Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный дресс -код

В школе собираемся ввести дресс-код. Сейчас над этим работаем чтобы к сентябрю уже было готово. Оказалось это сложнее, чем мы думали. Занимался ли кто-нибудь подобным составлением? И как это выглядит? Ведь всего не предусмотреть. Описание брюк, блузок, юбок какие можно?
21.03.2007 17:55:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что если спускать сверху, в обязательном порядке, лифчики и немодные джинсы, то это вызовет вполне понятный протест.

ИМХО, дресс-код хорош, когда человек САМ хочет одеваться подобающим образом, когда для него самого важно соответствовать.

Школьная форма и деловой стиль - такое соответствие важно в мире взрослых, это определенным взрослым приятен вид дисциплинированных единообразных детей :). У самих детей немного другие идеи о том, что "круто".
22.03.2007 12:57:09, Умп
На каком-то форуме давно еще обсуждалась подобная тема. И говорилось, что в какой-то школе ввели в правила, что руки должны быть полностью закрыты, ноги не должны быть голыми, а дв старших классах девочкам обязательно носить лифчик. Это уже как в армии получается - описание формы одежды. Но всего-то не охватишь. Уверена, если взять правила по одежде люьой школы, то обязательно можно найти что-то, что там не оговорено. Я потому про это говорю, потому что в школах с введенными правилами такое, знаю, было. Приходит ученик в школу, ему говорят. что одежда не соответствует. А он в ответ: а где написано? Конечно. можно сказать, что в таких случаях решает учитель. И что, каждый раз отправлять домой переодеваться? И прпавила все время дополнять, пока они длинным списком не окажутся? 22.03.2007 11:54:58, Воображуля
Soltanto
У нас, в прогимназии, ввели не форму, а "элементы форменного стиля". Это: форменные бордовые жилетки с эмблемой прогимназии, обязательно черный низ (для девочек не запрещено приходить в брюках) и светлые однотонные рубашки-блузки-водолазки. В случае необходимости присутствия в парадной форме, для девочек обязательно юбка, белые колготки и белая блузка.

Это решает многие проблемы: с одной стороны, есть возможность выбора (разные модели юбок. брюк и кофточек), а с другой стороны - на деток приятно смотреть, да и они сами стали более организованными и дисциплинированными.
22.03.2007 11:43:24, Soltanto
Татьянчик
У нас есть второй год. Джинсовая одежда запрещена в принципе. Введена форма:
определенный цвет для младшей школы и старшей. Периодически завуч ходит по классам и проверяет.
По правде сказать, нам это порядком надоело, дома лежит куча вещей, который хочется надеть, а некуда :-( :-)
22.03.2007 11:16:24, Татьянчик
Джинсовую можно было и оставить. Если приличные брюки, то в них и удобно и практично. И во всех классах. 22.03.2007 12:20:46, Воображуля
Татьянчик
Вот Вы меня хоть режьте, но я джинсовую традиционную одежду считаю за рабочую. Конечно проще детя в джинсы одеть :-) Но брюки намного эстетичнее,ИМХО. Вот вне школы и офиса я предпочитаю джинсы.

23.03.2007 12:54:53, Татьянчик
А какова цель? ИМХО, если есть желание деиствительно добиться делового стиля, то лучше ввести форму. Если цель отсечь конкретные вещи, то их просто перечисляют (джинсы совсем на бедрах, совсем короткие топы). У нас ето ровно два предложения. Все остальное, ИМХО - головная боль для родителеи не ведущая к желаемому результату. И потому что неизбежно будут разные интерпретации всех "можно" и "нельзя". И потому что стиль дело тонкое - на ком-то вполне строго смотрятся остромолодежные вещи, а кто-то и из абсолютно разрешенных вариантов создаст вызывающую комбинацию. 21.03.2007 19:06:01, irina.
Идея ввести форму, в общем-то была. Но ак-то решили пока без нее. Тем более, в младших классах все равно вводить смысла особого нет - они растут, каждый год новую надо шить. В общем, решили ограничиться предписаниями по одежде. Но всего, как я сказала, не перечислить в правилах. Допустим, топ и джинсы на бедрах - ясно. А длина юбок? Узкие брюки? Насколько узкие? Можно ли с голыми ногами (даже такой вопрос кем-то из родителей ставился)? И все такое 22.03.2007 10:19:43, Воображуля
А все остальное ограничивать просто бессмысленно. И предписания будут вызывать у детеи и родителеи только раздражение. Дети разные, фигуры у них разные. И предпочтения в одежде разные. Все ето измерения длин юбок очень условны. юбки однои длины могут смотреться и строго, и вызывающе. А выбор ширины брюк зависит от фигуры. И опять же узкие брюки на худенькои девочке - деловои стиль (широкие на них как раз более неформально смотрятся), а формы полнои девочки они могут обтянуть совсем неделовым образом. Короткие кофточки безопасны с юбками до талии, а с более длинными можно одеть и брюки на бедрах. ИМХО, детям нужно прививать вкус и чувство стиля, а не писать многостраничные инструкции. И делать ето нужно тактично, а подобные инструкции приведут лишь к бестактным комментариям учителеи и обидам
Плюс не на всех детеи легко одежду наити (на мою тощую длинноногую, например, трудно наити брюки - ее размер еи просто короток обычно (Кстати, вещи, которые должны сидеть на бедрах на неи лучше удержииваются. А те, которые должны были бы сидеть на талии все равно оказываются на бедрах, только смотрятся хужё). И на полноватых девочек наити одежду нелегко, чтобы хорошо сдела и не подчеркивала то, что не стоит.
22.03.2007 20:17:43, irina.
+ 1 . Ограничивать чью-то свободу ИМХО стоит только в случае крайней необходимости. У ваших детей и взрослых мало поводов сердиться друг на друга?
Ну запретите оголенную поясницу и ниже и декольте для дам - что еще надо-то?
21.03.2007 20:27:11, ЮлияС
Свобода без ограничений = анархии. 22.03.2007 09:15:43, Иллика
К сожалению, список необходимых ограничений достаточно велик.:( Так что до анархии далеко. Но ограничения, если ты уважаешь того, кого они касаются, должны быть разумны и их смысл ему понятен. А то одной маме неприятно видеть голые ноги - а другой мальчиков в неудобных пиджаках и девочек в колготках, а не в носках в конце мая. Почему какая-то мама полагает, что она имеет право решать, носить моему ребенку пиджак или нет? Я ее ребенку не указываю, и настаиваю на взаимности.
В лучших лицеях и гимназиях Москвы форма отсутствует - и это не случайно.
22.03.2007 16:36:24, ЮлияС
При чем здесь какие-то мамы? Я вообще считаю своего ребенка самым обычным, но она просто фанатеет от формы. Все дети в первом классе страшно гордятся принадлежностью к ученикам, форму с удовольствием носят. Если их родители не поборники свободы и независимости личности от окружающего мира, которая непременно выражается в "ношу что хочу куда хочу", "плююсь там, где хочу", "матерюсь где хочу". Наверное удивительно, но фэйс контроль существует в хороших ночных клубах, а в приличную дискотеку в кроссовках не пустят. А в лучшие лицеи Москвы - пожалуйста. Да, мне это удивительно. 22.03.2007 20:48:17, Иллика
Просто Ваш ребенок фанатеет от формы. Другие дети от нее имеют полное право не фанатеть. Для меня второе как-то даже более нормально:) И поверьте, далеко не все дети и родители в восторге от стиля школьнои формы. Моя младшая дочка, например, чистюля. В том смысле что утром из дома она выходит исключительно в свежевыстираннои одежде (включая брюки). И опятьтаки с моеи точки зрениоя ето вполне нормально, так как школа - не оффис, и дети там не только аккуратненько на стульчиках сидят. Но тогда необходимо 5 комплектов школьнои формы на неделю (не всем по карману), или качество нужно такое, чтобы стирать каждыи день вечером и одевать утром не гладя (но таких форм нет).
А учиться уважать правила общежития маршируя строем невозможно. Етому учатся, когда есть свобода выбора - приити в школу в рваных джинсах или в строгои одежде. Я, правда не вижу смысла и на запрет кроссовок на дискотеках. От того, что дискотека запрещает кроссовки она не превращается в светскии раут:)
23.03.2007 17:36:11, irina.
У нас в школе как раз такая свобода без ограничений - хоть в трусах приходи, только учись. :)

Правда на физ-ру требуют чистые кроссовки, а не с улицы. Ну и сменку (которую теплой чистой весной и осенью никтоне носит) :)
22.03.2007 10:09:10, Natem
А у нас вроде бы как бы форма в началке, зато дети не обижают друг друга, по крайней мере со зла и специально, никто ничей портфель не прячет, пеналы не раскидывает, чужие тетрадки не рвет... И класс со двора набирали, без отборов и собеседований:) Вот, свободу ограничивают, это да:) 22.03.2007 10:52:45, Иллика
И что, приходят? У нас без ограничений точно кто в чем придет! 22.03.2007 10:21:07, Воображуля
У нас минимум ограничении (открытые топы и голыи живот, насколько я помню + требование, чтобы одежда была чистои и аккуратнои). ИМХО, дети выглядят вполне прилично. Меня правда отсутствие колготок на девочках не напрягаeт:) 22.03.2007 20:21:13, irina.
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас форма в школе.
http://www.startkid.ru/
21.03.2007 18:33:55, Nostalgy(ex Bagirka)
Орлуша
У нас просто указано - офисный (или деловой) стиль. 21.03.2007 18:05:15, Орлуша
И что, старшеклассники соблюдают? 21.03.2007 19:10:20, Елна
Орлуша
Не все. С ними борются. Говорят, что, мол, они долгое время, покуда форму не ввели, ходили, в чем хотели. Поэтому и сейчас ходят, в чем хотят. 21.03.2007 19:25:45, Орлуша
интересно, как борются:) А вообще, ответ правильный и ожидаемый. Поэтому, на месте автора, я бы проблем себе и другим не создавала, или уж конкретную форму вводить. 21.03.2007 19:33:29, Елна
А для младших классов тоже офисный и деловой стить? Мальчикам еще понятно - костюм он и есть костюм. А для девочек? Мы в школе когда тепло было (и форма тоже была) с голыми ногами и в гольфах ходили. Это уж никак не офисный стиль. 22.03.2007 10:25:50, Воображуля
Это не мне, наверное, вопрос, а тем, у кого форма и стиль? Потому что в одной из школ, где дети учились, затeя со стилем таки провалилась(при мне, по крайней мере). 22.03.2007 10:45:35, Елна
А по мне так такая формулировка лучше, чем форма. Каждый может купить строгий костюм индивидуально под своего школьника. Очень хорошей формы по-моему, нет. Много синтетики 100 процентной. Поэтому очень нравится, что мальчики одеты в костюмы, но не как в армии, строго, но разнообразно. И рубашки разных пастельных оттенков. На старшеклассниках вообще отлично смотрится. 21.03.2007 21:11:47, Антония
Это тяжело контролировать, начиная со средней школы особенно. Грозит вылиться в длинные бесплодные дискуссии на переменах(детей с завучем) или на родительских собраниях. Или уж прописывать всё, вплоть до длины до сантиметра и цвета чулок, как в некоторых компаниях. Но, понимаете, с работы могут уволить, а в школу не пустить не могут, несмотря на то, что внизу написано. Зависит от школы, конечно, в некоторых родители и дети достаточно охотно строятся.
21.03.2007 21:25:07, Елна
Именно! Тогда действительно приходится записывать, сколько сантиметров допускается. И насколько руки и ноги могут быть открыты. И кто-нибудь все равно найлет "лазейку" в этих правилах. что вот "то-то и то-то не преддписано". 22.03.2007 10:29:48, Воображуля
У нас прописан "академический стиль". А под "свободой" я, например, понимаю нечто другое, а не возможность ходить в место, где принято одеваться "в деловом стиле" в джинсах и майках до пупа. Это, скорее, к общей культуре относится:) У народа, который "строится" тоже есть свобода, например, исключить из своего строя джинсы. Почему-то об этой свободе многие не помнят:) 22.03.2007 09:14:33, Иллика
*Строятся* - безоценочное здесь, хотела ведь сразу приписать. Академический стиль это хорошо, помню, работая в институте РАН, приходила туда в валенках и лыжных штанах иногда:) 22.03.2007 10:36:42, Елна
Так и я безоценочно... Можно сказать "потребность соответствовать определенному месту и времени", а можно "стадный инстинкт" - смысл один, эмоциональная нагрузка разная:) 22.03.2007 10:55:14, Иллика
Соответствие по-разному понимают родители и администрация. Вот, например, у нас хотели деловой стиль, а я, посмотревши на школьные лестницы, запретила дочери в туфлях ходить, только в кроссовках. Сколько-то устных замечаний она получила, но гипс из школы больше не приносила. 22.03.2007 11:00:52, Елна
Хм, это техника безопасности. Совсем другое. Хотя, если бы хотели, то можно темные туфли на сплошной танкетке в экке купить, у них много таких моделей. :) Но вам это не нужно:) Я вообще считаю девчачьи туфли на каблучке, да на кожаной подошве источником повышенной опасности:) 22.03.2007 11:15:50, Иллика
kat kir
Отправляют домой с запиской - переоденьте ребенка в школу. На входе стоит дежурный учитель. 21.03.2007 20:11:51, kat kir
Nessie
А формы в школе нет? 21.03.2007 18:00:06, Nessie
Формы нету 22.03.2007 10:30:46, Воображуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!