Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

честолюбие

Как Вы думаете, нужно ли искусственно развивать в ребенке это качество или нет? При исходно высокой коммуникабельности, отсутствии ярко выраженных способностей, адекватной хорошей самооценке, но низком честолюбиии?
21.06.2008 12:45:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что это такое? %) Если это имеется в виду перфекционизм (стремление во всем быть лучше всех), то я наоборот ребенку объясняю, что у каждого свой путь, и счастлив не тот кто лучше других, а тот кто этот свой личный путь нашел в жизни. Поэтому главное - как раз без оглядки на других - прислушиваться к себе и развивать свои таланты, ставить свои планки и их достигать. 24.06.2008 14:20:35, Лукьяна
А это в принципе возможно? Без привития комплексов? ИМХО _ оно либо есть , либо нет, с рождения. 24.06.2008 09:25:32, hanhi
Cat-S
По-моему, возможно. При определенном воспитании, настойчивом проговаривании определенных тем.
А к отстутствию "комплексов" я вообще отношусь плохо. Т.е. считаю у культурного человека они обязаны сформироваться, и чуть ли не все воспитание направлено на их создание. Комплекс вежливости, например. Комплекс чистоплотности, комплекс приличия. Ну, и т.д. Другое дело, что всегда нужно давать понять, что это просто правила игры, которыми, при сильном желании или изменении обстановки всегда можно и нужно пренебрегать.
24.06.2008 09:44:00, Cat-S
Ясень
ИМХО, не нужно и даже вредно. Во-первых, какой-то уровень соревновательности уже изначально присущ ребенку и все, что выше этого уровня, пойдет за счет страха потерять родительскую любовь. Во-вторых, трудно создать достойную мотивацию, безопасную для ребенка. В-третьих, честолюбие само отлично разовьется у благополучного ребенка, когда он попадет в располагающую к соревновательности среду, останется только направить это честолюбие по правильным маршрутам, это нетривиальная задача, между прочим.

24.06.2008 02:12:57, Ясень
Cat-S
"какой-то уровень соревновательности уже изначально присущ ребенку и все, что выше этого уровня, пойдет за счет страха потерять родительскую любовь"

Вот это да, опасно. И, главное, мне абсолютно не нужно, чтобы мою любовь пытались завоевать. Меня даже сама идея как-то отталкивает.
24.06.2008 09:48:17, Cat-S
Ох, как я пытаюсь развивать это самое честолюбие! Как его моему мальчику не хватает! Только вот где взять готовый рецепт? Всё методом тыка... 22.06.2008 16:22:38, Лютик
Ведьма Лилиан
У нас детки ровесницы. И я думаю,низкое честолюбие у вашей дочки скоро подрастет вместе с ней.:)Попробуйте создать благодатную почву -найдите то,что у нее ХОРОШО получается и нравится.!"Танцы в качестве физзарядки"ИМХО не вариант.Тем более в отношении к ним видно и ваше невысокое честолюбие:)Связи нет?
Упаси Бог быть похожей на честолюбивых мамаш,волокущих к славе "индифферентных детишек."Но разок-таки помогите девочке, поверьте в нее и "пробейтесь" на выступление:).Сцена-афгительнейший стимул честолюбия. Моя в лепешку готова расшибиться,чтобы ей дали роль."еще хочу сыграть,"-это после каждого спектакля. косолапая и неуклюжая- на хореографии тоже не с 1 линии начинала.Но есть стимул-есть и результат.И этот стимул далек от"а вот я лучше вас"-у нас с этим тоже напряг-он-именно в творчестве.Может для Вас это будет полезным.
22.06.2008 14:23:40, Ведьма Лилиан
Cat-S
У меня Ксюшка очень хорошо стихи читает на публику. Голос от природы низковат, и вот она таким громким поставленным голосом со взрослыми интонациями, паузами и жестами читала стихи на утренниках в саду. Почти всегда выступления заканчивала. И это совершенно без моего участия - ну, что от природы хорошо, то в аптеке не купишь. Но, не знаю где это в дальнейшем может пригодиться, максимум на какой-нибудь школьный конкурс чтецов выставят. А больше талантов мною не отмечено :) Может еще только богатое воображение - все время какие-то сказки, истории выдумывает.. Но это больше как игра, в которой она постоянно, и из которой выудить ее бывает тяжело. 22.06.2008 15:53:26, Cat-S
Почти OFF: это прямо про мою дочку! Только ей уже 13. Только вместо сказок она выдумывала сюжеты для игр в куклы. 24.06.2008 09:28:40, hanhi
Ведьма Лилиан
Ну так и идите Вы в Театр:)Чего на танцах-то зазря ломаться? А хореография и там будет в тех пределах, которые вам нужны. 22.06.2008 16:29:31, Ведьма Лилиан
Cat-S
У нас ближайшая к нам театральная студия дорога слишком. В этом году было 4,5 тыс. руб за месяц занятий. ИМХО - это сильный-сильный перебор. А потом, дитя инженеров... в творческую богемную среду пущать... не, страшно это.
Я пока подожду, может сама чем-нибудь еще придумает заниматься. А пока пусть танцует, если нравится.
22.06.2008 18:55:58, Cat-S
Ведьма Лилиан
А вы приходите к нам,у нас бесплатно.И без"понтов" Иногда даже денег дают:)))А насчет среды богемной-так это Вы зря.Я сама театр не люблю и терпеть не могу,а детям-нравится.Еще нарыть можно разных студий доступных по цене,было бы желание.И еще вот:старшая у нас болела постоянно и нигде не "занималась".Ходила себе в сад ч\з пень-колоду.:(
После 1 класса пошла в ЦДТ везде поназаписалась...К 5кл- остался один театр.Теперь ругает меня-пришла бы раньше-успела бы больше сыграть.А так,пока училась,много ролей переросла.Думайте.
22.06.2008 21:21:54, Ведьма Лилиан
Cat-S
Эх,вы на Октябрьском поле занимаетесь? По ссылке внизу нашла адрес... От нас слишком далеко - я в СВАО живу, Свиблово-Бабушкинская-Отрадное-Медведково. А так, конечно, очень заманчиво, что и говорить. Очень, очень интересно. А музыка Бурляева на афишах - это тот самый Бурляев, который артист и у Тарковского снимался? Или другой? 22.06.2008 22:56:17, Cat-S
Ведьма Лилиан
тот-тот.И Бондарчук Наталья Сергеевна-тоже та:)).Далековато вам.Жаль.У нас детю хорошо бы было.И честолюбию спокойно.:)А в Ваших краях-я не знаю.Может Дождик знает? 22.06.2008 23:51:13, Ведьма Лилиан
а где он территориально? на сайте не нашла. 22.06.2008 22:38:50, ALora
Ведьма Лилиан
Московский филиал-в помещении ЦДТ Хорошево. Угол Народного ополчения и Тухачевского.И в Одинцово и Апрелевке. 22.06.2008 23:54:07, Ведьма Лилиан
эх, противоположный конец от нас. пойдем со старшей в сентябре пробоваться в театр. студию у м. университет. 23.06.2008 00:25:44, ALora
Ведьма Лилиан
удачи:) 23.06.2008 03:14:28, Ведьма Лилиан
ABDDavidoff
а что считаете признаками честолююбия?

по моему единично-ребенковскому опыту (то есть конкретный случай, а не надежная выборка) исходная высокая коммуникабельность и адекватная хорошая самооценка выдают совместно столько проблематики, что главное - с ней справиться, разобраться бы с этим... имхо, время честолюбия - это когда уже фундамент есть. а у ребенка из конфы "до 10 лет" еще становление идет, и опасно поощрять развитие сложных психологических программ у ребенка такого возраста. ну это мое единичное мнение, не подкрепленное исследованиями или статистикой (по данной тематике работ не помню).

Я бы вообще в структуры такого уровня искусственно не лезла (не формировала), они даже во взрослом возрасте при искусственном формировании не очень качественными получаются. максимум -корректировка или поддержка успешного направления развития и то -минимум в подростковом возрасте при готовом базисе...

все зависит от того, что именно считаете честолюбием. может быть мы даже о разных вещах говорим :)
21.06.2008 22:57:37, ABDDavidoff
Офф еще раз :) Вика, решила я воспользоваться Вашим предложением на счет игр для psp. Прошили мы эту штуку. Закачали, наконец-то, хот брейн. Класс!, но дочке пока нравится только раздел математики. Может быть Вы подскажете какие-нибудь интересные игры и проверенные сайты. Только у нас динамичные варианты с судорожным нажатием кнопок не приживаются :).
Заранее благодарю.
22.06.2008 23:53:17, denim
ABDDavidoff
о! поздравляю! посмотрите на torrent.ru
вы скачиваете, потом у вас скачивают. Лучше, чтобы кто-то технически разобрирающийся поставил сначала программу, а потом уже легко. Там есть большой отдел ПСП. С рецензиями на игры, отзывами. Регистрация на сайте обязательна (иначе некоторые отделы не увидите)
23.06.2008 16:03:42, ABDDavidoff
Не получилось найти сайт. На torrent.ru какая-то фирма по упаковке алкоголя :))) 24.06.2008 09:32:33, denim
ABDDavidoff
http://torrents.ru

Букву пропустила:) хорошо устроилась фирма алкогольная... представляю сколько человек в день ошибается...
24.06.2008 20:39:38, ABDDavidoff
Спасибо большущее! Поищу что-нибудь интересное. 23.06.2008 22:37:02, denim
Cat-S
А я хочу успеть повоспитывать до подросткового возраста. Там же вообще общий кошмар начинается, не до честолюбия, лишь бы от любовных гормонов с ума не сойти.

Еще мальчики как-то умнеют в период подросткового созревания, а девочки, по-моему, большей частью останавливаются в своем внутреннем развитии :(.
22.06.2008 20:01:04, Cat-S
Виктория, а есть какие-нибудь курсы, треннинги для детей, типа "воспитание лидера" или наоборт "человека команды"? Вы не знаете, случайно? 22.06.2008 16:24:35, Лютик
ABDDavidoff
есть, слышу время от времени. но тем людям, которые это проводят - не доверяю. они слишком психологи, любят ковырять, а не формировать.
но я в детских тренингах не специалист, поэтому могу ошибаться.
рекомендовать не буду, ибо самой -не нравится.
22.06.2008 22:35:39, ABDDavidoff
Cat-S
Вот еще пример. Дочка у меня три года занимается танцами. Для нее это суперполезно - очень была неуклюжей в детстве, плохая координация, не было гибкости, плохое чувство ритма - сейчас все намного-намного лучше. Относительно ее самой три года назад. Меня всякие выступления не волнуют совершенно, я не настроена на танцевальную карьеру, для меня главное польза в физическом развитии, приучение к стабильной физической нагрузке, удовольствие, получаемое дочкой от занятий. А ей ходить на танцы нравится!
Но что удивительно - вокруг суета, кого возьмут на выступление, кого не возьмут - а дочь это нисколько не волнует. Ну, ни капельки. Стоит в третьей линии, и, объективно, среди всех девчонок - одна из худших. Но старается сильно, это видно. Хотя иногда и ворон по сторонам ловит. Про девочку из первой линии с удивлением мне рассказывала: "Представляешь, мама. Знаешь ту скромную девочку, Юлю, из первой линии? Она у нас лучше всех танцует. Так вот, ей сегодня учительница сегодня сделала замечание - а она расплакалась. Представляешь???" Я думаю, что Юле вообще замечание первый раз за все время сделали; девочка очень собранная и внимательная. Т.е. для моей дочки такая реакция Юли - как с другой планеты. Вот мне кажется, что у Юли как раз очень сильно развито честолюбие, уже в 7 лет развито.
22.06.2008 11:06:41, Cat-S
Filia
Из моего опыта замечания в первой линии делают гораздо больше, чем в третьей.
А еще, из своего детства помню, тоже всегда была неуклюжей, незаметной. Меня это ОЧЕНЬ задевало, но показать это другим было недопустимо из-за неимоверной гордости.
То бишь это было только внешнее спокойство, а на душе творилось черти что. Ходила на танцы, у нас всегда сначала был станок и разминка, а потом постановка танца. Вы не представляете, как это обидно сидеть в углу и смотреть, как танцуют другие.
23.06.2008 19:31:20, Filia
Cat-S
Я считаю признаками честолюбия следующее: стремление побеждать в игровой или социальной ситуации (которую, в общем-то, на мой взгляд тоже можно считать игровой); умение ставить цели и сильно желать их достижения (мотивация); развитый самоконтроль при достижении цели;
ориентация на внешние признаки успеха/неуспеха - статуса в группе, оценка внешних "экспертов" (преподавателей, родителей)... Как-то так. Побочными признаками честолюбия (правда, когда оно уже развито, набрало "силу") - высокая работоспособность, трудолюбие, и, увы, высокая тревожность.

У меня просто ребенок пока любит участие, не победу. Не стремиться быть лидером в группе сверстников; общается ровно и много со всеми, легко знакомиться с новыми людьми. Она легко переживает критику, не важно чью - воспитателя или мою. Ее это не задевает. В определенном смысле это хорошо - она легко переносит неудачи, они ее не расстраивают, но, с другой стороны, и не дают толчка для дальнейшего развития. В общем, на ее самооценку это никак не влияет :). В этом году идет в первый класс. Предвижу, печнкой чувствую, что будет рутина, к которой интерес у нее будет слабенький. Ну вот и как с ней быть? Стоять над душой, требуя выполнения заданий? Мне противно, да и времени мало будет этим заниматься. Мотивации сделать какое-нибудь скучное задание лучше, чем Петя или Маша, или чтобы учительница похвалила, у нее не будет, точно.
22.06.2008 10:27:25, Cat-S
Вот не цените Вы своего счастья, ей-богу! У меня двое детей и у дочки то, что Вы хотите зачем-то развить, от природы развито выше крыши. При средненьких-то способностях!!! Это караул, поверьте. Мотивация "сделать скучное задание лучше Пети" при учебе в школе - лучше вообще никакой мотивации, чем такая. Во-первых, потому что если Петя пару раз сделает-таки лучше, из ребенка попрет "А ему мама помогла, подружка подсказала, его вообще учительница больше любит, а раз так - я вообще делать ничего не буду!" Т.е. из ребенка постоянно прет мотив, что там, где я не сделаю лучше всех - я вообще не буду делать, никак. Потому что не важно, вторым он будет или последним - есть два места: первое и НЕ первое. Я не буду что-то новое пробовать - а вдруг я там не лучше всех окажусь?! Это так жизнь усложняет, зачем Вам это? Вот сын у меня честолюбия особо не имеет. И что? Он в разы уравновешеннее и жизнерадостнее. У него оценки-то похуже в школе, но знаний - больше, т.к. они для него имеют абсолютную ценность, а не относительную - Петю забороть. 22.06.2008 18:08:01, Lariska из дома
+1. у самой сын такой. это ужас. может и плакать и рыдать и психовать ((((
22.06.2008 19:24:21, mara
Cat-S
Я прекрасно понимаю, что у честолюбия есть свои отрицательные стороны. Напряжение,бОльшая вероятность неврозов. Невозможность признаться в собственной слабости, задать вопрос учителю/товарищу, попросить помощи.

Я, например, сама в детстве была достаточно честолюбивая. Хотя и не рыдала от того, что не первая, но стабильно стремилась быть в первой пятерке. Т.е. я так даже помню, что про это думала - про первую пятерку учебных "лидеров". Подруга у меня была - абсолютный и безусловный лидер, круглая отличница, с зашкаливающим самолюбием и честолюбием. Я как-то заражалась ее целями и амбициями. А ее честолюбие "подкармливали" родители, это я уже потом, во взрослом возрасте поняла. Для моих же родителей была лафа полная - они были страшно далеки от моих учебных и кружковых проблем. Потому как и успеваимость, и посещение кружков было полностью на мою ответственность и мой самоконтроль. Теперь я понимаю, что это достаточно редкий случай. Что родители, особенно в младшей школе, кто больше, кто меньше, кто вообще на 100% погружены в приготовление уроков и отслежевание успеваимости. Так вот я к этому не готова, у меня опыта нет, я не знаю, как это бывает. А пустить все на самотек тоже боюсь, т.к. вижу - мотивации нет.
22.06.2008 19:16:50, Cat-S
Ясень
А при чем здесь честолюбие? Это про качество обучения. На самотек учебу в началке сейчас просто невозможно бросить, особенно если язык с первого класса, ребенок не может справиться, даже если бы захотел. Это про необходимость "пасти" ребенка не ради оценок, а ради формирования навыков... 24.06.2008 14:46:52, Ясень
Да какая бы не была мотивация - я бы Вам категорически не советовала учебу в началке пускать на самотек. Ну не заменит участие родителей в началке никакая мотивация. Я не честолюбива была в детстве, но училась сама, без проблем, без особого участия родителей. Тут больший вклад вносит не честолюбие, а наличие природных способностей. Ну и - другое обучение было раньше, что толку сравнивать. Мне со старшей некогда было особо в начальной школе ее учебу контролировать. Да, у нее честолюбия выше крыши, но последствия своего невмешательства в математику я, например, до сих пор разгребаю. Если Вы хотите нормальных знаний, Вам надо не честолюбие в ребенке развивать, а либо готовить себя морально к занятиям дочкиной учебой, либо найти такую школу (а их по пальцам можно в Москве пересчитать), которая будет качественные знания сама ребенку давать. 22.06.2008 22:13:17, Lariska из дома
ABDDavidoff
"У меня просто ребенок пока любит участие, не победу. Не стремиться быть лидером в группе сверстников; общается ровно и много со всеми, легко знакомиться с новыми людьми. Она легко переживает критику, не важно чью - воспитателя или мою. Ее это не задевает."

возможно это не взаимосвязано: победа и равнодушие к критике.
мой стремиться возглавить все и вся ("эй, на горе! во что играте? я уже бегу. стоп-стоп! я буду главным. я -главный! так во что играете?" - все это на бегу в гору. прибегает и начинает рулить, его ждут.)
При этом к критике он абсолютно равнодушен. Если только не вопиющая несправедливость. Тут Демьян костьми ляжет в аргументации, напоре (и воззваниям к наблюдателям, экспертам, небесам:_)).

имхо, педалировать стремление к победе опасно. лучше всего для такого возраста может работать личный пример родителя. Когда вы играте в командную игру и выкладываетесь до последнего, с куражом и полной отдачей (а не вяло слоняетесь, показывая, что так, детские игры, родитель снисходит), когда впахиваетесь в работу и поднимаете на уши семью после победы... когда болеете с ребенком за наших в футбол :)))))

а сделать задание лучше чем Маша и Петя мне кажется не важным. мотивация, конечно, но в общем не обязательна и не интересна для формирования, имхо, имхо, имхо :)

лучше себя превосходить. предпочитаю показывать ребенку как можно преодолевать свои прежние результаты.
22.06.2008 10:59:47, ABDDavidoff
Cat-S
А почему стремление к победе опасно?

К футболу я страшно равнодушна; это только папа может пример подать. Кстати, Вы мне мысль подали - может быть дело как раз в моей неазартности? Т.е. ребенок видит мой пример и ведет себя соответственно. Я в любых играх учавствую с чувством меры; если пора спать - то иду, а не доигрываю партию, например. В игровые автоматы даже в детстве спускала максимум рубль, и все. Нда. Надо подумать. Хотя, на мой взгляд, азартность и честолюбие, все-таки, не совсем связаны. Я про себя точно могу сказать, что я честолюбива, но неазартна :).

"лучше себя превосходить. предпочитаю показывать ребенку как можно преодолевать свои прежние результаты." Кстати, как? ИМХО,для этого нужна адекватная самокритичность. Чтобы правильно оценивать свою деятельность "до", и свою деятельность "после". Во-первых, "до" и "после" иногда разделены большим промежутком времени, а потом критерии оценки размыты. Внешняя экспертная оценка имеет одно несомненное преимущество - возможность посмотреть со стороны.
22.06.2008 19:40:40, Cat-S
Ясень
Опасно... ну, читали, в подмосковье покончила с собой девочка, привыкшая все делать на 5 с плюсом и сдавшая ЕЭГ не так блестяще как ожидалось? Кому это нужно, такое честолюбие? Когда мы ребенка избыточно стимулируем в чем-то, ему совершенно не свойственном, например учим давать сдачи ребенка, испытывающего страх ударить ближнего, мы рушим естественную программу развития и можем получить непредсказуемые результаты. 24.06.2008 02:17:58, Ясень
Cat-S
Читала, конечно. Но не поверила объяснению самоубийства. Мне кажется, что это совпало просто - ошибка на ЕГЭ и самоубийство. У девочки скорее всего какое-то психическое заболевание было, может и недиагностированное. Инстинкт самосохранения в норме слишком сильная биологическая программа, чтобы какая-то фигня, типа стыда или честолюбия дала в ней сбой. 24.06.2008 09:28:18, Cat-S
Ясень
Увы, подростковый возраст как раз тем и характерен, что инстинкт самосохранения ослабевает, а потребность в признании, честолюбие и тому подобные штуки - выходят на первый план. Границы психической нормы для подростков сильно размыты, нормой является то, что для взрослых уже однозначное отклонение. Естественно, там был комплекс совпадений, девочка была "звездой", успеха от нее ожидала семья, школа и весь район... Скорей всего в связи с этим было что-то в ее отношениях со сверстниками... но это действительно история про честолюбие, увы. 24.06.2008 14:43:15, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!