Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ли детям в школе?

Ваши дети с интересом ходят в школу? Что им интересно- получение знаний,сам учитель как личность, общение с одноклассниками.. др. Менялось ли отношение к школе с 1 по 4 кл и почему?
Мы пошли на подготовку, и я понимаю, что ребенку там не особо интересно. Об этом говорит и ребенок и учитель.Дочка говорит, что учитель не интересен. Я пока не понимаю почему.Как выбрать учителя , с которым будет интересно?
08.11.2007 01:33:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тут поразил дочкин рассказ о том, как интересно было слушать доклады одноклассников по окружающему миру! 09.11.2007 11:06:34, Мама двух
Тематическому - пока интересно, но скорей просто прелесть новизны и сознание своей взрослости. Старшей - учиться не было интересно никогда, но в школу ходить любила всегла, общаться. 09.11.2007 10:13:25, hanhi
Красно Солнышко
Да. С годами стало лучше. Но более всего интересны не сами уроки, а тусовка школьная, общение. 09.11.2007 09:28:51, Красно Солнышко
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
У нас уже третий класс и ... третий учитель. Во второй класс мы просто ушли в другую школу, но в новой школе после второго класса учительница ушла в декрет. Но зато на смену пришла такая же хорошая, потому что школа берет только хороших педагогов. Мой опыт почему-то говорит, что лучше искать хорошую школу. Потому что потом надо идти в пятый класс. Потому что есть ИЗО, физкультура, английский, которые преподают другие учителя. И оттого что будет хороший учитель, но зато скверный учитель английского, хорошо не будет. Отношение у детей к школе меняется постоянно, моему ужасно не нравилось на подготовке, но все-таки с интересом ходил в первый класс, во второй класс - летел, потому что новая школа оказалась более интересная, пропустить занятия ни-ни, а в третьем классе - уже привык, просто нравится ходить в школу, но когда устает, не прочь и дома побыть. 08.11.2007 17:14:50, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
=СветА™=
а что бывают школы , где все учителя хорошие?Я такую не видала.. :-)
ме больше нравятся учителя разные.И хорошие и фиговые. как школа жизни.Но не в началке, конечно. а в средней школе
08.11.2007 17:36:56, =СветА™=
ИМХО, лучше выбрать школу, в которой будет интересно, а потом уже учителя. Моей дочке в школе интересно (тьфу-тьфу), с 1 класса по н.в. (4 класс). Но у нас у школы такая политика, они сразу на собрании для будущих первоклассников предупредили: "Учиться у нас очень сложно, но очень интересно." Так и есть :)

08.11.2007 13:22:01, Katrina
Я и пыталась искать школу. Казалось, что нашла. На подготовку пошли , что бы к учителям присмотреться и себя показать (без подготовки туда не попасть). А тепеть не знаю. На деле поняла, что учителя искать, если дело в учителе , сложно 08.11.2007 14:13:20, Lori
Мой ходит с удовольствием.У нас учительница просто актриса.А как она ведет урок.В сколько у нас разных пособий (за наш счет),она ездит выбирает. У нашего друга сын у нее закончил 4 класс,вот он как то записал на скрытую камеру урок,мы дома лежали.Сначала я была в шоке она могла подойти к ребенку поцеловать погладить.Для меня учитель - короче учитель.А это подруга.Мы что бы к ней попасть пропустили год пошли (7,5-хотя психолог сказал 6 пора).и ездим 15мин на машине.Но это просто класс.Младшего тоже постараемся к ней отдать (хотя конкурс велик). 08.11.2007 12:30:07, Корделия
ОльгаЯ
Моей интересно. По-моему, от много зависит - готов ли ребенок к школе(переход от игровой деятельности к учебной, моторика и т.д.), и от личности учителя, конечно. Вчера как раз дочка рассказала, что к ним в класс после уроков пришли пятиклассники (выпускники нашей учительницы) и написали на доске "Зоя Багратовна мы вас любим". По-моему, лучшей рекомендации учителю и быть не может. 08.11.2007 12:18:10, ОльгаЯ
Это совершенно не показатель. Дочкину учительницу в началке тоже все любили и любят. Что ж не любить, когда оценки завышались до небес? Но учиться из класса практически никто не умеет. 09.11.2007 11:34:21, hanhi
ОльгаЯ
Я говорю, по-моему. Есть масса других показателей ее хорошести. Я, например, этой учительнице вообще за выполнение домашнего задания деньги плачу. Ничего она не завышает оценки, за дело может и тройку поставить. Если по мнению завуча нач.классов это самый сильный учитель в потоке, много чего. И кроме того, любовь детей. 09.11.2007 11:41:35, ОльгаЯ
Младший ходит в школу с удовольствием, видимо, от общения. На уроках в основном скучает и считает ворон - это очевидно для учителя, да и сын не скрывает. У дочери школа, кроме зеленой тоски, ничего не вызывает, по-моему. Ну, чуть-чуть на математику оживлялась в первой четверти. И на возможность учителей подоставать. 08.11.2007 11:55:50, Lariska
Кабриолетта
на подготовишках в 4 года было интересно, сейчас в первом классе интересны только дополнительные занятия (театр, лепка, хор, скалодром). Мы сделали большую ошибку - переготовились в школу, плюс при малявке бабушка постоянно твердила, что ее надо в семь лет отдавать сразу во второй класс, чтобы не тупела (мы отдали в шесть в сильный нулевой из-за самой лучшей учительницы на свете). 08.11.2007 10:41:43, Кабриолетта
Земляничный дождик
Моей везде интересно. и на подготовке было, хотя ничего нового она там не узнавала, зато обстановка и люди новые, и в школе, и даже на продлёнке. 08.11.2007 10:17:34, Земляничный дождик
=СветА™=
я вообще не понимаю отчего интересно и как интересно и почему везде и всюду должно быть интересно и отчего интересность должна быть критерием..

В школе должно нравится или быть комфортно..

И не от школы тут зависит от от ребенка.

Есть дети которым неинтересно почти везде- везде у них кислые лица и тоска в глазах.
И ни учитель, ни школа тут ничего не сделают.
А есть позитивные дети которм не бывает скушно нигде и даже в самых нужных занятиях они умеют находить интерес.

общем я бы с ребенка начинала,, а не с учителя.

У нас, к сожалению, не самый сильный класс и мой ребенок оказалася дажеко в авангрде. ниего отдельно нового для себя она там пока не получает, но никогда ей не бывает в школе скучно.
08.11.2007 09:31:03, =СветА™=
Если не интерес, то как мотивировать ребенка в 6 лет? Это позже приходит понимание "нужности". Моей дочке интересно в саду, в изостудии, на танцах.... Везде где она бывает- интересно. Я далеко не рыла почему, для меня это ситуация была нормальной.А в школе не так. На переменах ей тоже нормально, на музыке..., но на основных предметах - тоска. Зачем мне туда надо, если ты меня всему научишь,говорит деть. Если дело не у учителе, то в ребенке, что не так? Учитель говорит, что ребенок достаточно развит и можно не ходить на подготовку, но и в школе может быть так же, а в школу мы ходить собирались :) 08.11.2007 12:22:33, Lori
=СветА™=
в школе по определению не может быть постоянного интереса, поскольку куча рутинной работы.
да и не нужен постоянный ежедневный интерес, это выматывает психику и истощает и требует новых допингов..

школа=это труд. обязательная ежедневная раброт, которая бывает интересной и не очень, это масса впечатлений и встреч плохих и хороших, это и скука для тогО, чтоб лучше ценился праздник.

У меня всю жизнь творческая работа. Сейчас я пишу и веду изостудию.И по сути мне прям каждый день долджно быть офигенно интересно. А нет. рутины куча норади классных моментов я принимаю эту рутину, как должное.
08.11.2007 17:35:05, =СветА™=
Согласна. На мой взгляд, соотношение затраты времени/полученный результат в школе для моего ребенка запредельно высокое. Но она очень хотела в школу, знает мое прохладное отношение к этой идее и изо всех сил старается мне расписывать то интересное и полезное, что там получает. Потому что именно комфортно и уютно + то, чего дома не было - тусовка. 08.11.2007 11:27:25, Эль Нинья
мама пимпсиков
Моей старшей как было неинтересно на подготовке,так и осталось.Ходит в школу общаться.Учится хорошо,но без рвения.Да она и в школу как-то не очень рвалась.Повели в первый класс,она и пошла.
Младшая дочь мечтает о школе.Будет делать все,чтобы приблизить 1 сентября 2008 года.Подготавливается дома,но так,что я ее от письменного стола уже отгоняю.
Думаю,что все зависит от конкретного ребенка.
08.11.2007 08:08:08, мама пимпсиков
А моему сыну, 6 лет, очень интересно в школе на подготовке, отдала на подготовку для адаптации, мы не садиковские, знания......, ну вообщем подготовка ему совершенно не нужна в плане обучения, читает давно, счет, шахматы и т.п.подготовлен хорошо.
Но очень любт саму школьную обстановку, общение с детьми, учителей (не всех конечно), предметы все нравятся, ребенок очень доволен.
Я думаю Вам нужно выявить причину - почему ребенку не интересно, поговорите с дочкой, наведите на мысль.
08.11.2007 01:42:10, Мама Марианна
СоВа
первый класс обожала. Каникулы были в тягость. Правда всегда была убеждена, что нравилось ей только общение с подругами-друзьями и любимой учительницей. В этом году уже не бежит в школу. С удовольствием отлынит. Ходит по прежнему за общением, хотя учится хорошо, отличница

08.11.2007 01:41:14, СоВа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!