Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УлыбкаУдачи

Нужно мнение - как помочь мальчику?

Простите, я удаляю тему.
Спасибо всем, кто помог советами или сочувствием.
08.12.2007 21:57:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, всё не так трагично. Дети ведь перенимают настрой тех взрослых, которые рядом. Поэтому если и отправлять кого к психологу - то бабушку. Чтобы бабушка не плакала, не чувствовала себя брошенной и беспомощной. Чтобы приняла тот факт - что у нее, у бабушки сейчас вот такая семья - из дедушки и внука. И что это и есть счастье - воспитывать внука. Всё лучше старческих забот.

И тогда внук будет чувствовать себя нормальным любимым ребенком. Просто его ближайшая семья - бабушка с дедушкой. А мама с братьями - как у других бабушки.

Или бабушка не готова к полной ответственности за ребенка?
10.12.2007 10:37:31, Умп
УлыбкаУдачи
Вы не видите ситуацию, для Вас она - из журнала-инета... Не все так страшно... Да нет, все страшно, когда это касается того, кого ты знаешь лично.....
И я спросила здесь совет, потому что действительно хочу помочь им, а не обсудить здесь какие бывают люди-ситуации...

А семья там из одной бабушки - дедушки нет. Бабушка брошенной себя не чувствует - она активная женщина, ей около 60. Спортивная, активная и все такое. Она дает мальчику свою любовь он любим ею и сильно - с этой стороны недостатка в любви нет, НО - ему хочется ЛЮБВИ МАТЕРИ!!!!!!!!!!! Это главная проблема, от которой плачет бабушка.... Она на знает как в ЭТОМ можно ему помочь...

А ответственность (полную) она и так имеет за этого ребенка как за своего - при чем здесь неготовность - непонимаю.. Опекунство ей не оформить, в суд на дочь она подавать не будет - это не те отношения, чтобы не дочь в суд подавать, какова бы приина ни была
10.12.2007 14:23:43, УлыбкаУдачи
У дочкиной подружки очень похожая ситуация, но она точно себя не чувствует ни обделенной , ни брошенной, хотя могла бы: мать лишили род. прав (но она, возможно, ее помнит и она точно живет где-то рядом), у отца - другая семья, в которой он воспитывает сына своей жены-ровестника собственной дочери.
Но разница в том, что 1) есть и бабушка и дедушка; 2) отец их очень хорошо обеспечивает
3) хотя бы иногда берет ее в отпуск. Встречаются нечасто.
Но - тоже - не позавидуешь, не может 12-леняя девушка не задумыаться, хотя по ней не скажешь.
10.12.2007 17:30:51, hanhi
Пионерка
как мне это напоминает то, что я знаю на собственной шкурке ( меня бабушка - мамина мама очень любила). Мама моя всеми силами любила мою старшую. (папы уже не было... итд итп...)
еще раз. я очень советую бабушке почитать Виилму. почему, уже сказала.
да. ребенку необходима любовь папы и мамы. Но если ее нет... в том виде, который нужен - значит бабушка может сделать многое. Бабушке нужно изменить, подкорректировать свое вИдение мира. тогда может выправиться многое. в нужную сторону.
поверьте. ( доказать не могу... недоказуемо:)))
10.12.2007 16:39:58, Пионерка
Я и дала совет. Основанный на опыте общения с людьми, которых я знаю ЛИЧНО. Поэтому предлагаю за меня моё вИдение не оценивать. Я и сама могу, спасибо :)).

Если кому и помогать - то бабушке. Если она просит у вас помощи.

Мне показалось, что кто-то ребенку раскрывает глаза на то, что ему хочется любви именно матери? Или это бабушке так сильно хочется, чтобы мать его любила - и потому она плачет?
10.12.2007 15:46:22, Умп
Жил мальчик с бабушкой и не знал, что бывает иначе. Подрос и нашлись 'доброжелатели', которые регулярно стали ему объяснять, что у 'них' квартира, машина и т.д. Вот и довели его до нервных срывов.

Если 'Сейчас она живет очень-очень-очень обеспеченно. Для примера они за последний год купили квартиру, машину сильно класса люкс ему и ей...', то именно теперь у мальчика 'патовая ситуация'.

Не надо лезть в чужую семью. Это всегда называлось - пересуды соседей.
10.12.2007 08:36:40, иногда читаю тут
УлыбкаУдачи
Простите, но вы здесь просто "нафлудили"...

1. Ему никто "не объяснял ничего про машины-квартиры и т.д." - он не дурак, если вы в этой теме, то у вас есть такого возраста ребенок, вы должны понимать это
2. В чужую семью никто не лезет - я спросила совет не называя имен, адресов и т.п. - просто хотела дать информацию (бабушке) о том, что люди видят в этой ситуации - как ее можно решить.
3. А плачет мальчик по поводу отсутствия у него родителей с 3-х лет - как распалась их семья, просто раньше был еще дедушка в семье, сейчас его не стало - стало плохо и с деньгами и с "мужским влиянием" - мальчик называл дедушку папой, также как бабушку папойи сейчас тяжело переживает утрату..

Последнее.
Не хотелось отвечать анониму, но напишу - злословие за обезличенной маской не характеризует вас с хорошей стороны. скорее наоборот.
10.12.2007 14:32:35, УлыбкаУдачи
Предположим, есть много семей, где нет дедушки, папы и двух новых мащин, но они же не плачут. 10.12.2007 16:42:12, иногда читаю тут
Грёмдыхана Быблогрузева
Ужасная ситуация, очень жаль мальчишку.
Мне кажется, в этой ситуации лучше бы, чтобы мама не появлялась в его жизни вообще. А иначе это постоянная пытка для ребенка и напоминание о том, что его бросили.
Психолог нужен, и бабушке тоже. От ее позиции и общения с ним будет много зависеть. И даже есть хорошие психологи, но не дешевые они... Если надумаете, я дам координаты. И, наверное, попрошу сделать подешевле прием, если надумают идти.
И про собаку, по-моему, очень верная мысль. Она действительно может взбодрить ребенка, он почувствует себя нужным и любимым, друг появится.
09.12.2007 14:42:04, Грёмдыхана Быблогрузева
УлыбкаУдачи
Спасибо, я постараюсь все передать бабушке ребенка, если Вас не затруднит, киньте на подниковое контакт психолога, пожалуйста. 09.12.2007 16:17:07, УлыбкаУдачи
Грёмдыхана Быблогрузева
написала:) 09.12.2007 22:07:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Пионерка
психологическая помощь... нужна. Но.. но только мальчику. маме - не катит:((
бабушке.
Ну бабушке можно посоветовать оформить опекунство, кажется мне.
ну хоть какие-то деньги будет получать.
просто нужно доказать в Опеке и Попечительстве ,что все так как есть. Это муторно, трудно, но реально.
иначе...
иначе все то же. Придет мама мальчика через много лет и скажет, что сын ей должен всего-всего по гроб жизни. И вообще - бабушка ведь официально ребенку никто. Юридически даже права что-то сказать-то не имеет.
в общем мне кажется, что идти бабушке в опеку и там разбираться. Там есть и юристы, и с психологами сязаться помогут ( во всяком случае у нас в Питере так)
09.12.2007 14:19:11, Пионерка
УлыбкаУдачи
Опекунство оформлять они не будут - там мама не даст, ей все-таки мнение окружающих не захочется слышать. одно дело, когда живет отдельно, другое - отказаться от ребенка официально. это я думаю, она не сделает. 09.12.2007 16:18:44, УлыбкаУдачи
Пионерка
всякое в жизни бывает.
на мой взгляд путь один. воспитывать в мальчике многогранное вИдение мира.Не бывает что-то только плохо а что-то только хорошо. Смотреть с разных сторон надо.
из таких"брошенных" может вырасти и переломанное забитое существо, и закаленный в боях с трудностями жизни Человек. если можете - помогите стать вторым. Ведь удивительные гениальные Личности вырастают и у бомжей-алкоголиков... А то. что ребенок родился от любви - это уже неплохо...
Это такой, философский фзгляд..
09.12.2007 16:37:01, Пионерка
Если они оформят родственную опеку, с согласия матери, то денег она получать не будет. 09.12.2007 14:28:53, Караул
Пионерка
это точно? я не уверена.
а если по суду. или тут мать просто с радостью подпишет опеку?
09.12.2007 14:41:05, Пионерка
Если лишать родительских прав или доказывать, что ребенком родители не занимаются, однако такие формулировки опеки не любят.Плюс если мать периодически появляется, лишить ее прав не получится. 09.12.2007 14:45:03, Караул
Пионерка
это понятно. Но тут многое зависит от конкретной ситуации, от настойчивости-желания итп - бабушки. А не от мнениясоседки. 09.12.2007 14:48:40, Пионерка
Это понятно. 09.12.2007 14:51:37, Караул
но в опеку за советом сходить, конечно, можно. 09.12.2007 14:47:30, Караул
Ника Самофракийская
Может, сходить с ним в детдом? Мол, многих детей бросили родители, у него хотя бы есть бабушка, которая еего любит, и он ингода видит маму, а эти мамы никогда не знали, и тем не менее стараются стать счастливыми... И к психологу, конечно, тоже. Есть бесплатные психологические центры для детей.
А бабушка требовала у дочери денег на ребенка?
09.12.2007 07:49:08, Ника Самофракийская
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.12.2007 10:40:31, Gulchatai
как же меня бесят советы сходить в детский дом!!
Вы сами-то туда ходили? были там хоть раз????Или думате там экскурсии водят-детей, как зверей показывать домашним детям для воспитания?
Чего можно воспитать у домашнего ребенка походом в ДД?
Кто там старается стать счастливыми??
И мамы, кстати, там почти у всех есть , такие же, как у этого мальчика.

Иногда лучше жевать чем писать..
09.12.2007 10:43:54, вторая по злобности
Ника Самофракийская
Да вы не кипятитесь так, милый аноним. Не согласны - обоснуйте, а плеваться ядом идите в ванную. Может, поможет. Нервные клетки поберегите. Или пожуйте что-нить, помогает, говорят, от нервов-то.
09.12.2007 19:52:49, Ника Самофракийская
есть вещи, обосновывать которые странно из-за их очевидности.
не знаю что такое аноним- я часто пишу в конференциях под этим ником и правила конференции не запрещают писать незарегисрированным участникам. А уж тем более не милый.
09.12.2007 21:58:27, вторая
Ника Самофракийская
Очевидных вещей в природе не бывает, немилый аноним :-) Правила конференции также не запрещают называть анонимов анонимами.
Меня всегда умиляли люди, которые раздраженно глаголют высочайшую истину нам, смертным, не озадачиваясь такими неважными вещами, как аргументы, зато не скупясь на оскорбления...
Ладно, заклеиваю клаву. Ничего интересного я здесь не узнаю, ибо тут не ведут диалогов, а глаголют истину...
Глагольте дальше, уважаемая. Уже без меня.
09.12.2007 22:24:04, Ника Самофракийская
Пионерка
если вАС что-то БЕСИТ, возможно вам стоит задуматься, а ПОЧЕМУ это бесит вас.
если вам будет это не нужно - ничто вас не в силах будет взбесить.
09.12.2007 14:23:18, Пионерка
почему бесит ? может, потому что я там была с другими целями, не экскурсионными.
Потому что я неокторым образом знаю эту тему, чтоб смолчать на советы " сводите в детский дом, пусть посмотрит, как детишки без мамы стараются быть счастливыми.."
потому , что ни один из тех, кто там бывал, так не напишет.
09.12.2007 21:40:13, вторая
Пионерка
у меня есть близкий друг выросший в ДД. очень тепло вмспоминает об этом заведении. Вырос настоящим человечищем - открытым самостоятельным, отзывчивым итд итп...
кстати родители были у него оба живы.
09.12.2007 21:49:12, Пионерка
Irina L
В любом случае ДД - это не зоопарк, чтобы туда водить детей "посмотреть". И вообще туда разве просто так всех желающих пускают? 09.12.2007 22:00:30, Irina L
Ника Самофракийская
Вы не так меня поняли. Причем тут зоопарк? Помогать детдомовским детям, и одновременно учиться у них - это что, зоопарк?
А в детдоме я была. Везде жизнь...
09.12.2007 22:30:51, Ника Самофракийская
Irina L
Да, я действительно не обладаю даром телепатии. Что было написано - то и прочитала. 09.12.2007 22:42:01, Irina L
Ника Самофракийская
Прошу прощения, видимо, я изначально не вполне ясно высказалась. 09.12.2007 22:53:46, Ника Самофракийская
Irina L
Да ничего страшного. Просто в инете действительно надо все четко излагать, недостаток виртуального общения :) 09.12.2007 23:02:43, Irina L
Ника Самофракийская
Вы правы! 09.12.2007 23:20:29, Ника Самофракийская
Да глупый совет потому чтою Вот и все. 09.12.2007 14:29:27, Караул
Пионерка
Это вы мне?:)) ну извиняйте:)) 09.12.2007 14:41:48, Пионерка
Нет не вам, а про совет сходить в ДД. И почему это может возмущать. 09.12.2007 14:46:19, Караул
SANI (ex МВСН)
+1. Достаточно разок туда таки сходить, при чем не к директору с подарками. а к детям и пообщаться, чтобы понять, почему такие советы могут бесить... 09.12.2007 17:09:24, SANI (ex МВСН)
reina
+1 09.12.2007 20:15:48, reina
С помощью психолога или еще как,ему надо как-то отделиться от них, 'отрезать' их от сeбя. Каким-то сильным жизненным интересом перебить мысли о них. В какой-нибудь клуб юных моряков, скаутов, спортсекцию пойти, с мужчиной руководителем, и чтобы все выходные дни таким 'клубом' были заняты и летом спортлагерь. И бесплатных кружков вокруг полно. Но я думаю, родители деньги дают бабушке. Тогда немного притупятся переживания. 08.12.2007 22:40:43, jii
УлыбкаУдачи
У ребенка нет даже компьютера - они ко мне приходят рефераты делать, когда в школе задают. О каких уж деньгах от матери речь.Отец да, алименты от официальной (очень смешной) части зп дает, после ежедневных напоминаний, с задержкой в месяц.

А клуб - это идея, бабушка ему еще хочет собаку купить - чтобы друг был и заботится о ком было бы
08.12.2007 23:45:45, УлыбкаУдачи
К людям нужно идти, в другую компанию-семью, раз своей нет. До вашего компьютера же он дошел. Зачем собака, чтобы на ней замкнуть весь мир?
09.12.2007 00:11:37, jii
Собака - это самый замечательный друг во всем мире! Я лично вообще не представляю своей жизни без собаки. Ребенок родился и вырос с собакой. так что тут еще посоприть можно - как это ЗАЧЕМ СОБАКА???? ИМХО, это такая отдушина, Вы даже себе не представляете! Человек становится намного человечнее и душевнее, когда у него есть четвероногий друг. И когда есть существо, которое любит тебя просто за то, что ты есть на этом свете, не требуя ничего взамен, когда ты знаешь, что эта любовь настолько чиста и бескорыстна, жизнь становится намного чище и нужнее. И редко возникают мысли о ненужности. ТЫ НУЖЕН своему лохматому другу - а это ли не счастье?! 09.12.2007 00:52:10, Natem
Irina L
Это все хорошо и я с Вами совершенно согласна. Но будут ли у бабушки деньги если с собакой что-то приключится? Ветеринария нынче ох как недешева! 09.12.2007 10:59:55, Irina L
Только посочувствовать ребенку могу. Если бы кто -нибудь авторитетный для матери с ней поговорил может чего и изменилось бы. Но пока она сама не захочет ребенку не помочь. 08.12.2007 22:08:18, К.
УлыбкаУдачи
Я не знаю никого, кто был бы для нее авторитетом...

Пытались с ней говорить неоднократно - она или молчит, просто молчит, или говорит, что все понимет, но так получилось.

К психологу она сама не пойдет, ее туда не затащишь. Ей да, важно то, как она вглядит в глазах окружающих - для них она выдумала сказку, что ее первый муж не давал ей рзвода, пока она ему не отдала старшего ребенка. И теперь старший ребенок живет с ним (что абсолютная неправда), и иногда с ее родителями (что тоже неправда, так как он живет с ними всегда - и называет кстати бабушку - мамой. А родную маму - мамой Имя (по имени, короче).
08.12.2007 22:37:33, УлыбкаУдачи
Ника Самофракийская
Можно ей пригрозить публичностью - журналисты с удовольствием ухватятся за такую тему. 09.12.2007 23:00:57, Ника Самофракийская
Пионерка
вопрос только в том - прибавит ли это ей любви к ребенку...
вряд ли.
а горя много наделать может.
дайте бабушке почитать что-нибудь . Я бы предложила попробовать Виилму. Там доступно рассказано, как бабушка может повлиять на судьбу внуков, прощением себя и своей дочери. Осилит ли это бабушка? нужно ли это ей до такой степени?
нет у меня такой уверенности. Чаще всего люди не готовы что-либо действительно менять. Чаще всего это из серии "потрындеть".( Не в укор бабушке из топика автора - я ее не знаю.)
10.12.2007 00:19:47, Пионерка
Ника Самофракийская
Любви, к сожалению, не прибавит, а вот содержать заставит. 10.12.2007 12:28:57, Ника Самофракийская
Пионерка
есть надежда,что так. 10.12.2007 12:44:31, Пионерка
Так кажется, что она и сама переживает, только наверное причина там в муже, скорее всего это его условия и ему это не надо, и предполагаю, что хорошее материальное положение тоже его заслуга вот и нет наверное выбора у человека, поэтому и придумывает всякие истории, а что еще остаётся. Тут скорее через бабушку влиять надо на ребенка, как то попробывать объяснить что мама в такую ситуацию попала может поймет, и хотя-бы осуждать не будет дети разные у него еще будет время обо всем с мамой поговорить. 08.12.2007 23:02:18, К.
УлыбкаУдачи
когда она со своим вторым мужем только начинала встречаться и первые годы их совместной жизни он был беднее церковной крысы, так что дело не в финансовой зависимости было тогда.
А вот с психологической точки зрения - да, может он не принимает ребенка - но -как ЭТО объяснить ребенку????? Он не понимает, в чем он виноват? Почему мама его не воспринимает как других детей?

И как можно ребенку не осуждать мать, если видишь, что она не обращает на тебя внимания - ведь если муж не дает возможности общаться вместе (допустим, хот это не так) - почему она не может просто звонить, узнавать как дела, интересоваться его жизнью????????? Этого ведь никто запретить не может.
А она его просто вычеркнула из своей жизни... Какая уж тут ситуация
08.12.2007 23:42:16, УлыбкаУдачи
Пионерка
на вопрос почему мама воспринимает других детей - я думаю можно найти ответ в психологических книгах, говорящих о материнскоцй депривации.одна из них - по ссылке.
увы, это частое явление. идущее из поколения в поколения. Просто мать чаще всего "учится" на первом ребенке любить, потому что она не научилась этому от своей матери. Поэтому обычно остальным детям "везет" больше.
а ребенку... Ребенку надо донести мысль, что любую ситуацию в жизни можно только либо изменить. либо принять. Научить его надо прощать. Трудно. Но возможно.
поймите. Все мы недолюбленные ( многие,во всяком случае).я свою мать простить смогла только к сорока, простить обиды и сказать что я ее люблю. просто люблю...
Она меня любила. Но как могла. Заботилась - как умела. Она была очень "правильной и хорошей мамой" Я была обстирана, присмотрена , наглажена, с бантами - "как положено". Но мне не хватало совсем другого. Меня не обнимали, не целовали,И то, что мне нужно было что-то другое , не то , что она мне старалась дать - она и не догадывалась.Я по-своему "брошенный ребенок" из благополучной семьи. Мама - рожденная в войну дочь учителей - тоже брошенная, потому что они всегда были по 12 часов на работе. Бабушкина мать умерла, когда бабка девочкой была итд итп...Деда в детдом отдали.. итд итп.
Наверно поэтому я не смогла "правильно " любить старшую. Не умела. Родила рано. Искала любви аполучила...Я ее воспринимать-то стала, когда ей 16 исполнилось. Основательно поработав с психологом ,и тогда, когда я СОЗРЕЛА ДО ЭТОГО. Раньше у меня не получалось, увы. Хотя разные люди мне это пытались донести и научить любить. в детдом не сдала, в интернат тоже. Но... Но ведь отдаленно напоминала картинку, описанную вами...
Теперь все легче. Но для этого повзрослели и изменились все мы. и я, и моя дочь и моя мать...
Осилите - помогайте этой семье. Но... Но всему свое время.
09.12.2007 14:35:13, Пионерка
Если ему кто-то поможет научится не осуждать мать, и не таить на нее обиду, то это как-раз то что ему поможет. 08.12.2007 23:48:43, К.
Пионерка
согласна полностью. 09.12.2007 14:50:37, Пионерка
Ситуация очень тяжёлая . Решить её может только психолог или юрист. Даже в голову ничего не приходит. Очень жаль мальчика. 08.12.2007 22:07:22, Allis
УлыбкаУдачи
Да, очень. Я сама не знаю, чем можно ему помочь, поэтому и попросила помощи коллективного разума. :-( 08.12.2007 22:39:14, УлыбкаУдачи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!