Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовительные курсы перед школой

Пошли на подготовительные в спецанглийскую школу 1210 Дорогие родители, я не могу вам передать всю ту ужаснейшую нервную обстановку,которую там создают(правда для родителей,а не для детей)Дело в том, что было подано 150 заявлений.Возьмут только 40 человек(во всяком случае так говорят)Отбор детей будет продолжаться 3 недели (при этом занятия на которых идет отбор 3 раза в неделю почти по 2 часа)Оплата 1200 руб в месяц. Завуч начальных классов просто грубит родителям.Бабушка один раз сводив ребенка сказала,что не сможет этого выдержать. Скажите,так во всех спецшколах И еще. Я понимаю,если бы ребенок не прошел уже в саму школу. Можно было бы предлагать "спонсорскую" помощь Но ведь это просто подготовительные перед школой, которые к тому же,как говорит сама завуч, не дают автоматического зачисления в школу.Посоветуйте,как себя вести в такой ситуации,хотя после 3-х занятий нас пока еще не отчислили.
02.10.2003 11:43:34,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были и мы в такой на подкурсах. И тоже говорили что автоматом после курсов в школу зачислят, но в конце оказалось не так, а они по баллам считали, кто прошел а кто нет (оценки за контрольные) Я вообще читала и думала, что вы про нашу спецшколу пишите. Так вот не пошли мы в нее, нашла школу получше относящейся к детям, к родителям, да и вообще ЛУЧШЕ! Так вот, а с детками из спец. школы мы общались... гуляли после школы со старыми друзьями вместе, но теперь думаю общение прекратить, потому, что дети спецшкольные страшно нервные стали, как и мамы. Я знаю, что они хорошие внутри, но общаясь они свое напряжение сдержать не могут и на нас оно выливается. Так что спец. школы с ума посходили. Мой совте найти другую школу. 04.10.2003 17:03:29, Амалка
Елена Д.
Я бы не стала водить в эту школу ни на подготовку, ни тем более учиться. Знаете, какой критерий я вывела для себя при выборе школы, мы ходили в несколько школ, тестировались, так вот, мне больше всего импонировали те, в которых не требовали от детей знаия чтения, письма, сложения-вычитания (хотя ребенок и эти тестирования прошел с успехом), т.е. если по программе (государственной) всему этому должны учить, то нафига набирать уже обученных детей? Для меня это означало завышенную (зачастую необоснованную) амбициозность школы. Я считаю, что в начальной школе не должно быть завышенных требований и нагрузок, зачем портить ребенку здоровье, пусть учится у хорошего учителя, а школу, если ребенок проявит какие-то способности, можно поменять при необходимости, уже на "специальную" потом. Все, лично мое мнение. Мы школу выбрали по принципу, чтобы ребенку было уютно, у него не было повышенных нагрузок, чтобы были нормальные бытовые условия. А престижность школы для меня далеко не на первом месте, потому как вижу, как в наших "престижных" школах теряют здоровье и нервы дети и их родители, зачастую не получая того уровня образования, на которое претендуют эти школы. В средней школе зачастую просто нет преподавателей определенных предметов, что не мешает родителям почеу-то "рваться" в эти школы, хоть убей, не понимаю зачем :( 03.10.2003 10:00:29, Елена Д.
Бегите от етой школы подальше!!!

Ничему хорошему там ребенка не научат, а вот язву желудка вполне могут дать. ИХМО, большинство англиских спецшкол теперь специализируються на отборе, нервотрепке и сборе родительскиx денег... ...англиский на втором месте, а до остальныx предметов просто руки не доxодят. Не люблю я иx, и не понимаю родительского ажиотага вокруг ниx.
03.10.2003 01:32:47, 5555
да... мне тоже так кажется 05.10.2003 22:10:14, Versiya
Присоединяюсь. Мы через это прошли.Ажиотаж вызван тем, что на самом деле есть Постановление (в Москве)о том, что детей, окончивших эту подготовку должны зачислять в эту школу АВТОМАТИЧЕСКИ. И родители думают, что так будет проще и гарантированнее, чем если прийти с улицы в апреле. На самом деле нам удалось попасть на подготовку (использовались мои связи - я сама в той школе училась и была на хорошем счету), но когда дело дошло до подачи документов в первый класс, то у нас их просто не взяли, мотивировав, что вы не наш микрорайон. Про то постановление я не знала, атмосфера в той школе мне не понравилась и настаивать на том, чтобы нас взяли я не стала. А узнала я про это постановление через полгода, когда в той школе шло расследование(кто-то из непринятых родителей все-таки докопался). Нам звонили и спрашивали, почему мы после подготовки пошли в другую школу.Если честно, я не жалею, что мы там не учимся. 03.10.2003 14:52:27, викалинка
Пожалуйста, подскажите,где найти это постановление. Или может быть у Вас есть хотя бы его номер. 03.10.2003 15:10:47, родительница
Красно Солнышко
Приказ то есть № 239 от 27.02.2003, смотри полный текст по ссылке, а ниже, интересующий тебя пункт:


«2.2. Обеспечить преимущественное право поступления в первые классы:
· детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения;
· детей, имеющих старших братьев и сестер, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении;
· выпускников дошкольной ступени данного общеобразовательного учреждения. »


А вот чуть дальше есть еще один интересный пункт. Только вот выполняется ли он? Соответственно и с тем, который выше.


«2.4. При приеме детей в первые классы государственного образовательного учреждения любого типа и вида не допускать проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам. »


Я вот думаю, может вам позвонить этой
"Исп. Шелахина Н.Г.
366-79-88"
Выяснить ее мнение по этому вопросу? :)

03.10.2003 16:20:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
На самом деле, имхо, чтобы не тратить лишних сил и нервов ни своих, ни ребенка, качать права лучше пост.фактум в момент приема, в апреле, сразу после собеседования. В это время создаются специальные комиссии при РОНО, куда можно привести ребенка и задать все неудобные вопросы, вооружившись знанием соответствующих нормативных документов. Я еще собираюсь снабдить свою жучком и записать все собеседования. Естественно так, чтобы ни ребенок, ни принимающие экзамен, ни о чем не догадывались. Этой записью, если меня что-то напряжет, я непременно в РОНО воспользуюсь... 03.10.2003 16:33:50, Красно Солнышко
Увы, все это было с нами 3 года назад, поэтому точно я ничего сказать не могу. А расследование в школе так и замяли - доказать ничего не смогли, т.к. заявлений о приеме в школу тех детей, которых не взяли просто не поступало.Зато подготовку там с прошлого года отменили 9от греха подальше) 03.10.2003 16:13:14, викалинка
Красно Солнышко
Выше я дала ссылку на этот приказ. Он повторяется практически из слова в слова, начиная, как минимум, с 95 года. Только не выполняется :) 03.10.2003 16:25:57, Красно Солнышко
Постановление может не помочь. Например, в нашей школе мы подписывали "контракт" о том, что подготовка не гарантирует наше поступление. 03.10.2003 15:40:20, Дианна
Красно Солнышко
Никакой школьный контракт не может противоречить приказам вышестоящих организаций. В противном случае, он легко оспаривается.

Вообще меня удивляет такая пассивная позиция родителей, когда они боятся лишний раз слово сказать. Можно и не пойти в эту школу, обезопасив тем самым ребенка, но, если в школе допускают столь хамское поведение, можно, приложив минимум усилий (письмишко, например, написать, с копиями выше) развить такую деятельность, что руководству школы мало не покажется. Хотя бы ради принципа.

И, имхо, знание своих прав, умение ими воспользоваться, наступательная позиция, если она станет общепринятой, в конечном итоге будет намного более эффективной. А то, обнаглели вконец.
03.10.2003 16:53:58, Красно Солнышко
обнаглели. Но свзываться с ними просто некогда. Тем более, что к тому времени подбираешь более приемлемый вариант, а эти проблемы с радостью оставляешь в прошлом 04.10.2003 17:08:59, Амалка
Красно Солнышко
А я злопамятная. Обязательно пошлю письмо с уведомлением, если обидят :) Три минуты настучать, а сколько радости потом, что отомстила! :))) 04.10.2003 22:58:25, Красно Солнышко
вопрос: чему такому учат ребенка 3 раза в неделю по 2 часа? если выкинуть физкультуру, музыку, труд ( которых на подготовительных наверняка нет), рисование, природоведение ( которые представлены в не очень большом объеме), то остается фактически школьная нагрузка ( по кол-ву часов)....как же в таком случае выглядит прошрамма первого класса? 03.10.2003 00:22:47, Tigra_Natasha
У нас на подготовке основная программа включает математику, занятия с психологом, развитие мелкой моторики, развитие речи, рисуют они там много. Это 2 раза в неделю по 2 часа. Есть еще дополнительно, за отдельную плату, английский 1 час и музыкальное занятие 1 час. Программе первого класса не учат. 04.10.2003 23:08:14, Йоко
Ошибаетесь, будет и физкультура, и лепка, и рисование, и английский 03.10.2003 12:46:40, родительница
а в саду тоже это есть? насколько я помню у Вас очень хороший сад и сильные занятия.... 03.10.2003 13:56:58, Tigra_Natasha
Да, в садике у нас полный набор разных занятий. Но то, что на подготовке будет, например,физкультура, мне кажется только плюсом. 03.10.2003 14:43:28, родительница
Красно Солнышко
Имхо, лучше выбрать подходящий спорт и ходить на занятия к профессионалу! Что такое школьная физкультура - смешно :( 03.10.2003 14:59:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У нас танцевальная подруга прошлого года, скорее всего, перестанет ходить на танцы :( Еще вот не знаю, Ксюха узнает, расстроится.

Подготовка - пон, вт, среда и танцы у нас пон и среда, все вечером, а днем у них, как и у нас, садик. Кстати, в саду у нас и физкультура, и рисование с лепкой, еще и дополнительно лицейская графика - где тоже рисуют, лепят, штрихуют - готовят руку к письму.

В прошлом году нашим подготовишкам тоже от всех имевшихся клубных занятий пришлось отказаться... Да куда же еще, к таким то нагрузкам :(
03.10.2003 13:01:56, Красно Солнышко
Сегодня разговорилась с соседкой. У нее ребенок ходил на подготовку перед школой в обыкновенную районную школу. Ребенок не садовский, и она его отдала именно для развития.Так вот, у них занятия были 3 раза в неделю по 2 часа 20 минут(естественно для всех детей)Но самое интересное, что у них одним из предметов был английский.Хотя в школе он должен быть только с 5-го класса. Кроме всего прочего по английскому еще и задание задавали на дом.Когда родители стали интересоваться зачем им на подготовке английский(думая, может его введут факультативно в 1-м классе хотя бы для желающих), то получили ответ, что есть определенные обязательные предметы для всех подготовительных при школах. 03.10.2003 13:22:16, родительница
Красно Солнышко
Мне не очень понятно как удалось "протащить" такие занятия через медицинские инстанции. Это же можно не быть ни медиком, ни физиологом, чтобы понимать, что занятия для дошкольника в вечернее время в таком режиме в школьных условиях в принципе неприемлимы. Даже если ребенок дома сидит все остальное время. Какая тут обязательная первая группа здоровья? Даже если и была бы, не будет! 03.10.2003 13:28:54, Красно Солнышко
Только что звонила в РОНО. Так вот: ограничение есть только одно. Каждое занятие не должно быть больше 30 минут.И еще, уроки должны чередоваться с физкультурой, рисованием и т.д. 03.10.2003 14:30:31, родительница
Зинаида
Просто им денег хочется заработать. Ну они и зарабатывают, раз столько желающих платить. 03.10.2003 15:38:01, Зинаида
и не только платить :-). На родит.собрании преподаватель математики в прогимназии честно перечислила по пунктам, а родители благополучно записали (!), ЧТО должен знать ребенок к моменту поступления в школу. И сопровождала она сей процесс словами: "а сейчас запишите, над чем НАМ С ВАМИ придется поработать". Вот такой образовательный процесс на подготовительных занятиях (ну может быть и не везде). Родители все сделают сами :-))) Еще и денег заплатят. Красота! 03.10.2003 21:11:45, Аврора
Красно Солнышко
Привет, куда это вы пропали? Не вижу вас в саду!

И что там с твоими приятелями, не узнала у них про "Разум Л"?
03.10.2003 21:26:52, Красно Солнышко
Привет, мы просто к бассейну адаптируемся - болеем. А про "Разум Л" я ничего тебе не обещала узнать, путаешь :-)
Только про спец.школу на тайнинской, и про Третьяковку. Но про то давно уже письмом отправила. Если не получила, повторю здесь: в школе второй язык только с пятого класса (ошибочка вышла); а в Третьяковку моя приятельница попала по блату, ничем помочь не может, увы.
04.10.2003 22:08:34, Аврора
Если САМА завуч говорит что это не поможет автоматом поступить в первый класс, то лучше пойдите на другую подготовку или наймите репетитора. 02.10.2003 18:02:32, поночка
Iriska
вообще-то и у нас похоже, только все же тестирование было сразу и теперь есть 3 группы, которые пойдут в 1 класс автоматом.
Да, и у нас бесплатные эти курсы!!
Может вам просто сейчас еще разузнать насчет других школ рядышком, позвонить, сходить. А ребенку сказать, что вы еще выбираете, какая школа вам понравится больше.
02.10.2003 16:18:53, Iriska
Красно Солнышко
У нас ровно такая же ситуация с подготовкой в английской школе 1412 (Отрадное). По-идее, школа рядом с домом, могла бы стать самой подходящей. Но на подготовку я решила ребенка не водить. Удастся поступить весной сразу, хорошо, не удастся - не очень то и хотелось. Нервы ребенка, его здоровье - дороже.

Более того, имхо, только ненормальные педагоги готовы учить ребенка-дошкольника три раза в неделю по два часа, за школьными партами! Это непомерные, и, что немаловажно, совершенно лишние нагрузки для любого, самого здорового и способного. И такой подход в делу в самой школе уже, сам по себе, очень плохо ее характеризует, имхо.
02.10.2003 14:04:59, Красно Солнышко
Не согласна. Мы тоже ходим на подготовку. В школе это называют развивающими занятиями. Так вот для детей, не посещающих сад, это очень хорошо. А садиковским детям это не нужно ИМХО.
У нас проходят достаточно интересные занятия. На психологии они не только сидят за партами, но и играют. Правда у нас школа находится в здании д/с, поэтому у них есть , где играть без парт. Музыкальное занятие проходит в актовом зале.
Но мне не нравится школа из-за системы поступления. хочешь, чтобы точно прошел собеседование ребенок окажи спонсорскую помощь еще зимой. Если не прошел, и помощь не оказывали, опять таки плати деньги и будешь учится. Зачем тогда собеседование? Получается, что основная масса платит деньги.
04.10.2003 23:15:05, Йоко
Красно Солнышко
"Правда у нас школа находится в здании д/с, поэтому у них есть , где играть без парт. Музыкальное занятие проходит в актовом зале."

Ну и о чем мы спорим? Я же не против подготовки в принципе. Особенно, для детей не посещающих сады! Я против совершенно конкретных подготовок при школах, организованных с совершенно конкретной целью: собрать деньги. На которую идут тоже с конкретной целью: попасть в школу. И которые проходят вечером, как вы думаете для чего? Чтобы успевали и дети из д/с!
04.10.2003 23:19:31, Красно Солнышко
Ну мы пошли в этом году. 2 раза в неделю по 3 урока - письмо, чтение, математика. 400 руб. в месяц.
Причины:
- у нас нет в саду коллектива (2 шестилеток не считаются, поэтому я не знаю возможное поведение на уроке)
- пусть уж третий раз учат читать и считать до 10 по школьным правилам, заодно узнаем и возможные пробелы. Я тщательно избегала фонетики и общелингвистических терминов. Результат - все равно надо объяснять, что ресь бывает письменная и устная, что такое предложение (при этом их объяснение меня не устроило). Правила-то существуют.
- а вдруг попадем на 1-3? В этой школе набирают еще, правда по Занкову. Но я не могу настолько оценить наши способности, чтобы выбрать программу. Но именно на 1-3 есть отбор, а с подготови берут без собеседования, т.к. ребенок уже им известен.
Причины у всех разные. Одна из причин, по которой водят садовских детей - садовская подготовка хоть как-то идет только в начале года, потом она сходит на нет.
Занятия начинаются в 16.00. Да, чтобы садовские успели проснуться и прийти. Но они приходят сразу после тихого часа.
05.10.2003 13:22:57, muha
Красно Солнышко
Если бы после подготовки брали по программе 1-3, а без нее на 1-4, я бы сильно подумала и, возможно, пошла бы на такую подготовку. Понятен смысл. Хотя про программу Занкова очень много негатива вычитала на занковском сайте в родительской конференции. Я так поняла, что там очень часто хотели как лучше, а получилось как всегда. Программа задумана хорошо, но ресурсы очень часто сильно недотягивают.

У нас просто прогимназия в соседнем дворе тоже по программе Занкова работает, я интересовалась. В этом году один мальчик из нашей группы туда пошел, так что ближе к зиме поинтересуюсь информацией из первых рук. Но там 1-4 и нет подготовки, слава богу, просто свой детский сад, но и со стороны, по результатам собеседования они тоже принимают.
05.10.2003 15:01:37, Красно Солнышко
Переезжайте в Питер-)) Но наш год последний в наборе на 1-3 (и то не гарантируют). И директор школы - сторонник наличия обеих вариантов.
Ну вот, к сожалению, если 1-3, то Занков. Я тоже считаю, что автор был сильно преувеличенного мнения о способностях детей. Но 1-3 у нас в районе есть в нескольких школах.
Но и попасть на 1-3 можно только или через подготовку или через собеседование (на это право они имеют, т.к. программа получается усложненная).
05.10.2003 21:40:44, Muha
Красно Солнышко
Да нет, мы лучше через класс перескочим в какой-нибудь частной школе. Мне пока так видится решение проблемы. 06.10.2003 14:40:05, Красно Солнышко
У нас тоже приходят дети после д/с, занятия начинаются в 16.00. Я не понимаю зачем :) 05.10.2003 12:51:46, Йоко
Xenny
Не хотите нервотрепки - ищите школу попроще. 02.10.2003 13:14:00, Xenny
Я не боюсь нервотрепок. К тому же в садике ребенок один из лучших в плане учебы.Не хотелось бы его отдавать в обыкновенную районную школу. Просто столкнувшись с такой проблемой впервые, хотелось бы получить совет от более опытных родителей, или просто мнения других родителей 02.10.2003 13:41:00, родительница
Xenny
И что, что ребенок один из лучших по умности в саду? В 7-ейной конференции 90% родителей таких детей :)

Среди "обычны районных школ" встречаются и весьма приличные, только поискать надо. А вот в языковых спецшколах, к сожалению, частенько остальные нужные предметы - математика, физика, химия преподаются из рук вон плохо.
03.10.2003 15:41:00, Xenny
Вы все-таки пошли в 1210?.... А мы нет. Если они создают такую нервную обстановку уже на курсах, то что же будет в школе?....
Хотя с другой стороны, если ребенок чувствует себя комфортно, то, может, просто меньше обращать на это внимания, а бабушке "определить" себе в обязанности - отвести/привести/заплатить а определенный день, не тратя нервы на все остальное. Есть необходимость каждый раз общаться с грубым завучем?Скорей всего нет - избегать общения; есть необходимость общаться с другими родителями? Тоже , наверно, пока вряд ли - все друг другу конкуренты. Сейчас все это утрясется ( с отбором) и станет спокойней, я думаю.
02.10.2003 14:10:59, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
А меня бы еще волновал вопрос как объяснить ребенку, что его отсеяли, если ему занятия будут нравится и он будет хотеть продолжать туда ходить? Мне кажется, что такие отборочные марафоны не для дошкольников... 02.10.2003 14:18:01, Красно Солнышко
да, это вообще сложный вопрос, по крайней мере для меня. Я вот иногда думаю, как объяснить ребенку, почему он не поступил в школу ( у нас это еще впереди, но тем не менее...). Тем более если ребенок чувствует себя на тестировании достаточно уверенно и морально и интеллектуально. 02.10.2003 14:36:03, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Эту проблему я давно придумала как решать. Мы будем поступать во много школ и как бы, для ребенка, не поступать, а приходить себя показать, на людей посмотреть и выбрать, что больше нравится. А аргументы почему нам понравилась именно эта школа, я думаю найдутся и у ребенка, и у меня, если вдруг она растеряется :) Проведем аналогию с рынком. На рынке мы же тоже в первом попавшемся месте ничего не покупаем, а в начале приглядываемся и прицениваемся...

Совсем другая получится ситуация, чем когда ребенка приводишь на единственную подготовку, где такой, практически лотерейный отсев, нервозная обстановка, так или иначе ребенку переданная и, потом, вдруг, еще и отрицательный результат...
02.10.2003 15:17:36, Красно Солнышко
Незабудка
Мы тоже хотели поступать сразу в две школы, но перед собеседованием с ребенком надо сдать документы. Как Вы планируете решить эту проблему? Делать сразу несколько медкарт? Ксерокопии у нас не принимали. 03.10.2003 10:36:15, Незабудка
Красно Солнышко
Будет проблема, будем решать :)
В этом году я звонила в несколько потенциально возможных школ, как будто уже собираюсь на собеседования и спрашивала, об условиях. Только в одной, той самой английской настаивали на карте.

Мне, кстати, тут еще про нее историю рассказали. Записалась у нас бабушка одного ребенка на подготовку и, видимо, еще кто-то из ее знакомых. Всем позвонили, предупредили о собрании, а ей не звонят... Она обеспокоилась, позвонила в школу сама.

- Мы записались, а на собрание нас почему-то не пригласили
- А когда вы записывались, нет вас в списках! Сколько ребенку лет?
- Пять с половиной лет.
- Ничего не знаю, нет вас в списках!
- Но мы же записывались!

... И дальше слышит разговор на том конце провода между собой, рядом с телефоном, видимо еще кто-то ищет в списках и говорит: "Ну кто виноват, что эти дебилы не понимают, что ребенку только 5,5!"

Бабушка, насколько я поняла, чуть не плача: "Это сейчас, 5,5, но через год то уже будет 6,5. Вы же нас записали, ничего не сказали!"

Чем разговор закончился, не знаю. Но хамский тон разговора бабушку очень расстроил...

Ну я уж молчу, что мне в прошлом году в этой школе хамски намекнули о моей личной неполноценности по которой сделали заочный вывод о неполноценности и моего ребенка тоже: картавлю я слегка :)
- Мы не берем ребенка с логопедическими проблемами!
- У ребенка нет таких проблем
- Да? А по вам не скажешь!
No comments!
03.10.2003 10:56:00, Красно Солнышко
Маш, а если ребенку больше всего понравится та школа, в которую по каким-то причинам ее не возьмут?
(с аналогией про рынок - вещь, которая больше всего понравилась не твоего размера)
Как объяснить?
02.10.2003 15:59:26, Katenka
Красно Солнышко
Ну придется поднапрячь мозги, чтож делать то! :) Ребенок все-таки еще в том возрасте когда ее еще можно аргументированно убедить.

Кроме того, есть другой момент. Скорее всего, на впечатление ребенка во время собеседования, повлияет поведение педагогов во время этого действа. И здесь, я думаю, наши критерии с ребенком совпадут. Если собеседование будет нервным, ребенка будут окровенно заваливать, каждую ошибку злорадно фиксировать, вряд ли это понравится и самой Ксюхе, и мне. Я склонна рассматривать собеседование - как основной объективный критерий реального отношения школы (учителя) к детям...
02.10.2003 16:33:31, Красно Солнышко
К счастью, в нашей ситуации сами учителя очень доброжелательны. Ребенок даже не понимает, что он не просто занимается, а его проверяют. Ему все нравится. Но вот я была в шоке, когда услышала, что за первые 3 недели пока идет отбор нельзя пропускать занятия даже по болезни.Мотивация - нам не нужны слабые дети. 02.10.2003 16:50:18, родительница
Красно Солнышко
У нас, оказывается, одну девочку (четверо их было, а не трое) все-таки в английскую школу после подготовки не взяли. Причина оказалась весьма специфический. Один раз в процессе занятий что-то там не склеилось у родителей и ребенка не смогли забрать в 19 часов, дедушка приехал только в 22.

Мне кажется попытка избавиться от проблем заранее - это страусиная политика. Настоящий профессионал потому и профессионал, что может решить любые возникшие проблемы. И любого ребенка готов учить в силу своего профессионализма, а не в силу того, что ребенок является идеальным материалом для лепки, точнее, уже всему научен, заранее.

Пока ребенку нравится, проблем нет. Ходите. Там увидете, может и на подготовке оставят, и в школу возьмут, тем более, что учителя благожелательные и ребенку хорошо, а это главное.
03.10.2003 12:27:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для себя не боитесь нервотрепки? А для ребенка? Тем более, если ребенок ходит в садик. Нагрузочка то непомерная получается. Подумайте, нужна ли вам психосоматика уже за год до школы! 02.10.2003 14:07:15, Красно Солнышко
Честно говоря, я уже очень жалею, что мы завязались с этими курсами. Не думаю, что они не берут детей, не посещавших их занятия(хотя говорят обратное).Но вот как лучше поступить теперь, ведь ребенок уже пошел и пока ему все нравится. И чток лучше сделать, если через какое-то время окажется что очередное тестирование прошло неудачно 02.10.2003 15:51:13, родительница
Еще как наберут с улицы и лчень много, уверяю. А вы ищите другую школу, которая будет до души. И там ребенку тоже понравится 04.10.2003 17:12:23, Амалка
Красно Солнышко
У нас в прошлом году трое девочек из сада ходили на подготовку в 1412 (выше я написала про нее). Всех просто "доили" всю дорогу. Что-нибудь "находили" и регулярно делали соответствующие намеки родителям, после чего все утрясалось дополнительными вливаниями, слава богу, дети оставались в стороне. Это, кроме того, что подготовка в прошлом году стоила 600 рублей в месяц, а в этом будет стоить уже 900. Во вторник я собираюсь сходить в школу на собрание для будущих подготовишек, просто послушать, узнаю подробности.

Однако и дети в стороне, увы, тоже не осталась :( У всех троих были явления психосоматики и сильного переутомления уже месяца через два-три. Одна девочка дошла даже до повышения давления. Однако в результате все трое поступили...

Тоже родителям говорили, что берут детей ТОЛЬКО через подготовку. Но весной я узнавала специально (звонила как будто к ним собираюсь с соответствующим вопросом), на собеседование, минуя подготовку, тоже можно было прийти. И я для себя тогда окончательно решила, что мы будем ждать весны и готовиться сами. И если на собеседовании ребенка просто завалят, то значит и не надо туда рваться: значит это ТАКАЯ школа.

Кроме того, меня уровень их подготовки совершенно не впечатлил. Учителя некоторые даже орали на детей, дети были зашуганные, а количество затраченного времени и усилий явно не соответствует полученному результату.

Пока ребенку нравится, раз уж пошли, отчего бы не ходить? А вот если он начнет уставать, отказываться, тогда и подумаете, что предпринять.
02.10.2003 16:47:51, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!