Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стомчик

как ваши дети называют взрослых

задала этот вопрос в 1-3 но и ваш опыт интересен... http://www.7ya.ru/conf/mes-Edu.aspx?l=0&cid=Edu&mid=37139
а то в мое детство были только дяди-тети, а сейчас к чему родители склоняются
14.05.2004 14:31:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Ли
Родственников и близких знакомых - тётя-дядя, а вот чужих я с самого детства называла ей - мужчина, женщина, где-то читала. что это необходимо для формирования у ребёнка личностной дистанции. С названиями мама, папа, бабушка, дедушка у нас тоже нет путаницы. Мне не понятно, как у некоторых родственников называет ребёнок просто по имени, это смещение личностных стереотипов в семье. Недавно дочь меня спросила, почему Маша называет свою маму просто Любой. Поговорили с ней на эту тему. 15.05.2004 15:25:39, Ирина Ли
У меня дети незнакомых взрослых спрашивают :"А тебя как зовут?" Как им представятся - так и называют.
Но меня больше волнует, как говорить о взрослых во втором лице? Вон та тётя? или вон та женщина?
14.05.2004 19:17:40, Красавица Пипита
Фунтик
Пипита, звезда моя, вы вернулись? и ты в подполье?! не дружу:))) 14.05.2004 21:30:32, Фунтик
женщину можно и дамой назвать.
Или девушкой ;), если возраст девушки позволяет:)
14.05.2004 19:33:25, Miril
Ве Ра
а где интересно женщин дамами называют - представляю, отдай лопаточку вот той даме у песочницы :) 15.05.2004 15:13:30, Ве Ра
не нравится?
вполне нормально, приятнее, чем тетенькой назвать
17.05.2004 12:16:30, Miril
Ludmilka
По-разному. Дядя-тётя, некоторых по имени, воспитателей - по имени-отчеству, а меня вообще Люськой кличет :-) что очень окружающих веселит. Мамой тоже называет, но значительно реже. Детю 4 года. 14.05.2004 19:06:46, Ludmilka
По имени и "на ты" :-) Америка, хе-хе. 14.05.2004 16:28:55, Мария Д.
Стомчик
удобно и без заморочек))) 14.05.2004 22:05:58, Стомчик
Еленика
у меня дочка 3,5 года называет так, как я ей представляю людей или как они сами представляются ей: или по имени или дядя Вася, например.
А вот дедушку зовет только по имени - Володя, и все тут.
Мужа моего зовет дядя Витя, мы не обсуждали вопрос называния его "папа".
В садике, естессно воспитатели настаивают, чтобы их дети называли по имени-отчеству. Татьяна Ванная у нас получается )))))))
14.05.2004 15:42:03, Еленика
У нас в разное время были Иван-да-Марья (Марьиванна) и Светлана Мухоморовна (Никаноровна)... 15.05.2004 13:00:48, hanhi
Ludmilka
Сразу вспоминается прочитанная где-то история про Андрея Дивановича и Геннадия Мимосраловича (дети называли тренеров в секции каратэ, кажется) :-) 14.05.2004 19:08:08, Ludmilka
солощ
Нам 3,5г. Воспитательницу Лидия Александровна
Соседей по имени Таня (73года) но она сама так разрешила себя называть.
Моих подруг тоже по имени. Тети и дяди - это родственики. И я сама называю всех только по имени и отчеству.

А вообще, ребенок называет людей так как они хотят, что бы их называли.
Воспитательницу она же называет по Имени отчеству.
Меня дочь называет КИСА или Ира. папу- Димка или Владимирович. бабушку- Александровна.
14.05.2004 15:38:26, солощ
Это смотря кого.. Кое-кого по имени, а воспиталка у них в саду "Валельна", т.к. простое русское имя Елена Валерьевна 3-хлеткам выговорить трудно. Мой вообще имеет тенденцию называть по отчеству (без имени). А про дядь, теть он пока не знает - как-то не случалось. 14.05.2004 15:26:21, hanhi
Irin
Моя Полинка всех называет только по именам. Сначала я говорила ей "тетя" или "дядя", но как-то у нас не прижилось. 14.05.2004 14:41:52, Irin
дяди-тети - легче. Дядя Юра, тетя Оля - все классно :))
Еще легче - просто по имени. Но это зависит, не всякого взрослого так назовешь.
По имени отчеству - да, конечно, как может так и выговаривает, но никак иначе. препод по музыке, например: наталевна-юревна.
;)
От "дядей-тетей" меня коробит, но куда ж деваться ?
И представьте себе, доживем мы когда-нибудь до такого возраста, что нас будут не иначе как "Баба Оля, Деда Петя" звать:)))) Представляете? ;)
14.05.2004 14:41:23, Miril
Стомчик
и я не знаю как лучше учить... запоминать, что эту тетю можно просто поимени назвать, а эту только "тетя..." как-то коряво... а если 5-6 летний ребенок привыкнет взрослых только по имени назвать тоже можно на негативную реакцию нарваться (что со мной к стати было в детстве - до сих пор подсознательно стараюсь избегать вообще обращений с именем(( 14.05.2004 14:47:50, Стомчик
Салли Аллан
Старшая (10 лет) - "дяди-тети" или по имени-отчеству. Младший (4 года) - по именам. Причем иногда и меня с мужем, и бабушек-дедушек - тоже по именам. Замечаю, что взрослым нравится, когда без "дядь-теть" сын обходится :-) 14.05.2004 14:39:09, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!