Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильмы про войну...???

Девочки, сына очень интересует сейчас тема Великой Отечественной войны, просит фильмы и книжки на эту тему, а я хоть убей не помню названия ни одного фильма про войну, да и вообще не знаю есть ли "детские" фильмы на эту тему. Покупать те можем, т.к. живем не в России, а вот через Интернет скачать это запросто, только бы знать что искать.
Набросайте, пожалуйста, книжек и фильмов по этой теме. Спасибочки всем заранее за помощь ))))!
25.11.2008 18:19:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Иваново детство" Тарковского, "Судьба человека" Бондарчука, "Иди и смотри" Германа (?), "Корчак" про потрясающего учителя и человека Януша Корчака, автор - Анджей Вайда. Еще есть подробнейшая американская(??) киноэпопея на основе советской и западной хроники, кажется, по-английски называется "The unknown war". Из современных фильмов меня задели: "Праздник", если не ошибаюсь, Петра Тодоровского и "Жизнь прекрасна" (автора не помню).
Хочу сказать, что все это - талантливые, правдивые и жестокие фильмы, которые, мне кажется, требуют от родителей и очень тонкой подготовки ребенка к тому, что он увидит, и, возможно, совместного просмотра и последующего разговора. Потому что это фильмы по сути не о войне (т.е. не исторические фильмы), а о том, как жить в мире, где возможна такая жестокость, поэтому они затрагивают какие-то фундаментальные вещи, мироощущение. Это фильмы которые в определенном возрасте невозможно не посмотреть, если хочень считать себя человеком, принадлежащим к русской кулшьтуре. Но их надо "вводить" ребенку очень аккуратно, максимально помогая ему душевно переварить весь тот нечеловеческий по жестокости материал, который он увидит.
Я, например, помню себя - одним из самых страшных потрясений моей жизни был фильм "А зори здесь тихие", увиденный уже, кстати, во вполне подростковом возрасте. Это был мой первый опыт реального осознания того, как хрупка человеческая жизнь, как ее легко оборвать и как ей надо дорожить.
...Да, вот еще из детского про войну вспомнила мультфильм Алексея Петрова "Песнь песней" (кажется, ничего не путаю, чей "Старик и море"...)
27.11.2008 17:06:30, manga
Матушка Мидоус
Мне очень понравился современный фильм о войне "Мы из будущего". 27.11.2008 14:16:27, Матушка Мидоус
Пантерка
Добавлю
молодая гвардия
в небе ночные ведьмы (там кста мальчик фигурирует- типа сын полка)
еще из детства - детский девочка из города
ну а вообще если не для ребенка а серьещно помню дед прошедший войну говорил (еще в советское время)
что 2 фильма показыают настоящую войну
они сражались за родину и горячий снег

26.11.2008 21:43:24, Пантерка
Потатушечка
Интерактивная карта войны: http://www.pobediteli.ru/
Показан весь ход военных действий. Звук, вкладки с воспоминаниями героев, фотографии.
Сын у меня может смотреть это бесконечно.
26.11.2008 10:07:48, Потатушечка
Потатушечка
:) У меня еще есть пара ссылок на сайты про блокаду Ленинграда. Сайты эти не такие масштабные, как pobediteli, но много рассказов, фотографий, песен, стихов, воспоминаний и т.д.. Т.е. там больше материала для чтения, а не для просмотра. Нужно? 26.11.2008 22:58:43, Потатушечка
Musenka
Нужно, конечно! Не знаю, как детке, а мне - точно. 27.11.2008 00:37:25, Musenka
Потатушечка
два сайта о блокаде
http://blokada.otrok.ru/index.php

http://blokada42.narod.ru/blokada.htm

27.11.2008 10:07:19, Потатушечка
Musenka
Большое спасибо! Внесла в "избранное" 27.11.2008 11:20:19, Musenka
Musenka
Ой, КАКАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ вещь!!! Огромное спасибище за ссылку!!! 26.11.2008 18:18:48, Musenka
Здорово, просто бесподобный проект, спасибо огромное,думаю, что моего тоже будет не оторвать...))) 26.11.2008 17:36:30, Ир*Ина
"Без права на провал",- фильм; "Повесть о настоящем человеке"-книга (программа нашего детства)и фильм. 26.11.2008 01:14:10, Ольчик-чевончик
Naomi
"Офицеры". Он, правда, не только про ВОВ, но фильм, по-моему, очень хороший. 25.11.2008 21:30:38, Naomi
Ирина-Мамо
Мой любимый фильм:"Васёк Трубачёв и его товарищи",вторая серия-"Отряд Трубачёва сражается".
Ещё:"Девочка ищет отца".
Хорошие наши фильмы,детские и про ВОВ.
25.11.2008 21:07:21, Ирина-Мамо
Спасибо огромнейшее, девочки, за ссылки, буду искать и скачивать. Спасибо !!! )))) 25.11.2008 20:20:11, Ир*Ина
А*лён*А
А еще Секретный форватер, Небесный тихоход, В бой идут одни старики (хоть и очень он грустный, но замечательный) 25.11.2008 19:14:58, А*лён*А
Astra73
"Они сражались за Родину"
"Летят Журавли"
"Баллада о солдате"
"А зори здесь тихие"
"В бой идут одни старики"
"Аты-Баты, шли солдаты"
"Женя, Женечка и Катюша"
"Щит и меч"
"Освобождение"
"Проверка на дорогах" (Алексей Герман)
"Обыкновенный фашизм" (Михаил Ромм)
"17 мгновений весны"
25.11.2008 19:09:19, Astra73
Хорошая
:) 26.11.2008 00:40:44, Хорошая
А*лён*А
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=269489 25.11.2008 19:02:48, А*лён*А
На arjlover есть Четыре танкиста и собака, это если хотите веселый детский фильм. Там же есть и взрослые фильмы, сейчас что-то не открываются. 25.11.2008 18:34:48, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!