Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок пошел в этом году в школу...

Ребенок пошел в этом году в школу. Няню нанимать не хочется – все же чужой человек в доме, да и где нормальную найти, чтоб ребенок потом с урюпинским акцентом не говорил. Благо, что школа под окнами дома, Денис сам приходит домой. И до нашего возвращения с мужем с работы предоставлен сам себе. Как за него не переживать? Хотели вот с мужем камеру повесить или спутниковую систему слежения поставить, но все это сомнительно очень…Кто как с этим справляется?
19.10.2009 10:03:38,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть шести-семи летний ребенок приходит домой ОДИН и сидит дома ОДИН???? А что, так делают???? В других странах вас бы уже давно лишили родительских прав. Да дело даже не в этом. Как можно не сойти с ума от беспокойства?

Просто поразило, что нанять няню останавливает боязнь урюпинского акцента. Ну я просто обалдеваю....вот у людей приоритеты. А конфа ничего, не удивляются даже. Видимо я давно в России не жила...да.
21.10.2009 08:28:26, Some1
Liusia (просто Люся)
так он у вас вроде в школу пошел, а не в ясли, поди говорит уже вполне полноценно, откуда акцент уже теперь возьмется, особенно урюпинский. Нет? 19.10.2009 18:08:44, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Лехко! В детстве родители постоянно снимали дачу в Литве, так у меня через пару недель явственно появлялся литовский акцент, сама помню :))) 19.10.2009 19:01:07, Дикая хозяйка
В юности я была в стройотряде в Астраханской области. К концу второго месяца мы все говорили с местным акцентом. Это при том, что было нам от 18 до 23 лет, и общались мы между собой заметно больше, чем с местными. 19.10.2009 22:04:58, маугленок
а мы неделю были в Кутаисе на гастролях, когда вернулись, то все говорили с грузинским акцентом :) 19.10.2009 23:04:21, Водяная лошадка
Аня+Ася
Я за няню. В моем случае была няня не из агенства, а как раз женщина предпенсионного возраста. То что предлагали в агенстве мне как раз очень не понравились или нереально высокая оплата была. Просто методично прошерстила знакомых и забрала няню от знакомых, у них ребенок как раз перешел в самостоятельное плавание. Очень ей довольна была, до сих пор созваниваемся, поздравляем с праздниками друг друга. К справке она москвичка. 19.10.2009 15:34:12, Аня+Ася
Нола
Два человека с одинаковой датой регистрации (сегодняшней) дружно прославляют прелести страхования в конкретной страховой компании. Бывает.
Ничего против страховой медицины не имею, но в данной ситуации, если сильно волнуетесь, то лучше няню. Урюпинск не такой большой город, чтобы наводнить всю Москву нянями с акцентом, для ребёнка-школьника подойдёт и тихая пенсионерка из соседнего дома.
19.10.2009 15:19:10, Нола
Аррр, ну и вообще я про страховку разговаривать не собиралась. Так уж вышло, что именно эта тема всех задела, видимо, из-за упоминания конкретной страховой компании. 19.10.2009 15:31:18, Marrr
Тему с одинаковой датой смотрите ниже. Это случайно вышло. И лично я нигде вообще пока не застрахована (ребёнок т.е, я сама через соц.пакет в РОСНО, до последнего не хотела это говорить, пока не задолбалась оправдываться, что я нормальный человек), КАСКО у меня тоже есть. Сказать где? И мне только интересно, нужно ли страховать ребёнка и если нужно то, где. При том, что я полтора часа разбиралась, что вообще такое страхование детей и замучила всех участников форума.. За что извиняюсь.. Да и то после поста Нэлли. Насчёт няни - в дискуссии ниже я решила взять няню в агентстве, ибо бабушкам не доверяю. Осталось только выбрать агентство. Удивлена, что пока все рекомендуют бабушек. Я им не доверяю - мне с ними тяжело общаться, а уж ребёнку, наверное, и подавно. 19.10.2009 15:26:34, Marrr
вам же не няня нужна в полном смысле. а всего на несколько часов. да и то не каждый день. в агентстве такое найти будет трудно 19.10.2009 15:35:43, Шерлок
Дикая хозяйка
Так бабушки-то разные бывают. Никто ж не предлагает брать 90-летнюю старушку в маразме. 19.10.2009 15:27:56, Дикая хозяйка
Наверное, по ребенку надо судить. Ну и по своей нервной системе :) Я бы не смогла точно. У нас у соседей квартира один раз задымилась. 16-й этаж. Мне потом неделю кошмары снились. Мою бесполезно инструктировать на предмет куда бежать и чего делать в случае чего. Запаникует, растеряется, элементарно с замком не справится в стрессовой ситуации... Опыта жизненного маловато. Так что я за няню (в виде любого взрослого здравомыслящего человека, которому я могу доверить жизнь своего ребенка). 19.10.2009 14:39:46, Эля $
Спасибо за мнение! Вот и мне неспокойно... Вообще начинаю склоняться к вашей точке зрения, хотя изначально была против няни.. 19.10.2009 14:41:41, Marrr
мне было бы не спокойно, лучше няня с акцентом.
Стремно, так как ребенок может быть и супер-пупер разумный (а не как мои, дочка во втором классе, я ее дома максимум на час могу оставить), но входить и открывать дверь в квартиру одному опасно. Выследят, втолкнут, элементарно растеряется в такой ситуации. Тут и взрослый растеряется, но ребенок с точки зрения воров более беззащитен. (у нас в доме и на работе много краж было летом, поэтому подумала). Сейчас еще и темно будет, все-таки не безопасно это. И про маньяков подумала, от всего не убережешься, но лучше избегать провоцирующих ситуаций, если есть возможность.
И в нашей школе из начальной тоже нельзя самим уходить, только если забирают. Из средней – по расписке от родителей.

Как выход: продленка, потом может поискать по соседям кто ребенка забирает, раз школа во дворе, то и дети из двора должны ходить. Может договорится за деньги, чтоб вашего забирали либо к себе либо к нему домой, но чтоб до квартиры доводили и смотрели, что он домой зашел. Меня бы два часа дома волновали меньше, чем то как он домой дойдет.
У нас сад был во дворе, так одного папу, у которого свободных график, иногда просили до кучи и нашу лялю забрать, на этой почве даже сдружились семьями :)
19.10.2009 13:27:20, Водяная лошадка
Я бы по ребенку смотрела. Если школа правда близко, и он достаточно разумный человек, чтобы ничего не натворить дома, то почему бы и нет?
у меня оба учатся в 15 минутах от дома. Старший стал сам ходить только в прошлом году.
А дома одних давно оставляю - не вижу проблемы. У меня как раз первые 2 года няня забирала со школы (часа в 3), доводила до дома и уезжала, т.е. ребенок был один до моего прихода. он не хотел, чтобы с ним кто-то сидел, и я его понимаю :))
19.10.2009 12:24:09, Яснотка
ТанИчка
уж вместо камеры лучше няню из соседнего подъезда. И причем тут урюпинский акцент? 19.10.2009 12:19:30, ТанИчка
Не рано ли ему одному домой ходить? Моя учиться в третьем классе, до сих пор сама забираю.. 19.10.2009 12:12:05, Любимая мама
Для меня нонсенс отправить домой одного первоклассника (кстати, у нас из школы не выпускают одних детей в начальной школе), плюс оставить его одного на целый день дома. А каникулы? А если заболел? Тоже один? Прочла Ваш ответ ниже - он еще и дверь открывает репетиторам, видимо, еду себе сам разогревает. ИМХО самостоятельность - это хорошо, но в меру. Учитывая график работы мужа, я б поискала в доме пенсионерку, которая несколько дней в неделю была бы дома с ребенком. Поверьте, это не ужасней, чем то, что не дай Бог может случится дома или на улице, когда ребенок один. Что "не то" няня ему привьет? Вы же каждый вечер с ним будете общаться, все "прививания" отлавливаются довольно быстро, а ребенок уже достаточно взрослый, чтобы объяснить ему. Можно и в агенство, только, на мой взгляд, няни там ничем не лучше женщин-соседок, а дороже будет значительно, учитывая неполную занятость. 19.10.2009 11:00:00, Mariya
А что ужасного в том, что ребенок сам может себе еду разогреть? Мои (10 и 7,5) уже не то что разогреть, они приготовить могут. 19.10.2009 13:10:44, Яснотка
Р-мать
С продленки возвращается? И сколько времени ждет вас? 19.10.2009 10:58:15, Р-мать
Я прихожу домой в 19.30. Он, если приходит с продлёнки, ждёт меня около двух часов. Если сразу после уроков, то по кол-ву уроков соответственно - но пока их не очень много, естественно. А папа у нас приходит под утро с работы, работает сутки через двое, если нет экстренного чего-то. Так что на него в плане ребёнка я вообще не рассчитываю. 19.10.2009 12:19:07, Marrr
Oker
имхо лучше пусть няня говорит с урюпинским акцентом, но будет при ребенке. Камера вам ничем не поможет, если нужно будет срочно отреагировать 19.10.2009 10:47:44, Oker
Вот знаете... Я сейчас во время дискуссии поняла, что у меня самой в детстве была ситуация, когда при мне была бабушка, но я всё равно пострадала... опрокинула на себя кипяток. В общем-то, наверное, недоглядела бабушка, но после такого доверять бабушкам и няням сложно.. Камера - это уже паранойа, скорее ) Не буду же я её сидеть смотреть, в самом деле... 19.10.2009 10:58:51, Marrr
ТанИчка
а что камера ОЖОГИ умеет вылечить? по крайней мере ваша бабушка вовремя среагировала на ожог и не ждала приехода родителей.
а обжечься можно и у мамы с папой
19.10.2009 12:21:07, ТанИчка
Камера - это паранойя, согласна.. Хочется 1)ухода за ребёнком 2) грамотных действий на случай несчастного случая (простите за тавтологию)
Меня в том случае беспокоило то, что поздно приехали - у меня шрам теперь на левой ноге большой (на себя опрокинула). Вообще тема неожиданно переросла в обсуждение не только ухода за ребёнком, но и медицинского обслуживания) У нас вообще никогда таких случаев не было (у моего сына, в смысле). За ребёнком всегда был надёжный контроль... А сейчас его нет и я растерялась совсем.
19.10.2009 12:37:09, Marrr
ТанИчка
я взяла няню из соседнего дома
она не гувернантка а сопрвождающий, водит в бассейн, в поликлинику, разогревает обед
19.10.2009 14:12:51, ТанИчка
я тоже в присутствии бабушки влетела в кипяток в 8 лет, но та же самая бабушка схватила меня в охапку и повезла в больницу. А что ребенок сам сделает, находясь один дома? 19.10.2009 11:03:20, Mariya
Насчёт больницы... Тоже стрёмно. Я со своим ожогом потом лежала. Маме по знакомству удалось вписаться в отделение и проводить там со мной ночи. Была я совсем маленькая.. Так вот мама моя такие ужасы рассказывала.. Например, подходит она ко мне ночью, а я ей и говорю - мам, ты чё (именно так)) не видишь - у меня во рту игрушки! Мама перепугалась, а медсёстры ночью не приходили... Она побежала к какому-то врачу, и он сказал, что надо срочно отключать капельницу из-за галлюцинаций, иначе будет... в общем, плохо бы мне было, если б не мама) Так что и больницу бы подобрать... Вот, думаю, может страховка в этом помогает... Сейчас узнаю.
У него, например, на телефоне есть тревожная кнопка - такую нажимаешь и по выбранным адресам приходит смс с текстом о том, что что-то случилось. Телефон у него всегда с собой - приучила, т.е даже звонить не обязательно..
19.10.2009 11:16:20, Marrr
это уже другая история про наши больницы. Тут вопрос именно об оказании первой помощи. 19.10.2009 11:19:38, Mariya
Oker
два ника, созданные в один день, и, при этом, явные подводки к страхованию. Что-то здесь нечисто) 19.10.2009 11:19:16, Oker
Пишите на почту - дам свой телефон... Могу ещё блог предоставить в доказательство того, что я живой человек о_О 19.10.2009 12:15:10, Marrr
Oker
а я не говорю, что не живой человек. Я говорю, что топик создан для рекламы СК. На мой взгляд. Поскольку, на самом деле, проблемы "один дома" и "госпитализация в хорошую больницу" вообще не пересекаются. Если ребенок дома один, и с ним, не дай бог, что-то случится, НЕКОМУ будет вызвать врача. 19.10.2009 12:21:04, Oker
По-моему естественно, что человек комментирует тем, что у него на уме, и из этого развивается дискуссия..
Я для себя вынесла из диалогов несколько полезных идей: 1) попросить родителей провожать до дома мальчика (мы совсем рядом живём, это не должно быть сложно) 2) попробовать найти по рекомендации няньку 3) почитать интернет насчёт страховок. Ещё я поняла, что не я одна такая паранойщица. Только я вижу везде опасность для ребёнка, а кто-то видит везде рекламу)) Хотя в каком-то смысле, я и вас понимаю..
19.10.2009 12:56:38, Marrr
экс-Пенелопа
Неужели кому охота такие кружева плести?:))) 19.10.2009 11:22:18, экс-Пенелопа
Oker
Если б не эти слова автора топика <Вот, думаю, может страховка в этом помогает... Сейчас узнаю.>, я б не связала ее пост и ответ ниже про страховые) А сейчас - ну, не верю я в такие совпадения)
А ниже уже откровенная реклама пошла
19.10.2009 11:25:12, Oker
Ой... нет... Пишите мне на почту, могу свой телефон дать - huangyu@ya.ru. Я настоящая)) 19.10.2009 12:13:48, Marrr
Oker
вот и я о том же 19.10.2009 11:14:47, Oker
Я на такое решилась только с 8 лет(3 класс), да и то - только 3 раза в неделю. Хотя знаю детей, которые с 1 кл ходят одни. Хорошо хоть, сейчас есть мобильники. Мой мне звонит 1) когода вышел из школы 2) когда подошел к подъезду 3) из дома. Да, дома-то он один совсем недолго: через час-два приходит старшая сестра.
Все-таки в вашем случае лучше продленка - хоть какая.
19.10.2009 10:45:24, hanhi
Да, на продлёнку мы остаёмся иногда. Всё время не хочет ( Правило отзвона мы ввели твёрдо - это совершенно верно, имхо. Я всегда знаю, где мой ребёнок ) Подключили ещё услугу, чтобы он даже при нулевом балансе мог звонить.
Но всё равно немного беспокоюсь... Как он там, один, дома... А вдруг что случится?
Вот про страховку я задумалась, а может это и верно... Хоть паранойю уберёт, всегда буду знать, что делать.
Я вот, например, в детстве кипятком облилась. Причём со мной в это время бабушка сидела. Так долго ждали скорую, что теперь вот шрам.. Мужу-то ккончено, всё равно ) но в своё время покомплексовать пришлось..
19.10.2009 10:55:59, Marrr
Ci Sara
а что значит "не хочет"? у вас в школе отпускают первоклашек одних домой? 19.10.2009 11:14:51, Ci Sara
Разумеется, отпускают. Это же не сад, а школа! 19.10.2009 15:08:18, маугленок
Дикая хозяйка
У нас не отпускали например. Вообще в начальной школе, только по заявлению от родителей. 19.10.2009 15:12:33, Дикая хозяйка
Да, отпускают. А у вас нет?
Не хочет, потому что у него нелады с одной учительницей. И тут я его в принципе понимаю, поэтому уходы домой поощряю - у меня такая же фигня была в школе.
19.10.2009 12:16:18, Marrr
Ci Sara
у нас в первом классе точно не отпускали. 19.10.2009 13:58:26, Ci Sara
экс-Пенелопа
А что в школе нет продленки? В Москве ведь у всей началки есть. Там и кружки какие-то, и прогулка на огороженной территории, да и уроки можно сделать.

А по сути - у меня коллега еще много лет назад как-то использовала домашний телефон для контроля "что там делает ребенок", есть какая-то настройка, просто звонила из офиса и периодически "держала руку на пульсе"
19.10.2009 10:43:44, экс-Пенелопа
Продлёнка есть, но каждый день он оставаться на ней не хочет... Я в принципе, тоже звоню. Но мне не всегда удобно - совещание там, или работы много...
Пока что склоняюсь к варианту нанять няню (только не пенсионерку) и заодно застраховать, как NellyN писала. Так хоть душевно будет спокойнее. Выше писала историю, как меня бабушка от кипятка не уберегла, так что даже с сиделками всякое бывает. А так и уберечь могут, и если что случитя, помогут сразу..
19.10.2009 11:07:59, Marrr
экс-Пенелопа
А сколько раз в неделю он у вас один остается? какой по характеру? как сам относится к тому, что остается дома?

Если 1-2 раза в неделю, спокойный и чувствует себя нормально, то я бы уж очень сильно себя не накручивала. Вот уж, как тут пишут, ужаса-ужаса в этом нет.

Можно договориться, что будет обедать в школе, если переживаете, что может обжечься. Можно узнать, кого встречают из класса сопровождающие и за небольшую плату договориться, что будут его доводить домой вместе с одноклассником (вы же недалеко от школы живете).
19.10.2009 11:14:44, экс-Пенелопа
Остаётся один от 1 до 4 дней. И в зависимости от того, хочет ли на продлёнку. У папы график два через два, но работа по сути нестабильная, так что тут всё неровно.. Самому ему дома нравится. Он подвижный, активный мальчик. Иногда мне кажется, что слишком активный. Вот за это и боюсь. Вот например однажды иду домой, а он на подоконнике стоит (внутри квартиры естественно). Я в панике... А вдруг упадёт, стекло продавит? А он играет с воображаемыми друзьями( А вот встречать - отличная идея. Я даже как-то сразу не додумалась. Довести до дома за небольшие деньги или просто по дружбе несложно, мы же совсем рядом со школой живём.. 19.10.2009 12:12:40, Marrr
Ой, сейчас я Вас удивлю ) А мы застраховали! Нет, правда, застраховали ребенка. В Первой страховой. Как только в школу пошёл)) 19.10.2009 10:41:33, NellyN
Вероятность
звучит как "А мы своего застраховали, и теперь нам все пофиг. Даже если с ребенком что-то случится, мы получим деньги и нисколько не огорчимся". Дико для этой конференции. 19.10.2009 12:19:27, Вероятность
Насколько я лично поняла, там фишка не в этом, а в том, что приезжает проплаченная частная скорая и ребёнка лечат уже знакомые врачи в той больнице, которую выбрали. Или я не так поняла? Вы страхуетесь где-то и у вас так? 19.10.2009 12:25:16, Marrr
они там круглосуточно? и одни и те же по любому профилю? 19.10.2009 12:30:42, Шерлок
Не знаю ( Логично было бы предположить, что круглосуточно или нет зависит от степени тяжести произошедшего. А врачи одни и те же в плане того, что за ребёнком прикреплён свой лечащий врач. Вот это было бы здорово.. 19.10.2009 12:39:19, Marrr
у него нет выходных и отпусков? других больных детей? зачем вам лечащий врач (терапевт?) при переломе? 19.10.2009 12:42:52, Шерлок
Oker
и он поедет с ним в больницу))? 19.10.2009 12:40:04, Oker
Ну смотрите, раз уж мы до сих пор об этом, хотя я до сих пор не решила, что собираюсь страховаться и только изучаю данный вопрос. Вот моё мнение. Везут изначально в больницу по договорённости. Там врачи, имена которых вам досконально известны. Личный врач, наверное, из той же больницы. Меня бы это устроило... Кого-то устраивает обычная скорая, я не спорю и не уговариваю никого. У меня у самой застрахована только машина по КАСКО. Могу сказать, где, чтобы составить конкуренцию упомянутой СК)) 19.10.2009 12:59:26, Marrr
SunFlower
Какая-то фантастика. Имена каких врачей вам досконально известны? Куда повезут вашего ребенка в совершенно разнообразных случаях, не дай бог чего? А личный врач разве в больнице, не в поликлинике? Вам и вправду надо поизучать данный вопрос, то что вы пишете - вы похоже совсем не в теме. Да и каким образом это относится к первокласснику одному дома - не совсем понятно. Даже если и он сам себе вызовет скорую. 19.10.2009 14:20:19, SunFlower
Совсем я запуталась :( Позвонила сейчас в СК, всё выяснила. Оказалось, что ДМС и страхование от несчастных случаев - разные вещи. ДМС предполагает, что ребёнка повезут в больницу из списка на оговоренных условиях. И наблюдение в поликлинике из списка. О личном враче речи нет, но больницы и поликлиники мне понравились (Кремлёвская, итд). А несчастные случаи - это именно выплаты! Т.е это скорее для тех, кто постоянно подвергается опасности и не хочет платить из своего кармана. В случае с ребёнком, ДМС - вроде неплохо, если вы доверяете платному страхованию. Чрезвычайные случаи - ну если он в футбол играет агрессивно к примеру. В общем, камень с души. Если и буду оформлять, то ДМС. А так, няньку найму. Из агентства. Пусть следит за сыном, а то не дай бог... А я и врачей-то не знаю) 19.10.2009 14:59:25, Marrr
SunFlower
Ну хорошо, вы не очень разбираетесь в ДМС (кстати, есть программы и с личным врачом, который все же в поликлинике, а не в больнице). Еще я не очень понимаю, почему госпитализация является для вас основополагающим, вы только ее хотите взять из всего спектра страховых услуг? Поликлиническое обслуживание вас не интересует? А что я еще не понимаю, если вы сами застрахованы в Росно, почему бы вам туда не позвонить и не узнать? Вы же находите неизвестного человека в конференции, который сообщает вам название, мне к примеру ни о чем не говорящее, страховой компании, и вы тут же туда звоните. Где логика? 19.10.2009 16:15:03, SunFlower
Oker
У моих детей полисы ДМС. Поэтому ваши иллюзии меня только смешат))) 19.10.2009 13:02:10, Oker
Извините, а ДМС - это что? Я правда в этом не очень много понимаю. 19.10.2009 13:04:52, Marrr
Oker
что такое ОМС знаете, и что такое добровольное медицинское страхование догадываетесь, а аббревиатура непонятна)? 19.10.2009 13:09:52, Oker
Ну ёлки, я бухгалтер, имею дело обычно с цифрами, а не с полисами страхования. Бытовые проблемы обычно решает муж, уж извините. А сейчас душа болит у меня, а не у мужа( 19.10.2009 13:23:39, Marrr
имена всех хирургов? всех лоров? что вам это даст? 19.10.2009 13:02:07, Шерлок
Господи.. Имена тех, кто будет заниматься моим ребёнком. Если я заранее могу об этом договориться - это очень здорово. Я могу навести на этих людей справки. Ну что тут непонятного-то? Другое дело, что я не уверена, что это именно так работает, так что могу наврать в своих предположениях. Но если бы это БЫЛО так, я бы за это деньги отдала. По большому счёту я ничего плохого в страховке не вижу. Мне нравится знать людей, которые занимаются моим ребёнком, место, иметь гарантии. Вот вас же наверняка на работе страхуют? Меня - да. Вы думаете, это просто так сделано? Или вы откажетесь от госпитализации по соц.пакету? Я нет.. 19.10.2009 13:08:35, Marrr
Вероятность
Изучать досконально врачей еще до необходимости даже в консультации, это, на мой взгляд, параноя. Когда у меня была мед страховка, с врачами знакомилась исключительно по мере необходимости. ттт редко.
Думаю, что владельцы детских страхвок, по крайней мере абсолютное большинство, поступает так же.
С интересом бы посмотрела на человека, который еще до покупки страховки решил познакомиться, к примеру, с анастезиологом, который будет участвовать в операции, если у ребенка, не дай бог случится аппендицит. А также с несколькими десятками других специалистов. Думаю, его бы только с психологом познакомили, и то со взрослым.
19.10.2009 13:50:52, Вероятность
Oker
какая у вас богатая фантазия) Даже интересно стало - какого рода справки вы наведете о врачах)? И еще) Представляете себе, скажем, ЦКБ)? И сколько там врачей)))? А помимо больницы, нужно будет и поликлиникой заняться ;) 19.10.2009 13:16:39, Oker
А вы справки о врачах не наводили? Я знаю не один сайт, где люди мнениями делятся о врачах... а ещё у меня есть несколько друзей-врачей.. В общем-то чем я ценю нынешний информационный век, так это тем, что можно узнать при желании всё, что угодно. Так я о чём говорю, мне кажется, что можно договориться, чтобы моего ребёнка в определённой больнице принимал круг определённых врачей. Я же деньги за это плачу. Пока не плачу, но представим ситуацию. В общем, мне надоело уже об этом разговаривать. Я лучше позвоню в СК и всё точно выясню. Если будет удобно, я застрахуюсь - мне средства позволяют. 19.10.2009 13:27:10, Marrr
Дикая хозяйка
И Вы еще какую-то страховку платить хотите? при наличии друзей-врачей? Они ж между собой знакомы, кого угодно поеркомендуют проверенного! 19.10.2009 13:29:33, Дикая хозяйка
Oker
вы ж сами застрахованы - должны иметь представление, что это такое) 19.10.2009 13:28:44, Oker
Я застрахова по соц.пакету - сама ничего не оплачивала, да и с экстренными ситуациями ттт не сталкивалась после того, как застраховали. 19.10.2009 14:04:45, Marrr
Oker
ну, а с врачами-то познакомились)? 19.10.2009 14:06:11, Oker
А вы знаете своих врачей, к которым хотите попасть на госпитализацию, а? Без полиса дмс? Вы предпочитаете ездить на скорой? Ну надоело, честное слово. Одно дело я, другое ребёнок. Я могу вообще в бесплатной клинике лежать, но меня застраховали в фирме и я не против. 19.10.2009 14:26:40, Marrr
Oker
то есть с иллюзиями расставаться не хотите)? 19.10.2009 14:34:53, Oker
Вы бы лучше поделились своим опытом в страховании, а то совсем меня в тупик загнали. В общем так, позвонила я в мелькнувший тут 1СК и выяснилось, что ДМС и страхование от несчастных случаев - немного разные вещи. ДМС - это аналог поликлинике. А страхование от несчастных случаев - это действительно получение выплат при травме. Соответственно, это имеет смысл, если ребёнок занимается экстремальными видами спорта, например. ДМС же действительно подразумевает Скорую собственную. Врачей выбирать вроде нельзя. Но они назвали мне список больниц, в которые могут повезти, если что и список поликлиник. Знаете, очень даже на уровне. И пусть для меня скорее сейчас первостепенен вопрос - бабущка или агентство (и я до сих пор склоняюсь ко второму), то ДМС задумалась оформить, и во многом благодаря нашей с вами неспокойной дискуссии. Несчастные случаи вообще не к моему ребёнку... Конечно, здорово бы было, если бы что-то платили, но меня как-то коробит от этого. В общем, спасибо вам, навели меня на пару ценных мыслей. 19.10.2009 14:52:39, Marrr
Oker
я уже писала, что да, ДМС удобно, но я не вижу в нем необходимости для редко болеющего ребенка. Старшие, ттт, страховкой пользуются максимум 10 раз в год. Если считать по тысяче за визит, получается порядка десяти тыс. Страховка же стоит гораздо дороже. Поэтому младшую я просто вожу в платную поликлинику. 19.10.2009 15:11:44, Oker
разве у ДМС свои скорые? 19.10.2009 15:05:00, Шерлок
Я так понимаю, что да. Вот на сайте у них написано: Круглосуточная медицинская диспетчерская служба ООО «1СК» включена во все Варианты Программ добровольного медицинского страхования: высококвалифицирован­ные врачи окажут помощь в решении любых проблем медицинского обслуживания, в том числе: организации экстренной и плановой госпитализации, скорой неотложной медицинской помощи, организации специализированного обследования в ведущих медицинских НИИ Москвы, запись к специалисту и т.п. 19.10.2009 15:14:25, Marrr
Oker
да, есть свои. Тим-ассистанс, например 19.10.2009 15:07:44, Oker
Извините, а вы где страхуетесь? Я так понимаю, у вас опыта побольше, может, что подскажете? 19.10.2009 15:14:57, Marrr
Oker
Дети - в Ингосстрахе 19.10.2009 15:21:08, Oker
сколько же у них машин и клиентов интересно? 19.10.2009 15:11:09, Шерлок
Oker
я думаю, достаточно большая сеть. Мы ни разу дольше получаса не ждали 19.10.2009 15:12:26, Oker
Не хочу принимать вашу точку зрения, пока сама всё не изучу досконально. 19.10.2009 14:43:31, Marrr
Oker
а логика вам не подсказывает, что нельзя познакомиться со всеми врачами больницы и поликлиники? 19.10.2009 14:49:55, Oker
даже ничего не зная, просто подумав, логично предположить, что никогда за конкретным ребенком не может быть закреплен один единственный врач. только несколько по одному профилю. и они могут увольняться из этой клиники в любое время. меня на работе не страхуют 19.10.2009 13:12:46, Шерлок
Oker
Господи, какие знакомые врачи))) Или вы собираетесь по нескольку раз в год в больнице лежать)?
И КТО вызовет эту скорую, если что-то случится?
19.10.2009 12:28:39, Oker
Может, вы правы и я параною (
Вы считаете, что ОМС достаточно при наличии няньки?
19.10.2009 12:40:07, Marrr
Oker
я считаю, что это НЕ связанные вопросы. То есть абсолютно. За ребенком должен быть присмотр, значит, должна быть няня.
Ребенку требуется мед.обслуживание. Если он пару раз в год болеет ОРВИ, зачем вам выкладывать 20-30 тыс за страховку?
19.10.2009 12:57:39, Oker
Я боюсь, что с ним что-то случится ( Несмотря на няню.. И какие-нибудь [цензура], пока меня не будет рядом, будут с ним плохо обращаться.. Но вообще, тему про СК развиваем сейчас именно мы с Вами, потому что ниже и выше тема совсем в другом направлении развивается.. 19.10.2009 13:10:35, Marrr
Вероятность
Вас заносит что-то. Две крайности. Или оставить ребенка без присмотра вообще, или тревожиться, что няня будет недостаточно квалифицирована. Вы уж определитесь, что для вас страшнее.
Что будут плохо обращаться, на мой взгляд, можно беспокоиться с грудными детьми, или с детьми, которые неспособны выразить свои мысли. А с почти самостоятельным ребенком-школьником - вряд ли.
19.10.2009 13:54:07, Вероятность
Дикая хозяйка
Те же ощущения. 19.10.2009 12:22:04, Дикая хозяйка
До дома идти совсем недалеко по оживлённой улице, занимает, по-моему, даже меньше пяти минут. В школу я его отвожу, а домой приходит сам. Домой приходят репетиторы по английскому и музыке, по выходным ходим в кружок каратэ. Остаётся на продлёнке часто. В общем-то, нормально своими силами справляемся... Ещё очень важно то, что у мужа работа два через два - т.е иногда остаётся дома, и тогда они вместе ходят гулять, играют...
Пенсионерку? Ну я не знаю. Боюсь, что она что-то не то привьёт сыну... Хотя, может вы и правы, и надо в агентстве поискать. У кого-нибудь есть такой опыт?

Знаете вот страховать ребенка – это уж слишком. Это как машину что ли? Я вообще против этого!
19.10.2009 10:50:32, Marrr
что она может привить такого, что не сможет нанятая через агентство? 19.10.2009 10:59:29, Шерлок
В агенстве - молодые, у них современный взгляд. А бабушки могут мозг пропарить. Мне вот сложновато долго с бабушками у подъезда разговаривать.. 19.10.2009 13:00:24, Marrr
у вас какой-то предвзятый подход. и к агентствам, и к бабушкам 19.10.2009 13:02:53, Шерлок
А Вы бы бабушку или агентство взяли? И почему? Бабушку потому что дешевле?
А в агентствах няни тренинги проходят, с психологическим образованием обычно..
19.10.2009 13:11:43, Marrr
откуда у вас такое представление об агентствах радужное? что может даать единовременный тренинг? агентству надо продать свою услугу. а кто там и что... то, что они поменяют человека если не понравится. это настолько не решет проблему... а бабушка - вот она рядом живет. 19.10.2009 13:15:12, Шерлок
Дикая хозяйка
А зачем психологическое образование для привода ребенка домой? Кстати, я совершенно не уверена, чтопрям у всех нянь в агентстве психологическое образование. Отвечая на вопрос, лично я бы взяла бабушку. И дешевле да и смысла брать няню из агентства для подрощенного ребенка я не вижу. 19.10.2009 13:13:44, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да на кой Вам агентство! Переплачивать только.... 19.10.2009 10:55:54, Дикая хозяйка
Мне кажется, они дают какие-то гарантии и в случае чего, должны отвечать за случившееся, и поэтому работают более ответственно. Нет разве? 19.10.2009 10:59:35, Marrr
что вам от той ответственности? 19.10.2009 19:28:18, Шерлок
Дикая хозяйка
Не думаю. Но лично я с нянями из агентства никогда дела не имела, так что это только по чужим отзывам. 19.10.2009 11:08:36, Дикая хозяйка
Oker
и что это даст в случае чего? 19.10.2009 10:45:43, Oker
А что тут такого? Если вы беспокоитесь за свое чадо – в чем проблема? Я лично не вижу тут ничего крамольного. Люди же страхуют свое здоровье и жизнь не потому, что ждут подвоха или смерти… Страхуют для того, чтобы в случае неприятностей уже не думать, в какую больницу бежать и где врача нормального искать - всё произойдёт автоматически, нужно только дать знать, что у вас беда. Это как дополнительный медицинский полис… должен быть всегда. 19.10.2009 10:52:28, NellyN
Oker
Так речь-то шла о том, как эти неприятности предупредить, поэтому ваш совет показался мне странным. И, в общем-то, имея семилетненго ребенка, люди обычно знают, куда бежать и что искать. А вы, случайно, не рекламируете СК таким способом? 19.10.2009 11:17:06, Oker
У нас нет средств, чтобы ежемесячно предупреждать ( Я одна работаю, а ещё маму содержу. Маме ребёнка оставлять не хочу!! Не в том возрасте уже человек. Вот и обошлась внесённой суммой + детально рассказала мелкому, что делать и как, если что случится.. А вообще он у меня умненький, намного умней, чем я в своём первом классе) Горжусь им)
Насчёт СК - я работаю только с этой страховой, очень по-человечески им благодарна с того момента, как случился страховой случай с моим собственным здоровьем.. Может, у других компаний тоже хорошо страховаться - не знаю.
19.10.2009 11:30:34, NellyN
Oker
Если он при этом сможет что-то сделать, ага. Не дай бог, конечно.
А по сути - не верю. "я работаю одна", "мы застраховали". Суммы страховок мне известны и обычно заплаченные деньги не окупаются. И те, у кого нет денег, чтоб заплатить пенсионерке, и головы, чтоб понять, что не все проблемы решаются покупкой страховки и не всегда она поможет, детей не страхуют
19.10.2009 11:37:32, Oker
Неприятно мне, что вы так со мной разговариваете. Может, вам договор свой сфотографировать и на почту прислать? ( И так проблем в жизни куча. Я же не пишу: смотрите! первая страховая! лучше страховая из всех страховых! не знаю я, лучшая она или нет. Просто я пользуюсь ей и меня это устраивает больше, чем платить каждый месяц какой-то странной бабке. 19.10.2009 11:50:15, NellyN
Oker
да договоров у вас может быть хоть сотня. Только ответы ваши никакого отношения к теме автора не имели. Чистый пиар. И бабка будет присматривать за ребенком, а договор ему мало чем поможет в критической ситауции. Правильнее даже сказать - он НИЧЕМ не поможет 19.10.2009 12:22:22, Oker
В критической ситуации за моим ребёнком приедет быстро скорая и увезёт его в больницу, которую я лично выбрала. Да пусть даже это при мне случится, я уверена, что при несчастном случае, я буду спокойно за то, что моему сыну предоставят грамотный уход. Хотите верьте - хотите нет. Ну и потом, уж наверное я не одна такая, раз услуга вообще существует. И НИЧЕМ кроме моей любви к ребёнку данная мера не продиктована. И НИЧЕМ кроме добрых побуждений не продиктовано сообщение автору, где я страхуюсь. 19.10.2009 12:45:36, NellyN
Oker
Еще раз - КТО ее вызовет? Ребенок споткнулся, упал, ударился головой, потерял сознание. Кто вызовет скорую? Вы? Так вы даже знать об этом не будете. А няня вызвала бы обычную скорую, и ребенку оказали мед.помощь.
Такая услуга, несомненно существует, у меня дети тож по страховке лечатся, но это никакого отношение не имеет к вопросу о няне и присмотру за ребенком.
19.10.2009 13:00:14, Oker
Да, мне бы хотелось дополнительно к страховке от несчастных случаев иметь няню. К сожалению, я не могу себе это позволить. Я с ребёнком на связи постоянно. Для того, чтобы сообщить, что у него беда - достаточно послать мне или моей маме смс. Дополнительные ключи есть у мамы, она живёт в двух домах от меня. Именно поэтому я спокойна, когда он один дома. Один раз было, что не взял трубку, когда я звонила. Мама пошла - проверила. Случилась бы беда, вызывала бы страховую. Я бы даже с работы не сорвалась (для меня это чревато), знала бы, что для сына всё устроят, и приехала бы вечером. 19.10.2009 13:15:58, NellyN
Oker
время в таких случаях идет на секунды. А, иногда, будь рядом взрослый, критической ситуации и не возникло б, а вы опять про страховку и няню дополнительно к ней. Схватят рекбенка в охапку, и сидите со свои полисом 19.10.2009 13:19:24, Oker
Не схватит моего ребёнка никто, не каркайте. А если заболеет - вылечат в том месте, которое я выбрала. Для меня уверенность и комфорт мед. обслуживания много значат. Если для вас не так - ок, каждому своё. Но вот не надо словами такими про детей разбрасываться. 19.10.2009 13:30:25, NellyN
У меня приходят письма, что твой ящик переполнен. Напиши мне, когда всё уладится, пожалуйста. Есть ещё вопросик. 19.10.2009 12:20:38, Marrr
вы пользуетесь потому что возникают проблемы от того, что с ребенком не сидит странная бабака? 19.10.2009 11:54:48, Шерлок
Дикая хозяйка
Страховая компания отводит Вашего ребенка в школу? 19.10.2009 11:51:49, Дикая хозяйка
Мой ребёнок достаточно сообразителен, чтобы следовать установленным правилам и быть осторожным. Меня не пугает то, что он один ходит в школу - она в соседнем доме (ул. Новаторов - по оживлённой улочке пройти до дома 2 минуты). Но меня беспокоит, что может произойти страховой случай, непредвиденный. Именно поэтому застраховала... Что тут необычного?

Дачи вот тоже у людей страхуются, машины.. Мы же не нанимаем инструктора, чтобы всё время за нас ездил и уберегал машину, но если что - сервис будет обеспечен.
19.10.2009 12:07:28, NellyN
Дикая хозяйка
За дачу, машину, квартиру и т.д. отвечают взрослые люди, у них мозгов, опыта, осторожности и внимания побольше чем у первоклассника. Да даже если и сгорит, украдут, еще чего-нибудь - ужасно, но не мертельно. Я вообще не понимаю как можно сравнивать дачу и ребенка. Насчет "сообразителен" просто смешно. Схватят в охапку - никакая сообразительность не поможет. Да и на приманки типа "посмотреть котят" ведутся даже сообразительные дети, сколько раз уже писали. 19.10.2009 12:18:50, Дикая хозяйка
Ну вообще, в ваших словах есть резон... Это, конечно, явно должна быть не единственная мера... Вот думаю, может няню в агентстве нанять, да заодно и застраховать. А напишите мне пожалуйста на e-mail (huangyu@yandex.ru) условия, на которых вы страхуетесь. Может, и мне подойдёт, посмотрим. 19.10.2009 11:01:13, Marrr
так беспокоятся чтобы НЕ случилось, а не как последствия разгребать 19.10.2009 10:58:24, Шерлок
Ну, вот смотрите, что пишут:

Преимущества добровольного медицинского страхования очевидны:

* По полису добровольного медицинского страхования застрахованный имеет возможность получать высококлассное медицинское обслуживание в поликлиниках с современным оборудованием и квалифицированным персоналом без долгих очередей на прием к специалистам.
* Возможность прикрепления к закрытому ведомственному лечебному учреждению.
* Страховое покрытие значительно превышает страховой взнос.
* Медицинское обслуживание в рамках программ ДМС обходится дешевле, чем при прямом обращении в платные клиники и престижные медицинские учреждения.
* Риск повышения стоимости медицинских услуг в медицинском учреждении, страховая компания принимает на себя.

Меня вот страхуют на работе, т.е. в рамках трудового договора, и если со мной что случится - я точно знаю, куда и к какому врачу я попаду. А ребёнка увезут в первую подвернувшуюся районку... Я их боюсь ( Был негативный опыт.. Сейчас думаю сделать такой ход - няньку из агентства + страховка... Душа была бы спокойней..
19.10.2009 11:21:15, Marrr
как вы до этого то жили? без страхования? 19.10.2009 11:25:48, Шерлок
Близкая родственница мужа была с нами... Сидела с ребёнком. 19.10.2009 11:32:55, Marrr
я про медицинскую 19.10.2009 11:34:50, Шерлок
Вот знаете, когда она была рядом, я ничего не боялась почему-то... А теперь - душа не на месте ( 19.10.2009 11:47:08, Marrr
у вас как-то перепутан ежедневный бытовой надзор и лечение в случае болезни. одно с другим ну никак не связано 19.10.2009 11:48:42, Шерлок
Ну, второе может стать следствием неверного первого... ) теоретически.. 19.10.2009 11:52:31, Marrr
по статистике наибольшее кол-во всяких несчастных случаев происходит когда родители рядом. чаще даже и не один 19.10.2009 11:57:15, Шерлок
Никогда об этом не слышала... А вы где прочитали это? 19.10.2009 12:22:39, Marrr
где-то читала. да и практика об этом говорит. 19.10.2009 12:29:31, Шерлок
Дикая хозяйка
Лично я просто смысла не вижу. Если, не дай Бог, случится что-то страшное то никакая страховка не поможет. 19.10.2009 10:56:37, Дикая хозяйка
Ваш никнейм всё время вызывает во мне бурю визуальных образов) Классное имя)
По теме.. Ну я вот сейчас стала читать, что вообще такое добровольное мед.страхование и страхование от несчастных случаев (меня саму фирма страхует, никогда не думала об этом). Преимущества вижу два-скорая может приехать быстрее, гарантированное качество мед. обслуживание... Ну, ещё связалась с NellyN, она рассказывает про то, как страхуется у себя там, в Первой.
Но вообще, это конечно, не должно быть единственным средством. Даже если я на это решусь (деньги всё-таки, как-никак), нужно предпринять ещё что-то, чтобы, предупредить ситуацию... Наверное, всё-таки няня... А у вас как? Может, вы могли бы кого-то порекомендовать?
19.10.2009 11:36:32, Marrr
Дикая хозяйка
У меня совершенно не так :) Во-первых у меня муж сам себе хозяин, так что в начале школы он забирал ребенка, да и на продленку у меня дите ходило с огрооомным удовольствием. НУ а потом я уволилась, так что с забиранием проблем не было. А уж сама ездить в школу у меня дочь начала в 6 классе. 19.10.2009 11:47:54, Дикая хозяйка
камеру, чтобы отслеживать что он дома делает? 19.10.2009 10:34:35, Шерлок
Это больше паранойя, чем реальная задумка.. Конечно, не буду же я всё время камеру смотреть, да и для ребёнка не очень это тактично - не хочу, чтобы он всё время чувствовал себя героем Дома2. Пока что склоняюсь к варианту нанять всё-таки няню из агентства, да и застраховать, чтобы в случае чего - сразу была своевременная помощь. Эх, главное не переборщить) 19.10.2009 11:03:20, Marrr
что-то я не понимаю. каким образом будет своевременная помощь? чем она менее своевременная чем просто скорая? или просто платная? 19.10.2009 11:05:08, Шерлок
Ага, я тоже задумалась ) Я так понимаю - более своевременная. У скорой очень много вызовов, и они не всегда справляются.. По крайней мере, я недавно в жж читала статью о том, как работает скорая помощь, оттуда знаю. Ну и повезут ребёнка гарантированно в больницу, которую уже выбрали.. Знаете, меня как-то это успокаивает. Сама в детстве лежала в больнице - со мной страшные вещи произошли ( И недавно лежала - в инфекционке. Мне нормально было, но если бы я туда попала в 7 лет.. ох..
Вот, в общем, я сейчас ознакомляюсь с этим вопросом.. А вы считаете, что не стоит?
19.10.2009 11:25:16, Marrr
лично я довольна обычной ОМС. и всякими платными единовременными услугами по выбору 19.10.2009 11:27:13, Шерлок
ОМС... Я в детстве чуть не умерла в больнице. Вкратце, так получилось, что с ожогом лежала (выше писала). Мама вписалась в больницу по блату. Ночью у меня начались сильные галлюцинации от капельницы, и если бы мамы не было, подошли бы только утром, когда бы уже было поздно ( Так что я вроде бы и верю в это (сама недавно лежала в инфекционке по ОМС, когда ещё соц.пакета не было) - вроде нормально было, но не до конца... И опять же, это мне в мои годы нормально, а мелкому, которого всю жизнь оберегали от подобного?... Эх блин, не знаю. Надо думать. 19.10.2009 11:40:33, Marrr
лежать с ребенком в больнице можно и без страховки. если вам удобна страховка - выбирайте ее. я только никак не пойму почему вы только сейчас, с такой-то тревожностью, этим озадачились? 19.10.2009 11:46:39, Шерлок
Дело в том, что раньше с ребёнком сидела близкая родственница мужа, которой я на 100% доверяла и мне было очень спокойно, когда она находилась с ребёнком. Ну вот знаете, такие люди, у которых всё всегда под контролем. Сейчас её больше с нами нет ( Вот и паранойя моя проснулась.. 19.10.2009 11:54:42, Marrr
да не может быть все под контролем. он у вас не болел никогда под этим контролем? 19.10.2009 11:58:02, Шерлок
Ну, заболевал, ОРВИ было несколько раз. А так, ничего больше. У деток-друзей уже у кого сотрясение мозга было, у кого ожёг.. У нас тфу-тфу, всё ок.. 19.10.2009 12:27:03, Marrr
повезло. тьфу-тьфу 19.10.2009 12:29:57, Шерлок
Дикая хозяйка
Неужто у каждого ребенка обязательно должно быть сотрясение мозга или переломы? Мне вот 40, а ни разу еще не было (3 тьфу опять же :-))) И дочь пока тоже без травм обходится (еще раз плююсь :-))) 19.10.2009 12:32:26, Дикая хозяйка
у девочки моей не было. тьфу-тьфу, а вот у мальчика, хоть он и младше - всякое уже бывало. а у племянника - и не сосчитать всего. да и кроме травм есть разные скоротечные заболевания с госпитализацией 19.10.2009 12:38:33, Шерлок
На словах "скоротечные заболевания с госпитализацией" судорожно сглотнула О_О
Аппендицит? Больше ничего не знаю..
19.10.2009 12:48:19, NellyN
Oker
косточкой он подавился. А рядом никого 19.10.2009 13:11:01, Oker
А вы знаете, что надо делать с косточкой? Умеете?: )
Я умею. И сын мой умеет. Я проходила курсы красного креста, а своему сыну я рассказываю такие вещи постоянно. Как папа мне всегда говорил про незнакомых людей... Меня задолбало тогда, но зато я смогла убежать, когда за мной увязался подозрительный дядька.
19.10.2009 13:47:38, NellyN
Дикая хозяйка
А в случае с косточкой сын сам себе будет на грудину надавливать? 19.10.2009 13:51:47, Дикая хозяйка
В этом случае не надо надавливать - надо грудью навалиться на что-то твёрдое - край стола, тумбочки, раковины. Так же со взрослыми, если человек один - надо наваливаться на предметы. Сложно объяснить... Нам показывали, как правильно делать на курсах и мы практиковались. Не в полную силу, конечно, но всё же. 19.10.2009 14:13:55, NellyN
Дикая хозяйка
Ну это радует, что можно самостоятельно справиться. Но в экстремальной ситуации когда начинаешь задыхаться и взрослый-то может растеряться, не то, что ребенок. 19.10.2009 14:16:39, Дикая хозяйка
ложный круп тот же. аллергические реакции. 19.10.2009 12:55:35, Шерлок
Дикая хозяйка
Я вообще не представляю как это первоклассник сам ходит домой??? Хоть 5 минут хоть 20. В подъезде напасть - много времени не надо. И чем тут может помочь камера - мне тоже не очень понятно. Если уж постоянную няню не хотите, так найдите какую-нибудь нестарую пенсионерку из соседних домов, чтобы забирала ребенка из школы и доводила до квартиры. 19.10.2009 10:31:28, Дикая хозяйка
Ну вот мой сын ходит из школы домой один. А нередко и в школу тоже. В первый раз пошел один где-то через неделю после первого сентября.
А еще он регулярно остается дома один на 2-3 часа или вместе с младшим братом (2,5 года) на полчаса-час.
19.10.2009 11:04:51, маугленок
Ну и как? Проблем никогда не было?... Плиту не трогает? Чайник не ставит? В розетку не лезет?.. 19.10.2009 11:41:15, Marrr
ТТТ, пока нет. Но он вообще достаточно осторожный, чтобы не сказать трусоватый.
Был бы он другим - возможно, и не оставляла бы.
19.10.2009 11:52:56, маугленок
У меня наоборот - бойкий и шустрый. Хотя вроде всё понимает про правила безопасности, но ведь может забыться и из интереса полезть.. А вообще из моего опыта, осторожность и трусоватость в юном возрасте лучше всего. Именно такие котята выживали у моей бабушки в деревне в своё время О_О 19.10.2009 12:03:32, Marrr
Дикая хозяйка
Думаете Ваш пример добавит мне понимания как так можно? :-))) Нет, дома 2-3 часа - к такому я спокойно отношусь, я именно про возвращения и вообще нахождение на улице одного ребенка. 19.10.2009 11:09:57, Дикая хозяйка
А чем 5 минут ходьбы из школы домой принципиально опаснее 1-2-3 часов гуляния во дворе? 19.10.2009 11:53:45, маугленок
Дикая хозяйка
Ничем. А где я предлагаю отправлять первоклассников гулять одинх во дворе? 19.10.2009 11:55:29, Дикая хозяйка
А что, у вас первокласники гуляют за ручку с родителями? У нас все отправляют. 19.10.2009 15:10:37, маугленок
Дикая хозяйка
Посмотрела, Вы не в Москве. Еще бы, у меня подруга в Павловом Посаде, тоже дочь со второго класса сама в школу ходит и гуляет. А в Москве я первоклассников, гуляющих одних не видела. 19.10.2009 15:15:00, Дикая хозяйка
А как они в Москве гуляют? Вот без прикола, серьезно?
В саду дети гуляют и играют все вместе. А после школы как ребенку поиграть с друзьями? Родители все могут "выгулять" ребенка в разное время, а многие приходят так поздно, что не могут вообще. И как тут пообщаться-поиграть с приятелем?
И как происходит процесс выгула? Дети в этом возрасте много бегают, играя. Родители бегают вслед за ними по двору? или сидят на скамеечке посрели двора? Во втором случае от них немногим больше толку, чем если бы они оставались дома и изредка выглядывали в окно.
19.10.2009 16:10:22, маугленок
Oazis
Никак не гуляют, я тоже серьезно. Либо родитель выгуливает всех детей рсазу, елси их больше одного. Либо ребенко ездит с родителями по делам -в магазин, в музей, в киною. Как такового гуляния для первоклассников не бывает. Кроме продленки,как уже написали. ну или если сами родители/бабушка любители гулять. 19.10.2009 22:28:10, Oazis
Жуть... 19.10.2009 23:14:48, маугленок
=СветА™=
у нас одни гуляют только маргинальные дети.Те,да лет с 4 тусят во дворе в стайках и компаниях. Сейчас они ровесники моей-лет 9-10. Мимо них без содрогания не пройти.И девочки и мальчики..Глупости,похотливые шуточки и приколы,мат.

То есть пример самостоятельных детей на улице в наших пенатах меня не вдохновляет. даже опуская темы безопасности.
20.10.2009 09:46:16, =СветА™=
Musenka
Ах, как же нас "трепали" в "психологии" в начале сентября за подобную мысль, но высказанную куда более мягко! :) 20.10.2009 23:46:58, Musenka
Дикая хозяйка
Моя гуляла на продленке, каждый день. Кто с нянями, кто с неработающей мамой, кто вообще не гуляет, потому что всякие занятия после школы. По-разному бывает.... Конечно родители по двору не бегают, сидят на лавочке например. Толк очень даже есть, потому что дети бегают именно по этому двору/площадке, а не по всему району. 19.10.2009 19:02:56, Дикая хозяйка
А без родителей дети бегают по всему району?! В 7 лет это вроде уже вменяемые люди, которые понимают слова типа "Гуляй только в нашем дворе, а если вы с Колей соберетесь в его двор - скажи мне, чтобы я знала". 19.10.2009 19:54:23, маугленок
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Понимать они эти слова понимают. А вот выполняьт -не-а. На даче мой гулял один, на велосипеде. То приедет сообщить,а то забудет. 19.10.2009 22:29:11, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Сегодня не доложился - завтра не гуляет, тогда послезавтра не забудет :) 19.10.2009 23:15:32, маугленок
Дикая хозяйка
Я понятия не имею где бегают дети без родителей. Я ж говорю у нас в 7 лет таких днем с огнем не сыщешь. А когда гуляют уже 12-13-летние без родителей, то конечно одним двором не ограничиваются. 19.10.2009 19:58:37, Дикая хозяйка
гуляют на продленке. в парке - на роликах, велосипедах. во дворе. а от родителей много толку - они же ребенка видят-слышат постоянно. и дворы в Москве такие, что не из каждого окна видать 19.10.2009 16:55:27, Шерлок
На продленке еще куда ни шло, а в парке... Ролики - дело хорошее, но они не заменяют общение с друзьями.
В который раз радуюсь, что живу не в Москве.
19.10.2009 17:16:28, маугленок
Ну, кстати, возвращаться - это можно кого-то просить провожать... Ту же пенсионерку. А что, это мысль.. Я совсем недавно оказалась в такой ситуации, ибо нет больше рядом человека, который находился с малышом... Поэтому так много анализа в моих сообщениях, не серчайте) 19.10.2009 11:42:37, Marrr
ОООльга
мне кажется, рановато еще ребенка предоставлять самому себе. а почему сразу с "урюпинским акцентом"? Поищите у себя в районе, наверняка найдете приличную приятную женщину на пенсии. И еще - а ребенок кроме школы больше никуда не ходит? Ни на какие занятия? (спорт и т.п.) и не гуляет вообще? 19.10.2009 10:08:27, ОООльга
Ой, не сразу разобралась, как отвечать, поэтому ответ Вам написала выше. Ребёнок иногда остаётся на продлёнке, иногда папа остаётся дома (работа такая), по выходным ходим на каратэ, репетиторы приходят домой. Вообще сначала я к идее оставаться дома одному отнеслась нормально - муж рос именно так, и вырос отлично. Но материнский инстинкт берёт своё...
Пенсионерку не хочется... Как-то боюсь я, что она не то привьёт восприимчивому уму.
19.10.2009 11:05:19, Marrr
Oker
и хочется застраховать свое чадо)))? 19.10.2009 11:28:47, Oker
Ну вот подумываю над этим..
Пока в результате дискуссии на форуме) получилось так:
1) заплатить кому-то, чтобы приводил домой из школы
2) или нанять очень подходящую няньку по рекомендации
3) если не очень дорого - застраховать, чтобы в случае чего ребёнок оказался под надёжной опекой...
Вот, думаю, что мне муж скажет по поводу этих дискуссий на форумах :D по его мнению, и так нормально - сам-то так и рос... Но тогда какое время было!
19.10.2009 11:45:57, Marrr
Дикая хозяйка
Я никак не пойму КАК страховка предоставляет надежную опеку? А уж врачей (по сосбтвенному опыту) в случае каких-то серьезных болезней надо искать ТОЛЬКО по рекомендации знакомых или других проверенных врачей. А так в этих платных центрах сидят такие же .... как в обычной поликлинике. 19.10.2009 11:53:22, Дикая хозяйка
Ну.. Это спорно. Я разные болезни лечила до соц.пакета в разных клиниках. Гинекология, например, только платная, без вариантов. Зубной - тоже. Грипп? Могла в поликлинику сходить. Больницы? Лучше платная, чтобы без унижения. В любом случае, надо сначала навести справки на мед.учереждения, в которых стали бы лечить ребёнка в случае страх.случая.. Про надёжную опеку я щас как раз читаю. Насколько я понимаю, дело в том, что вы кормите СК деньгами, которые можете в любой момент забрать. Именно поэтому они стараются. Ну, так происходит с достойными СК, у которых достойные больницы и врачи. Совсем не факт, что у всех так. Меня больше всего волнует экстренная госпитализация в проверенную мной клинику. Т.е как раз это страховая мне может предоставить - заранее оговоренные условия. А вдруг меня рядом не окажется? И увезут его куда-нибудь... 19.10.2009 12:01:44, Marrr
Дикая хозяйка
Опять же из моего личного опыта самая лучшая детская больница была абсолютно государственной. А вот с мужниными хроническими головными болями пошли в известный платный центр, специализирующийся именно на этой проблеме. Ну и что? Выкачали из нас бешеную сумму и ничего так толком и не сказали :(( Не люблю я платные клиники. 19.10.2009 12:07:13, Дикая хозяйка
Знаете, мне кажется, надо изначально выбирать по сарафанному радио просто. Я для этого и на форумы хожу, и друзей опрашиваю, допуская, что форумы могут быть проплачены. Но в любом случае - вот как тут - сказали про 1СК? Ну так я пойду в инет проверять, позвоню подружке. Явная реклама плохого места? Я не поведусь) Меня вот неплохо вылечили в Первой Инфекционной, я очень благодарна врачам оттуда. В ПримаМедике у меня очень неплохой женский личный врач был.. А вот ангину, с которой меня увезли в Первую Инфекционную, там не заметили - просто сказали, что абсцесс..
А какая больница детская для вас оказалась лучшей?
19.10.2009 12:30:51, Marrr
Дикая хозяйка
Морозовская. И рожала я в абсолютно бесплатной 1 Градской - супер врачи оказались! 19.10.2009 12:33:27, Дикая хозяйка
Спасибо, буду знать.. А я рожала вообще дома.. Рисковая была девка) Честно говоря, не пожалела совсем. Но повторять не буду - насмотрелась уже домашних родов неудачных ( 19.10.2009 12:50:51, Marrr
только еще для раных случаев должны быть клиники. и для каждого идеальные. 19.10.2009 12:04:33, Шерлок
+ 1
Я вообще всегда хотела, чтобы у нас была как в Америке распространена система личного врача, хотя бы терапевта. Чтобы всегда к тебе один и тот же человек приходил, знал тебя, ты бы ему мог доверять..
19.10.2009 12:32:16, Marrr
со страховкой это наиболее проблематично 19.10.2009 12:40:07, Шерлок
Дикая хозяйка
Вот для этого и ищутся врачи по рекомендации по каждому конкретному вопросу. А не клиника "вообще". 19.10.2009 12:34:44, Дикая хозяйка
Но экстренную госпитализацию же себе не выберешь... Меня по крайней мере никогда не спрашивали - а вы в какую больницу хотите ехать? ) У них там такая рация, и по ней говорят - куда поедете.. Собственно, это меня и привлекает в этой злополучной страховой теме.. 19.10.2009 12:52:56, Marrr
Oker
у меня всегда получалось выбирать) А вот по ДМС - увозили туда, где есть места) Ибо больница у них в списке не одна. Да, ребенок лежал один в палате, да, у него была ванная комната с балконом и размером метров 8, но зато я моталась через весь город 19.10.2009 13:13:33, Oker
Дикая хозяйка
Насколько я в курсе платишь Скорой и они везут куда скажешь. Не знаю, к счастью ребенка по Скорой у меня отвозили только один раз, где приняли - там и лежала. 19.10.2009 13:03:21, Дикая хозяйка
А у меня с этой дурацкой ангиной денег не взяли.. Какой-то мальчик-стажёр был на скорой, сказал, что всё и так нормально будет, не беспокойтесь. Ну как сказать.. Мне, конечно, повезло, что меня ещё и на свиной грипп проверяли, поэтому отделение освободили и очень мало народа было. Но если бы я могла тогда выбрать, я бы выбрала что-то более по статусу и своим привычкам.. Хотела в отдельную палату перевестись, но там не лучше было в плане комфорта (почему-то))) Ну и ещё был плюс - жизнь свела с интересными людьми, две девчонки со мной лежали - не давали скучать) 19.10.2009 13:19:55, Marrr
Дикая хозяйка
Я с детства очень много имела дела с медициной (у меня хроническое заболевание), так вот откровенных идиотов от медицины попадалось достаточно мало. Так что я в принципе 6не имею ничего против обычной бесплатной медицины, если это не что-то экстренное или особенное. А уж к бытовым вопросам вообще отношусь очень легко :)) В общем я вообще не вижу смысла в платной страховке, врачи везде одинаковые. 19.10.2009 13:24:43, Дикая хозяйка
Спасибо! Ваше мнение несёт адекватность, по которой я уже соскучилась ) 19.10.2009 14:11:11, Marrr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!