Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черная Кошка

1 класс и уже проблемы

Учительница уже не первый раз жалуется на моего сына, говорит, что он очень драчливый. Дома я постоянно ему объясняю, что драться можно только в одном случае - защищаться, но проблемы продолжаются.
Сегодня пришла забирать его чуть позже, поднимаюсь в класс, он стоит с учительницей у доски. Она как увидела меня, сразу подвела др мальчика и давай им обоим объяснять, что так нельзя.
Разобрали дома ситуацию. Оказывается они сначала с этим мальчиком играли, потом дразнились, потом мальчик сына обозвал "с*кой", за что сынишка его побил. Т.е. получается, что моего сына дразнят или обзывают, а он сразу лезет в драку. Я ему объясняю, что если тебя обзывают, ты отойди и все, но увы...
Учительница сразу перекидывает стрелки, ну что хотите, у вас в семье проблемы (я разведена с отцом ребенка, сейчас живу со вторым мужем и собираюсь замуж), мол вот ребенок так себя и ведет...
Что делать?
Ребенок учится очень хорошо, но боюсь из-за этого поведения его просто замордуют.

17.09.2007 16:18:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в первом классе была именно такая ситуация. причем учительница меня отчитала по полной программе о "драчливости" ребенка. правда стрелок не кидала, что мол в семье проблемы. но проблемы в семье тоже как красная тряпка для некоторых учителей - всегда все можно на это списать.
причем мой тоже только по дороге домой рассказал, что его одноклассник сначала начал задирать, он ему "отстань". тот еще раз, а потом и обозвал. каким словом, сын не захотел сознаться, сказал, что очень плохим. учитель, по словам сына, не слышала обзывания, но драку уже увидела.
ничего кардинального сыну предложить не могла, т.к. всегда советую отойти в сторону и объяснить языком, а не кулаком. но муж полностью поддержал поступок сына. тут главное объяснить когда стоит драться, а когда нет. хотя отцу (мужчине) это объяснить легче.
тоже очень переживала, что сделают из сына козла отпущения, но вроде обошлось.
19.09.2007 00:03:16, Begemotic
я бы сказала и сыну, и учительнице, что он все правильно сделал и я его полностью поддерживаю

ваш сын действительно защищается, причем грамотно - если обзываться в ответ, обзывания будут бесконечными

а силу такие обидчики понимают сразу:)

я думаю еще несколько таких случаев - и вашего сына перестанут обзывать
значит ему и драться не придется:)

не спешите:)
18.09.2007 15:06:33, Умп
А*лён*А
А может вам все же поговорить с сыном и убедить его не распускать руки?

Мой первоклассник уже третий день приходит домой и жалуется, что какой-то Дима его постоянно пытается ударить. Сегодня например в живот ударил.

Папа сегодня официально разрешил дать сдачи, раз слова не доходят. То есть, сначала врезать как следует, а потом поговорить. Не знаю, что из этого получится... И очень не хочется, чтобы в школе он дрался, и хочется, чтобы ребенок мог за себя заступиться...

17.09.2007 23:07:25, А*лён*А
"Врезать", мне кажется, нужно тоже с умом.
Не в поддых, не в глаз, не в живот, не по голове. Иначе получится, что будет превышение необходимой обороны. Т.е. если чужой ребенок будет покалечен (или хотя бы иметь следы на теле), то никто не будет разбираться, кто "первый начал". Виноватым будет,-однозначно,-Ваш.
Вот, кстати, тема обсуждается в Детской психологии http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=10462

Там очень разумно,на мой взгяд, предлагалось ребенку КРИЧАТЬ "Отстань!", "Не лезь!" (с целью привлечь внимание, кстати)
А бить, на мой взгляд, это- "толкнуть в грудь". Если уж кричит ребенок, толкает в грудь, а обидчик не отстает,- тогда уж "врезать" (на мой неправильный взгляд) кулаком в лоб. И когда другой ребенок (или его родители) побежит жаловаться, ехидно поинтересоваться, почему Вашему ребенку не пришли на помощь и он был вынужден защищать себя сам.

И еще мне кажется, что и Вашему ребенку знать разные отговорки и дразнилки совсем не помешает.
18.09.2007 08:48:21, Змея Скарапея
Интересно, а что значит "учится очень хорошо" на 3-й неделе 1-го кл? По количеству или качеству написанных палочек? Вот я понятия не имею, хорошо или плохо мой учится и даже более того, не могу представить, как оно сложится в будущем. Но они мало палочек пишут.... 17.09.2007 17:02:09, hanhi
=СветА™=
учится хорошо в первом классе видно по темпу и качеству выполненной работы.
При работе в коллективе опережающие дети видны даже в написании палочек.
18.09.2007 17:00:34, =СветА™=
Черная Кошка
Учительница, когда дает домашнее задание, иногда отмечает детей, которые хорошо работают, активно отвечают на вопросы и тд.

17.09.2007 17:42:42, Черная Кошка
ABDDavidoff
+1 тоже не очень поняла как определить успешность обучения в это время.

с другой стороны,именно сейчас могут закладываться будущие серьезные проблемы. лучше бы они были учебные, чем психологические, на мой вкус.

поэтому я бы еще раз серьезно и детально поговорила с учительницей. не в коридоре, в не второпях, а сесть спокойно и расспросить. попросила бы совета и рекомендаций.

обдумала бы, обсудила с сыном, мужем и составила план действий по улучшению ситуации.

на первый взгляд ситуация нуждается в скрупулезном и серьезном подходе, так как чревата множеством неприятных последствий.

(от перестраховщицы)
17.09.2007 17:36:58, ABDDavidoff
За нецензурную брань в свой адрес мужчина (даже маленький) вполне в своем праве дать в рыло (по лицу). Серьезно. И за нецензурную брань в адрес женщины.

Другое дело, что он может своим правом не воспользоваться :)

Посмотрите статью М.Осориной "Для чего нужны дразнилки..." http://shkola.spb.ru/parents/index.phtml?id=424
Есть некие оговорки, которые должны быть выученаы наизусть и отлетать от зубов автоматически при попытке дразнить.

Поищите, в Сети есть сборники дразнилок, подчас и довольно злых.Вот таких http://www.unn.ru/folklore/drhar.htm например.
Вот еще статья про дразнилки http://www.svobodanews.ru/Article/2007/07/23/20070723135448860.html

Кстати, у старшей дочки огромным успехом пользовалась серия из моего детства "Врешь ты все...":

"Врешь ты все и спишь ты в тумбочке"
"Врешь ты все, и в туалет ты по компасу ходишь"
"Врешь ты все и спишь ты в тумбочке, а по ночам ты батареи грызешь"
"Врешь ты все и ПУПКА У ТЕБЯ НЕТ!" (это было самое обидное, не поверите!)
"Врешь ты все и бабка у тебя чекистка, а дед у тебя партизан" :)

Мне знакомая физручка рассказывала, что мальчик очень сильно, до слез, обиделся на одноклассника:"Он меня УКРОПОМ обозвал!" Т.е. не зло, а с насмешкой. И формально придраться не к чему:ведь ругательства, как такового, и не было :)
17.09.2007 17:00:40, Змея Скарапея
Про пупок может быть действительно обидно. У моего сына, например, действительно нет пупка (шрам зашитый на весь живот- последствия тяжелой полостной операции). Он переживает по этому поводу, а "косметику" мы делать не стали. А дразнилки прикольные. 17.09.2007 18:11:29, roccy
Ну, разумеется, Ваш случай вовсе не имелся в виду. Подразумевалось, что пупок у обидчика есть, и он сразу же переключит внимание с обижаемого на доказывание того, что пупок у него существует. Ответ:"Да, он у тебя, оказывается, есть. А чего тогда обзываешься?" (логики, естественно, никакой, но ведь действует!)
18.09.2007 08:21:17, Змея Скарапея
Черная Кошка
Спасибо Вам огромное
Мой муж особенно впечатлился)))

17.09.2007 17:48:39, Черная Кошка
О, вот эта коллекция http://kto-kto.narod.ru/detsky.html (ниже, после стишков) ну очень злая, на мой взгляд.(вчера искала ее в Избранном, не нашла)
Одно это чего стОит:
[Колька] парень не плохой,
Только ссытся и глухой!

или
Кисочка, лапочка!
Фу! — погана тряпочка!

Кстати, из серии "Врешь ты все" вспомнила еще фразу:
Врешь ты все и спишь ты в тумбочке, и ГОЛОВА У ТЕБЯ КВАДРАТНАЯ! (вариант-ПОПА) :)
18.09.2007 08:33:09, Змея Скарапея
ABDDavidoff
как меня по вашей ссылке умилило:
"Жадина, говядина,
Сухая (большая) шоколадина!"

Шоколадина как дразнилка, а не комплимент :)

главное действительно интонация, и на укропа и на щоколадину можно смертельно обидиться :)

17.09.2007 17:44:20, ABDDavidoff
Ясень
Кстати, интересная штука про эту дразнилку, воспомните, как говорили у Вас в детстве "Жадина-говядина..." дальше? Говорят, по продолжению можно легко отлечить москвича от питерца, если человеку больше 30 лет :)))) 17.09.2007 19:15:13, Ясень
ABDDavidoff
жадина-говядина, соленый огурец. по углам валяется, никто его не ест.
во! ) откуда я и почему мне старше 30? :) детали в студию, пожалуйста :)
17.09.2007 20:44:32, ABDDavidoff
Ясень
Про возраст - имеется в виду, что у людей моложе 30 смешивается уже все, а вот люди старше 30 строго дифференцированы, москвичи автоматически продолжают "турецкий барабан, кто на нем играет - Имя(жадины) таракан", питерцы - про шоколадину :)) Огурец встречается и там и там, но "вторым эшелоном" :)) 19.09.2007 00:46:45, Ясень
вместо "по углам валяется" в версии моего детства было "никто тебя не кушает":) наверное разница в возрасте сказывается, я не просто старше, а сильно старше 30:) 18.09.2007 11:38:22, ALora
ABDDavidoff
да лан, 2 года разницы у нас :)
все равно - 30 :)
18.09.2007 13:09:44, ABDDavidoff
в душе, ага:) 18.09.2007 13:18:00, ALora
турецкий барабан, кто на нем играет- тот страшный таракан:)))) а что говорят в другом городе? :))) 17.09.2007 19:52:34, W.i.t.c.h.
у нас было "соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест":)) 17.09.2007 21:00:37, Большая медведица
о, это тоже было, только я не вспомнила:( 17.09.2007 22:27:01, W.i.t.c.h.
Даритта
а у нас вместа "страшный" вставлялось имя дразнимого. 17.09.2007 20:01:02, Даритта
и так тоже да:) 17.09.2007 20:54:56, W.i.t.c.h.
у нас было "пустая шоколадина" :) 17.09.2007 19:10:55, Иллика
и у нас :)) 18.09.2007 15:09:05, Умп
замордует либо он, либо его, для Вас лучше первое))) А если серьезно, у нас в классе такие драчуны есть. Ничего, живут, и даже очень неплохо. Бабушка одного до пены у рта весь 1-й класс защищала. Советую делать также, чтобы учительница Вас лично не доставала. Разбирайтесь в каждом случае по схеме "кто первый начал"
Сыну объяснять, что деруться, когда слов не хватает. Учите другим способам самозащиты. Про ситуацию в семье разговоры надо сразу пресекать. Это не касается учителя
17.09.2007 16:26:09, LiLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!