Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор спортивной секции?

У нас в этом году в школе открылась целая куча спортивных секций - футбол, большой теннис, каратэ, фехтование, танцы всякие разные и много-много другого.

Сын мой уперся в футбол :) Он заядлый болельщик, любит играть во дворе (если найдем ребят, которые играют), ОЧЕНЬ хочет заниматься в этой секции... Я вобщем-то не против, тем более ,что занятия практически бесплатные, тренер мне понравился, вывозит команды на всякие соревнования и т.д. Но мне почему-то кажется, что у него особенных способностей нет, и он будет сидеть на скамейке запасных и в конце-концов бросит, т.к. любит быть первым.

Предложила ему записаться на фехтование. Занятия в очень удобное время, вся экипировка предоставляется, секция от спорт.школы, летом будет лагерь. Не хочет! Даже попробовать не хочет. Футбол и все!

Как быть? Плюнуть и пусть делает, как считает нужным, или вмешаться и настоять, чтобы хотя бы раз сходил на фехтование? Он же не знает что это такое, ни разу не пробовал? Или толку не будет и он из упрямства может сказать, что "не хочу и не буду". Футбол я при этом ему не запрещаю. Просто предвижу, что он скорее всего будет запасным :( Вслух, правда, об этом не говорю.
05.09.2008 09:37:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПЫХтачок
Я извиняюсь, что влезаю не по теме, но вы случайно не в 1246 учитесь?:-)
05.09.2008 22:44:42, ПЫХтачок
Да :)) 06.09.2008 10:34:45, Яснотка
ПЫХтачок
Мы там же учимся. Только, судя по Вашей реге (у меня дети не прописаны в ней), на год младше: во втором классе.:-) Была я на этом собрании, как-то действительно вяло на секции народ реагировал.:-((( Футбола второклашкам даже не предложили, фехтование тоже под вопросом - видимо мелкие мы еще. Я своему дома предложила на выбор всё, что было озвучено, он как раз фехтованием загорелся, но потом, когда я сказала, что он маловат, согласился на каратэ.:-) В понедельник уже собирается, но я сама не готова. С обедами на сентябрь ситуация непонятная, а до пяти часов голодным бегать как-то тоже нехорошо.
Вам, думаю, стоит на футбол согласиться. В любом случае это же не профессионально. Не понравится - уйти всегда можно.
06.09.2008 10:58:55, ПЫХтачок
Фехтование ж с 8 лет. Она сама сказала :) Просто мы с футболом можем и пролететь, расписание ж не ясно какое там будет, а у нас музыкалка 3 раза в неделю... Фехтование же просто идеально подходит ) Я решила его все ж уговорить на фехтование, пусть попробует. В конце-концов одной тысячей меньше, одной больше )))

А почему у вас с обедами до сих пор неясно? У нас дети с понедельника уже будут есть :) Нам жировки раздали, нужно самим заполнить и оплатить до понедельника. А на неделе все носили еду с собой и разогревали в микроволновке.
06.09.2008 11:18:53, Яснотка
ПЫХтачок
Ну сказать-то она сказала, что с 8 лет. Но как-то стремно мне. Все таки колюще-режущие предметы как никак.:-))) И еще нам вечернее время неудобно: мы живем в Гольяново, а с пробкой на Уральской особо не покатаешься туда-сюда.
Нам тоже все раздали, объяснили. Я наверно не так выразилась.:-) Скорей мне надо все это переварить и определиться со всем этим для себя. Мой на продленке не был никогда, да и сама я не была, поэтому для меня все это ново.:-)))
Еще хотела спросить: в первом классе нашим задавали прилично, но мой быстро довольно все делал, а как во втором? Много вам задавали? Будем мы успевать еще в секции, чтобы не в напряг ребенку было?
06.09.2008 11:32:19, ПЫХтачок
Для нас второй класс был гораздо сложнее первого. Не знаю почему :)) Со второй четверти оценки начались, это вообще песня :) Уроки делал на продленке, я вечером проверяла и доделывала после работы. Успевали только в музыкалку - 3 раза в неделю. Более или менее втянулся в учебу только после Нового Года. А так... Придет иногда из школы и спать ложится. Уставал. Справлялся практически только своими силами. Математику я вообще практически не проверяла.
Но если бы занятия были прямо в школе, то конечно легче было бы. Так еще и езда туда-обратно выматывает.

Я поэтом младшего сына в саду оставила, хотя по возрасту он мог бы в первый класс поступать. Подумала, что раз ребенку в 8 лет сложно во втором классе, значит в 7.5 было бы в разы труднее.
Но, вплне возможно, что это "тараканы" моего собственного ребенка, а у вас все будет нормально :) Год закончил на 4-5

Продленка у нас, кстати, неплохая. Преподаватели очень доброжелательные. Они гуляют, уроки помогают и проверяют, если есть необходимость. Но заставлять не заставляют. Мой иногда "отмачивал" номера - приносил с собой PSP и всю продленку играл, говорил, что мама разрешила уроки не делать :)))))
06.09.2008 11:56:16, Яснотка
ПЫХтачок
Вот и я боюсь, что второй класс сложный будет.:-((( Первый реально легко дался. К концу года почерк приличный был, ошибок мало. Красота в общем.:-))) А сейчас... Я в ужасе на это смотрю, хотя и понимаю, что детям время нужно, чтобы втянулись в учебу. С другой стороны в секцию какую-нибудь ходить тоже хочется.

Я вот тоже думаю, что с младшим делать? Ему на первое сентября шесть и девять будет, отдавать или еще год подержать?

Продленка знаю, что неплохая. По-моему учителя зовут Людмила Александровна, которая продленку ведет. Очень приятная женщина на мой взгляд.:-)Но нам есть бабушка, которая заберет и уроки поможет сделать, пока я на работе, поэтому продленка актуальна только в дни, когда он на занятия будет оставаться после школы.
06.09.2008 16:24:12, ПЫХтачок
В 6,9 я бы отдала... Хотя, смотреть по ребенку нужно. Мой еще дите дитем ))) По развитию и умениям он, конечно, первоклассник, а вот психологически - детсадовец.
У старшего классный руководитель завуч нашей школы, она тоже говорила, что лучше, когда ребенку уже есть полные 7 лет. Так и ему проще и учителям.
Мы на подготовку будем в этом году с ним ходить ))

P.S. Мы со старшим вчера уроки делали - не соврать - целый день :)) В голове ветер, в мыслях только улица и компьютер, все делал кое-как, поэтому переписывал, английский вообще в голову не идет, хотя объем очень большой, из-за того, что на новые учебники перевели и половина лексики незнакомая - все слова нужно учить... Вобщем - караул :))))
08.09.2008 08:33:47, Яснотка
Irina L
Ооо, соседи! :-))) Мы живем в Измайлово, а дочь у меня в Гольяново учится :) 06.09.2008 11:35:54, Irina L
Ярина
Ну бросит, и что? Это будет его выбор: сам попробовал, самому не понравилось ,сам бросил. Возможно, после этого он и обратит внимание на фехтование или танцы. Если Вы настоите на своем, он, вероятно, тоже бросит. Но еще будет в претензии ( и совершенно справедливо) , что Вы записали его в неинтересное место и теперь он вместо футбола вынужден терять время на фехтовании.
В конце концов, каждый должен совершать свои собственные ошибки. Хотя бы для того, чтобы потом, в более важных вопросах, прислушаться к родителям ( ведь однажды с футболом они оказались правы)...
В общем, я - за самостоятельный ребенкин выбор.
05.09.2008 11:22:58, Ярина
lenkin73
В фехтование раньше брали детишек не младше 10 лет)) Сейчас что-то изменилось?)))) Вид спорта оч красивый))) Я как посмотрела "3 мушкетера" в 78-м, так и мечтала до 10 лет))) Бежала записываться на всех парах))) И ходила с удовольствием много лет))) Но первое время это тоже сплошное однообразие))) Стоишь у мишени и отрабатываешь выпады, но так, наверно, в любом спорте))) Просто мальчику поначалу это может совсем не понравится)) Тем более, что у него и сейчас желания заниматься нету))) Поэтому, может и не стоит настаивать? Попробуйте посмотреть чемпионат какой-нить по фехтованию фильмы тематические, может, желание так и появится?))))
05.09.2008 11:14:48, lenkin73
Musenka, мама фехтовальщика
Сейчас раньше берут, мой с 8 лет занимается, некоторые ребята в группе еще моложе были... 05.09.2008 18:38:38, Musenka, мама фехтовальщика
А ему нравится? Хотя, вопрос, конечно, глупый, раз он занимается :))) Он сам выбрал этот спорт, или с вашей помощью? 05.09.2008 19:01:14, Яснотка
Musenka
Он вообще интересуется разным оружием, особенно холодным, у него есть личный арсенал, весьма неплохой.

И в его планах заняться пятиборьем, а туда лет с 12 берут. Вот он пока и нарабатывает виды спорта, туда входящие, "в розницу" - 4 года занимался плаванием, неплохо стреляет, теперь вот добавил фехтование... Вот бегает плохо и с лошадьми пока никак...
05.09.2008 19:26:52, Musenka
Здорово! :)))) 05.09.2008 19:30:46, Яснотка
Тренер сказала, что с 8 лет берет. И не позже 13-ти :)
05.09.2008 11:20:59, Яснотка
Тигренок в чайнике
Так еще есть время :) 05.09.2008 11:36:23, Тигренок в чайнике
ЛУЧИК
Плюнуть и пусть делает, как считает нужным 05.09.2008 10:45:07, ЛУЧИК
К этому и склоняюсь. Но так жалко! У него своя романтика, а у меня - своя :)) Фехтование для меня все ж интеллектуальный и красивый вид спорта, а футбол - отнюдь :) 05.09.2008 10:48:23, Яснотка
Вот вы и займитесь фехтованием:)) 05.09.2008 12:14:02, Умп
:))))) 05.09.2008 16:13:14, Яснотка
Фехтование - обалденный вид спорта!!!! У меня муж в молодости занимался. С тех пор у него осталась сформировавшаяся за годы тренировок молниеносная реакция, четкость движений, вплоть до миллиметра. Это ему очень помогает в жизни, например, в вождении автомобиля. За 10 лет стажа - ни одной царапны на машине, нигде ничего не задевает при парковке, ни одного ДТП. Он считает, что своей отличной реакцией обязан фехтованию.

Ну и вообще, фехтование - очень красивый и романтичный вид спорта.

Но это так, лирическое отступление.
А если по сущству вопроса - я не люблю насилие над ребенком в выборе чем ему заниматься.
Но если есть возможность - надо рассказать все плюсы и минусы, представить тот вид спорта, какой Вы бы хотели для ребенка, в лучшем свете, заинтересовать. Если и этоне поможет, и ребенок стоит на своем - оставить все как есть и дать ему самому все попробовать и разобраться в своих желаниях и возможностях.

не получится - уйдет.
05.09.2008 10:40:40, Natem
lenkin73
Не в обиду мужу))) Но это скорее в фехтование отбирают детей с улучшенной координацией и хорошей реакцией))) У него от природы она видать хорошая была, а в спорте ее просто развили))) Сама занималась - знаю)))
05.09.2008 10:52:07, lenkin73
Ну, да, согласна. Он еще такой человек, что футбол - это практически первое, что его по-настоящему заинтересовало и оказалось тем, чего он по-настоящему хочет. Просто жалко, что он не хочет использовать дополнительные возможности, которые есть. Даже попробовать не хочет. Вот что удивительно. Я ж не вместо футбола фехтование предлагаю. 05.09.2008 10:51:54, Яснотка
Конечно пусть занимается футболом:) А он был на "Рыцарском замке"? Вот если не был и вы хотите фехтование, пусть съездит:) Тогда точно захочет на фехтование:) 05.09.2008 10:40:16, Иллика
А что такое "Рыцарский замок"? Я своего тоже хочу к фехтованию приобщить. 05.09.2008 12:13:03, Умп
Это программа для детей от 7 до 11 лет Коллекции приключений. Как бы ролевая игра для маленьких, вот они в процессе спасают мир (куда ж без этого) и бьются на мечах. Детям нравится:)Родителямммм.... моя приехала с отбитой правой рукой и синими ногами:))), собственно пустяк в сравнении со спасенным человечеством:))) Набирайте в поисковике "коллекция приключений", смотрите в архиве программ. Ну, вот ссылка, так проще будет:) 05.09.2008 13:44:46, Иллика
спасибо, посмотрим:) 05.09.2008 14:30:50, Умп
Нет, на Рыцарском замке не был :) Летом всегда есть планы, а в течение года - каникулы не совпадают. У нас триместры, а там, насколько я знаю все мероприятия в дни официальных, стандартных каникул проводятся. 05.09.2008 10:43:45, Яснотка
Конечно не надо насильно. А каким он будет в нелюбимом спорте? Мой мечтает о фехтовании лет с трех, а нас ни одной секции рядом нет и вряд ли появится. Ждем 11, чтобы пойти на стрельбу из лука , это тоже спорт мечты. А футбол не любит, ни играть, ни смотреть по тв. PS У вас сказка какая-то по кружкам! 05.09.2008 10:17:33, Береста
Кружки только в этом году появились :))) Пришла новый директор и в школе сразу много перемен... И что самое удивительное - никто никуда не хочет! Вчера собрание даже проводили, чтобы записывались в секции, для того, чтобы их можно было открыть!
На то же фехтование из класса никто не записался, на большой теннис 1 человек, на футбол - трое.
Может, и у вас в районе такие школы есть? У нас огромный транспорант на доске объявлений висит - и никто не идет...
05.09.2008 10:46:31, Яснотка
Тигренок в чайнике
Думаю, насильно ребенка гнать на фехтование не стоит.
Может, дать посмотреть пару "мушкетерских" фильмов? Если уж не впечатлится, то и ладно.
05.09.2008 10:06:07, Тигренок в чайнике
Он видел по телевизору олимпиаду :) Я ж не насильно хочу. А просто, чтобы попробовал, чтобы имел четкое представление от чего именно отказывается.
Ведь футбол для него тоже сплошная игра, а на деле это ж изнурительные тренировки, бег, прыжки на скакалке и т.д.
05.09.2008 10:41:38, Яснотка
Тигренок в чайнике
Олимпиада в плане фехтования довольно незрелищная штука. Надо что-нибудь с усами-шляпами и прыжками по столам а ля Жан Маре. Чтобы зацепило. 05.09.2008 10:53:48, Тигренок в чайнике
А Я БЫ ПОСВЕТОВАЛААШЕМУ МАЛЬЧИКУ ПРИЙТИ К НАМ В ШКОЛУ Это Морские кадетские классы,дополнительное обучение ,т е два раза в неделю после школы с 17 до 20-занятия.
там занимаются:Историей флота с вемен Петра,фехтование,бальные танцы,судомоделирование,морское дело,парусное дело и т д
Очень интересно,если что,то звоните 8-910-438-23-27 Света
06.09.2008 03:53:17, Настоящая Маккой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!