Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про сказки

Пожалуйста, выскажите свое мнение по ссылке:
18.06.2004 21:53:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему нет? Мечты сбываются:) 19.06.2004 15:56:09, В 6
Юксаре, а почему Вы думаете, что этот сюжет является "посвящением ребенка в такие духовные практики"? Мне показалось, что это просто сказка :-). С элементами "волшебства" - с тем, что мы не умеем делать в повседневной жизни. Так можно любую волшебную сказку назвать посвящением в духовные практики. Всякие шапки-невидимки, превращения, волшебные зелья - про это тоже детям вредно читать? 18.06.2004 23:26:14, Nesmejana
Потому что я немножко читала про Шамбалу и про контакты с высшим разумом. Совсем немножко :) Но достаточно для того, чтобы увидеть, что автор этой сказки тоже об этом осведомлена. И довольно точно передает процесс передачи мыслей на расстояние, как его описывали участники этих контактов. Атрибуты волшебных сказок у меня вызывают ассоциации скорее с Жюлем Верном, который предсказал разные технические придумки типа телевизора или самолета. 19.06.2004 00:14:05, Юксаре
чем это может повредить? Знание о контактах с высшим разумом, о способах телепортации, телепатии и т.д. 19.06.2004 16:05:03, В 6
Про Ваши ассоциации я поняла :-). Но я не думаю, что у ребенка возникнут подобные ассоциации. Передача мыслей на расстояние - это атрибут не только "духовных практик", но и очень многих книг из области научной фантастики :-). Почему бы не ожидать, что у ребенка именно такие ассоциации возникнут? 19.06.2004 00:19:47, Nesmejana
но я-то свои ассоциации никуда не дену! :) А я их боюсь. Я вообще боюсь всего этого сверхестественного. Опять же, вот Мария Д. говорит, что надо фильтры ставить, ребенку предлагать со своими комментариями. А я в этих сверхестественных вещах не сильна, какие же фильтры я могу поставить? 19.06.2004 00:26:10, Юксаре
Мне кажется, что в разговорах с детьми (любого возраста!) не обязательно быть сильными в том, о чем вы говорите. (Мои дети очень многие вещи понимают намного лучше меня - в разговоре мне интереснее их мнение, чем им - мое.)
Можно же просто обсуждать в стиле "а что ты думаешь вот об этом"... Много интересного можно услышать :-))). А в ответ рассказывать про свои впечатления о том же.
Это я к тому, что мне бы не пришло в голову, что МОИ ассоциации могут нанести какой-то вред моему ребенку. Скорее, наоборот: чем больше всякой неоднозначной информации поступает к ребенку, пока он еще много общается со мной, тем больше вероятность, что я смогу его "защитить" от того, что Я считаю опасным. ИМХО. (И даже про "опасные" ассоциации можно рассказать так, чтобы ребенок понял, в чем именно заключается их "неоднозначность" и что именно мне в этом не нравится.)
19.06.2004 00:36:51, Nesmejana
[пусто] 19.06.2004 05:39:59
Ну, если до ТАКОЙ степени не справляешься :-) - я бы и близко не подошла к такой теме. Это понятно. Я говорила не о таких патологических вещах, а просто о том, в чем ты не слишком хорошо разбираешься, но не испытываешь СИЛЬНЫХ негативных эмоций. Просто что-то "не твое". Ну, например, рассказывает мне мой ребенок про насекомых :-) - мне это почти не интересно, тема не моя, знать ничего не знаю, но в диалоге могу (и хочу) задавать вопросы и высказывать СВОЕ мнение. И ей интересно :-) с "чайником" побеседовать, свои познания систематизировать. А бывают такие темы, в которых обе стороны плохо разбираются, но поговорить все равно интересно :-) - например, обсудить разные гипотезы происхождения жизни на земле.
Я считаю, что любые разговоры такого рода ("гимнастика для ума" своего рода) интересны.
19.06.2004 13:24:34, Nesmejana
Эта ситуация напомнила мне разговоры родителей с детьми о сексе :) Но секс - это неотъемлемая, даже основополагающая часть нашей жизни, хотя и табуированная, приятная и одновременно несущая некоторые проблемы, о которых ребенок должен узнать своевременно, чтобы быть вооруженным :) И мы все-таки много о нем знаем, и в теории, и в практике :) Но знание о сверхъестественных вещах - оно не всем нужно, имхо. Пусть будут избранные, которые в этом разбираются, которые точно знают (или думают, что знают), с чем они имеют дело. По крайней мере, имхо, уж эти знания могут подождать, пока ребенок достаточно повзрослеет, получит определенные естественнонаучные сведения хотя бы :), чтобы сформировать свое отношение к мироустройству и отфильтровать самостоятельно. И буду очень рада, если мой ребенок мне объяснит, в чем там дело :)
Наверное, я в дебри полезла, не зная броду :) Вот еще вспомнила Шекли, как мальчик хотел стать бухгалтером :)
19.06.2004 00:55:32, Юксаре
Да, разговоры о сексе - пожалуй, из той же оперы :-). Но мы ведь говорим с детьми (я - да!) не только о том, в чем мы разбираемся. Я с ними говорю обо всем, что в голову придет :-). (Точнее - обо всем, о чем нам интересно говорить.) Даже если я об этом очень мало знаю.
А если ребенок даже не догадывается о ВАШИХ ассоциациях, а у Вас нет желания развивать эту тему - так, может, и не надо? Прочитает он эту сказку и будет думать, что, возможно, на каких-то других планетах техника развита гораздо лучше, чем у нас :-). И что в этом плохого?
19.06.2004 01:01:54, Nesmejana
там совершенно ясно, что это не техника :) Ну не могу я объяснить, что в этом плохого! :) Так же, как не могу решить, бывают ли привидения или НЛО. Надеялась, что здесь мне кто-нибудь скажет.
Кстати, про НЛО - мой сын как раз недавно его видел! Другому кому не поверила бы! В районе Охта-парка, ехали поздно вечером и увидели что-то, висящее над землей... ну точно, как обычно про это рассказывают.
19.06.2004 01:10:38, Юксаре
И что Вы ему на это сказали? "Оптический обман"? 19.06.2004 01:27:11, Nesmejana
:) Я-то этого не видела. Жалко, они сфотографировать не успели, поехали за фотоаппаратом, когда вернулись, уже ничего не было. Хотя... даже не жалко. Была бы я там с ним, я бы неслась оттуда как угорелая. Пусть доказательства существования НЛО кто-нибудь другой добывает... 19.06.2004 01:34:44, Юксаре
Ну потом-то все равно надо бы высказать свое мнение? Разве ему не было интересно, что мама об этом думает? 19.06.2004 01:39:42, Nesmejana
Удивление, какое еще может быть мнение? Ну видел в темноте что-то необычное... но ведь это необъяснимо. Мое мнение по поводу всей этой чертовщины одно - пока доказательств лично не увижу, буду в сомнениях. А так как допускаю, что что-то там есть на самом деле, и это что-то может быть опасным, то лучше держаться от всего этого подальше. 19.06.2004 01:46:09, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!