Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам девочек вопрос. Сколько школьной ф

Мамам девочек вопрос. Сколько школьной формы нужно первоклашке?
В сентябре дочке в школу, на собрании сказали что будет форма одинаковая у всех :(
и заказывать ее нужно сейчас. я прям растерялась: сколько и чего заказывать? юбку или сарафан? брюки? нужен ли пиджак? и СКОЛЬКО этого надо на весь год, потом говорят, проблема докупать, и какого размера? они ж растут !! а еще блузки-кофточки белые где-то надо брать... и сколько
поделитесь опытом, плиз, а то ребенка в школу страшно отдавать :)
14.05.2007 10:31:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, зависикт от того, сколько раз Вы готовы носить одну и ту же вещь не стирая. (ну или от Вашеи готовности стирать в середине недели).
Мы в детствер ходили в одних и тех же платьях, и стирались они хорошо если раз в месяц (помню у пары девочек в классе периодически вылезали соленые круги кругами под мышками .... бррр)
Сеичас я ребенку в школу одни и те же брюки разрешу одеть максимум дважды, а то и после однои носки в стиркуу кину. Если она после школы на площадке хорошо погуляла. Ыубку или сарафан можно наверно 2-3 раза одеть. Получается меньше 3 комплектов на неделю нельзя. Плюс блузки-джемпера на каждыи день и паруу про запас. Если Вы не готовы стирать и гладить все ето добро чаще чем раз в неделю.
17.05.2007 22:08:31, irina.
Margo-Line
Моя проходила почти весь год в одном сарафане - он оказался самой удобной форомой одежды, особенно учитывая необходимые 3 раза в неделю переодевания на физкультутру. Юбка и пиджак использовались в качестве праздничного варианта. Жилетку одевали тоже иногда, с юбкой, под настроению. Брюки не одели ни разу, хотя я них возлагала большие надежды ))). Не сидят совершенно они, несмотря на то, что я их перешивала. решила, что в следующем году куплю другие, неформенные, но того же цвета. 17.05.2007 17:26:29, Margo-Line
У нас к 4-му классу половина девчонок ходили в неформенных брюках, главное темные однотонные, чтобы в глаза не бросалось особо, что это не форма. Правда несколько раз моя и джинсы с цветочками одевала, и ничего:) Мы тоже больше всего сарафан юзали, но уж больно ткань у нашей формы фиговая.

18.05.2007 12:42:45, vf
kikimora
У нас набор стандартный для всех без учета пожеланий: зеленый сарафан(по щиколотку, укорачивать нельзя - в школе хор:), двое брюк - черные клеш (из дерьмовой ткани) и "бананы" в черно-зеленую клетку с накладными карманами+клапанами сбоку и "кардиган-размахайка" зеленый(ужасен, даже не потрудились рукава втачать - "летучая мышь", вырезан из сложенной вдвое ткани, рукава не подвернуты - типа руки ж у всех разной длины:), сверху одна пуговица). Дочь отмела все кроме сарафана(стираю два раза в неделю - за ночь высыхает, утром идем). К нему я накупила различных рубашечек - две чисто белые, парадные и 3 будничные + одна водолазка + несколько трикотажных без пуговиц Х/Б футболочек с дл.рукавом. Покупала везде - в ЦДМ, в МЕХХе на распродаже как-раз после лета купила суперские рубашки по 500-600 руб., на рынке. Колготок у нас много - штук 10, все светлые в тон к рубашкам... 14.05.2007 22:21:46, kikimora
гы :) оказывается у нас еще ничего :) обнадеживает :) *форму* будем украшать рубашечками и кофточками, ну и колготками :) спасибо! 14.05.2007 22:32:24, Natashа
У нас был скудный набор - 2 варианта сарафанов, плиссерованная юбка с жилетом и пиджак (причем одинаковый с мальчиковым, они даже не заморачивались с перешиванием пуговиц на другую сторону).
Я взяла сарафан (прямой), юбку с жилетом и пиджак. Пиджак дите отмело напрочь "не буду носить мальчиковый", хотя на примерке летом очень его хотела.

Качество тканей у нас ужасное, к середине года все покрылось катушками. Даже если размер еще подходит - носить это уже неприлично.

Так что в этом году буду заказывать всего по 2 комплекта - 2 сарафана, 2 комплекта "юбка+жилет". Брюки нам для девочек не разрешают заказывать.
14.05.2007 19:14:22, Polett с работы
эх, у нас также, только 1 вариант сарафана (кажется был), и ткани ужас-ужас :( и цвет и качество
а против пиджака и черных брюк моя детка сразу восстала - думаю его даже не брать.
14.05.2007 19:38:02, Natashа
А что дочь обычно носит? Предпочитает? 14.05.2007 15:48:14, Харас
платья длинные нарядные яркие блестящие :)
уж никак не пиджак грязно-зеленого цвета и черные брюки, хотя против юбки-сарафана в клетку не сильно возражает
14.05.2007 19:34:05, Natashа
Леночек
Мы брали все. И сарафан, и юбку, и жилетку, и пиджак и брюки:))) Хватило всего на 2 года, кроме брюк. Брали с небольшим запасом по росту (+5см). Пользовались всем!!! Очень довольны, что у нас форма - тепло, красиво, удобно и голова не болит. Кроме формы - набор водолазок + 1 нарядная белая блузка. 14.05.2007 15:15:48, Леночек
мама пимпсиков
Лучше сарафан.Из юбки будет кофточка выбиваться-вид сразу неопрятный.У нас был пиджак.В нем хорошо в холодную погоду в школу ходить.Брюк у дочери не было,сейчас есть,но она их не носит-в школе очень жарко.
Кофточки по ходу дела докупите.Самый удачный вариант трикотажные водолазки.
Моя тощенькая высокая девушка в одной форме спокойно отходила два года.Т.е.у нее был один сарафан и один пиджак.Кофты меняли не реже одного раза в неделю,а все остальное стирали в каникулы.Но больше для профилактики.Все чистое было,без пятен и т.п.
14.05.2007 14:16:45, мама пимпсиков
спасибо. про кофточки уже поняла - буду брать чтобы не под заправку, навыпуск, а сарафан на смену и когда прохладно в школе. 14.05.2007 14:54:28, Natashа
А*лён*А
У нас можно было черные юбку или брюки, но обязательно тогда с форменым пиджаком. Так что вот наш набор одежды:
- сарафан форменый
- 2 черные юбки
- 2 черных брюк
- 5 белых блузок
- 2 белые водолазки
- 1 теплая белая кофта (или свитер)
- пиджак форменый
14.05.2007 13:54:00, А*лён*А
ого!
нам неформенное нельзя :( максимум сказали черные брюки зимой.
14.05.2007 14:04:00, Natashа
У нас у начальной школы только сарафан.Юбка с пиджаком у старших классов.Одного сарафана хватило вполне.Ткань нормальная 50 шерсти 50 синтетитки.сохнет быстро,отмывается хорошо и даже просто оттирается тряпочкой мокрой.Темно-синий,фирма Старт шьет.И штук 5-6 разных кофточек-водолазочек-рубашечек под него.То есть всего 6 штук разных фасонов и цветов. 14.05.2007 13:45:46, Линдаа
У нас уже год юбка с нагрудником, 2 блузки и водолазка. Колготки 3 пары однотонные. Могли бы и одной блузкой обойтись, она стирается очень хорошо. Никаких жилеток, пиджаков и кофт. Тепло. Когда было холодно надевала теплый свитер бежевого цвета. 14.05.2007 12:02:13, Иллика
December
А что у Вас за чудо-блузка? Хб? У нас штук 10-ть, одна за другой выходять из строя - что-то рукава запачкиваются, и ничем не отстирываются:( 14.05.2007 12:24:38, December
Не хб, наверняка смесовая, она вся в ришелье, такая нарядная и гладить практически не надо. Первое полугодие можно было 3 дня носить легко, а сейчас парты запачкались - рукава каждый день грязные:), думаю сходить в школу, что ли, парты вымыть:) 14.05.2007 12:33:29, Иллика
December
А где покупали?:)

Конечно, помыть - только уже на след. год, сейчас учиться-то пару недель осталось:)))
14.05.2007 14:10:57, December
В Детском мире, я посмотрела, там 90% хлопка, 10 % полиэфира. Сохнет моментально, практически не мнется:) Такая в дырочку:) 14.05.2007 17:24:19, Иллика
December
:) пойду с таким описанием в ДМ, если не найдут похожей, ух, я им:) Спасибо!

ЗЫ - это у тебя дочка волшебная, поэтому и не пачкает!:)
14.05.2007 17:40:32, December
:) Волшебницей она твердо решила стать в 10 лет. :)Пока, слава богу, просто девочка:) 14.05.2007 18:53:57, Иллика
а что такое юбка с нагрудником? 14.05.2007 12:07:34, Natashа
Как сарафан, только верх отстегивается. 14.05.2007 12:17:21, Иллика
у нас такого нет в форме :( 14.05.2007 12:25:33, Natashа
Я покупала пиджак великоватый, рукава подвернула внутрь и слегка прихватила. Сарафана сразу брала два - один - точно по фигуре, другой - на следующий рост.
Юбку неудобно - из них кофточки выбиваются. Сарафан просто идеально, я считаю. + Купила пяток белых и пять бледно-розовых очень тонких водолазок, но с двойным воротом. В холода одевала утепленные широкие штаны с грудкой и на лямках прямо поверх сарафана. Пиджак на самом деле довольно удобно использовать как утепляющий момент.
Водолазок можно, конечно, меньше - просто я их не меняю после школы - так до вечера и ходит в той, которую с утра одела, - мне так удобнее. Еще удобно поддевать под эти очень тонкие (как футболки) водолазки белый хлопчатобумажный топик на бретелечках, типа маечки, когда в пиджаке может быть жарко, а в одной водолазке - холодновато.
Здоровой и нарядной вам девочки и благополучного первого школьного года! :-)
14.05.2007 11:40:25, ослИК
спасибо :)
я вот тоже думаю десяток кофточек-водолазок беленьких-светленьких прикупить, менять все равно каждый день придеться ну и маек белых тоже
а может в юбку можно не заправлять? купить чего-нить с красивым низом чтобы навыпуск носить? бывает такое? в сарафане боюсь жарко будет
14.05.2007 11:47:51, Natashа
Татьянчик
Когда у нас не было формы ( до 4 класса), то мы очень любили сарафаны.
( кстати, у нас до сих пор дома лежат штуки три: вельветовый бордо, динсовый салатовый, трикотажный т-синий).
А когда ввели форму, то в классе всего пару девочек насили сарафан постоянно, остальные предпочитали юбку+жилет. Может быть просто выросли и стали считать сарафан детской одеждой, трудно сказать.
А кофты носят и под юбку и на верх, в зависимости от фасона. Все равно сверху обязательно жилет, который можно снять во время урока, если жарко.
14.05.2007 12:09:28, Татьянчик
Бывает. Вот мои водолазки - они вязки такой, лапшичной, в мелкую вертикальную полоску - а низ и рукава не подшиты, а обметаны сплошной такой полосой, и полоса эта волнами идет - тонкий трикотаж так часто подшивают. Их навыпуск тоже очень здорово. Но вы зря от сарафана отказываетесь - фигуры у маладший школьников обычно такие - что юбка или сползает, или давит, или крутится ( + 1 к Красно Солнышко) И еще - у меня на некоторых водолазках постепенно появились пятнышки (от еды преимущественно :-)) - и именно на том месте, которое сарафан закрывает. Очень удобно. 14.05.2007 12:01:23, ослИК
да я уже и не отказываюсь от сарафана :) - и юбку и сарафан надо. на смену и для разнообразия 14.05.2007 12:06:58, Natashа
Ялик
Спросите что за фабрика шьет и где она находится, а в конце каникул съездиете и все купите. Мы так и поступили в свое время. Дети в этом возрасте растут и вы можете ошибиться с размером. А по поводу того что брать смотрите сами, что она носит больше всего. Мы купили и сарафан и юбку, но сарафан практически не носили не удобно снимать на физкультуру. Пиджак тоже брали и на 1 сентября нарядно да и вообще потом солидности придает ребенку. Брюки и блузки я покупала потом отдельно на рынке это вещи стандартные можно и повыбирать. А потом брюки очень удобно в холодное время года отпадает необходимость всяких рейтузов, которые и снимать в раздевалке достаточно сложно и в мешок со сменной обувью (сапогами) не влезает. Жилетку не бирите она как мне кажется лишний элемент в гардеробе. А так смотрите сами.
14.05.2007 11:27:44, Ялик
А мы жилетку все время носим,с брюками.В пиджаке жарко. Что касается удобства брюк зимой-сомневаюсь.Под них надо поддевать колготки в мороз,а в школе тепло и в таком наряде-колготки+брюки сверху девочка явно запарится:-)) 14.05.2007 11:41:01, ПУХА
Монополия
И мы все время носим жилетку, с юбкой. Придает последний штрих школьно-деловому стилю:-) 14.05.2007 11:42:57, Монополия
фабрика шьет наша местная королевская, и только на заказ :( от родителей наслышана что после нового года ооочень трудно что-то купить :( а в конце каникул мы не сможем купить - отсутствуем июль-август, приедем 31 вечером. так что решать надо сейчас. 14.05.2007 11:36:45, Natashа
Tanita Tararam
м-да... про пиджак. Смотрю он самый не популярный :-) У нас форма предполагала юбку+пиджак, сарафан. Мы выбрали юбку и пиджак. Носим второй год. Когда жарко, дочь просто снимает пиджак в школе. А вот когда холодно, то обладальницы жилеток носят сверху кофту. Ну ессно их не ругают, потому что холодно. Брюки в 1 классе носили чаще. Но это от погоды зависит. По-моему было больше дождей и чтобы не приходить с заляпаными колготками, мы надевали черные брюки. Тепла от них никакого, по зиме носили теплые брюки, в школе переодевали юбку.
Форму стирала 1 раз. Не думайте, что вам нужно что-то на смену. 1 раз ходили в джинсах, ничего не случилось.
Водолазки дочь не любит. На ура пошла блузка на молнии. На физ-ру переодеваться удобно. На след год постараюсь найти такую же, штуки 2-3 точно надо. Нарядная блузка шелковая одевается по оч большим праздникам, просто дочери она не нравится, не приятно шелк холодит, да к тому же шелковая блуза сшита по прямой, а не приталенная.
Блузок большой выбор будет в августе... сейчас наверно рано еще. Форму брали весной, тоже прикинули на вырост... второй год носим, юбка так и болтается... А вот рукова пиджака коротковаты.
И не волнуйтесь. Со школьной формой сейчас проблем никаких. Всяческих цветов и фасонов!
Успехов.
14.05.2007 11:24:56, Tanita Tararam
да вот смотрю что пиджак действительно не популярен - тем более что нам его такого жутко-зеленого цвета предлагают, и он почти 2 тыщи стоит :( ,а в школе тепло у нас тепло 14.05.2007 11:40:25, Natashа
Kirushka©
Это от требований зависит. У нас пиджак - обязательная часть одежды. 14.05.2007 12:01:24, Kirushka©
Татьянчик
А у нас жилет. При проверке завучем его отсутствие считается нарушением :-(
14.05.2007 12:12:18, Татьянчик
Kirushka©
У нас и без завуча/директора схлопотать можно. А уж если директор увидит - получат оба: и ребенок, и учитель. 14.05.2007 12:22:08, Kirushka©
Красно Солнышко
Все зависит от того, что разрешают носить под сарафан.
У нас все разрешено. Любая водолазка, любого не слишком кричащего цвета. Когда холодно моя просто надевает теплые водолазки.
14.05.2007 11:56:27, Красно Солнышко
под сарафан можно все светлое-белое. тоже думаю водолазку поддевать теплую, интересно, а вообще без пиджака можно? (моя девица наотрез от него отказывается) или его на какие-то школьные мероприятия надо: напр на школьную линейку 1го сентября 14.05.2007 12:02:20, Natashа
Красно Солнышко
Моя вот как раз пиджак никогда не надевает. Считанные разы. Первого сентября, например. Когда можно еще ходить без куртки, но в пиджаке. 14.05.2007 12:15:00, Красно Солнышко
Tanita Tararam
ну если ребенок не хочет, я бы и не мучалась. Возьмите сарафан. Он входит в форму??? У нас форму носить - обязательно, а вот что из формы - все равно. Хоть на линейку, хоть на каждый день.
Успехов!
14.05.2007 12:12:13, Tanita Tararam
вроде входит.... кажется был
у нас тоже форму носить обязательно :(
надеюсь без пиджака это тоже будет считаться формой :)
14.05.2007 12:17:31, Natashа
Tanita Tararam
вот наш пиджак с карманами :-) 14.05.2007 12:13:31, Tanita Tararam
у вас красивый :)
и удобный наверное
у н7ас с вырезом и отложным воротником - мне самой такой под зимнюю одежду неудобно надевать.
14.05.2007 12:20:43, Natashа
Tanita Tararam
да ладно вам :-) все дело в воротнике!! удобный- неудобный... купили -носим. Мне лично удобно, что не надо кофту одевать.
а так к нему тоже полагался воротник, только я его чего-то не купила. на пиджаке и пуговицы пришиты под воротник. Просто если будете носить пиджак с блузой, то не будешь же второй воротник на пиджак пристегивать.

14.05.2007 12:26:17, Tanita Tararam
моя девица с таким воротником тоже бы носила :) только я так не умею
14.05.2007 12:39:35, Natashа
Tanita Tararam
:-) сейчас и не такое продается!!! 14.05.2007 12:48:03, Tanita Tararam
Tanita Tararam
тепло пока топят, а вот сейчас отключат. Решать вам. Я свое мнение высказала :-) 14.05.2007 11:46:57, Tanita Tararam
Чиффа
Перед 1 сентября купили пиджак, сарафан и брюки. Носим все достаточно регулярно. Блузок - водолазок немеряно. Пиджака и брюк на второй класс не хватит точно, про сарафан пока не знаю. Но на год этого комплекта нам вполне хватило. 14.05.2007 11:18:20, Чиффа
Красно Солнышко
От ребенка зависит. Но в целом сарафан практичнее юбки. Юбки у них у многих перекручиваются. У нас есть сарафан и пиджак. Носит только сарафан. В школу и из школы идет в джинсах, там переодевается. Пиджак практически не надевает. Сарафан уже третий (3-ий класс). Пиджак так один и есть, первый купленый.
Покупали тоже заранее, с запасом. В результате тот сарафан, который привезли на заказ, оказался велик, пиджак ничего. Купили еще один сарафан, поменьше, а тот, что купили в начале, относили во втором классе и по середину третьего. В третьем форму порвали. В магазинах нигде не было, пришлось прибегать к помощи конференции :) Выручили меня. Отдали такой же, почти новый.
14.05.2007 11:10:38, Красно Солнышко
Неваляшка+
Если бы мы пошли во второй раз в первый класс:)) то непременно бы купили опять сарафан, брюки и юбку. Только сарафан подлинней, а брюки попрочней и даже не одни. Блузок белых у нас было две, водолазок три, всего этого хватило. Пиджак носился пару раз всего, неудобно в нем. Вместо него я бы лучше жилетку завела, трикотажную. 14.05.2007 11:04:25, Неваляшка+
У меня юбка, сарафан и пиджак. Брюки в принципе тоже нужны, но изначально у нас их не было (( А потом как-то уже не купили. Белых блузок сейчас четыре штуки. Если вдруг все грязные, надевает любую подходящую по цвету водолазку. У нас белые не обязательно, но ведь красивые ))) 14.05.2007 11:00:57, Sofia
Монополия
У нас юбка, сарафан и жилет. Брюки на девочках в этой школе сильно не приветствовались, а в пиджаке нет никакого смысла. Блузок-кофточек до фига, штук 10 точно, меняем каждый день. 14.05.2007 10:57:23, Монополия
Kirushka©
У нас пиджак, сарафан, юбка, брюки. Носим второй год. Материал удачный - стирается легко глажки не требует. Брюки подшивали в первом классе, во втором отпустили. У нас реже всего используется юбка, чаще всего брюки, но и сарафан тоже в ходу. 14.05.2007 10:45:39, Kirushka©
Татьянчик
У нас в школе в комплект входила юбка+ жилетка, пиджак, сарафан и брюки.
Меньше всего девочки надевали пиджак. Считаю, что он вообще не удобен для повседневной носки.
Форму шила в ателье. Юбку делали с запАхом, по поясу сбоку между шлевками продевали резинку. Поэтому если ребенок поправится - не страшно.
Форму стираю каждый раз во время каникул, как и портфель :-) Блузки/водолазки меняю каждый день.
14.05.2007 10:38:51, Татьянчик
Татьянчик
Кстати, в УП открыт прием заказов на форму. Очень интересные предложения:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Babybuy&tid=231170
14.05.2007 11:58:42, Татьянчик
ага :) вот и спрашиваю сколько блузок-водолазок кофточек покупать :)
юбку-сарафан боюсь не разрешат такие :(
14.05.2007 12:09:12, Natashа
Татьянчик
У моей их много :-) Считаю, что надо иметь минимум 5 ( если по субботам не учитесь)повседневных ( чтоб менять каждый день, а на выходных иметь возможность все постирать) и одну нарядную.
Дочка предпочитает трикотажные вещи.
14.05.2007 12:15:49, Татьянчик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!