Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Вступительный взнос

Подскажите, люди добрые.

Ситуация такая. 1 сентября пошли в 1-й класс. Заплатили вступительный взнос. Немаленький. Ушли после 1 четверти. Много было причин: низкий уровень, педагоги детей не контролируют, на уроках шум, бесконечные драки, моему вывернули шею. Короче ушли не потому что мой сын плохой. Сейчас прекрасно учимся в другой школе.

Вопрос как выдернуть взнос. Я написала заявление директору, а та ответила, что это была материальная помощь, которая остаётся им. Есть способ забрать деньги?
14.12.2006 23:11:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы очень хотели учиться там, откуда ушли, страшно разочарованные, ребёнок - с психологической травмой. И взнос был немаленький и для меня критичный, и вернули после письма в департамент образования... Именно, что шума никто не захочет...
16.12.2006 23:01:21, Iga
Talifa kumi
угу. поняла, спасибо. а ваш взнос был как оформлен? как благотворительный? офоциально на счёт? 17.12.2006 11:55:37, Talifa kumi
Вот почитайте здесь:
http://www.ip-online.ru/articles/a_66417.shtml

нет времени просматривать статью самой. Может быть что-то нужное отыщете..
15.12.2006 12:33:00, Крымская
Talifa kumi
пасиб! пошла. 15.12.2006 16:16:25, Talifa kumi
Я вас умоляю! Конечно, нет! Забудьте про эти деньги, как про страшный сон и живите дальше в новой школе с новыми успехами! 15.12.2006 11:51:40, Natem с работы
Нужно обратиться с иском о возврате необоснованного обогащения (Гражданский кодекс РФ) и ксерокопией квитанции об оплате к мировому судье.
Пошлина 400 рублей.
Я сейчас тоже занимаюсь таким делом.
15.12.2006 10:27:20, jii
ПривеТ.Т.
О том что они не вернут, директор написала на вашем заявлении? ;)
15.12.2006 10:16:31, ПривеТ.Т.
Talifa kumi
да. написала. 15.12.2006 16:16:58, Talifa kumi
НЕ вернут, даже если пожалуетесь. Вернуть - признаться во взятkах. Вот допустим, вернут, чтобы вы не жаловались, а вы деньги хвать - и настучите на них все равно. 15.12.2006 07:40:55, багзбанни
А как платили?Наличными?
Пообещайте нажаловаться в деп.образования.
14.12.2006 23:16:51, margaret
Talifa kumi
они мне все бумаги показали, что это именно матпомощь, что они на неё какие-то книжки купили, то сё. но мне-то не легче. я деньги не рисую. 15.12.2006 07:58:06, Talifa kumi
А эту матпомощь требовали со всех родителей? Или Вы по собственно инициативе решили заплатить? Или это потребовали только от Вас?
15.12.2006 12:25:26, Крымская
Talifa kumi
директор говорит, что не со всех. дети педагогов учатся без него. но я знаю ОЧЕНЬ много родитетей которые платили. 15.12.2006 16:18:00, Talifa kumi
Смотрите, на самом деле всё просто:)
Если Вы уверены, что предложение заплатить носило характер вымогательства (иначе не возьмём в школу....все платят, платите и вы.....так сказал директор, значит обязаны оплатить...и т.д.) - это одно.

Если вы сами решили оказать помощь школе, сами пришли к директору, сами предложили оплаченную сумму - это другое.

Если имеет место быть первый вариант, и сумма действтельно весьма велика (сколько, кстати?), настаивайте на возврате. Но вы должны понимать, что борьба будет нешуточной, т.к. по сути вы будете выступать против администрации школы с обвинением в вымогательстве денег. Тут возможны все доступные средства - и звонки, и письма, и заявления.
Только адекватно оцените свои силы - это непросто, в первую очередь - морально. Доказать, что вы БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ заплатить эту сумму, а не просто по доброте душевной пошли навстречу учителям - это надо быть весьма железобетонной особой :)
Кстати, устав школьный почитайте. Вдруг там чёрным по белому прописан как раз ваш случай.
15.12.2006 17:00:07, Крымская
Если на квитанции написано 'благотворительный' взнос, то не вернешь, если что-нибудь другое, то надо вернуть назад. То есть "я планировала, что результатами моего взноса ребенок будет пользоваться N лет..." 15.12.2006 17:05:22, jii
То есть Вы официально платили, по квитанции и квитанция осталась? 15.12.2006 09:52:31, интересуюсь
Talifa kumi
да. 15.12.2006 10:10:42, Talifa kumi
А квитанция какому плательщику? Школе? Управлению по образованию? Другой организации, типа 'фонд поддержки школы № NN'?
У многих школ нет собственного расчетного счета и они обслуживаются в объединенной бухгалтерии в Управлении по образованию.
В порядку досудебного решения проблемы надо с письменным заявлением о возврате обратиться к директору школы. Пусть она письменно ответит, что не хочет возвращать.Или не ответит, что есть нарушение закона о письменных обращениях граждан.
15.12.2006 10:38:28, jii
Talifa kumi
у них есть расчётный счёт. и все бумажки движении моих денег мне дали. и письменно мне ответили, что не имеют возможности отдать, так как всё потратили. 15.12.2006 16:19:47, Talifa kumi
Ну и пусть потратили, а вы то пользоваться не можете этим. А оnвет директора устный или письменный? Я уже писала, как все делать если по закону. 15.12.2006 16:27:36, jii
Irina L
Ага. И как они докажут, что вообще что-то палтили? Если нет документа о получении денег с ними можно распрощаться. 15.12.2006 00:43:49, Irina L
ES
А им шум не нужен будет, скорее всего. Вероятность того, что отдадут - большая. 15.12.2006 01:48:34, ES
В мае 2006 была передача по ТВ. Выступала дама из Гор. деп. образования г. Москвы. Говорила о неприемлнмости любых вымогательств денег с родителей, будь то вступительный взнос или мат.помощь. Посмотрите из сайт. Можете пообещать написать им. И уж какая помощь, когда ребенку шею сворачивают, тут скорее в суд на школу подавать надо, чем и пригрозите. Поскольку школе не нужно огласки, не важно даже можно выиграть суд или нет. Сам факт, что дело может рассматриваться в суде, не порадует директора. 15.12.2006 08:38:41, Lyuba
Talifa kumi
Спасибо! 15.12.2006 09:19:56, Talifa kumi
нулевая. Возвратить - признаться во возятке. А завтра все табуном пойдут за своими деньгами обратно. 15.12.2006 07:42:23, уца
Я знаю прецедент с Лицеем Вторая школа. Ситуация реальная, не совсем в тему, но близко. Один родитель пришел в школу и сказал директору, что хочет оказать мат. помощь. ~5000$. Почему-то эту ситуацию не оформили правильно, через банк, а направили папу к информатикам, дескать они скажут, что купить. Те попросили купить хорошие мониторы преподавателям. Тот и купил несколько штук с формулировкой: "Берите и пользуйтесь как хотите, дома или в школе, Вы так много для детей делаете...". Я точно не знаю о способностях ребенка, чей папа это сделал, но его сын сначала ПОСТУПИЛ, т.е. реальной необходимости о взятkах не было. Прошло больше года. Началась вся катавасия с новым (старым) директором, выкидыванием из школы части классов в 192, выставлением неугодных учителей. Вообще-то вся компания по разделу школы началась как раз из-за желания директора второго пришествия убрать из школы зав. каф. Биологии («Тиха»), которого невозможно было уволить по кзоту. А тот сказал, что «раз так», то уйдет только с биологическими классами. Я накануне как раз говорила с этим учителем. Его позиция была, после меня здесь хоть потоп. Мол лучше он начнет строить свою деятельность на новом месте, где ему не будут вставлять палки в колеса (и перечислял, что он просил в программу для хим.-био классов, но получил отказ), но и здесь останется «выжженное поле» и олимпиадные успехи по биологии закончатся. Начался исход, когда полкласса уходило в новую школу, вторая половина детей оставалась. Под эту историю разобрались и с прочили неугодными, а главу информатиков, кстати человека правильно «державшего» ситуацию, когда много учеников со способностями потенциальных хакеров, администрация тоже не жаловала. Про того папу вспомнили, «выкрутили руки» и заставили написать бумагу, что мониторы были не мат.помощью или подарком, а взятkой главе информатиков, о которой администрация ни слухом, ни духом… А главному информатику, показав сию бумагу, поставили перед фактом, либо он уходит «по собственному», либо через суд с формулировкой «уволен за аморальное поведение», что для педагога «волчий билет». 15.12.2006 09:28:15, Lyuba
ПривеТ.Т.
УУУУУ как всё запущено! :((((( 15.12.2006 10:20:56, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!