Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохое поведение в школе+врет

Сын пошел в первый класс (ему 6 лет, у нас обучение с 6). Школа, класс, учитель-все нравится. Ходит с удовольствием. Занимается неплохо.Но поведение в школе отвратительное: бегает, падает, толкается, катается на ногах по коридору, иногда дерется - вообщем отрывается по полной, при этом периодически создавая ситуации опасные для здоровья его и окружающих. При этом в действиях нет агрессии, это он играется так. Сегодня на уроке решил проверить, что пишет его друг (их рассадили в разные концы класса)и пошел смотреть в его тетрадь через весь класс. Ну так он захотел :( Учительница вернула на место. Через пять минут тоже самое с веселым смехом - опять пошел.
Добавлю сразу, что ребенок ходил в сад, ходил год на подготовишку в эту же школу, поэтому что такое школа и уроки представление он имеет.
Беседы о поведении в школе никакого результата не дали. Объясняла, просила, уговаривала, приводила примеры, угрожала - ничего не действует. Наказание в виде лишения телевизора и игровых приставок -тоже. При разговоре вроде бы все понимает, обещает вести себя спокойнее, слушаться учителя, но каждый день выкидывает какие-нибудь номера. Как мне донести до него, что в школе существуют правила поведения? Мальчик очень активный и я понимаю, что ему тяжело вести себя спокойно. Кроме того, мальчик со своим личным мнением по любому вопросу. После школы гуляем с ним, он много бегает, ходим три раза в неделю на тренировки, чтобы "выпустить" пар. Скажите, как справится с таким активным ребенком в школе? Из вашего опыта, что может подействовать в таком случае? Я зашла в педагогический тупик :(
И еще он начал врать: натворит что-нибудь в школе, учительница об этом расскажет после уроков, а он тут же говорит, что ничего этого не было. Вот так прямо смотря в глаза. Я понимаю, что это метод защиты от разбирательств с родителями. И очень этим расстроена, так как раньше такого не было.Что мне делать я не знаю. Это пройдет само? Сколько надо ждать? Прошу прощения, что сумбурно, но моя нервная система уже на пределе.
25.09.2007 13:55:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброй ночи.
У нас ситуация приблизительно такая же.
Я использую все методы:
- Повторяем правила проведения в школе
- Лишаем мультиков и планшета
- Напоминаем, как нехорошо врать
И многое другое...
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!!
Лично я уже думаю обратится к шольному психологу, может она подскажите и направит меня.)))
13.10.2017 01:19:27, Мама первоклашки -второгодника.
Из того, что вы описали, не дело только то, что на уроке. Бегать, падать и толкаться - нормально (если не травмирована и не обижена другая сторона). Может, разбить ему правила на "кусочки". Например, неделю задача только олдна - не вставать на уроке без разрешения учителя. Только на это - все внимание. Потом - следующее. 26.09.2007 21:26:04, ЮлияС
А наша учительница на таких детей орет с пеной у рта,прям хочется подойти и засунуть ей кляп....А детки хоть и шебутные,но такие классные! 26.09.2007 17:29:44, Офиногелия
на днях в женском журнале прочитала, что такое бывает в 1 классе оттого, что в школе хочется выделиться, вот и делают что взбредет в голову, а дома заставляют делать "как все", причем ситуация усугубляется с неуспехами в школе, непониманием одноклассников (он же еще толком сам ничего не понимает), получается протест. в общем,что-то в этом роде. мне кажется, они перерастают просто это 25.09.2007 16:18:58, LiLu
Elefan
Мой в первом классе был очень вертлявый. Но переменах они валялись на ковре, ползали, кувыркались, в школе решили, что это безопаснее чем носиться по коридорам. После 2 урока в первом классе детей на час выгоняли на улицу гулять. Это для всех, а на уроках моего шалопаестого посадили на первую парту, и когда он начинал вертеться или порывался встать, учительница его сначала гладила по голове, а потом придерживала за плечо, говорят помогало. 25.09.2007 14:37:40, Elefan
ABDDavidoff
+1 точно. всех шалопаев учительница посадила на 1-2 парты. Дема рассказывает как уже раза 4 роняли в классе шторы (учитель вешал на место:), разломали указку, отбили уголок от доски :)))
И носятся не переставая. сын называет их "бегуны", "из бегунов". Причем весь класс к ним позитивно относится, типа пожимает плечами "вот они такие, нормально". вижу, что от учительницы такое отношение идет.

активность и не умение себя контролировать, дисциплинировать в 1 классе - просто как ситуация.. ни плюс, ни минус,.. в вот так.

и мне нравится такой подход.
25.09.2007 16:16:10, ABDDavidoff
Наша учительница тоже спокойно относится к выходкам сына, т.е. она нам об этом рассказывает, но без истерик и злости, явно делая скидку на возраст и первый класс. Но что должны делать мы(родители)?. Тоже спокойно реагировать, или все таки "песочить" его надеясь, что "вода камень точит?" 25.09.2007 17:30:33, Smereka
ABDDavidoff
куда-то делся ответ :))) кратко - если учителя не напрягает, имеет смысл не "песочить", а время от времени напоминать.

время такое -первоклассное, адаптаиця идет. я бы не стала напрягать излишне парня, чтобы не понизить самооценку и уверенность - это важнее. Его вранье может быть показателем - прижали черезчур...

расслабиться и редко, спокойно "капать" - мой секрет воспитания :)
25.09.2007 21:12:42, ABDDavidoff
у нас весь класс хочет сидеть на первой парте:) поэтому раз в две недели делают ротацию. До моего еще очередь не дошла :( Позже посмотрю, окажет ли первая парат на него влияние. 25.09.2007 14:55:43, Smereka
1.поддержать его. так ,что б он понял ,что Вы на его стороне и необходимости врать нет
2.понять, что Ваш сын не самый ужасный ребенок в классе (я Вас уверяю:)
3.помянуть незлым тихим словом(С) наше минестерство, решившее отдавать детей в школу в 6 лет.
4. объяснить учительнице, если она не понимает, что детьми на переменах нужно заниматься, что б они не дрались.
ну а в остальном - не знаю:))))
25.09.2007 14:34:58, ТаньЯ
к сожалению, я хоть и на его стороне, но не ругать его за поведение не могу, а он врет именно для того, чтобы я на него не ругалась. Вот и получился замкнутый круг... 25.09.2007 14:59:14, Smereka
солощ
во первых: спокойствие и только спокойствие.
1. Успеваемость в школе напрямую зависит от его поведения. (это сейчас легко, а что будет потом?)
2. Такое ощущения, что вашему сыну Учитель не авторитет. И прежде всего надо самому учителю этот авторитет заработать.
3. Ребенку не интересно и скучно на уроках. На перемене он пытается свою скуку развлечь "Стоянием на ушах"

что делать? принять позицию обиженной мамы, например:
"Мне так хочется плакать, мне так обидно, когда на тебя жалуются.."
"я очень переживаю...вот выгонят тебя из школы что мы будем делать?"
25.09.2007 14:20:46, солощ
У нашей учительницы "мягкий" подход к детям. Мы ее специально выбрали (есть еще две учительницы, которые "строят" детей). Я посчитала, что моему свободолюбивому мальчику подойдет как раз мягкий учитель, но теперь мне кажется, что я ошиблась....
Я ему "про выгонят из школы" говорила. Пока говорю-глаза полные слез и "нет, не хочу, чтобы меня выгоняли..", а как приходит в школу - все забывает. Как бы сделать так, чтобы помнил? Может попросить завуча на него прикрикнуть? (Я все боюсь палку перегнуть и запугать)
25.09.2007 14:53:24, Smereka
не стоит про завуча.
и пойми, что дети еще месяц не отучились, рано выводы дикие делать.
25.09.2007 15:07:47, ТаньЯ
Маленький он еще. Мне кажется ругать не стоит, объяснять и ждать. 25.09.2007 14:09:40, Аник
Я готова ждать, если знать, что это пройдет и он станет вести себя спокойнее... 25.09.2007 15:00:28, Smereka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!