Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный английский

Настала, видимо, и моя очередь стенать и рвать волосья на своей филологической голове... Начался у моего английский. Enjoy English, который он принес, годится только на растопку.

Догадываюсь, что многократно повторяю тему, но все же спрошу:

1) Кто спускает программу в школу? Департамент? У кого-то был успешный опыт смены программы по языку? Что надо для этого делать?

2) Может быть, кто-нибудь, кинет ссылкой на обсуждение? Я знаю, что Красно Солнышко - спец по школьным программам:)). Потому что ведь что-то надо предложить взамен этого ужаса. До наших школ коммуникативные методики так и не дошли,верно?

3) На худой конец - можно ли по одному предмету обучаться дома? То есть СОВСЕМ не посещать эти уроки, по предмету сдавать только экзамены?

За все дельные комментарии буду благодарна.
05.09.2008 21:29:45,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
По Скультэ каждый день понемного занимаемся. Слушаем песенки-стишки из "Happy English" Галины Доля. Пока хватает. Научимся надежно читать, запас слов, элементарную грамматику, тогда уже размышлять будем, искать ли хорошую школу или репетитора. Два раза в неделю - это немного, особенно когда ребенок может "блеснуть", но у нас почти все дополнительно занимаются + школьный бесплатный кружок. 08.09.2008 11:04:19, фа
weterok
А у нас с этого года в спецшколе вместо Верещагиной наконец-то ввели Way Ahead авторов Mary Bowen и Printha Ellis. У старшего - в 5 классе. И у младшего - во втором классе (Way in to English), с него начали язык изучать. Кто-нибудь знает, что это за учебники, насколько хороши? 07.09.2008 17:11:21, weterok
Дошли коммуникативные учебники. У нас Милле. Не представляете, сколько народу в классе хочет Верещагину:-) Мне учебник нравится, но я могу помогать, где нужно и ребенок слухач. 06.09.2008 23:57:57, Маниа
kikimora
У дочки тоже Биболетова, Enjoy English. Язык со второго класса(сейчас в третьем), три раза в неделю. Могу вас заверить, что учебник не самый плохой(это не только мое мнение, а моих учителей анг.нашего поколения и коллег-подруг по институту), а может и вообще не плох он. Недостатки есть практически у всех учебников:( И у этого тоже есть. Очень многое зависит от учителя, его принципах и методике преподавания в целом, а не от самого учебника. Если учитель грамотно расставит акценты, сделает упор на нужные вещи(недостатки учебника), а также добавит доп.материала(распечатки, свои схемы, "добавки из др.учебников" - не важно что) - все будет нормально, т.е. на том уровне, который, в принципе, предполагает средняя школа, начальный уровень обучения.
У меня первое образование как-раз ин.яз(пед.). Конечно, с дочерью занимаюсь дома дополнительно(в рамках этого же учебника + слова/карточки-песенки-стишки-кроссвордики-головоломки, делаю упор на "пробелы" учебника), но ни репетиторов, ни курсов у нас нет. На мой взгляд, у дочери вполне нормальный уровень для второго года обучения. Просто многие современные родители видят своих детей в 7-8 лет уже свободно говорящими по аглицки, а то и еще на парочке языков...Вот и предвзятое отношение к учебникам, учителям и школьным программам.
Мне просто интересно, что вам конкретно не нравится в этом учебнике?
06.09.2008 23:13:12, kikimora
Спасибо за мнение. Но дело в том, что я не хочу дополнительно заниматься с ребенком языком - ни сама дома, ни на курсках, ни при помощи репетиторов. У нас другие образовательные задачи на этот год. А без допзанятиий у него будет отвращение к языку из-за бездарного учебника.

В учебнике мне не нравится то, что он весь на русском, что грамматика в нем объясняется при помощи довольно невнятного языка символов, которые сначала надо выучить- совершенно ненужное усложнение. Пожалуй, эти двух хватит, это уже серьезно.
08.09.2008 23:50:56, Умп
uzon
Если преподаватель вынужден перерабатывать учебник для того, чтобы по нему можно было заниматься, значит учебник не очень хорош. Почему бы авторам помимо картинок и аудио не снабдить его достаточным количеством упражнений на отработку грамматики и лексики, раздаточным материалом. Сам факт того, что Вы или учитель должен сидеть и дорабатывать его говорит о его неудобности. 08.09.2008 23:25:27, uzon
+1 08.09.2008 23:43:52, Умп
Недостаток этого учебника, он только для младшей школы. Нет там учебника для старшей, есть учебники для изучающих язык с 5-6 класса.
Мы вынуждено занимаемся по нему в школе, а дома, с репетитором, занимаемся по программе Longman.

08.09.2008 09:55:44, Maroshka1
kikimora
У ребенка автора язык только начался,т.е., видимо, это младшая школа, для котороу этот учебник и предназначен. В чем недостаток сейчас - вот, что я пыталась выяснить:) 08.09.2008 18:18:58, kikimora
Nessie
А где вы вот это берете: "песенки-стишки-кроссвордики-головоломки" ?

07.09.2008 09:18:51, Nessie
kikimora
В Библио глобусе на втором этаже. Там достаточно много всякой доп.литературы на англ., но в ней разбираться надо - я тщательно изучаю и потом покупаю нормальные книжки... Есть небольшие сказки-рассказики со словариком и заданиями в конце - они разделяются по словарному запасу ребенка - 50-100,100-350,350-500 словарный запас. Я в прошлом году купила несколько(из серии на знание 50-100 слов)- читали по ролям, дочке понравилось - про гусеничку, про машины и "три поросенка". Дочь вполне с ними справлялась - к середине года в школе они как-раз прошли всю транскрипцию и она могла их читать спокойно. А также покупала там же книжки-развивалки с кроссвордиками и разл.заданиями(не помню издание, но не наше), с наклейками(Росменовская, удачная)(что-то типа прописей, что в дет.саду были)- главный отбор, чтобы не было транскрипций типа "to go - ту гоу - ходить" и чтобы обязательно слова были с транскрипцией(нормальной - to skate[skeit])... Таких, к сожалению, не много:(и обновлялись они в течении года плохо - все, что там было хорошего я за год купила, но этого вполне достаточно. 07.09.2008 12:46:14, kikimora
Nessie
Спасибо... схожу-посмотрю...

08.09.2008 09:32:50, Nessie
Красно Солнышко
Про Верещагину и др. школьные варианты есть у меня тема по ссылке: 06.09.2008 08:55:12, Красно Солнышко
А Верещагина тут при чем? Я началку не беру, но в средней школе у моих тоже в том числе Верещагина. Учить ни разу не задавали, только пересказывать. 06.09.2008 09:00:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Там в обсуждении и про другие варианты - тоже. 06.09.2008 09:07:20, Красно Солнышко
Не:) Обсуждение я не осилю. Не думаю что оно мне актуально 06.09.2008 09:09:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Кому актуально, тот осилит :) 06.09.2008 09:26:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все "рекомендованные" учебники - ужасны. Что Верещагина, что Бирболетова - одинаково ужасны. Все приличные западные учебники не финансируются. Только за родительский счет. Цена комплекта доходит до тысячи рублей. Поэтому многие боятся такое родителям даже предложить. 06.09.2008 08:37:28, Красно Солнышко
У нас и Биболетова не финансируется - сами покупаем на весь класс вместе с кассетами. Обходится в 600 рублей. Если бы можно было выбрать другую программу и доплатить 400 рублей - не проблема. ТОлько вот сказано "Биболетова" и все тут. 08.09.2008 13:45:45, Polett
Маша, ну ты наивная. боятся вовсе не тыщу рублей с родителей попросить за импортные учебники. боятся что не смогут по ним учить так чтобы результат отличался от биболетовой-верещагиной. 06.09.2008 23:02:48, ALora
ох:(( 08.09.2008 23:54:00, Умп
У нас лицей покупает комплект учебников за 400 рублей. Вполне укладываются. мы за свои деньги только словари домой. 06.09.2008 13:32:43, Mercury
Красно Солнышко
Какие-то детские цены у вас. Нам озвучили 880. Это оптовая цена, учебника заказывались заранее, сразу на всех. Меня совершенно не смущает такая сумма раз в год, но я понимаю, что многих она может очень даже смущать, а проблем никому не надо. 06.09.2008 14:06:24, Красно Солнышко
Ну какая есть. У лицея просто очень большой фонд учебников, как я понимаю. Книги для чтения выдали не новые, так понимаю, что они типа школьные. Учебники некоторые тоже не новые, дисков-кассет не покупают вообще. Видимо, мы платили только за рабочие тетради. Но подробностей не знаю, поскольку лицей учебники закупает сам, не привлекая родителей. 06.09.2008 14:10:09, Mercury
А нам выдали каких-то Афанасьеву и Михееву. Это кто такие? 06.09.2008 10:25:59, Sofia
Красно Солнышко
Это продолжение Верещагиной начиная с 5-го класса. 06.09.2008 10:59:02, Красно Солнышко
uzon
А какие тогда по-вашему зарубежные учебники следует применять в младшей школе? 06.09.2008 13:29:39, uzon
Красно Солнышко
Могу лишь написать по каким учебникам учился мой ребенок. Я же не преподаватель иностранного языка.

1) На текущий момент (10 лет) - Challenges. Level 4
2) До этого был (9 лет) - Tempo. Level 3
3) Еще популярная серия - Friends
06.09.2008 14:29:07, Красно Солнышко
Думаете, другие лучше? Я совсем не понимаю этакого всеобщего шока от учебников, и Плешакова фтопку, и Моро фтопку, и Биболетову фтопку:( Такое впечатление, что сначала все с трудом, с экзаменами, замаскированными под "собеседование", поступают!, как в МГУ, в престижные школы района... А потом оказывается учительница неправильно оценивает, учебники отстой, дети невоспитаны... Грустно:( Могу только напомнить, что в школах учат всех, а не только умненьких и воспитанных деток и минимум надо вбить в головешку и самым хулиганистым и бестолковым. Родители умненьких об этом забывают:(
1) Не уверена, что вас другие родители поддержат по поводу смены программы. Можно поболтать с учительницей по английскому, нашим было и есть без разницы по какому учебнику учить. В прошлом году родители покупали Биболетову, в этом выдали в библиотеке другие учебники. Я случайно оказалась свидетельницей разговора на счет того, какой учебник брать, решалось за 5 минут, "а, возьмем этот, нет, Верещагину не будем, попробуем Биболетову" так-то. Если бы у меня были свои предпочтения, то вполне можно было включиться в разговор. Но! наш класс один в параллели, если у вас несколько классов, естесственно все осложняется и не так просто "а, возьмем этот, нет этот":) А учат обе, несмотря на один и тот же учебник, совсем по-разному. Так что, может, и не учебник главное?;)
3) Английскому языку обычно дома и обучаются:) И прочим нужным ребенку предметам тоже:)
06.09.2008 07:35:06, Иллика
Неверное впечатление у вас. Это не шок, это мнение специалиста. Я бы этот учебник ни умненьким, ни глупеньким - никаким бы деткам не дала, совесть не позволила бы.

И в школу мы не рвались ни минуты и не поступали, это совсем не про нас. Так что не на том материале вы обобщаете :).

1) С учителем поговорю, учебник, действительно, не единственный ресурс на уроке. Но часто плохой учебник приводит к плохим результатам даже у хорошего учителя, особенно в школе.

06.09.2008 19:33:01, Умп
Так я о том говою:) У специалистов - шок, их мнение - "это полный кошмар" Не только в Английском, по всем предметам. В Плешакове у специалиста геолога шок от некорректного определения минералов, у специалиста-математика целый комплекс шоков:) Тут несколько вариантов, или в школу не ходить, учить заочно в экстернате, либо самому писать учебники для младшей школы (что-то мне кажется, пишут их специалисты не глупее участников конференции, но перед ними стоят несколько иные задачи, чем у уважаемых участников:) Я это поняла, когда читала, кстати, Плешакова, экологический раздел.)
"Но часто плохой учебник приводит к плохим результатам даже у хорошего учителя, особенно в школе." Наоборот тоже действует:( и с большей долей вероятности:( ибо ничтожное количество родителей может, хочет или считает нужным учить ребенка по хорошему учебнику еще более ничтожное количество детей способны самостоятельно штудировать учебник, какой бы он ни был прекрасный. Вам просто приоритетно, чтобы школа чему-то научила ребенка, мне - чтобы задавала ориентир и не мешала (глупыми придирками к почерку, типу ручек, количеству клеточек, красоте рисунков, посещаемости) и гладила по головке. Но, надеюсь, вы все же не в первую попавшуюся школу пошли? Так можно нарваться на контингент, вот к нам сейчас переходят - ужас что некоторые, а было очень ровненько, ибо шли на учителя, который пару лет класса не брал и шли те, кто в курсе ситуации:) Причем если пару человек класс свободно переварил под себя(во втором классе), то сейчас уже на грани.
07.09.2008 08:40:32, Иллика
Красно Солнышко
"Английскому языку обычно дома и обучаются"
Однозначно!

"И прочим нужным ребенку предметам тоже"
Нет, слава богу, еще есть школы, где другим предметам все-таки не разучились учить.
06.09.2008 08:40:45, Красно Солнышко
Вот уж не знаю, у нас школа из тех что учат, а не проверяют знания. Обычно в нее прходят двоечники из местных супер-пупер и их вытягивают силами учителей до нормальной тройки-четверки. Где бы найти школу в которой учат обычных недвоечников до хорошего уровня. (Все таки ваш интеллектуал дочери не подходт, у нее совсем не подходящий типаж, ее не возьмут:) С первого класса к нам перевелось 10 человек:( Все сначала хотят в "сильную" школу, а потом понимают, что сами учить ребенка не могут, а учителя там не учат, а требуют. Из нормального класса в 19 человек превратились в какой-то сток:( Ага, учительница у нас супер и об этом все окрестные школы знают. 06.09.2008 14:40:31, Иллика
Красно Солнышко
Я старую школу имела в виду - прогимназию.
От нас никто не ушел, кроме тех, кто далеко переехал.
06.09.2008 14:44:12, Красно Солнышко
Но к вам никто и не пришел, и потом, вы же математикой все равно дополнительно занимались. 06.09.2008 15:26:27, Иллика
Красно Солнышко
Только не школьной абсолютно. Это как помимо уроков музыки в школе, заниматься в музыкалке :) 06.09.2008 16:41:28, Красно Солнышко
Я тебя вообще перестаю понимать. Это же ты мне говорила, что учиться надо в школе? Или кто-то другой? 06.09.2008 10:27:02, Sofia
Красно Солнышко
Ты путаешь желаемое и действительно.
Хотела бы я учить английский в школе.
Но к сожалению, тот уровень языка, который могут в школе дать, меня не устраивает категорически. Впрочем, про новую школу пока ничего не могу сказать. Знаю что ребенок в самой сильной подгруппе, но еще даже учебников не видела.
06.09.2008 10:58:14, Красно Солнышко
Не поняла - как количество классов в параллели может аповлиять на выбор/смену учебника? 06.09.2008 08:29:54, Кетчуп
В смысле, организационно гораздо легче сменить у одного класса, чем у 3 сразу. Легче с родителями договориться, меньше вероятности, что в департамент нажалуются. 06.09.2008 14:43:18, Иллика
Так необязательно в 3-х менять. Вот у нас математика в параллели была в двух Моро, в одном Гейдман. Какие проблемы-то? 06.09.2008 15:01:55, Кетчуп
Преподавательпо английскому один на 3 класса, а учитель в каждом классе свой. Получается, что он на урок в одном классе по Биболетовой готовится, в другом по Верещагиной, а в третий по к-либо еще. 06.09.2008 15:27:54, Иллика
нет, препод по языку один на подгруппу в каждом из классов и он вправе вести по выбранному им учебниу. в других подгруппах могут брать другие учебники. 06.09.2008 23:06:40, ALora
+1. У мелкой в классе три подгруппы, в каждой свой учитель. Две сильных подгруппы учат по одним учебникам, третью, более слабую, по другим. 06.09.2008 23:59:50, Mercury
Красно Солнышко
Если отобрать в этот класс тех, кто не против заплатить за импортные учебники - тогда конечно. А если дети хаотично распределены по классам - разницы никакой. 06.09.2008 14:46:11, Красно Солнышко
Дык предложи :-) Никто не мешает учителю "официально" брать Биболетову (или чего там рекомендует управление), а начать учить второклашек, например, по Скульте (пробудить интерес), потом подключить что-то другое. Согласны родители платить за дополнительные учебники? Начинать, по-хорошему, надо будет с одного, потом подключать другое (ну не знаю, Round-Up, например), грамматику отрабатывать по такому-то, лексику - по такому-то... Это такая отдельная работа - какому учителю она нужна? Не всякому. Хороший - будет, и то если позволят. Согласна ваша учитель что-то изобретать для вас (ну ладно, не изобретать, а как минимум провести исследование и оценить, какой для вашего класса подойдет лучше всего учебник в качестве дополнительного - выбрать из великого-великого множества)? И потом, какой конкретный суперучебник ты собираешься предлагать?
Дома, я думаю, обучаться можно сколько угодно, но от посещения школьного английского отказаться - ну не знаю... сколько уже копьев тут ломалось по этому пунктику... я пока не увидела каких-то решений именно по поводу непосещения. Может, невнимательно смотрела?

Дельными, конечно, мои комментарии назвать трудно... скорее всплеск эмоций :-)
05.09.2008 22:55:44, Ирен_ Адлер
вот нашла пока

Действующий Федеральный Перечень учебников на 2007/2008 год: http://www.titul.ru/central/index.php?id=0&sid=5fa314cc3d57cd00398b2976280d1831&part=3&id=32
05.09.2008 22:10:39, Умп
Не совсем понятный список. В средней школе Верещагина вообще не указана почему-то. И импортных нет совсем 05.09.2008 22:45:12, Кетчуп
у нас такой же... 05.09.2008 21:57:41, ленаида
+1

06.09.2008 00:56:13, contata
Учитель сам выбирает учебник. 05.09.2008 21:43:09, Кетчуп
в нашей англспецшколе выбор учебников решается директором. автоматом идет Верещагина, но слава богу вторым учебником идет Экселент, а он для началки неплох.

сама я подбирала учебники сыну в соответствии с его характером. Лучше всего подошел Вандерленд, плюс Раунд-ап в грамматике. остальные учебники передала маме, которая репетитурствует в Троицке и тоже подбирает учебник под ребенка.
Вывод - идеальный для всего класса учебник найти маловероятно, вот и выбирается некий средний вариант.

Хотя Инжой мне совсем не понравился :( Говорят, для средней школы он другого автора и резко улучшается.
06.09.2008 10:11:38, ADDavidoff
И у нас решает не учитель. В этом году, за неделю до нового учебного года, они на пед.совете решили убрать Верещагину (по которой мы весь прошлый год занимались) и взяли Богородицкую/Хрусталеву. Она тоже для спец.школ. И наши говорят, что занимаясь по этому учебнику будет потом проще сдать ЕГЭ.. 06.09.2008 10:30:55, Яснотка
Мурзя
У нас с 5-го тоже Богородицкая (новая и красивая :)), а не Верещагина. Я пролистала по диагонали - получше Верещагиной :) А на больший анализ я не способна. 06.09.2008 13:44:32, Мурзя
Вчера делали домашку по этому учебнику - после Верещагиной много незнакомой лексики. Но может и к лучшему :))) 08.09.2008 08:23:22, Яснотка
ABDDavidoff
мы семьей решили, что английский в школе будет только приятной дополнительной практикой ( у нас на 1 занятие вроде больше получаетсяя чем у вас =3, хотя еще расписание не устаканилось, зуб давать не буду).
Основной английский будет у репетитора, сын быстро у нее по урокам идет. за полгода они легко год прошли, 2 занятия в неделю, не напрягаясь.
И на следующий год второй иностранный вводить планируем, тоже через репетитора. Вот тут может быть засада, второй язык в школе только после 4-го класса.

Но в любом случае на обучение языку в школе я не особенно полагаюсь :)
06.09.2008 10:48:09, ABDDavidoff
+1 про дополнительную языковую практику, повторенье- мать ученья:) 06.09.2008 14:48:06, Иллика
У нас 4 раза в неделю в школе английский. Я, положа руку на сердце, считаю, что этого более чем достаточно :)) Поэтому дополнительно заниматься английским для ребенка пока что не планирую. У нас неплохая спец.школа, нужен ли будет потом язык для поступления куда-либо сказать сложно. Если будет нужен, значит позанимается в последних классах и подтянет то, что будет необходимо. А просто так, для себя - хватит и того, что в школе преподают.
На английском свет клином не сошелся :))) У нас и так непонятно что с расписанием доп.занятий делать - ничего не утрясается :))
06.09.2008 11:12:17, Яснотка
ABDDavidoff
пока расписание на всю неделю не выдавали. Со среды до пятницы было 2 занятия. Предполагаю, что еще одно будет точно. А вот два -не факт. По мне, хоть каждый день. Все-таки специализация должна быть настоящей, а не номинальной.
Дети и родители не так просто делали выбор школы, интересует именно изучение языков.
Меня немного разочаровал даже факт начала изучения языка со 2 года обучения.
06.09.2008 11:39:04, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Это в каком классе 4 часа в неделю?
У нас два последних года было три часа. Разницы между один и три - никакой.
06.09.2008 11:18:41, Красно Солнышко
В третьем. У нас спец.школа. 06.09.2008 11:20:04, Яснотка
Красно Солнышко
У нас спец. школа рядом. У них тоже по четыре часа в 3-4 классе. На окружной олимпиаде места детей ниже, чем некоторых других детей из обычных школ, хотя за рамки программы тексты Олимпиады не выходили в принципе. На курсах у меня дочка учится с детьми из этой школы, старше классами. Встретила как-то маму подружки по танцам, они ушли в эту школу на подготовку и танцы бросили. Так вот если раньше мама категорически говорила, что не будет у нее ничего дополнительно, да и материальные возможности у них, надо сказать, не очень, то с третьего класса девочка ходит еще и на курсы, не на наши, правда, на другие. Девочка очень способная. Семья не очень обеспечена, но в эту языковую школу с большими понтами через подготовку все-таки попала.
Понятно, что школа-школе - рознь. Я лишь к тому, что спец. школа сама по себе сейчас, увы, далеко не всегда гарантирует знания языка.
06.09.2008 11:27:03, Красно Солнышко
Так это же смотря какой результат хотят видеть родители. Меня на данном этапе устроит любой. Даже если бы у нас была обычная школа, с 2-х разовым английским я бы не стала забивать расписание дополнительным английским в третьем классе.
Только в старших классах при наличии необходимости.
Ну, или если ребенок перестанет справляться, не сможет сам или с моей помощью делать уроки - тогда да. Репетитор или курсы. Курсы даже предпочтительней. Мне кажется, что груповые занятия более эффективные.
06.09.2008 12:03:01, Яснотка
Красно Солнышко
По тактике, имхо, все надо делать в точности наоборот.
В начальной школе еще очень много времени на языки. Если ты их в это время делаешь, то это дает возможность ребенку везде легко сдавать языки и попадать везде в наиболее сильные группы, где хороший уровень будут поддерживать. Время экономится за счет того, что школьные домашние задания по языку, которые обычно наиболее объемны по сравнению с другими предметами, не составляют труда. И к старшей школе можно уже языком особо не заморачиваться. Он уже и так есть. На таком уровне достаточно читать книги, смотреть фильмы и так далее. Можно полностью отдаться профильному обучению и подготовке к будущей специальности. И можно еще, если есть время, способности и желание, переключиться на второй язык.
06.09.2008 12:15:46, Красно Солнышко
А у меня противоположное мнение :))) У нас как раз мало времени на языки, потому что хочется разными делами заниматься, язык есть в школе. В старших же классах, когда будет ясно что ребенок из себя представляет и в какую приблизительно область его можно будет отдавать - нужно прицельно заниматься только этими предметами. И только этим и заниматься. А учить 11 лет английский, который потом просто будет ни к чему... не знаю есть ли в этом смысл, учитывая все же нашу спец.школу, где знания дают в любом случае в большем объеме, чем в среднестатистической школе. 08.09.2008 08:28:19, Яснотка
Красно Солнышко
Зачем 11 лет то? Классе в 7-8 уже FCE сдается. А дальше можно просто читать и слушать. Уже ничего никуда не денется. 08.09.2008 14:42:34, Красно Солнышко
А можно так устать от бесконечного английского, что переключать программу, услышав английскую речь.
У вас девочка, они все же совсем другие существа :) Мой по-русски читает только если посадишь с книгой. В процессе втягивается, становится интересно, но нужно именно усадить. Чтобы он английскую литературу читал - я даже в сказке такого не представлю :))
Поэтому мы будем терзать школьный учебник, а потом уже, ближе к выпуску при необходимости добирать знания.
08.09.2008 15:57:50, Яснотка
Красно Солнышко
Так фильмы то он смотрит? Фильмы намного приятнее смотреть в первоисточнике. 08.09.2008 17:34:54, Красно Солнышко
Мурзя
Вот я на это и рассчитываю :) 06.09.2008 13:50:45, Мурзя
Красно Солнышко
А тошнить не будет от того, что в школе программа сильно слабее? 06.09.2008 11:04:21, Красно Солнышко
Мурзя
Моего пока не тошнит. Просто скучно ждать, пока другие прочитают/перескажут/поймут о чем речь. Но учительница его в помощь себе подрядила: он проверяет диктанты у одногруппников, в диалогах участвует в нескольких парах более свободно, а не талдычит попугаем текст из учебника, чем др. детей заставляет слушать :) 06.09.2008 13:48:27, Мурзя
ABDDavidoff
черт его знает, пока не попробуешь и не поймешь ведь.
если прям тошнить будет - переведем. Придется черт знает куда ездить. Вокруг - ничего хорошего :(
Пока Дема говорит "я учительнице помогаю", ощущает себя позитивно, ассистентом :) Он вообще легко адаптируется.
06.09.2008 11:30:44, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ничего подобного. Они многие может и рады бы учить по западным учебникам, которые намного приличнее и интереснее, но проблема в том, что Министерством оплачиваются только наши, рекомендованные, советские. Значит западные - за свой счет. А это очень дорого. Около тысячи комплект. Попробуй предложи такое. Народ мило покивает, а потом побежит жалобы писать. 06.09.2008 08:44:41, Красно Солнышко
Я полно школ знаю, где кивать и жалобы писать никому в голову не приходит. Что учитель сказал - то и купят. 06.09.2008 08:50:51, Кетчуп
Мурзя
Мы на комплект по 2 т.р. тратим. И никто не жужжит :) 06.09.2008 09:15:58, Мурзя
Красно Солнышко
И при этом ты сама регулярно пишешь, что школьный английский у ребенка все равно безнадежно отстал от репетиторского. 06.09.2008 09:27:15, Красно Солнышко
Мурзя
Это да :) 06.09.2008 13:42:24, Мурзя
Точно? Учителя тоже фтопку?:)) 05.09.2008 21:44:34, Умп
Конечно. Ну разве Вы не слышали что учителя сами выбирают математику? Английский ни чем не отличается. У моих в началке была Верещагина. Это считалось круто, типа программа спецшколы. Только сидели они на учебнике 2 класса 3 года. 05.09.2008 21:47:18, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас в 4 классе учились уже по четвертому Верещагиной. Не до конца правда дошли. Но толку все равно не больше. Поголовно класс сидел на репетиторах. И даже при этом условии, знания многих - удручали. Пережили мы четырех педагогов - хрен редьки был не слаще. 06.09.2008 08:46:48, Красно Солнышко
А мы в 4 классе все еще сидели на 2 классе. 06.09.2008 08:49:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не вижу особой разницы, если честно.
Вот я была на открытом уроке. Что толку, что дети перешли на перфект, если они еще практически поголовно путались между континиусом и симплом?
06.09.2008 08:52:11, Красно Солнышко
Если так рассуждать можно и на математике сидеть до 11 класса на таблице умножения - наверняка ж кто-то путается. 06.09.2008 09:10:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Если таблица умножение 90% учащихся не усвоена, то что еще остается то? 06.09.2008 09:28:01, Красно Солнышко
если 90% за год не усваивают таблицу умножения или проходят учебник не год, а три - стоит задуматься. 06.09.2008 09:50:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот на английском как раз примерно это и происходит. Массово. Поэтому родители задумываются и... привлекают репетитора. 06.09.2008 10:04:10, Красно Солнышко
Это только потому что нервы дороже. Хватило бы сил, вытребовали бы себе 2 английских по подгруппам, а т.к. всех все устраивало... Лифт говоришь не едет?- ехать никто не хочет. Им бы пешочком на 2 этаж, а дальше и не надо. 06.09.2008 10:07:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Верно. Проблема как раз в том, что дальше многим и не надо. 06.09.2008 11:05:44, Красно Солнышко
Мурлила
Верещагина - это, конечно, программа спецшколы, да... у меня дети учились первое время по этому учебнику... но какой же он убогий... 05.09.2008 22:07:39, Мурлила
Я была уверена, что департамент ... Тогда проще. 05.09.2008 22:02:11, Умп
Тигренок в чайнике
Думаю, вряд ли учитель может выбрать любой учебник, какой пожелает. Наверняка по каждому предмету есть перечень возможных, рекомендованных министерством образования. 05.09.2008 22:01:21, Тигренок в чайнике
может и есть такой список. Но ведь есть школы, которые берут импортные учебники - то ли они в список входят, то ли по языку можно без списка. 05.09.2008 22:07:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Есть, но за свой счет. И жалоб от родителей по этому поводу так много, что в Москве даже ввели в этом году правило, что импортные учебники продаются школам тольлько если есть письменные заявления от родителей, что они согласны. 06.09.2008 08:49:49, Красно Солнышко
Мурзя
Мы не писали никаких заявлений. 06.09.2008 13:52:17, Мурзя
Красно Солнышко
Я так поняла, что это новые веянья. С 01.09.08. Мы тоже не писали. Учебники успели раньше закупить. 06.09.2008 14:32:57, Красно Солнышко
Мой с 2005 года учится по импортным учебникам и мы ничего никогда не писали. 06.09.2008 14:38:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Это не противоречит той информации, которую я выше привожу. Раньше не писали, и не просили, но жалоб видимо так много, что вот теперь ввели с этого года такие правила при продаже импортных учебников на оптовых складах. 06.09.2008 14:48:01, Красно Солнышко
С нас 1 сентября собрали 800 руб, но мы опять же ничего не писали. 06.09.2008 15:00:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Может быть у вас в школе меньше боятся проблем. Еще не обожглись ни разу, к примеру. 06.09.2008 16:43:07, Красно Солнышко
Да, эти списки есть - один рекомендованный, второй - допущенный, вопрос в том, кто решает. 05.09.2008 22:24:34, Умп
Тигренок в чайнике
Дается гриф на уровне министерства.
Правда, наличие такого грифа не дает гарантии того, что данная книга не окажется лажей.
Многие, публикуя свои книги, стремятся заиметь этот гриф - тогда книге будет дан "зеленый свет" для публикации. А так, после всей правки, когда уже все будет готово, остается только напечатать, издательство может издать книгу лет через 5.
05.09.2008 22:33:31, Тигренок в чайнике
Это понятно. Но я не видела грифа ни на одном "импортном" учебнике, а все-таки гдеъ-то по ним учатся. 05.09.2008 22:35:45, Умп
Тигренок в чайнике
Может быть включен в какой-нибудь перечень. Или для начальства позиционироваться как дополнительное пособие. Или может иметь место договоренность с проверяющим. 05.09.2008 22:44:34, Тигренок в чайнике
Слишком массовая договоренность 05.09.2008 22:47:12, Кетчуп
Musenka
Про первые два ничего не скажу, а третий... Да чаще всего так и получается - дети в основном дома обучаются, а в школу ходят за проверкой и оценкой знаний, полученных от родителей или на курсах :( Сколько хошь здесь было примеров...

Я, кстати, тоже поняла, что английский мне, видимо, придется давать детке самой (ну или как-то куда-то устраивать). Летом уже потихоньку начала...
05.09.2008 21:33:47, Musenka
Подскажите можно ли где скачать аудиокурс вот к этому учебнику английского за 2 класс?
Вот ссылка
06.09.2008 12:04:33, Giga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!