Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы учимся читать и пара вопросов

По весне я уже писала по поводу обучения чтению моего ребенка:) Весной сашка захотела учиться писать буквы:) Теперь буквы она пишет все:), но чтение с места не сдинулось ни на грамм. Как она "читала" слоги "м", "а" ма, так и читает. Зато, когда мне надоело вслух читать ее творения "пгрнтуп лр нарпвке" (очень ей нравится, когда ее каляки-маляки читают), я научила ее разнице между гласными и согласными, теперь каляки выглядят так: "мапени го вукари" читать это уже прикольно и не раздражает:) Еще она может писать под диктовку, и, в принципе, слоги с твердыми согласными может написать, сама разложив их на буквы. С мягкими "си", "мя" и т.п. не может. Пишет, естесственно, если я диктую по буквам. Еще она довольно твердо научилась играть в слова (это когда последующее слово начинается на последнюю букву предыдущего), но ей скучно, веселее, когда это делается перекидываясь мячиком. Чего же нам не хватает, что бы ребенок зачитал??? Или для этого обязательно ежедневно заниматься? Сразу скажем, что нам не интересен этот процесс - смотреть на буквы и читать их. Вот так вот, что раз, что-то щелкнет в голове и она поймет, как слитно произносить буквы не бывает?
11.09.2004 20:40:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти осмысленные контексты, где чтение одного слова что-то значит. Например, нам нравилось (похоже на ваши игры) рисовать зверей и писать им придуманные имена, а потом обмениваться этими записками. Комиксы, опять же. Названия. Имена. Бренды :-) 12.09.2004 15:59:10, Мария Д.
Нечто подобное я пробовала весной, рисовала человечков и писала имена, но в то время она еще не могла. Ей было интересно как зовут человечков, но не могла и злилась:) Тем более маленькие рассказики про нее (отсюда совет:), нравится, но не может и злится:) Надо еще разок попробовать. 12.09.2004 17:22:37, В6
Тем не менее. Мы во всё это играли, много во что. Но чтение не шло лет до пяти с половиной. Игры шли, учение шло, но не чтение. А помог - батут :-) И с чтением, и с игрой на музыкальных инструментах, и со счётом в математике. Все "секвенциальные" дела. Вот, ритмы в крупной моторике. Как батут купили, через неделю огромный рывок был. А неделю эту дочка "жила" на батуте. Не знаю, причинная ли связь, но видно было локально прям. Вот не может сыграть кусочек, пойдёт, попрыгает, и потом может. 13.09.2004 02:18:18, Мария Д.
Я думала что мы такие одни, любители учиться на батуте. Дочка прыгая быстро научилась считать до ста с любой цифры па таблице. 13.09.2004 20:06:25, Светлана П.
Именно :-) На качелях тоже очень здорово учить. Стихи, счёт... 14.09.2004 03:13:05, Мария Д.
Можно было бы попробовать, но мы ей вместо качелей уже давно мешок повесили. А в мешке она прибывает только тогда, когда уже совсем не знает чем заняться. 14.09.2004 11:39:32, Светлана П.
А что такое "секвенциальные дела"? А батут большой, извините? Просто очень-очень интересно! А где-то ещё такие прямые параллели между физ. развитием и успехами ребёнка нащупывали? Помниться когда-то в конференции о малышах до года активно обсуждался комплекс физ. упр., способствующий развитию речи! Играли мы в это, болтуна вырастили... Классно. когда без привычных традиционных атрибутов обучения можно помочь своему ребёнку взять какую-то новую высоту!!! 13.09.2004 14:22:55, ОлЯ
Последовательные дела, где нужно какие-то кусочки (вроде слов или букв или нот) один за другим, один за другим делать. По сравнению, скажем, с игрой в Лего, там можно строить какую-то штуку в любой последовательности.

Можете попробовать поискать такое на "сенсорную интеграцию", там кое-что есть, хотя в основном не для учения, а для исправления проблем. Ну, приспособить можно. Батут метра три в диаметре.

Связи ещё - большой рывок был, когда дочка научилась стоять сначала на голове, потом, и особенно, на руках.

Ещё про "паутинки" было у меня, вот ссылка и там дальше по ссылкам:
14.09.2004 03:12:16, Мария Д.
Маша! Спасибо! Домики были, паутинки нет, хотя интерес к этой теме есть. Назовусь, может быть, заинтересует... Если будет результат, то сфотографирую...
А информацию о батуте, использую как аргумент в споре о месте спорткомплекса в иерархии семейных покупок. И, вообще, надо подумать!:)
14.09.2004 17:42:09, ОлЯ
Иринище
Мне кажется, необязательно заниматься каждый день и вообще необязательно, если ребенок не хочет.
Действительно должно что-то щелкнуть. Если нравятся игры с письмом , то и продолжайте в них играть и писать.
Устные игры , которые как мне кажется помогли зачитать (но может это только мне кажется) , когда идем куда-нибудь (не усаживаемся заниматься , а так между делом). Например выделяем букву на которую начинается слово МАМА - начинается с М , или называю любой предмет мимо которого проходим - это ЗАБОР, "на какую букву начинается забор?" и сама отвечаю на "З". И так очень много раз называю слово - выделяю первую букву. Я у сына не спрашивала, но рассказывала ему это , а потом он сам понял и захотел отвечать. Потом стали выделять и последнюю букву в слове, на какую букву заканчивается слово.
Мне не нравится идея обучения чтению по складам, но многие все же учатся так.
Себя в детстве помню, что зачитала до школы, именно так что-то щелкнуло и я вдруг увидела слова в написанном. Буквы , наверное мне называли, но учить читать и не пытались.
12.09.2004 14:54:37, Иринище
Да! Мы тоже точно так же играли по пути в садик:) Это мы весь прошлый год так проходили, в этом году уже можем играть в слова:) Идея чтения по складам мне тоже как-то интуитивно не нравится. 12.09.2004 17:17:12, В6
солощ
у нас такой же ступор! Я пока бросила "заняия" мне кажеться надо подождать до 5 лет. Нам пока 3,10.

Мы переключились на английский. мультики смотрим на ДВД на англ. - пока увлекает.
12.09.2004 11:18:13, солощ
У нас в саду обещают английский в этом году:) Я с логопедом разговаривала (непонятно, еще русские звуки не все дети правильно произносят, а их уже англ.), говорит что ничего, словарный запас накопится. 12.09.2004 11:30:39, В6
Иней на стекле
Мы примерно в вашем возрасте и примерно в такой же ситуации. Дите читает пока только простые слоги. Ма, па, га и т.д. Слово может прочитатать только если оно состоит из таких простых слогов или если слово разделено дефисами. Я пока не тороплю, научится еще.
Сейчас у нас очень бурно развивается умение рассказать историю (не по детски, отрывисаыми фразами, а с этакими переходами и лирическими отступлениями), мне кажется интереснее для этого возраста именно это. Попробуйте в этом направлении действовать.
12.09.2004 05:52:05, Иней на стекле
кубики Зайцева? 11.09.2004 22:49:40, Юксаре
только не я! Хватит с меня расшития блестками фигуристского платья! Клеить, вырезать, а еще, говорят, их надо заполнять разной фигней - звонкие согласные должны звонко греметь, глухие глухо... :)))) Если бы на халяву...:)))) Тады да:))) 11.09.2004 23:23:13, В6
они и стоят... почти тысячу. Правда, вместе с диском. Но, может, хотя бы диск оттуда взять, переписать у кого-нибудь? там попевки - протяжно произносят слоги. 12.09.2004 10:44:23, Юксаре
Sivilla
Похоже на нас. Тоже сначала писали, играли. Потом долго бились со слогами. Читать начали почти сразу и сложные слова в 5 лет и девять месяцев. Так что ждите прогресса и не торопите ребенка. :) 11.09.2004 21:32:39, Sivilla
Я ее не тороплю:), сдерживаюсь:) Хочется, конечно, что б ребенок читал, но... С другой стороны, зачем ей это умение в 4 года 8 месяцев... если бы само сабой получилось:))) Я удивляюсь, как у нее математика получается - вот уж на что вообще внимания не обращаю, а как-то само собой выучилась до 100 считать, цифры написанные называет в пределах сотни:) Недавно меня просто поразила заявлением, что у миллиона 6 кружочков после единицы.:))))) 11.09.2004 23:32:34, В6
А нам кубики Зайцева помогли. Дочка сразу стала читать по складам.Кубики мы еще сами собирали,очень нудно. Но вчера видела на Коломенской уже собранные продаются. 12.09.2004 10:52:45, Светлана П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!