нет, "звезд с неба не хватает", но при этом она значительно опережает сверстников практически во всех областях жизни. Ей все интересно, она все успевает и ей все легко дается - в школе, на кружках лучше всех без каких-либо усилий, очень самостоятельна и самоорганизована, при этом мега общительная и с неиссякаемой жизненной энергией, очень позитивная и жизнерадостная, успевает и побездельничать, и перечитать кучу всего, и помастерить чего-нибудь, и просто поиграть.

Не знаю сама по себе она такая или это какая-то моя заслуга, этого не узнать. Но с самого раннего детства я ее воспитывала именно в том ключе, что не объем знаний и умений важен, а сам процесс их постижения. И думаю, что она так развита и получает удовольствие от процесса учебы исключительно за счет этого интереса.
17.11.2009 15:47:46, ******
Золотое Солнышко (в системе 210778)
"Училась я по необходимости что ли, из-за амбиций, чтобы не быть хуже, чтобы быть лучшей, и мне это вобщем-то несложно давалось" - вот это ключевой момент в вашем случае. Учились вы для того, что быть лучшей, чтобы не быть хуже всех и т.д. А я, выросшая в том же совке, как вы выразились, очень даже любила учиться. Потому что узнавать новое, приобретать новые знания, да просто думать, выполнять домашние задания, делать доклады и т.д. было очень занимательно. Сама организованность школьной жизни мне тоже нравилась. И в институте тоже нравилось учиться, и в колледже - просто нравилось, что что-то нужно делать, что есть определенные сроки для сдачи, что туда нужно вставать каждый день, ехать в библиотеку.
Моему ребенку тоже очень нравиться учиться - как он сам говорит, "что он любит узнавать много нового", и даже делать домашние задания ему нравиться. Но при этом ему абсолютно все-равно, что его работа не будет самой лучшей, что не все буквы написаны идеально, он спокойно рассказывает, что Машу хвалили, она лучше всех рисует, а его рисунок учительница не поняла, но ему он и так нравиться. Зато когда его хвалят - он об этом рассказывает с большой гордостью:)
17.11.2009 14:40:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Что значит "учиться"? Узнавать новое? Получать новые навыки? Совершенствовать навыки? Что еще входит в это понятие?
Так вот узнавать новое, мне кажется, любят все дети, это соответствует природе человека. Новые навыки - тут сложнее. Одно дело навык играть на гитаре, другое - навык мыть пол. А уж совершенствовать навык, доводить до автоматизма - этого, наверное, никто не любит.
Помню, что я в школе ОЧЕНЬ любила решать задачи. Сложные, нестандартные, интересные. А вот учить наизусть исленность населения и плщадь разных стран на географии или даты по истории - не верю, что есть дети, которые могут это любить.
17.11.2009 14:06:11, маугленок
другая планета
Моя Даха как раз любит учить новые страны и их слолицы, изучает их флаги, Завела блокнотик и делает там пометки, вырезает главные символы стран и клеит их туда.

исторические даты -не любит, но запоминает их легко. А вот математику и точные науки- адский труд. слезы и сопли. Хотя отлично понимает, что учить надо.
17.11.2009 22:59:22, другая планета
А я всю жизнь любила учиться, но отличницей была только в началке, а потомо - в основном 4. У меня тоже даже не комплекс, а коплексище на этоу тему (что не на 5), но это уже ничего не меняет, поезд ушел. А дети у меня не то, чтбы любят учиться, но и ненависти особой нет. Зато и мыслей как бы отлынить, не учиться вовсе, или учиться плохо (ниже 4) - тоже ни разу не возникало. Любимых предметов вроде бы и нет, но иногда бывает придет, расскажет о том, что было интересного. Вот то, что нет желания узнавать что-то дополнительно (всякие там доклады, проекты, но про это я только из конфы и знаю, хотя бы просто энциклопедии читать. да хотя бы просто художественную литературу) - это огорчает. Вообще-то мне всегда казалось, что любят учиться отличники: что ж не люить, когда знаешь, что ты лучше всех, чт тебя все хвалят-любяи-уважают? А когда буквально каждый день ты ждешь подвоха (не справился, получил 2, дома отругали) - какая уж тут любовь. Но мои дети бааальшие опимисты: они на неудачах не циклятся, но и не теряют надежды. 17.11.2009 14:00:23, hanhi
Mamusja
Не знаю ни одного человека вокруг себя, кто бы любил учиться априори))). Учеба - та же жизнь, что-то любим, что-то ненавидим).
Я, к примеру, всегда любила гуманитарные науки, которые для меня были просты и понятны (отродясь не учила, просто понимала то, о чем говорят на уроках/лекциях, могла легко продолжить логическую цепочку и построить грамотный рассказ из тех исходников, которые у меня были), зато просто ненавидела алгебру/геометрию, а также химию. И не потому что не понимала, а потому что учителя у меня по этим предметам были не самые лучшие по личностным качествам. При этом поступила я в технический ВУЗ без труда на техническую специальность с гуманитарным уклоном))).
Всю жизнь любила читать, но не программу, а что-то по велению души).
Ребенок у меня учиться не любит, под настроение делает с энтузиазмом математику (дается ему легко), решает логические задачки. С письмом у нас фифти-фифти - то нравится, то не очень. А вот с чтением просто караул. Вернее не с чтением (читает он бегло, но не по собственной инициативе), а с пересказом - он не умеет это делать совершенно, причем строго с прочитанного им самим. Если прочитаю я, то перескажет. Стихи учит очень быстро и помнит и очень долго. Но при словах "читаем, затем пересказываем", у него сразу "козья морда"))).
17.11.2009 13:52:24, Mamusja
Мама Поли
Любит учиться, когда понимает. Вот пока не втыкает, как решать уравнение, где эти несчастные целые, где части - гундит и ноет, как только воткнулась, стала щелкать как орехи и решает с удовольствием. Вот что это любовь к учебе или нет? А в целом, когда говоришь пошли математику порешаем, слышишь ПОСТОЯННО сплошное нытье. Мне иногда кажется, что мамы некоторые просто приукрашивают, говоря, что дитё любит учится. Помню до сих пор случай на выпускном в садике, когда дети писали желание на бумажке, потом привязывали к шарикам и отпускали. Это типа была тайна, но воспитатель, быстро нам в раздевалке зачитал. Кто во что горазд, кто хочет духи, кто машину, кто-то за кого то замуж, моя выдала, что хочет хорька (мы так и не поняли, т.к. разговора на эту тему не было никогда), а вот мальчик, чья мама учитель написал, что хочет учится в школе на 4 и 5. Бедный ребенок - подумали все родители. 17.11.2009 13:25:38, Мама Поли
Мой тоже учиться не фанат. Честно. Особенно не фанат учить стихи. Это мрак мрачный. Хотя потом рассказывает очень артистично. Пока делаем домашку вместе, надеюсь, что дальше либо начнет сам, либо будет выручать накопленный мини-багаж плюс, возможно, удасться развить способности (рисует неплохо, любит быть в центре внимания, пластичен). 17.11.2009 13:15:18, ПРосто так
Танжер
вот мой не любит учиться. вот сесть и что-то выучить - для него адский труд. но он любит тайну и любит тайны открывать. под это дело он может много чего раскопать, узнать и запомнить. и он честолюбив и любит получать грамоты- под это дело он любит узнанное в первом пункте делать в виде докладов. вот увидел в переславле старые пути- получился доклад по истории железных дорог, нашел старые окоп на даче- хочет делать доклад про войну. играл в ассасина- сидел по доброй воле читал про орден тамплиеров. но планомерно учиться- не хочет 17.11.2009 13:01:07, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!