Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покажите мне Москву, москвичи…

Вопрос на самом деле не только к москвичам, но и ко всем остальным, кто в курсе. Я с дочкой 10 лет планирую в мае приехать на 3-4 дня в Москву, с исключительно ознакомительной целью. Но с чем именно её стоит ознакомить, представляю с трудом. Что пришло в голову мне - Кремль, Третьяковская галерея, Манежная площадь, площадь Победы, Зоопарк. Что ещё? Может есть экскурсии такие, чтобы утром в автобус погрузили и весь день по разным местам возили, всё рассказывали-показывали. Если есть, то где их покупают? В общем, подскажите пожалуйста кто что знает, я буду рада любым советам и мнениям.
09.04.2007 13:09:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно еще сходить в дом-музей Васнецова на Павелецкой, если ребенку интересно можно сходить в Музей изобразительных искусств им. Пушкина - посмотреть Средневековье, и Египет, а если прочитать пару книжек до этого по Египту будет очень даже интересно:)
Можно просто пройтись пешком по центру - посмотреть на архитектуру Дома Пашкова,забрести в Александровский сад и на Красную площадь - послушать бой курантов и посмотреть смену Почетного караула у Вечного огня, слазить в грот в Александровском саду, посмотреть особнячки Дениса Давыдова, Льва Толстого, дом, где родился Пушкин, потом можно пойти пешком на Старый Арбат посмотреть на старые домики, скушать вкусное свежее пирожное из кулинарии при ресторане Прага.
Еще можно сесть на теплоход на Киевской и прокатиться по Москве-реке до Новоспасского монастыря у Пролетарской и осомтреть всю Москву с реки:) или доплыть до Парка Культуры и пойти в него кататься на каруселях.
Можно отправиться в Коломенское и смотреть на церкви и 400-600 летние дубы - их можно пытаться обхватить руками:), можно смотреть на домик Петра Первого, можно поехать в Царицыно и пройтись по чудесному парку, полюбоваться на дворец, который так не понравился Екатерине Второй, что в него она так и не заселилась:), а он роскошный, бело-розовый замок...
Еще можно посмотреть на Петровский дворец (путевой дворец)в Петровском парке, что у метро Динамо - там чудесные башенки и архитектура:), и он как пряничный домик - только бело-красный, и в него не пускают(:
Кстати, от Третьяковки чудесно идти пешком через сквер Репина, через канал с фонтанами и видом на лупоглазого Петра Церетели до Александровского сада:)
10.04.2007 00:42:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Исторический на Красной площади. 09.04.2007 23:55:45, Философский Камень
Helen_P
А вы куда прибываете (на какой вокзал) и где будете жить?
Приведу еще несколько маршрутов:
1) Выходите из м. "Пушкинская-Чеховская". Осматриваете памятник Пушкину и по Тверской двигаетесь к Манежной площади. По дороге там будет много всего интересного: магазины, дома, которые раздвигали при Сталине (расширяли Тверскую), памятник Юрию Долгорукому, еще много всего... Выходите сначала на Манежную площадь (наверху - фонтаны, внизу - торговый центр со стеклянными лифтами, там же - можно перекусить (много Макдональдсом, крошек-картошек и других бистро). После перекуса - идете дальше в том же направлении- выходите к Александроскому саду и Красной площади. Там обычно разные ряженые в костюмах прошлых лет позируют, труг, откуда отмеряются км по России (туда деньги кидают, или еще что-то делают, я точно не знаю), Исторический музей рядом. Можно по Красной площади погулять, в Собор Василия Блаженного зайти. Оттуда - налево выйдите на ул. Варварка - там старый аглийский двор (музей такой, тоже интересный), палаты Романовых - и выходите к м "Китай-город". Осматриваете Китайгородскую стену. В ней - ресторан "Китайгородская стена", официанты в национальных гостюмах и дешевый бизнес-ланч. Внутри - красиво (под старину). Рядом - музей кукол (но туда надо заранее записываться, вроде бы).
2) Камергерский переулок - очень красивая реставрация! (особенно вечером) Попадаешь в 19 век.
3) Старый Арбат - избито, но детям нравится.
4) В Кремле - по субботам с апреля по октябрь бывает развод караулов (с лошадями, всадниками и прочей атрибутикой) - сама все с сыном хочу сходить, да не получается никак. :)
5) Перед теплоходом - погуляйте немного в районе Киевского вокзала (на кораблик лучше там садиться) - там сейчас новая площадь Европы - тоже красивая.
6)м. "Кропоткинская" - выход к Храму Христа Спасителя. Можно выйти, осмотреть Храм (красивые виды вокруг), затем идти к Пушкинскому музею. По дороге - зайти в музей Глазунова. А после Пушкинского - можно и на Арбат, кстати.
7) Третьяковская галерея - и около нее тоже сейчас все оч. красиво. Но я там давно не была :(.
09.04.2007 23:40:49, Helen_P
Приедем, скорее всего на Павелецкий вокзал, жить будем у знакомых в Митино. Но расстояния нас не пугают, будем пораньше вставать и попозже возвращаться. :) 10.04.2007 11:49:39, SvetiK.
на днях были в Цирке на Цветном. Жутко понравилось. Даже не ожидала:))) 09.04.2007 22:42:48, Юлич
СМ
Уже довольно много всего насоветовали, недели на 2 :) Я хочу предложить еще одну полезную ссылку:

http://www.museum.ru/mus/location.asp?map=ru®ion=2

Там есть описания музеев и местоположенеие.

И еще на афише ближе к делу можно посмотреть расписание разных мероприятий, выставок, гастролей,т.п.
http://msk.afisha.ru/children/

Мне кажется важным еще заранее определиться, что интересно девочке и в этом ключе смотреть (музеи есть: исторические, биологические, театральные, музеи-дома известных людей, разнообразные выставочные залы и тд) Я бы в список включила посещение театра (и/или цирка), если Вам и девочке интересно. Да, и еще, поскольку расстояния в Москве будь здоров, а с транспортом проблемы - пробки не только на поверхности, но и в метро сейчас несладко, то лучше планировать все поездки заранее (т.е. разработать маршрут с остановками, продумать точки питания) и иметь в виду место, откуда придется добираться. Может быть, имеет смысл посмотреть в первую очередь то, что оч. интересно и то, что поближе :)
Вот, например, к маршруту ПУХи можно предложить и другой вариант - все-таки не торопиться выскочить из парка, а прокатиться на колесе обозрения, большой кусок Москвы виден, да и еще пару аттракционов захватить - ребенок все-таки, но это мое ИМХО. А напротив центрального входа/выхода находится ЦДХ - центральный дом художника и филиал Третьяковки. Там бывают интересные выставки, на первом этаже есть постоянно действующая кукольная галерея с авторскими работами. Девочке должно понравиться :) До основной Третьяковки оттуда пешочком прилично получится..А, и еще там вокруг ЦДХ парк скульптур, есть интересные :)
09.04.2007 15:37:13, СМ
В мае покатайтесь на теплоходикх по реке. Сходите на Ленинские горы погулять и Москву посмотреть сверху.МГУ тоже посмотреть может, так западет, что учиться приедет?
:-)
Коломенское-красивые виды и небольшие интересные музеи.

Сходите на ВДНХ погуляить просто.Красиво.Аттракционы есть. Там любопытный музей Ледниковый период. В парк Горького идти не стоит. Некрасиво и аттаркционы так себе-лучше и познавательнее ВДНХ.

Площадь Победы и Поклонная гора -интереснее мальчику-много техники, музей войны. Если времени немного будет, я бы не ходила туда-новострой печальный,сомнительные памятники -скушно.Но еси тема войны интересует там и доты и блиндажи и корабли..

Сходите в музей уникальных кукол, он открылся в новом помещении.Надо через Яндекс найти.Может, будут в мае интересные выставки.

В театр или в цирк можно сходить, только про репертуар спросите здесь заранее, а то времени бывает жалко на фигню.И денег.

Политехнический музей может быть любопытен.Он очеь большой и там очень дешевый и вкусный буфет. :-)

На автобусе весь день по разным местам это в будни сильно не советую. будете сидеть в смоге и смотреть н пробки. выходные лучше в расной площади , там группы формируют. ли заранее через инет забронировать. ли ночную оскву так же в автобусе можно-ночью пробок меньше. :-)
09.04.2007 15:11:55, москвичка
Матушка Мидоус
гмии им Пушкина обязательно. 09.04.2007 14:21:11, Матушка Мидоус
И где он находится? Метро хотя бы. Спасибо. 09.04.2007 14:43:20, SvetiK.
Матушка Мидоус
Это гос. Музей им. Пушкина. Он не пушкину посвящен, а Изобразительным искусствам. Это м. Кропоткинская. Посмотрите сайт. ребенку должен понравиться египетский зал с мумией и саркофагами, Греческий с копиями всех известных скульптур древней Греции - Дискобол, лаокоон и пр. ну и вообще - очень хороший музей, всемирно известный. нафиг вам зоопарк, звери везде одинаковые, а вот музеи в Москве эксклюзивные:-) 09.04.2007 14:53:01, Матушка Мидоус
А по мне, так пушкинский нафиг. :-) Поскольку, кроме египетского зала, смотреть ребенку реально не на что. Километры гипсовых копий?
А зоопарка, подобного Москвоскому в России нет.Однозначно, ребенку 10 лет между пушкинским и зоопарком я бы выбирала зоопарк.
там и экзотариумы, и террариумы и ночная жизнь и экзотика-очень душевно и впечатляюще.
Из исторического-оружейная палата в Кремле.Или сам исторический музей.
09.04.2007 15:01:04, москвичка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
До Пушки нужно дорасти:)) А статуи это что-то:) Особенно если сравнивать римский и греческий период - греческие они невесомые:), а римские уже помпезные, и тяжеловатые:) Но Аполлон Бельведерский - потрясающая статуя, а еще я всегда любуюсь головой Александра Македонского Лисиппа, и всегда вспоминаю ужасный фильм про Александра (фу:(
Вот в зоопарке по-моему просто какой-то ужас-ужас:(, зверюшки грязные и несчастные. Сына летом возим в зоопарк, и он обиженно обычно тянет "раз трогать нельзя - пошли отсюда":) И бегемота в прошлом году мы не видели, а ехали именно его смотреть после фильмов по BBC.
10.04.2007 00:53:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все это на любителя. Мой сын на статуи смотреть бы не стал, ни в 5, ни в 10, ни сейчас, не дорос. А зоопарк - загляденье. Мы много раз с сыном ходили. И когда поменьше был, до закрытия не увести. И в его 16 лет мы вместе минут 40 перед стаей лемуров стояли. А в галерее ночных животных летучие лисицы - сказка. Сидит невоятная тварь с крыльями, фрукты кушает, шерсть соседей тонкими пальчиками перебирает, как обезьянка. А сейчас весна, птицы токуют... Зверушки, конечно, по вечерам ни душ, ни ванну не принимают, увы. Но и в природе тоже, см. Даррела. Я видела выводок диких лисят в Крыму - не скажу, чтобы те чище были...
Конечно, бывают зоопарки и получше, с кристальной водой, прибоем, но и нам очень даже.
10.04.2007 01:38:10, Lyuba
Дети разные бывают. Некоторые живопись любят, например. 09.04.2007 15:04:26, Sofia
Таким в Третьяковку. :-)
А в пушкинский будущим строителям. Кто гипс любит в больших количествах.
Импрессионисты там в отдельном помещении можно сразу к ним, кто живопись любит.Рядом там Храм Христа Спасителя( это я автору топика) можно погулять и посмотреть не отходя далеко. музей Глазунова от пушкинского через дорогу. Бесплатный. Там чистенько и бесплатный туалет. :-)
09.04.2007 15:15:12, моквичка
ой.. а Глазунова детям-то за какие грехи? еще Шилова может? лучше уж статуи гипсовые... ИМХО 10.04.2007 10:53:14, Тийна
Anitobus
:)) согласна абсолютно. 10.04.2007 13:08:54, Anitobus
тогда уж и к Шилову, до кучи!(тоже рядом-в сторону боровицкой 2 переулка) 09.04.2007 21:18:21, tixius
Монополия
Вот уж где пафос, диктатура боХатства, да тоска смертная:_( там взрослым-то делать нечего, ни то что детям. Моя дочь, оказавшись там впервые, спросила "почему здесь все картины такие одинаковые?".
Жаль на это время тратить.
09.04.2007 21:55:03, Монополия
ой, не туда написала,сорри :) 09.04.2007 22:09:33, tixius
Вот именно по этой причине я и не стала искать возможностей туда "позвонить". 09.04.2007 22:08:01, tixius
Я знаю, где там что и куда надо идти. Есть разные точки зрения. Одному ребенку зоопарк нужен, другому - фламандские натюрморты. Мама, наверное, лучше нас разберется. 09.04.2007 15:46:29, Sofia
Матушка Мидоус
в Пушкинском и живописи много. 09.04.2007 15:45:33, Матушка Мидоус
December
м. КРопоткинская, Гос.Музей Изобразительных Искусств им. Пушкина 09.04.2007 14:52:03, December
Извините за серость, но я к сожалению, в Москве и её достопримечательностях практически не ориентируюсь и честно говоря не поняла, что именно Вы посоветовали.:) Я так предполагаю, что это какой-то музей имени Пушкина. Он посвящен Пушкину и о его жизни? Или в нем что-то другое, с Пушкиным не связанное? 09.04.2007 14:41:36, SvetiK.
Абсолютно не связано с Пушкиным. Просто музей носит его имя. А если хотите, чтоб С Пушкиным БЫЛО связано, то идите в музей А.С. Пушкина, он не далеко от Музея Изобразительных Искусств им.Пушкина.а за углом еще музей Рериха, там же Храм Христа спасителя. Все на одном пятаке.
В понедельник почти все музеи выходные.
09.04.2007 21:25:04, tixius
Монополия
Это музей изобразительных искусств. Сходите по ссылке, разберетесь:-) находится на Волхонке, м. Кропоткинская.
http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm

Музей Пушкина, посвященный самому Пушкину рядом, ул. Пречистенка, тоже метро Кропоткинская.http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm
Лучше сходить в первый.
09.04.2007 14:50:33, Монополия
На Красной площади стоят с мегафоном и зазывают на обзорные экскурсии по Москве. Но в будний день очень не советую.Сплошные пробки.
Можно так
Один день - Кремль,Красная площадь,Александровский сад,потом по Тверской пройтись.
Второй день -Поклонная гора,Бородинская панорама.
Третий день - Зоопарк
Четвертый день- прогулка на теплоходе по Москве-реке,потом выйти у парка Горького,пройти через него (делать там нечего) и очутиться у нового здания Третьяковки на Крымском валу.
На Вднх можно погулять,там есть несколько маленьких интересных музее-"Ледниковый период",космонавтики.
Ну и так далее..
09.04.2007 13:34:00, ПУХА
Хороший план, еще пара слов сюда же.

На Красной площади храм Василия Баженного, там музей. Зайдите, не пожалеете. Само здание старинное, дивное, что снаружи, что внутри, на всех фотографиях Красной площади...
Там же вблизи начала Тверской Большой театр. А от м. Арбатская начинается Старый и Новый Арбат - тоже интересно взглянуть. В сущности все близко

Метро в Москве интересное, Вы ведь все равно ездить будете. Станция Воробьевы горы прямо на мосту через реку. Можно выйти, посмотреть. Когда её открыли после ремонта, я с сыном специально туда ездила. А на где-то на перегоне Павелецкая-Автозаводская-Коломенская поезд выходит из-под земли и открывется красивый вид на навые районы, реку. Особенно красиво днем, в солнечную погоду или на закате.
А вечером впечатляющий вид на городские огни со смотровой площадки около университета на Воробъевых горах (м.Университет).
10.04.2007 02:11:00, Lyuba
Ой, спасибо огромное, Вы прям по дням примерный маршрут набросали! Очень удобно, спасибо.
Если не трудно, поясните пожалуйста, что такое Поклонная гора и Бородинская панорама? Это музеи о войне? Мне ещё советуют в Планетарий сходить, говорят там очень интересно и в Коломенское съездить. Про это ничего не можете сказать?
09.04.2007 14:27:54, SvetiK.
Поклонная гора-это место на въезде в Старую Москву.На ней Наполеон ждал ключей от Москвы ("Напрасно ждал Наполеон...").То есть она знаменита и этим.Также знаменита тем,что там парк Победы,музей Великой Отечественной войны,музей боевой техники и несколько бессмертных творений Церетелли. То есть музей о войнах,да.
Бородинская панорама-это огромная круговая картина ,изображающая собственно Бородинскую битву.Находится рядом с Поклонной горой.
Планетарий-неизвестно когда починют...
Коломенское-просто забыла о нем написать,тоже стоит посетить.
09.04.2007 19:55:10, ПУХА
Матушка Мидоус
планетарий на ремонте, в коломенском действительно очень здорово. Еще есть усадьба Кусково, очень красивая. 09.04.2007 14:36:19, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Вот кусково, посмотрите. Если останется немного времени и будет хорошая погода, съездите.
А еще у нас Троице-сергиевская лавра есть, в Загорске:-) Ныне Сергиев посад.
не хватит вам трех дней:-)
09.04.2007 14:55:36, Матушка Мидоус
ой, а Лавра-то зачем, если люди в Москву с ребенком едут? Или они паломниками по святым местам?
Так их и в Москве за три дня не обойти.
Лавра на любителя.На православного любителя. При пристрстии к монастырям, есть гораздо более привлекательные варианты, чем лавра.
09.04.2007 15:31:35, москвичка
Матушка Мидоус
Автор просит посоветовать, куда пойти. Я и советую, исходя из собственных интересов. Если у вас они другие - пожалуйста. А вы и впрямь считаете, что в Лавру только паломники ездят? 09.04.2007 15:47:18, Матушка Мидоус
В Коломенское хорошо, когда тепло. А еще сходите пока на сайт osd.ru, вдруг на какие-то идеи натолкнет? 09.04.2007 14:36:03, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!