Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Прочитай стишок, деточка"

А объясните мне, пожалуйста, почему люди от образования, беседуя с дошкольником, всегда просят его почитать стихи? Какие такие способности и таланты ребенка, кроме памяти, это показывает?

Почему нельзя спеть песню из мультика? Для нее тоже поэт стихи писал, не Пушкин, конечно, но и не хуже Барто...

Много ли стихов наизусть знают средние, ранее образованные в ВУЗах, взрослые? Хотя бы пару строк как часто цитируют?

И вообще, для чего стихи учат наизусть?

Для познания красот языка, развития художественного воображения, эстетического наслаждения, пополнения словарного состава, отработки дикции, интонации и проч. - их можно просто читать или слушать...
05.03.2007 12:23:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Сына просили или стих рассказать, или сказку. 05.03.2007 23:56:30, weterok
А я вообще не понимаю, почему в школе так много внимания - одной литературе, по сравнению с другими видами искусств :) 05.03.2007 20:15:36, tavifa
Нати
Когда мы к школе с высокими требованиями готовились, правда не пошли туда - наша преподавательница говорила, что в хорошей школе прочитанный стих это не только проверка на память и дефекты речи, но и "уровень подготовки взрослых и желания ими посвящать достаточно много времени занятиям с ребенком не только в рамках домашнего задания". 1)оценивалась выбранная тема (о Москве, о своей стране, о временах года, папа-мама-семья, растения-животные); 2)как хорошо ребенок знаком с этой темой (например, вопросы задают по некоторым словам, которые есть в стихотворении ребенка - о Москве -дремучие леса-город поднялся-велик и чуден и т.д.); 3)естно как прочитал.
Кстати мой ребенок 7 лет проникся этим делом и любит по каждой теме дать цитату из стихов
05.03.2007 15:55:01, Нати
вот именно +1 про "уровень подготовки взрослых и желания ими посвящать достаточно много времени занятиям с ребенком не только в рамках домашнего задания", то есть конкурс родительского образования и - еще важнее - прилежания:)) 05.03.2007 15:56:25, Умп
Нати
Ну если бы Я поступала вместо ребенка и МЕНЯ попросили прочитать стих на предмет как Я готова заниматься с собой и ребенком - скандал на уровне департамента образования был бы космического масштаба, а в ситуации с ребенком - тем более, что он у меня был хорошо готов к школе на тот момент - рассказывать в школе что они неправильно проводят собеседование было бы верхом глупости 05.03.2007 16:21:58, Нати
потому что это просто - стихи читать. Сразу речь слышна. А если просить песни петь - так с ума сойдешь, да и поют далеко не все. А просто разговаривать с очень маленьким числом дошкольников можно. 05.03.2007 15:03:05, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Ну, если просто именно учить стишок, то это механическая память. Может еще чтобы новые слова узнать, ну там красоту стиха понять...
А вообще моя дочь все запоминает слету. Но больше любит песни петь, чем стихи читать, если на публику. Вот интересо ей на собеседовании в школу разрешили бы песню спеть или нет?
05.03.2007 14:36:55, SANI (ex МВСН)
Мама-3Д
Мне как-то на зачете по латыни зачет проставили после предложения спеть Гаудеамус:) 05.03.2007 14:54:41, Мама-3Д
халявный зачет:) 05.03.2007 15:37:16, Умп
Мама-3Д
Нууу, не совсем:) Это было уже после контрольной, 40-ка пословиц, спряжения 10-ти глаголов и перевода Вергилия:) 05.03.2007 16:56:03, Мама-3Д
:) 05.03.2007 17:17:08, Умп
В саду стихи учат для развития памяти(-) 05.03.2007 12:41:16, Линдаа
Лагуна(ex-Н_астя)
наверное для памяти . чтобы память развивать 05.03.2007 12:30:50, Лагуна(ex-Н_астя)
Помимо памяти еще проверяется дикция, сейчас полно страших дошкольников с фефектами фикции. А песни не просят, потому что это явно сложнее. Если стишок выучить в состоянии практически каждый ребенок, то чтобы спеть чисто надо или способности иметь или специально заниматься. Я просто на днях с этим столкнулась. 05.03.2007 13:38:01, hanhi
Musenka
Имелось в виду, мне кажется, что песни из мультов не спеть надо, а рассказать как стихи. Мне кажется, тут дело в видах внимания и памяти. Т.е., типа, песенка из мульта запоминается деткой непроизвольно, а специально выученное стихотворение - это уже другой коленкор. Вот и считают, что проверяют, как дети умеют целенаправленно работать на результат, а не только ради собственного удовольствия. 05.03.2007 13:46:23, Musenka
Не все дети запоминают песенки непроизвольно. Я сына раньше ни тому не другому не учила, но перед школой задумалась. так вот стих он запоминает, вернее именно заучивает, довольно быстро, а песенку ( из любимого мультфильма) - вообще никак. Это выяснилось,т.к. он в музыкальную школу засобирался, вот я и проверила. Так что в ближайшее время МШ ему не светит. 05.03.2007 14:20:22, hanhi
Musenka
Моему сыну тоже музыкальная школа не светит, но песенки он запоминает на раз и даже не рассказывать их рвется, а именно петь :))) вот потому МШ ему и не светит :))) 05.03.2007 14:28:13, Musenka
далась вам эта музыкальная школа:)) - можно и без перегрузок, в удовольствие, с педагогом заниматься дома или по соседству -
ровно столько, чтобы смело петь в караоке и играть на инструменте джентельменский набор:)
05.03.2007 15:36:32, Умп
Musenka
Не, я как раз руками и ногами отбивалась от желания ребенка походить в музыкалку. Потому как, во-первых, понимаю степень потоптанности слонами и медведями его ушей, а во-вторых, еще и уроки по музыке в добавок к обычным урокам точно не вынесу :((( В ответ несчастный, жаждущий музыки ребенок самостоятельно записался на оркестр, куда и ходит с удовольствием :))) 05.03.2007 17:25:35, Musenka
Тогда - почему? Только если желания нет. 05.03.2007 14:47:45, hanhi
а ты как считаешь?:)

Мой отвечает, что стихов наизусть не знает. Предлагает песню спеть.

Хотя стоит начать читать любимые им стихи - он продолжит.
05.03.2007 13:53:43, Умп
Musenka
А я тоже задумалась, когда твой вопрос прочитала. Специально никогда стихов с детьми не учила (за исключением, ессно, тех, которые надо читать на праздниках и утренниках, типа, роли). Они тоже просто сами все запоминают. Даже собираясь на собеседование в школу уже в половине десятого вспомнили, что так и не решили, что читать будет, если спросят. Быстренько нашел кассету (он почему-то всегда первым делом про кассеты вспоминает, а не про книги - аудиал :)), послушал - и отрывок на 24 строки из "Сказки о царе Салтане" готов.

Словом, не знаю я, зачем стихи учить. Может быть, если память совсем плохая это и развивает... Или, скажем, визуалам полезно...

А при приеме в школу кроме тех соображений, о которых написала, я еще могу предположить, что почитать стихи могут попросить чтобы проверить общий уровень ребенка и семьи (:-0), дикцию, ну и чтобы вопросы позадавать потом, типа, на понимание текста и умение с ним работать...
05.03.2007 14:02:23, Musenka
Я вот теперь тоже задумалась. Тоже специально не учила с сыном стихи, но сейчас чувствую, надо заняться речью.

Мой сказки на кассетах не слушает и классические советские мультики по сказкам, увы, не смотрит. Единственный шанс - ставить в машине или театр.

А перед сном энциклопедии слушает - а ведь неправильно это.
05.03.2007 16:36:26, Умп
Считаю что песенки из мультов действительно по-другому запоминаются.Правда как-не могу объяснить)))-может быть так же,как если бы в момент сна ребенка проигрывался диск,как раньше пытались язык учить?По крйней мере замечала-моя песенки запоминает гораздо быстрее,чем те стишки,которые ей для сада давали выучить.Она например крайне быстро-прям со второго просмотра запомнила многое из конька-горбунка.Там конечно текст очень богатый на язык,но и незнакомых слов и оборотов -масса. 05.03.2007 14:00:15, Линдаа
из мультиков - там сильная положительная эмоция, яркие образы, воздействие на зрение и слух одновременно - в таком виде что угодно запомнишь:)

сон (засыпание и пробуждение), гипноз, грамотная реклама, стресс - это все измененные состояния, все, что ни скажешь - ложится на подсознание

вот почему засыпать и просыпаться надо радостно:)
05.03.2007 15:54:51, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!