Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В шоке...

Моей дочери 7 лет, ходит в первый класс. Сегодня учительница сказала мне, что моя дочка пристает к мальчикам, что она целует их, иногда даже на уроке умудряется, а уж на переменах вообще покоя им не дает, зажимает в угол и целует.
Сказать, что я в шоке это ничего не сказать! Сегодня после школы буду говорить с дочкой, а что сказать не знаю... Мне ужасно неприятно, мне даже противно, что мой ребенок так себя ведет, я не могу понять зачем она это делает, какие мотивы у нее для этого и боюсь, что это что-то ненормальное.
Причем эта проблема тянется еще с детского сада, мне шокированный воспитатель смущаясь и краснея рассказывала, что мой ребенок пристает и зажимает детей и целует их постоянно. Тогда поговорили с дочкой и вроде бы больше замечаний не делали, а сейчсас вот опять... Т.е. в ней это сидит и рвется наружу ((((
Скажите что-нибудь, я в отчаянии, не знаю как преодолеть эту ситуацию, что говорить ребенку, как себя с ней вести.
02.10.2009 09:00:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
у меня старший такой - он со всеми любил целоваться, даже консьержку както поцеловал.

но сейчас пошло как то, повзрослел.

не думаю, чт оэто с сексуальностью связано, просто он такой котоенок - любит ласкаться, целоваться ит.д.

не парьтесь - просто объясните что не всем это приятно, и целоваться можно по взаимному согласию.
05.10.2009 15:30:15, Irkok
Ясень
Поцелуйчики - отличный способ быть признанной мальчиками в классе, но это, увы, и способ быть непризнанной девочками. Похоже, выбрано первое. ИМХО, решением было бы дать возможность девочке как бы случайно подслушать взрослый разговор между значимым для нее мужчиной и кем-то еще, где этот мужчино однозначно оценил бы подобное поведение, как недостойное, стыдное. Важно!!! НЕ ЕЕ поведение, а подобное, понимаете? Может оказаться на порядок эффективней многочасовой работы с психологом. 02.10.2009 20:22:26, Ясень
После разговора с дочкой выяснилось, что она таким образом наоборот пытается отделаться от внимания мальчишек... 02.10.2009 20:36:36, скроюсь
Ясень
??? Она хитрит с собой или с Вами? Или мальчики ее уже шантажируют, заставляя целоваться? 02.10.2009 23:23:47, Ясень
Она говорит, что они к ней пристают постоянно, мешают ей рисовать или домашнее задание делать и что когда она чмокнет в щеку, то они обалдевшие от нее отходят ) Они и вправду все время вьются около нее - как ни приду за ней в школу, она все время с мальчишками или бегают играют, или на скамейке моя сидит, а вокруг нее мальчишек человек 6-7. Уж сами они так к ней или она кокетничает привлекает - не знаю.
Я ей говорю, давай придумаем что-нибудь другое, чтобы мальчишки не приставали - она с радостью поддержала меня. А вот что придумать не знаю.
03.10.2009 01:17:57, скроюсь
Ясень
Теперь - только просто перестать целовать :)) Еще повьются и отстанут :)) Но образуется непривычная пустота... 04.10.2009 00:05:15, Ясень
Кстати , на фоне свиного гриппа все попробуйте приподнести. Т.е. узнала, что имеет место быть такое твое поведение. Это вообщето не очень принято на людей так набрасываться, но это пол беды. Я больше боюсь, что ты можешь что-то подцепить и заболеть. Если захочешь поцеловаться давай ко мне или папе, мы не заразны :) А папе нужно сказать, что просто просите быть помягче с дочерье сейчас, можно и без объяснений. 02.10.2009 11:39:08, ma-ma
Спасибо, скорее всего так и сделаю. 02.10.2009 12:24:10, скроюсь
ЛУЧИК
Ой а у меня старший такой. В классе не осталось ни одной девочки не целованной.Так он и с учительницей целовался,она наклонилась над журналом а он поцеловал в щечку.Сейчас 4 класс стал по сдержание,но все равно с любовью своей целуется. Мне кажется это не проблема,подрастет поймет. 02.10.2009 11:33:51, ЛУЧИК
у старшего сына в параллельном классе такая же девочка есть. Донимала его на продленке, причем не просто зажимала и целовала, а засовывала в рот язык. мой пришел домой после этого в шоке. Мыл рот :((( не знаю даже отразится ли на нем впоследствии подобный опыт.

Это было 2 года назад, я еще тогда подумала - может слишком много взрослых фильмов ребенок смотрит?
Поговорите с ней обязательно.
Одним разом тут не обойтись, конечно, но околовсяческие беседы "за жизнь" я б попроводила, чтобы в голове раз и навсегда сформировалась правильная модель поведения.
02.10.2009 11:18:46, Яснотка
Из телевизора исключено, она его вообще не смотрит.
Засовывает ли моя язык я не знаю :) Надеюсь, что не до такой степени у нас все запущено
02.10.2009 11:28:57, скроюсь
в свои 7-8-9 лет я проделавала нечто подобное. правдя я была чуть хитрее(?), я приглашала одну тихую девочку домой и там _уговаривала_ ее играть в мужа и жену, мы ложились с ней в кровать прижимались, целовались и ласкались. девочке это все не очнеь нравилось...
(только сейчас я понимаю, какое счастье, что она никому не пожаловалась)
позже, когда она отказалась ко мне ходить, я играла так с мягкими игрушками.. потом просто фантазировала (кстати, маструбировать так и не научилась)...

гммм... что имеем? горячий темперамент. раннюю сексуальную жизнь, беременность в 17 лет...
но тем не менее, удачный брак. прекрасные дети. беспорядочных половых связей не имела :))) к 45 годам 2 мужа и все.

вы не впадайте в ужас, не пугайте ребенка. ей просто приятно. и она пока не понимает, насколько это неприлично. вот мой сын 8 лет может до сих пор пробежать через квартиру из душа голышом даже при гостях. т.е. он конечно _знает_, что это стыдно, но забывает потому, что САМ пока стыда не чувствует...

Не напугайте девочку.
02.10.2009 10:53:28, скажу вот что...
Вы знаете, я тоже ранняя в плане сексуального развития. Вот может поэтому и переживаю так? Не хочу дочке того же самого, что было со мной. Это сейчас я понимаю от чего я такая в детстве была, а тогда было трудно :) И игры с девочками были подобного рода и вообще всякое было :) Но я как-то в рамках себя всегда держала и кроме мамы никто и не знал (мама очень негативно к этому относилас). А моя дочка вся напоказ, характер и темперамент у нее такой - демонстративный тип личности.
Да, понимаю, что самое главное сейчас ее не напугать. Спасибо.
02.10.2009 11:24:37, скроюсь
Так проблемы и комплексы-то у Вас... Как и у многих других, в т.ч. педагогов. Я бы разговаривала с ребенком о том, что нормально "испытывать и чувствовать", но надо знать меру, когда, с кем, где можно. В детском варианте. Если бы девочка продолжала такое поведение, придумала бы приемлемую фразу и попросила учительницу прерывать подобные вещи, отвлекать.
С одной стороны - сказать ребенку, что Вы ее понимаете, пусть она расскажет о своих чувствах, просто послушать можно. Спокойно объяснить, что так делать нельзя. Просто, как и в других случаях, когда нельзя.
Нам помогали варианты "про микробов" в более раннем возрасте.
Может быть ее надо научить общаться? Еще момент: такие действия вызывают сильную реакцию у детей, взрослых. Так себя вести свойственно демонстративным детям, тогда нет вообще сексуального подтекста, привлекает бурная реакция, быть в центре событий. Помочь выделиться чем-то другим.
02.10.2009 17:30:02, E_VIKT
Спасибо Вам за участие в моем вопросе.
Я поговорила с дочкой. Ответ ее меня еще больше озадачил. Она сказала, что делает это для того, чтобы от нее отстали мальчишки. Говорит они ее донимают, постоянно дергают за косички, просто пристают и вот она их зацеловывает, чтобы те отстали... Целует не всех, а только приставучих, целует в щеку.
С чего она вдруг именно таким способом решила - вообще теряюсь в догадках. С самооценкой у нее все нормально вроде. Сама она очень позитивный и жизнерадостный ребенок. Демонстративность есть и много. Но все равно не понимаю почему она так поступает... Тема эта ей неприятна, она поспешила закруглить разговор. Наверное я как-то не так говорила, хотя старалась как можно непринужденней говорить. Но я поняла, что никакого сексуального подтекста в ее действиях нет.
02.10.2009 20:13:44, скроюсь
=СветА™=
удивительно почему все думают в сексуальную сторону?
Я просто видела много раз,что бывают такие дети.
Есть дети,которые очень любят прижаться к учителям-воспитателям,они ласковые как котята,могут говорить всякие слова,котоыре мамам было бы не очнкеь приятно слышать.
Типа " я хочу,чтоб лучше вы были моя мама,хочу,чтоб вы у меня жили"
Никакой корреляции с положением в семье, а тем более с проблемами, я не замечала.Это бывают и активные благополучные и тихие дети,чаще девочки.Просто они очень тактильные и так выражают свою симпатию.

по отношению к другим детям такое тоже бывает,хоть и пореже.Ну тактильные дети.
Почему сразу сексуальный подтекст?
02.10.2009 17:10:34, =СветА™=
ЕК настоящая
У нас в 1 классе такое было с мальчиком. Постепенно прошло. По моим наблюдениям, это был слив эмоций. Человечек в новой среде, ему радостно, он рад всех видеть. 02.10.2009 10:45:20, ЕК настоящая
Вообще она заморочена на мальчиках. В саду правда жаловались, что она и девочек зажимает помимо мальчиков. А тут вот только мальчиков. И у нее постоянно разговоры как она мальчикам нравится, что они ей в любви признаются, как ей надоело уже, что они ее постоянно за косички дергают. Но она и правда в кругу мальчишек часто, они ей постоянно какие-то подарки делают.
А вообще она у меня гиперобщительная, очень активная, егоза. Со всеми общается как будто сто лет знакома и со взрослыми так и с детьми. В школе ей скучно, потому что ничего нового она пока не узнала. Может это все в совокупности (активная, общительная, в школе скучно) дает такой результат?
02.10.2009 11:19:19, скроюсь
А в семье ей хватает ласки? Вы часто ее обнимаете, целуете?
Мне кажется, это все от дефицита внимания и поцелуев в семье...
02.10.2009 09:24:55, Булочка наст.
Да фиг его знает... Вроде нормально с этим было и есть. Вообще она очень любит целоваться, любит телесный контакт и я ей никогда в этом не отказывала. Мне вот кажется, что это какие-то психо-сексуальные проблемы или просто может я боюсь этого, а все не так страшно... 02.10.2009 09:31:34, скроюсь
вам лучше своего ребенка видно. это может быть и воспитательными проблемами и психосексуальными. 02.10.2009 10:28:48, Иллика
Что-то мне подсказывает, что это не проблемы. Задача - скорректировать поведение. М.б. поможет учительница? 02.10.2009 10:04:48, E_VIKT
Спасибо, я очень хочу надеяться, что это не проблемы.
У нас учительница уже в возрасте, старой закалки, боюсь я к ней с этим подходить. Буду как-то сама и с психологом переговорю.
Еще вот не знаю говорить ли об этом отчиму?
02.10.2009 10:09:33, скроюсь
Наблюдала такое у мальчика из полной семьи, жизнерадостного, за ним стали повторять другие, потом все прошло. Мне казалось, что это такой способ общаться, обратить на себя внимание. 02.10.2009 17:12:46, E_VIKT
Я бы сходила на вашем месте к психологу. 02.10.2009 09:53:06, Булочка наст.
У нас в саду так мальчики себя вели, моя дочка была "жертвой", ей очень не нравилось. Воспитатели отмахивались, а дочка воспринимала это, как насилие. Недолго длилось, как-то прошло. Думаю, возрастное, бывает. Мне кажется, Вам надо очень осторожно с дочкой говорить, не ругайте. Я бы говорила, что насильно ничего с другим человеком нельзя делать. Лучше обратиться к психологу, причем и Вам нужна консультация ("противно, что так себя ведет" и пр.) В детях просыпается сексуальность, нормально это (мое мнение)
Важно, чтобы педагоги воспринимали не как "какой кошмар!", а умели правильно реагировать и корректировать. Мне кажется, это надо делать в тот момент, когда это происходит, разговоры дома не очень эффективны.
02.10.2009 09:24:27, E_VIKT
Вот в саду отреагировали "какой кошмар", воспитатель даже не сразу говорить мне хотела - не знала как сказать, стыдно ей очень было. А вот в школе учительниуа со смехом это сказала, но все равно в форме замечания. 02.10.2009 09:29:08, скроюсь
Плохо, очень. Вариант с учительницей лучше. Действительно, и мальчишки бегают подглядывать и пр. Все через это проходят, одни молча, другие как-то проявляют интерес. Вы сами только свою девочку не обижайте и боритесь со своими "какой кошмар", это последствия нашего воспитания. Хороший совет, про микробы, нам часто такое помогало в др. случаях. Может быть Вам почитать что-то из этой области? Я не специалист, наблюдаю. Знаю, что психолог д.б. опытный и понимающий, не все таковы. 02.10.2009 10:02:23, E_VIKT
Да у меня в этом плане воспитание не зашореное, просто уж больно возраст нежный для таких проявлений.
Попробую поискать что-нибудь на эту тему почитать, спасибо.
02.10.2009 10:17:03, скроюсь
ЭТО начинается детском саду и является нормальным, но возможно в вашем случае что-то другое 02.10.2009 17:31:33, E_VIKT
Понятно, что какое-то развитие в ЭТОМ направлении начинается в дошкольном возрасте, но тем не менее сексуальных действий у детей нет как правило, это уже взрослые вкладывают этот смысл, а у детей все же другой посыл. 02.10.2009 20:17:31, скроюсь
Мне кажется, в этом возрасте уже можно говорить, что окружающие люди плохо думают о девочках, которые целуют всех без разбора. 02.10.2009 09:20:21, Иллика
И это тоже говорила. И сегодня перед уроком успела ей пару фраз сказать, что вот такое замечание сделали и что это недопустимое поведение. Но нужно как-то еще поговорить, чтоб проняло, а как не знаю 02.10.2009 09:27:10, скроюсь
Что думают окружающие не главное. 02.10.2009 10:03:27, E_VIKT
Это красивая декламация, не более. Что подумают окружающие важно и для многих определяюще. Мы ж не ростим асоциальные элементы с маргинальным уклоном. 02.10.2009 10:25:23, Иллика
Может, в семье ласки не хватает? Почаще ее обнимать, целовать? 02.10.2009 09:14:43, Сойдова
Не знаю... Может и не хватает... Я вообще-то достаточно строгая мама, но вот обняться, потискаться, приласкать, приобнять - это часто у меня, я сама это люблю, потому что в детстве не хватало. 02.10.2009 09:25:11, скроюсь
Ну может сказать что у каждого ребенка свои бактерии на губах. щеках... и если она у каждого хоть по одной бактерии возьмет. то у нее губы распухнут или станут кривыми и в пример показать какую-нибудь страшную картинку из инета. ну что б ребенка проняло. Ну и себя в пример привести "Видишь. я целую только папу и тебя и у меня губы красивые..." А вот как из головы у нее это вывести к сожалению подсказать е могу... дабы я не психолог. 02.10.2009 09:12:48, Amazonka с детьми
Совсем уж утрировать я не могу, я ей всегда правду говорю.
Но про бактерий можно ей сказать, да. Типа что простудой так можно заразиться.
02.10.2009 09:38:44, скроюсь
Хороший вариант! 02.10.2009 09:25:09, E_VIKT
поздно уже, я своей про бактерии и иммунитет впарила в три года, про курение и алкоголь, как они вредны именно для детского организма тогда же, сама в это верю. 02.10.2009 09:17:47, Иллика
Ну мои тоже про все знают. но страшилки пока прокатывают :) Да я думаю все не так страшно. достаточно будет просто напомнить ей то что вы про это рассказывали ей когда она в садике была. 02.10.2009 09:25:44, Amazonka с детьми
Мне кажется, что сначала нужно попытатьтся разобраться самим. Раз вы уже вели такой разговор, значит слова подбираете правильно. К психологу бы обращалась только если была уверена в его профессионализме в конкретной области.
У нас в школе была проблема - мальчишки-первоклашки бегали в женский туалет подглядывать. И боролись с этим почти все 1 полугодие. Так что интерес в таком возрасте (любопытство, а не гормональная потребность), имеется у многих детей. Понимаю, что перед учителем неловко, но думаю, что это не ужас-ужас.
С ребенком бы говорила в том ключе, что такие объятия приняты только среди членов семьи и с чужими людьми неприличны и недопустимы.

02.10.2009 09:12:33, starka
Кстати про психолога как-то не подумала. У них в школе есть психолог, два раза в неделю работает с детьми в группе продленного дня, может с ней поговорить, расспросить ее?
Про недопустимость такого поведения говорила, что только со своими родными можно - все это говорила.
Противно еще то, что учительница при других родителя мне это говорила, готова была сквозь землю провалиться, противно...
02.10.2009 09:22:11, скроюсь
Понимаю, что школьный психолог - самый доступный (и ребенка не нужно далеко возить), но может лучше поискать "на стороне". Как-то не верю я в компетентность школьных психологов - вдруг также начнет при других родителях что-то говорить. Лучше уж там, где вас никто не знает. 02.10.2009 09:28:56, starka
Я из тех соображений, что психолог это все наблюдает и может видеть ребенка непосредственно в ситуации и может с ней работать на эту тему в нужный момент.
Если проблема не решиться, то конечно надо будет искать что-то посерьезней...
02.10.2009 09:34:11, скроюсь
С папой как общается дочка? 02.10.2009 09:09:36, Iggem
С папой все сложно. Сейчас у нее отчим. До отчима с папой были очень нежные и полные любви отношения. Но папа был мягкотелый, безотказный и дочка из него веревки вила. Сейчас с отчимом совсем другие отношения, на мой женский взгляд - наконец-то нормальные отношения, как и должно быть. С папой сейчас почти не видится. 02.10.2009 09:19:19, скроюсь
Скорее всего это и причина. Сходите к хорошему психологу, не школьному. Девочкам очень нужна любовь и ласка отца. 02.10.2009 09:39:35, Iggem
Так у нее это началось еще в саду, когда она жила с папой и у нее была эта ласка и любовь папина. 02.10.2009 09:43:39, скроюсь
Нужно посоветоваться с хорошим, опытным специалистом. Иногда бывает, что вещи, которые кажутся нам ужасными для опытного спеца оказываются легко разрешимыми. 02.10.2009 10:09:15, irina77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!