Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

и я про выбор школы спрошу...

По следам Светиных метаний ниже... может и мне чего подскажете? иногда ну оч помогает взгляд со стороны.
Выбор - пока - такой:
Школа 1:
ходим туда на подготовку, об учительнице только хорошие отзывы до сих пор слышала, собственно, потому к ней и пошли, она ведет подготовку, ребенке нравится. У нее много собственных дополнительных заданий к обычным подготовительным, похоже, так же будет и в началке. Оговаривалось, что она берет т.н. "сильный класс". Ведет театральный кружок, лего, дети по экскурсиям ездят, и тд итп. После обеда разные кружки, изо работы мне очень нравятся (на выставке в школе).
Школа обычная, но приличная. Здание старой постройки в 5 этажей, но после капремоонта пару лет назад.
Ходить близко - через дорогу, достраивают подземный переход, пешком минут 7.
А теперь минусы (?):
- обеды привозные, в столовой их только разогревают
- вокруг стройки, хотя в след. году будут уже скорее этапы внутренней отделки
- иногда "плесневый" что ли запах в коридорах и классах, говорят, из-за стройки какие-то проблемы (кажется, с канализацией, но не уверена).
- программа Гармония со след года (хотя, думаю, учитель ее перестроит "под себя", так что может это из минусов убрать?
- программа "Истоки" в качестве... программы воспитания?... в общем, там что-то про нравственность, русскую культуру и духовность, и вот это меня несколько смущает... у нас в семействе воцерковленных людей не наблюдается... хотя, по идее, это не должно быть именно "преподавание" православия. пока из пунктов этой программы директор упоминала празднование именин и праздников типа рождества и пасхи, но ведь эти праздники невозможны без объяснения предыстории?
- и ГЛАВНЫЙ минус: высокая вероятность второй смены :(((( с 3 класса, т.к. детей становится больше и они набирают по 2 параллели, а не по 1 классу, как раньше. "если не построят новое здание" - а кто его построит за 2 года, для школы и в кризис? а мне в третьем классе старшей младшую в первый класс отдавать... и как это совмещать?

И вот это все на меня свалилось три недели назад, а до этого я была уже уверена, что пойду сюда...
Есть вторая школа - но к ней идти минут 20-25 через дворы с машинами и гаражи, либо ехать в объезд минут 20, пока не построили короткую дорогу. Она - центр образования, учителя вроде бы неплохие... но как раз та, которую больше всего хвалят, мне почему-то меньше всех по первому впечатлению понравилась.По оснащению, возможно, лучше (для того же лего отдельный класс), просторнее (т.к. новее). Попасть сложно туда, они берут в основном с подготовки и "своего района". Программа традиционка с элементами Гейдмана и местами Петерсон (но как дополнение).
И в той, и в другой школах англ со 2 класса (во второй - "или немецкий"), в 5 кл. гимназический класс, соотв., второй язык франц. (в первой) или немецкий (во второй). По языкам мне как-то все равно, какие, я их все в той или иной степени изучала...
Есть смысл рваться во вторую?

Ох, кто дочитал, тем спасибо, а кто еще что-нибудь и напишет - тем вдвойне...
13.03.2009 20:29:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
Мне так минусы вашей первой школы и не минусы вовсе. Ну может вторая смена, но и то... привыкнуть можно. 16.03.2009 13:51:11, SunFlower
Я бы спросила у 1 учительницы открыто ее точку зрения по поводу воспитания и православия, для меня это тоже важно,и, если она не фанат, - шла бы к ней. 2 смена критична, если у вас внешкольные кружки. Если нет - можно пережить. Остальное, ИМХО, не стооль важно. 15.03.2009 11:17:03, ЮлияС
Стасенька
Теперь, когда мы уже почти закончили началку, выбрала бы первую. Воцерковлять насильно не будут в любом случае, праздников больше - лучше. Вторая смена не плохо, если Вы работаете. Главное, учитель "своя", можно говорить, если что и меньше стресс. 14.03.2009 15:19:01, Стасенька
Я вижу только плюсы в разных сменах в школе - у вас будет возможность уделить время обоим детям индивидуально и дополнительные занятия на утреннее время найти проще.
Про выбор учителя и т.п вым уже писали :)
14.03.2009 11:24:57, Marinaff
Выбирайте учителя, все остальное - не так важно, если не брать варианты крайней разрухи.
Моя дочь, например вообще не обедает в школе, а вторая смена не сильно удобно, конечно, но жить можно вполне:)
Но вот хорошего учителя началки найти непросто. Если человек адекватный и хороший профессионал - все недостатки программы будут невелированы преподаванием. Все ИМХО.
13.03.2009 22:17:57, Иртим
Musenka
Совет выбирать учителя здесь наиболее часто встречается (и в общем-то он верен), только надо учитывать, что учитель - тоже человек, он за 4 года началки может заболеть, переехать, выйти замуж, уйти в декрет и т.п., так что тоже не панацея. Все-таки школу надо тоже тщательно выбирать, директора, потому как в нормальной школе с адекватным директором и вероятность адекватного же учителя в разы больше, а если, не дай Бог, учителю придется уйти, больше шансов, что на его место возьмут не абы кого. 14.03.2009 01:12:44, Musenka
А мы пока учились в прежней школе, и директор сменился и 2 завуча. 14.03.2009 22:37:26, Оладушек с сахаром
SunFlower
И у нас тоже директор быстро сменился, а вот учителя т-т-т, все на месте. Мне кажется, что началка все же в меньшей степени от директора зависит. 16.03.2009 13:39:26, SunFlower
тоже верно, тогда можно еще оговорку добавить - выбирать надо учителя среднего возраста - они еще нечасто болеют и уже не рожают:)
У Женьки неплохая школа, но действительно достойных учителей - 1, максимум 2 на параллель:(
14.03.2009 12:15:52, Иртим
Dash
я вот и пытаюсь понять, как жить с этой второй сменой... с учетом, что младшая дочь будет в первую учиться в это время. сама по себе вторая смена меня не очень бы пугала, сама так когда-то училась. а вот что утром старшей делать и когда мне на работу при таком раскладе ходить... 13.03.2009 23:02:48, Dash
А как с первой сменой вы организуете? Предполагается продленка и потом вы будете успевать забрать? Или будет кто-то помогать?
У меня работа со свободным графиком - я молгу подстроиться, да и дочь в этом году уже сама в силах и до школы дойти, и вернуться, и квартиру закрыть, и поесть. Так что спаравляемся нормально, ну и мелкий тоже есть, его в сад веду утром.
14.03.2009 12:18:33, Иртим
Dash
у меня более-менее свободный график, если обе в первую смену, то я, например, беру себе 2-3-4 пары и максимум в 16-30 я уже дома и могу с детьми, если надо, по секциям и тп. походить. А вот если старшую вести к 12, скажем, то на работу я попаду только к 14-00, и тогда раньше 7-ми, а то и 8-ми мне домой не вернуться... потому как пробки, и назад вместо 40 минут ехать часа полтора. А старшая с какого возраста может уже прийти сама и с обедом разобраться? 14.03.2009 22:07:20, Dash
В этом году активно практикуем, то есть почти с 8 лет, второй класс.
Дети в разные смены это непросто..... Может помощницу на утро или вечер?
15.03.2009 23:41:53, Иртим
У меня в этом году такая же ситуация - младшая в первом, старшая в третьем во вторую смену.Если вы работаете, то детям все равно в школе до вечера быть, так? Так какая разница, когда продленка - с утра или вечером? Я работаю дома, втянулась уже в этом году, нормально, мне даже нравится, что дома всегда кто-то один)). 14.03.2009 02:05:25, Мама двух
Dash
насколько я поняла, утренней продленки не предполагается - или она обязательно есть? а работа у меня преподавательская, т.е. я не весь день на работе и не все дни, надо выбирать какие-то часы. но Вы меня несколько обнадежили )) 14.03.2009 08:55:38, Dash
Она ОБЯЗАНА быть). Вы же не одна работающая мама). Поскольку многие дети уроки делают вечером, после школы, наши на продленке много гуляют. Моя уже в 11.15 из дома убегает, гулять-гулять). 14.03.2009 12:29:50, Мама двух
Dash
спасибо, спрошу у администрации. Но смысл делать вторую смену - и утреннюю продленку? если вторая смена из-за нехватки кабинетов, то каким образом находится помещение для продленки, пока другие дети учатся? 15.03.2009 09:16:02, Dash
Продленка, как правило, одна для нескольких классов. Т.е. один кабинет найти проще, чем два или три (смотря сколько классов в параллели) 15.03.2009 13:06:03, Мама двух

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!