Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкий или французский

Через год у нас вводится второй иностранный язык : немецкий или французский. За год до этого будут при школе бесплатные подготовитеньные добровольно-принудительные курсы. Определиться какой мы выбрали язык надо уже сейчас.
Мы в семье все изучали английский. Хотели бы выбрать тот язык, который проще в изучении или более сходен с английским. Посоветуйте пожалуйста, какой из них выбрать. Мы с английским-то в нашей языковой школе уже задолб... И хоть детё тянет хорошо, но жизнь ему хочется немного облегчить в отношении языков.
11.02.2008 09:00:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немецкий красивее(Мое мнение) 18.09.2018 18:58:54, Любовь Сидоренко
И еще. Если есть хоть малейшая возможность, я обеими руками за ОБА языка. Ну, что-нибудь типа один -основной, другой - факультативно.
Я вот жила-жила и свято верила, что французский мне не понадобиться никогда. А щас стал нужен. Очень-преочень нужен.
12.02.2008 17:22:36, залетная пташка
Сейчас учу французский с нуля (уже месяц). После ОЧЕНЬ сильного английского мозг первое время вставал-таки на дыбы. Но потихоньку привыкаю.
ИМХО немецкий - проще. И больше похож на английский
12.02.2008 17:18:40, залетная пташка
Если исходить из "что проще" - немецкий однозначно. Проще=чтобы язык хоть как-то освоить и не устраивать ребенку нокаут по самооценке двойками по второму ин. языку. Говорю, как преподаватель, а не с точки зрения: этот красивее, на этом мне разговаривать приятнее:) (сама французский обожаю, выучила самостоятельно, когда 3 года жила в Швейцарии, потом в Москве подогнала теор. базу и диплом получила:)
1. Немецкий и англ.- одна языковая группа (германские языки).
2. практика показывает, что детям трудно понять что rose и roses читаются как "роз" - почему одинаково???
Далее элементарное "парль" - так произносятся франц. глаголы parlE, parlES, parlENT. Ну слишком это НАВОРОЧЕННО после АНГЛ.(!) НЕлогично по мнению учеников:( Именно после англ.! А как вам: aujourd'hui = "ожурдюи" или maintenant "матно":) ??? Это столько сил уходит, чтоб запомнить правописание - сами подумайте! А это между прочим слова повседневного обихода: "сегодня" и "сейчас", без них никуда...
В то же время "длинные" немецкие слова - это, например, холодильник kuhlschrank=kuhl + schrank (прохладный + шкаф) предельно логично=просто с точки зрения запоминания и никаких проблем с прочтением:))
12.02.2008 09:52:25, *Katherine*, препод англ, нем. и франц.:)
Ну английский по крайней мере из германской группы, в отличие от французского. это к вопросу о сходстве. 11.02.2008 23:48:09, .юзер.
Французский)). Mon amour)) 11.02.2008 23:23:21, Мама двух
risha
НЕмецкий! 11.02.2008 21:48:19, risha
Стасенька
французский 11.02.2008 21:42:44, Стасенька
А*лён*А
в школе учила немецкий, самостоятельно английский. потом в институте вместе с английским учила французский - очень все просто и логично мне казалось после английского. 11.02.2008 18:45:34, А*лён*А
Я учила в детстве французский. Обожа. этот язык. Немецкий труден тем, что там огромные длиннющие слова, взглядом не охватишь, ну очнеь длинные. Детям трудно их сразу прочесть-то, не то что понять. 11.02.2008 16:47:59, Natem
Земляничный дождик
Немецкий нужнее, французский красивее. Кому что :) Меня учили немецкому, поэтому дочка учит французский :) 11.02.2008 15:09:35, Земляничный дождик
Учила и немецкий, и французский в институте. Немецкий бросила - некрасивый с моей точки зрения, пошла на французский - до сих пор (а с тех пор много лет прошло) КАЙФ! Очень музыкальный язык, эстетичный... 11.02.2008 11:08:10, Et Cetera
Tasha_K
По сравнению с английским оба - французский и немецкий - значительно сложнее. Если сравнивать между собой, то немецкий считается более сложным с точки зрения грамматики. Но при этом с точки зрения усвоения языка после английского немецкий должен пойти проще, чем французский. Именно после. Хотя много зависит от способностей ребенка ну и желания/усидчивости.
С точки зрения целесообразности и применимости: немецкий имеет ограниченное использование (собственно Германия, Швейцария и Бельгия). Но после него можно довольно успешно изучать скандинавские языки.
Французский помимо Франции и Канады достаточно применим в бывших колониях, т.е. на обширной территории Африки (если, конечно, этот аспект представляет интерес). При этом французский дает хорошую базу для испанского, ареал распространения и применения которого многократно больше. В принципе знание французского - это половина, если не 2/3 испанского.
При решении вопроса о выборе я бы исходила из планов на будущее. Если есть ориентация именно на Германию (продолжение учебы, работа и т.д., в том числе в России в немецких компаниях), то немецкий, безусловно.
А если четко определенных планов еще нет, то как трамплин для дальнейшего развития французский предпочтительнее.
11.02.2008 10:37:30, Tasha_K
А Австрия? В Чехии и Польше тоже хорошо нем. знают. Голландцы опять же. Это половина Европы получается как никак! Вот про Бельгию я что-то не знаю, я думала там французкий. А скандинавские языки вообще к другой языковой группе относятся, германская группа языков (нем., анг., голанд.) им только территориально ближе, чем романская (франц., исп., ит.). 12.02.2008 14:26:15, Svetach
Я первый язык учила французский, после него - английский в плане грамматики мне показался проще. Или просто база уже была, и возраст постарше :)
Мои тоже будут французский учить, хотя немецкие группы и у нас есть.
Вообще, у них довольно много общего. Правил чтения, как мне кажется, меньше. А вот времена и спряжения глаголов... :))))
Просто у нас в школе в немецкую группу попасть сложнее :) Он более востребован сейчас. Да и пригодится может в тех же поездках, на отдыхе. По-французски люди все-таки реже общаются.
Но я этот язык нежно люблю :))
11.02.2008 10:25:14, Яснотка
Про французский не скажу, слышала, что не прост. А вот у самой после английского немецкий. Мне показалось несложно. Правила чтения после английского вообще легкие. Слов одинаковых много. Ну а учить, в смысле запоминать/зубрить, это в изучении любого языка нужно. Я за немецкий. 11.02.2008 10:00:24, Laris
Французский однозначно, при Ваших условиях, вообще не думайте. 11.02.2008 09:35:31, E_VIKT
Спасибо! Да условия у нас не ахти в отношении языков :)) 11.02.2008 09:37:39, ПТАХА
Добавлю, что учила немецкий, потом французский, между собой их сравниваю скорее. 11.02.2008 10:09:33, E_VIKT
Не в ребенке дело :) На мой взгляд, при изучении французского сложности в самом начале (напрягитесь, будет потом проще) - произношение и чтение, после английского это не покажется удивительным. Чтение даже проще английского, понятнее, есть правила, их немного. Хорошо ложится на английский. Французский, по моим ощущениям, веселее. Против немецкого ничего не имею, но тут нужен аналитический склад ума, сложная грамматика, проще с чтением и произношением, возможно его проще начинать учить. Может быть у ребенка есть предпочтения? На учителей бы тоже посмотреть и узнать про них, а то разное может быть, выбираем не язык даже, а обучение в школе... 11.02.2008 09:57:09, E_VIKT
Варвара
Французский более близок и попроще немецкого. Для меня был просто кайф после английского французский учить. А немецкий до сих пор не сподобилась, хотя и нужен он мне. 11.02.2008 09:33:35, Варвара
а мне кажется наоборот, немецкий проще, т.к. логичнее. 11.02.2008 09:36:23, ALora
Варвара
Наверное, это индивидуально. Я с трудом могу нем. слова прочесть - длинные такие и не такие красивые)) для меня, как французские)) Может быть, мне просто фр. нравится, поэтому не сложно. 11.02.2008 10:25:52, Варвара
Мне тоже кажется, что немецкий проще. 11.02.2008 09:57:02, Lariska
Во, а теперь еще вопрос: а какой язык "нужнее" что ли? Какой востребовательнее? 11.02.2008 09:36:06, ПТАХА
Китайский или Корейский. 11.02.2008 12:27:25, К.
ни тот, ни другой 11.02.2008 11:19:29, mw
А вот это другой вопрос! Ответ - немецкий. Хотя... Не заморачивайтесь, востребован "хороший" язык. 11.02.2008 09:59:11, E_VIKT
Варвара
Да, сейчас немецкий чаще нужен. Но, говорят, скоро все на китайском говорить будем))) 11.02.2008 10:27:02, Варвара
Сама я не спец в языках, но когда советовалась, мне говорили что французский очень сложный. 11.02.2008 09:22:37, К.
А чем? 11.02.2008 09:38:09, ПТАХА
Там чего-то 15 не то наречий, не то склонений или падежей, вообщем граматика сложная. В русском мне сказали их только 5. Консультацию по этому вопросу мне давала завуч спец. французской школы. 11.02.2008 12:03:52, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!