Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть мамы левшей?

Сын во втором классе. Как пошел в школу, писать стал левой рукой, до этого все делал обоими руками, когда писал-рисовал - перекладывал то туда, то сюда. И сейчас левой только пишет и ест, правой в теннис играет, крышки на бутылку закручивает и др. сложные вещи. Левша неоднозначный, но это ладно.
Хочу спросить, как с почерком дела обстоят. Мне-то все равно, а вот учительница наша придирается. Снижает оценки - нет ни одной ошибки, а она ставит тройку и закорючки и соединения ему красным исправляет.
Я расстраиваюсь. Левша разве может вообще без отрыва писать? Не хочу, чтобы сын к тройкам привыкал, а зацикливаться на чистописании не считаю нужным, да их и в школе этому не учили.
16.01.2008 16:23:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня завуч сказала мне, что если действительно сын не левша, а амбидекстр, то лучше его на правую переучивать. А кто может точно сказать, вдруг он еще не до конца определившийся левша, а мы ему мозги будем переделывать? 17.01.2008 16:56:30, МАНЮ
КалиНа*
У меня левша - но по генам (папа и свекровь левши) у него такой почерк - закачаешься :))) Учительница была в шоке - к 3 классу почерк ухудшился - в середине четвертого опять улучшился, сейчас середина 5 - нормальный и даже красивый :))) 17.01.2008 12:09:21, КалиНа*
Ну а оценки вам снижали? 17.01.2008 16:39:26, МАНЮ
КалиНа*
Мы не тот случай :))) (частная школа) 17.01.2008 19:58:36, КалиНа*
По описанию - моя младшая сестра, просто один в один. Насколько помню - писала неплохо, но медленно, но школа была очень продвинутая, ее особенно не гоняли за это и попыток переучить не делали. Медленно пишет до сих пор (а ей уже 23 года), на лекции и семинары таскает ноутбук, чтоб не мучиться. 17.01.2008 11:50:57, A_Z
Морская птица
Мой в 4 классе. Почерк ужасный, но я смотрю, что перестал ухудшаться, остановился. Учительница относится по-разному. Но в случаях диктантов и контрольных никогда не снижает оценку, ставит 4 и 5. А когда просто домашняя работа, может и повоспитывать, снизить за неаккуратность. Тут у нас и тройки, и двойки. Но это не идет в журнал.
Я тоже не зацикливаюсь на чистописании, не хочу мучать ребенка - поэтому к тройкам пришлось привыкнуть. А в четверти твердые четверки, учительницы все же знания оценивает.
17.01.2008 06:28:15, Морская птица
А*лён*А
Мой левша в первом классе. Весь прошлый год занимался с преподавателем и руку поставили. Про почерк пока рано говорить, но пишет довольно быстро и красиво и наклон как у правшей.

17.01.2008 02:00:11, А*лён*А
Вы со своим школьным учителем занимались? Как руку ставили, по прописям для правшей? 17.01.2008 16:41:38, МАНЮ
Моя в четвертом классе,по прописям Безруковой занимались сами,а в школе писала в обычных-почерк ЛУЧШИЙ в классе,вообще красота почерка-не от "левый-правый",в противном случае у всех правшей почерк был бы идеальный. 16.01.2008 22:28:19, oksanuly
А что это за прописи Безруковой? 17.01.2008 16:51:05, МАНЮ
Мурзя
Вот: 17.01.2008 17:14:39, Мурзя
Да забыла,младшая правша-во втором классе-вот ей снижают оценки за чистописание... 16.01.2008 22:30:24, oksanuly
Вообще-то считается, что левшей нельзя обучать безотрывному письму (поищите книжку Безруких). Моя,правда пишет безотрывно - в нач. школе учительница сказала, что если не удастся научить - пусть пишет, как получится. Почерк нормальный, только медленнее немного и если совсем не отрывает - то не видит за своей рукой ошибки 16.01.2008 22:24:18, Nina_L
Мне завуч сегодня сказала, что они вообще не сторонники безотрывного письма и для правшей, но все соединения прописывать надо,чтоб промежутков на бумаге не было. Так у нас и соединения не такие, как у всех.
А что это за книга? Кто автор - Безруких, Безрукие или Безрукая?
17.01.2008 16:47:00, МАНЮ
Тигренок в чайнике
Дочка в первом классе, левша, определилась довольно рано, все делает левой.
С письмом - ужас-ужас. Пишет безотрывно, но проблемы с наклоном, и узко очень. Многие в классе пишут лучше. Но ей пока оценок не ставит.
16.01.2008 21:30:28, Тигренок в чайнике
Musenka
Мой однозначный левша в середине первого класса научился писать и правой рукой тоже, теперь пишет обеими, перекладывая ручку туда-сюда: как рука устанет, так ее и меняет. Пишет примерно одинаково, во всяком случае, разница между написанным правой и левой рукой не бросается в глаза. Одинаково неважно, правда (по сравнению с эталонным образцом), но гораздо лучше, чем то, что я ожидала. Меня устраивает вполне, особо за почерк его не шпыняю, только когда вижу, что расслабился, пишет хуже, чем обычно, чем может. Насчет безотрывности... старается писать безотрывно, но я за этим следила, объясняла, показывала, так что старается насколько может.
16.01.2008 20:48:06, Musenka
Нам учительница сразу в 1 классе сказала - или правой или левой, а вообще у тебя лучше левой получается.
Вам повезло, что не вмешиваются.
17.01.2008 16:49:16, МАНЮ
Танжер
мой левша в первом классе. с письмом что еще сказать рано- пишут они мало, и в школе, дома- совсем не пишем. зато с трудом, о котором тут все пишут- у нас все замечательно. я так уперлась с моделированием- и пластмассовых конструкторов, и с бумажным- что мелкая моторика рук не вызывает никаких проблем 16.01.2008 17:49:02, Танжер
Мурзя
Мой левша тоже в 4-м, левшество примерно 70%-ное. Почерк страшненький, неустойчивый (два подряд кусочка могут выглядеть, как будто их писали разные люди). Но все разборчиво. Правда, в связи с постоянным написанием иероглифов почерк немного улучшился, особенно если не спешит.
В школе практически не придираются, кроме случаев, где из-за соединения не поймешь, то ли "а", то ли "о". Или если очень крупно пишет, появляется надпись "Пиши мельче!" :)
Пишет, естественно, с отрывом, но не после каждой буквы.
Ручку держит неправильно. В 1 классе я пыталась научить, как надо, но все без толку...
Проблемы у сына только с изо/трудом. Учительница даже имела со мной беседу по поводу моторики, что надо заниматься, ходить на оригами, а то его на уроках жалко....пыталась меня успокоить, что мальчик неглупый... :) Особенно мне ремарка "сейчас вообще все дети больными рождаются" понравилась :) Но это я уже о своем, отвлеклась.
16.01.2008 17:26:53, Мурзя
У нас проблем с моторикой не было - сын очень увлекался лепкой, лепил двумя руками сразу. Тут проблему видят скорее в межполушарной связи. Типа, она нарушена, и из-за этого могут быть проблемы в учебе.
А буквы Ваш ребенок пишет так как все или по-своему?
16.01.2008 19:32:10, МАНЮ
Мурзя
В основном пишет как все. Но некоторые неправильно. 9 пишет снизу, минус - справа-налево, например.
Межполушарные связи точно еще не полностью налажены, у сына вообще с координацией движений пока плохо. Но с учебой вообще все в порядке, учится отлично. С языками (в т.ч. и русским) вообще никаких проблем. Так что все левши разные, как и правши :))
16.01.2008 20:02:26, Мурзя
Второй класс левша 100% . Все делает левой рукой. Почерк просто каллиграфический (как у девочки отличницы), причем мама и папа пишет как курица лапой. 16.01.2008 17:26:11, Корделия
У нас в классе есть еще девочка-левша 100%, у нее почерк тоже каллиграфический, вот нам ее в пример и ставят. Если бы она так не писала, с нас бы, наверное, не требовали так. 16.01.2008 19:28:56, МАНЮ
Лёнча-из-Вишни
Мой левша уже в 4 классе,опыт есть:)Почерк,конечно,неважный,плюс пишет мелко,но учителя снижают только,если есть ошибка.И в 1-2 классе тоже не придирались особо,тем более,насколько я знаю,левши не могут писать безотрывно,где-то у Безруких в "Леворуком ребенке" это было.Трудности были и есть только с трудом,а так отличник:) Вы,может,как-то с учителем мягко поговорите,если она адекватная. 16.01.2008 16:54:30, Лёнча-из-Вишни
Да, придется, наверно, идти и просить НЕ снижать оценки за почерк моему ребенку. Учительница знает проблему, тем не менее продолжает ставить тройбаны. Я бы к завучу лучше пошла, она больше в курсе проблем леворуких, но это будет выглядеть, как будто я жалуюсь на учителя. 16.01.2008 17:00:04, МАНЮ
Лёнча-из-Вишни
Вы главное поговорите так,будто пришли за советом-Марь Иванна,он так старается,так переживает,но это ведь физиология...Как бы нам ему помочь,желание учиться не отбить?...В общем,удачи Вам! 16.01.2008 17:11:14, Лёнча-из-Вишни
Я левша и сын левша в первом классе, пишет плохо. Я сама плохо писала. Учительница не придирается, у нас в классе 3 левши. Главное чтобы голова работала а писать научится. 16.01.2008 16:41:58, plushka-ulia
Дочка-левша в первом классе почерк был самым лучшим во всей параллели (никто не верил, что шестилетка-левша может так писать), но с каждым годом хуже. Сейчас 4 класс, мне кажется, что почерк плохой, но оценки снижает учительница, когда исправления. Если буквы или цифры написаны плохо, то пишет образец, а доча пишет потом целую строчку... 16.01.2008 16:37:22, Ирина и детки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!