Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон

Ребенок и компьютер?

Подскажите кто сколько времени в день разрешает проводить ребенку четырех лет у компьютера?
Просто битва скоро начнется за этот компьютер! Как себя вести? Надо быть строгой? Запрещать? Поделитесь опытом и соображениями по этому вопросу?
26.05.2004 18:28:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
У меня для старших правило: в пятницу 2 часа, в выходные: по полтора часа в день. В будни - полчаса на обучающие (типа "Фразы"). Если "пересидят" - лишаю "воскресных". 31.05.2004 14:19:59, Мама-3Д
У меня для всех троих жесткое правило: научишься читать, писать считать и только потом играть на компе. Таким образом, доступ разрешен только 14-летнему, а семилетке раз в полгода можно поиграть в фотошопе. 31.05.2004 13:07:53, asty
Почему? 31.05.2004 17:21:09, Мария Д.
Ээээ... а семилетка НЕ УМЕЕТ читать, писать и считать? Или у него раз в полгода :-) такое умение прорезается? 31.05.2004 14:00:21, Nesmejana
Семилетка не умеет писать письменно, ибо как педагог знаю, что учить самотеком почти преступление. А под умением считать понимается серьезный счет, а не до тысячи по порядку. И даже если бы семилетка ничего не умел, делать большие глаза по меньшей мере бестактно, причины могли быть разные 31.05.2004 15:34:48, asty
Извините :-), я не хотела никого обидеть. Просто Ваш подход мне показался очень необычным. Мне стало интересно, что именно Вы имели в виду. 31.05.2004 16:32:49, Nesmejana
Серега начал сам сидеть лет с 4 тоже. У нас это идет периодами - отыгрывается новая игра или вспоминается старая, а потом не подходит практически. В такие "запойные" периоды стараюсь ограничивать время (максимум 35-40 мин. подряд)и разводить с просмотром ТВ.
Можно еще учить гимнастике и обращать внимание на самочуствие (разминка, напоминать о мигании - я читала, что человек за компом мигает гораздо реже, от этого глаза устают).
31.05.2004 10:37:15, мама98
Сколько угодно. Следила за короткими (5-10 секунд) перерывами для глаз, элементарно: "Вон птичка полетела" :-) Да дочка и так егоза, не фиксировала взгляд надолго. 28.05.2004 16:20:21, Maria D.
Ludmilka
Специально не ограничиваю время, но в результате получается, что ребёнок за компьютером сидит редко и недолго. Потому как есть другие занятия, не менее интересные, чем компьютер, особенно прогулка и общение с другими детьми. 27.05.2004 17:42:46, Ludmilka
N a t a l y
у нас мало проводит, пару-тройку раз в неделю набирает буквы в ворде и все. Дочке 3,2.
А сейчас еще видеомагнитофон сломался (а у нас в доме если что сломается, то это надооооооолгоооо :-))) , поэтому и без телевизора, ниче, никакой по этому поводу грусти у нее не замечено :-)))
Но у нас очень много книг дома, она книголюб большой.
27.05.2004 10:55:58, N a t a l y
Tiri
Меня сейчас запинают ногами, но я выскажу свое личное мнение, которое никому не навязываю, каждый должен сам решить для своего ребенка что ему вредно, а что полезно.

мой ребенок (3,5) с трех лет сидит за компом столько сколько хочет. По-началу он мог просидеть за компом все свое свободное время, в сумме за весь день получалось 4-5 часов. Сейчас меньше сидит, но столько сколько хочет. Телевизор он не смотрит, все мультики только на компе. Игры - если есть новые, то играет пока не освоит, старые периодически достает, но быстро бросает. Читает, считает, пишет(набирает) только за компом. Все игры направлены на обучение чему-нить соответствующему.

Сейчас лето, поэтому он за компом сидит только утром, пока я не проснусь и вечером перед сном, остальное время у нас проходит на улице, а вот зимой сильно не погуляешь, поэтому время компопровождения увеличивается.

Вредно? да без компа в жизни столько вредного, что одной вредностью больше, одной меньше, мало что изменится. Да и чем вредно? Излучение? купите ЖК-монитор - никакого излучения. Ребенок проходя мимо трансформаторной бутки на улице больше облучается электроволнами, чем за час перед монитором. Вредно на глаза? настройте мягкие расцветки, создайте ему условия, чтобы глазки часто отвлекались. Долго сидеть вредно, осанку не выдерживает? опять-таки, просите почаще его вставать по какому-нить делу, введите обязательную зарядку.

У сына эпилептический синдром(абсансы) и даже при таком диагнозе мы нашли способ не ограничивать комп.

Почему я это делаю? потому что сама всю жизнь сижу за компом, сейчас я провожу за компом по 10-18 часов в сутки. Зрение у меня 90%, ни скалеоза, ни нарушения осанки, никаких болезней связанных с этим.

И потом, если ребенку уже показали игрушку, то считаю, что забирать ее намного вреднее для психики, чем позволять играться - для здоровья. Если вы считаете это вредным, то нужно было с самого начала позволять ему только 30 минут в день, чтобы он другого и не знал. А сейчас это в любом случае будет борьба на нервы.

Когда у малого появились абсансы, нам врач сразу запретил комп. Мы ессно послушались - у ребенка была травма на этой почве, он считал, что его за что-то наказали и объяснения, что ему нельзя из-за болезни или любые другие какие мы придумывали - не принимал, все время плакал. Потом мы проконсультировались у неврологов, которые занимаются эпилепсией и они нам сказали, что при соответствующих расцветках - можно. Мы настроили все как надо и дитё сейчас сидит и даже абсансы никак себя не проявляют. Сейчас все рады и довольны. Особенно я, потому что моя скудная фантазия предоставляет мне мало возможностей для организации игр для дитя, а вот на компе я могу создать ему что угодно так, чтобы это было интересно ему.

27.05.2004 09:30:02, Tiri
Тан_Тон
Ваша точка зрения мне нравится! Правда на компе можно создать столько всего развивающего и интересного ребенку. Мой начинает бредить компьютером. У нас ноутбук. Еще хотим взять стационарный компьютер - но монитор обязательно ЖК. А можно спросить про настройку цвета? У нас тоже имеется ряд проблем и думаю, специальная настройка будет нам очень необходима. 28.05.2004 01:12:39, Тан_Тон
Tiri
Как я уже говорила частоту развертки нужно не менее 100, но нужно учитывать параметры монитора. За своей машиной я ему не разрешаю сидеть, так как у меня монитор 15", поэтому разрешение монитора я не могу поставить больше чем 800х600, и частоту выше 75 не могу установить из-за параметров монитора. А вот на компе мужа с монитором 17" разрешение 1024х768 и частота 100. Поэтому он сидит только за папином компом.

Расцветки рекомендуют любые неконтрастные, но лучше всего зеленые, которые будут еще и успокаивать немного. Везде где встречается белый цвет заменили на сероватый, чтобы не было яркого контраста. Если все-таки попадаются программы в которых нельзя заменить светлый фон, то можно просто свернуть окно программы в маленькое окошко.

Еще нужно учитывать освещение. Необходимо компьютер ставить так, чтобы на монитор не попадали блики света от окна в дневное время и от лампы в вечернее. Но работать нужно в светлом помещении и исключить из поля зрения другие мониторы и телевизор.

Расстояние от глаз до монитора ~35 см. У нас монитор на вращающейся подставке, поэтому когда манюнька садится, то монитор отодвигается подальше, а когда папа - поближе.

Вот и все правила, которые нам рекомендовали и которые мы соблюдаем
29.05.2004 03:42:48, Tiri
Как видите, никто не запинал :-). У меня тоже дети чуть ли не с рождения сидят (старшие сидели с момента появления компьютеров в доме). Я не вижу в этом ничего плохого. А хорошее - вижу :-).
На самом деле ребенок, если он не скован никакими обязательными правилами, просидит ровно столько, сколько нужно - пока не устанет. Я замечала по моим детям, что когда им надоедает сидеть, они заканчивают игру или останавливают мультик и лезут на спорткомплекс "размяться" :-). Покувыркаются, попрыгают, полазают по столбам - и опять садятся за компьютер. (Я, в отличие от них, уже утратила способность вставать, когда тело устало :-) - сижу без движения дольше, чем это полезно.)
27.05.2004 14:31:54, Nesmejana
Tiri
Да, к моему большому удивлению не запинали :)
Обычно я слышу совсем другое: больше 30 минут вредно, глаза портятся, осанка портится и т.д. Даже перестала спорить со всеми. А тут такое оказывается :)

Да, мой тоже сам вполне регулирует время за компом настолько, что я уже и забыла когда последний раз просила его отвлечься специально. Он очень большой непоседа, поэтому даже мультики смотрит и постоянно отвлекается пожевать чегонить, а для этого нужно сбегать на кухню, спросить чего-нить, а для этого нужно на меня буквально залезть, чтобы я отреагировала. Тоже часто любит время от времени остановить мультики и пойти попрыгать. Правда спорт-комплекса у нас нету, зато есть папа, на котором с успехом можно попрыгать, полазить и покувыркаться :)

27.05.2004 16:05:13, Tiri
Инесса и сыновья
И мои так же сидят;)) 27.05.2004 12:35:53, Инесса и сыновья
1/ У меня сын такого же возраста, а в какие игры вы играете, подскажите, я не большой знаток игр, и нет времени искать чтото, но по совету чтонибудь простенькое ему показала. А он пользуется мышкой? Мой сын только набирает текст, знает буквы, но еще не читает.

2. Я тут штудировала одну книжку на предмет Эпи. ТАк вот там было сказано, что именно телевизор может вызывать фото-эпи, а с монитором таких случаев не происходит, даже объяснялось почему.
А с телеком был такой совет - не выключать свет при просмотре ТВ, и если приближается к экрану (например переключить канал), то нужно закрывать один глаз, тогда фотоэпи раздражитель не действует.
Вообще мне эта книжка понравилась. Если есть вопросы, пишите не мыло, я редко пишу в конфе.
27.05.2004 11:31:34, Шаня
Tiri
1. по играм ничего толкового не подскажу. Тут очень часто поднимался вопрос по играм компьютерным для 3х-леток, можно по тредам посмотреть,советовали много, но у меня все руки недоходят поехать на рынок и купить их. Я обхожусь своими. Что считаю нужным для его обучения (цвета, фигуры, направления, цифры, чтение, математика... в общем все что он должен в этом возрасте осваивать), быстреньки ваяю что-нить, чтобы ему интересно было и отдаю на освоение. По началу из инета флешевские качала, но он их очень быстро осваивает. Один раз накачала 30 штук, так он через неделю сказал, что новые хочет. Поэтому я стараюсь сделать что-то по-замудреннее.

Наш полностью пользуется компом самостоятельно и мышкой и клавой. Правда читает только по-русски пока, английский только начали учить, поэтому раньше ярлыки называли ему русскими буквами. Сейчас он больше фаром пользуется. Но это сейчас, а по-началу он просто запоминал что и где лежит, какую комбинацию клавиш нужно нажать или какой набор букв набрать. Главное давать ему самостоятельность и показывать то, что он хочет. Они в этом возрасте все налету хватают с большой охотой и с большими природными способностями.

2. Комп тоже может стимулировать приступ (что у нас и происходило), но телевизор действительно более опасен тем, что у него более низкая частота развертки. Нам врач сказал нужно не менее 100. После того как мы поставили 100 частоту, установили зеленые расцветки, исключили контрастные цвета программ из его пользования, приступы резко сократились практически до минимума.
27.05.2004 17:11:28, Tiri
про Эпи очень полезная инфа, Спасибо.
А про игры я так и не пойму во что 3-летка может играть, сейчас по поиску поищу.
28.05.2004 11:59:28, Шаня
Tiri
я на мыло ответила и выслала пазлы. По ходу вспомнила еще в какие игры он играет из простых: волейбол, Принц персии, Том и джери, Король Лев, Алладин, во всевозможные аркады. В эрудита пытаемся играть, но пока не очень получается. Очень много старых досовских игр, которые ему нравятся.

Но это игры, как развлечения, кроме этого есть всякие обучалки.
А вообще мы любое занятие на компе превращаем в игру. Даже набор слов в ворде это обычно называется "поработать". А если он хочет что-то новое узнать, так вообще его от машины за уши не оттащишь пока не разберется. Так что обучение работе на компе тоже очень занимательная игра :) которая долго не надоест ребятенку из-за того что там можно осваивать и осваивать.
29.05.2004 03:59:54, Tiri
Танжер
я поддержу. когда я приношу новую игру, то Данилка может играть и час, и два. больше- вряд ли, всегда находится более приоритетное дело, чтобы его отвлечь- есть, гулять, спать и т.п. т.е. ограничиваю не прямым запретом, но объясняю, что есть другие дела в жизни.в старые игры может поиграть полчаса-час максимум за раз. всего играет пару раз в неделю. в общем, нет у нас никакой войны, может, когда старше станет.. 27.05.2004 10:24:47, Танжер
Щука
Я не буду пинать:) мой также сидит, сколько сам хочет (естественно, когда место свободно). Причем самый "обвал" был поначалу, когда игры были в новинку. Тогда да, тяжело было отодрать:). А сейчас система стала саморегулирующейся, и больше 1,5-2 часов в день не набегает. Мальчик подвижный, малоусидчивый, в своем естественном состоянии (когда никто за компом сидеть не запрещает) долго и не просидит:) 27.05.2004 10:16:36, Щука
Вот-вот, очень разумно и здраво, и обеими руками поддерживаю.

У меня ребёнок на компьютере смотрит киношки с мультяшками, иногда играет в игрушки, в общей сложности в будни на это уходит часа полтора-два перед сном, и часа 4 в выходные.
27.05.2004 10:06:17, Жданова Наталья
Мы разрешаем минут по 20 через день. Но однажды ушли с мужем по делам, а дите заигралось, и просидело часа 3. После этого он был ходячей иллюстрацией к рассказу, что бывает от долгого сидения за компом: полопались сосудики в обоих глазах, и проходило это дня 2. :( Но нет худа без добра: теперь знает, что наши слова о вреде - чистая правда. :) 27.05.2004 08:56:59, LubovP
Наша проводит около 30 минут пару раз в неделю. Ничего плохого в этом не вижу, пока только учиться при помощи разных игор. 26.05.2004 23:52:42, Яна
У нас такая же история,ребёнок после сада не хочет гулять и проситься домой быстрей,чтобы сесть за компьютер.Купили будильник и разрешаем только 30 минут,как он зазвенит,значит пора выключить компьютер.Иногда доходит до истерик,так мы отключаем от сети и говорим,что он сломался и при нём сами не включаем,только после того как заснёт. 26.05.2004 23:08:02, Galunya
Тан_Тон
И как с этим бороться. Ничего нельзя днем делать! Как быть? Вредно ли это для детей? В смысле компьютер? 26.05.2004 23:21:33, Тан_Тон
Мы разрешаем только в выходные и не больше 30-40 минут. Этоуже "узаконенный" регламент. Сын достаточно взрослый (5.5) поэтому договариваемся и обходится без истерик. Когда только начинал (в 3 года) - было сложнее.
Бороться с этим невозможно (мы дома часто сами сидим за комп. - по работе, в Инете, друзья почти все "окомпьютерены). Да и зачем? При теперешнем развитии техники - не на одной работе он без этого не обойдется потом.
Вредно..Так и взрослым не очень полезно. Поэтому и ограничиваем...:))
27.05.2004 09:32:17, Таmama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!