Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

одинаково

Второй класс.
Ну,форма,понятно.Одинаковая.
Тетрадки одинаковые-покупаются сразу и массово на весь год.Без картинок,но хорошая бумага.
Но цвет у всех один,на смену другой.Не перепутать.Одинаковые.
Дневники-одинаковые.Выдавали в конце 1 класса от местной префектуры с картинками района.Такие у всех.

Ну,шкафчики,физкультурная форма и полотенца и те одинаковые-махровые,зеленоватые без рисунка.Только номерок вышит.
Почти,как в моей школе что лет назад,но там от отсуствия выбора, а здесь от изобилия.

Не знаешь, чем индивидуальность выражать.Выражаешь то ластиком,то карандашиком,но как-то незаметно на фоне всего одинакового.Портфели и те у большинства одинаковые-Гарфилды.Но это уже не школа,это уже сами.

Интересно, а у других в начальной школе как с этим?
Что массово и одинаково, а что само по себе?
26.05.2009 21:48:58,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
У нас все разное. Даже форма как-то разнообразна - фасоны разные, у кого-то ткань в клетку, у кого-то просто синяя (это все допускается). А уж дневники, тетради пестрят вообще ужас как. У нас никто не ратует за одинаковость. Слава богу. 28.05.2009 20:16:27, SANI (ex МВСН)
у нас все разное, абсолютно, может быть, только учебники в рамках одного класса одинаковые.
гарфилды , и те не совпадают, есть и победнее рюкзачки, и покруче.
в общем, кругом индивидуальности во всем.
28.05.2009 15:56:36, Texas
Акорса
ну дневники нам тоже выдали, только их никто не пользовал, все со своими. А вот с формой - моя юбок не носит, раз-два в год. И не носила никогда. И что делать? 28.05.2009 15:30:17, Акорса
у нас вариации допускаются на тему кофточек, колготок и туфлей, при условии что кофта однотонная белая, беж, св.желтая или св. розовая, та же история с колготками( яркие нельзя), туфли тоже не особо веселой раскраски и только на светлой подошве. Вот только не вижу ничего плохого в этом, выразить индивидуальность можно как угодно и для этого не обязательно отличаться от других формой/тетрадями или дневником.ИМХО форма в школе должна быть, так больше порядка в школе и в голове у детей больше места для учебы будет,т.к. исключается возможность выбора по утрам "чего же одеть, чтоб всех сразить" 27.05.2009 23:22:37, tanuchka
=СветА™=
корреляции между формой и порядком в школе нет.И место в голове никак не зависит от того, что надето на туловище. 27.05.2009 23:37:12, =СветА™=
ну так если вас настолько неустраивает "одинаковость" почему не решить вопрос координально-просто перейти в школу где нет строгих требований к форме? Сейчас нет недостатка мест в таких школах. Но вот как ни станно, во всех спец.школах высокого уровня(в смысле уровня знаний у учеников) школьная форма обязательна, а вот в школах средне-низкого уровня формы либо нет, либо одна жилетка/безрукавка. 29.05.2009 22:39:59, tanuchka
Oazis
Тогда почему задевает одинаковость? :)) 28.05.2009 22:44:21, Oazis
=СветА™=
задевает даже не одинаковость,как таковая, а отсутствие выбора.Или то,что выбор делают за тебя и надолго.
Я вот дневник трекляный выбирала сто лет потому что трудно купить с нормальными листами.А тут пошли в ближайший магазин,купили на класс и год пользуйся этой прококашкой.
29.05.2009 22:43:46, =СветА™=
Musenka
Именно потому, что не нужна она ни разу. Вот если б была хоть какая-то необходимость в ней, тогда бы и не задевала, а так - скучно-уныло и бессмысленно при этом. 28.05.2009 23:28:53, Musenka
Полевка
прочитала всю ветку и ужаснулась. Моя только в первый класс пойдет, но уже знаю, что формы нет, тетрадки любые, можно с картинками, а еще можно любимые игрушки с собой приносить и на парту ставить во время урока. Видимо я правильную школу выбрала 27.05.2009 22:41:45, Полевка
У нас только тетрадки, дневники и учебники одинаковые. Форма - темный низ/светлый верх или что-нибудь из красной клетки:) Очень удобно. Младшешкольники любят форму. А вот в средней и старшей школе я бы приветствовала свободный стиль, очень интересно детей разглядывать в Донском лицее и на Воробьевых. 27.05.2009 22:36:15, Иллика
Фяка-Пфяка
У нас только тетрадки одинаковые, и то потому, что закупают на школу оптом и юзают, пока не кончатся.
А, еще гимнастические купальники велено белые на ритмику.
27.05.2009 21:24:22, Фяка-Пфяка
Велена
у нас одинаковость только внутри класса: пиджаки, сарафаны, парадные блузки, парадные банты, танцевальные костюмы (купальник, юбка, туфли). Туфли и колготки только белые, спортивные костюмы у девочек нашего класса розовые. Тетрадки одинаковые, но с картинками, дневники тоже. Одинаковые синие и зеленые ручки и карандаши в начале года выдавались, потом то уж кто чем писал. 27.05.2009 21:18:08, Велена
Ясень
Одинаковые дневники и тетради, школьная форма - черная юбка или сарафан, фасон роли не играет, у мальчиков черные брюки. Физкультурная форма - однотонная футболка и черный низ. Вроде все :)) 27.05.2009 18:55:20, Ясень
Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
Будет форма. По остальному не уточняли, чтобы одинаковое покупать. Купила зеленые тетради, специально. Все равно канцелярка вся разная. А вот были фото с соревнований межшкольных, там дети из одной школы были в разной форме, причем и длинной, и короткой, и разного цвета. Смотрелось плохо. Я бы хотела, чтобы форма была едина. Не одинакова,а едина - по цвету, например. Портфели точно будут разные, много рюкзаков, все разноцветные, подставки для книг.
Присоединяюсь к тем, кто считает что самовыражаться надо не деньгами родителей, а своими качествами и знаниями.
27.05.2009 16:45:59, Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
А вот интересно для чего дети идут в школу? Как мне кажется учиться. Но если порассуждать о вреде и пользе всего одинакового , то уж лучше все одинаковое, хотя в своей средней школе помню, что меня это бесило. А вот теперь понимаю, чтобы собрать ребенка в школу и без формы и с разрешением в классе всякого и на любой вкус , боюсь за самым хорошо одетым ребенком и с самыми навороченными телефонами ,ручками и прочими дивайсами ,мне не угнаться, хотя у нас и средний достаток в семье, а ведь зависть будет и каждый родитель либо будет стараться держать марку и покупать ребенку все самое лучшее или наоборот из принципа не будет и к ребенку будут со временем относиться хуже как ко второму сорту. Увы дети жестоки. А если с другой стороны, то все эти тетрадочки с принцессами и карандашики с зеркалами,пушками они скорее на игру настраивают и отвлекают внимание. Человек должен выделяться не шмотками и дивайсами, а характером, интеллектом,поведени­ем и поступками:)
кстати и девочкам и мальчикам ничего не мешает выделиться прической,блузкой или каким то элементом добавленным в одежду.
27.05.2009 16:42:59, баниласка
=СветА™=
у моей старшей не было формы в школе.Единственное,что запрещали-байковыые халаты , домашние тапочки и спортивную форму. :-)
Жили мы в то время не то,чтоб плохо, а за гранью.Муж был лежачий,денег не было даже на пожрать.Перебивались буквально с хлеба на хлеб. И как-то мой ребенок ущербным себя не ощущал.Сейчас даже специально уточнила.Нет,говорит, даже мыслей не было.
Ездили на Черкизовский рынок,покупали то,что нравилось и было нам доступно и вполне комфортно себя чувствовали в своем положении..
Гнаться за кем-то потребности не было.Вокруг все адекватные были и учились, а не соревновались.
А форма сейчас дороже приличной одежды обходится.
И чем,например, ребенок в форме может угнаться за тем,кто в такой же форме,но в кармане носит ПСП или айфон? Сказать, а у меня форма таккая же и тетрадка одинаковая?
А канцеллярка сейчас любая копейку стоит -хоть пушок, хоть принцесса-для любого бюджета.
27.05.2009 22:39:51, =СветА™=
Помнится меня когда-то тоже пугали, что отсутствие формы чревато тем, что в старших классах будут проблемы из-за недостаточно крутых вещей, особенно у девочки. Так вот, девочка у меня закончила 8 кл, мальчик - 2-й, ни разу ни в чем дети не чувствовали своей ущербности, хотя реально скорее всего мат. уровень у нас ниже большинства одноклассников. Младший, подозреваю, об этом даже и не догадывается. Да, ниже я писала, что у нас в школе нет не только формы, но и каких-то требований к одежде и проч., кроме разве что опрятности. Ни разу в жизни никому (ни мне, ни детям) не приходило в голову гнаться за кем-то. К сожалению, в плане учебы они тоже никуда не гонятся, хорошо, хоть сами по себе не настолько глупы, но если б было за кем гнатсья, могли бы быть лучше (учиться не на 4, а на 5, например). Отсутствие формы сильно экономит мои скудные средства: одежда моих детей обходится гораздо дешевле, чем самая скромная школьная форма,что позволяет мне не экономить на красивых тетрадках для старшей - есть у меня такой пунктик - обожаю красивые тетрадочки и проч. ерунду. Младшему пока экономит учительница - там как раз покупают тетрадки централизованно. 27.05.2009 17:20:58, hanhi
очень возможно, что детям повезло с классом хотя как знать .. может нынче времена и дети изменились.. хотя я в этом сильно сомневаюсь... но это наверное все таки отдельная тема и для отдельного поста. 27.05.2009 17:45:18, баниласка
=СветА™=
никто не изменился на самом деле.Все то же самое.Ценности у детей совсем другие,нежели у взрослых. 27.05.2009 22:46:06, =СветА™=
в нашей школе тоже будет одинаковая форма ,учебники ,теради, канцелярка( самая простая), разные портфели , у нас например будет не гарфилд , а альпинистский рюкзак татонка суперлегкий с хорошей спинкой и вместимостью сын от него в восторге ибо сравение было с гарфилдом под которым он согнулся( тяжелый) 27.05.2009 16:48:59, баниласка
фа
только форма и учебники, все остальное - самовыражайся сколько угодно. 27.05.2009 15:26:44, фа
Танжер
дневники только одинаковые. тетрадки- сами. портфель у нас уникальный, с картинкой из наруто- ни у кого такого нет и никто не понимает, что там нарисовано. форма- синяя с белой рубашкой. но в итоге рубашки можно варьировать в однотонных тонах, синии джемперы и разные синии-серые-черные жилетки. форма физкультурная- штаны синие - у всех разные, белые футболки. у меня нет ощущения унификации и невозможности выразить индивидульность. список литературы мы в прошлым летом проигнорировали- данька прочитал много книг, но не из списка- так в этом году нам дали список в ктором указано- книги о сверстниках, книги о природе, книги по истории.. 27.05.2009 12:39:24, Танжер
Мышикова мама
У нас из формы - только бордовая жилетка, от остального удалось отбиться:) Дневники закуплены централизованно. На физкультуру дети должны ходить в красных шортах и белой футболке (шорты пока не нашла, но думаю, что куплю нечто вроде велосипедок).
Бюджетный Гарфилд нам оказался неудобен в плечах (ребенок, при всей любви к коту, ранец забраковал). Остановились в итоге на Хаме (мотивация Дины: в нем есть ярко-желтая накидка, чтобы всю эту неземную красоту от дождя закрывать:))).
Тетради и канцелярка у всех будет разная. Мы свою с любовью выбираем полгода уже:)

Индивидуальность, надеюсь, Дина сохранит. Учительницу выбирали сознательно, поэтому надеюсь, что она будет слышать детей, а не командовать колхозом, как это было в моей школе.

27.05.2009 12:32:01, Мышикова мама
Тетради одинаковые уже 3 года и такие же будут в последнем классе начальной школе. Самые простые, по 12 листов. Тетрадь №1 одного цвета и тетрадь №2 другого. Это просьба учительницы и мы с ней согласились. Можно спорить под предлогом "хочу серобуромалиновую в клеточку, не хочу вашу в линеечку и имею право", но зачем? Покупаем тетради с хорошей бумагой, чернила не расплываются. Если хочется тетрадки с хрюшечками и кошечками - почему бы не покупать их для других нужд, например, разных курсов, на которые сейчас практически все ходят?

Полотенца, имхо, ерунда. Пару раз постирают, потом забросят это дело. Мы купили короб для одноразовых полотенец (около 1500 рублей) и покупаем одноразовые полотенца (ящика хватает на год, одна пачка от 50 до 70 рублей - разного качества).

Представляете, у нас еще и одинаковые конструкторы металлические, одинаковая глина для лепки, одинаковые наборы гуаши художественной для рисования. По-вашему, видимо, совсем концлагерь...

Про одинаковые учебники я вообще молчу...
27.05.2009 12:30:02, Polett
=СветА™=
а я вообще-то без сарказма и трагедии писала, а как факт.Моя старшая дочь училась в той же самой школе.Формы не было, тетради покупали по желанию,остальное тоже.
Вот сейчас мне и забавно,что все вернулось практически к моему детству.

Полотенца не думаю,что ерунда и постирают и забудут.Мы закончили второй класс, осталось достирать два года.:-) у старшей стирали все 4 года начальной школы.
27.05.2009 16:37:34, =СветА™=
Судя по тому, что вы к теме формы возвращаетесь не первый раз, для вас это - почти как трагедия.

Я 10 лет в школу отходила в форме и ничего катастрофического в том, что все были одинаковые, не вижу. Хотя если одежда и разноцветные тетрадки с картинками - единственная возможность выразить индивидуальность ребенка, то это действительно ПРОБЛЕМА.
27.05.2009 16:41:09, Polett
=СветА™=
Я тоже отходила 10 лет в форме.Хотя,нет,9.Один год мне шили форму.
Коричневая форма была разных размеров,приличного качества и ее можно было корректировать фартуком.Любого фасона.Форму я любила нежно и до сих пор вспоминаю добро.

К форме я возращаюсь не от того,что мне не нравится форма, я как раз подчеркнула в топике,что я не против идеи формы.К форме я возращаюсь от того,что мне на личную мою девочку второй раз придется полностью перешивать то,что мне выдали в школе за мои деньги.И пешеливать не хорошую вещь, а вещь плохого качества. И жаловалась я не на одинаковость в форме а на фасон и качество.

А так,да.Единственная возможность моего ребенка как-то себя выразить в школе,это наклейка и картинка на тетрадке.Пойци ей что ли волосы в зеленое покрасить..Завтра у нас последний день,чтоб выразиться. :-)
27.05.2009 21:23:42, =СветА™=
Ольга Оводова
А я терпеть не могла коричневую форму. Один год целиком проходила в "пионерской", мерзла, но в коричневое с черным не переодевалась. 27.05.2009 22:41:44, Ольга Оводова
А мне так шла эта коричневая! Да и пионерскую любила. Я светло-русая блондинка. Высокая была и тоненькая. До сих пор эти платья с пиететом вспоминаю, форма в наше советское время была как что-то антикварно-гимназическое, вне времени:-) И воротничков каких угодно нашить можно было- и гипюр, и ришелье, и крючком, и гладкие. Хочешь- стойка, хочешь - отложной воротник; хочешь- юбка у платья чуть клеш, или полусолнце, или плиссе, а уж фартуков - море. И пуговку можно перешить, чтоб он был по талии, а не болтался. Вообще школьный фартук на платье супер удобно и технологически здорово. Мы в этой форме и с горки, и за макулатурой, и бегали, и прыгали - в приличном виде оставалась./Из нынешних очень люблю хорватского производителя, бывает в Меге накануне учебного года, темно-синяя,сложного романтичного покроя. Дорогая, правда. Одна юбка тыщ 5. И вот еще тут на улице попались подружки в форме. Самой элементарной. Черный сарафан чуть выше колена А-образного силуэта. Никаких доп. деталей. Девочки в белых блузках, каждая своего фасона. Головокружительная красота! Особенно после всех этих зеленых и клетчатых форм. 27.05.2009 23:52:03, Приори
=СветА™=
:-) А мне в 9 классе или в 8-забыла, сшили модную форму темно-сиреневую и большим воротом острым,как у батника и на молнии.Я наносилась и потом в 10 захотела обычную коричневую.
Мы их и ушивали, и укорачивали, а уж воротнички..да и фартучки к последлним классам почти у всех были авторские.
27.05.2009 23:33:57, =СветА™=
Никто ж не говорит, что это единственная возможность выразить индивидуальность. Просто это бред - все эти одинаковые тетрадки, формы и т.д. Детей он раздражает и справедливо. И лично мне он мешает. Вот кончились у младшего тетради в клетку. Когда я об этом узнаю? Ясное дело, в 10 вечера. И что? Можно было бы одолжить тетрадку у сестры, у нее всегда есть запасные... Нет!!! Они ж у нее не зеленые! Ребенок пишет, как сирота, на листочке, а я рысью на другой день бегу за тетрадками, невзирая на то, что у меня, может баланс или еще что-то... 27.05.2009 18:09:31, Lariska
С такой формой, как у автора - у меня бы тоже была трагедия. 27.05.2009 17:23:24, hanhi
=СветА™=
:-)
Я в итоге,чтоб не дразнить гусей,решила купить сарафан,который предложили, его полностью перешить, а на смену купить из подобной ткани.Т.е в школьном будем на мероприятиях,где все в одном, а каждый день в похожем,но чуть другом.
Сегодня видела детей,которые шли из школы на ордынке(кстати,что за школа-роскошная на вид) в похожей по расцветке форме,но очень хорошо сшитой.Заниженая талия, а пуговицы от подмышки сбоку тоже розовые.Очень хорошо смотрелась на худышках.
Подойти и узнать фирму я постеснялась.Думала,что найду сама по картинкам.Не нашла.

Еще наша форма чем для нас ужасна,что носить тонкие колготы нельзя.У меня ребенок чешется под юбкой постоянно.Приходит все ноги в расчесах.А эту только померяла и уже вся исчесалась.Подъюбник шить надо плотный.
27.05.2009 21:29:47, =СветА™=
Ты была на нечетной стороне ордынки, в начале, почти у моста? Ах, какая там шикарная свежереконструированная школа:) Я все время на нее любуюсь. Но чем она славна в плане учебы - не знаю. 27.05.2009 23:29:47, Mercury
=СветА™=
ага.Я не сразу поняла,что это школа.Потом уже,как дети стали выходить, поняла.Просто чудеса, а не школа.И форма на девочках была ,как мне надо.:-) 28.05.2009 00:23:32, =СветА™=
М.б.,узнать № школы и позвонить туда с вопросом:"Какой фирмы у вас форма,а то я бумажку с собрания потеряла". 28.05.2009 09:23:58, Ксенина
При этом сама школа так себе - я ездила на день открытых дверей в том году. 28.05.2009 09:04:19, Marinaff
Одинаковые тетради. Сменные не всегда отличаются цветом.Покупаются оп мере использования.

Один цвет футболок на физ-ру - красные.
Одна цветовая гамма формы.
27.05.2009 11:45:44, lecola
Акорса
а зачем? В чем ужас желтой футболки на физкультуру? 28.05.2009 15:29:06, Акорса
Заяц.
У нас из одинакового только учебники.
Дневники, тетради, прочая канцелярия - кто что хочет, то и выбирает.
Формы нет.
Нет, не так, ФОРМЫ - НЕТ! :))
27.05.2009 11:45:06, Заяц.
Сами по себе дети очень разные:)) ну подумаешь, одинаковые пеналы или форма - от этого Петя Иванов не становится Мишей Смирновым. 27.05.2009 11:37:34, A_Z
Вредна эта одинаковость для детей. Именно для детей!
Безвольность какая-то воспитывается и подчинение в ненужных мелочах. Это некий современный вариант хождения строем или колхоза.
А что по поводу индивидуальности каждого ребенка, ценности именно его мнения, дополняющего друг друга? В пределах разумного, конечно.
27.05.2009 11:29:22, jii
+ 10000! Одинаковость - путь к тоталитаризму. Я люблю Америку и демократию, где дети каждый день ходят в школу в чистой одежде (а не месяцами в пыльных пиджаках). 27.05.2009 20:50:43, ИркаОК
А вы точно причину со следствием не путаете:)? 28.05.2009 10:36:20, Иллика
Вот они, самые главные слова!
Я равнодушна к Америке. И даже одинаковость не столь меня расстраивает.
У моего ребенка сейчас нет формы, да, и есть возможность!!! ходить в чистом!!! И переодеваться каждый день.
Было время, когда я вспоминала наши коричневые платья, редко стиранные, c пятнами пота. И не убеждайте меня, что вам их стирали каждый день. Та ткань и та жизнь этого не предполагали вообще. Воротнички чистые перешивали. Я уже и забыла обо всем этом. Да, дезодорантов не было. Еще припоминаю, как наш класс сменял 10 класс(c 25 мальчиками) в кабинете какой-нибудь физики. И запах, запах класса подростков... Зато все мальчики были в синей форме.
27.05.2009 22:59:04, jii
Ясень
По-моему это не так. Зато развивается внимание к деталям и творческий подход. И учительнице не приходится объяснять, почему некоторые картинки на некоторых тетрадях кажутся ей неуместными в начальной школе, например. И лишнего предубеждения у нее к тетради не образуется :))

ИМХО, тут не одинаковость вредна, а имено то, о чем =СветА™= раньше писала - низкое качество той же формы и часто уродливость одинаковых вещей. То есть вещи могут быть одинаковыми, ИМХО, но они не должны оскорблять глаз и рук :))
27.05.2009 19:01:12, Ясень
у нашей школы есть ателье, купить там можно и готовую форму и на заказ, по меркам ребенка и моделей не так мало как кажется 27.05.2009 23:34:47, tanuchka
что же это за жизнь у ребенка такая серая и забитая если такие мелочи могут лишить его индивидульности и воли?? 27.05.2009 12:15:38, Шерлок
Я сама в первом классе покупала все это одинаковое и самое лучшее для некоего школьного 'парадного колхоза': тетрадки, обложки, ручки и прочая и прочая. А потом оказалось, что все это показуха одна, доведенная до абсурда. Мой сын уже давно не в том лицее. Но в их нынешем уже 5-м классе тетради одинаковые и дети никогда их не подписывают своей рукой, а учитель на принтере печатает наклейки 'тетрадь для работ ... такого-то'.
И все в таком роде и по поводу мнения(тихого слова или писка) ученика или родителей.
27.05.2009 13:18:28, jii
ничего не поняла. какая связь одинаковых обложек и мнения ребенка или родителя? первое совершенно не важно, второе важно, но с первым никак не связано 27.05.2009 13:42:13, Шерлок
Не могу не добавить. Там мнение одно и единственно верное, ни один родитель не задает ни одного вопроса на собраниях... А начиналось с такой ерунды - тетрадочки, форма... И мне это очень нравилось в первом классе...
А потом началось, то елочка не того размера по труду, то бумажка в аппликации цветная, а надо на белой. А уж задания по математике Петерсон, предполагающие несколько ответов вообще были невозможны.
Так что 'колхоз' - дело подневольное.
27.05.2009 14:24:25, jii
не, колхоз как раз дело добровольное, в данном случае 27.05.2009 14:30:18, Шерлок
Netty
Очень простая связь. "Будь как все за плинтусом" - и это проявляется во всем, от мелочей до философии. По крайней мере это так в школе, про которую пишет jii. 27.05.2009 13:45:48, Netty
у нас в стране так везде и во всем. 27.05.2009 20:52:48, ИркаОК
Ой, ну если у нас в стране все так плохо, то что ж Вы себя так мучаете и живете здесь????? Зачем так себя насиловать???? 27.05.2009 22:24:49, млин....
я пытаюсь сделать ее лучше :)в частности, воспитывая своих детей свободными людьми 27.05.2009 22:28:39, ИркаОК
jii пишет, что "такая" одинаковость вредна. а какая такая? формы-тетрадки-дневники-полотенца? это же смешно просто 27.05.2009 14:01:15, Шерлок
Я тоже предполагала, что только общими тетерадками, дневниками ограничится. И мне было бы смешно читать, если бы я не увидела, до чего увлечение тетрадками одного вида может завести. 27.05.2009 14:33:21, jii
может завести, а может и нет. как и наоборот 27.05.2009 14:52:43, Шерлок
Я верю, что не везде так. Что может быть какая-то понятная 'общая часть'. 27.05.2009 13:58:46, jii
kikimora
Форма тоже есть - и это, пожалуй, единственный элемент одинаковый, кроме добровольного Гарфилда. Но у моей перешита форма по её фигуре + красивые блузки и рубашечки + колготки и туфли = прилично выглядит и отличается от других:) Про тетради и обложки у нас тоже шла речь перед собранием в 1 класс, училка хотела тоже все закупить "массово", но я возмутилась, что уже давно все купила и не собираюсь на это сдавать деньги, некоторые за мной тоже "возмутились", поэтому я тетради покупаю с дочерью - какие ей понравятся, не сильно аляпистые, но цветные - парно-одинаковые по русскому, математике, английскому. Дневники перед 1 классом дарили, а дальше - сами. Гарфилды тоже почти у всех - у девочек розовые, у мальчиков - синие:) Еще у нас хотели закупить физкультурную форму на всю младшую школу одинаковую! Вот ужас то где - х/б трикотаж ужасного качества (образец демонстрировали на собрании)черного цвета (моя худышка просто как смерть была бы в нем и не перешить ведь никак) - слава богу, что-то не вышло у них там с этой фирмой:) Покупаю в Mothercare третий год велюровый темно-синий костюмец:) 27.05.2009 11:11:37, kikimora
У нас тоже одинаковые тетарди-дневники.Без рисунка.Спрашивали на собрании,можно ли хотя бы уже во 2-м классе тетрадки и дневники свои-учительница категорически запретила.Говорит,что у неё от проверки цветных тетрадей рябит в глазах:-(
Полотенец у нас нет.Портфели у всех разные.Форма тоже должна быть в цветовой гамме,а так-носи,что хочешь.Папки для тетрадей и пеналы,ручки,карандаши тоже можно любые.Так вот и выделяются все.
А я СТОЛЬКО тетрадей разных феечно-принцессных ещё перед 1-м классом накупила! Боюсь,не актуально это всё будет к 5-му классу:-(
27.05.2009 11:05:29, Ксенина
Фру Снорк
У нас кто во что горазд... Одинаковые только бордовые жилетки со школьной эмблемой. Ну брюки у мальчишек черные - так они и в Африке брюки)) А остальное - самовыражайся сколько влезет. 27.05.2009 10:58:13, Фру Снорк
Не, у нас только тетрадки централизовано закупают. В форме главное - цветовая гамма. А уж пеналы - дневники, это дело вкуса. Да я бы и не хотела, чтобы полотенце моего ребенка кто-то другой стирал. 27.05.2009 10:13:30, starka
Liusia (просто Люся)
У нас только жилетки, дневники и тетрадки одинаковые, все остальное - на свой вкус. А вообще я очень удивилась, но вот именно в этом возрасте детям почему-то комфортнее быть одинаковыми, к индивидуальности стремления как-то нет пока. 27.05.2009 10:10:43, Liusia (просто Люся)
Olga&Paha
У наших тоже все одинаковое будет, уже закупается.НО для меня самое главное чтоб их одинаково думать не учили,позволяли мысли свои выражать, пусть и неправильные, ценили их индивидуальность.Вот с этим я буду бороться любыми методами, а тетрадки и портфели-все это ерунда, мишура. 27.05.2009 09:57:38, Olga&Paha
Anitobus
У нас пеналы разные, обложки разные, наклейки - разные, кое-какие тетради - тоже разные. Одинаковые по математике, русскому и дневник. Остальные - кто во что горазд. 27.05.2009 09:33:18, Anitobus
Форма условная (до 6 класса, дальше - без формы) - мальчикам серый пиджак, черные брюки; девочкам - бордовая гамма (сарафаны-юбки-брючки-жилеты, жакеты...). Покрой , фирма - любые. Физкультурная форма - произвольная. Дневники одинаковые - по просьбе учителя, чтобы проще объяснять - на какую строчку что писать. остальное - кто во что горазд, даже Гарфилдов всего 3 на 30 человек :) 27.05.2009 09:23:12, Umka
юмэ (ex всё сама)
у нас все само по себе. ни формы (просят только не одеваться "как на дискотеку"), ни одинаковых тетрадок и дневников. даже учебники - хочешь сам ищи-покупай, хочешь сдай деньги на коллективную закупку. 27.05.2009 09:03:53, юмэ (ex всё сама)
Ольга Оводова
Удобно с одинаковыми тетрадками. У нас такого не было. И у меня постоянно проблема купить тетрадки: у зеленых бумага паршивая, которые с картинками - дети не признают рюшечек, я попзвездочек. Ищу однотонные или с машинками или животными. Кстати, на тетрадки с животными наценка в фонд их охраны, хорошо хоть машинки никто не охраняет. И как-то я маршрутами не пересекаюсь с нужными тетрадями, прям хоть в Олимпийский специально едь. Остальную канцелярку покупаю кучами в Ашане, а тетради там вечно не те. 27.05.2009 08:57:33, Ольга Оводова
почему у зеленых бумага паршивая ? Имхо у востоковских тетрадей самая лучшая бумага для первоклашек 27.05.2009 16:58:38, баниласка
Ольга Оводова
Может разные бывают? Которые по 99 коп в Ашане, плохие. 27.05.2009 18:19:39, Ольга Оводова
=СветА™=
мы покупаем с глянцевыми обложками однотонные.Белая плотная бумага.Хорошие тетради. 27.05.2009 22:31:47, =СветА™=
Ольга Оводова
Обложки тверденькие? Место выдай! 27.05.2009 22:38:49, Ольга Оводова
Musenka
На самом деле такие и в Ашане продаются. 27.05.2009 23:36:31, Musenka
Ольга Оводова
Были раньше в Химках, а теперь давно не попадаю на них. 28.05.2009 00:51:23, Ольга Оводова
Musenka
К началу учебного года их много бывает, разных. Правда, я в последнее время перестала ездить в химкинский Ашан, приноровилась к марьинскому, там в августе бывают точно, но вам туда далеко... 28.05.2009 00:57:14, Musenka
=СветА™=
это родитльский комитет надо пытать.Обложки тверденькие. 27.05.2009 23:35:02, =СветА™=
Ольга Оводова
Ты это... не пытай, но спроси при случае, ладно? Вдруг где поблизости залежи.
28.05.2009 00:52:15, Ольга Оводова
У нас в школе формы нет,единственное,про­сили не усердствовать с яркими картинками на майках.Для 1 класса покупали учебники,тетради и дневники централизованно и все одинаковые.Учительница объяснила ,что ей так легче-"откройте страницу...2 клеточки вниз,5клеточек влево..."То же и с дневниками - учила заполнять.Но в конце первого класса она попросила купить дневники,которые нравятся детям,и на последнем звонке им торжественно был выдан дневник за первый класс с надписью "переведен во 2 класс"+ новый красочный дневник со словами "Вы многому научились за этот год,и можете уже сами вести дневники,ура".Тетради со следующего года разрешили любой "окраски",т.к. детям должны нравиться вещи,с которыми они с удовольствием(!)долж­ны ходить в школу. 27.05.2009 08:54:24, тата2
Кабриолетта
мы на такое не повелись. массово и дружно. Форма для каждого класса своя, какую выбирают сами родители. Индивидуальность подчеркиваем чем-то другим, вернее остальным.
Но! я заметила, в нашем девчачьем классе, девчонкам нравится быть одинаковыми, они выпрашивают одинаковые портфели, из поездок везут на всю банду одинаковые пенальчики, карандашики, заколочки, в общем тайное сообщество какое-то.
27.05.2009 08:53:55, Кабриолетта
Господи!!!! Ни фига себе!!! полотенца одинаковые с бирочками потрясли.

У моего в школе никогда ничего одинакового не было. И не закупалось. Дневники - какие кто купит. Тетради - тем паче. Формы нет, на физ-ру кто в чем - хошь трусыв, хошь длинные штаны, хошь велосипедки. Главное, чтоб сверху была футболка все равно какого цвета.

А если честно, впервые слышу, чтобы в наше время в 21-м веке такая уравниловка. Даже странно, что портфели не одинаковые. И мешки. :)))) Как же вам удается ластик-то не оговоренного формата пронести? Под расстрел не ведут? :))))))))))))))
27.05.2009 03:38:53, Natem
в нашей школе как раз был случай - закупили для началки одинаковые "мешки" (на самом деле легкие ранцы" для сменки. кажется вообще ни один человек не пользовался ими. очень странный был проект. 27.05.2009 19:15:25, ALora
=СветА™=
ну как раз полотенца еще ничего.Мы их коллективно стираем по очереди.И ыли бы они разные,было бы сложнее-вдруг линючее,и размер опять же.
Меня почему-то больше всего напрягали дневники.Я много времени потратила на поиск дневника с нормальными непросвечивающимися листами.А выяснилось,что нельзя.То есть в принципе можно- у моей был свой дневник,но как-то не очень..На будущий год будет,как у всех.:-)

То есть кайфа закупки дневников и тетрадей мы лишены.:-)
27.05.2009 08:09:04, =СветА™=
А у нас полотенца одноразовые.Из средств класса покупаются (так же,как и туал.бумага,салфетки и проч.).Не проще ли,чем стирать по очереди?? 27.05.2009 11:12:24, Ксенина
=СветА™=
не, в нашем случае не проще. У нас на класс отдельная умывальная комната, в ней два туалета и джве раковины, а на вешалках полотенца.У каждого свое, как в саду.
бумажные я не люблю сама-только на кухне использую.А стирать как раз не сложно-нас 20 человек, каждый стирает максимум два раза в год.
27.05.2009 16:31:25, =СветА™=
Ясень
Я свой класс убедила перейти на "чудо-тряпки", потому что бумажные кончаются стремительно. Тряпки как раз развешаны на нумерованные крючки, меняются по мере загрязнения, вроде как получается довольно гигиенично и не надо стирать-гладить. 27.05.2009 19:07:16, Ясень
А у нас дневники вообще школа в типографии заказывает, так что у всей школы одинаковые :) Но зато удобно, там есть список всех учителей, телефоны администрации, расписание звонков и тд :) 27.05.2009 10:10:33, Фикус
Корвина (Агата, уже 7!)
Тетради и дневники одинаковые
вроде + форма с нового года тоже
27.05.2009 01:13:53, Корвина (Агата, уже 7!)
◊aloeVera◊
У нас дневники и тетради одинаковые) меня лично совсем не напрягает. Школьной формы задан только цвет (тёмно-синий) а там уже у кого на что денег хватает.. Гарфилды, как ни странно не у большинства, а у четверых-пятерых только (сын в их числе)
Мне самой не сильно нравятся дневники-тетради с картинками. Домой парочку цветных купила ребятам, а в нач.школе имхо чем одинаковее, тем лучше) Индивидуальность можно ведь не только вещами выражать)
27.05.2009 00:44:33, ◊aloeVera◊
Filia
Как же я сегодня вас вспоминала. Ваши "форменные" страдания :)
У нас было собрание в первых классах, а до собрания в зале проводили продажу школьной формы. Я туда зашла и мне плохо стало. Квадратные синтетические сарафаны для девочек, темносиние и черные, с клеточкой тоненькой белой. Девочка стоит примеряет, видок сиротинушки. Фирма Жанна. У сына в классе Перемена, я все время на нее "тянула", но по сравнению с этой Жанной, Перемена смотрится просто шикарной формой.
Но на самом собрании обрадовали, что не обязательно ее покупать, можно просто придерживаться цветовой гаммы.
27.05.2009 00:40:10, Filia
У нас (тоже 2 кл) только тетрадки одинаковые - зеленые,тоже закупаются централизованно. Но по иностранному можно любую. Все остальное - от одежды (включая физкультуру) до дневников-рюкзаков - мыслимое и немыслимое разнообразие. Девчонки ходят например в лосинах и тунике, на физ-ру - спортинвый костюм в цветочек. Мой мальчишка не подозревает, что колготки - это не комильфо,т.к. никому нет дела, какое у кого исподнее (на физ-ру переодеваться не надо).
У старшей с 1 кл и тетрадки были все в картинках - такая пестрота - глаз радуется.
27.05.2009 00:10:56, hanhi
Mary M.
У нас жилетки бордовые у всех и дневники школа выдаёт и всё:) 26.05.2009 23:00:52, Mary M.
ЛЯLУШКА
Форма определенной расцветки, фасоны разные.
Говорят, в следующем году будут дневники одинаковые.
Я вообще не понимаю, почему требуют зеленые тетради. В моем детстве мама и то старалась мне разноцветные купить, в глянцевых обложках. Как тетрадь может отвлекать? Она же открыта во время письма, т.е. обложку дети вообще не видят. Я упорно покупаю дочерям тетради с картинками и классическим трафаретом для подписывания. Ну не нравятся мне эти зеленые тетради!
26.05.2009 23:00:47, ЛЯLУШКА
У сына только дневники в закончившемся втором классе были одинаковые, чтоб учительнице удобнее было им объяснять, куда что записывать. Форма условно одинаковая - темный низ и черные/темно-синие жилетки. Тетради для контрольных, может, и одинаковые, а обычные тетради нас, наоборот, просят в запас приносить разные, чтоб детям интересней было :).
О, учебники были одинаковые :))!
26.05.2009 22:40:55, Ivolga
Musenka
Одинаковые жилетки (типа, форма), но у мальчиков и девочек разные :) Была попытка сделать одинаковые тетради. Не очень получилось.

Собственно, все.
26.05.2009 22:38:40, Musenka
Sara Barabu
форма и дневники. да и то, к форме требование только темно-синий пиджак. брюки можно синие и черные, девочкам - юбки и сарафаны сочетающихся цветов. 26.05.2009 22:36:53, Sara Barabu
ШаНуар
Мне в нашей школе подход очень нравится ,в уставе школы написано-одежда не нарушающая правил этики и морали(недословно).В первом классе была заявлена форма для началки-сочетание клетки любого! цвета и темно синего,даны координаты фабрики для закупки,но уже в первом были люди купившие форму в других местах или вообще не форму,но "не нарушающую...".Мы в этом году отходили в темно синей микровельветовой маленькой леди,уж очень она подходит моей дочке,на будущий буду тоже ее покупать.Ну а уж тетрадки,дневники и т.д.это вообще нонсенс одинаковые иметь,закупаем только самые простые для контрольных,остальные кто во что горазд,единственное учительница просила с не очень кричащими рисунками,не знаю как другие,мы придерживаемся.Достаточно ,что сами мы в сероте всю школу проходили.С пятого( а потихоньку и с 4-го) у нас в школе ходят в чем хотят,опять таки "не нарушая...".Просто для мелких форма удобнее и экономичнее,по большому счету:-). 26.05.2009 22:36:07, ШаНуар
Тигренок в чайнике
У нас одинаковые учебники и дневники (в следующем году, так как массово закупили). А так - даже школьная форма у всех разная. Главное, чтобы это была форма. 26.05.2009 22:23:35, Тигренок в чайнике
Businka
А у нас только тетрадки одинаковые будут и дневники. Про форму я писала, очень удобно, когда цвет один, а фасон у всех разный, портфели тоже все разные, причем ни одного гарфилда по моему в классе нет. А, забыла, у всех мальчиков синие, а у девочек красные одинаковые Икейские контейнеры для красок, пластилинов и т.п. 26.05.2009 22:14:25, Businka
Цветик-семицветик
у нас только форма, дневники и тетради для контрольных одинаковые, а всё остальное разное:) 26.05.2009 22:12:57, Цветик-семицветик
Земляничный дождик
Цвет формы - синий. Всё! Были ещё и дневники, теперь нет. 26.05.2009 22:11:07, Земляничный дождик
индивидуальность выражать таким способом как-то желания нет. хотя тетрадки с картинками выдают разные. естественно пеналы-ранцы - разные. форма есть. галстуки-рубашки - какие хочешь. а уж на продленке - вообще хоть обвыражайся) 26.05.2009 22:09:51, Шерлок
Filasha
Форма конечно, дневники одинаковые, тетради специально одинаковые закупались только для контрольных работ (они всегда у учителя хранятся). Со следующего года попросили белые футболки одинаковые на физ-ру
Все остальное по желанию детей и родителей. Думаю, что ничего страшного в этом нет:)
Просто с этой одинаковостью можно до абсурда дойти (как у нас в одном из младших классов), когда учитель демонстративно отказывается проверять "иные" тетради. Устраивает истерики, вызывает родителей и пр. показуха. Какое отношение цвет тетради имеет к учебе и знаниям ребенка, мне, например, совершенно непонятно!
26.05.2009 22:04:11, Filasha
Гарфилды - да, у многих.
Одинакового только цвет формы - зеленый или зеленый в клетку:)
Дневники просили одинаковые и тетради без картинок - но все равно разные получились:)Так что у нас скорее индивилуальность во всем:)
26.05.2009 22:00:41, Иртим

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!