Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kukusya

Опрос об уборке

Скажите, плиз, ваши дети убирали или убирают игрушки после себя? Моему 3.5 года. Пришел сегодня к бабушке на 10 минут и она его попросила убрать в своей комнате что он расбросал несколько дней назад. Он сказал как отрезал "НЕТ". Она обиделась. Чтобы ей помочь, я пошла и собрала немного игрушек, а она залетела в комнату и начала орать на меня, что я его порчу этим. Что я его уже испортила и неизвестно что из него вырастит после таких методов моего воспитания. Дома он может после себя убрать без проблем, когда захочет. А когда не хочет - то помогает только ремень. Хотя я к этому не прибегаю вообще. Мне легче самой убрать, чем бить его. Не знаю что делать... неужели каждый день стоять с ремнем и так будет лучше для него?
03.05.2004 23:51:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Ой! Мне 24г. И вирус уборки на меня находит только вечером или ночью. Днем не могу заставить себя даже помыть посуду. Коплю ее, и только вечером загружаю посудомойку.
Ребенку моему 3,5г. Мы с ней договорились и у нас это золотое правило: Сначала убрать книжки, потом брать что-то другое.
Вечером, когда купаемся: Сначала собери игрушки в ведро, только после этого я буду тебя мыть.
У бабушки история совсем другая: Дашенька зайка иди, я сама все уберу. И после Дахи у бабушки дома такой бардак!!! Но замечания в свой адрес, я не разу не слышала.
"Если ребенок хулиганит с тобой, значит, ты ему это позволила. И родители здесь не причем!"
07.05.2004 16:46:20, солощ
Professor
Мне 37 - и я убираю по настроению. Когда моя мама что-то говорит на тему - дети должны видеть, как мать убирается, или должны видеть вокруг себя порядок, я вполне спокойно отвечаю, что наблюдала это в течение немалого числа лет, а выросла такая, какая выросла, и того же самого результат можно добиться гораздо меньшими усилиями. Мне не в лом собрать игрушки, когда они мне мешают. Мне не стыдно запнуть их под кровать, когда убирать лень. Но когда дети просят меня побегать с ними, я говорю, что не могу, потому что бегать (танцевать, играть в мяч и проч) негде... Вот тогда все махом убирается. 05.05.2004 15:09:43, Professor
вакса
согласна. 07.05.2004 14:50:43, вакса
Татьяна и Лиза
:-) главное, стимул :-) 05.05.2004 22:52:56, Татьяна и Лиза
Mary M.
У меня старший в 6.5 лет и то не всегда убирает, любит вместе делать. Убирайте вдвоём. А угрозами хорошего не добьёшься. 05.05.2004 15:02:50, Mary M.
Олеандра
У подруги двое: 3,5 года и 1,5 года. Так вот полуторогодовалый малой убирает и по просьбе и без просьбы :-) Всегда. Девочку трехлетнюю заставить или уговорить убрать игрушки - невозможно фактически - один раз скажет нет, потом будет игнорировать, а потом может и игрушку в лоб запустить. Воспитывают их примерно одинаково... а такая вот разница получилась... 05.05.2004 12:25:51, Олеандра
Велена
Ну мне кажется не может еще связать игрушки в которые он играл несколько дней назад и необходимость их уборки СЕГОДНЯ. Так что бабушка, ИМХО, не права. Моей 4, может убрать без звука, может не убрать. Маленькие они еще))) 05.05.2004 10:38:53, Велена
Natulja
Мою дочку к уборке приучили в садике. Все пятеро (шестой всего 1,5 года) весело в одну минуту убирают комнату.
Дома тоже стало законом - перед едой, перед сном, перед уходом на улицу надо всё убрать. Получается весело. Я непременно помогаю и направляю - сначала это, потом это. А теперь как чисто и красиво!
04.05.2004 22:26:54, Natulja
во-первых, привет, Кукусечка :)
во-вторых, расскажу как у нас с наведением порядка.
есть территория Саши. там он что хочет, как хочет, хоть до потолка пусть заваливает - мне не жалко.
если начинает играть на общей территории, то, как только прекращает игру, то тут же!!! не откладывая, он должен все убрать. конечно, не всегда сам сразу убирает, заигрывается, стремится быстренько другими важными делами заняться :)
обычно после напоминания он убирает.
либо приходится напоминать еще пару разочков...
дальше по обстоятельствам. самое жесткое, что могу сделать - пригрозить, что раз тебе вещь не нужна, то просто сейчас выброшу, либо, если играл чем-то моим или мужа, то предупреждаю, что больше не дам

а вот пригрозить ремнем не считаю правильным, честно говоря... думаю, ребенок будет искать поводы и способы не убираться, избежать вообще этого действия.

ПС. в асе днем не появляешься?
04.05.2004 13:39:55, Маша+Саша
аналогичная ситуация...
В Сережиной комнате я требую уборки только раз в неделю, когда мы пылесосим квартиру. Наша формула "Подготовь плз комнату для пылесоса", т.е. он знает, что нужно всю мелочь (особено Лего) собрать в коробки а остальное либо убарть по ящикам либо поднять с пола на иные поверхности (стол, кровать).
В нашей комнате, кухне, коридоре напоминаю об уборке сразу после игры, часто убираемся вместе.
05.05.2004 10:19:46, мама98
Kukusya
офф. машунь, не идут к тебе сообщения по асе:(((((( тогда если сегодня не сможем связаться, обещаю быть завтра в это же время. целую 04.05.2004 15:50:04, Kukusya
Kukusya
привет, солнышко:) вот сейчас я в асе, а тебя нет. может ты мой новый номер не знаешь? я уже и забыла... 223030300 на всякий случай. жду! 04.05.2004 15:40:10, Kukusya
В нашем случае работает следущее:
1. Каждый раз обращаю его внимание на грязь и беспорядок. Каждый раз подчеркиваю, что грязь приятна только свиньям. Однажды он даже мужа, прошедшего в комнату в ботах, проймал за рукав "Папа, смотри как ты нагрязнил!"
2. Говорю ему что это мой дом и мне неприятно, что в нем беспорядок или грязь. "Мне тут на кухне не нужна твоя машина. Сейчас я от нее избавлюсь" т.е. я не пытаюсь воззвать к его эстетическому чувству, а констатирую факт о том, что мне не нравится бардак
3. Хвалю его за то, что он собрал игушки " смотри как у нас чисто и уютно, и все игрушки на своих местах, их легко найти"
04.05.2004 07:05:37, Тюлена
Сыну тоже 3,5, убирает без проблем, но, если б этого не было, не думаю, что я стала б прибегать к ремню. У нас повышение голоса - максимум, после которого делается все, но это я стараюсь использовать как можно реже. Обычно нормально договариваемся. 04.05.2004 06:22:53, Мирабель
Tiri
Наш (3,4) убирает, но это всего лишь ежедневное правило, от которого мы не отступаем. До ремня не доходит, но иногда приходится уговаривать, хотя чаще сам убирает.

В противовес своему сыну приведу своего мужа ;) Никогда за собой не убирал, за ним всегда его мама бегала, делал что хотел и никого не слушался ;) Сейчас вполне "неиспорченный", а даже очень хороший семьянин. Мне во всем помагает, в том числе и с уборкой, если мне некогда. Так что сильно не расстраивайтесь.

Убирать/не убирать, делать/не делать имхо это всего лишь то, что нам (родителям) удобно. У меня лично просто нет желания за каждым убирать, поэтому я и мужа и сына приучила после себя всегда убирать. На дальнейшую судьбу ребенка это не очень повлияет.

Хотя дети разные бывают ;)
04.05.2004 00:12:53, Tiri
Kukusya
спасибо за пример мужа:) 04.05.2004 15:42:15, Kukusya
МуммиМама
Нам тоже 3,5 и тоже убираем по настроению. Думаю, заставлять и запугивать в этом возрасте еще рано. Помогает как-то организовать уборку игрушек в виде игры. Типа: собираем грибы в коробку (корзинку) или раньше в пакеты собирали, это был "магазин". Иногда так: я сажусь около коробки, а дочка лазит по углам и под кроватями, все собирает и мне подает (то есть доносит до коробки и дает мне в руки, чтобы в коробку игрушку опустила я сама) это называется, что "мама складывает игрушки, а Лена ей только помогает" (но не "убирает сама") 04.05.2004 00:01:13, МуммиМама
Kukusya
спасибо. у нас тоже такое присутствует. просто я думала, что в этом возрасте все дети должны по одному маминому слову сами все сложить. оказывается, этому еще не время:)) 04.05.2004 15:43:40, Kukusya
ИМХО формула "по одному слову должны" работает очень редко в любом детском (да и взрослом) возрасте:) 05.05.2004 10:21:15, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!