Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

ручка не пишет!

Опытные мамы, дайте совет! Пока дочке задавали палочки разные и рисунки по точкам обвести, все было нормально. Но вот уже вторую неделю идут крючки, элементы письма. И тут начались проблемы. Ручка у дочки не пишет. Ручек шариковых поменяли много. Все одно и тоже – пока дочь рисует или палочки выводит– ручка пишет, как только начинает в прописях или в тетради рисовать крючки – все, ручка перестает писать. Обводит по одному и тому же месту несколько раз :( . Во-первых, это получается совсем не то – никакого безотрывного письма так не сформируется; а, во-вторых, неаккуратно. На ручку нажимает, так как виден нажим и царапанье бумаги в тех местах, где ручка не писала. Eсли брать капиллярную ручку, то она пишет. Только капиллярную ручку в школе нельзя использовать. В чем тут дело – не могу понять. Наклон есть, для шариковой ручки вроде бы он не так принципиален, как для перьевой... В сторону плеча наклонять ей не удобно, чуть вбок ручка наклонена. Все материалы Леониды Некина в Интернете на его сайте просмотрела – но он очень подробно описывает, к чему может привести неправильная постановка руки, если писать перьевой ручкой … вроде бы с шариковой таких проблем не должно быть вообще.

30.09.2008 14:35:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было такое, быстро прошло, где-то за 3-5 дней. Интересно, вы ещё крючки пишете, а мы уже буквы вовсю с соединениями. 02.10.2008 22:26:07, ♥ИС
=СветА™=
ну да, поначалу норммальные ручки у них не пишут- не чувствуют они и наклон и нажим.Со временем пройдет.
Мы поначалу писали Пилотом,но сейчас уже любая ручка пишет хорошо.
30.09.2008 17:08:07, =СветА™=
Тоже самое: те ручки , которые требует учительница - чтоб тоненько писали - не пишут, а пишут простые жирые, но весь первый класс были замечания "грязь!смени ручку!" 30.09.2008 16:57:04, hanhi
У моей дочери был такая проблема. Дело оказалось было в том, что она сильно давит на ручку и шарик просто заклинивает от такого давления. опробуйте последить за тем, как дочь пишет и показать ей что сильный нажим не нужен. 30.09.2008 16:26:00, Иртим
ABDDavidoff
Покупаем шариковые ручки со специальными масляными чернилами (лучше всего скользят). Называется Пилот чего-то там. В магазинах их знают.

На вид - обычные. А пишется -сильно легче.
30.09.2008 15:18:45, ABDDavidoff
solosh
и у нас только пилот. Есть еще один плюс, она редко когда протекает. 30.09.2008 16:01:34, solosh
Cat-S
Это она?

30.09.2008 15:23:53, Cat-S
ABDDavidoff
да, точно. рекомендую.
в первом классе многое перепробовали :)
30.09.2008 15:26:21, ABDDavidoff
Cat-S
ок, спасибо! Попробуем и эту.

30.09.2008 15:28:12, Cat-S
Businka
Та же проблема :( Начинаю водить ее рукой - пишет. Как самостоятельно, то через раз. Но моя ручку очень вправо наклоняет. Надеюсь, что рука окрепнет и это пройдет. 30.09.2008 15:17:22, Businka
У нас тоже самое,ручка не пишет,ребенок левша,я так поняла зависит от наклона,тоже тут задавала вопрос про ручки.Пишет сейчас гелевой,почерк сразу стал лудше,по несколько раз не обводит.У нас вроде тоже нельзя,но пока молчат. 30.09.2008 15:13:46, Борболик
И у нас такая проблема. Но я вижу, что из-за того, что дочка - левша, никак не приспособиться правильно держать. И я сама толком не понимаю как должно быть. Уже заказала специальные прописи. 30.09.2008 15:00:25, Мама дочек
Cat-S
У меня правша дочка, причем явная.

30.09.2008 15:06:43, Cat-S
Огневушка-поскакушка
Я вижу 2 варианта:
- очень сильный нажим. Дочка старается, сильно надавливает, шарикзабивает ход чернил напрочь.
- либо, девочка сильно наклоняет ручку, тогда шарик просто не достает до бумаги и бумага царапается краем стержня.

Пробуйте вместе с ней, кладите свою руку поверх её и контролируйте силу нажима и наклон по отношению к тетради.
30.09.2008 14:54:48, Огневушка-поскакушка
Cat-S
Вот, попробую писать вместе с ней, спасибо! Что-то не догадалась так сделать. Вообще на первую предположенную Вами причину похоже, так как пишет мееедленно, выводит каждый элемент. Если же быстро писать, то у нее просто "крючки" эти будут неровными.

30.09.2008 15:15:18, Cat-S
Может, она руку кладет "на бок" очень сильно? Такое случается, и ручка сразу перестает писать. У старшей было то же самое - заваливала руку. Строчка уходит вправо, она за ней тянется и т.п. Понаблюдайте. 30.09.2008 14:50:12, Мама двух
Cat-S
Кажется, поняла идею. Т.е. рука вначале поставлена правильно, но в середине "элемента письма" теряет правильное вертикальное положение и заваливается направо? так? Спасибо, посмотрю повнимательнее.

30.09.2008 15:21:57, Cat-S
Да, именно так).Она ее начинает "тащить" на боку, от этого все проблемы) 30.09.2008 20:21:31, Мама двух
Кабриолетта
сейчас в школе можно гелевыми писать, у нас такая uniball deluxe -не нарадумся.
Как вы описали - как будто с бумагой что-то.
30.09.2008 14:41:05, Кабриолетта
Cat-S
Гелевыми нельзя у нас писать. А с бумагой - может быть и не все в порядке.. Им на класс закупили самые простые тетради, бумага в них такая сероватая, обложки зелененькие, как в нашем детстве. Если я пишу в подобной, то все нормально у меня пишет. А у дочки - нет. Но и в тетрадях на печатной основе та же проблема, хотя там бумага явно белее и более гладкая.

30.09.2008 15:11:08, Cat-S
Anitobus
у нас нельзя гелевыми, ругали в прошлом году. Проблем с ручками не было... 30.09.2008 14:48:38, Anitobus
у нас строго-настрого гелевыми запрещено.только шариковыми. 30.09.2008 14:42:05, Янза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!