Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

нужно мнение непредвзятой аудитории

неожиданно предложили путевку в лагерь ребенку. цена более чем, на море, на три недели (я естественно ездить не смогу)

вопрос на этот год был закрыт в связи с покупкой новой машины (денег нет), но тут реально цена такая, что я выкручусь и найду. плюс (вернее, это во-1) ребенку этот лагерь радость вселенская, конечно. ездила подряд уже года три. она все понимает - семейный бюджет, машина, новая работа, почему один год без лагеря и тд - но понятно, что все равно хочется

все было бы зашибись, если б у ребенка не снесло крышу за последний год. врет, ворует (не побоюсь этого слова), не слушается, по всей кв объедки и грязная посуда (в тч ее останки), хотя категорически запрещено выносить еду с кухни, ну и тд. при этом вроде б все понимает, раскаивается (вроде б искренне), но тут же творит то же самое по кругу

к психологу ходим. честно говоря я каких-то результатов не вижу пока. может кроме того, что она как-то чуток... расслабилась (в хорошем смысле) и ее периодически стало "прорывать": вместо того, чтоб тупо молчать в ответ на мои вопли, сводящиеся к банальным "почему?!" и "зачем?!", она стала что-то отвечать. что именно - вопрос другой, но хоть какая-то обратная связь..

психолог - ейная - говорит отправлять. типа нам необходимо банально отдохнуть друг от друга (это я и сама понимаю - мы с дочкой очень разные люди), плюс это как аванс ребенке, типа вот я тебе показываю свою любовь, типа шанс тебе показать ответную (может я плохо объясняю? но у психолога логично звучало :) и очень... правильно, не как "дашь на дашь"). плюс отдохнет перед школой, море опять же невредно, и тд и тп

но я честно говоря боюсь... в офисе сказала да, берем путевку, едем, пробили на счет прописки уже, вроде выкрутилась с деньгами.. а у самой на сердце неспокойно :( дочка такое шило в заднице - вроде и умница, и сообразительная, но может уйти гулять немыслимо вообще куда (хотя в лагере раньше такого не замечалось), воровство это опять же... вожатых чисто по-человечески жалко :) моя, может, не самый криминал, но лично мне уже удавиться хочется, если честно :(

тоскливо мне как-то, короче. высскажите свои мнения, плз.
для модераторов: мне _очень_ интересны мнения непредвзятой (не-родительской) тусовки, в тч откровенных мам-ехидн, которые не считают, что "малипусечки" всегда правы и прощать им надо все на свете. а таковых можно найти только тут :) а так же педагогов, которые тоже тут встречаются - непредвзято, как в родительских конфах
29.06.2009 12:48:51,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Тема,как я понимаю, перенесенная? Потому что в девичьей считается хоршим тоном быть ехидной или так называться.:)

Даже не знаю,как высказывать свое совершенно предвзятое мнение человека,который считает,что ребенок в 8 лет по определению,чаще бывает прав больше,чем взрослый и заслуживает прощения и снисхождения, а так же адеватного воспитания.:-)

+- поездка ничего не решает,конечно,надо ехать,если хочется.
01.07.2009 10:21:32, =СветА™=
хухра-мухра
Я тоже в детстве врала и воровала. Ну, и...ничего, нормально выросла. Как сейчас помню, врала - потому что родители были очень строгие и ругали даже за "четверки" (при том, что у меня оч. плохое зрение, поэтому даже чисто физически учиться хорошо было тяжело). И денег не давали карманных - ни копейки! Потому что мне запрещено было покупать еду и есть на улице. А хотелось! И мороженого, и вкусных трубочек с кремом из "Кулинарии", и молочных коктейликов. Зачем я это тут пишу - ну, чтоб понятно было, почему дети иногда врут и воруют. Я вот своего сына вообще стараюсь не ругать. И денег ему всегда даю, впрочем, он не просит обычно.
Но вот в лагерь мне никогда не хотелось - я вообще интроверт по жизни, от большой "тусовки" просто устаю.
а у тебя дочка - экстраверт, по-моему, ей лагерь только на пользу. Если же будут проблемы в общении со сверстниками, она быстрее скорректирует свое поведение, чем от маминых воспитательных усилий. Они обычно в этом возрасте к сверстникам больше прислушиваются.
30.06.2009 13:52:10, хухра-мухра
Вам надо максимально оградить ребенка от ЛЮБОГО случайного влияния - т.к. оно может быть плохим, а дети впитывают как губки, и если есть уже патология, может усугубиться. Коллектив хорошему не научит (даже в исправительных колониях кто попал с мелким воровством - выходит уже матерым вором). Поэтому я бы лично вообще не выпускала из дома / с дачи, обложила бы книжками о добром и вечном, дисками со сказками о добре и зле и сама бы за ручку водила полгода, пока все нехорошее из головы не выветрится. Потом - можно потихоньку снова во внешний мир выпускать. 30.06.2009 10:43:57, ..Лукьяна
Да, тоже За. Потому что есть физиология, на базе которой строится нерная система. И со здоровьем должно быть все хорошо, детям нужны и солнце, и воздух, и вода. А вот по поводу "пусть вожатые помучаются" не согласна. Отличная позиция: им за это деньги платят, они разберутся. Деньги-то небольшие, а работа 24 ч в сутки, и ночь не твоя. А знаете ли вы, что большая часть вожатых- это молоденькие девчонки без какого-либо опыта с детьми, не верю я , что пед может научить разруливать ситуации в теории так, что можно и на практике. Я сама ездила вожатой (музыкант по образованию)в 19. Мои напарницы были очень разными. Но у большинства не было таких способностей, чтобы как-то помочь проблемному ребенку. Разные вузы. Там своя любовь, и если по гигиене-дисциплине в отряде хорошо, уже отлично. Я вот думаю, а ну попадут таких человек пять в один отряд , + наивная вожатая, и туши свет. Мне кажется, надо проконсультироваться с грамотным психологом, чтобы напутствовать девочку. А таких психологов, к которым ходят, а толку нет, отношу к непрофессионалам и смысла продолжать не вижу 30.06.2009 08:03:29, Тотош
Я вполне себе ехидна, но, ИМХО, у ребюенка снесло крышу и она ворует, врет и безобразно ведет себя потому, что ей не хватает вашего внимания. Лучше негативное внимание, чем никакого. Негативное внимание вожатых в лагере ей не нужно, поэтому велика вероятность, что в лагере она будет вести себя прилично. Отдохнуть друг от друга тоже очень полезно. Я неск. раз дочку отправляла в лагерь с мыслью, что либо она - в лагерь, либо я - в дурдом. И она возвращалась из лагеря нежной, любящей крошкой и все проблемы на неск. месяцев снимало как рукой. Так что я за лагерь. 29.06.2009 22:53:21, Lariska из дома
А если бы не эта путевка, то где бы она была в это время? Просто дома, а мама тем временем на работе (если это были ваши топики про огромную усталось?)? А толку-то? Вряд ли она сама собой исправится. А в лагере, глядишь, увлечется чем или подружится с хорошей девочкой (моя несбыточная мечта), во всяком случае у нее там могут появитсья новые интересы, а страые - уйдут на второй план. Если конечно лагерь не "оздоровительный", а как сейчас большинство - т.е. там предусмотрены постоянные занятия для детей. 29.06.2009 18:46:51, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Думаю, отправила бы. Не потому, что надо отдохнуть друг от друга, а потому, что, ИМХО, врущий и ворующий ребёнок (ну, если это не патология, конечно) - это ребёнок, которому не хватает радостных эмоций, это не очень хорошо себя чувствующий ребёнок. Так почему ему радость не доставить? А "крышу сносит" не только у девочек с таким поведением, но и у тихих вполне себе. Если ребёнок, в принципе, с головой дружит - можно отправлять, думаю.Моя тоже может врать, в детстве могла и стащить что-то, и сейчас втихоря может взять, по всей квартире могут быть объедки и грязная посуда, но я искренне считаю дочь очень хорошей девочкой, у неё много достоинств, что не мешает мне "гонять" её за посуду с объедками. А по поводу вранья - я стараюсь не создавать ей такие ситуации, чтобы врать приходилось. Пусть я уж лучше знаю, как на самом деле все обстоит, чем меня будут держать в неведении, чтобы мать а) не орала, б) не беспокоилась и т.д. 29.06.2009 18:35:45, День Рождения (aka Иринкин)
LightBug©
>Пусть я уж лучше знаю, как на самом деле все обстоит, чем меня будут держать в неведении, чтобы мать а) не орала, б) не беспокоилась и т.д.

- - я бы вот тоже лучше "пусть". но не получается. врется по поводу и без
29.06.2009 18:55:20, LightBug©
День Рождения (aka Иринкин)
Тут надо на ребёнка смотреть, так сложно сказать. Она зачем врет-то? Приукрашивает реальность? Фантазирует? Чтобы не отругали? Или просто натура такая? Вот она придет домой с двойкой - ей что будет за это? 29.06.2009 19:29:45, День Рождения (aka Иринкин)
LightBug©
по голове не поглажу :)
если б не врала - ничего б не было. я попросила б ее разобрать со мной вместе то, за что двойка, убедилась бы, что проблема понята, и попросила бы на след день подойти к учительнице и попросить исправить
но она ж сразу врать начинает. а я беситься. от вранья, понятно, а не от двойки
ну и понятно, что если б не было вранья, и каждая проблема решалась бы на корню (делала б уроки, а не врала мне, что сделала. не смогла сделать сама - подошла бы и вместе разобрались бы) - понятно, что в таком случае двойки просто не возникают. но это уже банальности
и ваще тема офф-топик :)
29.06.2009 20:43:06, LightBug©
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, да, офф :). Но не могу не ответить :). Моя мне вообще про двойки -тройки не говорит, но делает выводы и сама исправляет. Я бы такой ситуации со своими родителями представить себе не могла, но у нас только так. Если я буду приставать, чтобы точно говорила, она просто в себя уйдёт. Вот такую деточку имею. Хапает суверенитета столько, сколько может унести. 29.06.2009 21:07:53, День Рождения (aka Иринкин)
MusyaPusya
как представитель матерей-ехидн и "неродительской тусовки" выскажусь, что лучше отправить. Как сказал психолог, "надо отдохнуть". 29.06.2009 16:13:30, MusyaPusya
Так уже пообещали дочке? Ирину Денежкину не читали? Есть у нее опус про лагерь, не могу вспомнить название... Мрачно. Если картинка рисуется такая, что дочка бунтует и ее заносит на поворотах, так зачем еще ей создавать для этого условия? Лагерь даст ей свободу полета, расхлебывать Вам. В возрасте 12-13 лет мои соседки в лагере по ночам курили, пили красненькое, учили меня клеить мальчиков. Я была младшенькая, 11, взятая в этот отряд из-за сестры:) Школа жизни. На отдых надо отправлять со спокойным родительским сердцем. 29.06.2009 15:44:51, Страна советов
А куда путевка? Мы в маяк взяли... 29.06.2009 15:25:28, Янyшка
LightBug©
девы, спасибо всем большое. удивило практически 100%е единодушие :)
буду корректировать свой мозг, свои мысли и переживания. и попробую настроиться на отдохнуть без ребенка, а не только психовать, как там и что
и дать спокойно отдохнуть ребенку
29.06.2009 14:37:43, LightBug©
Я не вписалась. Я честно не читала др. ответов:)) 29.06.2009 15:48:47, Страна советов
ну вот я психовать точно буду :( его 10й день нет - вся просто никакая. зато много работы переделала :) вот, седня в инет вылезла :) 29.06.2009 15:26:03, Янyшка
Если ребенок сам хочет в лагерь, я бы отправила. В вашем сообщении меня удивило огромное количество ограничений и претензий к ребенку. Почему запрещено выносить еду из кухни? Не непонятно. Ворует деньги? А вы ей их достаточно даете, чтобы не было воровства? 29.06.2009 14:18:34, Ольга*
Oazis
Еду с кухни -потому, что пачкается мебель в других комнатах, не предназначенная и неудобная для еды. Я тоже вне кухни даю только фрукты в тарелочке, которые не капают. Яблоки, орешки могу дать. Но не печенье или питье.
Согласна, что "достаточно" для мамы и для ребенка могут быть разными. да, надо обсуждать, конечно...
29.06.2009 22:32:30, Oazis
Грёмдыхана Быблогрузева
Достаточно в умах 9тилетних детей не обязательно совпадает с представлением о достаточно их родителей. Если девочке миллион достаточно - разбежаться и дать миллион? 29.06.2009 14:37:38, Грёмдыхана Быблогрузева
Крайности всегда излишни. Сесть и подсчитать сколько в реальности нужно денег ребенку в день. Столько и выдавать. Потребность в воровстве отпадет сама собой. 29.06.2009 14:43:20, Ольга*
ничего подобного. тому ребенку, который ворует, нужна Мама. Вот именно так. Мама. И рядом. И всегда, по первому требованию. И чтоб хвалила. И чтоб жалела. И чтоб дите воровало - а мама в ответ "я тебя люблю". ничего страшного, типа.
Ну вот я не могу. И мама моя не могла.
Пройдет с возрастом. У большинства проходит, в смысле. Психолог тут нужен только маме, а не "малышу" :)
29.06.2009 15:34:54, Янyшка
День Рождения (aka Иринкин)
Тут, на самом деле, гибрид из советов Ольги и Янушки можно сделать. Я так делала. 29.06.2009 18:37:35, День Рождения (aka Иринкин)
LightBug©
да если б, ага 29.06.2009 14:56:30, LightBug©
Лютики-цветочки
Оставить девочку в покое и отправить на море. Психолога в сад. Лагерь как лучший психолог - расставит все приоритеты по местам. 29.06.2009 14:13:25, Лютики-цветочки
Я бы отправила, но предварительно поговорила с ребёнком на темы грязи и воровства. Одно дело- мама дома прикрывает, а совсем другое, если она попадётся на таком в коллективе (последствия могут быть иные, дети ведь не будут особо в психологию вникать- навесят плюх за воровство по первое число!, да и за грязь вокруг себя тоже могут так подшутить, что потом долго придётся отмываться в прямом смысле). Ну а дальше пусть сама выводы делает....В любом случае, может, именно сверстники и смогут отбить охоту быть неряхой или пользоваться без спроса чужими вещами... 29.06.2009 13:58:56, lightbreeze
LightBug©
ну пока не отбили. к сожалению :( 29.06.2009 14:04:53, LightBug©
А я вспоминаю, как сын был в Зеркальном в яхт-клубе, там одному мальчишке, который за собой не следил, собрали носки грязные со всего лагеря, наверное, и сгрузили на кровать...Очень быстро научился убирать за собой!Возможно, Ваша дева не так уж ужасно ведёт себя в коллективе, как Вы думаете... 29.06.2009 14:55:29, lightbreeze
LightBug©
я вообще на эту тему уже не хочу думать :(
ибо как она себя ведет в коллективе - о плохом - узнаю, естественно, не от нее :(
29.06.2009 14:57:08, LightBug©
Я бы отправила. Она сменит обстановку, может, дойдет, что без вас плохо, будет скучать, что-то переоценит. И вы отдохнете, успеете соскучиться, поймете, что вы рады тому, что дочь у вас просто есть. Обговорите с дочкой какие-то рамки. Например звонить вам во вторник и пятницу в девять вечера. Или хотя бы СМС, что у нее все в порядке. И ситуевину отпустите. 29.06.2009 13:54:43, Эристейя
LightBug©
да созваниваемся мы каждый день. если она в очередной раз телефон где-нибудь не теряет 29.06.2009 14:05:33, LightBug©
Пусть едет. Отдохнуть вам обоим надо друг от друга. Возраст подходит - дите начинает самоутверждаться. 29.06.2009 14:27:28, Эристейя
А море где? В России или на Украине? 29.06.2009 14:07:19, Самка катинелис
LightBug©
да в общем какая разница. на прошлые осенние каникулы она в Турцию со школой ездила. без меня. на удивление без проблем, хотя крышеснос уже тогда звоночки давал

я тогда почти не волновалась, большей частью нервничала по поводу паспортного контроля (из-за развода и проч), и чтоб док-ты никакие не потеряла

а сейчас меня реально ее.. как сказать одним словом, поведение, короче, беспокоит
29.06.2009 14:13:31, LightBug©
Грязность эта только по квартире или на лице-одежде тоже есть? Если только по квартире - в лагере не проблема и не опасно. Воровство опасно только, если она будет красть у вожатых или детей. Если нет - не опасно. Вранье не опасно вообще. 29.06.2009 14:18:15, Самка катинелис
LightBug©
грязность - везде
воровство и вранье тоже везде :( не смертельно пока, серьезно только у меня (хотя в моем понимании в таких делах градация - это вообще что-то немыслимое), но кто б знал, как мне хреново от этого :(
29.06.2009 14:20:36, LightBug©
А что есть грязность на лице и одежде? Насколько это задевает окружающих? )Не маму! посторонних людей!) Если они не видят, то значит, это непроблема.

Аналогично с воровством. Ест случаи. когда крала что-то вне дома? тут важно предупредить, чтобы в лагере этого не делала. И все:)
29.06.2009 14:25:43, Самка катинелис
LightBug©
> Если они не видят, то значит, это непроблема
- - видят, потому это и проблема. уж со своим чистоплюйством я бы как-нибудь разобралась
ну и по второму пункту так же. пока предупреждения не помогали, почему ты считаешь, что вот перед лагерем ее резко проймет мое предупреждение? я вот совершенно предпосылок не вижу :(
29.06.2009 14:28:50, LightBug©
Не проймет, она сама столкнется с большими проблемами. У Ксюшки сейчас был в лагере такой мальчик. Ему это очень мешало в общении. С ним общатся не хотели, отдалялись и защищались от него. И именно это нужо донести до дочери. Побить девочку этого возраста, скорее всего, не побьют, но не то что дружить, а вообще общаться могут перестать.

С грязностью ровно та же проблема. Будет грязной настолько, что людям неприятно, не будут с ней общаться.
29.06.2009 14:33:03, Самка катинелис
LightBug©
прозодили уже все :( безрезультатно 29.06.2009 15:08:25, LightBug©
LightBug©
вроде в России. Туапсе - это ж Россия? 29.06.2009 14:11:10, LightBug©
Россия. Это я к разумности ежедневных звонков спрашивала. С Украины еще и довольно дорого звонить. 29.06.2009 14:14:36, Самка катинелис
LightBug©
да и фиг бы с ним. лишь бы звонила
а то мне тут выссказано было, что я дожна быть рада, когда прихожу домой, и просто ее вижу
на что я ответила, что вижу ее только потому, что наказана и дома сидит. а как вырвется на улицу - так поминай, как звали. еще и трубку брать не будет нарочно, типа не слышала. не говоря уже о том, чтоб просто поставить меня в известность, где, с кем, как и что :(

в лагере в прошлом году такого не было, если не считать потери телефона на 4 дня. но за этот год такой откат вниз... страшно :(
29.06.2009 14:18:47, LightBug©
Я бы не заставляла ее ни звонить, ни отвечать на звонки. Это нормально, что ежедневный контроль раздражает. Она просто совсем ДРУГАЯ и все. Принять, как факт. Я бы постаралась взять телефоны вожатых (хоть через директра лагеря) и звонила только им с вопросом, все ли в порядке. И вообще не звонила дочери,е сли ей звонки не нужны. Захочет - позвонит сама. 29.06.2009 14:27:42, Самка катинелис
LightBug©
итить. сколько твоей деточке, а? ты в возрасте ейных 8ми лет так же рассуждала? :)
звучит все здорово и логично, но я-то блин тоже не робот-воспитатель. я и волнуюсь, и скучаю, и свои отношения с регуляркой у меня - мне гораздо спокойней и легче жить, когда необходимые вещи выполняются в режимном режиме (сорри за каламбур). я ж не могу свои эмоции-чувства-переживания просто задвинуть и забыть о ней на три недели. тем более - на три. а не на одну, и не в Подмосковье, и не идеальный ребенок
29.06.2009 14:33:06, LightBug©
11-ть. И она весьма самостоятельна в поездках. А когда она ездила в лагерь в 8 лет, я ей звонила, потому что ей было приятно, но не требовала ни звонков от нее, ни отзвонов мне.
Я не удивлюсь, если многие проблемы твоей дочери от твоего волнения, регулярности и режимного режима.
29.06.2009 14:39:08, Самка катинелис
LightBug©
тьфу. два года нахад мне говорили ровно обратное. психолог, кстати, ейная садовская. которая всегда казалась мне очень вменяемой
она говорила, что склад у ребенка такой, что ей _проще_ когда режим, день расписан до конца, по возможности максимально четко выполняются все напланированные дела (хоть валяться на диване целый день), и тд и тп. и в тч чтоб со мной отношения так же строились
29.06.2009 14:42:40, LightBug©
Так она ребенка видела, а я нет. Я ж с твоих слов пишу. И ты же говоришь, что дочь от тебя отличается. И про режимные моменты я слышу от тебя. Из этого и отвечаю:))

Кстати, психолог в саду может ошибаться:)
29.06.2009 14:51:00, Самка катинелис
LightBug©
кому верить, кому?! (патетически) :)
если сама ни разу не мать :(
29.06.2009 14:57:41, LightBug©
Я это не из головы пишу. У меня очень сложный в общении ребенок. И совсем другой, чем я или бабушки. И вот бабушки, которые не могут это признать, все время сталкиваются с проблемами в общении с ней. Большими проблемами. Они мне простить не могут, что я ребенка без телефона в лагерь отпустила.
Я тоже сталкиваюсь, но мы продолжаем нормально и с удовольствием общатся, а они все время через силу.
29.06.2009 14:30:36, Самка катинелис
LightBug©
ок, я поднапрягусь 29.06.2009 14:35:46, LightBug©
VarNa
Я бы отправила, если сама так хочет. Именно, чтобы взять таймаут в общении и соскучиться друг по другу. 29.06.2009 13:50:10, VarNa
а что вам говорит ВАШ психолог? 29.06.2009 13:43:35, Маграт
Грёмдыхана Быблогрузева
Отправлять однозначно! У меня ровно такой же ребенок, с теми же проблемами. Уже и к психологу не ходим, потому что пользы - ноль.
В таких же условиях отправляю без сомнений. Пусть вожатые помучаются. А вам однозначно нужен отдых и от ребенка, и от своих переживаний за нее.
Я своего такого же (они у нас с вами почти ровесники) отправляла на 2 недели к бабке-дедке. Мне перед ними тоже было жутко неудобно. Но я так отдохнула, что могу общаться с ребенком без истерики. Отправляйте и не мучайтесь по мелочам. Скорее всего, как раз там она чудить не будет. ЧТо говорит психолог, почему такое поведение? Не протест ли? Если оно, то в лагере этого точно не случиться.
29.06.2009 13:36:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Я бы отправила, тем более ребнок в лагерях был, ей нравится и ничего с ней там не случалось.
У меня старшая - ровесница - тоже крышу несет так, что не остановишь...
29.06.2009 13:33:30, Иртим
Кобра Гадюковна
Я бы отправила. Она ворует вещи-деньги из дома? Возможно, чувстствует безнаказанность с вашей стороны. Если такое случится в лагере, и её поймают - это же стыд и урок на всю жизнь. На мой взгляд, полезный урок.
А вранье - да кто же из детей не привирает :)
29.06.2009 13:32:01, Кобра Гадюковна
Анитка
ИМХО пусть едет. 29.06.2009 13:30:26, Анитка
Xenny
я бы отправила, если это не потребует сверхусилий - работы от зари до зари и тп. 29.06.2009 13:28:50, Xenny
LightBug©
нет. просто найти, где занять денег (это сейчас больной вопрос для всего окружения), и перекрутиться месяц. сумма не сказать, что плевая при нынешней зп, но вполне посильная. просто я на нее не рассчитывала и крупно потратилась в другом месте. но я написала в исходнике, что ради лагеря, да еще на море, да за такую цену, я выкручусь

сверхусилия только для мозга. не накручивать себя, что все по определению будет плохо, ибо не может быть по-другому при имеющихся исходных
29.06.2009 13:32:15, LightBug©
Kira Pechenkina
Отправлять, конечно. Всякое там воровство, пачканье и прочая у всех абсолютно бывают, просто в разных дозах. Ребенок проходит естетственные стадии развития, нравственные нормы они ж не с рождения заложены, они ж воспитываются. Дочь пробует этот мир на зуб, смотрит реакцию - что будет. Некоторые умные психологи утверждают, что воруют дети от недостатка любви, мол недолюблены, вот и компенсируют вещами. "Мобыть быть, мобыть быть". Рекомендуют даже увеличить заботу и любовь. Я не знаю как правильно. В нашем случае после того как старшенькая повторно взяла у меня из кошелька нехилую сумму денег без спроса и уселась с соседским мальчиком "поиграть" мы поступили как последние ретрограды-поставили в угол, прочли целую лекцию о воровстве, даже с историческими примерами,лишили дня рождения, но вожделенной поездки к бабушке не лишали. Она вроде все осознала судя по реакциям. Первый раз, когда просто сделали замечание -пропустила мимо ущей. Просто ребенок хоть и большой, но еще маленький:) Акция наказания за содеянное д.б. яркой, но короткой, потому что долгосрочные наказания детям просто не понятны, ведь жизнь у детей меняется быстро и нашкодил ребенок в его сознании очень давно-целую вечность назад, целых 4 дня прошло же! Так что наказание, растянктое на 3 недели-а осознавать что тебя лишили моря-просто пытка-только ребенка озлобит и ничему не научит. 29.06.2009 13:24:20, Kira Pechenkina
Niko
Даже нужно отправить, так как ее поведение это результат обоюдной усталости, а не желания насолить вам. 29.06.2009 13:24:06, Niko
я бы не отправила по причине выхода из-под родительского внимания и расслабухи, потом очень трудно будет взять ее под контроль 29.06.2009 13:16:33, Bekki
LightBug©
это мы каждый год проходим. уже привыкли :) за полтора-два мес возвращается в себя :) другое дело, где именно сейчас это "себя" и что оно из себя представляет :(

но с другой стороны, без смены обстановки все так и останется. а оно по-любому не лучшим образом
29.06.2009 13:21:47, LightBug©
ЛЯLУШКА
Я бы отправила. Смена обстановки, самостоятельность. И отдохнете друг от друга. На многое потом другими глазами смотреть будете. 29.06.2009 13:14:41, ЛЯLУШКА
Я ни разу не смогла наказать сына лишением поездки. Может я не права. Может надо наказывать. Я могу чего-то локального лишить, типа компа или не разговаривать с ним целый день. Мне хочется порадовать ребенка, пока маленький ( в смысле, пока под родительской опекой). Не известно, будет ли его еще кто-то в жизни баловать. 29.06.2009 13:08:07, Горгулья
LightBug©
я не наказывала ее лишением поездки. отсутствие лагеря на этот год было обусловлено _только_ и исключительно отсутствием финансов

а сейчас я просто боюсь. боюсь, что утонет в этом море, не послушавшись вожатых, или в поезде что-нибудь случится по той же причине. боюсь позора из-за воровства. вранье ее тоже много всякого негатива несет
29.06.2009 13:11:48, LightBug©
Этого я тоже всегда боюсь. И представляю теперь, как боялась моя мама, потому, что я ездила одна по Москве с 10 лет. Потому что уезжала одна к подружкам в Киев и Минск с 13, потому, что научилась водить машину в 16 и садилась за руль без прав...
Мой сын на год моложе вашей девочки. Я жутко боюсь его отпускать. но отпускаю:(( К юбке же не привяжешь.
29.06.2009 13:44:11, Горгулья
LightBug©
в Подмосковье (и не очень) - без проблем. 250км от двери до забора лагеря - это была самая длинная и самая первая дистанция (ей не было еще 6ти). но я четко осознаю, что не дай Бог что - я прыгаю в машину и через два, в крайнем случае три часа я на месте, и решаю ситуацию в меру сил
а тут - на море. и выбора нет - либо туда, либо никак. и отпуск - никак
29.06.2009 14:08:09, LightBug©
А я ездила одна по Москве с неполных 8. Что позволило очень рано начать отпускать дочь. И вариант поездок одной в поезде уже обсуждается. Я почти готова и в следующем году отпущу. 29.06.2009 13:52:42, Самка катинелис
LightBug©
а я с 6ти. но что ни говори, времена тогда были другие. и дети другие были, и рамки
мы часто знакомых своих родителей просто по имени называли? сейчас это сплошь и рядом, даже я (закостенелый ретроград) сколько-то лет назад устала бороться
29.06.2009 14:09:46, LightBug©
Некоторых называли. И да, я не думаю, что время тогда было более безопасным. Мы просто хуже представляли опасность. 29.06.2009 14:13:01, Самка катинелис
LightBug©
_некоторых_
и таки не соглашусь - опасности было меньше. меньше наркоты, меньше траффика, меньше общей распущенности, меньше соблазнов и тд и тп
29.06.2009 14:15:38, LightBug©
Когда тебе было 10 лет уже все было. Сообствено и до того были. И наркотики, и низкокачественный алкоголь и соблазын и распущенность. Но скрывали все это лучше.
Траффик автомобильный? Да был меньше, но подземных переходов и светофоров стало значительно больше.
29.06.2009 14:22:31, Самка катинелис
Кобра Гадюковна
Вожатых предупредить о сложности характера и о необходимости дополнительного надзора в поезде и на пляже.
А позор - это её личный позор. Не вам надо его бояться, а ей.
29.06.2009 13:34:47, Кобра Гадюковна
ПривеТ.Т.
согласна с психологом, отправлять 29.06.2009 12:59:24, ПривеТ.Т.
Я бы отправила. Во-первых. мне самой надо отдохнуть. Во-вторых, чисто психологически ребенкунужна смена обстановки. В-третьих, море и прочее банально полезны для здоровья, при проблемах с нервами это немаловажно.
В-четвертых, ребенку необходим опыт взаимодействия с другими взрослыми и другими детьми, вот его-то она там и наберется. Вожатых жалеть не надо, они там всякое видели, разрулят. так что отправлять...
29.06.2009 12:59:19, Mercury
Я бы отправила и сама отдохнула бы от дочери:))
И, кстати, к вопросу "врет и ворует" тоже отнеслась бы спокойнее. Многие дети через это проходят. Поговорив с ними выросшими, столько неожиданного о детях можно узнать:)
Важно у кого ворует и зачем. И аналогично кому врет и зачем. И от этого уже оттталкиваться.
Но в любом случае после лагеря. А сейчас отдых СЕБЕ и все:) 3 недели и нет родительских дней, просто счастье:))
29.06.2009 12:54:11, Самка катинелис
Я своих двоих отправляю в лагерь не в качестве поощрения или наказания, а просто с целью отдохнуть самой, в том числе и от грязной посуды, и от других прелестей жизни. То, что детям в лагере нравится - это типа бонус такой для них, но для меня решающее - мое свободное время, когда мне не надо их выпасать. 29.06.2009 12:54:03, Старая прилестница
я бы отправила.
Не надо жалеть вожатыx, можно подумать, твой ребенок там один такой.
29.06.2009 12:52:29, Jules
Согласна, ну, а насчет вредных привычек, может попробовать как-то, душевно, что-ли поговорить, что могут быть неприятности серьезные, могут (сгустить краски немножко) и домой отправить если что. А вожатые, думаю, все же знают, на что идут. Конечно, отдохнуть ребенку надо. 29.06.2009 12:56:14, petrochinina
O'Merry
Вот подпишусь. Вожатые на службе, они за нее деньги получают, о какой жалости речь? :( А от ребенка отдохнуть всегда полезно! 29.06.2009 12:54:42, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!