Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Карманные деньги и школа

Такая ситуация. В школе дети в 1 классе имеют какие-то карманные деньги - покупают в буфете всякую ерунду - конфетки, жвачку. Так вот как бы поступить, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным и в то же время не переборщить с выдачей денег??
А то дочь стреляет то у бабушки, которая балует, то у меня. Может, стоит зафиксировать на неделю определенную сумму? И какую? Подскажите, плз
01.12.2003 11:26:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
денег в школу не даем. У нас, слава богу, не буфетная система кормления, а если хочется жевачек-конфеток, покупается после школы или в выходные или берется из дома. 05.12.2003 13:31:48, Елена Д.
Дочь в первом классе, даем 30 руб. в неделю. Это чисто на ее расходы. На школьные завтраки, утренники и т.п. деньги выдаем отдельно. 03.12.2003 23:03:02, ЛенТочка
А я когда за своим сыном прихожу, замечаю, что возле ларька толпятся именно девчонки. Это такая тенденция:-)Какие-то блокнотики, ручечки, заколочки покупают. Все время думаю, слава Богу, что у меня мальчик:-) У нас была история, когда одной девочке денег не давали, и ее подружка ей все время что-то покупала, родители второй девочки были, понятно, недовольны. Мой денег в школу вообще не берет, не просит, ему не надо. А ту зарплату которую я ему выплачиваю (по 5 рублей за каждую пятерку еженедельно, и по 50 руб. за пятерку в четверти) откладывает на скейтборд. 03.12.2003 14:54:26, Мучача с работы
3 класс. даю дочке 30 руб в неделю. Тоже покупает в ларьке (школьном) конфетки дешевенькие, иногда - канцтовары, иногда, если надо, может отложить на что-нибудь покрупнее (наприме, орифлеймовская помада). 02.12.2003 10:39:33, hanhi
МВСН
4 класс. 50 р. на мелкие расходы в неделю плюс сколько надо на проезд. Но он теперь экономит - пешком ходит:) 01.12.2003 21:58:04, МВСН
10 р рабочий день, 5 р - выходные, канинукулы. В основном копит, за 3 месяца 2 раза купил жевачку, собирает себе на костюм человека паука. 01.12.2003 16:30:25, хене
выделяю для детей три "кучки" денег:
1. для ежедневных трат (мелочь) - для школьного буфета, оговариваем сумму на день, от 5 до 10 руб, берут ежедневно сами сколько надо без напоминаний;
2. бумажные деньги (в пределах 100 руб на неделю) - на хлеб/молоко, транспорт, мелкие школьные поборы, берут когда есть потребность - отчитываются;
3. крупная денежка (на музыку/секции, по 1-2 тыс.руб) - ребенок сам оплачивает занятия.

01.12.2003 16:11:55, Натали_ДНИ
4 кл. 20 руб. в неделю. Причем в конце недели, как зарплату. Иногда меньше, "штраф".
В основном копит. Тратит изредка на жвачку и т.п. В долг у ребят не просит.
Как стала получать определенную сумму, сразу научилась понимать, что почем.
01.12.2003 15:10:43, Reina
Пока даю в день не больше 5 рублей, и то не всегда.Теоретически нравится идея определенной суммы в неделю, но пока нереально, перестал копить, складывать в копилку, сразу все тратит.
Бывает, одалживается прямо в буфете:)
01.12.2003 14:06:01, Светланы Котовой
Elefan
Моему 8, мы даем ему в понедельник 100 рублей из них обычно 75 он сдает на обеды, 25 на все остальное на 5 дней, он еще и экономить с этого умудряется.
Если он не обедал в один из дней (раньше забрали), то в конце недели ему деньги в школе возвращают, он их тоже себе оставляет.
01.12.2003 13:51:00, Elefan
Сама маюсь теми же проблемами. В нашей школе еще и палатка стоИт с китайскими игрушками, книжками-раскрасками и пр. Один купит что-нибудь - остальным это требуется сразу же. Стали в 1-м классе одалживаться(!) друг у друга. Мы сначала по десятке давали - стал давать в долг и покупать одноклассникам конфеты (тем, у кого, как он говорит, "строгие мамы", денег не дают). Сейчас ограничиваемся 5 рублями. 01.12.2003 12:59:11, кот Мурр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!