Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про оценки

а то в 10-13 резвлекаются, а мы,как рыжие. :-)
У нас в школе повесили стенд с отличниками и взяли у них независимое от родителей интервью на тему " как стать отличником".Просто пришли в классы и опросили на месте,напечатали и вывесили.
Поучительно вышло.
Практически все или вообще все сказала что-то типа " нужно,чтобы мама помогала делать уроки","нужно решать с папой контрольные"," нужно,чтобы мама все проверила" ну и так далее.
Ни один ребенок начальной школы не сказал,что нужно стремится больше знать,много или дополнительно читать, участвовать в олимпиадах,самообразовываться или еще типа такой борьбы за знания, про которую ломают копья в соседней конференции.
Представляю что было бы написано,дай им это на дом. :)
Наверняка бы вяснилось,что все круглосуточно стремятся к знаниям.

А наша учительнца в этом триместре пересмотрела свою твердую позицию по по поводу отличников и теперь хорошие отметки ставят не только за кровь и пот всей семьи, а по факту общей адекватности и умеренного прилежания.В результате отличников целых 5 и это почетное звание девальвировано. :-)
19.02.2009 16:14:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой ребенок (экстерн) спросил: "А для чего?" Я стала бубнить что-то про аттестат, но видимо, невнятно. (Там, где она сдает, система процентного оценивания работы, в общем до 6 класса безоценочная).

А правда - зачем? Если само так получается, понятно, а вот как цель в начальной школе?
20.02.2009 17:57:07, Эль Нинья
Могу обыяснить зачем. Для разнообразия, чтоб было весело.
Вот, мой учился и на семейной, и экстерном сдавал. Сейчас учится обычно, т.е получает оценки совершенно не озадачивается, ну относится к ним как к обязанности учителя т.е. понимает что у учителя работа такая. Вообщем - полный адекват. Были времена когда ему двойки нравились т.к. они красивые (это когда мы только пришли в школу) , ну вообщем нормально он учится и на процесс учебы оценки не влияют конечно.
Но, вот например ведет он игру с учителем определенную, где она его оценивает (не знания, но это не важно т.к. речь в принципе об оценках в школе, а они разные бывают) и этот вид оценок его завлекает (там у них либо 5, либо ничего) Определенное количество пятерок = наклейка, опред. кол-во наклеик освобождает его от посещений школы. Вот его такие оценки завлекают и ему нравится, что они есть, вернее не оценки нравятся а такая школьная жизнь и мне очень помогает, то что именно на такой вид игры он поддаётся -мне это облегчает задачу т.е. учитель помогает мне этим. При чем что интересно ребенок школу любит, ему все легко и просто так пропускать он ее не хочет, но игру поддерживает.
21.02.2009 00:57:49, К.
Для чего оценки в принципе, ребенок понимает хорошо, обратная связь между учеником и учителем и т.п. Если быть отличником=какие-то ощутимые последствия, как у вас освобождение от уроков или у нас в одной школе частной оплату снижают - тоже все ясно. а вот просто так, чтобы быть отличником, ради статуса - не понимает смысла.

Хотя я сама виновата. наверное - в детстве была круглой отличницей с неврозами, тошнотой и бессоницей перед каждой контрольной. Поэтому ценность любого внешнего оценивания для детей старательно девальвировала. Перестаралась, очевидно :)
21.02.2009 10:19:16, Эль Нинья
Ради статуса, думаю, ни кому из детей не надо, обычно этим родители страдают. Но, есть дети, которым это просто приятно, тогда почему бы нет. Понятное дело, что учится , тот кто может, все равно будет нормально , но если ребенку важно, чтоб его старания учитель 5 поддерживал, то задача понимающего учителя не отказать в подобной мелочи ребенку, пусть забавляется.
И вы, немного не поняли. Моего ребенка освобождают от занятий не за отличную учебу, т.е. учеба в данном случае не важна, а только в рамках условия игры, в которой оценивается не учеба, хотя оценка ставится в дневник. Мой ребенок не отличник по факту, но отличник по сути, что даёт возможность учителю играться с ним подобным образом, для достижения чего-то более важного, чем учеба. За учебу он, конечно, тоже получает, но они не влияют. У нас очень умный учитель.
21.02.2009 11:15:48, К.
=СветА™=
рейтинг,видимо.Моя вот первый раз,когда оценки выставлили, поимела одну 4.Не то чтоб расстроилась, но обиделась на мировую несправедливость.пот­ому что 4 четверкам рознь.И еще не 5 и чуть чуть не 3 этов се 4.
Если была бальная система,было бы много проще.А уж 100бальная, как у вас-мечта.
В этом триместре она отличница и очень этот статус ей приятен.Так что вопрос зачем? для радости типа.:-)
и для стимула,теперь хочет еще лучше,чтоб опять не было 4.
К средней школе эти бирюльки уже не значимы.По крайней мере со старшей у меня так и было.Отличница в начальной школе ее грела,в средней стало все пофик и по предметам ее не интересующим она совершенно не рвала себе жилы-пусть будет то,что есть. в институте уже материальный стимул-она из-за своего раннего отъезда как-то семестр прожила без стипендии.Натурально взвыла и с тех пор сдает на повышенную.Гттова ходить и пересдавать, спорить и добиваться,но получать хорошие оценки.Потмоу что есть подкрепление материальное.
А у этих пора-моральное.пока и не у всех,конечно.:=-)
20.02.2009 19:49:06, =СветА™=
Мой бы также сказал, он не отличник, учится на 4 и 5. Но он прекрасно понимает, что его оценки это результат наших совместных усилий, его надо реально учить учиться, так как он без меня не знал, как это делать, как развивать внимательность и усидчивость, постоянно ему говорю, что надо проверять за самим собой перед сдачей тетрадки русский. Как нужно относится к оформлению работ. 20.02.2009 15:04:19, plushka-ulia
всё сама
моя (отличница) сказала, пожимая плечами: "не знаю". на наводящий вопрос: "а что ты для этого делаешь?" ответила: "ничего. само получается" :)
для справки - уроки делает сама, я ничего не проверяю, с репетиторами не занимается
20.02.2009 13:56:52, всё сама
=СветА™=
мне кажется, что чистоты опрашивать должны независсимые опрашиваетели.:-)
На мамин вопрос-ответ "мамина помощь" звучит странно. Я не о вас, а вообще.
Моя тоже отличница в этом триместре, но лишь потому что учительница снизила планку, так у нее была одна четверка.
20.02.2009 14:24:55, =СветА™=
солощ
моя ответила "тренировать память" 20.02.2009 13:25:34, солощ
ЛЯLУШКА
Ничего удивительного. Школа уже давно стала показухой родительских возможностей, в т.ч. и материальных. Дети в школе не главное. Они как инструмент удовлетворения родительских и учительских амбиций. Грустно это. 20.02.2009 10:43:29, ЛЯLУШКА
Полностью согласна! Ответ моего ребенка: "Заниматься дополнительно". Делаем вывод: школьных знаний недостаточно для того, чтобы стать отличником. 20.02.2009 11:25:35, Ёlka
Может быть просто он к этому пришел потому ,что отличники из вашего класса занимаются дополнительно с учителем?
У нас именно так и обстоят дела. Про всех отличников не буду говорить, но часть из них занимаютс регулярно.
20.02.2009 11:31:12, Яснотка
НатаХо
А у нас дополнительные занятия - только для отстающих. Для отличников - факультативы. И то, и то бесплатно, но обязательно :) (хотя обязательность эта наверное неофициальна).
20.02.2009 13:44:23, НатаХо
Моя скахала, что надо правила учить. Добавила, что лично ей это не трудно, так как она и так все знает. 20.02.2009 06:42:02, Иллика
Сын вздохнул и сказал: "Надо писать красиво и всегда носить с собой карточки..." 19.02.2009 23:22:52, Lariska из дома
6 баллов! 20.02.2009 11:11:23, hanhi
Ага, напоминает фильм "Афоня": "А теперь она новую жизнь начала. Вежливая, всегда в шапочке..." 20.02.2009 13:53:19, Lariska
Тигренок в чайнике
Моя (отличница) на вопрос ответила: "Ну... не знаю... наверное, надо пытаться". 19.02.2009 21:56:19, Тигренок в чайнике
АНtИЛОП_А
Мы пока ещё не претендуем на круглую отличницу... Но мама и папа далеко всегда проверяют уроки... А результаты ребенка всё улучшаются и улучшаются... У нас, конечно, пока только первый класс... Но, как мне кажется, современные дети умеют учиться самостоятельно... Или нет :)? 19.02.2009 21:51:50, АНtИЛОП_А
А моя старшая (отличница), сейчас 5-й класс, не знает, как стать отличницей. 19.02.2009 20:35:42, Птица Сыйсу
Р-мать
:) а зачем ей? 20.02.2009 13:28:20, Р-мать
Моему тематическому до отличника как до луны, поэтому он вряд ли об этом задумывался. Но периодически говорит: я буду учиться на пятерки! Но вряд ли при этом он задумывается - как. У нас не задают таких заданий, для выпонения которых необходима помощь взрослых. Это конечно не значит, что я не помогаю - никто ж и не запрещает. Но в принципе все это можно сделать и самому. Но вот оценки тогда явно хуже будут, хотя бы за неаккуратность, ошибки, или что-то забудет, недоделает.
19.02.2009 19:11:06, hanhi
Мой третьеклассник: быть внимательным и не отвлекаться во время уроков. :-) участие родителей в подготовке исключил :-) 19.02.2009 17:49:46, lecola
=СветА™=
Он отличник? :-) Надо будет сфотографировать стенд и показать.Там отличники как бы рассказывают почему они отличники.:-) 19.02.2009 20:32:16, =СветА™=
нет, нет :-) не отличник

да, интересно было бы на стенд посмотреть
20.02.2009 10:11:59, lecola
:))) Мой (3кл) сказал "Учить все правила и стараться" :))) 19.02.2009 17:41:20, Яснотка
reina
Ответы детей не удивили. У нас и учителя так считают:) 19.02.2009 17:36:25, reina
Ольга Оводова
Мой сказал: надо чтобы тебе это было интересно и стараться. Участия родителей не предполагает, слава тебе, Господи. 19.02.2009 17:26:18, Ольга Оводова
Спросила у своего (2 кл.) Сказал: " если все умеешь, то достаточно захотеть им быть". И еще заметил, что в их классе для девочек это более важно т.е. девочки хотят многие. Мой не отличник :) 19.02.2009 17:06:08, К.
Мурзя
:) Прикольно :))
Спросила своего (правда, он уже в 5кл.). "Надо выполнять все д.з., всегда готовиться к тестам и не прогуливать школу". Сказал, что это очень просто, и условия достаточные :))
Когда я ему зачитала ответы на интервью, изумился: "Они что, шутят???!!"
Но про стремление к знаниям мой тоже ни слова :))))
19.02.2009 16:25:09, Мурзя
Мурзя
Да, он отличник, если это имеет значение :) 19.02.2009 21:30:47, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!