Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Есть сын, второклассник, есть его учител

Есть сын, второклассник, есть его учительница, дама опытная и уважаемая. Ребенок вчера полчаса корпел над рисунком (что вообще случается с ним очень редко), нарисовал пейзаж под названием "Закат на Волге" и объявил, что это специально для учительницы, ей подарок то есть. Спрашивал меня и выпытывал, как мне кажется, понравится ей или нет. Я, конечно, ответила, что понравиться - нарисовано было прилично, плюс заглавие (правильно написанное) свидетельствует, что материал по окружающему миру и русскому языку освоен)). Сегодня встречаю Сашку, а он расстроен и буквально чуть не плачет. Оказывается, учительница сказала, что ей рисунок его не нужен. Я как могла утешила, сказав, что, наверное, она не поняла, что это подарок и бла-бла-бла, старалась, конечно, учительницу выгородить. Но так мне что-то жалко ребятенка стало, такой несчастный... От всей души старался
26.09.2008 13:52:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у учительницы ДР был? или просто так - порыв души?
учительница может быть, не в духе была? завуч на нее наехала, или аттестация вот-вот, или семейные проблемы, такие, что подарок принять сил не было?
Или ребенок не объяснил - что это безвозмездно=порыв души=подарок?
как он подарил? что сказал? для чего дарил?
И учителя понять можно, хотя ребенка - жалко.
ИМХО - зачастую какие-то проблемы - недоработка родителей.
27.09.2008 18:54:06, Яхта
mzh
Странная училка. Бедный ребенок. Почему тут советуют отговаривать ребенка от такого порыва? Не знаю. Моя дочка своему лечащему хирургу на каждую перевязку приносила картинку, сделанную левой рукой (лечили правую). И каждый раз видела свой очередной рисунок на стене в кабинете доктора. А это доктор, у которого больные - потоком, а не учительница, которой 3 года этих детей вести, быть для них авторитетом и т.д. Которой, по идее, такое проявление должно быть дорого. Но мне не приходило в голову отговаривать ребенка дарить рисунки доктору. Просто бедный ребенок получил урок - бывают такие люди. Мне кажется, авторитет этой училки в глазах ребенка уже упал. Ну и хорошо - она того не заслужила. В таком ключе и поговорила бы с ребенком: мол, Марьиванна твоя оказалась такая. Так бывает, что в людях ошибаешься. И будет еще. 26.09.2008 22:21:45, mzh
+1 27.09.2008 01:19:48, ALora
мой логопеду носил, просто так, они у нее среди прочих на видном месте были 26.09.2008 23:52:59, Шерлок
Olga&Paha
Да уж. Я ба на себя переключила. Типа ей не нужен ,а мне так твой рисунок понравился. Может мне подаришь или нарисуешь похожее. 26.09.2008 15:15:19, Olga&Paha
Танжер
я б на корню присекла идею такого "подарка учительнице", действительно- он ей не нужен, она честна. вы хотите, чтобы она взяла и выкинула по дороге? мне б как-раз было жалка трудов ребенка. вот на день учителя- какую-нить открытку нарисовать- она б не могла отказаться 26.09.2008 14:29:34, Танжер
да хоть бы и выкинула - это как говориться "факт ее биографии". А желание дарить (пусть пока так, не очень умело) - это очень даже хорошая черта характера. И я бы ее всячески поддерживала.
Мой уже не младшеклассник до сих пор что-то в школу время от времени приносит. То презентацию для учительницы информатики, то для учительницы истории что-нибудь.. И тут действительно самое главное не стоимость/ценность/качество подарка - а внимание.
А учительница профнепригодная дура. ИМХО.
28.09.2008 09:05:44, Тийна
VERbA®
Странно как то вы рассуждаете....
У ребенка был порыв сделать приятно учителю, что в этом плохого? И зачем это присекать? и как это ребенку объясить? Нет, Васеньк ,не рисуй рисунок для МарьИванны, ей твой рисунко не нужен, она его не возьмет, а если и возьмет, то выкинет по дороге". Так?
От учителя всего то требовалось сделать восхищенное лицо и похвалить ребенка. Это так много?
Мне этого не понять...

26.09.2008 16:13:52, VERbA®
это уже школа, не детский сад.... 27.09.2008 18:56:01, Яхта
Ну я бы как-то ребенку мягко объяснила, что пока его творчество интересно только самым близким людям, а учительница в этот круг не входит. Т.е. она человек хороший и всех их любит, но все ж не "вторая мама". 26.09.2008 16:50:46, Lariska из дома
Танжер
а после восхищенного лица заказать рамку и повесить над кроватью? да, я бы сказала- хочешь сделать подарок- давай подготовим открытку к празднику, а рисунок ей и правда не нужен, если только в классе нет стенда для таких подарков. постаралась бы подвести его к этой мысли без резких высказываний про выбросит. предложила бы дома на стене повесить, бабушке подарить- она у нас любитель все в рамку и на стену. 26.09.2008 16:25:28, Танжер
Тигренок в чайнике
А зачем учительнице открытка? Чем она так уж приниципиально лучше рисунка? 26.09.2008 19:38:45, Тигренок в чайнике
Танжер
ко дню учителя. по крайней мере страхует от того, что она вернет ее со словами, что не нужна. опять же она меньше) 26.09.2008 20:07:27, Танжер
Тигренок в чайнике
А рисунок ко дню учителя вернула бы со словами, что не нужен? И это было бы правильно? 26.09.2008 20:18:14, Тигренок в чайнике
Танжер
ко дню учителя по идее не должна была ничего возвращать. вообще по идее не должна была ничего возвращать. и правильнее было бы взять. но имхо я вернусь к тому, с чего начала- если б увидела, что мой деть рисует высунув язык подарок любимой классной- я б его мягко отговорила 26.09.2008 20:30:34, Танжер
Тигренок в чайнике
А я бы не стала отговаривать. Но наша учительница принимает все это с благодарностью. Если ребенок действительно старался и хотел сделать приятное. 26.09.2008 20:37:41, Тигренок в чайнике
Типа лучше такой бездуховный дежурный подарок, чем искренний порыв души? И чему мы детей учим:) Еще скажите, что организованный родительским комитетом, равнодушно купленый букет, конфеты, кофе будет принят учительницей с показным восторгом:) Сплошное лицемерие. Со всех сторон. 26.09.2008 20:16:36, Иллика
Танжер
в чем лицемерие? подарок должен быть уместен. если она не учительница изо, то зачем ей детские кривулины? в лучшем случае положит на стол и он будет там валяться, пока не изомнется и опять же не отправится в мусорку. тут кто-то убивался, что сданная макулатура гнила в школьном дворе- так с рисунком будет тоже самое, на глазах ребенка.
я просто всегда решаю проблему со своей стороны- это гораздо проще, чем объснять каждой встреченной учительнице про искренние порывы своего чада и как надо трепетно к ним относиться. проще сразу научить ребенка правильно и к месту эти порывы оформлять, во избежание моральных травм. как-то так
26.09.2008 20:27:28, Танжер
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, но если ей ни к чему "детские кривулины", то ни к чему ей и в начальной школе работать. Шла бы в среднюю: там такой трогательной привязанности не дождёшься. 27.09.2008 23:30:05, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
А зачем ей открытка, если она их не коллекционирует? Положит на стол (в ящик стола), и она будет там валяться... 26.09.2008 20:35:56, Тигренок в чайнике
Танжер
на праздники принято дарить открытки, а потом принято их выбрасывать. это не обидно. а удачные рисунки, настолько удачные, что их можно подарить вне семьи, принято хранить и вешать на стену. ну мне так кажется логичным 26.09.2008 20:43:04, Танжер
Тигренок в чайнике
Рисунок - та же открытка, только не купленная за деньги, а сделанная своими руками.
Просто у ребенка еще нет денег на покупку открытки, он их еще не зарабатывает. Фактически открытка - это подарок от мамы, а не от ребенка. Мне так кажется логичным. Да и в рисунок ребенок вложит куда больше труда, больше души, чем в купленную открытку.

Хотя, наверное, зря я тут распинаюсь. Напомнило из детства бабушкин день рождения. Нам с двоюродным братом было лет по 6-7. Я подарила бабушке рисунок (долго старательно рисовала), а брат - парочку освежающих салфеток, у старшего брата из кармана стырил. И он мне доказывал, что у него - настоящий подарок, а я бабушку не поздравила, так как рисунок - это не подарок. Реву было :(
26.09.2008 20:56:54, Тигренок в чайнике
Танжер
я тут все время пишу про самодельную открытку. на ней можно нарисовать, сделать аппликацию, написать. 26.09.2008 21:07:23, Танжер
Тигренок в чайнике
Это было не сразу понятно :)) 26.09.2008 21:32:52, Тигренок в чайнике
+1. Это называется "подхалимаж". Совсем другое дело - подождать недельку и тоже самое одарить ко дню учителя - наверняка подарок был бы принят. А так учителлница подумала, что ребенок неправильно понял задание. Унас например, если сделано не то задание, ставят 2 как за несделанное, даже если сделанное "нето" в 2 раза больше. 26.09.2008 15:32:11, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, ни о каком подхалимаже речь не идет, ребенок в начальной школе еще. Учительница не права, конечно. 26.09.2008 17:08:40, День Рождения (aka Иринкин)
+1. 26.09.2008 14:33:39, Lariska
Клеточкина
Позвоните учительнице, объясните ситуацию, если она нормальная, то поймет и реабилитируется. 26.09.2008 14:21:52, Клеточкина
Ирокез
Интересно, за что ж уважают такую "уважаемую" учительницу? Если она на самом деле так ответила (а часто дети доносят до нас не совсем точную информацию:)), то это очень неприятный звоночек. 26.09.2008 14:08:42, Ирокез
Дети доносят не совсем точную информацию, абсолютно верно, бывает очень часто, соглашусь. 27.09.2008 18:57:45, Яхта
Фру Снорк
Дык я только на это и надеюсь, что все друг друга не поняли, уж больно не хочется разочаровываться. Попытаюсь завтра выяснить, в чем там дело было. 26.09.2008 14:30:23, Фру Снорк
Тигренок в чайнике
+1 26.09.2008 14:23:16, Тигренок в чайнике
VERbA®
Ой, как мальчишку жалко ((((((((
Учительница тоже отличилась, такое ребенку сказать! Просто слов нет (((((

26.09.2008 14:08:34, VERbA®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!