Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? к мамам первокласников нынешних и прошлых!

Точне, боюсь несколько вопросов.
Скажите, как организовано рРАЗДЕВАНИЕ_ОДЕВАНИЕ детей утром-после уроков школьной раздевалке. Ведь утром даже при отдельном помещении для началики там примерно 50 детей - это же бедлам!!!!!!! какой комбез - целиковый? куртка-штаны? Теряют ли дети шапки-варежки-куртки-сменку?
В школы же нынче не пускают утром?
И еще(ну тут теоритичесикй скорее) - вот что то вам (родителям) говорят - надо сделать (как в топике выше) - образцовая семья, презентация, лабуда еще какая - ПОЧЕМУ нельзя (ведь не говорят же!!!!) сказать - не хочу и не буду, у дитя моего есть занятия поинтересне и по значительней! Ухудшится отношения к ребенку? А разве школа не должна УЧИТЬ и не лезть дальше? Ведь эта Лабуда для престижа ШКОЛЫ, ну и пусть ШКОЛА (те школьная администрация) решате это БЕЗ НАПРЯГА РОДИТЕЛЕЙ!!!!! Конечно, тех кому ЭТО не надо. ПРОСВЕТИТЕ!!!!!!
Р.С моей дочке в школу через1,5 года.
09.02.2008 15:08:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Одевание - вопрос подготовки ребенка. У нас во втором я вижу некоторых мам, которые детей еще одевают... Есть такие дети которые теряют предмет одежды (задумываются, забывают). А кто привычный, тот и в толчее оденется. В саду места тоже немного.
А по поводу вовлечения, то я отношусь к тем, кто пытается не участвовать, но если надо, то все же выбираю доступное мне. Сценарии, информация и проч. Это сделать вполне реально. Наш класс вообще разделии на три группы, и каждая занималась подготовкой в свой сезон, чтобы разгрузить род. комитет. Я посчитала это справделивым. И последнее, с таким настроем трудно будет. ИМХО.
10.02.2008 21:30:11, Yar
Имхо, отдавая ребенка в определенную школу, вы соглашаетесь следовать той учебной программе, которая в этой школе принята. Не хотите "лабуды" - ищите такую школу, в которой ее нет. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. 10.02.2008 14:21:25, Polett
Программу объявляли хорошую, но ее реализация была очень дурна. 10.02.2008 16:09:08, jii
Большое спасибо всем за ответы и комментарии!!!
Честно, очень удивительно мне было мнение, что я прикалываюсь((((( Совершенно нет. просто давно и регулярно читаю эту конфу, дабы иметь представление к чему готовиться. Я и не переживаю особо, конечно, везде за ребенком хотить не будешь, да и взрослеть каког-то надо, все верно. Мне просто хотелось знать ваш опыт. И извините если кого задела за живое.
10.02.2008 09:55:31, Думаю над ником
Аникова
Просто за 1,5 года заморачиваться темой раздевалок в школе... Ооооочччень на прикол похоже ))

А можно вопрос? Как в вашем детстве с этим было? У нас вот школа училась в две смены, классы были до Е (у мужа в школе до К были), детей было около 40 (от 35 до 45 по факту), раздевалки были маленькие, туда впихивали по два-три класса, раздевались-одевались на голове друг у друга, вещи валялись на полу и по ним все ходили, купить их тогда (в случае потери-порчи) было в разы труднее.

Я не к тому, что "вот мы ходили 15 км. в школу учиться...", просто как-то странно так сильно переживать из-за раздевалок :) И так задолго. Вроде сейчас с этим получше?

И еще вопрос, а в сад ваш ребенок ходит? Там раздевалки большие и у каждого свой стул стоит возле шкафа? А в цирке-театре были? Очереди у гардеробов и нехватка банкеток не пугала? :))

Просто понять, откуда такая боязнь такого, в общем-то, банального вопроса )))
11.02.2008 11:34:18, Аникова
Как они там одеваются-раздеваются - понятия не имею, как говорит старшая - это их проблемы. Когда дочь пошла в школу, сын только родился, поэтому за весь первый класс я от силы пару раз заходила в школу, я очень удивилась, что кого-то провожают дальше чем до двверей и помогают раздеваться (тогда еще вход в школу был свободный, да у нас и сейчас при желании можно). Сын (первоклассник) тоже - все сам, его и в школу сестра отводит (ну,т.е. вместе идут), а уж в школе он сам справляется. Но у нас просто - формы практически нет. физкультурной -тоже (т.е. в этот день дети с утра приходят в спортивном костюме на свой вкус). А чему же он 4 года в детском саду учился? Уж одевться-то научился.
Заданий "для родителей" у нас тоже не бывает. Т.е. способный и умный ребенок вполне может справитсяь сам. Но все-таки рекомендуется родителям проверять выполненное ДЗ (в 1 кл).
10.02.2008 00:59:36, hanhi
В школе по месту жительства абсолютно точно можно все решать без напряга 10.02.2008 00:23:37, Кетчуп
ШаНуар
И не только по месту жительства.Ищите школу под себя.У нас никаких идиотский заданий нет,школа образованием и воспитание родителей не заморачивается,кому надо в школу пройти помочь ребенку ,проходят.Бытовые нюансы решены очень удобно,лыж нет,в день физ-ры в школу в спортивной форме,окружающими мирами и рисованиями-трудами не грузят.В общем ищите и обрящите,время у Вас есть. 10.02.2008 00:44:13, ШаНуар
Dinania
Да нет проблем в школе с раздеванием. И бедлама нет. Не умеет, так научится. Приводите к восьми. В это время еще детей мало.
09.02.2008 23:04:40, Dinania
всё сама
у нас раздевалка отдельная для класса, да и в школу пускают без проблем.
а что касается "лабуды" - не хотите, не делайте. хотя мне не кажется, что это правильно.
все-таки школа - довольно значительный кусок к жизни..
09.02.2008 20:42:32, всё сама
Надо заранее выбирать школу/учителя под свои требования. Меня не напрягает не только то, что в параллели не 50, а 80 учеников, а даже то, что у нас общая раздевалка с 1 по 11 класс
То, что от вас будут хотеть в школе, реально узнать заранее. И если вы видите, что ребенку самому это не потянуть, и принципы не совместимы с семейными, ищите другую школу. Обязательно найдете.
09.02.2008 20:16:54, Лукеша
Мы нашли школу где пускают, школа не большая в раздевалке не бывает 50 человек одновременно даже 20 не бывает.
Можно не делать. Просто видимо родители хотят это делать и находятт соответствующие школы, где это задают .
В нашей школе такого нет потому, что нам тоже лабуда эта всякая не нужна :)) У нас нет в 1 кл уроков: ин. языка , нет рисования, труда, москвоведения, внекласного чтения, физкультуры на лыжах и в басейне и еще много чего нет. Проще сказать, что есть (русский, матем, чтение - каждый день + природоведение и музыка - 1 р в неделю, физ-ра 2 ) На физ-ру и музыку мы не ходим. Поэтому имеем 3 раза в неделю по 3 урока 2 р. -четыре. Очень удобно:)При пропусках не более 3-х дней никаких справок не требуют поэтому частенько 1 р в неделю гуляем. При этом программа посильнее в 100 раз всех прогимназий, центров образования и пр. разумеется по основным предметам.
Мой вам совет. Ищите школу, которая вас устроит - это проще, чем потом, в течении 11 лет, выяснять отношения.
09.02.2008 19:43:42, К.
Танжер
еще одна с собственными занятиями позначительней, чем школьные требования, с изначальной установкой, что все учителя придурки, что ж за эпидемия такая. 09.02.2008 17:52:28, Танжер
Почему 'еще одна'?
И у меня и у очень многих проблемы перехода ребенка из семьи в первый государственный, достаточно жесткий институт, школу, имеются и очень болезненны.
Реально школа очень сильно перевоспитывает и даже ломает ребенка по отношению к тем взглядам, которые были привиты семьей.
Меня очень многое шокировало поначалу: закрытость школы от родителей, лицемерие, показуха, абсолютное игнорирование личности ребенка, вымогательсто денег с родителей.
И не зря 'театр начинается с детской раздевалки'.
В идеальном случае первое время в раздевалке с детьми длжна быть учителница, которая следит за детьми и приучает их к порядку или старшеклассники.

Желаю автору не переживать заранее, постепенно все привыкают и приспосабливаются.
09.02.2008 19:26:30, jii
Танжер
потому что тут складывается настоящая партия сторонников стиля "школа должна это, и не должна то, и не должна лезть, куда не просят". этот топик- просто квинтэссенция этого, замечание что в школу на самом деле только через полтора горда- как издевка. имхо да, школа- общественный институт, первый, но далеко не последний, из всех, с которыми ребенку жить всю жизнь. и нельзя его игнорировать и посылать прямым текстом с первого класса. я может тоже тихо считаю себя самым лучшим учителем своего ребенка, но не возвожу эту позицию в абсолют. а тут каждый второй сам себе макаренко 09.02.2008 19:43:30, Танжер
Для меня это не так. Школа должна действовать по закону, уставу. И я ждала от школы 'правильного' поведения. А оказалось, что один произвол. Мой сын в первом классе принес мне из школы главный закон '1. Учитель всегда прав. 2. Если неправ, то смотри п.1'. А это и есть закон произвола, или 'что хочу то и ворочу'.

Ну какие доклады в 1-2 классе?
При этом я не против этого в 3-4, когда дети могут уже многое сделать сами.
Мой сын уже после этого учился еще в двух школах, где и в раздевалку можно зайти и к учительнице поговорить подойти и никакого излишнего приставания к родителям.
09.02.2008 20:30:57, jii
Танжер
c одной стороны верно- нужно выбирать школу под свои потребности, с другой- "защищать " ребенка от коротенького доклада на 5 предложений про гос флаг- я этого никогда не пойму, видимо. а закон про "я начальник- ты дурак" действительно есть. он такой есть везде, и вряд ли его можно избегать всю жизнь. ну разве что например пойти учиться на платное отделение вуза, и иметь свою собственную фирму. 09.02.2008 20:59:46, Танжер
Видите ли, я никогда не работала под руководством дураков.

Давайте теперь про флаг - это изначально неверно, что второклассник из семьи, из дома, несет в школу текст про государственный флаг. Наоборот, учительница, как представитель государства и в соответствии со своей темой по патриотическому воспитанию должна рассказать детям о флаге, причем учитывая возраст детей - 8 лет.
Все перевернуто 'с ног на голову'.
09.02.2008 21:15:09, jii
Танжер
я тоже не работала. речь идет о принципе субординации.обычно считается, что начальству нужно подчиняться. и про то, что "начальник всегда прав.." рассказывают как анекдот в любой конторе, даже если начальник вполне вменяем. вот в моих глазах учитель для ученика должен быть авторитетом, и оспаривать все школьные требования- все-таки не есть гуд. задали- ок, учитель профессионал, ему виднее. иначе действительно зачем вообще в школу ходить. про флаг также- я не педагог, я не буду об этом судить. если надо с ребенком собрать какую-то информацию, ее систематизировать и подготовить устный доклад- ок, мне все равно, на каком примере это делать- на примере гос флага или о жизни пауков-каракуртов. мне и то, и другое не близко одинаково. но воспитание взрослого ребенка мне кажется должно выходить за рамки мамских представлений о том, что и как надо делать, даже если это супер-пупер умная мама. 09.02.2008 21:57:48, Танжер
Вот в том то и дело, что в школе я увидела не профессионалов, а каких-то самодеятельных теток.

Я подчинялась и доклады писала, а потом настолько все было не так, на мой взгяд, что пришлось интересоваться это именно 'мамское представление' или их самодеятельность.

Оказалось, что полное нарушение САНПИН, устава, законов, ГК РФ.

Ну не могу я признать разрушительницу здоровья ребенка и взяточницу авторитетом для моего ребенка.
09.02.2008 22:20:52, jii
Аникова
:) Злые вы... А человеку еще 1.5 года виртуально мучиться над проблемой школьных раздевалок!!! :))) 09.02.2008 18:23:55, Аникова
Танжер
либо она прикалывается, либо мы тут правда ее так напугали ужасами внешкольных заданий. при таком подходе мне кажется вообще в школу не стоит отдавать ребенка 09.02.2008 19:34:48, Танжер
У нас у первых классов свои раздевалки,вроде бы так у всей начальной школы. Думаю,у каждой школы по своему. 09.02.2008 17:26:40, Мирабель
TanyaX
У моего отдельная куртка, поверх брюк надеваются в мороз утепленные штаны. В раздевалке у первого класса отдельный угол, поэтому особой давки нет. Шапку и варежки кладет в рюкзак, пока ничего не терял, но надо быть к этому морально готовым :) По второму вопросу ничего не могу сказать, потому что у нас это не практикуется, пока, во всяком случае. 09.02.2008 17:02:10, TanyaX
Школы все очень разные. Не переживайте вы так заранее. Да, придется привыкать отвечать за свою одежду детям самим. Да, будут терять сменку и перчатки. Нормальные болезни роста. Будете ходить в школу искать. Чаще будете находить на другой вешалке, чем пропадет совсем.

И если школа какая-то с 'наворотами' (лицей-гимназия), то к родителям будут 'лезть' активно. Чтобы домашку вместе делать и про семью все им расскажи до 10 колена. Они потом этими 'родительскми проектами' друг перед другом и начальниками хвастаются и получают лучшее финансирование.

Но по-хорошему надо на это обращать не очень много внимания. Главное - это учеба по основным предметам.
Лучше не тратить силы на споры с ними, что можете - то сделаете.
09.02.2008 16:59:23, jii
ППКС. добавлю про раздевалки. школе где мо учатся нет общей раздевалки, есть отдельные помещения до 1-2 классов, 3-4 и т.д. но все равно дети теряют порой вещи, чаще всего это находится, т.к. "пропажи" возникают из-за того что дети или нечаянно роняют шапки-мешки со сменкой или специально припрятывают из хулиганских побуждений.
по поводу заданий с родителями - везде такое есть мне кажется. я стараюсь минимально участвовать. ну в младшей школе помогала распечатывать, находить иллюстрации в интернете. в средних классах старшей тоже приходится иногда помогать, но редко. в этом году только пару раз - по истории надо было рыть материал и оформлять доклад. и по англ. задали на зимние каникулы оформить с цветными иллюстрациями доклад про Англию с освещением определенных пунктов, которы явно не отвечают уровню знания языка, преподаваемому в школе. союственно, учительница даже не скрывала что это задание в основном для родителей.
09.02.2008 17:10:35, ALora
Потатушечка
Примерно до Нового года первоклассники раздевались отдельно от всех учеников - не в общем вестибюле, а рядом со своими вешалками. Сейчас - все школьники по 11 класс включительно давятся вместе. Выход - приходить не в "час пик", а чуточку пораньше.
Одежда: куртка - отдельно. В мороз + теплые штаны поверх школьных. К школьным подшила тонкую флисовую подкладку. Т.е. примерно до -2 ходит без внешних теплых штанов.
Теряют или нет - это индивидуально.
Презентаций - не практикуется.
Практикуются отчеты по каждой лекции и экскурсии, но я считаю, что ребенок может сказать своими словами несколько предложений об увиденном. И записать эти пять предложений. А кто не может сказать и записать - рисует картинку любую, или лепит. Это все лежит дома в папочках, и вряд ли послужит престижу школы:).
09.02.2008 16:18:28, Потатушечка
Мурзя
Я привожу сына в школу не позднее 8.05. Тогда еще нет столпотворения. Зимой носит болоньевые штаны поверх школьных брюк, снимает их и вешает под куртку за шлёвку. Целиковый комбинезон неудобно. Шапку и варежки убирает в карман ранца. Терялась шапка один раз в 1 классе, нашла я в тот же день :) Просто утром забыл ее убрать в ранец, и потом ее повесили на видное место в гардеробе. Кроссовок однажды пропал, опять-таки заболтался с кем-то и сунул в мешок только один :) В итоге нашли на следующий день. С концами вещи пока не пропадали, ттт.
Задания для родителей терпеть не могу, но нас, но нас как-то и не напрягают :)
09.02.2008 16:02:17, Мурзя
Мы за 30 минут до начала уроков в школу приходим, наверное поэтому никакого бедлама еще нет. В прошлом году (первый класс) одевали отдельно штаны и куртку. Перчатки, сменка, шапка ни разу не терялись.
В этом году у них почему-то стало "не модно" носить комбенезонные штаны. На продленке гуляет в обычных школьных. Как-то умудряется их не мочить и не пачкать. Сама удивляюсь. И не мерзнет. хотя, сейчас и зимы-то нет...

По поводу д\з для родителей... Я терпеть не могу это делать, т.к. у меня нет абсолютно никаких талантов в этом вопросе. Я не умею рисовать, не умею шить и клеить, мастерить поделки, да и вообще - элементарно фантазии нет, чтобы работа чем-то отличалась от других :)) Иногда, посылаю учителя лесом. Отношение вобщем-то не меняется... Во всяком случае, я не замечала этого. Чаще всего делаю из-под палки, чтобы ребенок не чувствовал себя белой вороной (когда все пришли с какими-то шедеврами родителей, а он без всего)
На собрании пытались поднимать эту тему, но у учителя своя точка зрения - говорит, что такие задания "объединяют ребенка и родителей" Совместное творчество, конечно, должно облагораживать. В идеале. Но на практике я все это делаю сама, когда он уже спит глубоким сном...
Поэтому вопрос этот так до конца не решен. Очень многие родители (не знаю по какой причине) поддерживают позицию учителя. А быть в открытой оппозиции и в меньшинстве мне не хочется :)
09.02.2008 15:55:38, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!