Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эти ненавистные прописи

Никогда не думала,что у дочки будут с ними проблемы.В прошлом году ходили в школу-малышку.Часто ставили звездочки.Не идеально,конечно,писала,но старалась.
В этом году ее как будто подменили.Очень невнимательная.ОЧЕНЬ медлительная.Сегодня прописи 4(!!!!!) часа делали-1 страницу.Сначала в черновике учились.Но у нее никак не получается делать правильный наклон.Я вижу,что она уже уставшая.А нужно еще и другие уроки сделать.
Учительница за предыдущее задание написала "Плохо".
Я в ШОКЕ.Может еще не отошла от лета?
Я была отличницей в школе.Прописи были идеальными.Мама говорит,что меня всегда хвалили.А ребенок мой приносит одни замечания в тетрадке и кучу красных подчеркиваний.
Что мне делать? Я ОЧЕНЬ неправильно поступаю.Ругаю ее.А теперь ругаю себя.Но за 4 часа у меня уже мозги текут.Напишет букву и смотрит по сторонам,напишет еще одну и рассматривает ручку.Ужас.Я в шоке от начала нашей учебы.Никакие обещания,поощрения и наказания не помогают заставить ее стараться и не отвлекаться.
В другой тетрадке элементарные повторения не может сделать.
Что это значит? Она не справляется с программой или у меня есть еще шанс улучшить ее успеваемость?
15.09.2008 20:58:42,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ребенок то небось в шесть лет в школу пошел? Вот и пожинаете плоды. Не случайно те, чьи дети уже началку отучились, не советуют рано в школу отдавать. Этих проблем через полгода-год уже нет. По определению. Но к этому моменту, если уже полгода учат и закрепляется и вот этот неровный почерк, и неуверенность - проблемы будут и через полгода-год. 17.09.2008 13:07:47, Красно Солнышко
Мы тоже в первом классе! А нам много что дала подготовительная школа.. каждый день себе говорю МОЛОДЕЦ, что выдержала в прошлом году этот ужас бесконечных домашних заданий. Сейчас пишет нормально, не идеально, конечно:)), и тоже бывает что буквы "заваливаются на бочок", но в целом как-то наклон у нас получается..
ИМХО Не мучайте сильно ребенка.. будет бояться и ненавидеть эти прописи..Ну и пусть не получается все сразу, главное- настрой на учебу и желание. Лучше в выходные дни посидеть по полчасика с ней, быстрее научится!
Терпения Вам побольше и удачи!
16.09.2008 19:25:14, Стрекоза
А почему так много , страницу?это в 1-м классе? а вы - бывшая отличница, тоже в начале первого класса Дз по целой странице писали? Я - нет (хоть и неотличница), дети мои (одна - 4шница, другой 2шник), тоже по странице ничего не пишут.Сын сейчасво 2-м, и разу не было Дз на целую страницу. Вы бы ей еще диссертацию дали писать! 16.09.2008 12:40:23, hanhi
fatima
Ну дети же учатся еще! Если бы все с самого начала писали идеально, нафик бы вообще эти прописи были:) Я в первом классе писала ужас как. Строчки уезжали, буквы пропускала, за все прописи пару раз меня учительница похвалила, а в основном ужас-ужас. Не смотря на отличную моторику же. Ничего, к третьему классу стал отличный почерк. Я до сих пор смеюсь, когда вспоминаю, как причитала моя бабушка над двоюродным братом: Ах, у него такой плохой почерк! - дело было в октябре первого класса:) Сейчас брат уже взрослый и почерк у него - всем девочкам-отличницам обзавидываться (надеюсь, профессия врача его не испортит:)).
В общем, отстаньте от человека:) Страница на дом в начале первого класса - это вообще ужас, а вы еще черновиками добавляете:( Пожалейте ребенка!
16.09.2008 12:19:13, fatima
Поросенок Солнышко
А немноговато для первоклашки домашнее задание в целую страницу????
И что за оценка "плохо" после двух недель учебы ??
Оценку "ПЛОХО" заработала пока только учительница Вашей дочки! Ну и Вы - за то что мучаете ребенка по 4 часа кряду.

Ниже правильно посоветовали - с тетрадью к завучу, разобраться насчет правомерности дом.задания, его объема и оценки.
16.09.2008 11:51:40, Поросенок Солнышко
Случайно внизу написала.Повторюсь еще раз.
Спасибо вам всем за отзывы и моральную поддержку.
Сегодня папа пойдет и поговорит с учительницей по поводу "плохо".
Посмотрим,что она скажет.
Вы мне прям глаза открыли.
А то заклинило меня вчера на этих прописях.И хотелось во что бы то ни стало увидеть отличный результат.Прямо мама-монстр.
16.09.2008 11:35:42, Мама первоклашки
=СветА™=
смотря в каом ключе папа говорить будет.Я бы говорила,что переживаю-мать ребенка мучает,заставляет по 4 часа переписывать в истерике,это вообще нужно или есть другие способы получить"хорошо" за почерк.мы будем стараться. :-) 16.09.2008 23:33:05, =СветА™=
Ага, ага, давайте! Может, учительница за каракули "хорошо" писать станет. И будет всем счастье:( 16.09.2008 18:10:43, глупо
У нас в классе, когда хорошо, пишут "Молодец", а когда не молодец, не пишут ничего.
Мне это кажется грамотной альтернативой гадкому красному слову "ПЛОХО" :)
17.09.2008 10:13:43, Змея Скарапея
Солнечный Зай
Большинство мам волнуются за первоклашек еще больше, чем сами первоклашки! Не надо! Главное - не отбить охоту учиться:) Удачи Вам! 16.09.2008 15:09:34, Солнечный Зай
Filia
И это только сентябрь.
Нам первые пару месяцев может быть и задавали страницу из прописей, но написать надо было только по 4 элемента или буквы в строчке, не больше. И учительница просила ни в коем случае не тренироваться на черновиках.
16.09.2008 11:16:13, Filia
У вас мозг тек через 4 часа, а с ней что было??? У нас задают не более 4-5 строк письма это все мак 6 строчек. Пишем сразу на чистовую, ну пару раз на листочке в стороне, если новый элемент. Потом одну строчку и отдых, ловлю через 5 мин и вторую и т.д. Ругать бесполезно отобъете все желание. А ошибки, ну вы все делаете без них? 16.09.2008 11:04:51, ma-ma
=СветА™=
для меня ваш рассказ лишнее подтвеждение бесполезности и вреда дошкольных занятий.
А девочка вообще любит рисовать,? Как у нее с моторикой?
У моей дочки моторика соврешненная к 1 классу была, они рисует по многу часов и любит это дело очень.И бисер плетет и мелкашки всякие любит фанатично.Я была уверена, что уж у нее проблем в почерком не будет никаких.
Увы.В первом классе писала ужасно. Я только поражалась.Молча, естественно.
Но потом само собой все наладилось и сейчас они пишет совершенно ровно даже на чистом листе без линеек, а главное- ловит кайф от письма.

Вобщем, для меня 4 часа и прописи на черновике это изощренный взрослый садизм.
Учителя в сад со своими замечаниями. Ребенок пусть пишет в меру возможностей и никогда не переписывает, а вы с ним интересными вещами на моторику занимайтесь.

Кстати, в нашей школе бьисероплетение было обязательным занятием для 1 классов- в сетке раписания. Потому что мало что ставит почерк так хорошо.
16.09.2008 10:39:36, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
+100.
Только не поняла про плохой почерк и прекрасную моторику. А причина-то?
Мой старший тоже очень много рукоделием занимался в 5-6 лет. Бисер плел прекрасно. так у него и почерк был лучший в классе не смотря на то, что он там был самый маленький и по росту и по возрасту.
Вот моя дочь понятно - с хорошей моторикой и просто жутко ленивая. Поэтому может писать красиво, но чаще пишет как курица лапой:)
16.09.2008 14:18:50, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
без причины.Немного другая деятельность и чуть иные мышцы работают.И не очень интересное поначлу занятие.Но встало все быстро достаточно.Летом,после перерыва она как записала, я сама удивилась. 16.09.2008 23:31:28, =СветА™=
незнаю, начколько у моего хороша была моторика, но ее развитием он занимался - с года - сам (с года до 3-х карандаш из рук не выпускал+ лего и проч обычные занятия в дет саду), а в 4 - 5лет - целенеправленно на курсах подготвки, но подготовка заключалась не в писании, сидя за партой, а во всевозможных поделках из разных материалов, графических работах для арзвития руки и физических упраженниях. Результат - худший почерк в классе. Тоже вроде бы до школы на слабоумного не был похож.Да и сейчас, пока за тетрадку не сядет - вполне нормальный. 16.09.2008 12:45:19, hanhi
Cat-S
А почему так, интересно: при суперской мелкой моторике -проблемы с письмом у Вашей дочке в 1 классе были? Вы себе это как-нибудь объясняете?

16.09.2008 11:56:57, Cat-S
=СветА™=
никак не объясняю, потому что не считала это проблемой, а просто считала становлением руки и почерка. :-) 16.09.2008 14:07:29, =СветА™=
!! оч.верно. 16.09.2008 10:48:18, AleXXX
Вот точно такая же тема была в прошлом году.Прям война настоящая шла:)) Ничего,всех научили писать.сейчас мы во втором,почерк ужасный. Хотя билась я с ним очень долго. Видимо почерк от чего-то другого зависит,а не от постоянных писаний.Я успокоилась и отстала.А у Вас так только 2 недели прошло. Не мучайте ребенка - 4 часа на д/з - это ОЧЕНЬ много.И толку может и не быть. 16.09.2008 10:37:01, ольгастик
О!!! УРА!!! Я не одна такая :))) Очень похожая у нас история. И дело даже не в том, что я - перфекционистка и вечная отличница. Конечно, мне хочется, чтобы ребёнок делал всё как можно лучше. НО, с моей точки зрения, очень много задают на дом. Вчера, например, надо было прописать 4 ряда цифр и орнамент из палочек в тетради в клетку; 3 строчки закорючек в специальной рабочей тетради по письму и 4 строчки в обычной тетради в полоску; сочинить рассказ по иллюстрации и нарисовать рисунок. Всё - ерунда, но ПРОПИСИ :((( Математика - ещё куда ни шло, но письмо... Причём девица моя леворукая и ей объективно трудно писать с правильным наклоном. Короче, была просто битва :((( Ну, не 4 часа, но час - точно. Вижу, что пытается, но не получается. В конце концов, мне стало жаль ребёнка и я сама бледно-бледно карандашом всё прописала, а она потом обвела. Но меня сама ситуация о-о-очень напрягает!!! После выполнения уроков у меня было ощущение, что я поле перепахала.

16.09.2008 10:28:26, Anyusha
Не в коем случае не ругайте её. Это проблема очень многих первокласников, тем более, что учатся они всего 2 недели - ещё даже адаптация ребёнка не прошла(психологи считают что минимум месяц). То что Вы умеете делать хорошо - Вам кажется элементарным, а для ребёнка - это большой труд(представьте, что Вы не умеете чего-то делать, например водить машину, а человек, который давно и хорошо водит машину требует от Вас, что бы Вы сели и поехали не допуская никаких ошибок, а если что-то не получается - он Вас будет ругать. Скорее всего Вы будете нервничать в такой ситуации и водить машину ещё хуже - то же самое и с ребёнком. Но Вы - взрослый человек, и Вы для себя решите, что инструктор неадекватен - т.к. невозможно научиться хорошо водить машину за 1-2 недели и Вы не особо будете считать виноватой себя, а ребёнок - будет считать виноватым себя, тем более, Вы для своего ребёнка в этом возрасте являетесь непререкаемым авторитетом).
Если ругать за медлительность, то это вызовет ещё большую медлительность(это Вам любой психолог скажет), и ставить ребёнку себя в пример - тоже не очень хорошо (или даже думать о том , что Вы были отличницей, занимаясь с ребёнком) - Вы это Вы, а Ваш ребёнок - совершенно другой человек - возможно с другими талантами ( Вы же не будете корить себя если окажется, что Ваш ребёнок допустим прекрасно рисует, а Вы в этом возрасте вообще не умели рисовать), другими способностями и интересами.
4часа для первоклашки - очень много(вообще в начальной школе не рекомендуется делать уроки больше 2 ч, а в 1-ом классе считается, что вообще не должны задавать д.з.). Лучше объясните ей, что надо сделать и оставьте самостоятельно выполнять д.з.(заодно ребёнок будет учиться и самостоятельности, Вы же не сможете всё время с ней сидеть), а через полчаса посмотрите, что она сделала и в любом случае похвалите(так она захочет в следующий раз сделать лучше) и укажите, где она сделала "немного" не так. Если не всё успеет сделать - дайте отдохнуть 15-30 мин. и только потом продолжать.
И ещё , я бы поговорила с учительницей: что это за оценка "плохо" на второй неделе обучения? - непедагогично, как минимум, и, вообще, в первом классе не должны ставить оценки - обычно наклейки за хорошо выполненную работу.(кстати, возможно, Вы были отличницей и Вас хвалили за прописи именно благодаря тому, что Ваша учительница была умной(мудрой) и умела привить детям желание учиться - от первого учителя зависит, как ребёнок будет учиться и в старшей школе).
Удачи и терпения Вам в этом нелёгком деле)) (на своём опыте скажу: мне гораздо легче было учиться самой в школе, чем когда училась моя дочь).
16.09.2008 10:27:25, Юляуся
И мою тему прошлого года почитайте. Вполне умненький мальчик, но прописи нам не давались в 1 классе. У нас была Илюхина. Что я делала:

-для себя забила на красоту его почерка
-от него тоже не требовала, никакого давления
-убедилась, что ребенок понимает принцип написания каждой буквы - в методичке к прописям это подробнейше расписано,т.е.знаеттеорию и отличает правильно написанные буквы
-если он одну-две БУКВЫ писал верно, я от него отставала
-никаких дополнительных занятий по прописям, никаких страниц - пару строчек делайте и хватит. Дело даже не в отвращении, а в огромной усталости ребенка,который после этих двух страниц будет писать в 10 раз хуже чем ДО них. Зависимость именно такая. Нагрузку надо снижать. Потому что дело в физиологии, (а не в тренировках) - когда ребенок дозреет все станет гораздо легче.

Мой ко второму полугодию стал писать сносно и стал успевать за классом,сейчас я вполне довольна его почерком, учитывая что мальчик и что пошел в школу слишком рано. Наклона нет до сих пор, или слишком маленький, но почерк на то и почерк, чтобы быть индивидуальным:)).
16.09.2008 10:26:24, Умп
Орлуша
В очередной раз радуюсь нашей учительнице, у которой проучилась 4 года старшая дочь, и к которой в этом году в 1-й класс пошел средний. На собрании она нам говорила, что в 1-м классе мы только учимся учиться. Вся домашка по письму - максимум 4 строчки в прописях или тетради. Делается за 15 минут. Не стою и не смотрю. Если буду смотреть, то буду ругаться. Никаких "плохо" нам не ставят. Просто "см" - уч-ца видела работу и исправила особо кривые палочки.
Страница прописей - это ОЧЕНЬ МНОГО для первоклашки. И просто недопустимы такие комментарии учительницы.


16.09.2008 10:20:05, Орлуша
Солнечный Зай
Откровенно говоря, я в шоке от прочитанного. Как можно заниматься 4!!!! часа с первоклашкой? У Вас у самой мозги текут, а Вы ж взрослый человек. Представьте, как измотался за это время ребенок. Разве такое учение впрок??? А через месяц что будет? Да она в школу со слезами будет ходить. Кроме того, учителя я тоже не понимаю: какое "плохо"??? через 2 недели занятий-то? У нас прописи тоже больная тема - плохо ребенок пишет. Но нам никто ничего ТАКОГО не говорил. С ней дополнительно будет заниматься логопед в школе - другими методиками, помимо просто уроков, развивать руку. Но всего 40 минут в день. Как за 1 раз, тем более просидев 4 часа, можно добиться результата? А уж ругать... И Ваше "я была отличницей" - ну и что? Я тоже была! Но ребенок мой при этом мне не обазан приносить одни "отлично". Она - не я. И Ваша дочь - не Вы. И давлением и сидением за уроками по 4 часа Вы ничего не добьетесь: нужно понемного, но настойчиво и каждый день заниматься. Может, Вам тоже стоит позаниматься дополнительно не с учителем, а с логопедом, как мы. Результата будет больше. Просто жалко дочку Вашу... 16.09.2008 10:04:57, Солнечный Зай
Солнечный Зай
и еще... почерк и прописи - не главное в жизни. К слову, у меня плохой почерк, что не мешало мне всегда быть отличницей, медалисткой и т.п. Вы напрягайтесь поменьше и дочь поменьше напрягайте: это ведь сааааааамое начало пути. А дальше-то что будет? В школе еще столько всего предстоит. Если по каждой заморочке по 4 часа в день заниматься, суток Вам явно не хватит:) 16.09.2008 10:08:54, Солнечный Зай
Подумать только, - какой ужас. А у нас и буквы-то не пишут еще, да какие там буквы, палочек почти нет, одни цветочки и бабочки в прописях и те в школе. Домой редко что-нибудь задают да и то на уровне чебурашку раскрасить. Курорт одним словом. В вашем случае я бы и у себя и у ребенка развивала чувство здорового пофигизма. Подумайте может направить свою и ребенкину энергию в другое русло, какой смысл в идеальных прописях? 16.09.2008 09:54:33, Amalgama
Кабриолетта
не забывайте, что в производстве дочки принимал участие и и еще кто-то, и то как она делает уроки (и почерк тоже) могут быть и не ваши, поэтому сравнивать " а вот я..." не надо, это отдельный человечек. И уже к этому человечку ищите ключики - не затягивайте до ночи домашку, уберите все отвлекающее, наберитесь терпения. + поймите, прописи - для многих детей скука ужасная, поддержите ее и не мучте черновиками. 16.09.2008 09:13:19, Кабриолетта
Хоспидя!
Да от неправильного наклона прекрасно спасает лист "Помощница" с косыми линейками, подложенный под тетрадный лист! В свое время мне его дала размножить на весь класс учительница старшей дочки. Учительница младшей дала размножить другую "Помощницу", с более редкими косыми.Говорит, что привезла эту идею из Москвы, с какого-то семинара, и уж потом идея распостранилась по школе. Она рекомендует класть "Помощницу" не только под тетрадный лист, но и под лист прописи.
Вот тут я первую "Помощницу" выложила http://snakescara.narod.ru/lines.doc (4.4 Мб)

Про перьевую ручку неплохо написано у Леонида Некина http://nekin.narod.ru/e21.htm . В пункте "Постановка руки: «классика» или «модерн»?".
А еще у него есть АБАЛДЕННЫЕ прописи! "Прописи для начинающих: отдельные буквы" -это крючочки, палочки , а потом и буквы. Причем это "правильные" прописи: два образца "палочек", третий пустое место. Потом строчка такая:палочка, пустое место.А для крючочков по-другому:черный (образец), серый (для обводки), пустое место (для самостоятельного заполнения) Образец ВСЕГДА перед глазами! А не в начале строчки, как у вас в тетрадке. И косые частые-частые!
Правда, я бы не считала дополнительные занятия обязательными для ребенка.
И,если уж дело дошло таки до них,- по примеру Н.Курдюмова за каждую сделанную чисто строчку ПЛАТИЛА ДЕНЬГИ.
16.09.2008 08:33:48, Змея Скарапея
День Рождения (aka Иринкин)
Что-то у Вас больно много свободного времени и энергии. 4 часа на прописи потратить... "Чтоб я так жил" (с). У Вас с английским хорошо? Займитесь лучше английским (ну, или китайским, французским, немецким :)) в это свободное для Вас время. И Вам польза, и дочке спокойнее. Ох, как переживала моя мама, аккуратистка-отличница, видя мои тетради. А я стала очень красиво писать только лет в 17-18. Сразу, в один момент. Меня все сразу стали просить открытки и прочее подписывать :). Видимо, мозги дозрели. Я не шучу по поводу мозгов. У всех все в свое время приходит. "Я в шоке от начала учебы" :). А Вы поройтесь в памяти - как много людей с каллиграфическим почерком среди ваших знакомых достигли значительных высот? Является ли каллиграфический почерк непременным условием таких достижений? думаю, обнаружится, что - нет, не является. Ребенок должен хорошо соображать и любить учебу. если что-то из этого отсутствует - плохо. Должен уметь правильно оформлять работу. Тоже важно. А хороший, красивый почерк- это приятный бонус. Замечательно, когда он есть. Но лично я :) переживала бы, если дочка на уроке объяснения не понимает, а замечания учительницы по поводу почерка пропускала бы мимо ушей. В конце концов, это ее работа - ставить руку ученикам, а не Ваша. 16.09.2008 00:33:40, День Рождения (aka Иринкин)
У меня был похожий комплекс "отличницы". Мои первые тетради сохранились до сих пор, и во всей тетради 18 листов нет ни одного исправления или кривой буквы)). Просто киборг какой-то) Но я пошла в школу в 7,9 лет - это огромная разница с дочкой, которая пошла в 6,10...
Я тоже это не сразу поняла, увы. Учитесь на чужих ошибках)).
Зато моя дочка потрясающе рисует... а у меня всегда были каляки-маляки).
16.09.2008 00:15:40, Мама двух
Natas
Я наверное другого склада, но.. предпочла бы вообще не стоять над ребенком. Ну, плохо - и плохо, чай не аттестат получаете. Неделя плохо, 2, месяц.. - а потом глядишь, и хорошо станет.. А кстати, что у вас за програма??? Мы по Школе 2100 (матем. Петерсон) учиться начали - так вот пишут они пока ТОЛЬКО простым карандашом в спец.прописях - просто обводят какие-то элементы рисунка, крючочки, раскрашивают-штрихуют и пр. Ребенку нравится, рассказывает что все понятно и легко. Из уроков задают только докрасить-дописать то, что не успели в классе (5-7 мин. максимум) и выучить стихотворение (тоже минут 5). Что у нее в тетрадях делается - я как-то даже не в курсе, спрашиваю после школы - что было и все ли понятно. Говорит "Да"- на этом все, у меня вопросов-претензий нет. Учительницу спрашивала в пятницу, как ребенок - хвалит, говорит что второклассникам фору может дать.. так что я пока в расслабленно-благостном настроении, ребенком не интересуюсь) Будут проблемы - сама обратится.. 16.09.2008 00:13:49, Natas
У нас та же система.Школа 2100.Но математика Демидова. 16.09.2008 00:17:34, Мама первоклашки
И я) Моя говорит - хоть бы стих дали выучит, что ли:)). Надоело уже картинки бесконечные раскрашивать) 16.09.2008 00:16:39, Мама двух
Cat-S
Ой. А у нас только палочки какие-нибудь иногда задают строчку дописать и все! Собственно, до букв и не дошли еще. И вообще в день получается максимум 1 задание по одному предмету, минут на 10-15 cо всеми посторонними отвлечениями. Даже не знаю - радоваться или печалиться по этому поводу.

16.09.2008 00:05:27, Cat-S
Katejka
Аналогично. Пока радуюсь :). Хотя палочки и крючочки пляшут камаринского как минимум. Пытаюсь вспомнить, как оно было у старшей - вроде так же. Сейчас вполне прилично пишет для 4го класса - не супер - есть в классе и лучшие каллиграфы - и я ее особенно никогда не мучила по поводу почерка, потому как помнила свои слезы над прописями, которые мало помогли. Вот рисовать и раскрашивать подзуживаю и на фоно пошли играть - должно помочь.

16.09.2008 09:53:53, Katejka
4 часа письма для руки первоклашки-это чудовищно.Одна моя знакомая так же заставляла сына писать часами, в итоге мышцы руки не выдержали, произошло перенапряжение и мальчик вообще перестал писать. Ему уже 19, а он до сих пор плохо пишет, хотя сейчас ему наверное уже все равно. Хвалите, хвалите и хвалите, даже если совсем все ужасно. Целуйте, обнимайте и говорите, что любите. Отношения с ребенком важнее. 15.09.2008 23:13:57, Таточка-Лапочка
Пумбрия
У нас тоже наклон не получался пока я не додумалась положить тетредь с наклоном. 15.09.2008 23:07:00, Пумбрия
Kira Pechenkina
Только что чуть не уничтожила свою первоклассницу, уроки с ней сделала няня. Я проверила-плохо. Короче села прописи с ней писать, ну не макаренко, но сил моих на эдакую тупость не хватает, ну все неправильно-ни наклон,ни соединение - ничего не правильно. Закончилдось слезами-соплями, так и не переделали.
Правда сама я дочь очень понимаю-мой почерк это нечно, хуже меня никто никог в классе не писал. Разошлась не по децки. Хлопнула дверью, ушла в др. комнату остывать. Дочь села сама и вполне прилично дописала ряд. Боже, где взять терпения.Я себя боюсь. Сижу отпиваюсь коктелем, голова раскалывается.
15.09.2008 23:04:51, Kira Pechenkina
День Рождения (aka Иринкин)
А зачем соединения-то эти нужны? Ну, напишет правильно- классе в 4 все равно будет писать, как ей удобно. 16.09.2008 00:36:10, День Рождения (aka Иринкин)
Вы описали мое чувство-Я тоже себя боюсь. 15.09.2008 23:36:52, Мама первоклашки
Kira Pechenkina
угу:) Представьте, после часа уничтожения младенца фокусами соединения сочетания "ее" влетаю в комнату, волоса дыбом, мчусь в конфу просить совета и тут ваш топик:) Я думала, что мой "воспитательный процесс" носит эксклюзивный характер:) Пока сидела в конфе под дверь дочь просунула тетрадь с нормальной вполне строкой:) 15.09.2008 23:52:44, Kira Pechenkina
У нас сегодня были те же самые "ее" 16.09.2008 00:11:22, Мама первоклашки
:)) 16.09.2008 00:16:55, Мама двух
Я вот что не понимаю. От куда такое желание у многих сидеть с ребенком и делать его уроки. Неужели больше занятся нечем? Нельзя так серьёзно относится. Научатся все писать, читать и пр. у них на это 4 года. И зачем нужны аккуратные прописи ? Вы их что, где-то выставлять собрались? 15.09.2008 23:11:33, К.
Ну так учителя же в большинстве школ капают родителям на мозги. "Вы должны! Почему Ваш ребенок ТАК пишет?!Ваш ребенок пишет хуже всех в классе!" Я уже со вторым ребенком на это мрачно отвечаю "Зато он лучше всех соображает!" И что? Мне опять говорят, что в этом нет моей заслуги, т.к. соображает он от природы, а вот с почерком Я должна разобраться, иначе какая ж я мать?! Вот родители и мучаются. 15.09.2008 23:35:17, Lariska из дома
Хы! Меня однажды педиатр спросила, почему моя 7-месячная дочка еще не встает. :)
-Это Я у Вас должна спросить, а не Вы у меня! :)

16.09.2008 08:42:38, Змея Скарапея
Может стоит учителей на расстоянии держать, на некотором. В школу по реже ходить и пр. Из моих наблюдений, не ко всем "пристают" одинакого, хотя проблемы у всех очень похои в началке. И что , обязательно должна быть ваша заслуга в школьных успехах? Я, как-то больше с юмором к этому отношусь. 15.09.2008 23:53:11, К.
=СветА™=
а еще есть вариант искать адекватного учителя. Мне на первом же собрании сказали, что учеба это дело ребенка и мое.За которое я зарплату получаю.
А ваше-все остальное. помимо учебы.
16.09.2008 10:41:19, =СветА™=
Солнечный Зай
+1!! 16.09.2008 10:11:46, Солнечный Зай
Kira Pechenkina
Да потому что это тренировка силы воли, ребенок впервые учится добиваться результата. Я в следующий раз постараюсь быть все ж таки поспокойнее... 15.09.2008 23:35:03, Kira Pechenkina
День Рождения (aka Иринкин)
Мое ИМХО: учить добиваться результата надо сначала на том, что ребенку нравится, интересно и, желательно, получается. И то это сложновато бывает. 16.09.2008 00:37:38, День Рождения (aka Иринкин)
Чьей силы воли ? Ребенок учится конечно и не сомневайтесь, обязательно научится. А родителям можно пожелать удачных тренировок силы воли :)). 15.09.2008 23:55:30, К.
Kira Pechenkina
:) вот чего чего, а силу воли действительно мне надо подтренировать:) 15.09.2008 23:57:20, Kira Pechenkina
Нельзя по 1 странице дома. Нельзя на черновике.
Можно только 1-2 строчки. И то они очень сильно устают. Не зря же запрещены домашние задания в первом полугодии 1-го класса. Только совсем чуть-чуть.
И 'плохо' писать нельзя. Все оценки также в первом классе запрещены. Особенно негативные. Мне понравилось бы если учительница написала 'Старайся!'.
15.09.2008 22:43:18, jii
Вооkашка
+ 100. С тетрадью - к завучу нач. классов. 2 недели всего учатся, учитель еще ничему научить не успел, и уже - "плохо"! Что дальше-то будет? Ребенка пожалейте! 15.09.2008 23:29:33, Вооkашка
Ольга Оводова
Ваш ребенок школу уже ненавидит или еще держится? Возненавидит всенепременно. Хороший почерк стоит 11 лет учебы из-под палки?
Какая успеваемость в 1м классе? Какие домашние задания? Оценки и домашки в первом классе запрещены, вы имеете право жаловаться в РОНО.
15.09.2008 22:13:19, Ольга Оводова
Дам пару советов.
1) Пусть делает ручкой, которая стирается. А вы потом, ее похвалите и спать положите, а то что вам сильно не понравится сами исправьте.
2) Не стойте над ней, оставьте одну в комнате, пусть сделает, что сможет за 1 раз. не проверяйте т.е. покажите ей, что вам ее заданияне очень важны. Соберите вместе портфель и идите гулять.
15.09.2008 22:10:06, К.
У нас дети пишут чернилами.Поэтому не сотрешь ничего.Поэтому и грязь. 15.09.2008 23:27:37, Мама первоклашки
Желток
не пишите чернилами!!!!! и все на все вопросы учителя - я как родитель отказываюсь покупать ручки с чернилами и ребенку даже в руки брать запрещаю - вот такой у меня бзик :) - сходим в суд - определим кто должен определять чем будет писать ребенок - нет тогда в сад их шлите, быстро отстанут, вообще не понимаю стремления родителей делатть д/з и страдания по чистописанию - на кочный аттестат не влияет - в сад его :) 16.09.2008 15:06:34, Желток
Здорово как! А промокашки тоже есь? Тогда вообще чего удивлятся. Пусть будет грязь. Закрыли тетрадку и не смотрите. Откройте, классе в 3-ем и порадуетесь. 15.09.2008 23:59:15, К.
Чернилами? Что это? 'Черный юмор'? 15.09.2008 23:36:31, jii
Кабриолетта
мы тоже пишем перьевой. подмосковье. 16.09.2008 09:14:56, Кабриолетта
Стопочка с мужичками
Не Балашиха, случайно?


16.09.2008 15:34:21, Стопочка с мужичками
А где вы их берете?!! Я бы сама пописала, я даже однажды чернила видела в продаже, но ручки? Еще хотелось бы детям показать такой раритет. 16.09.2008 12:49:11, hanhi
Нет.Абсолютно серьезно.Чернильной наливной ручкой с открытым пером. 15.09.2008 23:40:08, Мама первоклашки
=СветА™=
вам везет, правда.
Грязь уйдет, но ребенок научиться получать кайф от письма. Если вы, конечно, таким обучением его не собьете.
16.09.2008 10:42:33, =СветА™=
Стопочка с мужичками
А можно узнать, где территориально Ваша школа находится? Просто я пока только одну знаю, где учат писать перьями.


16.09.2008 00:07:51, Стопочка с мужичками
Мы в ближнем зарубежье 16.09.2008 00:13:25, Мама первоклашки
Везде дети, которые еще маленькие для очень объемных заданий и учителя 'с задумками'. И завучи есть и гороно. 16.09.2008 06:55:20, jii
Kira Pechenkina
обалдеть, а не круто так сразу то? 15.09.2008 23:56:24, Kira Pechenkina
=СветА™=
не круто.Нормально. В Германии, кстати, тоже так пишут.Пером сразу. 16.09.2008 10:43:18, =СветА™=
Irina L
А что такого? Я когда сама училась в нашей школе разрешалось писать только перьевыми ручками. Ей и писать мягче кстати. 16.09.2008 09:12:20, Irina L
Солнечный Зай
Гразновато все же. У нас вот шариковые на масляной основе. Пишут мягонько, но не пачкают. Я сама себе таких ручек потом накупила, когда попробовала, чем моя дочь в школе пишет. Красота! Сразу и мой поганый почерк получше стал:))) 16.09.2008 10:14:44, Солнечный Зай
Ой,ой! Ваша учительница и вы смотрели старинный фильм "Первоклассница"? Там как раз идельная киношная 'методика' обучения письму 'показана'. Карандашиком чуть ли полгода писали. Пером очень не сразу.
Да и вообще бред ... Пером писать в наши дни. Игры в детей.
15.09.2008 23:48:42, jii
SANI (ex МВСН)
Добавлю к сказанному ниже - ребенок имеет право на свой наклон и свой почерк. Нельзя так мучать ее только из-за наклона. 15.09.2008 22:06:32, SANI (ex МВСН)
Ужас!!! Что это за школа, что за учитель, бегите от туда срочно!!! Мой сын ( 6,5 лет) пошел в первый класс, уроков на дом не задают ( все успевают делать в школе). Подчерк у него ужасный, но от учительницы я слышу только : хорошо и очень хорошо, а еще она говорит , что писать все научаться, и важно не вызвать отвращение у ребенка к учебе!!! 15.09.2008 22:00:34, Ирррка
Rulezza
Знаете, я своиму сыну все первую и вторую четверть прописи сама сначала карандашом писала, а он обводил. Очень неплохо получалось. У вашей девочки хоть поддчеркиваний в тетради не будет. 15.09.2008 21:53:04, Rulezza
Я уже тоже сейчас так сделала.Стыдно,неправильно это.Но,видно,по другому никак:-((( 15.09.2008 22:06:02, Мама первоклашки
Rulezza
Стыдно должно быть другому взрослому. 15.09.2008 22:20:26, Rulezza
mzh
То же самое хотела предложить. Не стыдно, и не неправильно. Если школа, которую вы по каким-то причинам выбрали и не хотите уходить оттуда, предъявляет такие требования, то надо ребенку помочь! Писать и правда все научатся. А чтоб бедный ребенок 4 часа проводил за этим малоприятным занятием - и правда, только чтоб отбить всякую охоту учиться. Пишите сами, не переживайте. 15.09.2008 22:13:18, mzh
Школу выбрали эту,потому что в ней единственной учатся все.Нет надсмешек над отличниками.Нет курильщиков и задир возле школы.Очень следят за дисциплиной.Называют себя гимназией.
Я согласна,что заданий не должно быть.Но отправлять ее в другую школу просто боюсь.У меня мама учительница,подруга учительница.Обе работали в простой школе и много отрицательного рассказывали .
Я сама училась в простой школе.Надо мной тоже смеялись в свое время.
15.09.2008 23:34:24, Мама первоклашки
Солнечный Зай
читаю-фигею, честно говоря... Вы старайтесь в первую очередь свои КОМПЛЕКСЫ не перекладывать на ребенка!!!! жуть... 16.09.2008 10:19:36, Солнечный Зай
Пантерка
какой кошмар... это после 2 недель в 1 классе.. ужас что учительница ставит плохо..какой плохо..они ТОЛЬКО ПРИШЛИ!! ужас чт вы 4 часа ее заставляете...отобьете все желание...да плюнтье... ну вот скажите положа руку на сердце - если у ребенка будет не слишком хороший подчерк вам будет сильно плохо?? вы много сейчас пишите ручкой?? 15.09.2008 21:43:56, Пантерка
Я прекрасно понимаю,что сильно неправа.Но не могу разрешить ей писать в прописях,если у нее совсем не получается.Опять получить "плохо"?
Как мне правильно поступить? Не обращать внимание на грязь и абсолютно противоположный наклон? И так крайность,и так крайность.
15.09.2008 22:03:25, Мама первоклашки
Mary_Ann
Читаю тему, тут не могла просто мимо пройти. Ну напишут "плохо", ну и что???? Долбать ребенка из-за "плохо"? Я бы после плохо спросила бы у учительницы, что она предлагает сделать что бы было "хорошо", ну кроме как учить семилетку с нагрузкой для подростка? 16.09.2008 13:33:42, Mary_Ann
Солнечный Зай
а с учителем поговорить - на тему оценок в 1м классе??? откуда "плохо" через 2 недели учебы??? 16.09.2008 10:20:31, Солнечный Зай
Тигренок в чайнике
Про черновик Вам уже написали...
А про "не обращать внимание на грязь и абсолютно противоположный наклон"... Я в прошлом году именно так и поступила. Почти не обращала внимания на жутко неровные узкие буквы, отсутствие наклона, грязь (дело еще было в том, что дочка - леворукая). Ну, иногда говорила дежурное "надо бы стараться писать лучше". Правда, учительница никаких "плохо" в тетради не писала, выделяла только редкие удачные буквы. Про "плохо" говорила только мне в индивидуальной беседе, но мне и так все было понятно.

Летом мы немножко занялись письмом. Нет, ни в коем случае не прописями. Уехав в пансионат, договорились, что у каждой из нас будет тетрадочка, куда мы будем записывать, что интересного произошло за день. Пару недель писали :) А потом она в городском лагере пристрастилась к записочками, потом стала их мне писать... Не знаю, насколько это помогло, но сейчас почерк хоть и далек от идеала, но все-таки уже не тот "ужас-ужас", который был. Но, может, просто дите выросло, моторика улучшилась. За эту версию говорит то, что стало значительно лучше с пальцами во время игры на пианино, хотя летом она не занималась.
15.09.2008 22:31:40, Тигренок в чайнике
Черновик не полезен, а вреден. Утомленный ребенок точно пишет хуже. Хороший учитель отмечаеит не то, что не ввышло, а то, что получилось. Выбирайте самую красивую букву и хвалите.
И что вам это "плохо"? Ну да, ребенок в начале первого класса пишет плохо - это новость для вас? Или для этой дурной учительницы? Так и скажите дочке сначала люди пишут плохо. Потом лучше. И у тебя будет луше.
15.09.2008 22:20:45, ЮлияС
А Вы откиньте свой комплекс отличницы куда подальше и не проецируйте на дочку свои успехи. Реально помогает в жизни.
Сразу по-другому сможете посмотреть на проблему.
Сколько дочке лет? И сколько было Вам, когда Вы были в первом классе?

Вполне вероятно, что ребенок чисто психологически и физилогически не готов к каллиграфии, и не ее в этом вина.

Мой уже в 7-м классе, до сих пишет так, что ни один человек не в состоянии прочитать, в том числе и он сам. Но я его не ругаю и не убиваю, я понимаю, что проблемы сидят глубоко в организме, а также в наследственности.

Не вздумайте ругать девочку! И не надо утомлять ее сперва полуторачасовым прописыванием в черновике, а потом этот же титанический для нее труд (поверьте, оно действительно так!!!) повторить уже на чистовик (помножьте титанический труд на ответственность за написание в ЧИСТОВИКЕ). Это же выше ее сил!!!

Представьте, если бы Вам на работе надо написать какой-нить квартальный отчет сначала на черновике, а потом - каллиграфически переписать в чистовик. Не просто, да? А для ребенка - так вообще мартышкин труд получается, и такой прессинг и с Вашей стороны, и со стороны учительницы (всякими словами "плохо") со временем сделают свое неблагодарное дело. Оно Вам надо?

15.09.2008 21:39:05, Natem
Я уже вверху свой опыт написала, полностью согласна. 16.09.2008 00:17:48, Мама двух
Musenka
Поищите поиском мои топики 2-летней давности. До сих пор вспоминаю 1 класс как УЖАС-УЖАС. У нас не хватало времени на уроки (целый вечер, со слезами), приходилось будить утром в 6, чтобы доделать... :((( Только сейчас я точно понимаю, что мой ребенок был не готов к этой нагрузке... Не мучайте ребенка, поговорите с учителем, попробуйте договориться, что будете делать ровно то, что сможете (потому что вообще-то ДЗ в 1 классе вообще не положены).

15.09.2008 21:30:48, Musenka
А как сейчас у вас обстоят дела с письмом? 15.09.2008 21:58:30, Мама первоклашки
Musenka
Второй класс прошел гораздо легче, а сейчас, в третьем, я вообще не знаю проблем с уроками, ни с русским, ни с математикой. Т.е. просто отдыхаю, особенно по сравнению с 1 классом. Ну, не каллиграфический почерк, конечно, и не 100% грамотность, но хорошая "четверка".

Но! Во второй половине 1 класса сын научился писать правой рукой (он левша) и писал то одной, то другой. Но! в начале второго класса месяца 2 я планомерно работала с ним, практически делала то, что должно было быть в 1 классе. Ради этого я договорилась, что работаю в офисе только полдня (первую половину, пока он в школе), а вторую половину отрабатываю ночью из дома. А день-вечер посвящала сыну. По сути, во втором классе мы с ним спокойно прошли программу 1 и 2, без нервов и понуканий. И сейчас я блаженствую :)

У вас есть возможность не откладывать все это дело на год, а спокойно работать в том темпе, который ребенку удобен. Все будет, у вас впереди еще много времени, главное, не отбить желание и не заработать невроз.

Кстати, а ребенку сколько?
15.09.2008 22:10:00, Musenka
Дочке в октябре 7.
Боже,как я виню сейчас себя за то,что так мучала сегодня дочку.
Она у меня сама тянется к урокам.На выходных английский сама на диске слушала.Учебник читала.Постоянно читает стихи выразительно,пытается учить.
А я ее так сегодня унижала:-(((
Думаю и у нас все наладится со временем.тем более,что сравнивая тетрадки прошлого года(со школы малышки) улучшения значительные.(Хотя для учительницы нашей может и не очень)
15.09.2008 23:06:08, Мама первоклашки
Все наладится. Моей младшей повезло больше - я абсолютно не напрягаюсь с ней). А со старшей было то же самое - и плач, и слезы, и любовь в конце)). Правда, почерк сейчас хороший, но таких нервов это однозначно не стоило. До сих пор себя ругаю..
Кстати, моя младшая тоже первоклашка - они только обводят крючки какие-то. Что-то круто Вы темп взяли..
16.09.2008 00:10:38, Мама двух
Musenka
Конечно, наладится :) 15.09.2008 23:10:20, Musenka
Тигренок в чайнике
Какая успеваемость может быть в первом классе? Тем более, на третьей неделе учебы, когда ребенок к школе еще не адаптировался. Учительница грубо нарушает нынешние нормы, в соответствии с которыми никакие оценки в этот период (даже в виде слов, галочек, звездочек или цветочков) недопустимы.

Ну, не получается у нее идеальный наклон, идеально все сделать. Просто не всем это дано. Мало ли, что у Вас прописи были идеальными... Пусть пишет, как может, не наседайте на ребенка.

Кстати, не может быть, что она сама уже боится что-то сделать неидеально и боится Вашего недовольства, отчего и впадает в ступор?
15.09.2008 21:28:30, Тигренок в чайнике
Rulezza
Правильно делаете, что ругаете себя, сильней ругайте, а еще учительницу поругайте, которая детям с первых дней учебы уроки на дом задает. Я бы добивалась ее увольнения.
А еще такие мамочки отличницы, часто своих детей в школу с шести лет отдают. А шестилетке вообще очень сложно писать в силу того, что они не готовы к этому.
15.09.2008 21:26:06, Rulezza
Спасибо вам всем за отзывы и моральную поддержку.
Сегодня папа пойдет и поговорит с учительницей по поводу "плохо".
Посмотрим,что она скажет.
Вы мне прям глаза открыли.
А то заклинило меня вчера на этих прописях.И хотелось во что бы то ни стало увидеть отличный результат.Прямо мама-монстр.
16.09.2008 11:31:54, Мама первоклашки
Вооkашка
Уже поздно, наверное,но говорить надо не с учительницей, а с завучем начальной школы. Учительница: 1)задала недопустимое по санитарным нормам домашнее задание; 2)написала в тетради первоклассника "плохо", что является грубым нарушением педагогической этики. Делаем вывод, что она не вполне адекватна. Разговор с ней либо не даст результата, либо нежелательным образом отразится на ребенке. В обязанности завуча как раз входит контроль за учителями. Ваши претензии справедливы, поэтому обращение в вышестоящую инстанцию (к завучу) побудит учительницу впредь быть осторожнее и не зарываться. 16.09.2008 14:17:26, Вооkашка
А вы думаете,что сходив к завучу,мы не вызовем негативного отношения к ребенку? Не хотелось бы мне начинать учебу дочки с разборок.
Муж сходил сегодня в школу и пока ждал окончания урока,пообщался с другими родителями.Оказывается не у дочки одной стоит "плохо"в тетради.Многие родители жаловались.
Но тем не менее эта учительница считается одной из лучших у нас в городе и многие хотят к ней попасть.
Свое "плохо" она адресует родителям и запретила пользоваться черновиком.
Обещала сама с дочкой позаниматься,проверить ее индивидуально.
16.09.2008 15:33:50, Мама первоклашки
А можно попросить ее эти "плохо" для родителей помещать в отдельные от детей и недоступные детям места? 17.09.2008 10:15:33, Змея Скарапея
Танжер
для меня время 4 часа на выполнение домашних заданий- нереальная цифра. в первом классе вообще домашняя работа не положена. как и оценки. 15.09.2008 21:06:59, Танжер
4 часа на выполнение ОДНОГО урока.Все это время я сижу возле нее и постоянно прошу не отвлекаться,сесть ровно,следить за наклоном.
А что же мне делать? Не могу же я за нее сама писать.
15.09.2008 21:18:36, Мама первоклашки
=СветА™=
15 минут.15 минут ребенок вашего возраст может заниматься одним видом деятельности продуктивно. Больше 15 минут-все. Мозг отключается и все остальные 3ч45 минут происходит истязание ребенка невозмоджным для него.

Ставьте таймер на 15 минут и занимайтесь только 15 минут.э Потом перерыв не меньше получаса-другая деятельносьь и только потом еще 15 минут.
16.09.2008 10:46:38, =СветА™=
Солнечный Зай
Извините, а Вы сами можете 4 часа просидеть с ровной спиной, не отвлекаться и писать-писать-писать... Не надо так с ребенком, чесслово! 16.09.2008 10:22:47, Солнечный Зай
Irina L
Не придавать такого значения каким-то несчастным прописям. 4 часа - это ж офигеть можно (сорри за мой французский). Я в общем-то тоже слегка повернута на делании уроков и пару раз в началке бывало, что Я входила в клинч и не слезала с ребенка пока не сделает, тоже по 5 часов математику делали, но я признаю, что это - НЕПРАВИЛЬНО! Сейчас уже гораздо более пофигистично ко всему этому отношусь. Ребенок еще месяц не проучился! 15.09.2008 21:32:09, Irina L
+1000. Успокойтесь, у всех бывают заскоки, главное - это осознать сейчас свою неправоту и отстать от ребенка.
Да, дети дозревают во втором классе физиологически до письма, и почерк сам собой выправляется.
16.09.2008 00:12:17, Мама двух
Ольга Оводова
Мне это тоже обещали. К шестому не выправился. 16.09.2008 09:06:11, Ольга Оводова
Ну, я во втором тоже на почерк внимание обращала, но умеренно, без фанатизма)). 16.09.2008 16:13:37, Мама двух
Irina L
Ну, справедливости ради, это не всегда так :-))) Меня даже русичка в школу вызывала в 5 классе из-за почерка :-)))) Правда смысла сего действа я так и не поняла, свою руку я ребенку не приставлю. А почерк ужасный, да. Уж и не уверена, что он когда-нибудь исправится. 16.09.2008 07:55:24, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!