Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребнку,что этого не надо?

В школе у сына(2 класс) какой-то конкурс рисунков.
Мы дисграфики,с моторикой - беда,поэтому рисуем и пишем соответственно.Но сейчас он сидит и рисует, и собирается ЭТО нести в школу,на конкурс.
Как ему помягче втолковать,что этого не надо делать?Ведь засмеют(((
23.09.2009 18:02:36,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть какой-то детский рассказ про "Соловья". Название убей Боже не помню, но суть в том, что в пионерлаг отправили мальчика, и он лепил -рисовал всякое убожество, пел тоже плохо и над ним смеялись... А потом он вылепил соловья - страшненького такого и воспиталка наконец прониклась и все смеяться перестали, а парень стал нормально заниматься.. 25.09.2009 17:53:29, Живая_и_Настоящая
А*лён*А
пусть несет! поддержать и похвалить! 24.09.2009 14:33:59, А*лён*А
А почему сразу засмеют? Абстрактное искусство, когда это свежо и креативно - всегда в цене.
Сходите сами в любой музей современного искусства и поймете, что спрос может найтись на что угодно.
Удачи Вашему ребенку!
24.09.2009 12:32:16, ПРосто так
Это был не абстракционизм,а как есть примитивизм) 24.09.2009 12:52:56, Капля Дегтя
Тоже, между прочим, существующее направление в искусстве! :)))))) 25.09.2009 20:41:40, Natem
зря Вы так:((
а потом удивляемся откуда в нас столько комплексов.
И потом,а как же девиз "главное не победа,главное участие" ?
многие дети и без каких-то проблем рисовать не умеют,главное наверное суметь объяснить,что он хотел своим рисунком "сказать".
Как-то мне грустно очень стало от Вашего топика.
24.09.2009 12:22:52, grinda
У нас конкурса не было, но на первой неделе в 1 классе надо было нарисовать иллюстрацию к сказке "Теремок". Мой тоже рисует очень плохо (уровень 4-х летки), хотя любит смотреть по "Бибигону" уроки рисования и часто покупаем журнал "веселый художник", т.ч. он старается заимствовать полученные приемы. Но с "Теремком" мне пришлось сесть рядом и показывать, как рисовать: т.е. у него был свой рисунок, а у меня свой, но он за мной повторял действия и движения (рисовали карандашами) на своем листе. Получилось замечательно, очень детский рисунок с продуманным изображением предметов. Все довольны. Даже животных там нарисовали.
ЗЫ: я тоже плохо рисую.
24.09.2009 12:12:21, Самамама
Дисграфия с моторикой не связана вообще на мой взгляд. У нас дисграфия, и отличное рисование, лепка и пр. (еще и в студию ходит) По школьному рисованию у него 5 с плюсом, даже если он вообще не старается) Правда, это единственный предмет, по которому у него пять((

У дисграфиков наоборот хорошо развито должно быть образное мышление, рисовать он должен хорошо, а моторику можно и натренировать, имхо конечно...

24.09.2009 10:11:20, Булочка наст.
Просмотрела несколько работ по дисграфии - она теснейшим образом связана с нарушниями моторики - статистика из какой-то выборки :в обследовании участвовало 21% дисграфиков - без нарушения моторики,остальные 79% - с нарушениями.
Если удастся натренировать моторику - как результат уйдет и дисграфия - в моем конкретном случае.Вопрос в том,что на натренировывание моторики могут уйти годы(
24.09.2009 13:14:57, Капля Дегтя
Перечитала про 21%...Т.е. все-таки у каждого пятого дисграфика проблема связана не с моторикой. А с чем тогда? 24.09.2009 14:13:08, Булочка наст.
У моего супер-моторика.
Тогда непонятно откуда дисграфия...? Может тогда у него не дисграфия?...

Он замечательно лепит, рисует, собирает мельчайший конструктор, вдевает нитку в иголку, вяжет шнурки, чистит тонко-претонко яблоки и пр. Все что характеризует именно моторику у него замечательно.
Но при этом пропуски букв, чтение справа налево, неслышимость мягкости/твердости, слитное написание с предлогами, зеркальность.
И моторика ему вот ну никак не помогает почему то...(
24.09.2009 14:09:07, Булочка наст.
Oazis
Может, он просто скрытый левша? Левшизм может давать такие штуки. 24.09.2009 22:25:30, Oazis
Может и так...Но от этого все равно не легче( 25.09.2009 09:45:41, Булочка наст.
Ни фига себе!!!!!!!!!!!!! МОй только в 13 лет научился шнурки завязывать и то фигово-фигово. :((((( Мельчайший конструктор тоже собирает. Кубик-рубика крутит с закрытыми глазами, собирает за минуту.

Но пишет, рисует, и пр. - отвратно. Картошку и яблоки чистит толсто, неуклюже. Зато на скрипке играет неплохо, виртуозные пьесы очень хорошо получаются, т.е. левая рука работает просто изумительно с точки зрения моторики.

Похоже, у вашего первична именно ДИСЛЕКСИЯ, а дисграфия - как следствие. У моих сына и мужа (одинаково у обоих) плохой почерк и сверхскоростное чтение на двух языках с прекрасным пониманием. Т.е. дислексии нет в принципе, а есть дисграфия. И неслышимости мягкости-твердости никогда не было.
24.09.2009 15:23:05, Natem
Да, по моему мнению основная проблема в чтении...(

Но мне кажется почему-то, что это еще хуже(((

Вчера читал новый текст...это ужас какой-то...пока прогресса никакого...причем устает он быстро и если первую страницу он читает еще как-то более-менее (ну скажем на 3 балла), то дальше начинается путаница, мычание и застревание в каждом слове(((((
25.09.2009 09:44:06, Булочка наст.
Да,и у нас страдают шнурки(исключили как класс вместе с пуговицами),о яблоках и не помышляю.
Зато читает с 5 лет(сам научился),скорость- пулеметная,лучше всех в классе,язык иностранный хорошо дается,и вообще слова из разных языков запоминает слету.
24.09.2009 18:39:05, Капля Дегтя
Вот видите! Я бы с радостью поменяла наши шнурки (это далеко не самое важное в жизни!) на нормальное чтение(( 25.09.2009 09:45:11, Булочка наст.
Зря Вы, Булочка... Как ни странно, но базовые навыки - чистка яблок, завязывание шнурков и пр и др куда важнее "чистописания". В конце-концов ребенок может выбрать специальность никак не связанную с 2чистописанием" и "писанием" вооще.. Любую творческю, например! Развиться на этой специальность и зарабатывать хорошие деньги... (т.е. стать успешным, если Вы его совсем не запрессуете). Но вот кто ему шнурки завязывать будет??? Ну не мама же лет в 15-20... Так что пусть уж яблоки чистит.. 25.09.2009 17:46:18, Живая_и_Настоящая
Да, Вы правы. :) Я своему из-за проблемы со шнурками нормальные концертные ботинки не могу купить. Потому что я его не сопровождаю на все-все-все выступления, особенно в те места, Где они переодеваются, и со шнурками не всегда могу помочь. А он уже комплексует прилично.

Так что бытовые навыки очень сильно нужны в жизни. И достаточно хорошо ее облегчают. :)))
25.09.2009 20:38:06, Natem
Школьное рисование - это вообще просто УРОК.
У родственника было в школе по рисованию то два, то три. Вел себя не ахти потому что. Но! Это не помешало ему поступить на промышленный дизайн и быть лучшим в группе именно по рисунку. Так что нет никакой связи оценок в школе и реальных способностей ребенка. Школа заточена под ОЦЕНКУ набора запротоколированных знаний, а не под то, чтобы поощрять и развивать детские склонности. Увы!
24.09.2009 12:34:48, ПРосто так
"Так что нет никакой связи оценок в школе и реальных способностей ребенка."
Не согласна, есть, связь эта не прямая, не абсолютная. Но есть.
Родственнику не повезло с учителем и ее подходом к рисованию.
Хотя в школе действительно как правило (!) рисовать не учат. Но если рисунок имеет место быть достойным, то на 2 его не оценят даже, если учитель полный дурак и выступает просто зрителем. Ну у нас всех есть в какой-то мере выраженный художественный вкус просто.
Это все очень ИМХО. А рисовать мой ребенок учится не в школе, а в другом месте.
24.09.2009 12:45:49, Булочка наст.
олеся-к
У детей другое восприятие. То-что для нас-КАШМАР, для них РИСУНОК. Мой тоже рисует НИКАК, но очень любит. Я всячески поддерживаю, редко помогаю (с пропорциями, например) 24.09.2009 09:20:17, олеся-к
Mamusja
Ну зачем Вы так?( Мой сын тоже еще тот "Айвазовский", он не то чтоб рисовать, он раскрашивать аккуратно не умеет, смотрю на творения - то ли плакать, то ли смеяться...Приносит из школы рисунки, я даже догадаться отдаленно не могу, что ЭТО)))). А тут он меня удивил, говорит, что на музыке попросили принести рисунок, на которой изображена осень. Но это необязательно. Сначала думала, что он вообще продинамит, нет, вспомнил...и вот сел творить вчера. Слышу, под нос сюжет бормочет - дуб, листья опадают, журавль улетает в теплые края...флору изобразил (довольно аккуратно), а с журавлем на меня насел - покажи, как выглядит. Открыла Яндекс, показала и ушла на кухню. Не поверите, по детски, но воспроизвел окрас птицы и пропорции. Получился ПЕРВЫЙ в его жизни вменяемый рисунок))). Вот понес сегодня в школу). 24.09.2009 08:46:08, Mamusja
Я о птице пока и не мечтаю!У нас стол - это три линии,две вертикальных и над ними перпендикулярная,цве­ток - ну как есть творение вышеупомянутого м-ра Твомбли,ну и т.д.До птицы нам еще как до луны( 24.09.2009 13:01:47, Капля Дегтя
Mamusja
Так и нам позавчера было также, а вот вчера что-то произошло))) Главное, чтоб желание было). 24.09.2009 13:02:51, Mamusja
Робкая
а Малевич? со своим знаменитым "черным по белому":)) так что пусть выставляется - он ТАК видит:) 24.09.2009 08:22:09, Робкая
Моя лапочка вообще ниодного мероприятия пропустить не может, регулярно носит на конкурсы свои произведения. В школе не всегда понимают что она изобразила, но это ее не смутило ниразу. По рисованию всегда приносит молодец. А как-то в школе один из ее рисунков послали еще на какой-то конкурс... у меня волосы дыбом встали, думала если не дай бог грамоту какую дадут идти в психушку сдаваться, но вроде как рано еще пока (грамоты не дали).
Вобщем пусть несет
23.09.2009 22:43:58, Amalgama
Да ну, пусть несет. Я своим детям обьяснила, что в искусстве все видят по-разному, поэтому и русуют все по-разному - нечего смеяться. А на тех, кто над их работами будет смеяться - тьфу три раза. 23.09.2009 21:52:39, moksifri
Обязательно нести и не критиковать. 23.09.2009 20:52:22, E_VIKT
Все.После просмотра Сая Твомбли я поняла,что мне надо к психологу,учиться любить ребенку во всех его проявлениях.
А то одну критику слышит...
23.09.2009 20:47:36, Капля Дегтя
Да ладно вам!!!! Пусть несет!!! :))
Мой тоже дисграфик, рисует на уровне трехлетки в свои 14 лет, ему, правда, в голову не придет поучаствовать в конкурсах рисунков, но если бы вдруг соизволил - нехай. :)))

Может, за участие похвалят или "за волю к победе" номинируют. :)
23.09.2009 20:41:29, Natem
За волю к победе - гы - вряд ли.Учительница считает,что это он так ленится) - она у нас про дисграфию,того,не в курсе ваапще)) - и ,боюсь,насчет моторики тоже. 23.09.2009 20:45:23, Капля Дегтя
Ясень
Посмотрите, что получается и подумайте, иногда одна деталь заставляет рисунок "заиграть", просто смотрите на рисунок не как на творение Васнецова, а как на Малевича или там всяких современных художников. Когда ребенок старается и рисует много деталей, как правило получается интересно.

Я вообще терпеть не могу детские рисунки, если честно, по мне так чем "хуже" ребенок рисует, тем больше шансов получить оригинальный результат :))
23.09.2009 19:54:55, Ясень
Получилась катастрофа,как и ожидалось(
Наспех,тяп-ляп,вкривь-вкось - но при этом человек не просто не осознает всю убогость данного творения,а еще и надеется,что его работа займет какое-нибудь место!!!
Меня это бесит больше всего.Не знаю,наверное так нельзя было говорить,но я все-таки сообщила ему,что так рисуют 3-4 -летние дети.
Задумался,пару минут еще почиркал и сообщил,что готово.Пото
м я дорисовала и переделала там все.Обрадовался результату и сказал - какой у МЕНЯ(в смысле у него) красивый рисунок получился!!Т.е. он воспринимает это как свой!!! рисунок!!
Теперь,удовлетворенн­о сказал ребенок,точно займет первое место..
Что делать-то?Опускать на землю?Или оставить в облаках?
23.09.2009 20:35:28, Капля Дегтя
Ну, может, ОН ТАК ВИДИТ!!!!!!!! :)))
Рисунки Пикассо тоже в свое время вызывали бурю негодования у зрителей. И у художников-классиков.
25.09.2009 20:39:47, Natem
оставить ребенка в ПОКОЕ!!! пусть несет рисунок на конкурс...
Знаете, по моему мнению Пикассо - это страшная мазня, безвкусная и убогая... Но сколько стоят картины этого самого Пикассо???? вот именно что...
25.09.2009 17:48:51, Живая_и_Настоящая
Если вы с ним никогда не занимались рисованием странно ожидать результата на первой картинке.
Можно было бы на листике особенно трудные элементы сначала прорисовать.

Есть наконец книжек куча - "как научить рисовать ребенка" и пр. Там все есть на примитивном уровне.
Ребенок сам может перерисовывать что-то. Перерисовывать мой вообще любит) Может взять книгу какую-нибудь и начать перерисоввывать картинки. Это проще, чем самому "из башки" идеально нарисовать.

Вообщем имхо рисование на школьном уровне уж точно доступно каждому...
24.09.2009 10:39:53, Булочка наст.
Уж чем-чем,а рисованием мы 2 года честно отзанимались на заре туманной юности.Проблемы,как пишут ниже,бывают разные) 24.09.2009 13:17:21, Капля Дегтя
Клеточкина
Совсем нет. Может быть конкретная проблема с перерисовыванием, даже по клеточкам.
Радуйтесь, что у вас ее нет :)
24.09.2009 11:03:29, Клеточкина
Танжер
мне кажется такой подход верным. у меня же левша со всеми вытекающими проблемами- с моторикой, неврологией и тп. мы начали делать модели- вначале там моего участвия было 99 процентов, за пару лет оно сошло на нет и он стал честно зарабатывать свои грамоты. правда если он целиком от и до что-то придумывает, без "направляющего руководства"- то выходит тот самый ужас-ужас на уровень 5-6 лет. поэтому если он хочет что-то на конкурс- то мы вначале вместе все обговариваем, придумываем, процесс я контролирую и сразу подправляю в нужном напрвлении. растет у него от этого самооценка- и слава богу.зато он делает это, а если просто твердить- у тебя этоне получится, даже и не берись- делать вообще не будет 24.09.2009 10:01:55, Танжер
У нас тоже почти все вышеперечисленное наличествует,к сожалению,но он еще как-то очень по-детски на все реагирует - если нарисовал - то ждет первое место,если сфотографировал - то сразу напечатают в журнале и т.п.
То есть он искренне этого ждет и даже не сомневается,что так оно и будет - вот что меня беспокоит.
24.09.2009 13:22:36, Капля Дегтя
Клеточкина
Ничего не делать. Пусть несет. В следующий раз опять поможете нарисовать. Потом отведете на кружок рисования. 24.09.2009 08:31:25, Клеточкина
Он вообще не хочет учиться рисовать - ему это тяжело из-за проблем с моторикой.Он хочет учиться каратэ,чтобы можно было "дать по лбу всем,кто смеется") 24.09.2009 08:36:05, Капля Дегтя
Клеточкина
Моему тоже. У нас еще учительница все рисунки на доску в школе выставляла и хвалила лучшие, а остальным тройки ставила. У моего всегда самый худший был. Результат - рисовать не хочу. Вот сейчас, 6 класс, моторика уже лучше. С трудом уговорила пойти на рисование. И он рисует, даже сам от себя не ожидал. Так что все у вас еще будет. Только надо пережить это время, пока моторика не улучшится.
А каратэ - это хорошо, пусть учится :)
24.09.2009 09:22:32, Клеточкина
Ясень
Ехидно сказать, что может так оказаться, что какие-нибудь родители рисуют лучше Вас :)) Мне кажется, когда дети так рисуют (не вкладывая всю душу, не трепеща над каждым штрихом), они и не особо переживают, если не получают призов :)) 23.09.2009 21:02:40, Ясень
Ой не факт, что засмеют! Я вчера в такой же ситуации была, хоть сын и не дисграфик, а по-моему просто разгильдяй (не старается писать и рисовать красиво). Нарисовал рисунок на урок рисования (им теперь надо дома дорисовывать), такой ужас с моей точки зрения, уровень 3- летнего ребенка. Но что делать? К моему приходу с работы рисунок был готов - не переделывать же, я говорю: не стыдно тебе тройки за рисование получать (в полной уверенности, что за это больше 3 не поставят, я учительницу знаю, хорошая, у дочки старшей вела). Так сегодня 5 принес за этот рисунок! 23.09.2009 19:53:47, hanhi
Над моим в школе смеются,а когда он с гордостью дома демонстрирует свои поделки,мне хочется плакать...
За оценки он у меня не переживает - мы его приучили к мысли,что оценки - это не главное.
23.09.2009 20:38:55, Капля Дегтя
У моего тоже поделки не ахти, однако никто не сеется. Вот завтра едет на труд - допиливать из дерева снеговика. :))))) Представляю, ЧТО ЭТО ЗА СНЕГОВИК будет. :)))))))) 24.09.2009 00:00:49, Natem
У Вас попались невредные дети) - а выпиливание из дерева - это подвиг!! 24.09.2009 08:39:48, Капля Дегтя
Ага. у них на трудах у мальчиков -резьба по дереву. :))))) А так как мой до сего момента ничего страшнее вилки в руках не держал, то в первое же занятие проколол себе палец, и приехал из школы весь в крови (штаны и белая рубашка заляпаны). 25.09.2009 20:43:30, Natem
Пойдите дальше, развете идею:-) Сделайте рисунок в необычной технике (монотипия как фон, например, а потом рисунок, или аппликацию из кусочков цветной бумаги, или листями напечатайте...Можно найти эффектную технику , даже годовасика картина будет улетная. 23.09.2009 19:51:14, Арена
Дикая хозяйка
Так пусть несет! Думаете там все Пикассо от рождения? 23.09.2009 18:44:46, Дикая хозяйка
Штуша-Кутуша
Может, пусть несет, Но предупредить о последствиях 23.09.2009 18:30:51, Штуша-Кутуша
Какой молодец, сидит, рисует, старается! Обязательно пусть несет, не надо глупостей втолковывать парню. Не выберут его рисунок, так ведь всех почти не выберут. 23.09.2009 18:14:22, enji
В том-то и дело,что не старается!!!
Тяп-ляп,куриной лапой,для того,чтобы принести ,раз велели!!!
23.09.2009 18:21:09, Капля Дегтя
Помогите ему :) я тоже на прошлой неделе помогала рисовать рисунок на конкурс. получилось почти незаметно(старалась рисовать по-детски), но не так ужасно, как могло бы быть, хоть мой и не дисграфик :) 23.09.2009 18:10:48, Яснотка
Все,дорисовываю за него,хотя мне это здорово не нравится 23.09.2009 18:33:12, Капля Дегтя
а остальной класс - художники? пусть несет, имхо 23.09.2009 18:05:37, Dragonfly
Честно,даже не сравнить(
Сам же потом страдать будет...
23.09.2009 18:11:39, Капля Дегтя
Никак. Пусть несет. Вовсе не факт, что засмеют.
Если там есть какой-то отбор, то он его не пройдет. А если нет - там будет много слабых работ. А у вашего, может, цвета хорошо использованы...
В детстве я очень любила рисовать. Но потом мне обьяснили, что я рисовать не умею - и с тех пор я точно не умею...
23.09.2009 18:05:33, маугленок
Нет там никакого подбора цветов.
Там - ужас,работа 4 - летнего ребенка.
Над ним и так на уроках рисования смеются((
23.09.2009 18:10:39, Капля Дегтя
Ясень
Посмотрите в яндексе "Сай Твомбли", один из самых дорогих художников современности, перейдите на картинки, удивитесь его работам :)) Одна - по ссылке :)) 23.09.2009 20:06:06, Ясень
мать родная..... это ж какой пиар-то надо сделать?????? 25.09.2009 17:51:16, Живая_и_Настоящая
А-а-а!Я испортила творение гения)))) 23.09.2009 20:41:24, Капля Дегтя
Ясень
:)))))))) 23.09.2009 21:00:50, Ясень
Ci Sara
/Но потом мне обьяснили, что я рисовать не умею - и с тех пор я точно не умею.../ - взрослые иногда такие гады... :( 23.09.2009 18:06:41, Ci Sara
Пусть несет,не засмеют.
Зачем комплекс неполноценности выращивать
23.09.2009 18:04:55, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!