Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить Ваше мнение

У нас хорошая сильная школа, детей отбирали тщательно, в общем все на одном примерно хоршем уровне, первый класс. Ну это так, вводные данные, если кому интересно. Родители тоже с разным подходом, есть кто истерит по каждому поводу, боясь, что ребенок не достаточно хорошо читает, считае, пишет, есть другие, которые считают, что все фигня, у нас в стране безграмотных нет, все читают и считают.И, как правило, у первых дети нервные, затюканные, неуверенные в себе, у вторых - не всегда отличники, но с твердой устойчивой психикой, всегда в команде, с общением нет проблем. Теперь ближе к делу. В тетрадях по анг. языку после выполненной ребенком письменной работы стоят три геометрические фигурыю В первой ребенок ставит себе оценку сам, во второй - родитель, в третьей - учитель. Наваляла моя красавица в тетради тихий ужас, погоревала минут 5 и поставила себе честно оценку 3, со словами "в другой раз постараюсь получше" и пошла играть. Я ей тоже честно поставила 3, учитель тоже честно 3. Когда мы в классе забирали детей, одна мама посмотрела оценки своей дочери, наваляла она там не лучше моей, себе поставила 3, мама поставила ей 4, учитель 4-. И при этом всем мама дочери говорит следующее: Зачем ты себе оценки плохие ставишь, ставь всегда хорошие, ведь у тебя все хорошо сделано, а плохие тебе еще успеют чужие люди поставить."Она так ориентирует своего ребенка на успех, типа ты самый лучший и самый умный, должет в это верить, тогда и окружающие будут тебя воспринимать так же. Мне же это кажется тихим бредом. Ну вот повысит она своб самооценку, а потом чужие тети скажут ей, девочка, а ты не умнее Маши Пупкиной и ее 10рых друзей, и вообще, ты кричишь с места, перебиваешь все, никому не даешь ответить, кричишь "Я знаю, я!!" и пр. В итоге ребенок скорее получит душевную травму, чем соорентируется на успех. Мне кажется, надо себя адексатно оцениивать, свои способности и возможности, чтобы не мечтать со средними знаниями поступитьв Университет и послупать туда 5 лет подряд, когла твои сверстники уже закончили свои пусть не пафосные, но вполне достойные ВУЗы и устроились на работу. Чтобы не мечтать о принце на белом коне и до 40 лет сидеть без семьи и детей, а своего парня не разглядеть, тк все кругом недостойными оказались. Или я не права? Хочу услышать Ваше мнение
13.01.2008 18:32:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я бы англичанку с такой методикой послала бы далеко и надолго. 15.01.2008 12:50:32, Красно Солнышко
Самым большим бредом здесь мен кажется такая система оценок в 1 кл вообще: мало того, что оценки в 1 кл по закону запрещены (но не секрет, что фактически их ставят, моему например, обни "плохо" и "Очень плохо" по письму и грамоте), но тут еще и 3-х ступенчатая система оценивания, просто строгость в кубе.
А насчет, как бы не завысить ненароком самооценку ребенка: не знаю откуда оно берется. Но меня все считают мамашей, которая день и ночь гнобит своих детей (в это есть доля истины, я к ним очень критично отношусь), а самооценка у них - до небес, хоть какие оценки им ставь.
А других хвалят день и ночь,и есть за что - а они все равно недовольны и все боятся что-то не так сделать
14.01.2008 11:28:04, hanhi
Мое мнение такое - своего ребенка я буду оценивать и воспитывать так, как считаю нужным. Если какая-то мама считает, что ребенок должен считать себя лучше всех, то это ее личное дело. И незачем ей давать подобные оценки.

Недавно, перед НГ, был рассказ про учительницу почти 50 лет из российской глубинки, которая вышла замуж то ли за французского, то ли за английского графа. До этого замужем не была и дождалась своего принца. Так вот после таких историй хочется именно ждать принца на белом коне, а не хватать первого попавшегося парня из боязни "до 40 лет сидеть без семьи и детей", а потом мучиться всю жизнь с алкашом.

Масса великих артистов поступили театральные вузы не с первого и не со второго раза. Поступили бы так, как считаете вы, и не получили бы мы удовольствия от их мастерства.

Имхо, если ребенок еще не в состоянии оценивать себя адекватно, то пусть лучше повышенная, чем пониженная самооценка.
13.01.2008 22:00:32, Polett
Про первого попавшегося алкаша никто не писал. 13.01.2008 23:19:00, Магнолия №2
Еще добавлю. А сколько у нас выпускниц театральных ВУЗов, которые от невостребованности идуи в итоге торговать? Которые всю жизнь зайчиков играют, дожидаясь своей звездной роли? Да я никого не осуждаю, это, конечно, дело родителей, как кого воспитывать. Просто хочу понять, как другие думают 13.01.2008 23:22:06, Магнолия №2
Я писала про первого попавшегося парня, у которого есть большой шанс стать алкашом.

Да, у нас куча актрис, которые играют зайчиков, в том числе в заштатных домах культуры и провинциальных театрах. Но, во-первых, если есть такие ДК и театры, то есть и потребность в кадрах. В-вторых, откуда вы взяли, что они недовольны жизнью? И в-третьих, торговать точно также идут не только неудавшиеся актрисы, но и инженеры, учителя, военнослужащие, юристы/финансисты и т.п.
14.01.2008 13:29:01, Polett
Мое мнение: эта система с геометрическими фигурами, гдее ставятся три оценки в корне не верна, это первое. второе: до 7ми лет если у ребенка завышенная самооценка, то это скорее хорошо, чем плохо. После 7-ми(как психологи говорят) самооценка должна приближаться к нормальной, видимо та мама, еще не достигла этого этапа в жизни, и ребенка своего в туже сторону напрвляет. Интересно, а сама она много достигла из того, что хотела... но это так, отступление... А с Вами я согласна "Мне кажется, надо себя адексатно оцениивать, свои способности и возможности, чтобы не мечтать со средними знаниями поступитьв Университет и послупать туда 5 лет подряд, когла твои сверстники уже закончили свои пусть не пафосные, но вполне достойные ВУЗы и устроились на работу. Чтобы не мечтать о принце на белом коне и до 40 лет сидеть без семьи и детей, а своего парня не разглядеть, тк все кругом недостойными оказались."
А это обязательно, что ребенок и родитель ДОЛЖЕН ставить оценки или по желанию?
13.01.2008 19:29:25, tixius
уже завязали с оценками. После скандала, который устроила одна мама. В общем, справедливо. 13.01.2008 21:44:35, Магнолия №2
Хорошая мама. 13.01.2008 22:00:03, jii
У нас в школе учитель ставит оценки и довольно строго считаю что оценку должен ставить учитель. А ребенок должен учится в меру своих возможностей, не особо обращая внимания на оценки т.е. не радоватся и не огорчатся это самая адекватная реакция на оценки в формировании которой могут помочь родители и тогда все будет хорошо. 13.01.2008 19:27:39, К.
Какие-то первые классы нынче пошли странные. Потом легче все будет - поверьте. 13.01.2008 19:24:13, jii
Мне вообще кажется, что маленькие дети нуждаются в поощрении, а не в оценке. Так как дети - это не маленькие глупые взрослые, у них есть "возрастные особенности". В пединститутах об этом говорят и этому учат:) Не зря в первом классе оценки запрещены, а у вас тройной мазохизм:) Постепенно все придут к более-менее адекватному восприятию своих работ, в среднем к 5ому классу все и научаются. Нам вот с англичанкой крупно не повезло, у нее не только нет младшешкольного образования, вообще нет профильного педагогического. Это ужас. Она именно считает детей маленькими взрослыми, никакого понятия, что у них и способность к анализу не сравнима с 10ти летками, ни организационные возможности, ни способность к произвольной деятельности совсем ни как у взрослых. Мучаемся:) 13.01.2008 19:20:30, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!