Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комп в жиэни ребенка

Не могу ребенка никак от компа отучить, очень любит игры, качает с Яндекса и Рамблера, просит каждый день, сил уже никаких нет, лимит 20мин ему даю в день, психует, когда время выходит, с друзьями только одни разговоры в школе (сын первоклассник) о комп. играх, вижу что стал раздражительным, нервным, плаксивым, капризничает часто.
Началось такое бурное увлечение с начала учебного года, как в школу пошел, лучший друг его тоже очень увлечен играми.
Подруга, у которой девочка тоже 7ми летка, советует не обращать внимания на увлечения сына, это же мальчики, говорит, но я же вижу изменения в психике ребенка, и без того он очень впечатлительный, а стал еще более раздражительным.
Что делать, ума не приложу, я на компе работаю, поэтому совсем его из квартиры убрать не могу, объяснения о вреде компа все в пустоту, канючит - дай хоть 15 минут поиграть, посоветуйте что делать?
Прошу прощения за длинный рассказ:)
Спасибо
23.01.2009 13:14:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
по ссылке статья о программах "родительского контроля". может пригодится что-то 24.01.2009 18:12:55, всё сама
uzon
У меня девочка, в первом классе было то же самое, плюс еще и мультики с Jetix. Справиться никак не могла, ребенок стал проявлять хамство, агрессию по отношению ко мне, когда я пыталась ее отодрать от телевизора или компа (то есть напоминала, что время, разрешенное на мультики, закончилось). В итоге случился скандал, когда я наказала полнейшим запретом на телевизор и комп на неделю. Ну, подулась вечер. Поныла на следующий день. Но к концу недели я просто почувствовала, что поводов для склок стало в разы меньше. С тех пор постепенно увеличилось количество кружков, времени в будни на телевизор не осталось. На компе пароль, допускаю тоже только в выходные на час-два. В маленькие каникулы тоже разрешаю, потому что летом в местах, где она отдыхает, компа нет. 24.01.2009 18:04:37, uzon
Корвина (Агата, уже 7!)
могу посочувствовать- у меня муж-игрунец,зависимость полнейшая, поэтому дочку держу мах дальше от компа.
Боритесь, Ваш еще маленький, может еще переборете эту заразу(зависимость)?
23.01.2009 23:44:14, Корвина (Агата, уже 7!)
Смотря какого результата вы хотите добиться. Либо вы запрещаете и разрешаете только по выходным но не 20 мин. конечно, а хотя бы 1-2 часа. Либо не обращаете внимание -пусть играет, но тогда есть вероятность что игра постепенно вытеснит все остальные его занятия и не будет возможности с этим бороться.
20 мин. каждый день -это не серьёзно только повод для нытья. И конечно стоит его загрузить сильнее, что б времени на глупости не было.
23.01.2009 17:57:59, К.
Подставьте везде в своем посте на место слово "компьютер" слово "наркотик". И перечитайте внимательно. 23.01.2009 17:31:30, Ирен_ Адлер
Не могу ребенка никак от наркотиков отучить, очень любит наркоту, покупает у Яндекса и Рамблера, просит каждый день, сил уже никаких нет, лимит 20мин ему даю в день, психует, когда отходняк начинается, с друзьями только одни разговоры в школе (сын первоклассник) о наркоте, вижу что стал раздражительным, нервным, плаксивым, капризничает часто.
Началось такое бурное увлечение с начала учебного года, как в школу пошел, лучший друг его тоже очень увлечен наркотиками.
Подруга, у которой девочка тоже 7ми летка, советует не обращать внимания на увлечения сына, это же мальчики, говорит, но я же вижу изменения в психике ребенка, и без того он очень впечатлительный, а стал еще более раздражительным.
Что делать, ума не приложу, я наркоту продаю, поэтому совсем её из квартиры убрать не могу, объяснения о вреде наркоты все в пустоту, канючит - дай хоть разок ширнуться, посоветуйте что делать?
====
нет, глупо получается, право же, сравнивать такие вещи :)
23.01.2009 22:26:44, Kelvin
Кстати, очень похоже на правду. У вас дети-то есть? Вы хоть раз видели одержимого компьютерными игрушками ребенка? Я - да. И для меня они зло, которое надо искоренять. 24.01.2009 11:15:19, Яснотка
Дети у меня есть, в частности - сын-студент.
И проходили мы его поигрушки в дестве - сначала приставки, потом компьютер. Сначала тоже буквально прилипал к экрану, старались ограничивать. Потом решили попробовать дать ему свободу и ограничивать перестали. Несколько дней сидел безвылазно - а потом резко охладел.
Сейчас только иногда по вечерам играет с друзьями по интернету. С учебой все в порядке. Может конечно - мой сын исключение из правил.
Что касается зависающих в интернет-играх подростков - то нужно искать проблему в семье,я считаю.
24.01.2009 21:16:18, Kelvin
Конечно исключение. Даже не сомневайтесь в этом. Мои в интернет-игры и не играли ни разу. Только в обычные стратегии с дисков. Но засасывает, как омут. 26.01.2009 13:54:04, Яснотка
Ведьма Лилиан
XDDD)))Мои-конченые наркоманы))) 23.01.2009 22:19:44, Ведьма Лилиан
Глупость какая. 23.01.2009 17:42:42, Мама Марианна
Вот вам и ответ.
Вы не будете ничего делать до тех пор, пока сами не увидите в этом проблему. А вы ее не видите.
И мы тут можем хоть обсоветоваться :-)
23.01.2009 21:20:09, Ирен_ Адлер
Почему же глупость? Так и есть.
Своим детям играть не разрешаю. Могут сесть за компьютер или PSP раз в неделю, или две, или раз в месяц. Раньше играли каждый день - налицо психоз и явная зависимость, может быть и покруче, чем от наркотика.

Запретить и все. Занять это время чем-то более душевным. Настольными играми, чтением книг, собиранием паззлов. Ломка будет обязательно!!!! Но в один прекрасный день он даже и не вспомнит про компьютер. И вот тогда, когда вы до такого состояния с ним дойдете начните дозировать, разрешать, но редко. Допустим раз в неделю, но дольше, чем 20 минут.

Учеба будет качетсвеннее, ребенок здоровее. Поверьте!
23.01.2009 19:54:12, Яснотка
Ольга Оводова
Согласна. У моих тоже ломка была на каждое ужесточение ограничений. С неделю. Зато потом как миленькие играют, бегают, выдумывают. Только уборки больше, но это лучше, чем остекленелые глаза у детей. 24.01.2009 17:20:24, Ольга Оводова
У нас было так. Сначала 45 минут (сейчас час) - через день! Это жеткое правило. Как только ребенок начинает просить ЕЩЕ, скандалить, или отказывается заканчивать игру в нужное время (эту проблему решила замечательная програмка StopPC) - время занятий на компе уменьшается.
Скажу так - сейчас в 4 классе - ребенок четко знает когда ему можно поиграть.
Хотя иногда конечно пытается выпросить доп. время - но без стонов, типа аргументируя.
Доп. время на компе даем на поиск какого то материала интересного (не игр).
23.01.2009 17:29:13, мисс Ч
Объяснить что есть слово "нельзя" 23.01.2009 15:43:28, AleXXX
В этом возрасте нужно уже обосновывать нельзя, а чем, здоровье ухудшится, но это уже будет запугивание. 23.01.2009 17:13:27, Мама Марианна
Надюндель
а про курение-алкоголь-наркотики вы как говорите? я говорю - нельзя, здоровью вредить. иногда должно быть просто - "нельзя". 23.01.2009 22:34:38, Надюндель
это уже другой возраст. И против курения и алкоголя я возражать не буду :) Ибо сам попал в вытрезвитель в 13 лет, а курю постоянно с 12 :) И это никоим образом не помешало. ну разве что родителям :) 24.01.2009 15:21:43, AleXXX
незачем :) Просто "нельзя" и все. А то это как у жванецкого получаецца:

"Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут. Ты командир. Докажи, что ты умней, и все, и мы уже идем."
23.01.2009 17:26:14, AleXXX
Вы прямо диктатор какой-то, ребенок это личность, его нужно уважать, а не приказывать. 23.01.2009 17:44:09, Мама Марианна
Ольга Оводова
Вы не правы. Ребенку можно объяснить с уважением, но если не понимает, то приказывать, а не демонстрировать собственную беспомощность. 24.01.2009 17:34:30, Ольга Оводова
правда? :))))) 24.01.2009 15:22:47, AleXXX
В 7 лет это еще незрелая личность, которая может 24 часа без сна и отдыха просидеть за компьютером. Уважать нужно конечно, но по другим вопросам. Не таким ключевым, которые отнимают массу времени, а на выходе ничего не дают. 23.01.2009 19:56:02, Яснотка
Ирулевна
Нельзя по одним вопросам уважать, а по другим нет. Или одно или другое. Просто сказать нельзя-этого мало. Надо объяснить, почему нельзя. ИМХО
А личность-она всегда личность. Что такое "незрелая личность" - не совсем понятно.
23.01.2009 23:11:04, Ирулевна
запрет на правах старшего и опытного без объяснений - разве это неуважение?

" На
вопрос: "А почему нельзя играть со шлангом?" - она уже больше не может
бросить в ответ: "Потому что отец запретил". Теперь ей пришлось бы
ответить: "Потому что я сказала - нельзя!" Но так отвечать ей не хочется,
и она инстинктивно пускается в объяснения, избегая приказаний. Дети должны
бросить шланг, потому что соседи будут недовольны, потому что вода будет
литься зря, потому что одежда может намокнуть и потому, что сами дети
могут схватить воспаление легких и умереть. Но если пускаешься в
объяснения там, где нужно повиновение, пиши пропало. От детей удается
добиться невнятного обещания, что они будут осторожны, обещания, которое
через минуту уже позабыто и нарушено. Но страшны не прямые последствия, а
то, что дети раз и навсегда поймут: маму можно уговорить, а папа ничего им
не сделает, даже когда узнает, что они натворили."
24.01.2009 15:28:09, AleXXX
А что тут объяснять-то? Для вас неочевидно почему нельзя? Ребенок находится в состоянии психоза, он не совсем адекватен после игр, он ждет и тряется когда же можно будет включить комп и злится когда его выключают. ЧТО тут дальше объяснять?
Вы как дите, ей богу!!!
7-ми летний ребенок не может сам нести ответственность за все сводела и поступки, не может принимать многие решения, жизненного опыта никакого, ему еще учиться и учиться, поэтому личность его, как и психика - незрелые еще.

Вы ж не будете с ним советоваться в какой банк деньги положить, или куда вам устроиться на работу? Это маленький человек, со своими хочу и не хочу, но маленький. И ставить знак равенства между ним и взорослым нельзя. Взрослый решает, а он делает то, что в данный момент считают правильным его родители. Когда вырастет - будет сам решать, а пока что все его решения сводятся к бесконечному сидению за компьютером, в ущерб собственному здоровью и интеллекту.
24.01.2009 11:13:20, Яснотка
За 20 минут он не успевает завершить уровень, может быть поэтому и нервничает. Давайте побольше времени, но отследите в какие игры он играет, его раздражительность еще может быть от специфики игры. Очень увлекательны футбол и хоккей для мальчиков, и там никаких убийств. Лучше увеличить время, за 20 минут он может только пасьянс пораскладывать. 23.01.2009 18:09:23, Nonna
Толку? Деть прекрасно понимает, что нельзя и можно рассчитывать только на 30-60 мин в день,а при условии плохих оценок и вообще нельзя, все остальное время - нытье (" а можно...., чуть-чуть..."). Тогда уж - нельзя ныть? 23.01.2009 16:54:49, hanhi
"ну а тем кто ноет - завтра вааще не будет компа" 23.01.2009 17:24:35, AleXXX
Во! Это мой метод :))) 23.01.2009 19:55:00, Яснотка
Солнечный Зай
кстати, я именно так и делаю: если в ответ на запрет чего-то начинается нытье, то говорю, что если не прекратишь, то и завтра тоже этого не получишь. Нытье мгновенно прекращается:)) 23.01.2009 19:02:29, Солнечный Зай
Olga&Paha
Я разрешаю играть только в те игры которые сама подбираю для ребенка, НО с условием, что установка, прочтение и собственно сама игра(логические задачки) все на совести ребенка, я ни в чем не помогаю, даже если комп выдаст ошибку сиди и переводи что написано.Время не ограничиваю.Лично у нас всю охоту общение с компом я у ребенка отбила, так как пока ему больше приходиться со всем разбираться чем играть. Игры я предлагаю достаточно сложные, а читать он только только начал, а с английским вообще швах.Но в будущем, мы скорее всего будем плотно общаться с компом, т.к дома у нас их 3 штуки, сеть и папа программист. 23.01.2009 14:10:51, Olga&Paha
Вот ведь - горе от ума: мой хоть качать с инета не умеет (как впрочем и родители), а все остальное - тоже самое: не столько играет, сколько ноет весь день, потом, после всех дел и занятий перед сном дорывается на вожделенные полчаса, а после слетает с катушек. 23.01.2009 13:47:15, hanhi
Тоже самое, наиграется и психует, замучалась уже:((( 23.01.2009 13:58:52, Мама Марианна
Что делать - не подскажу, но у меня племянник-старшеклассник после школы сразу домой, сидит дома не выходит, никуда не ходит, ничем не интересуется. А все дни и ночи напролет играет в сетевые игры с "друзьями" из соседних подъездов. Они играют "микрорайон против микрорайона", игроки из одной команды живут бывает в соседних квартирах, но играют каждый из своей, и друг друга знают по никам и по персонажам за которых они играют в игре. По имени думаю даже не знают. На дни рождения не ходят. Вместе не гуляют. Просто играют в одной игре. Т.е. полная виртуализация молодежи - налицо. Поэтому я бы била тревогу уже сейчас, когда компьютерная зависимость ограничивается 20 минутами в день! Пускать на самотек - ни в коем случае нельзя! Это же целая промышленность работает на то, чтобы засосать в свои сети неокрепшие умы. Промышленности - дополнительные рынки сбыта, но детям нашим-то это все зачем?????? 23.01.2009 13:21:00, .Лукьяна
Musenka
ЗАнять ребенка чем-то так, чтобы не до компа было? И, я, к счастью, не очень в теме, но 20 минут - не мало? Может быть, лучше 1 час, но не каждый день, чем вот такие кусочки, за которые и войти-то в игру толком не успеешь, как уже все? 23.01.2009 13:18:23, Musenka
Так в том то и дело что он действительно занят - танцы 3 в неделю, бассейн, уроки, куда больше его перегружать, разрешаю только 1 раз в день 20мин, время заканчивается вот и выклянчивает еще 10-15мин поиграть.
Меня психика его детская очень волнует, эмоциональный.
23.01.2009 13:20:49, Мама Марианна
Не нужно играть каждый день. В этом нет никакой необходимости 23.01.2009 19:56:38, Яснотка
Musenka
Так тем более, лучше 2-3 раза в неделю по часу, чем каждый день по 20 минут - только перевозбуждается, а поиграть-то толком и не успевает. 23.01.2009 13:54:08, Musenka
Так подразнить - это не выход. Это просто мамин запрет - который сможет снять как только станет сильнее или хитрее :) Важно воспитать ОТНОШЕНИЕ к компьютеру-телевизору как к второсортному развлечению - вроде игровых автоматов. Важно воспитать ВКУС к НОРМАЛЬНЫМ видам развлечения как то чтение, музыка, театр. Даже кино - лучше, чем компьютер. Но как сделать так, чтобы ребенок ценил книгу больше чем тетрис - не знаю, это к психологу наверное лучше, ну или книжки на тему почитать. 23.01.2009 13:25:20, .Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!