Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про отдых

Прочитала про альтернативу, не поняла - как на море надо так специально развлекать детей-то, если они отдыхают не в лагере? Какую-то компанию им искать, специальных творческих людей, придумывать занятия? Они не сами там развлекаются, что ли?
01.07.2007 14:37:34,

378 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой развлекался сам. :) Он у меня домосед и очень стесниительный. Я сама за ручку отвела великовозрастного 10-летку в мини-клуб, где он сначала жался по углам, а потом познакомился со сверстником и они грали во все подряд, смотрели мультики, рисовали, играли в шахматы, лепили и строили Лего.
Главное для моего - придать ему ускорение в нужную сторону, иначе так и просидит весь отдых возле меня.
А вообще - мне нравится отдыхать с сыном, нам всегда есть чем заняться и вдвоем. :))) Я его особо не развлекаю, скорее, он меня.
04.07.2007 00:05:17, Natem
У меня самые ужасные воспоминания детства от отдыха с мамой на море в 6 лет: я патологически не умею знакоммиться ( а тогда - особенно) и наверное, это было написано у меня на лице. Мне былоа так плохо, что когда я заболела (так сильно, ка никогда в жизни), это было даеж изюавление от душевных мук ( я была почти без создания). Когда я поехала в следующий раз через несколько лет, маминой подруге пришло в голову насильно заставить хозяйских детей со мной познакомиться и это блыо спасением для меня: дальше отношения пошли как по маслу, мы даже потом несколько лет переписывались. Вот таких детей надо развлекать. К счастью, мои дети не такие. Но сын тоже страдает от отсутствия сверстников в отпуске, но мы и не на море отдыхаем, там действительно нет детей. 03.07.2007 11:43:37, hanhi
SANI (ex МВСН)
А мои готовы целый день в бассейне полоскаться, а в море не любят:( Иногда могу уговорить, чаще нет, даже песок не привлекает:( И экскурсии для разнообразия очень нужны. Ну на крайняк миниклуб. Да я сама за три недели с тоски помираю... Оссобенно, если знакомых никого нет. Я просто знакомиться на месте неочень умею... Поэтому мне очень скушно с детьми без взрослого общения...
А друзей, с которыми можно скооперироваться не всегда можно найти.
02.07.2007 09:37:38, SANI (ex МВСН)
kikimora
Ужас какой, моя тоже бассейн любит, но я не даю - бассейн и в Москве есть, не из-за хлорки я туда езжу. У меня всегда с дочкой условие - идем на море (там она находит чем заняться - в детстве всякое творчество песочно-каменное, старше - крабы, рыбы, купание-ныряние, смотря что за море-окиян), а вот на обратном пути в номер/на обед/ с пляжа вообще - заходим в бассейн "ополоснуться" - ну это буквально пока я обхожу бассейн она проплывает через него и все. Дочь привыкла, не ноет и не полощется часами:)
03.07.2007 18:56:22, kikimora
...Девочка:)
Мне с моим было проще в итоге переходить на "дикарский" отдых (Болгария, сейчас - Черногория), чтобы было без бассейна%)

(Хотя и другие причины были для такого предпочтения)

Просто я тоже отдыхать хочу, а не ругаться из-за бассейна, а сама я только в море могу купаться.

При этом бассейн - пожалуйста, когда мы едем на неделю в соответствующий отель. Но там цель - именно отдых для всей семьи без расчета на малейший оздроровительный эффект.
03.07.2007 20:34:45, ДжессиКА
Акорса
А моя наоборот, бассейн не любит, зато вполне часами бегала по берегу, крабов ловила. 02.07.2007 13:12:07, Акорса
Морская птица
У меня вот два своих мальчика, и хотя это просто ужОс, что они вытворяют иногда, но по крайней мере, всегда при деле и никаких игр на море, кроме совместных, им от меня не надо. Ну разве что в походы ходим вокруг нашего острова. 02.07.2007 00:31:02, Морская птица
Ясень
Зависит и от детей, и от способа проживания (дом отдыха, частный сектор, палатки) и от сроков и режима отдыха :)) Мы тут за 3 дня насмотрелись на мальчика 13 лет, который был в компании 3 девочек и натурально достал маму просьбами поиграть с ним в футбол или настольный теннис, причем с ним играли мужчины, но взрослому человеку скучно играть по 6 часов в день, и когда они спекались, он наседал на мать, даже не потому, пожалуй, что так хотел играть, а потому что мама, которая обычно занята или на работе, сидит вот себе, читает книгу и потягивает чаек, то есть просто "простаивает" :)) И если его не отвлекать, он так часами будет ныть и приставать. Общение с девочками его на некоторое время занимало, конечно, но недостаточно. Нормальный самостоятельный парень в обычной жизни. На отдыхе - караул, обязательно нужны развлекухи, причем спсобные отвлечь от доставания родителей. 01.07.2007 22:15:50, Ясень
SANI (ex МВСН)
ОООО:) Может девочки не те попались? Мой почти 13летний был бы счастлив пообщаться с харошими девочками:) 02.07.2007 09:38:55, SANI (ex МВСН)
Ясень
Ну, так о том и речь, что подобрать небольшую группу детей так, чтобы всем было интересно - непростая задача, кстати девочки как раз были еще некоторое время назад "те" - дети знакомы и общаются с рождения и никогда не было проблем, а тут возрастные выкрутасы пошли. 02.07.2007 16:25:21, Ясень
Акорса
Хм, а может принять, что дети разные :) и не мерить всех по своему. Моей девочки в принципе не нужны, если они в футбол не играют, и что ? 02.07.2007 13:08:10, Акорса
SANI (ex МВСН)
С какой стати мне кого-то мерить? Вас сегодня кто-то расстроил?
Вообще знаете ли имея троих детей сложно не знать, что дети разные.
Я отвечала не вам и ставила смайлики, вы заметили?:)
02.07.2007 17:16:34, SANI (ex МВСН)
Акорса
У меня тоже стояли смайлики :))
А тут вроде конференция, можно всем общаться :)) но раз уж так все серьезно, тогда извините, больше Вам отвечать не буду.
02.07.2007 17:20:26, Акорса
Ясень
Да с футболом все осложнилось еще тем, что мальчик внезапно сделался на 25 см выше девочек, а управлять своей мощью еще не научился, он посылает им мяч, их просто с ног сносит :)) 02.07.2007 16:30:23, Ясень
Акорса
Так это в любой момент может произойти. Там мальчик стал больше, в другом случае одна девочка 13 лет желала только о мальчиках разговаривать, а другая 13 летняя в барби играла. Еще может быть мальчик, желающий только о книжных героях разговаривать и мальчик, желающий играть в индейцев, а не выслушивать лекции о Спартаке. Так что не угадаешь, тем более удетей есть свойство резко поменять интересы :)) 02.07.2007 16:39:36, Акорса
Красно Солнышко
Вот у меня тоже постоянно такие вопросы возникают.
Утром встал, позавртакал, ушел на море. Вернулся, пообедал, часа три отдыхать, читать, пока жара. Потом опять на море. Вечером вдоль моря - гулять, на детские площадки.
Если это компания из 2-3 детей, они вполне самодостаточна и находят себе массу занятий и игр как на пляже, так и на площадках. Если нет своей, на пляже обычно кто-то обязательно находится из тех, кто рядом отдыхает. Купаются, бегают, замки из песка строят и так далее. Чего еще надо то?
Раз в неделю едешь в город, проходишь по атракционам, в кафе каком-нибудь обедаешь. Опять детям вполне себе развлекуха.
В принципе, можно на экскурсии съездить. Дофига их всяких. Хотя лично мне не хочется. Но на какой-нибудь аквапарк или дельфинарий вполне можно день убить.
Дискотеки есть в окресных лагерях. Мероприятия они там тоже проводят. Но опять - это все действа на любителя. По мне бы так лучше не было их. Но если уж так надо - да пожалуйста. Ребенка лет с 8-9 можно при этом даже не пасти.
Есть всякие водные развлечения. Катания на бананах и подобное. Но мне не надо. Ребенок катается на всяких там катамаранах и детских корабликах. На лошадях еще катается.
Есть обычно всякие детские комнаты где клеят, лепят и так далее. Можно туда ребенка отправить тоже. Хотя не очень понятно зачем, они и дома прекрасно лепят и клеят.
01.07.2007 15:17:05, Красно Солнышко
компания -самое главное :) Моему на отдыхе необходим хотя бы один ! приятель(ница). И все, можно расслабиться. Они носятся по отелю, придумывают целые миры. Главное, время от времени расспрашивать, не давать "выйти за рамки".
Чем старше - тем самостоятельнее, в прошлом месяце я по сыну даже скучала на отдыхе. Видела его только во время принятия еды :)
03.07.2007 09:59:03, ABDDavidof
Anit of
Я бы сама от такого режима от скуки бы сдохла, не то что ребенок. Я море вообще не люблю, на юге могу жить только в аквапарках:). 02.07.2007 11:26:38, Anit of
Мурзя
Да, наш отдых на море именно так и проходит :) В этом году уже даже нашлось, что полечить в санатории(у ребенка, у меня и мамы-то понятно, что лечить) И я, как и ты, разделяю познавательные поездки и просто отдых. И нарушения режима в глобальном масштабе (все лето) для нас недопустимы. Но уже видно, что с возрастом интерес к познавательным поездкам растет, надо увеличить их число :) 01.07.2007 18:19:35, Мурзя
Красно Солнышко
Растет-растет. И надо, и увеличиваем. 01.07.2007 18:53:44, Красно Солнышко
Как хорошо иметь девочек:))
(Хотя и мальчики и девочки бывают разные...)

У нас настает проблема "что делать" по возвраещнии с пляжа.
Вот эти "3 часа отдыхать" - как предполагается?
Мой ребенок сам еще не читает, но слушать любит. Так 3 часа подряд читать только бабушка выдерживает. Это с учетом того, что на пляже он не любитель "строить из песка" (и никогда не был) - на пляже мы тоже все время читаем, когда не купаемся. Слава богу тепрь в карты научили играть - хоть какое-то разнообразие и возможность отдыха для голосовых связок.

Ну так вот, это мне надо 3 часа отдохнуть, а моему ребенку - не надо. Он готов продолжать бегать-прыгать-носиться с мечом-играть в вышибалы/быдимнтон и т.п.
Физически это очень тяжело (в жару особенно). А ему нужно _качественное_присутствие взрослого почти постоянно
В этом смысле лагерь (типа КП) - просто спасение - там с ними готовы целый день именно такими "активити" знаиматься
01.07.2007 17:53:08, ДжессиКА
травиата
плейер с кассетами нам в свое время помогал. есть много хорошиз детских аудиокниг. мишкину кашу и тук-тук наизусть знаем 03.07.2007 12:25:18, травиата
У нас обычно получается часа 4 между утренним и вечерним пляжем, в это время мы принимаем душ, обедаем, полчаса читаем и спим все - часа два, включая взрослых, 10-летнего сына и 3-летнюю дочь. Дети обычно на пляже так устают, что без сна целый день просто не выдерживают. 02.07.2007 07:59:49, Билли Бонс
Ну вот пока он спал днем - с ним можно было отдыхать%).
А теперь - мне то сон нужен (я на пляже устаю;)), а ему надо поноситься. Но одному носиться долго ску-у-у-шно%(
02.07.2007 11:16:28, ДжессиКА
3 часа: читает, рисует, кукол делает из бумаги, бусы из ракушек и т.д. 01.07.2007 18:35:22, Sofia
...девочка%)
Мальчик в это времяносится с криками, саблями, но 3 часа это однообразно, поэтому он еще хочет играть в футбол, бадминтон, салки, вышибалы и т.п.... Моей физподготовки недостаточно%)
01.07.2007 18:53:13, ДжессиКА
Акорса
Гы, у меня девочка такая. С машиным времяпрепровождением она бы взвыла в первый же день, я бы на третий. И что, мы все не умеем отдыхать или у нас просто другое понятие об отдыхе :) 02.07.2007 13:09:47, Акорса
OB
Почитала Ваши ответы - Вы как будто про моего ребенка пишете :). Возраст такой же, те же сабли-пистолеты... Спокойная альтернатива одна (по крайней мере из найденных мною) - поставить DVD с фильмом/ мультиком, но я тоже не очень люблю этот вариант.
Поэтому сама ездить предпочитаю в отели с миниклубом, куда я его одного могу отправить.
02.07.2007 12:49:13, OB
У нас вариант еще хуже%)
Миниклубы он не признает. (Это к вопросу - существенно ниже обсуждался - о том, что западный ентертеймент качественнее российского).

Как то он чувствует фальш в этих отельных увеселениях:(

Но мы не очень много были где (пару раз в турции, в этом году - в Тунисе), поскольку отели "все включено" нам весь дошкольный период не подходили по другой причине - питание:((

Ребенок не то чтобы плохо ест (аппетит у него есть), но - своеобразную еду. Каши (овсяная и манная), супы (борщ, куриный-вермишелевый), сырники и блины.
То есть предпочитает традиционную русскую кухню%). Далеко не во всех отелях есть хоть что нибудь из этого набора (при том, что оладьи вместо блинов не катят), а уж чтобы было больше 2 наименнований - такого я не видела.

Мне хватило 2-недельного отдыха в Турции, когда я его кормила исключительно морженым (это в 5-звездочном отеле), чтобы надолго отказаться от такого.

Поэтому собственно говоря и вынуждены были ездить дикарями - чтобы бла плита с готовкой.

Вот только в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки - стал есть хлопья (и то только определенные - шоколадные шарики) на завтрак. Может поесть картофель фри (до этого макдональдс-пицца-газировка - это не про нас), котлеты не только домашнего приготовления...

В частности и с учетом особенностей питания - мне лагерь ближе. Там еда для него привычная (каша-суп-котлеты-макароны с подливкой). И как ни странно - там он будет питаться лучше, чем на заграничном отдыхе.

PS Но согласитесь, Машины ответы/альтернативы - они все таки не учитывают потребности таких мальчиков;)))
02.07.2007 13:16:27, ДжессиКА
OB
Соглашусь абсолютно - для таких не подходит :). Вот для младшей (если без брата) очень даже подойдет.

А в миниклубе его тоже не все интересует: футбол/ соревнования/ ролевые игры/ охота/ катание на банане - это с удовольствием, рисование/ лепка и т.п. - это нет, лучше в бассейне поныряет. Хотя много зависит от аниматоров - вот в прошлом году даже когда они в пиратов/ индейцев играли сначала из бумаги весь реквизит вырезали/ раскрашивали и он занимался этим с удовольствием, и куклу-привидение делал :).

А шоколадные шарики мой тоже любит (единственные из сухих завтраков) :).
02.07.2007 13:48:52, OB
PS Посмотрела, у нас мальчики практически одновременные по дате рождения%). Мож все весы этого периода такие?%) 02.07.2007 14:26:03, ДжессиКА
Цветик-семицветик
да уж, и у нас "весы" тоже такой же активный:) 03.07.2007 20:42:12, Цветик-семицветик
OB
Наверное, не зря же гороскопы существуют :) 02.07.2007 15:04:42, OB
Да уж... я иногда смотрю на отдхе как мамы с дочками идут за ручку - прямо таки облизываюсь;) 02.07.2007 14:24:54, ДжессиКА
OB
Хи-хи... А у меня оба варианта, так что я не завидую :). Это гораздо более нервительно, когда одна за ручку, а другой... ну сами знаете. 02.07.2007 14:39:11, OB
А я тут на отдыхе заприметила семью, у которой 3 девочки. Наблюдала картину с искренним интересом: старшая (12 лет) вполне себе нелёгкий подросток, а из двух младших девочек, близнецов 5-ти лет, одна чинно ходит за ручку, а другая носится где-то поблизости, снося все углы на своём пути. Поскольку мой общался со старшей, удалось по блату взять мастер-класс у мамы, которая ИСКРЕННЕ спокойна, как удав, и вполне внятно излагает свои мысли:))). Пытаюсь постичь на практике и соответствовать:))) 03.07.2007 02:47:31, Alice
Я кстати периодически думаю как справляются мамы с двумя разнотемпераментными (и как правило - разнополыми) детьми?

Чем старше - тем разнее интересы и потребности. Среди знакомых наблюдаю пока один вариант - диктатура мамы. Т.е. как (куда) мама решила туда и идем.
Мне такой вариант не нравится - даже в этих семьях уже стали возникать проблемы, когда на ДР например подруга позвала только девочку, а мальчика не хочет (там небольшая разница в возрасте).
Мы ребенка берем в гости только туда, куда он хочет - в противном случае едем без него (или не едем).

А с кружками/занятиями - как это все обустроить? Пока я только вариант 2 нянь вижу%) - правда это затратно и проблему совместного отдыха не решает;)
02.07.2007 15:16:51, ДжессиКА
Мой сидел и играл в игрушки, потому что я после обеда всегда сплю на отдыхе полтора-два часа. После этого мы с ним ходили гулять, играть и далее по списку. Считаю, что ребенок тоже должен считаться со своими родителями. Тем более в 7 с половиной лет. Я же делала то, что ему интересно. 01.07.2007 22:53:10, Ольга*
Irina L
Моя девочка любит ровно то же самое, вплоть до футбола :-))) На море правда была пока только в прошлом году, так там в гостинице вегда находилась компания детей разного возраста, где и что они там делали - мне неведомо. Гостиница была маленькая частная, так что я особо не следила за дочкиными перемещениями, единственное увлосие было - за территорию не выходить. 01.07.2007 21:31:38, Irina L
В 10 лет я надеюсь, что тоже не буду сильно следить за его перемещениями:) 01.07.2007 21:36:32, ДжессиКА
Красно Солнышко
Да легко. У нас под окнами детская площадка была. Гоняй не хочу. Но жарко ж в самый полдень то, даже в тени. 01.07.2007 19:09:55, Красно Солнышко
А ты реально считаешь, что ребенок без присмотра на детской площадке (поселка ли, города) - это лучше, чем под присмотром в лагере?

Я вот до сих пор не очень уверенна в его крупной моторике, чтобы отпустить одного на детскую площадку (особенно с качелями). А мама моя - тем более%)
Это несмотря на всю его спортивность
01.07.2007 19:12:59, ДжессиКА
Красно Солнышко
Это территория санатория. Конечно лучше. Дети из лагеря на таких площадках (не на этой, правда, а на других, всех поломанных рядом с детскими корпусами) просто без присмотра. А тут я в окошко все вижу. 01.07.2007 19:14:47, Красно Солнышко
Мурзя
Ну у меня мальчик :) В эти 3 часа может читать, играть с др. детьми, стрелять с балкона из водного пистолета, запускать змея или бумеранг, смотреть телек или играть в комп.клубе (редко), решать шахматные задачи, играть в настольные игры (домино, карты, "тараканьи бега" и т.п.), изредка спать, ловить ящериц или насекомых... Если погода не очень жаркая, то иногда катается на роликах, или мы все вместе просто гуляем и разговариваем :) Как-то не было проблемы, чем занять эти дневные часы :) 01.07.2007 19:01:14, Мурзя
у я не стала переписывать то что написала выше - что рзные бывают и мальчики и девочки. Кстати девочек таких как мой тоже знаю - у родителей те же проблемы - не выдерживают высоких потребностей ребенка в двигательной активности.
ЗЫ: При этом СДВГ нет:)
01.07.2007 19:07:19, ДжессиКА
Мурзя
Так для этого другие дети есть, зачем самой-то этим заниматься? В санатории, где мы отдыхаем, детей вагон :) Моему ребенку в голову не придет, чтобы я с ним во что-то играла :) Скорей уж бабушка согласится, чем я :) 01.07.2007 19:12:03, Мурзя
Я уже ниже писала - мы отдыхаем дикарями, мой ребенок не очень любит знакомиться - точнее у него повышенные требования к тем "чтобы просто в мячик поиграть", и мои опасения относительно тараканов других родителей... 01.07.2007 19:14:36, ДжессиКА
Если просто на пляже ребенок не любит знакомиться, то как он знакомится в лагере? 01.07.2007 19:37:08, Sofia
В лагере они объединены общей программой - совместной деятельностью. И через это постепенно знакомятся.
Ну и отправляя в условно тематический лагерь (ту же КП;)), я предполагаю, что на программу едут дети, которым также интересно бегать с мечом, охотиться на троллей, побеждать драконов и т.п.;)))

А на пляже обычно к моему ребенку подходят дети, т.к. он по выражению Светы "вкусно играет". Т.е. они хотят играть в его игру, своих предложений у них нет. Это ему не подходит почему-то.

Ну и последний момент - в лагере все таки 20-30 детей - есть из кого выбрать

01.07.2007 19:44:50, ДжессиКА
Мурзя
С "дикарями" сложнее, да. А тараканы у меня те же, что у Вас. Проще пережить травму у своего сына, чем разруливать и переживать, когда он случайно кого-то толкнул или что-то уронил, или к маленьким детям любит лезть с поглаживаниями по голове и т.п. - а многих это раздражает. Работаем над этим :) 01.07.2007 19:22:12, Мурзя
Красно Солнышко
А мысли о лагере совсем не напрягают? 01.07.2007 19:21:08, Красно Солнышко
В гораздо меньшей степени
Наверное тут вопрос личного опыта - неадекватных родителей (других детей) мне встречалось гораздо больше, чем неадекватных воспитателей/педагогов;)

Вторая причина - кокретно мой ребенок очень "социальноадаптированный" - у него как то легко и просто получается вести себя комфортно и правильно в условиях детский коллектив+воспитатель(учитель/вожатый). Причем комфортно как для себя так и для окружающих. И нет серьезных проблем со здоровьем (типа аллергии, неадекватных реакций на лекарства).

Темы касающиеся их детей, и вопросов воспитания в целом, - как правило достаточно болезненны (в смысле близко трогают) почти всех мам. У меня например есть несколько хороших подруг, с которыми я пересекаться с детьми отказываюсь... Потому что хочу остаться с ними подругами:). Есть подруги - мы встречаемся с детьми довольно часто, но отдыхать я бы с ними не поехала.

Маш, глобально мы бсмуждаем вопрос альтернативы лагерю. Так вот, то что ты предлагаешь - подходит для твоего ребенка и детей ее типажа. Расскажи мне альтернативу для ребенка, которому надо активно двигаться 24 часа в сутки? Причем это не блажь. Если твоей для подготовки к школьному сезону жизненно важен отдых с режимом, то моему - именно возможность вот такого времяпрепровождения. Он 9 месяцев мало двигается и сидит за партой, это надо компенсировать летом ( ив дрцугие каникулы).

Причем если говорить о весенне/осенних каникулах, то указанные тобой альтернативы лагерю не подходят.
01.07.2007 19:32:28, ДжессиКА
Красно Солнышко
Почему не подходят то?
У меня как раз весной ребенка брала с собой подруга.
Ей так даже больше понравилось, чем в компании со мной и младшим ребенком :)
Еще раз. Именно в Крыму ребенок двигается по 10-12 часов в сутки. Я не вижу с этим проблем. Никаких. А вот в лагерях, кстати, есть тихий час. Где дети лежат в кроватях днем. Может сейчас уже не везде, уж не знаю.
Разница между неадекватными другими взрослыми и педагогами в лагере - огромная. С неадекватными взрослыми ты просто можешь не общаться. А вот от педагога неадекватного ребенок никуда не денется. Пока свяжется с родителями, пока те разберутся, если разберутся...
01.07.2007 19:36:52, Красно Солнышко
Ну вот мне пока никто не предлагал взять на весенние каникулы ребенка;)

Двигаться можно по-разному... Можно 1012 часов ходить-гулять по набережной и т.п. В конце концов - ходит по магазинам это тоже двигательная активньость%) (это я не про тебя, а утрирую).
Но я не буду ноящего ребенка таскать гулять пешком, говоря "тебе надо больше двигаться". Мне бы хотелось, чтобы он это делал с удовольствием;)
А удовольствие для ннего - то что я описывала. И ни один взрослый из моих знакомых не в состоянии это обеспечить (ну за исключением наверное папы - но у папы нет 3-месячного отпуска:)

В лагере (если брать ту же КП) - на 30-35 человек 7 взрослых. Маловероятно, что ВСЕ они неадекватные (с учетом, что я с ними общалась). А общаться со взрослыми, и попросить помощь когда надо мой ребенок умеет.

Да, и тихого часа в КП нет. Более того, если в Инглиш Клабе (по рассказам) детей загоняли в палаты - и занимайся чем хочешь в тихий час, то в КП для таких как мой даже в это время предусмотрена возможность беготни (футбол, пионербол и т.п.)
01.07.2007 19:51:41, ДжессиКА
Красно Солнышко
"я не буду ноящего ребенка таскать гулять пешком"

А если - не ноющего? Если есть цель и ребенку интересно? Представьте на минуточку, что все это возможно :)
01.07.2007 19:56:50, Красно Солнышко
Были такие ситуации...Собственно говоря ребенок безумно любит воду (море/бассейн). Но сама дорога до моря - дается тяжело. Вот только в прошлом году (в почти 7 лет) было полегче. Но и ситуации разовых мест, куда очень хотелось попасть тоже были.
Т.е. как бы ему не хотелось попасть в место назначения - дорога скучна (если не развлекать все время сказками/прибаутками - этот вариант тоже проходили с 3 до 5 лет). Еще разговариваем "за жизнь".

Маш, ты мне предлагаешь то, что нравится и подходит ребенку заменить суррогатными вариантами, опасаясь возможных проблем в лагере (которых может и не произойти, но так много сообщений в И-нете). Это все равно, что не пользовыаться машиной, т.к. везде пишут, что много аварий. Наверное альтернативу машине можно найти и при наличии 2 детей и не чувствовать себя скованно. Но с машиной как-то сподручнее
Но проблемы (пусть другие) - могут возникнуть и возникают везде.
01.07.2007 20:05:59, ДжессиКА
А то я не видела мальчиков. Некоорые картины пишут маслом, например. 01.07.2007 18:59:33, Sofia
Красно Солнышко
:)))) Я тоже знаю этого мальчика. 01.07.2007 19:10:33, Красно Солнышко
Мы точно про одного? ))) 01.07.2007 19:37:30, Sofia
Красно Солнышко
Не сомневаюсь :) 01.07.2007 19:39:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Мой из этого только читает. 01.07.2007 18:36:19, пчела Майя
Так он наверняка что-нибудь еще умеет делать. 01.07.2007 18:53:20, Sofia
пчела Майя
Там сверху написано. Сидя он в таком возрасте умел только смотреть в телевизор или в комп. 01.07.2007 18:55:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Моя читает с пяти лет. До этого я ей читала три часа. Ну или час, потом она отрубалась :) Но знаю людей, которые видеомагнитофон с собой привозили и мультфильмы ребенку ставили.
Кстати, последним летом у нас был в квартире и видеомагнитофон, и стереосистема, и еще и стиральная машинка.
01.07.2007 17:56:09, Красно Солнышко
Я знаю про твою;), поэтому и уточнила, что не все дети (мой в частости в свои 7.5 лет;)) - читают сами с 5 лет.

Три часа - я имела ввиду послеобеденного отдыха.. А перед этим еще 2-3 часа чтения на пляже, ну еще и на ночь. Всего за день набегает не менее 6 часов чтения вслух. Это только моя мама выдерживает (это у нее профессиональное%).
Ну и дополнительно - представь сколько книг с собой надо брать.

Мы последнеи несколько лет ездили в Болгарию дикарями. Там обычно есть ТВ - и круглосуточный (или что-то вроде) канал с мультиками. Еще у нас друзья один раз брали ноут с играми. Но _меня_такое времяпрепровождение ребенка не очень устаривает. Это если с лагерем (опять таки не первым попавшимся) сравнивать.

Да, и на пляже мой ребенок не знакомится. Не потому что стесняется - к нему как раз дети тянутся, - но он с "первым встречным" общаться не будет, в смысле, если не близкий по духу, если нет общих интересов. Так что при всем богатсве выбора на пляже, как ты пишешь, - он все равно один
01.07.2007 18:15:54, ДжессиКА
Перед сном мы, кстати, не читаем - вечером не жарко уже, хорошо по набережной гулять ))) 01.07.2007 18:36:26, Sofia
Красно Солнышко
"представь сколько книг с собой надо брать"

Гы. Предлагаю тебе логическую задачу. Как мы эту проблему решаем в Крыму, когда едем туда на 3-4 месяца. Подсказка: ребенок читает на отдыхе не менее страниц 200-300 в день.

"на пляже мой ребенок не знакомится"

Я ниже написала. Я часто знакомлюсь раньше ребенка. Мне же тоже хочется общаться :) В Болгарии, кстати, мы действительно ни с кем не знакомились. Во-первых, три недели - слишком мало, во-вторых, вчетвером и так были самодостаточны.

01.07.2007 18:19:33, Красно Солнышко
Я вот как пчела Майя - не люблю знакомиться и вообще интроверт. Как раз читала и думала, что это не для меня%)
Книги в Крыму наверное не очень сложно на русском купить, в Болгарии - намного сложнее (особенно детские). Ездили максимум на 5 недель - мама брала с собой штуки 4 книжки, потом(через 2-3 недели) я приезжала - еще столько же привозила. Частично проблему решает то, что ребенок пока готов читать (слушать) по второму разу. Но с возрастом это проходит.

И еще один момент (по поводу знакомств - почему я не люблю). Я не знаю тараканов других родителей и всегда очень боюсь, что мой ребенок случайно другого толкнет в игре, чем нибудь кинет и неудачно попадет и т.п. Т.е. боюсь травм и реакции на такие ситуации взрослых. Хотя мой ребенок вполне миролюбивый и ни разу подобного не происходило. При этом мне намного легче, если пострадавший - мой. Просто себя то я знаю достаточно хорошо и знаю, что не "трясусь" над ребенком и готова понять "случайность" события.

Тут опять таки проявляется разница между жевочками и мальчиками. У девочек игры более спокойные и вероятность таких событий гораздо меньше. А при активных играх все время что-нибудь случается.
01.07.2007 18:59:58, ДжессиКА
Красно Солнышко
В Крыму есть библиотеки. Если бы не они, никаких бы книг нам не хватило. Даже в Москве, с домашней библиотекой :)
А в Болгарии мы были три недели. С собой брали семь толстых книг. На всех. Ребенку ее трех не хватило, она прочитала еще все наши.
01.07.2007 19:13:08, Красно Солнышко
Мурзя
В этом году у нас уже появилась проблема с книгами на Украине. Читает быстро, с собой такую кучу книг не потащищь, там выбор небольшой (в библиотеках санаториев вообще мало что есть), да и денег жаль, и тащить домой опять-же... Может, КПК на след. лето купить? Буду думать :) 01.07.2007 19:05:14, Мурзя
Красно Солнышко
Есть городская. Там выбор получше. Мы еще взяли за правило оставлять там книги, которые сами привезли. Прочитали и оставили. Вот такая гуманитарная помощь. 01.07.2007 19:16:38, Красно Солнышко
Мурзя
В город лень ездить, но возможно, придется следующим летом освоить тамошнюю библиотеку. А книги мы в санаторных библиотеках оставляем в подарок, чтоб не таскать ;-) 01.07.2007 19:24:08, Мурзя
У м еня как зачитает сам - куплю. А у мамы моей слишком плохое зрение - она не сможет КПК ему читать, особенно на пляже 01.07.2007 19:11:09, ДжессиКА
Мурзя
Я на пляже и книги читать не могу, мне ярко, даже в очках. Но к счастью, сын на пляже не читает. В крайнем случае сканворды какие-нибудь может порешать. Он копатель/строитель или ловец всяческих козявок. От КПК, наверное, зрение страдает больше, чем от книг, это меня и заставляет задуматься... 01.07.2007 19:15:14, Мурзя
Красно Солнышко
Под зонтиком. В тени. Нормально. 01.07.2007 19:21:50, Красно Солнышко
Мурзя
Не могу, все равно мне ярко и глаза устают быстро :( Вообще яркий свет не люблю. 01.07.2007 19:25:27, Мурзя
В Болгарии в крупных городах типа Варны и Бургаса русские книжарницы есть, ассортимент тот же, что и в небольшом книжном где-нибудь на окраине Брянска. 01.07.2007 19:01:21, Sofia
А разве Бургас - это курорт? Мы через него проезжали на автобусе, произвел на меня удручающее впечатление. 01.07.2007 20:23:29, Оладушек с сахаром
В той же степени, что и Варна. 01.07.2007 20:27:30, Sofia
Надо же, я думала, что это промышленный город. Уж больно мрачен, застройки древне-советского периода. 01.07.2007 23:43:41, Оладушек с сахаром
Так я написала, что так или иначе _эту_проблему мы решили. Однако есть еще ряд других (высокая потребность в двигательной активности почти круглосуточно, если читать - то по 6 часов в день минимум, что сложно и т.п.)

Это я проблемы с едой не описываю, т.к. они не в тему топика%))
01.07.2007 19:10:00, ДжессиКА
Красно Солнышко
У меня в Крыму ребенок двигается непрерывно часов по 10-12 в сутки. В жаркое время - может поменьше. А весной еще и больше. 01.07.2007 19:17:49, Красно Солнышко
Маш всё это, возможно, и развлечение для ребёнка, если он ДРУГОГО отдыха не видел и не пробовал:))).
Ты знаешь, моя "маловыездная" двоюродная сестра, обожающая дачу и видящая Димкину индифферентность к оной и мою тоску во взоре, говорит: "Изъездились, избаловались и детей испортили:))). Если бы они на даче всё время жили без альтернативы, всё бы и здесь было здорово". Почему-то мне её речи очень твой подход напоминают:))).
01.07.2007 15:28:04, Alice
А я б на дачу - с дорогой душой. Да вот своей нету:(. А на маминой надо копать огород, поэтому туда не езжу. А так бы я на выходные очень хотела туда ездить, в отпуск - пожалуй нет. 01.07.2007 15:54:22, Оладушек с сахаром
Есть своя с детства. Пока была жива бабушка, тоже "копали". Теперь только газон, цветы, гамак, стол для настольного тенниса, дротики, пруд и лес:))). Так на выходные я и ребёнок тоже с удовольствием, особенно компанией на шашлычок и за грибами:))). А вот месяц отпуска (у меня их 2:)) ребёнок выдерживает без восторга, но и без протеста, а мне жалко времени. Постоянно думаю о том, что я могла бы НОВОГО за это время увидеть, познать и сделать. Так что для меня дача - это время "отсидки":))).
01.07.2007 16:08:55, Alice
Не, я, бывает, достигаю такого состояния утомления, что мне совершенно ничего познавать не хочется, только спать под сосной и вышивать крестиком:). 01.07.2007 16:15:10, Оладушек с сахаром
Я тоже:))). Но дня за 3 (максимум неделю) мне на даче удаётся восстановиться до привычного состояния электровеника:))). Если бы она мне была СОВСЕМ не нужна и эмоционально связана только с негативом, я бы её уже давно продала. А так минуты, часы, дни в тишине под сосной..., а дальше всё равно "отсидка":))). 01.07.2007 16:26:23, Alice
Красно Солнышко
И дача - прекрасное место для этого. На даче, которую мы снимали много лет, даже телевизора нет. Зато участок 12 соток. Весьма запущенный, лесной. Никаких посадок. Очень хорошо. 01.07.2007 16:22:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну меня то ты не упрекнешь в том, что я другого не видела? Я надеюсь :)
Нет. Это просто разные представления об отдыхе. Кому-то нужна мишура, а мне вот она вовсе не нужна.
Кроме того, я не очень понимаю, зачем подсаживать ребенка на какие-то специфические развлечения, которые ты можешь обеспечить ему на две недели два раза в году, если он потом будет скучать на даче, то есть, в широком смысле, теряет интерес к нераскрашенной кем-то специально жизни. Требуется все большая подкачка для достижения гармонии. Раньше то не скучал?
01.07.2007 15:38:17, Красно Солнышко
прошу сразу прощения за неработающий шифт. да, маш, разные представления об отдыхе. Я не считаю это мишурой.
если ты видела компании нескольких детей-больше двух-насильно загнанных в одно место.то можешь догадаться.что в большинстве случаев сами наладить коммуникацию они не могут. нужны подпитки и удержание в рамках извне.иначе группировки и тоска- а что нам делать...
мои дети живут полноценной жизнью везде. потому чо я могу им это обеспечить. на даче вот, ну я писала много раз в своем жж.как мы там живем. И там же на дчах я вижу толпы ровесников .которым грустно. ни маятся.гладят телевизор.шатаются .висят на заборах.
а моим некогда с участка выйти. они в угаре.

я вот покажу тоже какие они понастроили на земле фермы-санатори-дома отдыха для барби.я просто фигела от их разгула. а надо-то было дать мыслям направление.

только перечислить наши дачные проекты- с ума сойдешь читать.
и это незначит.что я целыми днями там зажигаю. я вообще могу просто слово утром сказать.а ночью их увидеть во второй раз.чтоб домой загнать. они реализуют все сами. потому что у них уже есть творческий опыт и хватка.
они не скучают.они наплонены до краев.у меня там комп и за полтора месяца ребенок ни разу к нему не подошел. мы ни разу не включили телевизор для детей даже в джождь. им некогда.

словом. я при своем мнении и мишурой организацию отдыха не считаю.
и за полноценный отдых я готова платить. а за пустоту и грызню-не готова ни копейки.
01.07.2007 19:17:35, =света-
ЗдОрово! А где в ЖЖ можно почитать про ваши проекты? 01.07.2007 20:26:17, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я мишурой назвала анимацию в Турции.
Ты сама пишешь, что дети прекрасно способны себя полноценно занять на даче. Я тоже всегда могла. И ребенок может. Ее не надо дополнительно развлекать.
01.07.2007 19:24:08, Красно Солнышко
не может ребенок. мой не может. другие не могут.самодостаточных.которые могут единицы. я таких не видала близко.но думаю.они есть..
сами-не могут. только с подачи грамотного взрослого могут долго и полноценно.
01.07.2007 19:44:37, =света=
Красно Солнышко
Ну да. Какие-то идеи, как ты пишешь, периодически подаешь конечно. Но - не часто. 01.07.2007 19:49:59, Красно Солнышко
а подавляющее большинство взрослых- и для меня это было открытием- идей подавать в приниципе не могу. не потому чо они ущербные.просто они в других областях идейные.
и дети.как написала выше-виснут.тоскуют.сидят у телека.
вот с такими бы взрослыми я бы не отправила при сей их ответсвенности.
а чуджого ребенка.тем более знакомого взять я бы могла.
так мы отдыхали с племянником на азовском море. они нам оплатили его содержание и наши дети месяц очень классно прожили.
01.07.2007 19:58:18, =света=
Красно Солнышко
"а чуджого ребенка.тем более знакомого взять я бы могла.
так мы отдыхали с племянником на азовском море. они нам оплатили его содержание и наши дети месяц очень классно прожили. "

Вот-вот. Я как раз о таком варианте и веду речь. Почему сопровождающий взрослый тоже может быть вполне заинтересован. Если взрослый умеет с детьми общаться, то они не будут у него скучать и ему самому будет не в напряг. Естественно, не каждый взрослый на эту роль подойдет.
01.07.2007 20:00:59, Красно Солнышко
"Раньше то не скучал?" Года в 3-4 нет, мама рядом, и ОК:))).
Маша, это не "мишура":))), это возможность смены впечатлений и ТИПА отдыха. Для нас, поэтому и для него:), отдых - это ПРАЗДНИК, это то, что запоминается, то куда хочется врнуться. А дача - это всегда РЕАЛЬНО и повседневно. Один час на электричке, и ты там (на машине с учётом пробок дольше:().
"Ну меня то ты не упрекнешь в том, что я другого не видела? Я надеюсь :)" Из зарубежного "меню", ИМХО, видела маловато, не сердись:))). Но мы-то здесь не о себе, любимых, а о "зоне выбора" ребёнка. О мадшем пока умолчу, но Ксюше-то ты, ИМХО, выбора тоже не предлагаешь. Димка к этому моменту уже готов ОСОЗНАННО, попробовав, выбирать из: дачного отдыха, спортлагерного отдыха, зарубежного отельного отдыха, познавательных зарубежных туров, фестивальных зарубежных поездок. Всё остальное показалось ему эмоционально насыщеннее и интереснее, чем отдых на даче. Здесь дело не в "нераскрашенной кем-то специально жизни". Оно, просто, САМО богаче по калейдоскопу впечатлений и их новизне:))).
01.07.2007 16:02:11, Alice
моей 7 лет и за свои 7 лет она тоже повидала немало. на плаже мы лежать не любим.арендуем машину и колесим половину отпуска.-обычно 5 дней из 15.
она была в турции.
дважды в греции на крите.могу похвалиться.что крит мы объездили практически весь до самых нетуристичных закоулков.предварительно изучив мифологию.
дважды в болгарии тоже с путешествиями в велико тырново, варну, софию.переваливали родопы..
ей тоже есть что с чем сравнивать.но дача для нее однозначный и неспоримый фаворит.
именно из-за атмосферы творчества.как мне кажется.у меня самой там какое-то постоянное чувство подъема.и творческого тоже.
и дачу я особо люблю за то. что ребенка я там почти не вижу.тольо по своему желанию.
01.07.2007 19:22:09, =света=
Половозрастной аспект проблемы уже богато обсуждался и выше и ниже:))). Ключевыми словами, ИМХО, являются: "девочка" и "7 лет":))).

01.07.2007 19:39:05, Alice
а 18 лет чем-то является? просто я одну почти до 19 дорастила. хотя, на девочку возражений мне уже не найти. они обе девочки. блин. 01.07.2007 19:43:15, =света=
Света, ты замечательный человек и прирожденный педагог, но все-таки мальчики - немного другое:)

У меня мама, вырастившая меня и имеющая опыт рабоы в лагерях/ в начальной школе более 30 лет, к которой рвутся отдать детей в класс и т.п... Так вот, у нее просто перевернулось мировоззрение после рождения Темки;) и в процессе его взросления. Хотя казалось бы - сколько мальчиков она на своем веку повидала
01.07.2007 20:10:28, ДжессиКА
а.. а я думала что мальчики это как девочки только в трусах побольше.
у меня брат есть родной. папа есть. муж еще. в школе я мальчиков-не поверите-видала столько же сколько и девочек.
а сейчас в моей студии мальчиков больше.чем девочек.
но это незачет.конечно.

у меня есть в знакомых мама у которой после рождения девочки мировоззрение перевернулась. она думала.что дерутся .кусаются.гоняют на великах и скейтах.курят и плюют через плечо только мальчики.

а про прирожденного педагога я не согласна. я вообще любитель и пробавляюсь этим время от времени просто для забавы своих детей.
01.07.2007 20:20:37, =света=
Про педагога - это вы скромничаете;)
Я ж потому и написала "прирожденный", а не "профессиональный". Не знаю, какое у Вас образование (да это и неважно), но по Вашим топикам чувствуется (и читается;) - что это у Вас дар.

И я в топике писала не про себя, а про маму - у которой тоже и отец и муж в наличии, вот брата нет - это да;). И каждые 3 (теперь 4) года полкласса новых детей - мальчики;)
Ан не помогло:). Ну это я про _свой опыт, _своего ребенка, и _свою маму пишу... Безусловно, все дети (и мальчики и девочки) разные, впрочем как и все люди.

ЗЫ: С таким взрослым как Вы - я бы без проблем отправила своего ребенка и рассматривала как реальную (у лучшую) альтернативу лаегрю. Только где ж такого взрослого взять?:)
01.07.2007 21:41:53, ДжессиКА
А у меня в воспитательной ретроспективе "и ещё мальчик" в анамнезе имеется:))). Ему уже 27 скоро будет, и у него своя семья. И тогда, и сейчас держу в голове, что ребёнок тоже ЧЕЛОВЕК, только пока по возрасту маленький, зависимый и не всегда зрелый. Это не отменяет ЕГО права на СВОИ желания и выбор. 01.07.2007 19:56:39, Alice
в реге не написан ваш возраст.поэтому не знаю зачитывать ли вам мальчика. у меня в такой ретроспективе человек сто имеется разнополых.братьев-племянников-рожных и друзей разной степени близости. и я сама в этой ретроспективе посередине примерно сижу личным примером.

а желания я не отменяю.ни-ни. пусть желает. кашу или хлопья. барби или братц.женю или машу в гости. а вот где свой личный заработанный отдых проводить .решать будем мы.

моя личная воспитательная ретроспектива в виде дочери меня вполне устраивает результатами . ну.процентов на 90.
сейчас она вполне взрослый товарищ.человек как вы говорите и даже с большой буквы.был бы у меня шифт или капслог. но если бы она решала где нам отдыхать. я бы тоже удивилась . с чего-бы это.
а если бы оплатила. да. я бы с радостью. в любое указанное мне место.
01.07.2007 20:05:51, =света=
Это не единственная информация, не содержащаяся в моей реге:))). Старожилы "подростковой", времён Карины, помнят, что "и ещё мальчик" - сын моего мужа, который с 10 лет вплоть до 24-х и собственной свадьбы, волею судеб, жил и рос у нас.
"если бы она решала где нам отдыхать. я бы тоже удивилась". И я. Но она, ИМХО, вольна решать, где ОНА хочет отдыхать, и с ВАМИ ли:))).
"а если бы она оплатила. да. я бы с радостью. в любое указанное мне место". А я нет, поскольку не люблю, когда мне место "указывают", тем более за деньги :))).
01.07.2007 20:20:48, Alice
про карину в подростковой мимо. поскольку я тот самый старожил.но к сожалению.жизненных обстоятельств всех участков я уже не помню.
хотя карину жалко до сих пор с ее уходом конфа рухнула навечно.ее новый сайт у меня не прижился.

в семьях уклады разные. в патриархальных вот и усатые мужики с внуками ничего решать не могли.пока тятенька жив.

дочь моя старшая голос имеет.но совещетальный.конечно.

в 16 лет с нами решила отдыхать. в 17 с подругой в турции. потому что мы там решили из ряда соображений.в том числе и материалных. было бы выгоднее ей с нами ехасть-поехала бы с нами. свои соображения из своих денег. увы и ах.
при том.что она работает.как помнят старожилы другой конференции. с 14 лет.
01.07.2007 20:35:03, =света=
Красно Солнышко
Ничего мне осталось лет пять, я и про мальчика все расскажу :))) 01.07.2007 19:50:33, Красно Солнышко
Предупреждение: он может оказаться ДРУГИМ, со СВОИМИ потребностями:))). 01.07.2007 20:00:18, Alice
неужели.. чудеса.. а я думала.что все гораздо проще. 01.07.2007 20:06:21, =света=
Красно Солнышко
Ты не поверишь :), но он уже другой :)))) 01.07.2007 20:04:31, Красно Солнышко
Вот в это верю:))). Но ты же не будешь отрицать, что он очень отличается от Ксюши в том же возрасте:)))? 01.07.2007 20:30:30, Alice
Красно Солнышко
Безусловно. Ничего общего, я бы сказала. Разве что внешне очень похожи :)))
Но не думаю, что тут половые различия. Просто дети разные. Все. Вот и все.
01.07.2007 20:37:43, Красно Солнышко
Есть они, половые:))). Поэтому я их для корректности и называю, "половозрастными", наложенными на данную индивидуальность. 01.07.2007 20:49:26, Alice
Красно Солнышко
Половые часто невелируются индивидуальными :)
Ну вот девочка, у меня, скажем, весьма пацанского склада. А мальчик, уже сейчас видно, большой аккуратист, что более девочкам обычно свойственно.
01.07.2007 21:15:50, Красно Солнышко
Бывает:))). Но аккуратность может, как в моём случае, оказаться возрастной категорией. Боже, с какой пунктуальностью Димка года в 2-3-4 указывал мне на полочку, где "место" той или иной вещи. Куда та аккуратность позже испарилась?:))). 01.07.2007 21:32:05, Alice
Праздник для взрослого и для ребенка - это могут быть совершенно разные вещи. Мы вот тоже дорвались с мужем и активно ездили по разным странам последние годы. Везде брали с собой ребенка с 3 лет. Она уже много где была и любит путешествия. Но... спокойный 3-х недельный отдых в Болгарии имеено такой, как Маша описывает: частная квартира, встали , позавтракали, на море и т.д. и все это в компании с подругой запомнился как очень хороший.
Ребенок не так как мы воспринимает дальние страны, ей это привычно с детства и поэтому не так впечатляет. Очень много зависит и от темперамента ребенка.
01.07.2007 17:39:26, Ирина П
Конечно. Просто у нас скорее путь обратный:))). До рождения ребёнка и в его младенчестве изъездили пол-мира БЕЗ НЕГО. Дальше - многолетний кусок комфортного пляжного зарубежного отдыха с отдельными, пусть и многочисленными, экскурсиями. И только лет в 9 ребёнок, ИМХО, начал дозревать до полноценных познавательных туров. 01.07.2007 17:46:48, Alice
Красно Солнышко
Ты же сама к тому же самому приходишь. Поездки по миру с целью его познания ребенку нужны лет с 9-10. До этого - больше мучений родителям. И вопрос именно ОТДЫХА и ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА, куда более актуален. 01.07.2007 17:48:50, Красно Солнышко
Я знаю детей, для которых дозированный познавательный туризм был единственным желанным типом отдыха лет с 5-6-ти. В моём ребёнке он именно в 9 лет проснулся. ИМХО, это очень индивидуально. 01.07.2007 17:56:08, Alice
Красно Солнышко
Моя такая. Но ее познавательная активность еще вполне удовлетворяется в границах бывшего СНГ. Ну вот хватает пока. Не обязательно летать к черту на рога.
Причем, даже в Крыму, есть вещи которые она еще не видела, а есть вещи, которые видела только один раз. Почему, скажем, обязательно что-нибудь в Турции, а не Генуэсская крепость или Золотое кольцо, я не понимаю :)
01.07.2007 17:59:48, Красно Солнышко
Так одно другого не исключает:))). По Золотому кольцу ездили дважды. Просто "кольцо" возможно в нелетнем, более краткосрочном, режиме. Да и нам, взрослым, в 10-ый раз менее интересно:))). 01.07.2007 18:02:52, Alice
Красно Солнышко
Я младшего не взяла в Канаду. Принципиально. Такой вариант (поездки вместе) даже не обсуждался. Вот правда в таком возрасте ему дома гораздо лучше. Столько суматохи, перелеты. А что он запомнит? Ну можно было, теоретически, свозить его на оленей посмотреть или на медведей. На атракционах покатать. Но ради этого тащить ребенка на другую сторону земного шара??? При этом нам бы впечатления он испортил. А так они с папой прекрасно время провели. Очень довольные общением друг с другом. Мужу тоже нафиг не надо было в Канаду. Он уж точно накатался.
А вот в Болгарию на три недели мы летали вчетвером.
01.07.2007 17:45:35, Красно Солнышко
А как папа при этом работал?

Я не готова расставаться с детьми до их определенного возраста.
01.07.2007 19:17:41, Ирина П
Красно Солнышко
Обычно работал. Ребенок ходил в сад. Няня вечером забирала. Дожидались папу.
Я тоже очень боялась. Но на самом деле получилось хорошо. В целом, они с папой и так конечно много общаются, но тут получилось особенно много :) Что для обоих пошло только на пользу. Ты бы почитала ЖЖ мужа за этот период :)
01.07.2007 19:26:58, Красно Солнышко
Дай ссылочку. 01.07.2007 19:33:51, Ирина П
Красно Солнышко
У него все это под замком. Не могу :) 01.07.2007 19:37:46, Красно Солнышко
А чего тогда говоришь...:) 01.07.2007 19:55:08, Ирина П
Красно Солнышко
Ну, поверь мне на слово. Я как начала его читать из Канады, так сразу успокоилась на счет младшего :) 01.07.2007 20:01:52, Красно Солнышко
А чего Маша не видела-то? Может, я тоже не видела? 01.07.2007 16:13:37, Sofia
Красно Солнышко
Турции вот не видела :))) И мини клубов турецких. 01.07.2007 16:21:38, Красно Солнышко
Почему только Турции?:))). Англии, Шотландии, Уэльса, Штатов, Италии, Испании, Германии, Голландии, Бенилюкса, Греции, Польши, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Израиля, Египта. Это я только о том, что видели мы:))). А мы тоже массу чего интересного ещё не повидали:))) 01.07.2007 16:31:06, Alice
А у меня всё равно осталось пол-Европы неохваченными:(((. А ещё есть Тунис, Марокко, Таиланд, Индия, Шри-Ланка, Австралия. Да мало ли, что ещё бывает? И всё это я ХОЧУ, и муж ХОЧЕТ и ребёнок ХОЧЕТ:))). РАЗНЫЕ культуры, разные традиции, разные обычаи, разные языки, разные ценности. И ВСЕ они интересны и уникальны. А ты мне про пару стран:(((. 01.07.2007 16:55:31, Alice
Красно Солнышко
Так я верю. Мы просто несколько о разных вещах. О познавательном отдыхе и об отдыхе для отдыха. Я не вижу смысла их смешивать. И отдых для отдыха (ребенка) - это точно не две недели. Мне то двух недель не хватает, хоть там золотые унитазы поставь и чай приноси с халвой по одному движению мысли. 01.07.2007 17:14:25, Красно Солнышко
А почему ты их разделяешь: познавательный и отдых для отдыха? Мы с мужем в организованном познавательном тоже отдыхаем. Ребёнок пока, с точки зрения традиционной физиологии:))), нет, но именно потому, что он "наесться" не может. Ему ВСЁ интересно и ново пока. В полночь приехал с экскурсии, в 3 утра встал на дополнительную, чтобы в 11.00 продолжить обычную программу. Меня, правда, это мало пугает: в автобусе, в поезде, на пароходе доспит:))). Но мы не фанаты правильного режима, питания и здорового образа жизни:))). В Турции тоже до 2-х часов ночи в боулинг играем, чтобы утром легче вставалось:))) 01.07.2007 17:22:14, Alice
Я тоже не фанат режима, но люблю поспать и поесть ))) 01.07.2007 17:31:11, Sofia
Красно Солнышко
А я фанат. Правильного режима и питания. Поэтому две недели - это возможно, в познавательном плане. А пляжный отдых в Крыму - это для здоровья. И для здоровья он должен быть не меньше месяца, а лучше два или три.
А что все интересно и ново, это ты права. Поэтому того что есть в познавательном плане пока вполне достаточно. Не нужен нам берег турецкий :) В деревне жили бы, ничего бы слаще морковки (местной библиотеки и клуба) не видели бы, наверное, был бы нужен :)
01.07.2007 17:27:38, Красно Солнышко
Ты опять забываешь, что это - ВЫБОР МОЕГО ребёнка по возможному "меню":))). Просто меня он не пугает. За недельку на даче/дома отоспится. 01.07.2007 17:31:12, Alice
Красно Солнышко
Меня пугает. Потому что когда она долго не высыпается, перевозбуждение заметно и в режим обратно трудно войти. 01.07.2007 17:36:51, Красно Солнышко
"Перевозбуждение" я дозирую, мы-то рядом отдыхаем:))). А для восстановления режима сна и режима дня "трудовых будней" моему ребёнку пары дней хватает. 01.07.2007 17:50:09, Alice
Красно Солнышко
Ты опять про две недели.
А я про все лето.
На Ниагаре мы тоже до ночи гуляли. И вставали потом рано.
01.07.2007 17:52:24, Красно Солнышко
Маш, у моего ребёнка лето тоже 3 месяца, как и у всех:))). И стремится он к ежедневному режиму "Ниагары", где бы он ни находился. Для него это НОРМАЛЬНЫЙ летний режим. У меня возражений нет: устанет, сам заснёт там, где стоял:))). 01.07.2007 17:59:28, Alice
Красно Солнышко
Нет. Тут без вариантов. Чтобы выдержать полноценно школьный марафон, летом должен быть отдых. 01.07.2007 18:01:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У ребенка. 01.07.2007 19:30:07, Красно Солнышко
у тебя? 01.07.2007 19:24:27, =света=
Он ТАК отдыхает, поскольку это - внятная АЛЬТЕРНАТИВА режиму учебного года. И выбрана она ИМ, экспериментально-опытным путём и абсолютно добровольно:))). 01.07.2007 18:05:49, Alice
Красно Солнышко
Я не о выборе. Я о том, как она себя будет чувствовать. Все уже тоже экспериментальным путем проверено. 01.07.2007 18:10:10, Красно Солнышко
А я ИМЕННО о ВЫБОРЕ и отличии отдыха от будней. "Полёт нормальный", чувствует себя великолепно: свободным, взрослым человеком, дозревшим до права САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора форм досуга и формирования СВОИХ фильтров. 01.07.2007 18:21:06, Alice
А сколько ему лет и давно ли он до этого дозрел? 01.07.2007 18:54:33, Sofia
Дозрел, в его понимании, пару лет назад, в смысле жёстко "затребовал" ВЫБОРА:))). Моё понимание менялось дольше, в силу возрастной ригидности:))). Где-то год назад поняла, что готова "отпустить" и перестать "фильтровать", поскольку те, альтернативы, которые он предлагал, стали, ИМХО, вполне разумными. Сыну ровно через 10 дней будет 10 лет, то есть, "дозрел" до некоей самостоятельности в 9. 01.07.2007 19:34:21, Alice
Еще классик сказал, что свобода - это осознанная необходимость. 01.07.2007 19:41:20, Sofia
:))) Это был неблизкий мне "идейно" классик:))). 01.07.2007 20:03:30, Alice
а зачем для этого как-то зреть.
а у меня убеждение что дети разделяют образ жизни родителей.такова их судьбина. будь для ребенка миллион как значимое благо отдых в крыму два месяца я бы не поехала туда надва месяца ни за какие ковриги.если бы речь не шла о реальным и серьезных траблах со здоровьем.конечно. но и тогда я поджжалуй. искала бы варианты. подстраивать вой образ жизни под детский я могу в весьма умеренных дозах.
а вот ребенок пока несовершеннолетен и материально зависим-подстраивается по определению. и если мне надо турцию со шведскостольной обжираловкой или галопный автобусный маврафон- ребенок поедет в турцию и в автобусе по европам.если мой баланс будет положителен. а я на этой пойду очевидно.

мы вот в палангу едем сейчас в отпуск. нам с мужем так захотелось. а ребенка дело примерно 4 по счету в семье.даже 8 после всех бабушек.
01.07.2007 19:29:46, =света-
Света, я очень интересуюсь Палангой, хочу на след.год туда съездить. Можно вас потом расспросить о впечатлениях? Может вы мне скинете свой мейл? Заранее спасибо. 01.07.2007 20:35:54, Оладушек с сахаром
мыло под ником.
в паланге последний раз я была 20 лет назад.
покупали тур на сайте litva.lt
о впечатлениях расскажу в начале августа. :-))
02.07.2007 22:03:22, =СветА=
Спасибо:). Хорошо отдохнуть!:) 03.07.2007 15:48:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Когда разделяет, а когда и нет. К примеру, если бы я взяла ребенка в экскурсионный тур лет до 12-13, то очень скоро об этом сильно пожалела бы. Поэтому не брала. 01.07.2007 19:54:27, пчела Майя
вот и я о том же. выбираю то я . мы вот ездили в марте по скандинавии. и дочь очень выражала желание к нам присоединиться. но мне это не было надо.вот она и осталась при своих нереализованных желаниях. 01.07.2007 20:08:48, =света=
Во-первых, у нас нет бабушек, впрочем, как и дедушек:(.
Во-вторых, мне очень хочется верить, что у моего ребёнка "судьбина" иная. Я поеду туда, куда хочу я, муж туда, куда хочет он, ребёнок туда, куда стремится сам. Либо мы сведём наши желания до всесторонне приемлемых, и поедем вместе, либо разъедемся в разные стороны согласно индивидуальному выбору:))).
В-третьих, мне не кажется морально корректным Ваш подход: "ребенок пока несовершеннолетен и материально зависим-подстраивается по определению". Почему-то сразу видится ситуация-перевёртыш лет через 30:(((. И МНЕ она не нравится.
01.07.2007 19:49:54, Alice
а чем она вам не нравится.
не понимаю. если я буду зависима я очевидно буду принимать условия и мой голос будет. как максимум.совещательный.
в чем тут печаль..не пойму.
а то,что будет будет независимо от вашего поведения или выбора сейчас.
педагогических рецептов по выращиванию идеальных детей со стаканами воды с обеих руках мир пока не придумал. поэтому я надеюсь только на удачу.
в моем окружении старикам везет-все обласканы и в заботе.
может и мне подфартит.
сейчас я живу так.как удобно мужу.мне.старшим членам семьи и потом уже детям. это не значит. что когда я сижу в шелках на круизном лайнере с банкой черной икры в зубах.мои дети размачивают черные корки в воде из-под крана.
это значит.что се взрослые вопросы.в их числе и куда поехать.решают взрослые.
01.07.2007 20:14:30, =света=
Вероятно, в том, что не всё в семье меряется категориями "зависимости", их спектр гораздо шире. Желательно, чтобы ребёнок это видел с детства и не в теории. Моя бабушка, умершая год назад, в свои 93 года, находясь в абсолютно здравом уме и твёрдой памяти и живя в нашей семье, САМА принимала решения о том, где ей лечиться и лечиться ли, поедет ли она на дачу или останется в Москве, будет ли она питаться с нами или отдельно. И так по ВСЕМ интересующим и значимым для неё вопросам. Мне в голову не приходило "порулить", исходя из её материальной зависимости. Слава Богу, что для моих ребёнка и мужа это так же естественно и неоспоримо, как и для меня. 01.07.2007 20:45:51, Alice
ок, я не спорю. моей бабушке сейчас 96 лет, я бы тоже хотела быть на ее месте в такие годы. :-)) 02.07.2007 22:04:49, =СветА
НЕ услышали:(((. 03.07.2007 02:49:28, Alice
Там выше написано, что ребенок сам выбирает виды и формы досуга. У меня вот не выбирает. У меня пока выбираю я. 01.07.2007 19:40:52, Sofia
Красно Солнышко
А если ребенок выберет в космос слетать?
Даже интересно :)
01.07.2007 19:51:18, Красно Солнышко
придется отправлять. космическим туристом.вестимо. сейчас варианты есть.потому как иначе в старости все обернется против тебя. 01.07.2007 20:15:21, =Света=
Рассмотрим вариант и возможности его реализации:))). Объясним, вплоть до полной интериоризации, ПОЧЕМУ такой вид туризма ПОКА не является возможным:))). 01.07.2007 20:06:07, Alice
Красно Солнышко
Ну в Англии то я была. И еще странах в пяти была. Так что не все так ужасно :))) 01.07.2007 16:37:23, Красно Солнышко
А, так вы про географию. Я думала, принципиально что-то другое. 01.07.2007 16:35:43, Sofia
Красно Солнышко
Я тоже думала, что принципиально.
Есть пляжный отдых и отели все включено, а есть экскурсионный отдых. В принципе, досточно попробовать одно и другое по паре мест. А все остальное - уже детали. Меняли там постельное белье каждый день или не меняли, сам ребенка развлекал или это делали специльно обученные люди - малое имеет отношение к насыщенности отдыха с точки зрения ребенка.
01.07.2007 16:42:01, Красно Солнышко
"В принципе, досточно попробовать одно и другое по паре мест." Вот именно здесь и проходит демаркационная линия:))). А нам и ребёнку достаточно по всему миру:))), и чем больше, тем лучше. Про "развлекалки": ты попробуй, а точку зрения ребёнка мы потом обсудим. 01.07.2007 16:47:37, Alice
Чтобы понять ТИП отдыха, двух раз вполне достаточно. 01.07.2007 16:50:05, Sofia
ТИП - да. А для ПОНИМАНИЯ культуры страны даже 2-3-х поездок маловато. В неё, ИМХО, ВЖИВАТЬСЯ надо, если она тебе интересна. 01.07.2007 17:07:08, Alice
Вживаться - это что? Я не готова никуда вживаться, хотя кое-где жила подолгу, стажировалась, работала. И страна мне была интересна, и друзья там были. 01.07.2007 17:20:27, Sofia
Для меня вжиться - это понять и прочувствовать. 01.07.2007 17:23:39, Alice
А, ну так я во все вживаюсь. Хотя что там можно толком понять за месяц - не представляю. И как вжиться сразу во много стран - тоже не понимаю. 01.07.2007 17:33:26, Sofia
а нафига вживаться-то туда. просто оглядеть своими глазами на то.что потом узнаешь по телевизору. болгария вот какзалось бы курица не птица .а болгария, сама понимаешь. условная длярусских заграница.но курортная страна и глубинная разненькие. те же самые .да. и .нет. пресловутые ребенку самому забавно ощутить.
кругозор.думаю.расширяет. мой скудный точно расширяет. и детский надеюсь.
моя старшая вот сейчас в америке. не вживается.а впитывает всеми местами. и впечатлений масса и все с ббольшой буквы потому что это своими глазами. а не по телеку.
01.07.2007 19:33:21, =света=
Вот старшая вживается, а экскурсионные поездки - это так... Почти как по телевизору. 01.07.2007 19:42:25, Sofia
Красно Солнышко
Мне тоже так кажется. По телевизору еще и больше покажут, чем вживую то рассмотришь порой :)
Я вот сейчас купила себе сериал bkc про древние цивилизации. Тридцать серий. Нашла альтернативу нашему пустому телевиденью на ближайшую неделю.
01.07.2007 19:53:01, Красно Солнышко
ну да. больше. но лучше раз вживую.что тридцать ерий по телеку. мне вот стока и не осилить. 01.07.2007 19:59:39, =света=
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. И за один день я смотреть не собираюсь. Более того, я не все серии смотрю. Не все нравятся :) 01.07.2007 20:02:58, Красно Солнышко
Так не сразу, а поочереди:))). 01.07.2007 17:35:22, Alice
Красно Солнышко
По две недели на каждую? Все можно, конечно. Особенно "для галочки" :))) 01.07.2007 17:39:00, Красно Солнышко
Экскурсионка у нас обычно выливается дней в 25 - месяц. А зачем "галочки" нужны? Странный подход какой-то, мне не перед кем отчитываться:))) 01.07.2007 17:53:17, Alice
Красно Солнышко
Это общеизвестно. Слишком много и частоменяющиеся впечатления, стираются из памяти. 01.07.2007 18:01:55, Красно Солнышко
Отчего же? Общеизвестно, что это зависит от раскрученности объёма памяти, в том числе и визуально-эмоциональной:))). Для тех, кто только учится запоминать, возможна "видео-поддержка" тура, как опорный материал для раскрутки в процессе обучения:))). 01.07.2007 18:09:46, Alice
Два-три вживания за год? Это по очереди? 01.07.2007 17:36:13, Sofia
Конечно:))), если они разнесены по времени хотя бы на месяц:))). 01.07.2007 17:38:33, Alice
И как можно за месяц вжиться-то Или даже за год? Понять и прочувствовать? Я не могу, например. 01.07.2007 17:40:40, Sofia
Для меня в этом процессе очень важен владение языком страны и возможность беспрепятственного общения с "аборигенами":))). 01.07.2007 18:11:51, Alice
Красно Солнышко
Сколько же ты знаешь языков??? 01.07.2007 18:19:56, Красно Солнышко
Два свободно, третий со словарём:))). Но именно они и являются наиболее распространёнными и доступными для интеллектуального слоя "аборигенов" любой страны. У них там почему-то языки более доступны:))). Познакомилась тут на пляже с голландским "дедушкой", 70- лет, вместе развлекались:))). Так он пятью свободно владеет, а по жизни - обычный ТОР-менеджер, без специального языкового образования:))). 01.07.2007 18:28:41, Alice
Красно Солнышко
Это какие, кроме английского и русского? 01.07.2007 18:55:48, Красно Солнышко
Из относительно свободного - второй французский, хотя он в разы хуже моего же английского. Из "со словарём":))): немецкий и испанский. Понимаю прилично и могу объясниться с превеликим трудом и очень аграмматично. Русский не обсуждается:))). 01.07.2007 21:46:28, Alice
Красно Солнышко
Ну да. Одно дело прочитать про Древний Египет, другое дело увидеть собственными глазами. Но первично все-таки прочитать. Иначе, что Египет, что Греция, что Мальта, что Турция - все равно помнить будет только местные атракционы. 01.07.2007 17:29:11, Красно Солнышко
Ни фига. У Димки скорее так получается: сначала "ознакомительное чтение" по диагонали, потом поездка, а только потом осознанный, углублённый чтецкий "запой" по тематике, тронувшей лично его. До аттракционов там обычно дело не доходит. Для этого существуют отдельные ТЕМАТИЧЕСКИЕ туры, типа: "Развлекательные парки Европы". Не знаю, не пробовали:))) 01.07.2007 17:34:12, Alice
Красно Солнышко
Дети разные. Моя читает все подряд, потому что она вообще много читает. Дополнительной мотивации не надо. Вопрос лишь во времени на накопление. 01.07.2007 17:38:10, Красно Солнышко
Но подобное чтение без поездок сродни клубу "кино-теле-горе-путешественников":))). В институте на младших курсах НЕНАВИДЕЛА страноведение по картинкам. Абстрактная, "непощупанная" тоска, вместо красочной РЕАЛЬНОЙ жизни. 01.07.2007 17:42:34, Alice
Какую реальную жизнь можно из отеля увидеть? 01.07.2007 17:43:36, Sofia
из турецко-египетского-трудно. но возможно. если он не совсем резервативен. но и для резерваций есть рента кар.
из остальных-спокойно.
кстати.про нашу с тобой болгарию . ппосле солнечного берега я потащилась в равду. небо и земля. ощутила даже из отеля.
01.07.2007 19:35:07, =света=
Так Вы же к нему не прикованы, из него выходить можно:))) 01.07.2007 18:13:28, Alice
Красно Солнышко
Вот Пчела Майя даже до пирамид не захотела доехать :)
Кстати, можно долететь. Это быстрее. А можно, наверное, просто сразу поехать поближе к пирамидам. Разделить отдых. Неделя - экскурсий, неделя - море. Выбирать Египет только для отдыха - это мне вообще недоступно :)
01.07.2007 17:51:18, Красно Солнышко
Совместили понедельно:))). Про море ты тоже зря. Для меня после Красного моря даже Атлантика померкла, не говоря уже о Чёрном и Средиземном. Один раз в маске заглянул и ... всю жизнь снится:))). Нужно просто попробовать в "коралловых" отелях:))), коих поближе к пирамидам, в Хургаде, увы, нет. К тому же, что зимой делать в Крыму?:))) 01.07.2007 18:17:50, Alice
Красно Солнышко
Да примерно то же, что и весной, пока море холодное. Гулять по берегу моря в тишине и покое и думать о вечном :) 01.07.2007 18:56:49, Красно Солнышко
Холодно и без моря. Как дразнилка воспринимается:))). В Египте-то ПЛАВАТЬ можно. 01.07.2007 22:08:06, Alice
пчела Майя
Там отдых только в Хургаде или в Шарме. От пирамид далеко и то, и другое. А Египет был выбран по климату, говорю же. Это ты все лето в море купалась, а мы летом не купались, возможность появилась на осенние каникулы. Куда еще ехать-то? 01.07.2007 17:57:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я ж не против :)
Сложно слишком просто, для меня. Лететь в ноябре в Египет на море вместо Крыма летом.
01.07.2007 18:04:10, Красно Солнышко
пчела Майя
Это гораздо проще Крыма. 01.07.2007 18:06:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот мы в канадскую культуру видимо "вживались". Правда, 300 лет всего культуре. Чего там особо вживаться было, не знаю? :) 01.07.2007 17:23:27, Красно Солнышко
Совершенно верно (про Канаду):))). Но не всем же культурам 300 лет отроду:))). Все остальные постарше будут:))). США по культуре я тоже исключаю:))). 01.07.2007 17:27:34, Alice
Красно Солнышко
Я выше ответила. Про атракционы. 01.07.2007 17:30:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Какое все это отношение имеет к детским лагерям? Я уже нить потеряла.
Вживание в культуру - пожалуйта. Можно каждые каникулы возить вживаться. Но речь то об отдыхе! Я вот в этом году всерьез Мальту рассматривала. Но очень хорошо поняла, что отдыха там не будет. Это точно. А в Турции особо некуда вживаться. По-крайней мере, если речь о вживаться, то Турция уж точно, не первоочередное. Я скорее выберу Египет, Италию или Грецию. Но не выбираю пока. Потому что последние утомительны с точки зрения отдыха С РЕБЕНКОМ :)))
01.07.2007 17:17:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Мало кто так заинтересован в культурах чужих стран, чтобы в них еще и вживаться. Это такой специальный интерес. 01.07.2007 17:09:17, пчела Майя
Ну, почему же?:))) Мы в таких поездках были отнюдь не одиноки:))). 01.07.2007 17:11:04, Alice
пчела Майя
Однако многие ли из присутствующих были готовы в таком режиме посещать множество стран? 01.07.2007 17:12:31, пчела Майя
Так они практически все, как и мы, с программы на программу кочуют:))). Просто приоритеты при выборе стран у всех разные. 01.07.2007 17:25:06, Alice
пчела Майя
Ну естественно вы не одни такие. Однако далеко не все. 01.07.2007 17:26:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Я вот не против. Но по возрасту ребенкиному еще не совсем доросли. 01.07.2007 17:20:32, Красно Солнышко
пчела Майя
А я вообще против. Не хочу. 01.07.2007 17:21:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Не хочешь посмотреть на пирамиды собственными глазами или увидеть Акрополь? 01.07.2007 17:33:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот мы были в Египте, а на пирамиды не поехали. Сутки экскурсия занимает. В автобусе часов 10 ехать в одну сторону. А пирамиды ровно такие же, как на картинке, что на них смотреть. Иногда можно съездить в экскурсионный тур, я ж не против, даже ездила. Но я совсем не фанат, а ребенок вообще не интересуется познавательными экскурсиями. Старший правда любил, но тоже без фанатизма. 01.07.2007 17:38:06, пчела Майя
Ничего они не такие же. Совсем другие. 01.07.2007 20:28:31, Иллика
пчела Майя
Так или иначе, я не готова для выяснения этого вопроса 10 часов ехать в один конец. 01.07.2007 20:30:55, пчела Майя
6, 6 часов в один конец из Хургады:) 01.07.2007 21:48:14, Иллика
Красно Солнышко
А зачем тогда вы вообще поехали в Египет?
Вот я пока не готова на 10 часов в автобусе, предпочитаю Крым :)
01.07.2007 17:41:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Чтобы в море купаться в ноябре. Там тепло потому что. Правда в Луксор мы съездили - ну просто чтоб всю неделю не сидеть на одном месте, к тому же, картинок с Луксором все же меньше, чем с пирамидами. 01.07.2007 17:43:46, пчела Майя
Красно Солнышко
А нельзя изначально место отдыха к пирамидам поближе выбрать? Я правда не в курсе. 01.07.2007 17:53:47, Красно Солнышко
Нельзя:) 01.07.2007 21:49:15, Иллика
Я тебе там выше про географию Египта написала:))). Там сложно (утомительно), кроме вариантов круизного отдыха, море и экскурсионку совместить. Море и жизнь его обитателей страдает:))). 01.07.2007 18:38:40, Alice
пчела Майя
В Каире нету мест отдыха, они есть в Хургаде и в Шарме. 01.07.2007 17:58:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну я допускаю, что могу ошибаться. Но пока желания это проверить так и не возникло. Хотя каждый год думаю на эту тему с начала. 01.07.2007 16:51:30, Красно Солнышко
Еще паломнические туры есть! (вот этого я действительно не пробовала!) 01.07.2007 16:44:07, Sofia
И я:))), я их почему-то боюсь. 01.07.2007 16:48:25, Alice
Я не боюсь. Я комфорт люблю. 01.07.2007 16:48:57, Sofia
Меня массовый фанатизм толпы пугает:(. 01.07.2007 16:50:03, Alice
Да нет там никакого фанатизма. 01.07.2007 16:51:01, Sofia
Пересеклись на вокзале в Каире с местным, тамошним, паломническим туром:(. Я человек не пугливый, но было очень СТРАШНО и НЕПОНЯТНО. Озверевшая толпа, штурмом берущая поезд и сметающая проводников. Ребёнок заплакал, хотя мама с папой были рядом. 01.07.2007 16:59:28, Alice
Каир, он и в Африке Каир:). Если это местные граждане, чего ж удивляться. В субботу сюжет по Первому каналу показывали: Ширвиндт демонстрировал, какое в Каире движение. Я там не была, но очень впечатлилась: все ездят как попало, абсолютно хаотично, на сфетофоры пилюют, пешеходы перебегают дорогу где придется, автобусы не останавливаются, ездят с открытыми дверями и туда надо запрыгивать и выпрыгивать. Я подумала, что лучше туда не ехать:). 01.07.2007 17:34:07, Оладушек с сахаром
И зря:))). Были там, в рамках экскурсионки, 3 дня. У экскурсионного автобуса двери закрывались нормально, вполне по-европейски, так что никто не впрыгивал:))). Пробки, увы, одинаковы для всех. А Александрия - совсем другая, более изысканная что ли. В Александрии хотелось бы жить, а в Каире ЧУВСТВОВАТЬ страну. Ещё трансафриканский экспресс очень даёт ритм и культуру ощутить.Отельный отдых ни в Шарме, ни в Хургаде, увы, этого не даёт. 01.07.2007 18:44:41, Alice
пчела Майя
У меня свекр жил пару лет в Каире. От автомобильного движения был в ужасе. Говорил, что ПДД там вообще не существует. 01.07.2007 18:46:24, пчела Майя
Правильно говорил:))). 01.07.2007 22:36:11, Alice
Красно Солнышко
Наши то точно использовали как предлог посмотреть страну задаром. Еще в студентах. 01.07.2007 16:54:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это ты не пробовала.
Кстати, еще шоп туры есть. Тоже вариант :)
01.07.2007 16:44:42, Красно Солнышко
Мне как-то неблизко. Я от шоппинга и здесь дурею:))). 01.07.2007 16:49:03, Alice
Точно. Я и шоп не пробовала ((( Бедная я, бедная... 01.07.2007 16:47:48, Sofia
Нет, мы про ТИПЫ отдыха и возможность смены впечатлений, как альтернативы пляжному отдыху в Крыму:) 01.07.2007 16:38:16, Alice
А чем тип отдыха в Германии отличается от типа отдыха в Швейцарии?
Кстати, пляжный отдых не обязательно в Кркыму бывает.
01.07.2007 16:42:49, Sofia
Красно Солнышко
Угу. Болгария подойдет? Ничем не отличается. 01.07.2007 16:45:23, Красно Солнышко
пчела Майя
А мини-клуб - это что? А в Турции теплое море и несколько экскурсий. Дней на 10 нормально, если с ребенком. 01.07.2007 16:25:01, пчела Майя
Это куда можно сдать ребенка, чтобы его там развлекали. 01.07.2007 16:28:08, Sofia
пчела Майя
А, это я не знаю. Мой ребенок сам себя развлекал в Турции, познакомившись с ровесником из Мурманска. Однако с мамой мальчика из Мурманска я кучковаться не стала, и она со мной тоже. Совершенно это было ни к чему. Старший мальчик 14 лет тоже так запросто не мог ни с кем познакомиться, как шестилетний, и все время дергал меня то в бар, то еще куда-то. 01.07.2007 16:31:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Так все-таки нашел себе ребенок компанию то! Не было с этим проблем, как оказалось.
Я тоже далеко не со всеми общаюсь из тех, с кем общается ребенок. И наоборот.
01.07.2007 16:35:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Ребенок дошкольного возраста нашел. А старший - нет. Именно поэтому и я не нахожу. Потому что это только до определенного возраста работает. Им не нужны общие интересы и ценности - бегают, плавают, в мяч играют. А тем, кто постарше, нужны. 01.07.2007 16:40:27, пчела Майя
Красно Солнышко
А чем это отличается от лагеря?
Я вот ниже писала, что в лагерях не находила близких друзей ни разу. А в школе первый раз - в восьмом классе только.
При этом приятельствовала с кем-нибудь (в плане мячика и беганья) - всегда.
01.07.2007 16:44:21, Красно Солнышко
пчела Майя
От лагеря это отличается наличием меня. В лагерь ребенка возят другие люди, а когда я свободна, я его тоже куда-нибудь вожу. И то, и другое осуществляется в течение одного лета. 01.07.2007 16:45:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты перечитай корневой то топик. Там как раз о вариантах отдыха для ребенка не в лагере, но и без родителей. Ребенка который до тематических лагерей еще не дорос. Как альтертатива КП, например. 01.07.2007 16:48:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну мне эта идея не понравилась не потому что ребенок ни с кем не познакомится. На пляже он может с кем-нибудь познакомиться, конечно. 01.07.2007 16:54:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Так мы все-таки договорились, что познакомиться на самом деле можно, если хочется? Есть с кем. Тебе просто не хочется. 01.07.2007 17:18:54, Красно Солнышко
пчела Майя
Малому ребенку да. Да я и не против. А мне - нет. 01.07.2007 17:22:48, пчела Майя
Красно Солнышко
Уточним, малому, это лет до 10?
Про тебя вообще речи не идет! Речь о детском отдыхе. И мы договорились, что организовываем его без родительского непосредственного участия. Главное, чтобы ребенку было хорошо.
01.07.2007 17:34:26, Красно Солнышко
пчела Майя
До какого возраста, зависит от ребенка. В лагере конечно проще познакомиться, чем так на пляже. Думаю, лет до 8. В 12 наш точно ни с кем не знакомился, а в 6 знакомился. А в промежутке я не проверяла. 01.07.2007 17:40:32, пчела Майя
ВОт я собираюсь туда послезаватра ))) Я тебе расскажу! 01.07.2007 16:22:39, Sofia
Красно Солнышко
О, ты меня спасешь, а то так и умру, в неведенье :)))
Все-таки Турцию выбрала? А что за место/отель?
01.07.2007 16:24:56, Красно Солнышко
Justiniano Club Park Conti, Алания. 01.07.2007 16:27:43, Sofia
Красно Солнышко
Удачи! Расскажешь потом? 01.07.2007 16:45:57, Красно Солнышко
Конечно! 01.07.2007 16:48:04, Sofia
Счастливого пути и хорошего отдыха:))). 01.07.2007 16:36:19, Alice
Спасибо! 01.07.2007 16:37:12, Sofia
Извините, что вмешиваюсь в Ваш разговор с Машей.

Просто хотелось сказать, что я не совсем согласна с тем, что ОТДЫХ - это всегда должно быть равно ПРАЗДНИКУ.

Я понимаю, что вы с Машей просто говорите о разных вещах и подразумеваете совершенно разные вещи под отдыхом. Но, честно говоря, мне лично гораздо ближе Машино представление о сути отдыха. Ведь далеко не всегда ОТДЫХ должен быть именно ПРАЗДНИКОМ. И далеко не для всех детей.

Есть ведь и дети, которые, наоборот, только устают (прежде всего, на нервно-психологическом уровне, как это ни странно звучит) от таких вот "праздников" и постоянных увеселений. И далеко не всегда для них ПРАЗДНИК = ОТДЫХ. Надеюсь, я не очень пространно изложила свою точку зрения :))).
01.07.2007 16:06:29, нет здесь реги
Красно Солнышко
Все верно.
Именно это я и имею в виду, когда пишу о мишуре.
По эмоциональным впечатлениям крымский отдых можно сделать ничуть не менее насыщенным. Мы так, скажем, ездили на пять дней по Южному Берегу из Евпатории в прошлом году. Три дня в Севастополе, два дня в Симеизе и через Ялту обратно в Евпаторию. Отдыхать :))).

Кроме того, для меня летний отдых - это еще и обязательно процедуры по укреплению здоровья. Много дальних пешеходных прогулок, купания, массаж и т.п. А для этого мало двух недель.

Дачи у нас нет, к сожалению. Но несколько лет подряд мы дачу снимали. И этот отдых тоже весьма насыщенных получается. Ребенок тоже весьма доволен остается. Вот впечатления о нашем последнем месяце на даче в позапрошлом году.
01.07.2007 16:17:48, Красно Солнышко
Вмешивайтесь, на здоровье. Нет, концепция Вашего с Машей отдыха мне понятна. Не скрою, она ОЧЕНЬ отличается от нашей внутрисемейной:). Если ребёнок перевозбуждается от праздника, за Вами, как за родителем, остаётся право его "дозировать", где бы Вы не находились:))). 01.07.2007 16:12:50, Alice
Петтсон
Присоединюсь к собеседнику ниже, многие дети не выдерживают многодневной развлекаловки, посещения музеев, зоопарков и т.п. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что ребенок просто не выдерживает слишком резко взятый темп и заболевает( И дома, когда проходил книжный фестиваль, сознательно пришлось делать перерыв и на все не ходить - просто утомительно оказалось. Нами опробованы разные виды отдыха, в том числе и отель на море с мини-клубом, а ребенок все равно больше всего хочет в палаточный лагерь в Мещере, прямо сейчас, в Вене находясь, где и зоопарк с пандами, и музеи любимые и т.д. 01.07.2007 17:51:21, Петтсон
Нет, дело даже не в том, что ребенок "перевозбуждается" - скорее просто НЕ ОТДЫХАЕТ.

Поэтому для меня лично познавательные заграничные поездки и "просто отдых" - это заведомо две разные вещи. Правда, это сугубо личное, естественно - все люди разные.
01.07.2007 16:15:39, нет здесь реги
Красно Солнышко
Вот! Точно.
Познавательные поездки - на две недели. И это именно ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ поездки. Мне бы было жалко тратить их на Турцию с мини-клубами. Где в общем то в ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ плане - примитив и мишура.
А отдых - это все лето, и это именно ОТДЫХ. Жизнь с единении с природой :)))
В конце концов, ребенок же не деревенский. Познавательных впечатлений ей в течение учебного года более чем хватает.
01.07.2007 16:21:05, Красно Солнышко
Маш, экскурсионная Турция - это вовсе не "познавательная мишура", а огромные пласты истории, причем многонациональной. И побережье там не только Анталийское:))). 01.07.2007 16:35:38, Alice
только не турецкой истории то пласты.. 01.07.2007 20:35:55, =света=
Какого другого? В шезлонгах на улице? Ну да, такого не видел. 01.07.2007 15:38:09, Sofia
пчела Майя
Да навряд ли. У всех просто разные вкусы, и все. У меня вот мальчик только что ездил на неделю на поляну: спать в палатке, питаться кашей, пИсать под куст, мыться в озере и тренироваться в файершоу и фехтовании в доспехах. Думаете, он не видел другой еды и канализации? А тем не менее туда захотел. 01.07.2007 15:30:40, пчела Майя
Так это ТЕМАТИЧЕСКАЯ поездка с "близкими по духу". Он же их не под тем кустом нашёл, а если и под тем:))), то они были "больны" теми же интересами. Маша-то про найти друзей по правилу края ряда, как ракушки на берегу:))). 01.07.2007 15:34:27, Alice
А что, в лагере все поголовно чем-то больны? По-моему, на воле больных куда больше. 01.07.2007 15:40:12, Sofia
В тематическом, да. Это лагерь ПО ИНТЕРЕСАМ. 01.07.2007 16:15:23, Alice
Красно Солнышко
И много ты таких лагерей знаешь?
КП ты к ним относишь? Я вот - нет. Это не то. Уровень не тот.
01.07.2007 16:23:49, Красно Солнышко
Да, отношу. Уровень для моего, почти 10-летнего ребёнка, судя по рекламе и отзывам, вполне адекватный. По крайней мере, ЕМУ туда ХОЧЕТСЯ. 01.07.2007 16:43:45, Alice
Красно Солнышко
"судя по рекламе и отзывам"
Мало ли что там судя по рекламе. Отзывы отзывам тоже рознь.
01.07.2007 16:49:38, Красно Солнышко
Ну по каким интересам? Отправили родители в английский лагерь - едешь. То есть английский должен быть какминимум не противен просто, а чтоб собрать в лагере столько бесхозных детей, которые по-настоящему увлечены английским, - это задача невыполнимая.
К тому же, что им там по интересам делать-то? Это что, академия наук на выезде? Вот мы тут познакомились в одной 7янкой, у которой ребенок математикой увлечен. Ну где мы - где математика. Ничего, дети отлично нашли общий язык.
01.07.2007 16:20:27, Sofia
пчела Майя
Дык еще как академия наук на выезде. Летняя экологическая школа, к примеру. 01.07.2007 16:21:43, пчела Майя
Красно Солнышко
С какого класса? 01.07.2007 16:25:57, Красно Солнышко
У КП есть если не экологические, то всякого рода биологические программы. Лет с 9 наверное 01.07.2007 18:04:15, ДжессиКА
Красно Солнышко
София правильно спросила. Отбор есть? Если нет (а нет, я знаю) - это абсолютно не нужное дилетантство. 01.07.2007 18:11:38, Красно Солнышко
Ну минимальный отбор есть - я своего туда не отправлю (при своем положительном отношении к КП), т.к. ему ни разу не итересно это все.
Учитывая, что путевки в среднем не дешевые (хотя и не слишком дорогие), не по соцстраху, - я думаю на таких программах детей "просто с улицы" не бывает. Все таки родитель выбирая даже из множества программ КП вряжд ли отправит ребенка на что-то ему чуждое. Это же не "просто лагерь". Т.е. если цель - на часть лета ребенка пристроить - это уже скорее всего не КП, т.к. в это случае выберут лагерь на 21 день. 10 дней - в этом случае недостаточно.
01.07.2007 19:03:49, ДжессиКА
пчела Майя
Свой-то ребенок тоже не сразу профессионал. Может ему как раз отбора не пройти, а без отбора в самый раз. 01.07.2007 18:15:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы об общем развитии или об ИНТЕРЕСАХ? Может моему ребенку ни разу не нужна экология? А в областях, которые ей интересны, у нее и уровень соответствующий. В частности, история у нее на уровне сильно выше средней температуры по больнице. И совсем неинтересно делать замки из картона и деревянные мечи не в плане просто фана, а в плане узнать больше нового и разобраться в истории. 01.07.2007 18:22:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Мы о том, какие бывают тематические лагеря. Общее развитие в том числе. 01.07.2007 18:25:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Общее развитие при низком уровне этого самого развития - это неинтересно. 01.07.2007 18:58:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Ой не помню, мне ни к чему. Именно эта класса с 5-6 кажется. 01.07.2007 16:28:11, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так до 5-6 класса еще же дожить надо! 01.07.2007 16:29:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Так ты ж и потом захочешь лучше с чужой теткой, но не в лагерь. 01.07.2007 16:33:44, пчела Майя
Красно Солнышко
С чего это ты взяла? 01.07.2007 17:35:01, Красно Солнышко
пчела Майя
А в исходной теме не написано, что речь только до 6 класса. 01.07.2007 17:42:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Я это раньше писала. Что обсуждаю возраст лет до 10. 01.07.2007 18:05:59, Красно Солнышко
Подпишусь:))). Без тётки СВОИ "фильтры" ребёнку сложнее ставить:))). 01.07.2007 17:09:42, Alice
Красно Солнышко
Фильтры можно ставить и в лагере. Выбирая лагерь. А можно и с теткой их не очень поставить. Если тетка не подходящая. 01.07.2007 17:35:44, Красно Солнышко
Вступительные экзамены есть? 01.07.2007 16:25:31, Sofia
пчела Майя
Собеседование, а как же. 01.07.2007 16:26:10, пчела Майя
С какого класса? Небось не раньше 7? 01.07.2007 16:28:45, Sofia
пчела Майя
Думаю раньше, хотя и ненамного. Но она не одна, их несколько. 01.07.2007 16:32:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Как мы дружно :)))) 01.07.2007 16:29:59, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну да, это был свой клуб. Но вот бытовые условия были вот такие, однако это никого не остановило. Они еще в Польшу поедут на фестиваль, там надо на шкурах спать, спальники не разрешаются ))) Шкуры уже куплены. 01.07.2007 15:36:54, пчела Майя
Зина, какое счастье, что мальчик нашел себе такой интерес. Я бы такого очень для своего хотела. Не конкретно именно этот кружок, любой, но чтобы увлекательно, с поездками, с хорошей компанией, чтобы его это увлекало и добавляло радости жизни. 01.07.2007 16:18:35, Оладушек с сахаром
Здорово, если это БЛИЗКО ребёнку!!! Я вообще в нижней дискуссии на эту тему уже говорила, что летний отдых для меня - это "зона выбора" самого ребёнка. А если ему "меню" не предлагать, то ... лет до 7-ми, возможно, мой и не взбунтовался бы:))). Позже бы уже друзья о возможности альтернативного отдыха проинформировали. 01.07.2007 15:45:04, Alice
У тебя совсем другое дело. Шкуры-то не ты ему нашла,а он сам нашел, по интеерсам. А все прочие лагеря находят родители. 01.07.2007 15:41:32, Sofia
Красно Солнышко
Вот-вот. Такие самонаходящиеся лагеря - это совсем другая песня. У нас есть такой вариант. Лагерь ММ. Вот подрастет до того возраста, когда берут без родителей, будет ездить. 01.07.2007 15:44:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот от этого "утром позавтракал и на море" - меня тошнить начинает через неделю. Поэтому поездка возможна только на неделю. В компании возможно до двух недель. 01.07.2007 15:18:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Это тебя начинает тошнить. Но не ребенка. 01.07.2007 15:23:09, Красно Солнышко
Моего ребенка адназначно тошнит от такого отдыха. 01.07.2007 16:19:37, Оладушек с сахаром
А этот ребенок, которого тошнит, он сам себя занимать умеет? или его и дома от скуки тошнит? 01.07.2007 16:22:10, Sofia
Дома ему как раз прекрасно, он там сидел бы и сидел. Мне вот надо его оздоровить. 01.07.2007 16:36:34, Оладушек с сахаром
А что мешает ему заниматься своими любимыми делами на пляже? 01.07.2007 16:37:45, Sofia
Не знаю, что-то мешает. 01.07.2007 16:39:09, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
У меня тоже возник такой вопрос.
Мою нигде не тошнит. Она себе везде книгу найдет и будет счастлива :) В том числе и на пляже, если там больше нечем заняться. Ну будет помимо чтения еще получать морские ингаляции попутно :)))) Хотя на пляже она обычно предпочитает что-то копать и строить.
01.07.2007 16:27:55, Красно Солнышко
А моему жарко и муторно, плавать он не шибко любит. На след. год может попробую его в Палангу вывести, может хоть климат больше понравится. 01.07.2007 16:38:02, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Весной надо ездить. Весной не жарко, и не муторно. Нет толпы. Хорошо. 01.07.2007 16:50:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Во-первых, себя я тоже не на помойке нашла, а во-вторых, ребенок пляжного отдыха тоже что-то не любит. Недели две был его максимум, даже в той Болгарии. От месяца он отказался, когда был выбор. 01.07.2007 15:25:38, пчела Майя

Показано 323 комментария из 378



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!