Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Книги не по возрасту

Я тут слегка под впечатлением только что дочитанного 5-го Поттера :-))) Проблема в том, что моя 9-летка уже тоже вот-вот дочитает... а я стала уже всерьёз сомневаться, не больше ли будет ей вреда, чем пользы, от такой недетской книги... Но её теперь уже за уши не оттащишь, это в самом начале, когда она только увлеклась первыми книгами, я восхищалась и радовалась, в основном, практике чтения по-английски (это первые большие книги, которые она читает сама по-английски)...
Для тех, кто ещё не читал: по-моему, первые книги про Гарри Поттера можно считать абсолютно детскими сказками по сравнению с 4-й и особенно 5-й. Главный герой взрослеет, в 5-й книге ему уже 15 лет, на серьёзном уровне поднимаются серьёзные тинейджерские проблемы. В частности, он узнаёт, что его родной давно погибший отец и другие лично знакомые ему и очень любимые и авторитетные взрослые оказываются далеки от идеала...
Короче, интересно ваше мнение: как может повлиять на нормального 9-летнего ребёнка захватывающая, очень впечатляющая его книга, но совершенно не предназначенная для его возраста и детского восприятия?
01.08.2003 17:29:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, что книга "по возрасту", если она нравится. Ведь то, что непонятно, то читать неинтересно. Я читала, в основном, взрослые книги все свое детство, детские стала читать только своему ребенку :) 11.08.2003 12:41:04, Елена Д.
Moya vse vremya chitaet knigi ne po vozrastu - vyhvatyvaet nazvaniya iz nashih obsuzhdenii, iz memuarov. Vot "Mastera i Margaritu" tol'ko chto zakonchila. IMHO, eto i horosho i ploho odnovremenno. Ona poluchaet predstavlenie o DRUGOI, neadaptirovannoi literature, no ponimaet lish' maluyu toliku skazannogo avtorom. Glavnoe, chtoby sootyvetstvuyushie vozrastu knigi tozhe chitlis'. 05.08.2003 21:53:02, irina.
Iriska
Я всегда читала книги не по возрасту. Особенной пользы наверное нет, но и вреда тоже:)
Помню как-то у мамы спросила во время чтения Театра Моэма:
-Мам, а кто такой импОтент?
05.08.2003 13:46:26, Iriska
СМ
Я чуть ниже выступила на тему общения ребенка с книжкой вообще.
А Вы обсуждаете прочитанные книги? Если еще нет, то попробуйте потихоньку ввести такую практику, но только именно обсуждение, где ребенку позволяется высказывать ВСЕ свои мысли и чувства, не опасаясь критики родителя. Можно ненавязчиво "подтолкнуть" человечка к размышлению вопросами, предлагая сравнить разные произведения или случаи из жизни, если Вы поймете, что ребенок чего-то не понял, испугался или сделал неверные выводы.
Вы ведь тоже читали эти книги, так что такое обсуждение не будет "притянутым за уши" (правда, если еще Вы в принципе интересуетесь мнением дочки и по другим вопросам). Желаю удачи ;)


05.08.2003 10:19:04, СМ
Svetlana K.
Да, мы обсуждаем с ней вполне серьёзно некоторые моменты из "Гарри Поттера". Кто как поступил, почему, в чём был прав, в чём ошибся, можно ли было по-другому. Кстати, встречаются очень близкие к её жизненному опыту ситуации, например, как лучше держаться с явно недружелюбно к тебе настроенными людьми, постоянно провоцирующими тебя, но хорошо бы не нарываясь при этом на наказание учителя... Мне кажется, что она воспринимает многое вполне разумно. Мне самой очень нравится, как в 5-й книге прекращается видение мира в чёрно-белых тонах, деление всех волшебников на "чёрных" и "белых", всё постепенно оказывается гораздо ближе к реальному миру... Но всё-таки эта книга по бОльшей части мне самой кажется гораздо более пригодной для подростка, а не для её возраста. 05.08.2003 15:07:16, Svetlana K.
СМ
Ну и здорово ;)
Обсуждение в общем-то началось с вопроса - не будет ли вреда? Я не хотела ввязываться в обсуждение конкретно указанной серии (тк. вижу в ней очень много засад, но это отдельная песня), к тому же №5 я не читала, поэтому попыталась сформулировать в общем, что бы я лично сделала, если бы опасалась, что некая книжка может внести в голову сумятицу.
У меня вот какая получается формулировка: если ребенок ввязывается в мероприятие "не по зубам", то есть 2 варианта: а)запретить (в данном случае это будет непросто и дб четко обосновано, да и есть вероятность нарушения запрета и б)разрешить, но быть рядом и "смягчить удар" - в этом случае именно совместное чтение-обсуждение мб таким "смягчением".
Но для более предметного разговора лучше бы привлечь хотя бы тех, кто прочел конкретную книжку, тут я скромно прекращаю клацать;)
05.08.2003 17:23:23, СМ
То что я в детстве прочитала не по возрасту (например Ильфа и Петрова) не помню в каком классе, было не понято и не оценено должным образом. (по дурацки построила предложение, извините)С другой стороны от безделья прочитанный Незнайка в 23 года произвел такое приятное впечатление, как будто я в детство вернулась :-)Но это уже обратный эффект недочитанного в детстве. 04.08.2003 18:12:33, sweetanok
Татьянчик
Моя сечас в санатории прочитала "Робин Гуда". Я тоже, когда услышала, подумала, что сама бы ей эту книгу еще не предложила.
А она ее сама в библиотеке выбрала. Говорит, что понравилась. Ну, и пусть читает, раз интересно.
Мне папа рассказы Джека Лондона и выдержки из "Собора Парижской Богоматери" в этом же возрасте читал. И мне было
так интересно, что до сих пор про это помню. Собираюсь Иришке тоже в этом году это же почитать.
04.08.2003 16:47:46, Татьянчик
Carsa
В 9 лет ребенку уже положено думать о том, что родители не идеальные :-). 02.08.2003 20:29:57, Carsa
трудный вопрос. а Мопассан в 11 лет как влияет?я "мастера и маргариту" прочитала в 9 дет. поняла мало,но было интересно. Мне кажется,ребенок непонятное капсулирует,понимает что - то свое,потом через несколько лет перечитывает снова,на другом уровне...
и все равно ведь не запретить....
тем более у тебя ведь несколько продвинутый 9 - летний ребенок...:)
02.08.2003 18:06:06, ИМА
Svetlana K.
Да, разумеется, не запретить... Кстати, она вовсе не продвинутая в смысле взрослости или там понимания человеческих отношений, скорее, наоборот даже. Как моя мама говорит, глядя как они вместе абсолютно на равных играют (она с младшими братьями): "Один ум!" :-))) И самые детские сказки пока тоже с удовольствием читает или слушает, когда я младшим читаю. Я, вообще-то, не думаю, что это плохо, успеет ещё взрослой побыть... 04.08.2003 00:49:38, Svetlana K.
имхо, чаще всего ребенок (да и взрослый) видит в книге то, что ему близко и понятно. А сложные моменты просто не воспринимаются. Вспомните, как мы "проходили" в школе литературу. Именно проходили, по большей части не понимая смысла и целей авторов. Хоть Достоевского возьми, хоть Толстого, хоть Гоголя... А когда перечитываешь книгу, каждый раз восприятие совсем другое. 01.08.2003 18:53:55, Снусмумрик
fat mouse
Читала. Мнение такое: прочитает, что-то поймет. Но далеко не все -- поймет сказку, волшебство, экшн. Подростковые проблемы пройдут мимо и большая часть трагедии тоже. Думаю, хорошо бы подождать лет до 12-ти хотя бы, чтобы оценить 5-го Поттера. Знаете, я в 11 лет прочитала "Овода" и была уверена, что все поняла правильно. Только недоумевала: что ж это от него все так плачут? А потом перечитала в 15 лет и рыдала, как помешанная. Впечатление такое, что в книге, которую я вроде бы поняла правильно, но плоско, проступила прежде непонятная глубина. Хотя, думаю, и в 15 я кой-чего недопоняла, откуда мне было тогда понять смысл христианских параллелей -- страдающий отец, позволяющий из любви к людям убить сына. 01.08.2003 18:50:59, fat mouse
Понимаю, та же фигня. Только я еще "круче" выступила, в 10 лет "прочитала" С. Моэма "Бремя страстей человеческих" - зачем непонятно, мне видите ли, начало понравилось. А потом прочитала в 20 и уж тогда тоже обрыдалась. ИМХО ничего страшного от прочтения взрослых книг, просто КПД от такого прочтения бывает крайне низким. Моя в 7 лет читает ГП, как раз сейчас вот, тоже думаю, половину не поймет. 01.08.2003 19:07:01, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!