Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное обучение + СЗАО

Здравствуйте! Родители, выбравшие для своих детей семейную форму обучения (особенно, если вы живете в районе Щукинской или где-то там :) - поделитесь пожалуйста опытом: к какой школе вы прикреплены, как часто сдаете экзамены, учите детей сами или ищете преподавателя (я о начальной школе) и т.п. И ещё такой вопрос- хотели бы вы объединиться с одним-двумя детьми, для совместных уроков по основной программе, или предпочитаете индивидуальные занятия?
18.09.2008 16:11:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в ЗАО (Крылатское). Дочери 8,5 (третий класс), сыну 6.5 - собираемся начать первый. Дочь на семейном третий год, прикреплена к школе, там сдает работы каждый месяц. Экзамены будут только в конце 4 класса. Учу сама (точнее, по большей части она сама учится, я лишь направляю и координирую). Я бы объединилась с кем-то с удовольствием, но не по основной программе, а сверх нее - интересная математика с нестандартными задачами и тому подобное. 18.09.2008 17:53:27, Эль Нинья
Мы были на семейной форме. Живем, правдв , а ЮЗАО. Это реализуется в любой школе. Пишете заявление и все. Как будете сдавать, зависит от вашего желания. Мы сдавали сразу весь 1 кл. Но, если хотите досрочно, то нужно еще одно заявление, на Экстернат. 18.09.2008 17:25:14, К.
фа
А нам сказали, что должно быть прописано в уставе школы, что эта школа "отпускает" на семейное обучение и берется принимать экзамены. 18.09.2008 17:44:13, фа
Businka
В Управлении образования ЮАО мне сказали, что можно в любой школе оформить. Уточните у куратора вашего Округа. 18.09.2008 19:41:01, Businka
Вообще-то т.к. это прописано в конституции РФ любая школа должна. Конечно проще найти такую, которой это выгодно, которая захочет к тому же ездить в нее не чаксто. Еще есть Ассоциация семйного обучения. Ее возглавляет Игорь Моисеевичь Чапковский. Можно обратится к н7им, тогда все оформление они берут на себя, выим латите, часть денег вам возвращается, они даже какие-то услуги по образованию предоставляют по вашему желанию. У меня несколько знакомых так учатя вполне довольны. 18.09.2008 18:09:09, К.
фа
Мы уже учимся в школе, не в Москве. Очень хочется "забить" на посещение, т.е. пропускать побольше, но чтоб учитель не звонил и вопросами где мы. Сейчас время от времени мы "гуляем" по дню, чтоб без справок возвращатся. Совсем уйти на семейную - страшно и ребенка лишать коллектива не хочется, но учитель у нас такой... равнодушный что ли? И времени жаль потраченного на ерунду школьную. 18.09.2008 18:14:09, фа
У нас ребенок тоже уже учится в школе (так как мы не были на 100% уверены в том что нам подходит обучение дома).
Но сейчас наблюдаю, что в школе полуачется так: времени и сил тратится много, а понимания смысла предмета- так себе..
КПД не равно затраченным усилиям. То есть, своего результата добиваются скорее за счет дисциплины и посещаемости, а не понимания смысла предмета.
Скачут по урокам, будто за ними кто-то гонится, даром что началка четыре года стала, тепм от этого не снизился, первоклашка, понимая, что надо уложиться
вовремя, делает менее старательно, зато быстрее.. Усталость больше, знания не особо больше..
Хочется учиться в коллективе, но получается не столько Учишься, сколько Выполняешь требования- "не пропусти, не прогуляй, допиши, выучи".
Боюсь как бы не отбили мотивацию вообще. И это только первый класс. Понимаю, что многих родителей это тревожит.
Просто среди моих знакомых нет ровесников-нешкольников, а были бы, может объединились бы и учились без школы такой...
Сама пока вся в раздумьях..
Спасибо большое за ссылки.

19.09.2008 13:17:59, мама с папой :)
Ну так, можно гулят 3 дня без справки, еще можно на не обязательные предметы не ходить. Мы, когда в 1 кл. очно пошли
, пропускали много, на некторые вообще не ходили.
18.09.2008 20:11:15, К.
фа
теперь один день только без справки 19.09.2008 14:26:39, фа
Не знала об этом:) Ну, правда, у нас уже нету потребности гулять. 19.09.2008 16:45:48, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!