Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите,пожалуйста...

... что делать? подруги дочка закончила первый класс. С трудом. По всем тестам,проводимым в конце года,оказалась последней ученицей в классе. Очень не внимательная,рассеяная... Да ещё и левша.
Мама,правда, тоже хороша: не может понять почему при родителях-отличниках девочка такая "глупая"(как она выражается). Кричит на ребёнка,не хочет помочь.. От этого становиться только хуже, но маму уже понесло так,что не остановить:( Посоветовала я ей почитать литературу соответствующую, может вы посоветуете, что именно? И где посмотреть? Буду очень признательна за любую помощь, т.к. девчушку очень жаль:(
11.06.2003 09:48:14,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой автор Гиппенрейтер, в сети можно найти ее книги, я выписала по Озону. Мне очень понравилось. Это не только к вопросу о школьной успеваемости, а о построении общения с ребенком. Леви "нестандартный ребенок" тоже рекомендую. 16.06.2003 11:44:47, Marty
Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" 16.06.2003 12:52:23, Машенька Л.
Владимир Леви "Нестандартный ребенок" в любой электронной библиотеке. очень помогает психологически неуравновешенным мамам :-) 12.06.2003 18:23:17, sweetanok
Моя дочь хочет заниматься бальными танцами. Подскажите, где найти подходящюю школу танцев и по каким параметрам? 01.07.2003 03:33:36, mur
Есть очень хорошая книжка "Как по-настоящему любить детей" Р. Кэмпбэлл. Она не впрямую про учебные проблемы, но исключительно способствует нормализации отношений. При условии желания родителей, ес-но. Случаи родителей отличников там тоже рассматриваются. 13.06.2003 20:22:53, Нюрочка
Посмотрите информацию на сайте ИКП РАО www.ise.iip.net, может и на консультацию стоит их отправить.
Удачи.
11.06.2003 12:12:23, Машенька Л.
Спасибо. 11.06.2003 12:16:39, Красавица Пипита
Carsa
Она наследственная левша? 11.06.2003 11:23:56, Carsa
Да. Папа тоже левша. 11.06.2003 11:47:10, Красавица Пипита
Carsa
Тогда леворукость можно вычеркнуть из списка школьных проблем. Хотя Безруких про леворуких (всегда мне смешно это сочетание автора и книги) все-таки почитать стоит. 11.06.2003 11:54:22, Carsa
Например, от ребенка требуют безотрывного письма и праворукого наклона. Вычеркнем это, это не проблема.?
Все же мало информации, что бы выводы делать.
11.06.2003 15:54:17, Караул
Carsa
Это проблема с учителем, а не с ребенком. 11.06.2003 16:11:50, Carsa

Учителю двойки за это не ставят, а проблемы получаются как раз у ребенка.
В большинстве своем учителя не умеют работать с левшами.Одна мама обнвружила левшу, который 4!года просидел на 2-м варианте. Учитель, конечно, виноват, но проблема удобства все эти годы была у ребенка.
11.06.2003 16:31:29, Караул
Carsa
А если учителю не нравится внешний вид ребенка, или национальность, или материальное благосостояние его семьи, а придраться и поставить плохую оценку всегда можно, то это тоже все - проблемы ребенка?
Да, учитель, если он не прав, может быть проблемой ребенка. Устранимой, но нужно еще желание ее устранить.
Это внешняя проблема. Миф о леворукости подразумевает внутреннюю. Содержащуюся в самом левше и возникшую именно из-за леворукости. Я и хочу аргументов про это.
А то левше еще в мусульманском мире должно быть очень грустно, конечно.
11.06.2003 16:43:21, Carsa
то, что праворукий стиль письма не физиологичен для левшей, это какая проблема? Внутренняя или внешняя? 11.06.2003 17:02:35, Караул
Carsa
Это вообще не проблема. 11.06.2003 18:03:02, Carsa
Да? По Вашему, получается, если критинизм результат леворукости - тогда это проблема. 11.06.2003 19:24:09, Караул
Carsa
А в чем Вы видите проблему? Нефизиологичность праворукого наклона учиться не мешает. Если у ребенка адекватный учитель. Как не мешает то, что у левшей чаще и толчковая левая нога. 12.06.2003 01:22:18, Carsa
У нас вообще проблем нет. Ребенок отличник, с хорошом праворуким почерком, без проблем с зеркальным письмом и чтением, ничего себе рукой не закрывает и не размазывает. Без проблем с математикой.
Знаете, мы сильно уклонились от изначального поста.
12.06.2003 10:50:14, Караул
Carsa
В начальном посте исходных данных мало. Вот и получается разговор "вокруг".
Я ведь вполне конкретный вопрос задала, какую проблему Вы видите в том, что у левши (пусть достаточно абстрактной левши) не "праворукий" почерк?

Вот и еще одна левша, которой леворукость учиться не мешает. Почему же Вы настаиваете, что леворукость проблемна?
12.06.2003 14:03:52, Carsa
Вам, видимо, показалось, что я настаиваю на том, что леворукость проблема. Я нигде таких слов не говорила.
Я изначально сказала, что леворукость нельзя сбрасывать со счетов. Без скидок на происхождение рукости.
А проблем с учебой нет, тк некоторые бежали впереди паровоза.
12.06.2003 14:27:02, Караул
Леворукость - так или иначе психологический фактор. Ещё один знак отличия тебя от других. Поэтому, если хотеть ребенку помочь, можно невзначай подкидывать примеры успешных левшей. У меня обе дочки левши. Обе абсолютно без учебных проблем, наоборот скорее:) Но в этом году младшая оказалась в классе единственной левшой ( в октябре было 7). И начались на эту тему некоторые комплексы. Ничего, разрулились. Но если бы я просто говорила -а, мол ерунда всё, не думаю, что было бы хорошо. 13.06.2003 20:20:18, Нюрочка
Marisha
Абсолютно согласна. Наследственную леворукость можно не рассматривать, она ни на что не влияет. У нас тоже леворукий ребенок, по наследству. А Безруких в своей книге пишет как раз о той леворукости, которая считается отклонением, во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось. У такихз деток действительно могут быть проблемы в различных сферах. 11.06.2003 15:30:13, Marisha
Carsa
Так беспроблемных левшей к специалистам не водят :-). 11.06.2003 15:32:20, Carsa
Marisha
А если повести проблемного ребенка к специалисту и не упоминать про леворукость, он сам ни за что не спросит:)) 11.06.2003 15:36:45, Marisha
Рукость нельзя вычеркивать, какое бы происхождение она не имела. И надо глянуть ведущие методы восприятия у ребенка. 11.06.2003 12:28:18, Караул
Carsa
Ребенка смотреть, конечно, надо. Не только методы восприятия. А сваливать на наследственную леворукость, по-моему, абсолютно неразумно. Но сейчас модно :-(.
11.06.2003 12:46:27, Carsa
Почему же сваливать? Надо иметь ввиду что такое бывает, и это самое очевидное. Стоит сразу посмотреть и если не оно, то искать дальше.
А леворукие, все же не такие как праворукие.
11.06.2003 13:13:25, Караул
Carsa
А можно поконкретней? Чем не такие? Кроме того, что ведущая рука левая, а посему кое-какие неудобства с праворукими техникой и механизмами возникают.
Применительно только к наследственным левшам.
11.06.2003 13:23:34, Carsa
Левши, не зависимо от причин рукости, имеют определенные особенности в мышлении. Например, образное мышление и визуальное восприятие доминируют.
11.06.2003 14:30:05, Караул
Carsa
А у моей дочки аудиальное восприятие доминирует. У меня и абстрактное мышление хорошо развито, впрочем, это может быть результат переученности. 11.06.2003 14:39:08, Carsa
Люди-то все разные:-) Но, тенденции явно существуют.
Я бы не стала отметать рукость, хотя могут быть совершенно другие причины проблем.
11.06.2003 14:56:53, Караул
Carsa
Ага, люди все разные. И левши такие же разные. У дочки в классе 4 левши, их из класса выделить чем-то общим, кроме того, что левши, невозможно. А визуальность доминирует у большинства людей, причем тут левши вообще? 11.06.2003 15:00:36, Carsa
А не надо на меня наезжать. Возьмите и книжку про левшей почитайте, А?
Вроде бы я к Вам и вашим левшам претензий не имею.
У нас в классе тоже несколько леворуких детей. Я с ними близко не знакома, их не учу. Не могу по сему сказать, на сколько они похожи. Увольте от разговоров в таком тоне.
11.06.2003 15:14:05, Караул
Carsa
Уж не знаю, чем Вам мой тон не нравится. Я не наезжаю. И книги читала, не одну Безруких, к слову. Или это как обычно, когда конструктивного сказать нечего, начинаются придирки к тону?
Проблемные левши бывают. И бывают беспроблемные. Так что говорить о том, что леворукость=проблема, неразумно крайне. Хотя и проще, конечно, для родителей проблемных детей, копаться не надо, решать не надо, левша же :-(. Собственно, это не конкретно в Ваш адрес, а вообще наблюдения.
11.06.2003 15:31:08, Carsa
Скажем так, есть леворукие, которые имеют примерно то же расположение зон мозга, что и праворукие, есть те ,у которых опредленные зоны мозга рсположены по другому нежели у правшей. Первый тип почти без проблем переучивается на правую руку, и вполен модет ничем ен оличаться о правшей, второй тип как раз очень отличается. к нему скоерй всего и относятся люди худоджественного склада (полагаю ,вы не будете от рицать ,что среду художников много больше процент леворуких) , их переучивание, а также СТАНДАРТНАЯ академическая программа школы практичесик может сгубить, выкинуть в аутсайдеры, потому что для беспроблемного обучения нужны совсем дургие методы и подходы, котороые должны реализовываться дибо учиелемя, илбо мамой, в илдеоае - обоими. Такой подход как описано выще - тупик, ты у меня, заогянет в аутсайдеры надолго, если не навсегда. поэтому именно Карул здесь правильно ставит акцент - нужны специалисты, чтобы точнее понять , что именно мешает ребенку номрально учиться (помимо слишком умной мамы) 12.06.2003 10:54:55, Шин
Carsa
Если не ошибаюсь, среди художников процент левшей примерно тот же, что и среди всего человечества. Среди гениев больше, но гениальность - это как раз отклонения в мозгах. А наследственная леворукость этого не предполагает. Впрочем, конечно, и не страхует. Но выделять из топика леворукость, пропуская мимо невнимательность, рассеянность... Да пусть, конечно, время теряется, не мое оно. 12.06.2003 14:19:53, Carsa
Пока что ошибатесь:
http://parent.fio.ru/news.php?n=6661&c=1021
http://www.rodsobr.ru/issue.php?2003-3-120
http://www.mnw.ru/news/medic/medic-news05020104.html
http://www.demoscope.ru/newsp130.html
12.06.2003 20:33:33, Шин
Carsa
Безруких из книги, обсуждали уже. Про художников... может быть, может быть, знать бы еще, как исследование проводили. А про геев с лесбиянками - просто смешно. 16.06.2003 03:29:53, Carsa
Полагаю, ни ссылок, подтвержадющих ваши утверждения, ни конструктива ждать не приходится. 16.06.2003 13:04:25, Шин
Carsa
А вот Вам и ссылочка со ссылочкой на Кона. Хотя бы личность известная :-). 16.06.2003 15:02:29, Carsa
Carsa
Подтверждающих что? Это Вы даете ссылки, где говорится о неких исследованиях. Подтвердите, что это исследования, достойные принятия во внимание - я соглашусь. А там даже не написано, кто исследования проводил. Таких "уток" в СМИ пруд пруди. 16.06.2003 13:50:51, Carsa
а зачем мне это подтверждать, для меня и Белкин не авторитет, уж извините, как и для вас мои ссылки. А что там ссылка на Кона - то, что что левши - хорошие и полноценные, вас это беспокит, так я обратного нигде не утверждала. А то, что они могут отличаться, так извините, это вполне возможно, как флегматик отличается от сангивника, или аудиал от сенсорика, нарвится или вам это или нет, счиатете ли вы это существующим или нет. И то , что вас так раздражают ссылки на проводимые исследования (а кстати, я их не отбиралда, кинула вам первые попавщиеся в яндексе, так что вы смело можете сказать, что и количество левшей среди художников - это тоже заморочки желтой прессы, а на самом деле дело обстоит так, как вы сказали) для меня является весьма показательным. То, что когда-то ДУМАЛИ, что все левши - голубые и что проводятся исследования на изчение корреляций - вещи совершенно разных порядков - для меня, но ен для вас, как видимо 16.06.2003 16:39:51, Шин
Carsa
Нет, меня не это раздражает. То, что практически вся ходящая информация - из разряда ОБС. Это да, раздражает, и сильно. Тоже пошарилась поиском. Ужас-ужас. Проводили исследование в тюрьмах, обнаружили, что среди преступников достаточно левшей. Интересно, кого-то другого, не преступников, в тюрьмах искали? :-) Психолог пишет статью про левшей. Статистика, на основании которой все выводы - пять (!!!) левшей, из которых три переученных.
Зато разговоров о проблематичности, ууу...

Да, в ОБС я не верю. Абсолютно. Белкина тоже не знаю. Кон - единственное имя во всех этих "ученых" забавах.
16.06.2003 17:27:45, Carsa
Есть такео понятие в ненашей психологии, как качественное исследование. ТО, что не подвтерждается большим статитсическим материалом, но компенисруется глубиной исследования. Но спорить больше не буду. 16.06.2003 23:52:56, Шин
Вам не приходит в голову, что все эти невнимательности и рассеяности ими могут и не быть? А как раз и являются следствием "инакомыслия" леворуких. 12.06.2003 14:29:00, Караул
Carsa
"Инакомыслие" (хороший термин, мне понравился) вполне может быть результатом проблем при вынашивании/рождении ребенка. Леворукость - следствием "инакомыслия". Это другой вариант возникновения леворукости, я про это уже писала.
Порядок причин-следствий тоже другой.
16.06.2003 03:33:12, Carsa
Marisha
А мне кажется, что проблема просто в маме, в том, что она никак не может смириться с тем, что девочка не отличница. Ребенок нервничает от этого, у него получается хуже, мама еще больше недовольна и т.д. - получается замкнутый круг. Вполне обычная история, результат родительских амбиций. Увы. 12.06.2003 18:01:01, Marisha
Это конечно. Про это и в исходнике написано, что не хочеи помогать, а только ругает. 12.06.2003 20:56:33, Караул
Ой,а почему вычеркнуть можно? Просто у меня тоже сын леворукий, в меня. 11.06.2003 12:06:54, Красавица Пипита
Carsa
Леворукость возникает по трем причинам: наследственность, травма правой руки во время становления -рукости или проблемы при беременности-родах. Первая причина - это естественная левша, это на мозги или что-то еще не сказывается. Третья чаще сказывается.
В нашей семье леворукость никому учиться не мешала, куча переученных даже, ну, много народу - это же уже статистика :-).
А Безруких, я не помню точно, но почему-то так помнится, сама должна быть на "Няне", поищите и не обижайтесь, если я ошиблась.
11.06.2003 12:12:01, Carsa
Большое спасибо! Даже если Вы и ошиблись, я и не подумаю обижаться;) 11.06.2003 12:16:19, Красавица Пипита
Marisha
Нет, все правильно Carsa пишет, не ошибается, так и есть. 11.06.2003 15:32:25, Marisha
Для начала"Леворукий ребенок в школе и дома" М.Безруких 11.06.2003 10:06:54, Караул
А эту книгу где можно купить? В книжном? 11.06.2003 11:53:25, Красавица Пипита
Я недавно покупала. Она есть в сети. 11.06.2003 12:25:53, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!