Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sarioto

Освобождение (постоянное) от физ-ры или спец. группы.

Поясните, пожалуйста.

Я так поняла, что даже если ребенок освобожден от физры, ходить на урок он должен.
Группы, как написано на одном сайте, есть три: первая, вторая , третья и ЛФК (????).

Первая –можно все + сдавать нормативы.
Вторая – нагрузка облегчена, и нормативы не сдают.
Третья – что это?
Есть термин – подготовительная группа - что это?

Если ребенок не занимается в основной группе должен ли он заниматься ЛФК в школе? Во время урока или после уроков? Если после уроков , то с какой стати? .
16.09.2009 18:32:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего астма, 3-я группа здоровья, другую не предлагали. В гимназию взяли без проблем, но мы не в Москве, у нас на группы здоровья при приеме не смотрят. Весь прошлый год болоел и на физру ходить был не должен по причине постоянных освобождений. Но физручка заставляла ходить все равно. В этом году физручка новая, ведет интересно, он возжаждал ходить, 2 раза урок на улице - все, уже неделю мы дома на больничном. Так что выбирать Вам. Я все-таки постараюсь освободить своего хотя бы до конца первой четверти.
P.S. Вот самое смешное, ребенок у меня при своих вводных очень спортивный, с 5 лет - в СДЮШОР, никак его астме это не мешало, но школа... В прошлом году его чуть не расстреляли в спортшколе за постоянные пропуски, но все-таки на свой разряд он сдал. Это я к тому пишу, что во многих школах что-то не то с физрой.
17.09.2009 08:32:43, Pilar
Мусулунга
У моего астма и подготовительная группа, т.е. на физ-ру он ходит, но соревнования, кроссы и пр. имеет право не бегать (но он бегает обычно). И двойки-тройки вроде как ему не имеют права ставить)), т.к. оценки зависят от результатов, а ему на результат вроде как делать ничего нельзя. Но у нас весьма вменяемая учительница по физ-ре и хотя, с одной стороны, она не признает освобождений на 2 недели после болезни, но с другой стороны, всегда спокойно могу написать ей записку, что "прошу сегодня моего сына от физ-ры освободить"и никаких проблем еще ни разу не было. 16.09.2009 20:09:59, Мусулунга
Не далее как 09.09.09 сделала ребенку справку на подготовительную группу по физ-ре.
Существуют такие градации:
Основная А - обычная + нормативы + участие в соревнованиях
Основная Б - обычная + нормативы
Подготовительная - обычная (без нормативов, бега, кроссов и соревнований) - моему ребенку с 3-й группой здоровья в мед.карте дали такую (вернее, я попросила, могли бы и дать более крутую, но нефиг, пусть ходит, хотя физрук у нас тоже невменяемый)

Специальная А - приравнивается к освобождению, для детей с хроническими заболеваниями, имеющими обратимый характер (список прилагается у них в поликлинике)
Специальная Б - освобождение, для детей с тяжелыми заболеваниями, имеющими необратимый характер.

Чтобы получить Специальную (любую - А или Б), надо собрать кучу документов и подать их на КЭК. Блин, это как для установления инвалидности прям, затребовали ужас скока бумаг. Я плюнула и сделала подготовительную.

Кстати сказать, все прошлые годы я брала ребенку освобождение на целый год вообще без проблем, а сейчас какие-то новые правила оформления этого освобождения что ли, появились.
16.09.2009 19:40:47, Natem
Наташа, не знаю, как с нынешними правилами, но когда мой был в 7-м (сейчас 5-й курс уже), то за практически однократное вполне честное посещения кардиоцентра со своей кардиограммой (там еще раз кардиограмму повторяли и эхо сделали), дали справку для поликлиники, где было прописано освобождение на год от физ-ры. Я просто положила сверху бумагу с какой-то подписью (то ли «в школу», то ли что-то еще), чтобы закрыть лишнее, отксерила в нужном количестве экземпляров и вручила и медсестре, и классному, и физручке. Никто не захотел дальше связываться и проверять, помрет ребенок на физ-ре или нет. А школа лицеем была. Немножко наглости и все будет нормально. ИМХО, лишнее «но нефиг, пусть ходит» - зима только начинается. А там и сопли, и простуды бывают, с физруком невменяемым будут постоянные проблемы и трения. Если у твоего была в прошлом году справка, позволяющая пропускать школьный день, то уж от физ-ры освободить вполне реально и это морально «себе дешевле». По опыту и при освобождении желающие ходят, и их не гонят, но фокус в нерегулярности и «неподсудности, когда галочка в виде оценки по физ-ре не нужна: хочу иду, не здоровится – не иду, причем без всяких дальнейших записок и нервотрепки.
Вторая сторона – должна быть «подстелена соломка» для военкомата. Так что записи в основной медкарте нужны серьезные. Игоря уже в оркестр взяли, барьер перестраховок «на входе» в школу пройден – уже можно справку принесть.
17.09.2009 08:05:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
справку я сделала ему. понес сегодня. Но это не полное освобождение. Но достаточное для того, чтобы ему разрешили одить на физ-ру, когда он сам того хочет. Он в баскетбол любит поиграть, вот скоро у них начнется, почему бы и нет? А всякие оценки, нормативы, беги и кроссы ему запрещены.

Игорь сам попросил такую справку, чтобы не быть белой вороной. И форму всегда берет. Даже если в тоот день не захочет пойти.

Я когда была в пол-ке, позвонила Игорю и спросла, какого рда справку ты хочешь. Сошлись на подготовительной. Вроде он доволен. Посмотрим, будет ли доволен физрук.
17.09.2009 08:18:42, Natem
Если справка позволяет ходить при желании и не ходить при плохом самочувствии, то это прекрасно. Возможно, придется прийти поработать над единым мнением с физруком. 18.09.2009 01:10:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Наташ, а при Спецгруппе можно ходить на физ-ру в школу или только ЛФК в поликлинике светит? И не перечислишь ли нужные бумаги для них - хочу понять, надо ли затевать сей процесс - школьная медсестра всего боится и подталкивает, а я пока не знаю, надо ли мне оно ;) 16.09.2009 20:41:39, Посторонним В
Ну справку розовую, выписку из стационара, в общем, практически как на МСЭ, только это будет КЭК. И еще запросто могут не дать. Вот нам заведующая посоветовала не связываться, а ограничиться подготовительной. 16.09.2009 22:40:42, Natem
Ээээ... точно не надо :о я еще от МСЭ не пришла в себя, а уже надо морально готовиться к следующей - еще и КЭК я не переживу! :) 17.09.2009 14:50:23, Посторонним В
sarioto
Т.е. подготовительную получить легче?

без нормативов, бега, кроссов и соревнований? чем ту , что с нормативами , но без соревнований?

Удивительно.

Вам дали справку не на весь год?

А Вы случайно не знаете, какие заболевания дают возможность получить эту подготовительную группу? может, где почитать можно в Интернете?

Может ли у моего "здорового" в мае ребенка , что-то "найтись" в сентябре?
16.09.2009 19:52:48, sarioto
И найтись может. Да снова сделайте за денюжку и не страдайте. У нас перед поступлением было сделано 3 карты, каждая из разной пол-ки, в школу отнесла самую красивую :). 17.09.2009 09:29:40, Самамама
Вероятность
насчет последней фразы 100% может. Мы делали перед школой чистую карту, так как не были уверены, куда пойдем. В результате пошли в школу во дворе, и это не пригодилось. Но при первой же диспансеризации ребенку поставили 3-ю группу. Теоретически при желании и самим можно было пройти врачей раньше, "найти" что-то, что до этого из карты изъяли и изменить группу. Но моему всегда нравилось в школе на физкультуре, обычно ходит даже когда есть справка. 17.09.2009 09:09:53, Вероятность
Насчет последней фразы - НЕТ. Нужны выписки из стационаров, от лечащих врачей. Вряд ли что-то такое только что появилось.

Ну если Вы толтько снова за деньги это не соорудите. Тока вот надо ли оно - так начинать школьную жизнь ребенка - с постоянных подлогов???

Основную группу получать вообще не надо. Ее всем дают. Основная А - это 1-я группа по мед.карте. Основная Б - 2-я группа (за некоторым исключением)
Подготовительная - 3-я и ниже. Спец.группа - нужна инвалидность как минимум.

У моего инвалидность сняли в 2005-м году поэтому нехочется затевать бодягу снова.

Подготовительную группу дали на все годы, а не только на этот. Хотя, на всякий случай, в будущем году продлю.
16.09.2009 22:43:54, Natem
sarioto
Спасибо за ответ.

Насчет постоянных подлогов..
Меня пугали, что не возьмут в школу - вот и делала за деньги "чистую" карту.

Еще раз все обдумала.
А почему нет? Вот я на прошлой неделе водила ребенка к специалисту, и пожалуйста, новый диагноз. Совершенно неожиданно.:-(((
Написали « ограничение физической нагрузки» про физ-ру я не спросила, растерялась.
16.09.2009 23:22:14, sarioto
Ну надо было спросить. У моего вообще написано "нарушение энергетического обмена. Непереносимость физической нагрузки" наряду с многочисленными основными диагнозами.

Но, тем не менее, считаю, что какая-никакая, а физнагрузка должна быть. Мой и на горных лыжах зимой катается, и на роликах летом, плавает много. Ну нафиг, он тогда совсем в желе превратится, если с него пылинки сдувать.

На физ-ру сделала легку группу (подготвительную), а не полное освобождение, чтобы хотя бы ноги размял, сидячий образ жизни школьника не способствует укреплению здоровья, ИМХО.

Ну и школа у нас новая, не та, что прежде, не хочется лишний раз вызывать косые взгляды со стороны физрука и других учителей. У нас там нагрузки приличные, могут и по медпоказаниям отчислить запросто.
17.09.2009 08:14:26, Natem
Найтись может что угодно и в любой удобный для вас момент :)
У нас так же 3-я группа здоровья была до сих пор и подготовительная по физ-ре. Получить достаточно легко. Ее выставили при оформлении карты, на очередной диспансеризации подтвердили, а как потом будет даже не знаю - в нашем случае, наверное, не повысится, так как в этом году еще и инвалидность оформлена.
Наш ходит на уроки, играет со всеми, бегает по мере сил (если почувствовал себя плохо ли устал - может передохнуть на скамейке), нормативы не сдает, но, что удивительно, регулярно приносит пятерки :) (но у них и физрук вменяемый и ооочень спокойный)
16.09.2009 20:38:15, Посторонним В
Повезло вам с физруком. :) А нам - нет. :(((( 16.09.2009 22:44:45, Natem
Я с ужасом вспоминаю своих собственных физруков :о и радуюсь, что с этим Димке здорово повезло - он на урок бежит с удовольствием. 17.09.2009 14:46:34, Посторонним В
Что справку не принял? 17.09.2009 09:26:32, Самамама
не принял в прошлый четверг. Деть понес ее снова сегодня, уже с запиской от меня, чтобы мало не показалось.

У нас справка законная, из районной пол-ки с десятью печатями и пописью главврача, что ему еще надо?
17.09.2009 12:56:50, Natem
Это как?! а не к медсестре + классной, а они уж сами пусть до сведения физрука доводят. 17.09.2009 14:47:44, Посторонним В
потому что я туда войти не могу ни при каком раскладе. Ребенок вобще не знает, где медсестра, а кл.рук не во все дни бывает в школе.

Там очень строгие порядки (пропуска всякие и прочее), просто так отдать справочку войтить анрил. "Ребенок отдаст спарвку" - следует ответ.
17.09.2009 15:56:24, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!