Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VERbA

Сценка по сказке

3 ноября - день гимназится. В нашей гимназии празднуется с размахом, арендуется дворец молодежи, концерт и все такое!
От первоклашек треба разыграть сценку по мотивам любой сказки, но не русской народной.
Где вязть идеи?
Спасибо!

22.09.2007 15:09:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
берите стихотворную. Так меньше шансов, что дети забудут текст или смешаются.
Из того, что лично я инсценировала с детьми, удачными были:
Сказка о глупом мышонке
сказка об умном мышонке
петух и краски
лукоморье
и всякий чуковский
23.09.2007 22:27:53, =СветА™=
Юлёк
Сутеев "Кто сказал Мяу?" Простенько, зато костюмы можно хорошие сделать. 22.09.2007 22:04:52, Юлёк
VERbA
Спасибо за идею!

22.09.2007 23:27:06, VERbA
СМ
Т.к. есть некоторый опыт в этой области, то вот несколько замечаний общих: нужно четко определиться сначала с основными вещами:
1)сценка, т.е. фрагмент или целый спектакль?
2)сколько времени отводится?
3)какие есть ресурсы - костюмы, реквизит, музыка и тп.
4)кто будет режиссером, кто будет сгонять детей на репетицию
5)число участников и примерный расклад актеров. Есть дети, которые не очень-то жалуют такие вещи, лучше их силком не тащить, а дать либо роль в бессловесной массовке либо пусть будут зрителями.
Ну и по выбору материала, так сказать. Лучше смотрится дейтсво с музыкой, плясками, типа "мюзикла". Если кусок спектакля, то можно попробовать:
-Бременские музыканты,
-Мария Мирабелла,
-Голубой щенок,
-По мотивам стихов Ю.Мориц (мульт "Большой секрет для маленькой компании")
Если бы не запрет на русские народные, посоветовала найти Усачева "Иван, коровий сын" в исполнении Фоменко. Это, правда, не мюзикл, но стихи забавные...
Если маленькая сценка, то вот на ДР с дочкой мы делали сценку под эту песенку (пели сами):
http://www.kykymber.ru/stories.php?story=1381&PHPSESSID=98dc0f751679fb78d4eb7c7696d4ad8f
Основных ролей, правда, только 3, но есть простор для массовки и можно дописать кусок-вступление (+будет Автор) и какое-нибудь окончательное действо (совместная пляска массовки) - пофантазируйте. "Мышка" пряталась под черным покрывалом с нашитыми "клавишами", а потом выпрыгивала. Со стороны я не видела, но зрители, как будто радовались. Удачи
22.09.2007 21:08:52, СМ
VERbA
Спасибо, что откликнулиь. Нужна сценка на 5-7 минут, желателлно чтобы был задействован весь класс(30 человек, пусть в масовке, неважно)ю
многие сказки уже разобраны.
С костюмами проблем нет, с музыкой тоже, рекивзит я думаю сделаем.
Есть наемные хореограф.


22.09.2007 23:22:05, VERbA
СМ
5-7 минут это не густо. Если все-таки хотите ВСЕХ 30 чел ангажировать, то вариант, предложенный Светой ТМ выше - Лукоморье хорош (толпа героев)и вот еще вспомнила: Али-баба и 40 разбойников. Найдите на диске или кассетах мюзикл Никитиных - там и песни есть, и пляски, и текст с юмором.
Удачи.
24.09.2007 10:04:04, СМ
Businka
12 месяцев. Наши именно на день гимназиста играли. Главное, что там можно много детей задействовать. 22.09.2007 20:50:17, Businka
VERbA
А сценарием не поделитесь?

22.09.2007 23:22:45, VERbA
Businka
Так они брали книгу, она прямо по ролям была написана. 23.09.2007 10:31:31, Businka
Тигренок в чайнике
Да много чего! "Золушка", "Буратино", "Алиса в стране чудес" (можно взять за основу музыкальную сказку с песнями Высоцкого), "Огниво", Андерсен, братья Гримм... Или надо русские, но не народные?
"Баранкин, будь человеком!" - чем не сказка? И по учебной теме. "Черная курица" - наверное, сложновато и мрачновато. "Лоскутик и облако", "Незнайка", "Цветик-семицветик". До фига всего не русского народного.
22.09.2007 19:56:01, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
ух, как много! а у меня только "Гензель и Греттель" в уме крутится...ну, по минимому -весело можно обыграть :) 22.09.2007 20:11:31, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Я просто уже пару месяцев читаю на ночь своей банде сказки из сборника. Причем, именно не русские народные, а зарубежные классики - Андерсен, Гауф, Перро и т.д. :) 22.09.2007 20:16:43, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
вау. а мой наконец разрешил ему не про бабочек-акул читать. Впервые парень частью слушает, частью читает сам Вини-Пуха.

До Андерсена мы вряд ли в ближайшие 10 лет доберемся: )
22.09.2007 21:14:57, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Не, традиционно сложилось, что на ночь - детская литература, классика. Сказки, Драгунский, Линдгрен, Носов (теперь вот не знаю, удастся ли отделаться от опытов с инкубатором). 22.09.2007 21:38:26, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
получают классическое образование) 23.09.2007 08:57:32, ABDDavidoff
Муха -цокотуха? Запоминается легко, действующих героев много.
Можно ведь взять не одно произведение, а сделать выборку отрывков из сказок или стихов одного автора. Сюжеты будут разноплановые, а детей задействовано много.
22.09.2007 19:23:17, prepod
Фунтик
Попробуйте на сайте Солнышко - там обычно много всего. 22.09.2007 16:43:50, Фунтик
VERbA
Смотрела, нетути :-(((

22.09.2007 18:48:42, VERbA
А*лён*А
Дюймовочка в стихах

Вот например оттуда сказочка.



22.09.2007 20:56:10, А*лён*А
VERbA
Видела. Слишком длинная , да и действующих лиц маловато :-(((

22.09.2007 23:23:56, VERbA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!