Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с переводом в другую школу

У ребенка в начальной школе конфликт с учителем. Вернее, у учителя конфликт с ребенком. Ситуация болезненная, все на нервах. Я ходила ругаться с учителем, дело безнадежное. В итоге учителя и клас настроены против ребенка.
Решила срочно переводить в другую школу: там учатся знакомые дети, учительница - наша соседка ребенка знает давно, не против его взять, то есть переход довольно безболезненный должен быть.
Одно НО: пыталась прорваться к директору - говорят, директора нет и по поводу перевода приходить велели на следующей неделе только. Честно говоря, не хочется ждать еще неделю, чтобы ребенок ходил в эту пропитанную ядом атмосферу. Ребенок в курсе перевода и уже ждет с нетерпением. Позволить не ходить и заниматься дома в принципе возможно, но есть некий шанс, что в другую школу нас не возьмут, а подставляться в старой школе прогулами занятий мне не хочется. Купить справку о болезни - не знаю, как, никогда этого не делала. Что посоветуете?
27.11.2007 11:32:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить с соседкой, попросить помочь в организации перехода. Пока пусть несколько дней дома посидит. 28.11.2007 12:07:45, ЮлияС
И у меня был месяц дома. Очень довольный. Никто не напрягся. Ну спросили в новой школе - дневник, может, принесете с оценками (был конец четверти). Мы сказали, что почти не ходили. И так аттестовали. В любом случае в такой ситуации водить ребенка в школу бессмысленно и вредно. Я тоже была в такой ситуации (сразу не послушала здесь умных людей:)), думала, вдруг рассосется. Ни фига не рассосется, а будет нарастать каждый день как снежный ком. Даже если не уверены в этой школе, ищите другую.
Если уж вас волнут формальная сторона вопроса - зачем покупать, "заболейте". Вызываете врача - 37,5, тошнит, голова болит, давление-погода.. Дней 7-10 перебьетесь. Это же не больничный, что им жалко справку?
28.11.2007 01:08:26, Taganka
Мне кажется, я припоминаю. У вас район Динамо-Савеловская? Предполагаю, что теперь значительно лучше? 28.11.2007 10:59:32, jii
Я бы не водила пока. Чего ребенка нервировать. Вы, как законный представитель, имеете на это право и не должны ни перед кем отчитыватся (это я для информации) Знайте свои права и пользуйтесь во имя ребенка. А в школе где плохо вы ведь все равно не останитесь.Куда - нибудь да перейдете.
Удачи!
27.11.2007 22:36:51, К.
Красно Солнышко
А какого директора вы не нашли? В новой школе или в старой? 27.11.2007 17:23:30, Красно Солнышко
В новой. 27.11.2007 17:46:35, никто
Я бы не водила ребенка в школу до перевода. Дома бы занимались.
А на директора лучше выходить через завуча. А на завуча, через учителя(вашу соседку). ;)
Удачи Вам!
27.11.2007 12:11:35, Фиглия
Зачем такие сложности при переводе в школу по прописке? Заявление директору о переводе и все. 27.11.2007 12:16:36, jii
Прописка-непрописка - лучше договариваться по-человечески. 27.11.2007 12:35:33, Фиглия
В том-то и проблема, что школа была раньше наша по прописке, а потом построили в 20м от нее еще одну школу и прикрепили наш дом туда... 27.11.2007 12:27:26, никто
Что вас так напугали-то? Нет уже реально никаких школ по прописке. Возьмут вас, если конечно в классе не 35 человек уже. Тогда, cкажут нет мест. 27.11.2007 12:30:49, jii
Желаю вам уверенности в себе. Я в такой ситуации держала дома ребенка месяц. В другую школу вас точно возьмут, если вы
1. произведете на директора приятное впечатление
2. не будете излишне рассказывать о проблемах в старой школе
3. напишете официальное заявление с просьбой о приеме ребенка
приходить к директору лучше в официальные часы приема, если такие есть - бывают 2 раза в неделю - или когда директор имеет свободное время
27.11.2007 11:51:41, jii
А на каком основании дома ребенка держали? Вроде это незаконно, нет?
В принципе, новая школа почти наша по прописке. Там странная стория, на одной территории за одним забором две школы с разными адресами. Сначала была одна, мы к ней были приписаны, потом построили другую, вроде приписали нас к другой...
Я думаю, особенно при согласии учительницы, нас должны взять, но все же небольшой шанс есть, что не возьмут.
27.11.2007 11:58:49, никто
mzh
Я в аналогичной ситуации дважды держала ребенка дома по месяцу и никаких оснований и оправданий не понадобилось! Школе, из которой уходят - вообще по барабану, куда делся ребенок. А школа, в которую идут - ей не будет важно, где ребенок находился последний месяц! 27.11.2007 14:20:03, mzh
Не нервничайте. Напишите заявление в старой школе, что по семейным обстоятельствам.
И вообще вы мать и по Семейному кодексу, вы распоряжаетесь ребенком.
Без школы не останетесь;))).
27.11.2007 12:06:15, jii
А в конституции написано, что каждый имеет право на образование. Соответственно, если я ребенка из школы забираю, я лишаю его права на образование со всеми вытекающими. 27.11.2007 12:28:33, никто
Если забираете из школы, то не лишаете его право на образование. Для спокойствия напишите от руки бумажку что будете на семейной форме и отнесите директору и совсем неважно, что она вам скажет можете даже через секретаря передать. Вот так точно все по закону будет. И ищите спокойно другую школу. 27.11.2007 22:57:54, К.
Вы мать, и если ребенку наносится вред - имеете полное право оградить его от этого вреда (т.е.защитить). И при этом будете правы полностью, не комплексуйте, ребенок Ваш и Вам его защищать. На неделю забрать из школы - это уж никак не лишить образования.
Я бы советовала в старой школе не светиться и забрать пока под предлогом легкой простуды, например. Без температуры. В крайнем случае сами потом справку-записку напишете. А если Вы хотите обязательно официально - идите в поликлинику с ребенком, к невропатологу, рассказываете, что ребенок очень устал, нервничает, ночью кошмары, не высыпается, и Вы просите на недельку освобождение от школы. Если Вам при этом б/л не нужен - вообще без проблем. Если нужен - то наверное (может быть) к терапевту(??) с теми же жалобами и коробкой конфет. Желаю удачи, не сдавайтесь и не "сдавайте" ребенка. Ему тяжелее, чем Вам.
27.11.2007 12:50:08, EFS
Значит так:
1. Заявление в новую школу - в ответ вам дают справку (с подписью нового директора и печатью) для старой школы о том что ребенка переводят.
2. C этой справкой в старую школу - вам отдают личное дело и медкарту.
3. Все это относите в новую школу.
Вся операция между двумя соседними зданиями занимает 1 час.
27.11.2007 12:45:12, jii
Я знаю, я это уже проделывала. Основная задача - получить согласие директора новой школы, которого нет до следующей недели. Как только директор соглашается, все сразу становится ОК. Но до этого момента дожить еще надо. 27.11.2007 14:16:07, никто
Значит надо подождать немного. А почему вы заранее думаете, что получить согласие директора -это проблема? Зачем как на войну собираться?
Например, собаки чувствуют, что некоторые люди их бояться и ведут себя агрессивно. ;))
Спокойно, без эмоций, придете к директору - попросите и все.
27.11.2007 14:43:37, jii
Я просто учитываю тот небольшой шанс, что нас не возьмут, и подстилаю дитю соломки: если я обострю ситуацию в старой школе непосещением занятий или дам им повод на этом основании ее обострить, плохо будет ребенку, пока я буду подыскивать другие варианты новой школы. На самом деле это очень маловероятно, я просто страшно переживаю за ребеныша.
Думаю, остановлюсь на справке от невропатолога.
27.11.2007 16:08:15, никто
А может в 'старой' все забудется и успокоится за неделю. Но это смотря какая 'старая'... 27.11.2007 16:29:27, ji
Не успокоится совершенно точно. Я не сторонница резких движений без крайней необходимости. Ситуация продолжается уже больше года и я недавно убедилась в ее неразрешимости. 27.11.2007 16:51:10, никто
У нас тоже проблема копилась год. И 30 ноября ребенок и я больше не смогли. 27.11.2007 17:35:02, jii
тоже ребенок дома был месяц в первом классе (весь октябрь) когда поняли, что школа безнадежна. зато ребенок не лил слезы и я не трепала себе нервы в старой школе. сейчас 3-й класс в новой школе - все супер. Не давайте гнобить ребенка 27.11.2007 11:56:34, +1
mzh
+10 27.11.2007 14:20:44, mzh
И еще раз поспокойнее. Можно позвонить в будущую школу директору по телефону и договориться когда вам подойти. В любом случае, если нет директора, то секретарь подскажет когда он/она будет. 27.11.2007 12:00:16, jii
Так я и сделала. Позвонила, мне сказали что директор будет только на следующей неделе :-(
Я, конечно, еще позвоню новой учительнице сегодня, может быть, она поможет.
27.11.2007 12:26:08, никто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!